Nachfrage nach Leiterplatten für KI-Server im Jahr 2026
Hardware für KI-Server wird die Leiterplattenindustrie im Jahr 2026 maßgeblich verändern. Die Entwicklung ist nicht schrittweise, sondern sprunghaft – hinsichtlich des Leiterplatteninhalts, der Materialqualität, der Lagenanzahl und der Lieferantenkonzentration. Laut der Stücklistenanalyse (BOM) des kommenden NVIDIA Vera Rubin VR200 NVL72-Racks vom 22. Mai 2026 von Morgan Stanley stieg der Leiterplatteninhalt pro Rack im Vergleich zur Vorgängergeneration um 233 % – von ca. 35,100 US-Dollar beim GB300 auf ca. 116,700 US-Dollar beim VR200 . Derselbe Bericht zeigt einen Anstieg des MLCC-Inhalts um 182 %, des ABF-Substrats um 82 % und einen durchschnittlichen Verkaufspreis (ASP) von ca. 7.8 Millionen US-Dollar für das gesamte Rack – fast doppelt so viel wie beim aktuellen GB300-Rack.
Dieser Leitfaden erläutert die technischen und materiellen Änderungen innerhalb der Rubin-Plattform, des zugehörigen Lieferanten-Ökosystems und deren Auswirkungen auf die Materialallokation für Leiterplatten. Die Preisgestaltung wird in der Analyse der Leiterplattenpreiserhöhungen , die zugrundeliegende Materialökonomie im Leitfaden zu den Rohmaterialkosten für Leiterplatten , die Angebotskonzentration in der Analyse der Leiterplattenmaterialknappheit und die Maßnahmen zur Senkung der Leiterplattenkosten in Design und Beschaffung im Leitfaden erläutert.
1. Die wichtigste Zahl: 35,100 $ → 116,700 $ pro Rack
Die von Morgan Stanley durchgeführte detaillierte Stücklistenanalyse des NVIDIA Vera Rubin VR200 NVL72-Racks – veröffentlicht vom Analysten Howard Kao am 22. Mai 2026 – lieferte die wichtigsten Kennzahlen für die Wirtschaftlichkeit von Leiterplatten für KI-Server im Jahr 2026. Unter allen nachgelagerten Komponenten verzeichnete der Wert der Leiterplatten den größten Anstieg im Vergleich zum Vorjahr:
| Komponente | GB300 Inhaltswert | VR200 Inhaltswert | Ändern |
|---|---|---|---|
| PCB-Gehalt pro Rack | ~ $ 35,100 | ~ $ 116,700 | + 233% |
| MLCC (Mehrschicht-Keramikkondensatoren) | ~ $ 1,530 | ~ $ 4,320 | + 182% |
| ABF-Substrat | - | - | + 82% |
| Speicher (HBM + SOCAMM) | ~ $ 370,000 | ~ $ 2,000,000 | + 435% |
| GPU-Silizium | ~ $ 2,520,000 | ~ $ 3,960,000 | + 57% |
| Energieversorgung | - | - | + 32% |
| Flüssigkeitskühlung | - | - | + 12% |
Umgerechnet auf den Quadratmeterpreis werden mehrlagige Leiterplatten für allgemeine Elektronik im Jahr 2026 laut Branchenanalysen von Reuters etwa 204 US-Dollar pro Quadratmeter kosten, während High-End-KI-Serverplatinen rund 1,970 US-Dollar pro Quadratmeter erreichen – fast das Zehnfache des Standardpreises . Der Unterschied ist materialbedingt: Lagenanzahl, CCL-Qualität, Kupferfolienprofil, Glasfasergewebequalität und Oberflächenbeschaffenheit gehören jeweils zum Premiumsegment ihrer Kategorien.
Warum steigt der PCB-Anteil von KI-Servern von Generation zu Generation um 233 %?
