HDI Blind Via PCB Kostentreiber Laminierung Bohren und Design
Inhaltsverzeichnis
- HDI Blind Via PCB Kostentreiber
- 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Beliebige Ebene: Kostenprogression
- Wirtschaftlichkeit von Laser- vs. mechanischem Bohren
- Auswirkungen der Abfüll- und Stapelkosten
- Designentscheidungen zur Kostenkontrolle
- Volumenökonomie und NRE-Amortisation
- Kostenoptimierte HDI-Lösungen von Highleap
- Häufig gestellte Fragen
Die Kosten für HDI-Leiterplatten mit Blind-Via-Technologie werden durch die Prozesskomplexität und nicht durch die Materialien bestimmt. Sequenzielle Laminierzyklen, die Einrichtung der Laserbohrung und die Anforderungen an die Via-Füllung dominieren die Kostenstruktur – nicht die Leiterplattenfläche oder das Kupfergewicht. Eine HDI-Leiterplatte vom Typ I (1+N+1) ist 2.3- bis 3.2-mal so teuer wie eine vergleichbare Durchsteckmontage. Typ II (2+N+2) verursacht zusätzliche Kosten von 1.7- bis 2.1-mal. Typ III und HDI-Leiterplatten mit beliebiger Lage erreichen das 4- bis 8-Fache der Kosten einer Standard-Leiterplatte.
Zu verstehen, welche HDI-Funktionen Ihr Design tatsächlich benötigt – und welche überdimensioniert sind – unterscheidet ein kostenoptimiertes HDI-Programm von einem, bei dem ein Aufpreis von 40–60 % gezahlt wird, ohne dass ein elektrischer Nutzen entsteht.
Erhalten Sie HDI Blind durch Kostenanalyse
1) Kostentreiber für HDI Blind Via PCB
Bei Standard-Leiterplatten machen Material und grundlegende Verarbeitung den größten Teil der Kosten aus. Bei HDI-Leiterplatten hingegen dominieren Laminierzyklen und die Komplexität der Bohrungen. Diese Verschiebung hat eine direkte Konsequenz: Die Kostenoptimierung bei HDI-Leiterplatten erfordert die Reduzierung von Laminierzyklen und Durchkontaktierungen – nicht die Verhandlung über den Laminatpreis.
Kostenstruktur: Standard-Leiterplatte vs. HDI
| Kostenkomponente | Standard 6L | Typ I HDI (1+4+1) | Typ II HDI (2+2+2) |
|---|---|---|---|
| Basismaterialien | 20-30% | 15-22% | 12-18% |
| Laminierung | 8-12% | 12-18% | 18-25% |
| Bohren (alle Arten) | 8-12% | 18-28% | 25-35% |
| Prüfung und Inspektion | 5-8% | 8-12% | 10-15% |
| Ertragsverlustzuweisung | 3-5% | 6-10% | 8-14% |
Beispiel für Betonkosten: 100×100 mm 6-lagige Platte, 100 Stück
- Standard 6L (Durchgangsloch): 12–18 $/Brett
- Typ I HDI (1+4+1): 32–48 $/Platine – der Aufpreis von 20–30 $ resultiert aus zwei Laminierzyklen, der Einrichtung der Laserbohranlage und der Röntgenprüfung, nicht aus den Materialien.
- Typ II HDI (2+2+2): 55–82 $/Platine – die zusätzlichen 23–34 $ gegenüber Typ I resultieren aus einem dritten Laminierungszyklus, einem zweiten Laserbohrvorgang und der Durchfüllung.
Jeder Komplexitätsschritt bei HDI ist mit einem ähnlichen absoluten Kostenanstieg verbunden. Die Frage ist stets, ob der Routing-Vorteil dies rechtfertigt.
