PCB TMM para miniaturización de antenas
La página de miniaturización de antenas es intencionadamente más concisa que la página de fabricación de la familia TMM. Se centra en cómo la construcción dieléctrica y el grosor final modifican las dimensiones de la antena, manteniendo la geometría de alimentación, la estructura de tierra y la tolerancia de fabricación vinculadas al diseño de antena publicado.
Figura 1. Rogers TMM
Las construcciones TMM pueden reducir algunas dimensiones de las características de la antena cuando el grado seleccionado proporciona una constante dieléctrica más alta, pero la antena terminada aún depende del espesor del dieléctrico, la geometría del cobre, la transición de alimentación, la estructura de tierra y la tolerancia de fabricación. Alcance del material: el nombre del producto Rogers se utiliza para identificar el laminado especificado para la construcción de PCB. Highleap Electronics proporciona la fabricación y el ensamblaje de PCB, mientras que el laminado se obtiene y verifica por separado. Resumen ejecutivo: esta página se centra en el uso de la familia TMM en proyectos de miniaturización de antenas, con la selección del grado vinculada a la construcción eléctrica requerida y el período de fabricación. Se debe utilizar la documentación actual del proveedor para el grado, el espesor y la construcción de la lámina especificados en lugar de tratar los valores a nivel de familia como un sustituto de una configuración de capas publicada.
Índice
- ¿Qué es el material laminado Rogers TMM?
- Tabla de propiedades de la serie Rogers TMM (TMM3–TMM13i): valores de referencia y uso en el diseño.
- TMM3 y TMM4: Baja constante dieléctrica (Dk) para filtros, osciladores y sustratos de calibración.
- TMM6 y TMM10: Alta constante dieléctrica para antenas GPS y conjuntos de estaciones base.
- TMM10i y TMM13i: Laminados Rogers de máxima reflectancia difusa para antenas miniaturizadas
- Cómo fabricar placas de circuito impreso TMM: perforación, recubrimiento y laminación.
- Guía de selección de materiales: Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000
1. Selección del grado TMM para la miniaturización de antenas
TMM es una familia de laminados termoestables para microondas que se utilizan en construcciones de microcinta y línea de transmisión. Para aplicaciones de antenas, la cuestión clave en la fabricación es determinar qué grado y espesor proporcionan la geometría eléctrica requerida, manteniendo la compatibilidad con el proceso de perforación, enrutamiento, laminación y recubrimiento previsto. Rogers publica una guía de fabricación independiente para la familia TMM, por lo que la construcción publicada debe compararse con la documentación del proveedor antes de la fabricación de las herramientas. Posteriormente, el proceso de fabricación de la placa de circuito impreso debe adaptarse a dicha construcción.
Para la miniaturización de antenas, las variables relevantes son la constante dieléctrica (Dk) específica del grado, el espesor del dieléctrico, la construcción del cobre, el comportamiento a la temperatura y la relación entre el tamaño de la característica de RF y la tolerancia de fabricación. Estos valores deben tomarse de la hoja de datos del proveedor actual para el grado seleccionado, en lugar de generalizarse a todos los productos TMM. Highleap revisa las alimentaciones de la antena, el espaciado del plano de referencia, el ancho de línea y el espesor de la placa en comparación con la construcción modelada. A medida que las dimensiones se reducen, el registro del panel y el control del grabado se vuelven más importantes, por lo que el primer artículo debe medir las características que determinan la respuesta de la antena. Los valores exactos de las propiedades del material deben verificarse con la documentación actual del proveedor para el grado y la construcción especificados.
Debido a que el TMM es termoestable, no se ablanda al calentarse. La unión de cables se puede realizar sin riesgo de que se despeguen las almohadillas o se deforme el sustrato, lo que supone una ventaja significativa sobre el PTFE para los circuitos integrados de microondas híbridos (MIC).
