Fabricación de placas de circuito impreso de cerámica AMB de cobre grueso
Las placas de circuito impreso cerámicas AMB utilizan soldadura fuerte con metal activo para unir cobre grueso directamente a sustratos cerámicos, creando la interfaz cobre-cerámica más resistente disponible en la producción actual. El proceso de soldadura fuerte utiliza una aleación de Ag-Cu-Ti a 800–900 °C en vacío; el titanio activo humedece la superficie cerámica y forma una verdadera unión metalúrgica que resiste ciclos térmicos donde las uniones DBC y DPC terminan fallando.
Esta fuerza de unión es la razón por la que la tecnología AMB se ha convertido en la tecnología de metalización dominante para los sustratos cerámicos de nitruro de silicio (Si₃N₄) , y por la que la combinación de Si₃N₄ + AMB es ahora la plataforma de sustrato estándar para los módulos de potencia de SiC y GaN de próxima generación en inversores de tracción para vehículos eléctricos, accionamientos industriales y sistemas de energía renovable.
Highleap Electronics fabrica placas de circuito impreso cerámicas AMB sobre sustratos de Si₃N₄ y AlN con espesores de cobre de 0.15 mm a 0.8 mm, integrando nuestras capacidades de ensamblaje de placas de circuito impreso cerámicas y pruebas de módulos de potencia.
PCB cerámico AMB: Especificaciones clave
- Aleación de soldadura fuerte: Ag-Cu-Ti (soldadura fuerte de metal activo a 800–900 °C al vacío)
- Materiales de sustrato: Si₃N₄ (primario), AlN, Al₂O₃
- Espesor de cobre: De 0.15 mm a 0.8 mm por lado
- resistencia al despegue de la unión: ≥20 N/cm² (Si₃N₄ AMB normalmente supera los 30 N/cm²)
- Resistencia al ciclo térmico: Si₃N₄ AMB: más de 30,000 ciclos a temperaturas de entre -55 y +250 °C.
- Aplicaciones Típicas: Inversores SiC/GaN para vehículos eléctricos, módulos IGBT, variadores de velocidad para motores industriales, convertidores de energía renovable
Obtén un presupuesto para placas de circuito impreso de cerámica AMB →
Índice
Cómo funciona el proceso AMB
La soldadura fuerte con metal activo difiere fundamentalmente de la soldadura DBC. En la soldadura DBC, el cobre se une a la cerámica mediante un eutéctico de óxido de cobre formado a aproximadamente 1,065 °C; para que la soldadura DBC funcione de manera fiable, la cerámica debe ser un óxido (alúmina) o tener una superficie formadora de óxido. Esto limita la eficacia de la soldadura DBC en cerámicas no óxidas como el Si₃N₄.
AMB resuelve este problema introduciendo un metal activo —el titanio— en la aleación de soldadura. A la temperatura de soldadura (800–900 °C) en vacío o atmósfera inerte, el titanio reacciona directamente con la superficie cerámica, formando una fina capa de reacción (típicamente TiN sobre Si₃N₄ o TiO sobre Al₂O₃) que es humedecida por la soldadura fundida de Ag-Cu. El resultado es una unión metalúrgica entre el cobre y la cerámica que no depende de la formación de óxidos.
La secuencia de fabricación de AMB:
AMB vs. DBC: ¿Cuándo es la tecnología adecuada?
AMB no es un reemplazo universal para DBC; es una mejora para aplicaciones donde DBC alcanza sus límites de confiabilidad o espesor de cobre. La elección entre ambos depende de las restricciones de diseño específicas.
Utilice DBC cuando: su módulo de potencia utilice un sustrato de alúmina o AlN, el requisito de ciclos térmicos sea inferior a ~5,000 ciclos y un espesor de cobre de 600 µm o menos sea suficiente. Los sustratos AlN DBC siguen siendo la opción más rentable para módulos IGBT en sistemas UPS industriales, soldadoras e inversores solares con perfiles de ciclo moderados.
Utilice AMB cuando: el diseño especifique un sustrato de Si₃N₄ (DBC no se adhiere de forma fiable a Si₃N₄), la vida útil en ciclos térmicos supere los 10 000 ciclos, la variación de temperatura (ΔT) supere los 200 °C o se requiera un espesor de cobre superior a 600 µm para el manejo de corriente. Estas condiciones se aplican a la mayoría de los inversores de tracción SiC/GaN de grado automotriz y a los variadores industriales de última generación.