Warum die HDI-Kosten nicht mit der Fläche des Boards skalieren
Die Kosten von Standard-Leiterplatten hängen von der Leiterplattenfläche ab. Die Kosten von HDI-Leiterplatten hängen von der Anzahl der Durchkontaktierungen und den Laminierzyklen ab. Eine 50 × 50 mm große Leiterplatte vom Typ I mit 400 Mikro-Durchkontaktierungen kostet oft genauso viel wie eine 150 × 150 mm große Leiterplatte vom Typ I mit 200 Mikro-Durchkontaktierungen – die kleinere Leiterplatte hat die doppelte Durchkontaktierungsdichte, nicht die Hälfte der Kosten.
2) 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Beliebige Ebene: Kostenprogression
Typ I (1+N+1): Einstiegs-HDI
Auf jede Außenfläche eines Standard-Mehrschichtkerns wird eine zusätzliche Lage aufgebracht. Blinddurchkontaktierungen verbinden L1–L2 und Ln–Ln-1. Durchgangslöcher durchdringen weiterhin den gesamten Lagenaufbau.
Kostentreiber: ein zusätzlicher Laminierzyklus, Laserbohreinrichtung, Röntgenprüfung auf Blinddurchkontaktierungsqualität, engere Registrierung (±0.075 mm gegenüber ±0.15 mm Standard).
Typischer Kostenfaktor: 2.3–3.2× vergleichbare Durchgangslochkonstruktion.
Gerechtfertigt bei: 0.40–0.50 mm Rastermaß BGA, die Via-in-Pad- oder Near-Pad-Routing erfordern; Reduzierung der Leiterplattengröße um 20–30 % gegenüber Durchsteckmontage; HF-Designs, bei denen Durchsteckmontage-Via-Stubs die Leistung oberhalb von 5 GHz beeinträchtigen.
Typ II (2+N+2): Doppelter Aufbau
Zwei aufeinanderfolgende Aufbauschichten auf jeder Außenfläche. Ermöglicht zwei Ebenen von Blinddurchkontaktierungen : Die erste Aufbauschicht erzeugt Blinddurchkontaktierungen L1–L2; die zweite Aufbauschicht erzeugt Verbindungen L1–L3 über gestapelte oder versetzte Mikrodurchkontaktierungen, die auf der Unterseite gespiegelt sind.
Kostentreiber: zwei zusätzliche Laminierzyklen, zwei Laserbohrvorgänge, Via-Füllung bei Verwendung gestapelter Vias (0.05–0.15 $ pro Via für Harzstopfen, 0.20–0.50 $ für Kupferfüllung).
Typischer Kostenfaktor: 4.2–6.5× Durchgangsloch oder 1.7–2.1× Typ I.
Gerechtfertigt, wenn: 0.30–0.40 mm Rastermaß BGA mit hoher I/O-Anzahl; Reduzierung der Leiterplattengröße um 35–50 %; Reduzierung der Lagenanzahl (8-lagige Typ-II-Bauweise kann eine 10-lagige Durchsteckmontage ersetzen).
Typ III: Vergrabene Durchkontaktierungen plus Aufbau
Innere Kernschichten mit vergrabenen Durchkontaktierungen sowie Aufbauschichten mit Blinddurchkontaktierungen auf den Außenflächen.
Kostentreiber: 4–5 Laminierzyklen, mehrere Laser- und mechanische Bohrvorgänge, höhere Zuweisung von Ausbeuteverlusten (mehr Prozessschritte = mehr Fehlermöglichkeiten).
Typischer Kostenfaktor: 5.8–9.5× Durchgangsloch oder 1.35–1.85× Typ II.
Gerechtfertigt, wenn: 12–20-lagige Leiterplatten, bei denen vergrabene Durchkontaktierungen die Gesamtanzahl der Lagen um 20–30 % reduzieren; Hochgeschwindigkeits-Digitaldesigns, die Lagenübergänge ohne Durchkontaktierungsstutzen erfordern.
Beliebige Schicht HDI (Typ IV–VI)
Sequenzieller Aufbau vom Kern nach außen, jede Schicht ist durch gestapelte und versetzte Mikrovias mit jeder anderen verbindbar. 5–8 Laminierungszyklen; Laserbohren nach jeder Laminierung; Planarisierung in jeder Aufbauphase.