Rubin kombiniert zwei Effekte. Erstens werden die bestehenden Leiterplatten größer und komplexer – Rubins Compute-Board wird von einer 22-lagigen HDI-Leiterplatte (GB300) auf eine 26-lagige Leiterplatte aufgerüstet, wobei die Materialqualität von M7 auf M8 steigt. Zweitens führt Rubin völlig neue Leiterplattenmodule ein, die es auf der GB300 nicht gab, darunter die Midplane-Leiterplatte (18 Stück pro Rack zu je 1,500 US-Dollar) und die ConnectX-Modul-Leiterplatte (72 Stück pro Rack zu je 270 US-Dollar). Allein diese beiden neuen Typen tragen zu einem zusätzlichen Leiterplattenwert von ca. 46,400 US-Dollar pro Rack bei.
2. Warum ein Rubin VR200 NVL72 vom ODM 7.8 Millionen Dollar kostet
Laut einer Analyse von Morgan Stanley beläuft sich der Preis für das komplette Rubin VR200 NVL72-Rack vom ODM auf rund 7.8 Millionen US-Dollar , wobei die Preise über OEM-Kanäle wie Lenovo, Asustek, Giga-Byte und Dell noch höher ausfallen. Dies entspricht fast dem Doppelten des aktuellen GB300-Racks, das unter 4 Millionen US-Dollar kostet. Der Preisanstieg betrifft die gesamte Stückliste:
- Der Arbeitsspeicher ist der größte einzelne Treiber. Der Speicheranteil verschob sich von 5-10% der GB200 NVL72 BOM auf 25-30 % der VR200-StücklisteDie absoluten Speicherkosten stiegen von etwa 370,000 US-Dollar (GB300) auf etwa 2 Millionen US-Dollar (VR200) – ein Anstieg um 435 %, der sowohl auf einen höheren HBM-Anteil als auch auf die zugrunde liegende Preisanpassung am Speichermarkt zurückzuführen ist.
- Der Dollarwert von GPU-Silizium stieg um 57 %. — von etwa 2.52 Millionen US-Dollar auf etwa 3.96 Millionen US-Dollar pro Rack — aber GPU-Anteil an den gesamten Stückkosten fielen von etwa 65 % auf etwa 51 %, weil der Speicher und andere Komponenten schneller wuchsen.
- Der PCB-Gehalt stieg um 233 % von etwa 35,100 US-Dollar auf etwa 116,700 US-Dollar pro Rack, dank höherer Lagenanzahl, erstklassiger CCL-Qualitäten und völlig neuer PCB-Module (Midplane, ConnectX), die von Rubin eingeführt wurden.
- Der MLCC-Gehalt stieg um 182 %. von etwa 1,530 US-Dollar auf etwa 4,320 US-Dollar pro Rack. Ein einzelnes VR200-Rack benötigt jetzt etwa 600,000 mehrlagige Keramikkondensatoren, mehr als 30 % über der GB300-Zahl.
- Der ABF-Substratwert stieg um 82 %Dies spiegelt sowohl die größere Substratfläche wider, die für Rubin-GPUs benötigt wird, als auch den gleichen Kostendruck durch T-Glas, der auch CCL betrifft.
Was dies für Käufer ohne KI-Unterstützung bedeutet: Der Wert der Leiterplatten in einem einzelnen Rubin-Rack (116,700 US-Dollar) ist pro Dollar deutlich höher als bei herkömmlichen Fertigungsaufträgen. Hersteller von CCLs (Kingboard, Shengyi, EMC, TUC, Doosan, MGC), Kupferfolien (Mitsui Kinzoku, Furukawa, JX Nippon), Glasgewebe (Nittobo) und Oberflächenchemikalien (Atotech, Uyemura) verzeichnen jeweils, dass Bestellungen von KI-gestützten Großabnehmern Vorrang vor der Standardnachfrage nach Leiterplatten für Industrie und Endverbraucher haben. Diese Preisausweitung ist einer der Gründe, warum alle anderen Branchen im Jahr 2026 höhere Preise zahlen werden – siehe Abschnitt 7.
