GPU-Server-Leiterplattenfertigungsdienstleistungen in China

GPU-Server-Leiterplattenfertigung

Abbildung 1. Fertigung der GPU-Server-Leiterplatte

Highleap Electronics ist ein Hersteller von Leiterplatten mit nachgewiesener Kompetenz in der Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten. Wir produzieren 8-GPU- und 4-GPU-Basisplatinen, NVLink-Switch-Platinen, NVSwitch-Trägerplatinen, optische Host-Platinen, PCIe-Gen5-Riser-Karten sowie die zugehörigen Stromversorgungs- und Management-Leiterplatten für KI-Hardwareplattformen – neben unserem umfassenden Portfolio an Leiterplatten und EMS-Lösungen.

Inhaltsverzeichnis

  1. Worauf OEMs bei der Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten achten
  2. Fertigungskapazitätsmatrix für GPU-Server-Leiterplatten
  3. Von unserer Fertigungslinie für GPU-Server-Leiterplatten abgedeckte Platinentypen
  4. Materialien und Schichtaufbaustrategie für die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern
  5. Qualitätsfluss, S-Parameter-Test & AVL für die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern
  6. Highleap für Ihr GPU-Server-PCB-Fertigungsprogramm

1. Worauf OEMs bei der Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten achten

GPU-Serverprogramme bewegen sich an der Schnittstelle dreier anspruchsvoller Bereiche: hochdichte Leiterplattenlayouts, ultrahochfrequente Signalübertragung und der Druck kurzer Produktzyklen. Ein kompetenter Partner für die Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten muss all diese Anforderungen gleichzeitig erfüllen und dabei die Erwartungen an sinkende Beschaffungskosten erfüllen, die auch bei einer neuen Technologie bestehen bleiben.

Technische Anforderungen an die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern

  • Stackup-Ingenieurpartnerschaft: Hochlagige Grundplatten (24–32 Lagen) erfordern eine sorgfältige Auswahl der dielektrischen Dicke, eine präzise Anpassung des Prepregs an den Materialübergängen sowie eine ausgewogene Harzzusammensetzung zur Vermeidung von Verzug – Fähigkeiten, die wir bieten. Herstellung von mehrschichtigen Leiterplatten Die Linie ist um Folgendes herum strukturiert:
  • Impedanzmodellierung und -verifizierung: 85Ω differentiell bis ±5% auf PCIe Gen5 und NVLink Routing; im Designstadium modelliert, in jeder Produktionscharge anhand von TDR-Coupons verifiziert.
  • Rückbohrfähigkeit: Die Kosten für die Via-Stubs bei der Nyquist-Frequenz von 28 GHz betragen 1–4 dB pro Stub; zurück bohren Bei der Herstellung von Leiterplatten für 112G PAM4 GPU-Server ist ein Reststumpf von ≤8 mil mit einer Toleranz von ±5 mil nicht verhandelbar.
  • Minderung der Verzerrung von Glasgeweben: Feine Glasarten (1080, 2113) auf Signalebenen; Drehung des Differenzialpaares; Spread-Glass-Optionen, sofern verfügbar – Standardverfahren auf unserer GPU-Server-PCB-Fertigungslinie.
  • Material-Colaminierung: Hybrid-Lagenaufbauten mit verlustarmem Material auf den Signalschichten und standardmäßigem hochtemperaturbeständigem FR4 auf den Leistungsschichten – ein einziger Pressvorgang zur Kostenkontrolle bei gleichzeitiger Wahrung der Signalintegrität.
  • Charakterisierung der S-Parameter auf Coupon-Ebene: Einfügungsdämpfung, Rückflussdämpfung, Übersprechen bis 40 GHz auf Testcoupons, die jedem Panel beiliegen.

Beschaffungsanforderungen für die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern

  • Kapazität für KI-Volumenrampen: Die Produktionsmengen von GPU-Plattformen können innerhalb von 6 Monaten von Prototypen auf über 10,000 Einheiten pro Quartal ansteigen; eine Kapazitätsreservierung auf Basis einer rollierenden Prognose ist daher unerlässlich.
  • Auf Hyperscaler ausgerichtete Qualitätssysteme: Die AVL-Qualifizierung bei Hyperscaler-ODMs und Tier-1-GPU-Server-OEMs erfordert eine dokumentierte Prozesskontrolle, ein Änderungsmanagement und eine Unterstützung bei Audits während des gesamten Lebenszyklus der GPU-Server-Leiterplattenfertigung.
  • Disziplinarmaßnahme bei Revisionsänderungen: KI-Hardwareplattformen iterieren aggressiv; ECN-Reaktionsfähigkeit innerhalb von Tagen, nicht Wochen.
  • Kostentransparenz: Materialkosten (Laminate mit extrem niedrigem Verlust liegen 5–10× FR4), Werkzeugkosten, Entwicklungskosten und Stückpreis werden in den Angeboten zur Herstellung von GPU-Server-Leiterplatten klar aufgeschlüsselt.
  • Vorhersagbarkeit der Lieferzeit: Zugesicherte Lieferzeiten, die auch bei steigenden Produktionsmengen gelten; lieferantenseitige Kapazitätspuffer gegen Nachfragespitzen.
  • Absicherung geografischer und politischer Risiken: Qualifizierung durch zwei Quellen, Kapazitätsaufbau an alternativen Standorten, transparente Abbildung der Lieferkette.