Typischer Kostenfaktor: 8–16× Durchgangsloch.
Gerechtfertigt, wenn: Hauptplatinen von Smartphones und Tablets, fortschrittliche IC-Gehäusesubstrate oder Anwendungen, bei denen die Platinenkosten im Verhältnis zum Komponenten- oder Systemwert vernachlässigbar sind.

3) Wirtschaftlichkeit von Laser- vs. mechanischem Bohren
Kostenaufstellung für Laserbohren
Für Mikrovias mit einem Durchmesser von <0.20 mm ist Laserbohren (CO₂ oder UV) erforderlich.
| Kostenelement | Pro Panel | Pro Via (500 Vias/Panel) |
|---|---|---|
| Einrichtung (Ausrichtung, Programmladen) | 100–200 USD | 0.20–0.40 USD |
| Bohrzeit | 15–30 USD | 0.03–0.06 USD |
| Anlagenabschreibung + Verbrauchsmaterialien | 28–55 USD | 0.06–0.11 USD |
| Gesamt | 143–285 USD | 0.29–0.57 USD |
Bei wenigen Durchkontaktierungen dominieren die Einrichtungskosten. Für Panels mit weniger als 100 Durchkontaktierungen betragen die Einrichtungskosten 1–2 US-Dollar pro Durchkontaktierung. Bei mehr als 1,000 Durchkontaktierungen pro Panel sinken die Einrichtungskosten auf 0.10–0.20 US-Dollar pro Durchkontaktierung.
Kostenaufschlüsselung für mechanisches Bohren
Mechanisches Bohren ist für Sacklöcher mit einem Durchmesser von ≥0.20 mm und einem Aspektverhältnis von ≤5:1 geeignet.
| Kostenelement | Pro Panel | Pro Via (500 Vias/Panel) |
|---|---|---|
| Einrichtung | 25–50 USD | 0.05–0.10 USD |
| Bohrzeit + Werkzeugverschleiß | 20–42 USD | 0.04–0.09 USD |
| Ausrüstungsabschreibung | 6–12 USD | 0.01–0.02 USD |
| Gesamt | 51–104 USD | 0.10–0.21 USD |
Bei Durchkontaktierungen ≥0.20 mm sind die Kosten für mechanisches Bohren um 50–65 % niedriger als für Laserbohren.
Hybridbohren: Die praktische Kostenoptimierung
Die meisten Leiterplatten profitieren von der Kombination beider Methoden. Feinraster-BGA-Bereiche und Durchkontaktierungen <0.20 mm werden per Laser gebohrt; Stromversorgungs-, Masse- und thermische Durchkontaktierungen ≥0.20 mm in Bereichen mit geringerer Dichte werden mechanisch gebohrt.
Beispiel: HDI Typ I mit 600 Blind-Vias
- Alle Laser: 600 × 0.35 $ = 210 $/Platine
- Hybrid (200 Laser + 400 mechanisch): 70 $ + 48 $ = 118 $/Platine
- Ersparnis: 92 $ pro Brett (44 %). Bei 500 Brettern: 46,000 $.
4) Auswirkungen der Abfüllung und Stapelung
Vergleich der Via-Füllmethoden
| Füllmethode | Kosten pro Via | Erforderlich für |
|---|---|---|
| Ungefüllt | 0 $ (Basiswert) | Nicht gestapelt, ohne Via-in-Pad |
| Harzstopfen | 0.05–0.15 USD | Einlagige gestapelte Durchkontaktierungen, teilweise Durchkontaktierungen in Pads |
| Kupferfüllung (galvanische Beschichtung) | 0.20–0.50 USD | Via-in-Pad unter Fine-Pitch-BGA, mehrstufige Stapelung |
| Kupferfüllung + Planarisierung | 0.30–0.70 USD | Via-in-Pad mit engen Koplanaritätsanforderungen |
| Leitpaste | 0.08–0.22 USD | Kostenbewusste Konsumgüter mit unkomplizierter Zuverlässigkeit |
Gestapelte vs. versetzte Mikrovias
Dies ist die kostenintensivste Entscheidung bei der Planung von HDI-Systemen des Typs II und III.