3. Die CCL-Klassifizierungsskala: M6 → M7 → M8 → M9 Q-Glas → M10
Der technische Grund für die steigenden Kosten von KI-Leiterplatten liegt im Wechsel zu einer höheren CCL-Qualitätsstufe. Mit jeder Stufe ändern sich gleichzeitig die Harzzusammensetzung, das Kupferfolienprofil und die Glasfasergewebequalität, was die Materialkosten vervielfacht, anstatt sie zu senken. Die Entwicklung von H100/GB200 bis Rubin Ultra umfasst fünf M-Qualitätsstufen in etwa drei Generationen.
| NVIDIA-Plattform | Leiterplattenschichten | CCL-Klasse | Glasgewebe | Folienprofil |
|---|---|---|---|---|
| H100 (Hopper, 2022-2024) | ~ 22 | M6 / Megtron 6 | NE-Glas | VLPs |
| GB200 (Blackwell, 2024) | ~ 22 | M7 / Megtron 7 Klasse | NE-Glas / T-Glas | HVLP |
| GB300 (Blackwell Ultra, 2025) | 22-34 | M7 / Megtron 7 | T-Glas | HVLP / HVLP4 |
| VR200 (Rubin-Rechner, 2026-2027) | 26 (Rechenplatine); Mittelebene bis zu 44 | M8 / Q-Glas | T-Glas / Q-Glas | HVLP4 |
| Rubin LPX | ~ 52 | M9 Q-Glas | Q-Glas | HVLP4 / HVLP5 |
| Rubin Ultra (Kyber, 2027+) | ~78+ | M9+ Q-Glas / M10 (in Qualifizierung) | Q-Glas | HVLP5 |
Der Kostenmultiplikator auf dieser Stufe ist enorm. Branchenangaben zufolge kostet M6 CCL etwa das 3- bis 5-Fache von Standard-FR-4; M7 das 6- bis 9-Fache; M8 das 10- bis 15-Fache; M9 Q-Glas das 15- bis 20-Fache . Die nächste Generation, M10 (Df < 0.002), befindet sich derzeit in der Qualifizierungsphase und erhöht die Kostenstruktur weiter. Am 13. März 2026 bestätigte Analyst Ming-Chi Kuo, dass NVIDIA eine Partnerschaft mit Wus Printed Circuit eingegangen ist , um M10 CCL für 448G+-Signalisierung zu testen. Die Testplatinen verwenden HVLP5-Kupferfolie der nächsten Generation und Q-Glasgewebe.
Was ist Q-Glas und warum ist es für KI wichtig?
Q-Glas ist ein Glasfasergewebe aus hochreinem Quarzglas (ca. 99.99 % SiO₂). Es weist eine Dielektrizitätskonstante Dk von etwa 3.0 und einen Verlustfaktor Df von etwa 0.0007 auf – beides deutlich niedrigere Werte als bei NE-Glas und T-Glas. Bei Datenraten von 224 Gbit/s und 448 Gbit/s ist das Verlustbudget des gesamten Signalpfads so gering, dass die Restverluste aufgrund von Ungleichmäßigkeiten im Glasfasergewebe einen entscheidenden Faktor darstellen. Q-Glas reduziert diese Verluste, indem es die Dielektrizitätskonstante des Verstärkungsmaterials selbst senkt. Führende Anbieter von Q-Glas sind Shin-Etsu, Asahi Kasei, Glotech, Feilihua, Taishan Fiberglass und Hong Ho.
4. Erhöhung der Schichtanzahl: Von 22 auf 26 auf 44 auf 78 Schichten
Die Steigerung der Anzahl der Leiterplattenlagen für NVIDIA AI-Rechenplatinen hat sich in den letzten drei Generationen beschleunigt:
- H100-Rechenplatine: Ungefähr 22 Schichten.
- GB300-Rechenplatine: 22 bis 34 Schichten, je nach Konfiguration.
- Rubin VR200 Computerplatine: 26-Schichten (laut Morgan Stanley Teardown), ein Upgrade von GB300s 22-Layer-HDI.
- Rubin VR200 Mittelplatine: Erreichen 44-Schichten für die Verbindungsebene mit der höchsten Datenrate im Rack.
- Rubin LPX: ca. 52 Schichten auf M9 Q-Glas.
- Rubin Ultra / Kyber: projiziert auf ca. 78+ Schichten.