2. Fertigungskapazitätsmatrix für GPU-Server-Leiterplatten

Die Produktionszahlen unserer GPU-Server-Leiterplattenfertigungslinie werden während der AVL-Qualifizierung schriftlich bestätigt – bewährt über mehrere Generationen von GPU-Serverplattformen hinweg.

Parameter GPU-Server-Leiterplatten-Fertigungsspezifikation
Ebenenanzahl 8 bis 32 Lagen Produktion; 36 bei ausgewählten Programmen
Minimale Spur / minimaler Platz 0.060 / 0.060 mm Serienfertigung; 0.050 / 0.050 mm Prototyp
Minimaler mechanischer Bohrer 0.15 mm Serienfertigung; 0.10 mm Prototyp
Laser-Mikrovia Mindestens 0.075 mm; 0.10 mm mit 0.20 mm Aufnahmepad (Standard)
Kontrollierte Impedanz ±10 % Standardabweichung; ±5 % bei kritischen Gen5/NVLink-Paaren – siehe Platine zur Impedanzsteuerung
Reststumpf für Rückbohrung ≤8 mil mit ±5 mil Toleranz bei Gen5 und 112G PAM4
Maximale Boardgröße 600 × 500 mm – deckt die Grundfläche des HGX 8-GPU-Basisboards ab
Kupfergewicht 0.5 bis 4 oz innen; 0.5 bis 3 oz außen
Imaging LDI mit einer Auflösung von 25 µm über die Linie
Elektrischer test 100 % Flying Probe oder Fixture; TDR-Coupon pro Panel; S-Parameter bis 40 GHz auf Anfrage
Qualitätszertifizierungen ISO 9001:2015, IATF 16949, UL-Anerkennung; AS9100D-konformer Durchfluss verfügbar
IPC-Akzeptanzklasse IPC-A-600 Klasse 2 Standard; Klasse 3 auf Anfrage
Prototypen-Turnaround 10–14 Werktage für 24–28-lagige Sockelleisten; 14–18 Werktage für 32-lagige

3. Von unserer Fertigungslinie für GPU-Server-Leiterplatten abgedeckte Leiterplattentypen

Eine GPU-Serverplattform besteht selten aus einer einzelnen Leiterplatte. Unsere Fertigungslinie für GPU-Server-Leiterplatten deckt das gesamte Leiterplattenportfolio eines modernen KI-Servers ab und wird im Rahmen einer einzigen Fertigungsvereinbarung mit einheitlicher Änderungskontrolle und Qualitätsberichterstattung koordiniert.

8-GPU-Basisplatinen – das Herzstück der GPU-Server-Leiterplattenfertigung

  • HGX-Klasse 8-GPU-Basisplatinen: Platinenfläche ca. 460 × 350 mm; 24–32-lagiger Aufbau; über 1,000 Hochgeschwindigkeits-Differenzialpaare pro Platine. Die anspruchsvollste Kategorie in unserem Sortiment.
  • OAM-Klasse 8-GPU-Basisplatinen: OCP Universal Baseboard (UBB) Referenzdesign mit Unterstützung für AMD Instinct, Intel Gaudi und kundenspezifische Hyperscaler-Beschleuniger in 8-Modul-Konfiguration.
  • MGX modulare Server-Basisplatinen: Modulare Server-Mainboards der NVIDIA MGX-Klasse; 18–24-lagige Konstruktion.
  • 4-GPU-Basisplatinen: Mainboards für KI-Server im kleineren Format – typischerweise 380 × 280 mm, 20–24-lagige Konstruktion; luftgekühlt statt flüssigkeitsgekühlt.