Gestapelte Mikrovias richten Durchkontaktierungen auf aufeinanderfolgenden Aufbauschichten an derselben XY-Position aus. Sie erfordern eine Füllung und Planarisierung vor der nächsten Laminierung – was zusätzliche Kosten von 0.30–0.70 US-Dollar pro gestapeltem Via-Paar zuzüglich Röntgenprüfung verursacht.
Versetzte Mikro- Vias mit einem Versatz von ≥0.25 mm zwischen den Lagen, verbunden durch kurze Leiterbahnen auf Zwischenlagen. Keine Füllung erforderlich. Keine zusätzlichen Verarbeitungskosten über die Standard-Blind-Vias hinaus.
Beispiel: HDI Typ II mit 300 Verbindungen zwischen den Schichten
- Gestapelt: 300 Paare × 0.50 $ = 150 $/Brett
- Gestaffelt: 0 € zusätzlich
- Ersparnis: 150 $ pro Platine. Bei 500 Platinen: 75,000 $.
- Kompromiss: Eine gestaffelte Verlegung erfordert ca. 5–8 % mehr Verlegungsfläche. Lohnt sich nur, wenn die Dichte absolut maximiert werden soll.
Via-in-Pad (VIP) Kosten
Bei der Via-in-Pad-Technik werden Durchkontaktierungen direkt in die Bauteilpads integriert – die einzige Routing-Lösung für BGAs mit einem Rastermaß von 0.30–0.35 mm und manchmal auch notwendig für Rastermaße von 0.40 mm bei einer hohen Anzahl von Ein-/Ausgängen.
Kostenfolgen: Kupferfüllung + Planarisierung 0.30–0.70 $ pro Durchkontaktierung; zusätzliche Röntgenprüfung 3–8 $ pro Panel; höhere Zuweisung von Montageausbeuteverlusten (VIP erhöht das Fehlerrisiko um 2–4 %).
Kostenoptimierung: Verwenden Sie Dogbone-Vias (0.20–0.30 mm Versatz außerhalb des Pads), wo immer der Rasterabstand dies zulässt. Dogbone-Vias eliminieren die Füllanforderungen vollständig und sparen 0.25–0.60 $ pro Via. Weitere Informationen zur Via-in-Pad-Implementierung in flexiblen und starr-flexiblen HDI-Designs finden Sie unter Berücksichtigung zusätzlicher Materialaspekte.

5) Designentscheidungen zur Kostenkontrolle
HDI-Typauswahl: Verwenden Sie das Minimum, das erforderlich ist.
HDI-Typen sind keine Qualitätsstufen. Typ I ist nicht schlechter als Typ II – er ist die richtige Wahl, wenn Typ I Ihre Routing-Anforderungen erfüllt. Die Überspezifizierung des HDI-Typs ist der häufigste und teuerste Konstruktionsfehler.
| Anwendung | Mindest-HDI erforderlich | Häufige Überspezifikation | Kosten von Überdimensionierung |
|---|---|---|---|
| 0.50 mm Rastermaß BGA (256 I/O) | Standard-Durchgangsloch (Hundeknochen) | Typ I „für zukünftige Flexibilität“ | +18–28 $/Brett (+135–180 %) |
| 0.40 mm Rastermaß BGA (484 I/O) | Typ I (Blinddurchkontaktierungen am Rand) | Typ II „für bessere Routenführung“ | +22–35 $/Brett (+65–95 %) |
| 0.30 mm Rastermaß BGA (676 I/O) | Typ II (2 Aufbauschichten erforderlich) | Typ III „für ein Premium-Gefühl“ | +28–48 $/Brett (+45–75 %) |
Durch Durchmesserstandardisierung
Konstruktionen, die 3 oder mehr Durchkontaktierungsdurchmesser (0.10, 0.15, 0.20 mm) vorsehen, erfordern mehrere Änderungen der Laserparameter oder einen Wechsel des Bohrers, was die Rüstzeit pro Durchmesseränderung verlängert.