Jede zusätzliche Lage auf einer Leiterplatte erhöht die Fertigungskosten um etwa 20–30 %, da jede Lage einen CCL-Kern, ein Prepreg, einen Laminiervorgang, Bohr-, Galvanisierungs- und Ausrichtungsrisiken mit sich bringt. Eine Verdopplung von 22 auf 44 Lagen führt zu einer mehr als doppelten Kostensteigerung – sie vervielfacht sich aufgrund der steigenden Anzahl an Laminiervorgängen, der Schwierigkeiten bei der Optimierung des Lochseitenverhältnisses und der zunehmenden Ausrichtungstoleranzen. Sobald das Design 78 Lagen auf Q-Glas erreicht, stößt jeder Fertigungsschritt an die Grenzen der aktuellen Anlagenkapazität.
Warum benötigt die Mittelplatine so viele Lagen? -> Die Mittelplatine des Rubin VR200 befindet sich zwischen den Rechenplatinen und verbindet alle 72 GPUs im NVL72-Rack zu einem einheitlichen Rechennetzwerk. Sie überträgt jedes Hochgeschwindigkeitssignal zwischen jedem Paar von Rechenplatinen, ohne Platz für Treiberchips. Die Lagenanzahl ergibt sich aus der Anzahl der Signalkanäle multipliziert mit den strengen Impedanz- und Übersprechgrenzwerten, die für die Signalintegrität über die gesamte Mittelplatine erforderlich sind. 44 Lagen auf Q-Glas sind notwendig, um die Kanalqualität im gesamten Rack zu gewährleisten.
5. Die Midplane-Leiterplatte und das ConnectX-Modul – zwei neue Leiterplattentypen
Rubin führt zwei Leiterplattentypen ein, die beim GB300 nicht vorhanden waren, und laut der Stücklistenanalyse von Morgan Stanley tragen diese allein etwa 46,400 US-Dollar zum neuen Leiterplatteninhalt pro Rack bei :
- Mittelplatinen-Leiterplatte. 18 Einheiten pro Rack zu einem Stückpreis von ca. 1,500 US-Dollar. Die Midplane ist die riesige Verbindungsplatine, die die Computerplatinen im gesamten NVL72-Rack zu einem einheitlichen NVLink-Netzwerk verbindet. Mit Q-Glas-Dielektrikum werden bis zu 44 Lagen verwendet, wodurch HVLP4- oder HVLP5-Kupferfolie erforderlich ist, um die Kanalstabilität von 224G über die gesamte Länge zu gewährleisten. Hersteller von ABF- und BT-Substraten können Platinen dieser Größe nicht ohne Weiteres fertigen; dies ist eine Spezialisierung auf Leiterplatten.
- ConnectX-Modul-Leiterplatte. 72 Einheiten pro Rack zu einem Stückpreis von ca. 270 US-Dollar. Jedes ConnectX-8-Modul dient als Tochterkarte einer Rechenplatine und stellt die Netzwerkschnittstellen (NICs) für das Rack-Netzwerk bereit. Die ConnectX-Leiterplatte selbst ist eine kleinere HDI-Platine, die auf M7- oder M8-CCL-Technologie mit HVLP-Folie und präziser Impedanzkontrolle basiert.
Jeder dieser neuen Leiterplattentypen erfordert hochwertiges CCL-Material, hochwertige Kupferfolienprofile und spezielles Glasfasergewebe – alles Kategorien, die bereits in Abschnitt 7 unten beschrieben sind. Insgesamt hat NVIDIA Rubin die Nachfrage nach denselben knappen Materialqualitäten, auf die auch Kunden von 5G-Basisstationen, Automobilradar und High-End-Netzwerk-Leiterplatten angewiesen sind, erheblich erhöht.
Wie konkurriert die neue Midplane-Leiterplatte im Hinblick auf die Materialkosten mit dem Rest der Branche?