NVLink-Switch- und Brückenplatinen

  • NVSwitch-Trägerplatinen: 24–30-lagige Träger für NVSwitch-ASICs; einige der dichtesten Hochgeschwindigkeits-Routing-Lösungen in der Leiterplattenfertigung von GPU-Servern.
  • NVLink-Brückenplatinen: Kleine Hochfrequenzplatinen (typischerweise 60 × 30 mm), die vollständig auf Tachyon 100G aufgebaut sind – die geringe Platinenfläche rechtfertigt durchgehend hochwertiges Material.
  • NVLink-Switch-Systemplatinen: 28–32-lagige Linecards für Multi-Rack-Scale-Up-Domänen.

Netzwerk- und Host-Schnittstellenkarten

  • Hostplatinen für optische 800G-Module: OSFP und QSFP-DD mit 8×112G PAM4 Host-seitiger Schnittstelle.
  • Optische Host-Boards mit 1.6 TB (in Entwicklung): OSFP-XD der nächsten Generation mit 16×112G oder 8×224G PAM4.
  • NIC- und DPU-Träger: ConnectX-7/8 NIC-Träger, BlueField-3 DPU-Mainboards mit 400G/800G-Schnittstellen – abgedeckt durch unsere Hochgeschwindigkeits-Leiterplattenfertigung Linie.

Host-CPU-Hauptplatinen und Riser

  • Dual-Socket-Host-CPU-Mainboards: Xeon Scalable oder EPYC Mainboards, die über PCIe Gen5 mit dem 8-GPU-Basisboard verbunden sind; 18–22-lagiger Aufbau.
  • PCIe Gen5 Riser-Karten: Kurze, signalintegritätskritische Steigleitungsplatinen; rückseitige Bohrung und Materialstandard Tachyon 100G.
  • Kabelgebundene Steigleitungslösungen: Steckverbinder-zu-Kabel-Startplatinen für verteilte PCIe-Topologien.

Stromversorgungs-, BMC- und Infrastrukturgremien

  • 48V-Leistungsregal-Leiterplatten: Rückwandplatinen aus dickem Kupfer für die Gleichstromverteilung auf Rackebene.
  • VRM-Tochterplatinen: Stromversorgung direkt am Verbraucher in der Nähe der GPU-Sockel.
  • BMC-Verwaltungsräte: ASPEED AST2600-basierte Serviceprozessor-Mainboards.
  • Trägerplatten für Kühlplatten: Mechanisch hochpräzise Leiterplatten für die Herstellung von Leiterplatten für flüssigkeitsgekühlte GPU-Server.
GPU-Server-PCBA

Abbildung 2. GPU-Server-PCBA

4. Materialien und Schichtaufbaustrategie für die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern

Die Materialauswahl bestimmt sowohl die Kosten als auch die maximale Leistungsfähigkeit jeder GPU-Server-Leiterplattenfertigung. Unser Sortiment umfasst alle unten aufgeführten Materialien, die sich in der aktiven Produktionsqualifizierung befinden – nicht nur bei Prototypen.

Anwendung Signal bewerten Empfohlenes Material Kosten vs. FR4
GPU-Basisplatinen-Signalschichten – aktuelle Generation 112G PAM4 NVLink Tachyon 100G / Megtron 7 5–8×
GPU-Basisplatinen-Signalschichten – nächste Generation 224G PAM4 Tachyon-100GX / Megtron 8 8–12×
GPU-Basisplatinen-Stromversorgungsschichten DC + 100 kHz Schaltung Isola 370HR oder gleichwertig 1.2 ×
NVLink-Brückenplatinen 100G PAM4 Tachyon 100G durchgehend 5 ×
NVSwitch-Trägerplatinen 112G PAM4 Tachyon 100G / Megtron 7 5–8×
PCIe Gen5 Routing (kurz) 32 GT/s NRZ I-Tera MT40 / 370HR 1.2–2×
PCIe Gen5 Routing (lang) 32 GT/s NRZ I-Tera MT40 / Tachyon 100G 2–5×
800G optische Hostplatine 8×112G PAM4 Tachyon 100G 5 ×
Tochter für Energiemanagement Gleichstrom + 100 kHz 370HR oder IS410 – siehe unsere Herstellung von FR4-Leiterplatten 1.0–1.2×
BMC / Vorstand unter 1 Gbit/s IS410 oder 370HR 1.0–1.2×

Hybrid-Stackup-Philosophie bei der Leiterplattenfertigung von GPU-Servern

Die Wirtschaftlichkeit der Leiterplattenfertigung für GPU-Server spricht deutlich für Hybrid-Lagenaufbauten: Ultra-verlustarmes Material nur auf den Lagen mit den schnellsten Signalen, hochtemperaturbeständiges FR4 auf den Lagen für Stromversorgung, Masse und langsamere Signale. Eine 32-lagige GPU-Basisplatine könnte beispielsweise Tachyon 100G auf 8 Signallagen und 370HR auf den restlichen 24 Lagen verwenden – wodurch die Materialkosten im Vergleich zu einer reinen Tachyon-Konstruktion typischerweise um 50–60 % gesenkt werden, während gleichzeitig die hohe Übertragungsgeschwindigkeit in den entscheidenden Bereichen erhalten bleibt.