Standardisieren Sie sich auf maximal zwei Durchmesser: 0.15 mm für BGA-Bereiche mit höchster Dichte; 0.20 mm für alle anderen Bereiche (wodurch auch mechanisches Bohren in Bereichen mit geringerer Dichte möglich ist). Typische Einsparung: 8–15 % der Kosten für das Bohren von Durchkontaktierungen.
Panel-Nutzung
Die Kosten für das HDI-Bohren werden pro Paneel, nicht pro Platte, berechnet. Eine Dimensionsänderung von 2–3 mm, die die Paneelausnutzung um 10–15 % verbessert, führt direkt zu einer Kostenreduzierung pro Platte.
Beispiel: Umstellung von 82×118 mm (20 Platinen/Panel) auf 80×115 mm (24 Platinen/Panel) bei 350 Durchkontaktierungen/Platine:
- Aktuell: 38 $/Platine
- Optimiert: 32 $/Platine (20 % höhere Auslastung → 16 % Kostenreduzierung)
Reduzierung der Schichtanzahl durch HDI
HDI ermöglicht eine höhere Leiterbahndichte pro Lage und kann so die Gesamtlagenanzahl potenziell reduzieren. Eine 8-lagige Standard-Durchsteckplatine kann als 6-lagige HDI-Platine vom Typ I realisiert werden – wodurch Material und Verarbeitungsaufwand um 2 innere Lagen eingespart werden.
Der Vergleich: 8L-Standard = 18 $, 6L Typ I = 32 $. HDI ist pro Platine teurer, ermöglicht aber eine kleinere Baugröße. Reduziert sich die Platinenfläche aufgrund der höheren Dichte von HDI um 25 %, sinken die effektiven Kosten auf 32 $ × 0.75 = 24 $ – günstiger als die 8L-Durchsteckmontage bei gleichzeitig besserer Signalintegrität.
6) Mengenökonomie und NRE-Amortisation
NRE-Kostenaufschlüsselung nach HDI-Typ
| NRE-Komponente | Typ I | Typ II | Typ III |
|---|---|---|---|
| Stapelaufbau-Design & Simulation | 180–400 USD | 300–600 USD | 450–900 USD |
| Fotobearbeitung (alle Ebenen) | 120–280 USD | 150–320 USD | 200–420 USD |
| Laserbohrprogramm | 150–350 USD | 250–500 USD | 350–650 USD |
| Prüfvorrichtung + erstes Exemplar | 230–530 USD | 300–670 USD | 420–930 USD |
| Gesamt-NRE | 730–1,680 USD | 1,060–2,240 USD | 1,500–3,100 USD |
NRE-Amortisation bei unterschiedlichen Volumina
Beispiel für HDI Typ I (NRE = 1,200 $, Basiskosten = 35 $/Platine):
- 10 Platinen (Prototyp): NRE erhöht die Kosten um 120 $/Platine → $ 155 gesamt
- 50 Platinen: NRE erhöht sich um 24 $ pro Platine → $ 59 gesamt
- 100 Platinen: NRE erhöht sich um 12 $ pro Platine → $ 47 gesamt
- 500 Platinen: NRE erhöht sich um 2.40 $ pro Platine → $ 37.40 gesamt
- 2,000 Platinen: NRE erhöht sich um 0.60 $ pro Platine → $ 35.60 gesamt (im Wesentlichen zu den Grundkosten)
Die Preise für HDI-Prototypen liegen aufgrund der Amortisation der Entwicklungskosten 3- bis 4-mal höher als die Produktionskosten. Die Stückkosten von Prototypen dürfen niemals zur Prognose von Produktionsbudgets herangezogen werden.