Es steht in direktem Wettbewerb. Die Mittelebene verwendet dasselbe Q-Glasgewebe von Nittobo, Shin-Etsu und Asahi Kasei, das auch für 5G-Millimeterwellen-Leiterplatten der nächsten Generation benötigt wird. Dieselbe HVLP4/HVLP5-Kupferfolie von Mitsui Kinzoku, die für Radar- und Hochgeschwindigkeitsnetzwerkplatinen erforderlich ist. Dasselbe M8/M9-CCL von Doosan, Panasonic, Resonac und Shengyi. NVIDIAs Rubin-Fertigungskapazitäten binden modernste Materialien auf jeder Ebene.
6. Überlegungen zur Leiterplattenbeschaffung und -fertigung
KI-Serverprogramme stellen besonders hohe Anforderungen an Signalintegrität, Stromversorgung, Layer-Registrierung und Prozesssteuerung. Der optimale Produktionsweg hängt vom genehmigten Stackup, dem Kanalverlustbudget, der Impedanztabelle, der Via-Struktur, der Kupferverteilung, dem BGA-Pitch und den Inspektionsanforderungen ab.
- Vor Produktionsfreigabe die Verfügbarkeit von Laminaten mit geringem Materialverlust und die genehmigten Ersatzstoffregeln prüfen.
- Überprüfen Sie die Zielwerte für die kontrollierte Impedanz, die Anforderungen an die Rauheit und die Coupon-Strategie mit dem Fertigungspaket.
- Beurteilen Sie während des DFM die sequentielle Laminierung, gefüllte Vias, Rückbohrungen und die Registrierung bei hoher Lagenanzahl.
- Koordination der Fertigungs-, Bauteilbeschaffungs- und Montageanforderungen, wenn die Platine als PCBA geliefert wird.
Highleap prüft vor der Angebotserstellung die Fertigungsunterlagen für die Hochgeschwindigkeits-Leiterplattenfertigung , einschließlich Lagenaufbau, Impedanzdaten, Zeichnungen und Testanforderungen. Projekte mit speziellen Prozessanforderungen können sowohl für Prototypen als auch für die Serienproduktion bewertet werden.
7. Wie die KI-Nachfrage die Materialverteilung von allen anderen verlagert
Die Ausbreitung der KI-Nachfrage entlang der Materiallieferkette ist für Nicht-KI-Käufer die wichtigste Entwicklung im Leiterplattenbereich im Jahr 2026. Hyperscale-KI-Kunden – die Rubin VR200-Racks für OpenAI, Google, Microsoft, Amazon, Oracle, Meta, xAI und andere große Rechenzentrumsbetreiber herstellen – haben sich effektiv einen Großteil der verfügbaren Kapazitäten bei allen führenden Materialherstellern gesichert.
- Mitsui Kinzoku MicroThin Kupferfolie — Die Auftragslage für 2026 übersteigt die installierte Kapazität beim führenden Hersteller von Premium-HVLP-Folie.
- Nittobo T-Glass- und Q-Glass-Tuch — Auftragsrückstand bis ins zweite Quartal des Folgejahres zu einem Preis von ca. 100 $/kg.
- Panasonic Megtron 6/7, Doosan High-End-CCL, MGC/Resonac CCL — Umstellung auf zuteilungsbasierte Versorgung.
- Topoint / Union Tool / Zhongwu Mikrobohrer — Auslastung über 90 %, Angebot kann Nachfrage nicht decken.
- Atotech / Uyemura Galvanisierungschemie — Premium-ENIG- und Galvanisierungskapazitäten werden für margenstarke KI-Serverprogramme bereitgestellt.
In der Praxis bedeutet dies, dass selbst wenn ein Käufer außerhalb des KI-Bereichs bereit ist, Preise zum Vergleichswert von 2024 für hochwertige CCL- oder HVLP-Folie zu zahlen, das Material nicht unbedingt verfügbar ist, da die Vorbestellungen von KI-Großabnehmern Vorrang haben. Die Daten des koreanischen Zolls – die CCL-Importpreise erreichten im März 2026 20,728 US-Dollar pro Tonne, ein Anstieg von 74.5 % gegenüber dem Vorjahr und damit erstmals über 20,000 US-Dollar pro Tonne – verdeutlichen diese Zuteilungsrationierung quantitativ.