Co-Laminierungskompatibilität

Tachyon 100G und 370HR lassen sich unter Standard-FR4-Bedingungen in einem einzigen Pressvorgang co-laminieren. Gleiches gilt für die Kombinationen Megtron 7 + Megtron 4 und I-Tera MT40 + 370HR. Die Anpassung der Prepregs an den Materialübergängen erfordert besondere Aufmerksamkeit – wir stimmen uns mit dem technischen Support von Isola und Panasonic bei der Fertigung kritischer GPU-Server-Leiterplatten ab, um die Prepreg-Kompatibilität vor der Werkzeugfreigabe zu überprüfen.

5. Qualitätsfluss, S-Parameter-Test & AVL für die Leiterplattenfertigung von GPU-Servern

GPU-Serverplattformen werden in Hyperscaler-Umgebungen eingesetzt, wo ein einzelner Leiterplattenfehler einen KI-Trainingslauf im Wert von Tausenden von GPU-Stunden zunichtemachen kann. Die Kosten eines solchen Fehlers im Feld sind um ein Vielfaches höher als die Kosten für dessen Erkennung bei der Leiterplattenfertigung der GPU-Server. Unser Qualitätssicherungsprozess ist entsprechend strukturiert.

Prozesskontrolle kritischer Parameter

  • Dicke des Dielektrikums: Toleranz von ±5 % bei den signalführenden Schichten; Überprüfung durch Querschnittsproben nach der Laminierung an jedem Paneel.
  • Spurbreite: ±10 µm über Laser-Direktbelichtung; Ätzkompensation materialspezifisch abgestimmt.
  • Impedanz: ±5% bei kritischen Differenzialpaaren; TDR-Coupon-Verifizierung pro Panel.
  • Rückbohrtiefe: ±5 Mio. vom Zielwert; verifiziert durch Querschnittsuntersuchung am ersten Artikel und bei vereinbarter Probenahmehäufigkeit.
  • Dicke der durchkontaktierten Bohrung: Mindestens 25 µm im Via-Kanal; Röntgenfluoreszenzanalyse der äußeren Kupfer- und Coupon-Mikroschnitte.
  • Schicht-zu-Schicht-Registrierung: Röntgenprüfung mit einer Zieltoleranz von ±3 mil bei der Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten mit hoher Lagenzahl.

S-Parameter-Test pro Lieferung

  • Einfügedämpfung: Gemessen an Testcoupons bis 40 GHz; Vergleich mit modellierten Zielwerten.
  • Rückflussdämpfung: Überprüft die Qualität des Verbindungsaufbaus und des Übergangs.
  • Differenzielles Übersprechen: NEXT und FEXT auf Basis repräsentativer Couponstrukturen.
  • Phasenverzögerung: Überprüfung der Zeit- oder Frequenzbereichs-Schiefe an längenangepassten Paaren.
  • Augendiagramm-Simulation: Kundenseitig bereitgestellte IBIS-AMI-Modelle können auf Anfrage mit gemessenen Kanal-S-Parametern ausgeführt werden.

Dokumentation pro GPU-Server-PCB-Fertigungslieferung

  • Konformitätsbescheinigung pro Panel mit Rückverfolgbarkeit von Materialcharge und Produktionslauf
  • Materialzertifizierungen (Laminat, Prepreg, Kupferfolie)
  • Elektrischer Prüfbericht – 100 % fliegende Sonde oder Prüfvorrichtung
  • Impedanzmessbericht mit TDR-Diagrammen pro Panel
  • S-Parameter-Testbericht zu Coupons (auf Anfrage)
  • Mikrosektionsbericht über den ersten Artikel und gemäß vereinbarter Probenahmehäufigkeit
  • AOI-Inspektionsprotokolle
  • Sichtprüfung gemäß IPC-A-600 Klasse 2 oder 3
  • Querschnittsprüfung der Rückbohrtiefe (Probenahme pro Paneel)
  • RoHS, REACH, Erklärungen zu Konfliktmineralien
  • Prozessrückverfolgbarkeitsprotokoll, das die fertige Seriennummer mit dem internen Arbeitsauftrag, der Materialcharge und dem Bediener verknüpft
GPU-Server-Leiterplatte