Mengenpreisstruktur
| Die Menge | Primärer Kostensenkungsmechanismus | Typische Verkleinerung vs. Prototyp |
|---|---|---|
| 10–25 (Prototyp) | NRE voll beladen, Mindestbestellmengen | Baseline |
| 50–100 (Pilotprojekt) | Die Amortisation der NRE beginnt, vollständige Auslastung des Panels | −35 % bis −50 % |
| 100–500 (Produktion) | NRE vernachlässigbar, Mengenpreisgestaltung | −55 % bis −68 % |
| 500-2,000 | Massenmaterialbeschaffung, Spezialwerkzeuge | −65 % bis −78 % |
| 2,000+ | Jahresverträge, Konsignationsmaterial | −70 % bis −82 % |
7) Kostenoptimierte HDI-Lösungen von Highleap
Highleap Electronics fertigt HDI-Blind-Via-Leiterplatten von Typ I bis Typ III, einschließlich gestapelter Mikrovia-Strukturen, komplexer HDI-Stackup-Konfigurationen und Hybrid-Aufbauten mit speziellen verlustarmen Laminat- oder Megtron-Außenschichten auf FR4-Innenkernen.
Transparente Kostenaufschlüsselung
In jedem Angebot von Highleap HDI werden die Kosten separat aufgeführt:
- Basismaterialien nach Laminattyp und Kupferfolienqualität
- Laminierzyklen (typischerweise 2.50–4.00 $ pro Zyklus und Platine)
- Einrichtungskosten für Laserbohrungen + Kosten pro Durchkontaktierung und mechanische Bohrungen werden separat dargestellt.
- Durchkontaktierungsfüllung (Harzstopfen vs. Kupferfüllung, Kosten pro Durchkontaktierung)
- Prüfung: Standard (visuell + elektrisch + Röntgenprobe) vs. erweitert (100 % Röntgen) vs. Klasse 3 (Mikroschnitt)
- NRE wird separat ausgewiesen, inklusive 24-monatiger Werkzeugaufbewahrung.
DFM-Kostenreduzierungsanalyse
Highleap Engineering prüft jedes neue HDI-Design vor der Angebotserstellung. Typische Ergebnisse:
- Reduzierung nach HDI-Typ: Prüfen Sie, ob ein Design vom Typ II durch Layer-Neuzuordnung als Design vom Typ I geroutet werden kann – typische Einsparung: 22–35 $/Platine
- Ausschlussverfahren: Durchkontaktierungen, die als gefüllt gekennzeichnet sind, obwohl sie nicht gefüllt werden müssen (weder Via-in-Pad noch gestapelt), werden entsprechend gekennzeichnet – dadurch werden 0.05–0.15 $ pro Durchkontaktierung eingespart.
- Umrüstung auf Hybridbohrtechnik: Durchkontaktierungen mit einem Durchmesser von ≥0.20 mm sind für die mechanische Bohrung geeignet – dies spart 0.15–0.25 US-Dollar pro Durchkontaktierung.
- Gestapelt zu versetzt: Schlagen Sie gestaffelte Routing-Alternativen vor – dadurch lassen sich 0.30–0.70 $ pro Via-Paar einsparen.
- Paneloptimierung: Empfehlen Sie Maßanpassungen von 1–3 mm, die die Plattenausnutzung um 10–25 % verbessern.
Diese Empfehlungen erhalten Sie innerhalb von 8–12 Stunden kostenlos. Sie zeigen in der Regel eine Kostenreduzierung von 15–35 % ohne Design-Neuentwicklung auf. Eine Übersicht der benötigten Informationen für ein präzises Angebot für HDI-Blind-by-PCB-Lösungen finden Sie in unserem Angebotsleitfaden.