2. Tabla de propiedades de la serie Rogers TMM (TMM3–TMM13i): valores de referencia y uso en el diseño.
Los valores que se muestran a continuación son datos de referencia de la documentación técnica publicada de Rogers TMM; verifique la revisión actual y el método de prueba antes de su publicación. "Process Dk" se mide a 10 GHz según el método 2.5.5.5 de IPC-TM-650 (resonador de línea de transmisión, eje z). "Design Dk" es el valor de banda ancha medido de 8 a 40 GHz mediante el método de longitud de fase diferencial; utilice Design Dk en su simulación EM (HFSS, ADS, CST).
| Propiedad | TMM3 | TMM4 | TMM6 | TMM10 | TMM10i | TMM13i | Condiciones / Método |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dk (proceso) a 10 GHz | 3.27 ± 0.032 | 4.50 ± 0.045 | 6.00 ± 0.080 | 9.20 ± 0.230 | 9.80 ± 0.245 | 12.85 ± 0.35 | eje z, IPC-TM-650 2.5.5.5 |
| Dk (diseño) 8–40 GHz | 3.45 | 4.70 | 6.30 | 9.80 | 9.90 | 12.20 | Longitud de fase diferencial |
| Df a 10 GHz | 0.0020 | 0.0020 | 0.0023 | 0.0022 | 0.0020 | 0.0019 | eje z, IPC-TM-650 2.5.5.5 |
| TCDk (ppm/°K) | +37 | +15 | -11 | -38 | −43 * | -70 | −55 hasta +125 ° C |
| CTE x,y (ppm/°K) | 15 | 16 | 18 | 21 | 19 | 19 | 0–140 °C, ASTM E831 |
| CTE z (ppm/°K) | 23 | 21 | 26 | 20 | 20 | 20 | 0–140 °C, ASTM E831 |
| Conductividad térmica (W/m·K) | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.76 | 0.76 | - | Eje Z, 80 °C, ASTM C518 |
| Gravedad específica | 1.78 | 2.07 | 2.37 | 2.77 | 2.77 | 3.00 | ASTM D792 |
| Peladura de cobre (lb/pulg) | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.0 | 5.0 | 4.0 | Después de la flotación de la soldadura, 1 oz de cobre ED |
| Temperatura de transición vítrea (°C) | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | TGA, ASTM D3850 |
| Compatible sin plomo | Sí: | Sí: | Sí: | Sí: | Sí: | Sí: | - |
* La conductividad térmica TCDk del TMM10i se estima según la hoja de datos de Rogers. La conductividad térmica del TMM13i no está publicada. La absorción de agua varía según el espesor del sustrato; consulte la hoja de datos de Rogers para obtener valores específicos según el espesor (ASTM D570). Espesores estándar: 0.015″–0.500″ (15–500 mil). Tamaños de panel estándar: 18 × 12″ y 18 × 24″. Revestimiento de cobre: ½ oz, 1 oz, 2 oz electrodepositado; revestimiento de metal pesado disponible.
Patrones clave de los datos: Df se mantiene bajo (0.0019–0.0023) en todas las variantes, independientemente de Dk; los diseñadores pueden seleccionar un Dk alto para la miniaturización sin una penalización significativa en la pérdida. El CTE xy y el CTE z son similares en todas las variantes (a diferencia del FR4, donde el CTE z es de 3 a 5 veces mayor que el xy), lo que constituye la base para orificios pasantes metalizados fiables.
Dk de proceso vs. Dk de diseño: Ambos valores difieren porque se miden con métodos distintos y en rangos de frecuencia diferentes. Por ejemplo, TMM4 tiene un Dk de proceso de 4.50, pero un Dk de diseño de 4.70. Utilice el Dk de proceso únicamente para el control de calidad de fabricación. Tenga en cuenta que el Dk de diseño de TMM13i (12.20) es inferior a su Dk de proceso (12.85); verifique siempre qué valor espera su herramienta de simulación.
3. TMM3 y TMM4: Baja constante dieléctrica (Dk) para filtros, osciladores y sustratos de calibración.
TMM3 (Dk = 3.27 proceso / 3.45 diseño). TMM3 es el más cercano a RO4350B en constante dieléctrica. Su TCDk de +37 ppm/°K significa que la constante dieléctrica aumenta ligeramente con la temperatura, una deriva predecible y bien caracterizada que puede compensarse en el diseño. En el rango de temperatura militar de −55 a +125 °C, el cambio total de Dk es de aproximadamente 0.7 %, lo que mantiene estables las frecuencias centrales del filtro sin necesidad de ajustes posteriores a la fabricación. TMM3 se utiliza en filtros de transpondedores de satélite, sustratos de osciladores controlados por voltaje (VCO) y dispositivos de prueba donde se debe conocer Dk con alta precisión y repetibilidad entre lotes de producción.