Abbildung 3. GPU-Server-Leiterplatte

6. Einsatz von Highleap für Ihr GPU-Server-PCB-Fertigungsprogramm

  • Frühes Plattformdesign: Schichtaufbauberatung, Materialempfehlung, Impedanzmodellierung – typischerweise 6–9 Monate vor dem ersten Prototypen.
  • Prototypen werden gebaut: Mengen von 5–25 Stück mit einer Lieferzeit von 10–14 Werktagen für 24–28-lagige Grundplatten; längere Lieferzeiten für 32-lagige und HDI-Konstruktionen.
  • Qualifikationsbeispiele: Mengen von 50–500 Stück für Umweltqualifizierung, Systemtests, AVL-Zulassung durch den Kunden; vollständige PPAP-Dokumentation verfügbar.
  • Pilotproduktion: Die erste Produktionsmenge wird mit vom Kunden vorgegebener Kapazitätszuweisung gefertigt; typischerweise 1,000–5,000 Einheiten; die Qualitätsdaten werden von AVL freigegeben.
  • Serienproduktion: Geplante monatliche oder wöchentliche Lieferungen gemäß rollierender Prognose; Kapazitätsreservierung gemäß Kundenzusage.

Highleap Electronics ist ein Full-Service-Hersteller von Leiterplatten und deren Bestückung. Die hier beschriebene Fertigung von GPU-Server-Leiterplatten ist eines unserer spezialisierten Programme. Wir sind nach ISO 9001 und IATF 16949 zertifiziert und bieten für Projekte mit hohen Anforderungen an die Qualitätssicherung einen AS9100D-konformen Prozessablauf an. Unsere Fertigungslinie für GPU-Server-Leiterplatten ist ausgestattet mit Laser-Direktbelichtung mit 25 µm Auflösung, Tiefenkontrolle beim Rückbohren mit einer Toleranz von ±5 mil, 100%iger Impedanzmessung, S-Parameter-Test bis 40 GHz, Röntgenregistrierungsprüfung und Mikroschnitt-Technologie für die Erstmuster- und In-Prozess-Kontrolle.

Über unser Online-Angebotsportal können Sie Gerber-Dateien, Bohrdaten, Stackup-Spezifikationen, Kanal-Performance-Ziele und Zielmengen einreichen. Sie erhalten innerhalb von 24 Stunden eine Antwort. Für komplexe Fertigungsprogramme von GPU-Server-Leiterplatten – wie z. B. die Einführung neuer GPU-Plattformen, Scale-Out-Hostboards oder Hyperscaler-spezifische Qualifizierungsprozesse – steht Ihnen unser Programmteam direkt zur Verfügung. Weitere Informationen zu unseren Leistungen finden Sie auf unseren Seiten zur GPU-Server-Leiterplattenfertigung und zu Leiterplattenlösungen für KI-Server.

Highleap Leiterplatten- und Leiterplattenbelegungslösungen – Angebot anfordern

Empfohlen Beiträge

So erhalten Sie ein Angebot für Leiterplatten

Wir führen eine DFM/DFA-Analyse für Sie durch und senden Ihnen anschließend einen Bericht zu. Sie können Ihre Dateien sicher über unsere Website hochladen. Für ein Angebot benötigen wir folgende Informationen:

    • Gerber, ODB++ oder .pcb, Spezifikation.
    • Stückliste, wenn Sie eine Montage benötigen
    • Die Menge
    • Wendezeit
Neben der Leiterplattenfertigung bieten wir umfassende Elektronikdienstleistungen an, darunter Leiterplattendesign, PCBA und schlüsselfertige Lösungen. Ob Sie Unterstützung beim Prototyping, der Designverifizierung, der Komponentenbeschaffung oder der Massenproduktion benötigen – wir bieten Ihnen umfassende Unterstützung für den Erfolg Ihres Projekts.

Für PCBA-Dienstleistungen geben Sie bitte Ihre Stückliste (BOM) und alle spezifischen Montageanweisungen an. Wir bieten auch DFM/DFA-Analysen an, um Ihre Designs hinsichtlich Herstellbarkeit und Montage zu optimieren und so einen reibungslosen Produktionsprozess zu gewährleisten.

    Erzählen Sie uns von Ihrem Leiterplattenprojekt

    Noch keine Designdateien? Kein Problem. Teilen Sie uns mit, was Sie wissen, und wir melden uns, falls weitere Details benötigt werden.



    Daten hochladen (optional)

    PCB-Dateien, Stückliste, PDF/STEP, TXT, ZIP/RAR/7Z · Maximal 25 MB Gesamt