Mengenpreise
| Die Menge | Einheitspreis Typ I | Einheitspreis Typ II | Zusätzliche Vorteile |
|---|---|---|---|
| 10 (Prototyp) | 65–95 USD | 110–155 USD | Kostenlose DFM + Stackup-Optimierung |
| 50 | 42–58 USD | 72–98 USD | Werkzeuge wurden 24 Monate lang behalten. |
| 100 | 35–48 USD | 58–78 USD | Prioritätsplanung |
| 500 | 28–38 USD | 48–65 USD | Mengenrabatt für Material |
| 2,000 | 24–32 USD | 42–55 USD | Rahmenbestellung, Option für Konsignationsmaterial |
Prozessfähigkeit und Ausbeute
- HDI-Erstpassageausbeute Typ I: 97–98 % (Branchendurchschnitt 94–96 %)
- HDI-Erstpassageausbeute Typ II: 95–97 % (Branchendurchschnitt 90–94 %)
- Blind durch Öffnungsrate: <0.5 % (Branchendurchschnitt 1.5–3 % bei der ersten Produktionsrunde)
- Registrierungsgenauigkeit: typisch ±0.060 mm, maximal ±0.085 mm
Höhere Erträge senken die Gesamtbetriebskosten über den Angebotspreis hinaus – weniger bei der Wareneingangskontrolle zurückgewiesene Platinen, weniger Montagefehler aufgrund von Substratfehlern.
Für Designs, die HDI mit anspruchsvollen HF-Anforderungen kombinieren, fertigt Highleap auch hybride HDI/Hochfrequenz-Laminate mit speziellen verlustarmen Laminaten und Megtron-Laminaten auf HDI-Kernen. Für komplexe HDI-Anwendungen in kompakten Plattformen verweisen wir auf unsere Leitfäden für HDI-Leiterplatten und Halbleitergehäuse für Drohnen und UAVs , die anwendungsspezifische Designüberlegungen enthalten.
Fordern Sie Ihr kostenoptimiertes HDI-Angebot an
Häufig gestellte Fragen
Was ist der größte Kostentreiber bei der HDI-Blindfertigung über Leiterplatten?
Sequenzielle Laminierzyklen und die Einrichtung der Laserbohranlage – nicht die Materialien. Bei einer Standard-Leiterplatte machen die Basismaterialien 20–30 % der Kosten aus. Bei einer HDI-Leiterplatte vom Typ II entfallen allein auf das Bohren 25–35 % und auf die Laminierung 18–25 %, während die Materialkosten auf 12–18 % sinken. Daher konzentriert sich die Kostenoptimierung auf die Reduzierung der Laminierzyklen und der Anzahl der Durchkontaktierungen, nicht auf die Verhandlung des Laminatpreises.
Wie viel teurer ist HDI Typ II im Vergleich zu Typ I?
Leiterplatten des Typs II (2+N+2) sind 1.7- bis 2.1-mal so teuer wie vergleichbare Leiterplatten des Typs I (1+N+1). Bei einer Stückzahl von 100 Stück für eine 100 × 100 mm große 6-Lagen-Leiterplatte kostet Typ I 32–48 US-Dollar pro Leiterplatte und Typ II 55–82 US-Dollar pro Leiterplatte. Die Mehrkosten entstehen durch einen dritten Laminiervorgang, einen zweiten Laserbohrvorgang und die Durchkontaktierung – nicht durch das Substratmaterial selbst.
Wann ist eine Durchkontaktierung auf einer HDI-Blind-Via-Leiterplatte tatsächlich erforderlich?
Die Füllung von Durchkontaktierungen ist nur in zwei Fällen strukturell erforderlich: bei Durchkontaktierungen unter BGA-Pads mit feiner Rasterung (um das Auslaufen von Lot während der Montage zu verhindern) und bei gestapelten Mikro-Durchkontaktierungen, bei denen eine Durchkontaktierung einer Lage direkt über einer Durchkontaktierung der vorherigen Lage liegt. Durchkontaktierungen, die weder Durchkontaktierungen in einer Lage noch gestapelt sind, benötigen keine Füllung. Die Angabe einer Kupferfüllung für Durchkontaktierungen, die für eine Füllung geeignet sind, verursacht unnötige Mehrkosten von 0.20–0.50 US-Dollar pro Durchkontaktierung – einer der häufigsten Fehler bei der Überdimensionierung im HDI-Design.