TMM4 (Dk = 4.50 de proceso / 4.70 de diseño). TMM4 tiene la menor magnitud de TCDk de toda la familia TMM: +15 ppm/°K. Entre −55 y +125 °C, la deriva total de Dk es de aproximadamente 0.27 %, la opción más estable en temperatura del catálogo de Rogers. Su Dk de diseño de 4.70 es similar al de FR4 (4.2–4.5), por lo que los diseños prototipados en FR4 pueden migrar a TMM4 sin modificar las dimensiones del circuito. TMM4 es la opción estándar para filtros de peine e interdigitales en sistemas de comunicación y radios militares donde la precisión de frecuencia debe mantenerse estable entre −55 y +125 °C.
4. TMM6 y TMM10: Alta constante dieléctrica para antenas GPS y conjuntos de estaciones base.
Un valor de Dk más alto reduce la longitud de onda guiada, lo que disminuye proporcionalmente el tamaño de las estructuras resonantes. Una antena de parche en TMM6 (Dk = 6.00) es aproximadamente un 35 % más pequeña por dimensión que la misma antena en TMM3 (Dk = 3.27). En TMM10 (Dk = 9.20), la reducción de tamaño alcanza aproximadamente el 50 %.
TMM6 (Dk = 6.00 proceso / 6.30 diseño). TMM6 es la variante TMM más utilizada. Las antenas de parche GPS L1 (1.575 GHz) en TMM6 alcanzan un tamaño aproximado de 25 × 25 mm, lo suficientemente compacto para módulos de techo de automóviles y receptores portátiles. El TCDk de −11 ppm/°K (el único TCDk negativo y pequeño de la familia) puede ser una opción sólida cuando se requiere miniaturización y estabilidad térmica. TMM6 también es el material estándar para paneles de antenas sectoriales de estaciones base celulares, donde la reducción de tamaño del 35 % por elemento permite más radiadores en un área de panel fija para matrices 5G mass-MIMO.
TMM10 (Dk = 9.20 proceso / 9.80 diseño). TMM10 lleva la miniaturización aún más lejos: una reducción de tamaño del 50 % con respecto a TMM3. Las aplicaciones incluyen diseños de antenas de resonador dieléctrico (DRA) y matrices compactas para Wi-Fi y 5G. TMM10 y TMM10i pueden reemplazar los sustratos cerámicos de alúmina sin dejar de ser procesables en equipos de PCB estándar; Rogers menciona específicamente esta capacidad en la hoja de datos de TMM. Compromiso: el CTE xy aumenta a 21 ppm/°K y el material se vuelve más frágil con una mayor carga de cerámica.
5. TMM10i y TMM13i: Laminados Rogers de máxima reflectancia difusa para antenas miniaturizadas
El sufijo “i” designa variantes isotrópicas de CTE. TMM10i (Dk = 9.80) y TMM13i (Dk = 12.85) tienen un CTE muy similar en los tres ejes: ambos miden 19/19/20 ppm/°K (x/y/z), la expansión térmica más uniforme de cualquier laminado Rogers.
TMM10i (Dk = 9.80 proceso / 9.90 diseño). Se prefiere el TMM10i al TMM10 para programas de alta fiabilidad. Su gravedad específica (2.77) es idéntica a la del TMM10, pero su coeficiente de dilatación térmica (CTE) más isotrópico (19/20 frente al 21/20 del TMM10) reduce la tensión diferencial entre los conductos de cobre y el dieléctrico circundante durante los ciclos térmicos. Entre sus aplicaciones se incluyen elementos de antenas de matriz en fase para radares aeroespaciales , filtros de cavidad con carga dieléctrica para satélites de comunicaciones y redes divisorias de potencia donde la fiabilidad de los orificios pasantes de cobre durante más de 1,000 ciclos térmicos es fundamental.