Selección de sustratos para placas de circuito impreso cerámicas AMB
Si₃N₄: el sustrato AMB dominante para la industria automotriz y de vehículos eléctricos.
La tenacidad a la fractura del nitruro de silicio (700–1,000 MPa) absorbe la tensión termomecánica generada por la expansión del cobre grueso durante los ciclos térmicos. La combinación de Si₃N₄ + AMB cumple sistemáticamente con los requisitos de ciclos térmicos AEC-Q100/Q200 para la cualificación automotriz, que suelen oscilar entre -55 °C y +175 °C durante más de 3,000 ciclos de potencia y entre -55 °C y +250 °C durante más de 1,000 ciclos de choque térmico. Este nivel de fiabilidad es ahora un requisito básico para los proveedores de nivel 1 de vehículos eléctricos que especifican módulos MOSFET de SiC.
AlN — AMB para la mayor conductividad térmica
Cuando la conductividad térmica (170–200 W/m·K) es más importante que la resistencia al ciclado, el AlN AMB ofrece la mejor ruta térmica. El AlN AMB se utiliza en amplificadores de RF de alta potencia, ciertos módulos IGBT industriales y aplicaciones donde la disipación de calor domina el presupuesto de diseño. Sin embargo, la menor tenacidad a la fractura del AlN (300–350 MPa) implica que alcanza los límites de ciclado antes que el Si₃N₄ bajo una tensión equivalente; la disyuntiva radica en el rendimiento térmico frente a la resistencia mecánica.
Aplicaciones que impulsan la demanda de AMB
Inversores de tracción para vehículos eléctricos (módulos MOSFET de SiC)
Accionamientos de motores industriales y convertidores de energía renovable
Electrónica de tracción ferroviaria
Módulos de potencia de alta fiabilidad para la industria aeroespacial y de defensa.
Consideraciones de diseño para sustratos AMB
Las placas de circuito impreso cerámicas AMB requieren una atención de diseño específica que difiere de la práctica de las placas de circuito impreso orgánicas y DBC:
La geometría del patrón de cobre afecta la fiabilidad. Las islas de cobre grandes y aisladas con bordes abruptos generan concentración de tensiones durante los ciclos térmicos. Evite relaciones de aspecto de parches de cobre superiores a 5:1. Los radios de las esquinas de las almohadillas de cobre deben ser ≥0.5 mm para reducir la concentración de tensiones. Las directrices de diseño para PCB cerámicas detallan estas reglas con umbrales dimensionales específicos.
El recubrimiento equilibrado de cobre en ambas caras reduce la deformación. Un espesor desigual de cobre en las superficies superior e inferior genera fuerzas de dilatación térmica asimétricas durante la soldadura y el funcionamiento, lo que provoca la curvatura del sustrato. Una metalización de cobre equilibrada —o un patrón de cobre controlado en la parte posterior— mantiene el sustrato plano durante todas las variaciones térmicas.
El diseño de las uniones de soldadura debe tener en cuenta la diferencia de coeficiente de dilatación térmica (CTE). La diferencia de CTE entre el Si₃N₄ (~3 ppm/°C) y los terminales de los componentes o la placa de circuito impreso del sistema (~17 ppm/°C para FR4) genera tensión de cizallamiento en las uniones de soldadura durante los ciclos térmicos. Utilice interconexiones flexibles (terminales flexibles, contactos de resorte) o encapsulado cuando no se pueda evitar la diferencia de CTE.
La estrategia de montaje es fundamental. La cerámica es frágil; el montaje con tornillos sin casquillos metálicos ni límites de par puede provocar grietas en el sustrato. La unión adhesiva o la sujeción con almohadillas flexibles eliminan las cargas puntuales. Nuestra guía de ingeniería de PCB con base cerámica abarca los modos de fallo de montaje y su prevención.
Capacidades de fabricación de Highleap AMB
Highleap Electronics — Fabricación y montaje de placas de circuito impreso de cerámica AMB
Fabricamos placas de circuito impreso cerámicas AMB sobre sustratos de Si₃N₄ y AlN para módulos de potencia. Gracias a la integración de chips, el cableado y las pruebas de ciclos de potencia, su proyecto AMB se completa en un solo lugar, desde el sustrato hasta el módulo probado. Certificación IATF 16949 para programas automotrices.