Warum sind die Preise für HDI-Prototypen so viel höher als die Preise für die Serienproduktion?
Die einmaligen Entwicklungskosten (NRE) werden vollständig auf die Prototypenmenge umgelegt. Für eine HDI-Platine des Typs I belaufen sich die NRE auf insgesamt 730–1,680 US-Dollar. Verteilt auf 10 Prototypenplatinen ergibt das 73–168 US-Dollar pro Platine. Bei 500 Serienplatinen betragen die zusätzlichen NRE hingegen nur 1.46–3.36 US-Dollar pro Platine. Aus diesem Grund ist der Preis für HDI-Prototypen typischerweise 3–4 Mal so hoch wie der Serienpreis. Verwenden Sie niemals die Stückkosten von Prototypen zur Budgetplanung für Produktionsprogramme.
Wie lassen sich die Kosten für HDI-Blind-PCB-Lösungen am kostengünstigsten ohne Neugestaltung reduzieren?
Drei Änderungen ermöglichen die größten Einsparungen, ohne Schaltplan oder Layout zu verändern: (1) Umstellung von reinem Laserbohren auf Hybridbohren – mechanisch gebohrte Vias ≥ 0.20 mm sind pro Via 50–65 % günstiger als lasergebohrte; bei einer Leiterplatte mit 600 Vias spart dies ca. 92 US-Dollar pro Leiterplatte. (2) Umwandlung gestapelter Mikro-Vias in versetzte Anordnung – dadurch werden 0.30–0.70 US-Dollar pro Via-Paar an Füll- und Planarisierungskosten eingespart. (3) Anpassung der Leiterplattenabmessungen um 1–3 mm zur Verbesserung der Panelausnutzung um 10–25 %, was die Kosten pro Leiterplatte proportional reduziert, da das Laserbohren pro Panel abgerechnet wird.
Bedeutet ein höherer HDI-Wert immer eine bessere elektrische Leistung?
Nein. Der HDI-Typ ist eine Klassifizierung der Fertigungskomplexität, keine Qualitätsstufe. Typ I ist elektrisch nicht schlechter als Typ II, wenn Typ I die Routing-Anforderungen erfüllt. Die Spezifizierung von Typ II für ein 0.40-mm-BGA, das auch mit Typ I geroutet werden könnte, verursacht zusätzliche Kosten von 22–35 US-Dollar pro Platine ohne elektrischen Vorteil. Der korrekte HDI-Typ ist der Mindesttyp, der Ihre tatsächlichen Anforderungen an Durchkontaktierungsdichte, Rastermaß und Lagenübergänge erfüllt – ermittelt durch eine Routing-Analyse, nicht durch die Produktstufe.
Empfohlen Beiträge
Netzwerk-Switch-Leiterplattenmontage: Ethernet-, PoE- und Port-Test
Die Leiterplattenmontage für Netzwerk-Switches bei Highleap Electronics umfasst...
Leiterplattenbestückung für Leistungselektronik für Hochstrom- und Leistungswandlungssysteme
Highleap Electronics bietet Leistungselektronik-Leiterplatten an...
Bestückung von Leiterplatten für die Automobilelektronik: Rückverfolgbarkeit und Prozesskontrolle
Highleap Electronics fertigt Leiterplatten und bietet...
Leiterplattenbestückung für Solarwechselrichter, bestehend aus Leistungs- und Steuerplatinen
Wenn Sie Leiterplattenbaugruppen für Solarwechselrichter suchen, ist Highleap...
So erhalten Sie ein Angebot für Leiterplatten
Lassen Sie uns die DFM/DFA-Analyse für Sie durchführen und uns mit einem Bericht bei Ihnen melden.
Sie können Ihre Dateien sicher über unsere Website hochladen.
Um Ihnen ein Angebot erstellen zu können, benötigen wir folgende Angaben:
-
- Gerber, ODB++ oder .pcb, Spezifikation.
- Stückliste, wenn Sie eine Montage benötigen
- Die Menge
- Wendezeit