Warum Hyperscaler zuerst zahlen: In einem Quotenmarkt erhält der Kunde mit der längsten Vorlaufzeit und dem höchsten Stückpreis pro Tonne die Zuteilung. Bestellt ein Hyperscaler 100,000 Rubin-Computerplatinen auf M8 CCL, verschafft er dem CCL-Hersteller eine zuteilungsfähige Menge und Preissetzungsmacht, die eine Bestellung von 50 industriellen Leiterplatten nicht erreichen kann. Der CCL-Hersteller nimmt die Vorbestellung des Hyperscalers an, teilt Kapazitäten zu, und die verbleibende Produktion steht der allgemeinen Leiterplattennachfrage zur Verfügung.
8. Was Käufer ohne KI-Unterstützung jetzt erleben
Für Branchen, die keine Leiterplatten für KI-Server kaufen, aber die gleichen Basismaterialien verwenden, hat der Zyklus bis 2026 unangenehme Auswirkungen auf Lieferzeiten, Preise und Materialverfügbarkeit gehabt:
- OEMs für Telekommunikations- und Netzwerkgeräte. 5G-Basisstationen, Switches und Router benötigen PPE-basierte CCL-Leitungen mit mittleren Verlusten (Megtron-Klasse 6) – dieselben Materialfamilien, die auch für KI verwendet werden. Viele Hersteller sehen sich mit Lieferzeiten von 14 bis 18 Wochen und Preissteigerungen von 20 bis 40 % für dieselbe Güteklasse konfrontiert, die sie 2024 bezogen haben.
- 5G-Infrastrukturanbieter. Direkter Kontakt mit Harz aus der vorgelagerten Versorgungsquelle. Einige Konstruktionen wurden vorübergehend auf dickere oder höherwertige Materialschichten umgerüstet, um die Kanalleistung mit dem verfügbaren Material aufrechtzuerhalten.
- Automobilelektronik (insbesondere 77-GHz-Radar). Spezielle PTFE/Kohlenwasserstoff-Laminate (eine spezielle Klasse verlustarmer Laminate) werden ebenfalls für Hyperscaler-Hochfrequenzprogramme im Rahmen von KI-Programmen eingesetzt. Die Produktion von Automobilradar hängt nun von der Qualifizierung alternativer Laminatqualitäten oder der Akzeptanz längerer Lieferzeiten ab.
- Industrielle Steuerungstechnik, Energietechnik und Unterhaltungselektronik. Standard-FR-4 fängt die Nachfrage von Premium-Käufern auf; die Lieferzeiten haben sich von 2–3 Wochen auf 6–8 Wochen verlängert. Selbst Käufer, die bisher nicht mit AI-Materialien in Berührung gekommen sind, spüren die Auswirkungen.
- HF / Luft- und Raumfahrtverteidigung. Das spezielle PTFE-Laminatmaterial mit geringem Flüssigkeitsverlust ist weniger direkt betroffen, jedoch haben sich die Lieferzeiten verlängert, da Taconic und Arlon ihre Kapazitäten für margenstärkere Hyperscaler-Programme nutzen.
Was kann ein OEM ohne KI im Jahr 2026 tun?
Die realistische Antwort umfasst vier Maßnahmen: (1) Qualifizierung einer zweiten CCL-Qualitätsstufe pro Leiterplatte, um dem Verarbeiter eine alternative Zuteilungsmöglichkeit zu bieten; (2) Erweiterung der Prognosen auf einen rollierenden Zeitraum von 12 bis 26 Wochen, damit der Verarbeiter die CCL-Zuteilung entsprechend Ihrer Nachfrage sichern kann; (3) Überprüfung der Designs auf Überdimensionierung – z. B. M7-Folie anstelle von M6, HVLP-Folie anstelle von LP-Folie und ENIG-Folie anstelle von OSP-Folie; (4) Verwendung von Hybrid-Lagenaufbauten, bei denen auf hochwertiges CCL auf nicht kritischen Lagen verzichtet wird. Diese Maßnahmen werden im Leitfaden zur Kostenreduzierung detailliert beschrieben.
9. Häufig gestellte Fragen zum Bedarf an Leiterplatten für KI-Server
Wie beeinflusst die Nachfrage nach KI-Servern die Leiterplattenfertigung?