Preguntas frecuentes
¿Qué es una placa de circuito impreso cerámica AMB?
Una placa de circuito impreso cerámica AMB (Active Metal Brazing) es una placa donde una lámina de cobre se une a un sustrato cerámico mediante una aleación de soldadura activa —generalmente Ag-Cu-Ti— a 800–900 °C en vacío. El titanio reacciona con la superficie cerámica para formar una unión metalúrgica. La tecnología AMB produce la interfaz cobre-cerámica más resistente de todas las tecnologías de metalización, por lo que se especifica para aplicaciones que requieren una resistencia extrema a los ciclos térmicos, principalmente módulos de potencia de SiC y GaN en inversores para vehículos eléctricos.
¿Cuál es la diferencia entre AMB y DBC?
DBC utiliza un eutéctico de óxido de cobre a ~1,065 °C para unir el cobre a la cerámica; funciona bien en alúmina y AlN. AMB utiliza soldadura fuerte de metal activo a 800–900 °C que forma un enlace químico con cualquier tipo de cerámica, incluido Si₃N₄. AMB logra una mayor resistencia al despegue, admite cobre más grueso (hasta 800 µm) y ofrece una vida útil de ciclo térmico de 5 a 10 veces mayor que DBC en sustratos equivalentes. DBC sigue siendo más rentable para módulos IGBT estándar con requisitos de ciclo moderados. Para obtener especificaciones detalladas de DBC, consulte nuestras capacidades de sustrato DBC.
¿Por qué el Si₃N₄ es el sustrato preferido para AMB?
El Si₃N₄ tiene una tenacidad a la fractura entre dos y tres veces mayor que la de la alúmina y el AlN (700–1,000 MPa frente a 300–400 MPa). Gracias a la fuerte unión del AMB, los sustratos de Si₃N₄ soportan más de 30 000 ciclos térmicos a temperaturas entre –55 y +250 °C, un requisito que otros sustratos cerámicos no pueden cumplir de forma fiable. Esta durabilidad es la razón por la que los fabricantes de automóviles ahora especifican Si₃N₄ AMB para los inversores de tracción de SiC con requisitos de garantía de más de 15 años.
¿Qué industrias utilizan placas de circuito impreso cerámicas AMB?
Inversores de tracción para vehículos eléctricos (módulos MOSFET de SiC), accionamientos de motores industriales, convertidores de energía renovable (solar, eólica), electrónica de tracción ferroviaria y sistemas de alimentación aeroespacial de alta fiabilidad. Cualquier aplicación que requiera una densidad de potencia superior a 100 W/cm², un ciclo térmico superior a 10 000 ciclos o un espesor de cobre superior a 300 µm.
¿Qué archivos necesita Highleap para cotizar un proyecto AMB?
Archivos Gerber (capas de cobre, contorno, máscara de soldadura), plano de fabricación que especifica el material cerámico, el espesor del sustrato, el espesor del cobre, el acabado superficial, las tolerancias dimensionales y los requisitos de ciclo térmico o prueba de confiabilidad que debe cumplir su módulo. Para el ensamblaje del módulo llave en mano, agregue la lista de materiales (BOM) y el plano de ensamblaje. Ofrecemos revisión DFM y recomendaciones de materiales basadas en sus especificaciones de potencia y ciclo térmico.
Mensajes recomendados
Laminado revestido de cobre: Guía completa de selección de materiales para ingenieros de PCB
Todas las propiedades eléctricas importantes en un circuito impreso...
Dentro de una fábrica de PCB de cerámica en China: Control de procesos en los sectores de energía, LED, RF y medicina
Índice Dentro de una fábrica de PCB de cerámica de China: cómo...
Fabricante de PCB de cerámica en China
Índice Fabricación de PCB de cerámica en China:...
Proceso DBC para la fabricación de sustratos cerámicos
El proceso DBC (cobre unido directamente) crea una unión permanente...
Cómo obtener una cotización para PCB
Permítanos ejecutar un análisis DFM/DFA para usted y le enviaremos un informe.
Puede cargar sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web.
Necesitamos la siguiente información para poder darle una cotización:
-
- Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
- Lista de materiales si necesita ensamblaje
- Cantidad
- Convertir el tiempo