Die Nachfrage nach Leiterplatten mit hoher Lagenzahl und kontrollierter Impedanz kann die Verfügbarkeit ausgewählter verlustarmer Laminate, Kupferfolien und Produktionskapazitäten einschränken. Die Auswirkungen variieren je nach zugelassenem Material, Komplexität des Lagenaufbaus, Menge und gewünschtem Liefertermin.
Welche Informationen werden benötigt, um ein genaues Angebot für eine KI-Server-Leiterplatte zu erstellen?
Bitte stellen Sie Gerber- oder ODB++-Daten, den Schichtaufbau, die Impedanztabelle, die Fertigungszeichnung, Bohrdaten, die Enddicke, die Oberflächenbeschaffenheit, die Stückzahl, die Testanforderungen und die Bestückungsdateien bereit, falls eine Leiterplattenbestückung (PCBA) erforderlich ist. Vollständige Daten ermöglichen eine technische Prüfung, bevor Material- und Prozessentscheidungen getroffen werden.
Können komplexe Hochgeschwindigkeitsplatinen in Prototypen- und Serienfertigung hergestellt werden?
Ja. Der geeignete Prozessablauf wird im Rahmen der technischen Prüfung bestätigt. Komplexe Konstruktionen können eine Materialprüfung, sequentielle Laminierung, Impedanzkontrolle, Durchkontaktierungsbehandlung, spezielle Prüfungen oder einen Pilotbau vor der Serienproduktion erfordern.
Wie kann ein Entwicklungsteam das Lieferrisiko für eine moderne Leiterplatte reduzieren?
Sofern das elektrische Budget dies zulässt, sollten geeignete Materialoptionen angegeben, der Stackup frühzeitig freigegeben, Substitutionskontrollen in der Fertigungszeichnung definiert und der Hersteller vor der endgültigen Festlegung einer risikoreichen Routing- oder Via-Struktur einbezogen werden.
Wann sollte Highleap ein KI-Serverboard überprüfen?
Eine Überprüfung ist besonders sinnvoll, bevor das Design zur Angebotserstellung freigegeben wird, insbesondere wenn die Platine Hochgeschwindigkeitskanäle, dichte BGA-Escape-Routing-Verfahren, spezielle Laminate, Backdrilling, HDI-Funktionen oder strenge Rückverfolgbarkeitsanforderungen umfasst.
Empfohlen Beiträge
Isola Astra MT77 Leiterplattenfertigung
Abbildung 1. Isola Astra MT77 LeiterplattenfertigungIsola Astra...
Nelco N4000-13 Leiterplattenmaterial- und Fertigungsleitfaden | Highleap Electronics
Abbildung 1. Nelco N4000-13 Leiterplatte. Die Nelco N4000-13 Leiterplatte ist eine...
Kupferkaschiertes Laminat: Vollständiger Materialauswahlleitfaden für Leiterplattenentwickler
Alle elektrischen Eigenschaften, die in einem gedruckten... von Bedeutung sind...
Einblick in eine chinesische Keramik-Leiterplattenfabrik: Prozesskontrolle in den Bereichen Leistungselektronik/LED/HF/Medizintechnik
Inhaltsverzeichnis Einblick in eine chinesische Fabrik für keramische Leiterplatten: Wie...
So erhalten Sie ein Angebot für Leiterplatten
Wir führen gerne eine DFM/DFA-Analyse für Sie durch und senden Ihnen anschließend einen Bericht zu. Sie können Ihre Dateien sicher über unsere Website hochladen. Für die Erstellung eines Angebots benötigen wir folgende Informationen:
-
- Gerber, ODB++ oder .pcb, Spezifikation.
- Stückliste, wenn Sie eine Montage benötigen
- Die Menge
- Wendezeit
Für PCBA-Dienstleistungen geben Sie bitte Ihre Stückliste (BOM) und alle spezifischen Montageanweisungen an. Wir bieten auch DFM/DFA-Analysen an, um Ihre Designs hinsichtlich Herstellbarkeit und Montage zu optimieren und so einen reibungslosen Produktionsprozess zu gewährleisten.