TMM13i (Dk = 12.85 proceso / 12.20 diseño). TMM13i ofrece la miniaturización más agresiva del catálogo de Rogers: los elementos de antena son aproximadamente un 60 % más pequeños por dimensión que en TMM3. Es un material especializado para antenas GNSS ultracompactas, matrices de parches cerámicos miniaturizadas y osciladores de resonador dieléctrico (DRO). Desventajas: mayor densidad (3.00 g/cm³), TCDk de −70 ppm/°K (mayor deriva de temperatura en la familia TMM), menor resistencia al pelado del cobre (4.0 lb/in frente a 5.7 para TMM3) y conductividad térmica no publicada por Rogers. Cuando se requiere el máximo Dk con procesabilidad termoestable, TMM13i es la única opción de laminado aparte de los sustratos cerámicos personalizados.
6. Cómo fabricar placas de circuito impreso TMM: perforación, recubrimiento y laminación.
La matriz termoestable de TMM permite su procesamiento en equipos FR4 estándar, una gran ventaja sobre el PTFE. El relleno cerámico introduce ajustes específicos, y la fragilidad aumenta con el Dk.
| Paso de proceso | FR4 Línea de base | Ajuste de TMM |
|---|---|---|
| Temperatura de laminación | 175-185 ° C | Igual: curado de termoplásticos a temperaturas estándar FR4. |
| Perforación: vida útil de la broca | Más de 1,000 visitas | TMM3/4/6: 500–700 aciertos. TMM10/10i/13i: 300–500 aciertos. |
| Perforación: velocidad de avance | Estándar | Reducción del 20 % para todas las variantes de TMM. |
| desprestigiar | Permanganato | Permanganato estándar: no se necesita grabado con plasma ni sodio. |
| Resistencia al pelado del cobre | > 6 libras/pulgada | 5.0–5.7 lb/pulg² (TMM3–TMM10i); 4.0 lb/pulg² (TMM13i) |
| Construcciones híbridas | N/A | Compatible con preimpregnados FR4 y otras variantes de TMM. |
| Despanelado | Enrutamiento o puntuación V | Se prefiere la puntuación V para variantes con alto Dk: el material quebradizo se desprende de forma más limpia. |
| Unión de cables | No recomendado | Compatible: el termoestable no se ablanda bajo calor de unión. |
Para TMM10, TMM10i y TMM13i, se recomienda la perforación láser para las microvías, ya que el material frágil puede microfisurarse alrededor de los pequeños orificios perforados mecánicamente. Diseñe un ancho mínimo de pista de 4 mil para TMM3/TMM4/TMM6 y de 5 mil para TMM10/TMM10i/TMM13i. Incluya cupones de prueba de impedancia en cada panel.
Highleap fabrica placas de circuito impreso TMM en sus seis variantes. Las variantes TMM3, TMM6 y TMM10i están disponibles en espesores estándar (25 y 50 mil). Las variantes TMM4, TMM10 y TMM13i se pueden solicitar con un plazo de entrega de 2 a 4 semanas. Se admiten construcciones TMM multicapa de hasta 8 capas y configuraciones híbridas TMM/FR4. Para conocer el proceso de fabricación completo, que abarca todas las familias de materiales de Rogers, consulte la guía de procesos de fabricación de placas de circuito impreso de Rogers.
7. Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000: Guía de selección de materiales
| Requisito de diseño | Candidato | Por qué |
|---|---|---|
| Pérdida mínima (Df < 0.001) | RT / duroide 5880 | La base de PTFE da Df = 0.0009; TMM Df ≈ 0.002 es 2 veces mayor. |
| Candidato en relación costo/rendimiento para RF general de 1 a 30 GHz. | RO4350B / RO4003C | Precio más bajo, gama Dk similar, mayor disponibilidad. |
| Candidato a prueba de estabilidad térmica Dk | TMM4 (TCDk = +15 ppm/°K) | La magnitud TCDk más baja en cualquier familia de Rogers. |
| Alto valor de Dk para miniaturización (Dk > 6) | TMM6 / TMM10 / TMM10i / TMM13i | Única familia de termoplásticos que ofrece un Dk de hasta 12.85. |
| Sustitución del sustrato cerámico de alúmina | TMM10 / TMM10i | Dk similar al de la alúmina, procesable como PCB estándar. |
| CTE isotrópico para fiabilidad de vías | TMM10i / TMM13i | El coeficiente de expansión térmica (CTE) de xyz coincidió más con el del cobre. |
| Híbrido sencillo con FR4 | RO4000 o TMM3/TMM4 | Ambos termoplásticos, mismo ciclo de prensado que FR4 |
| Ondas milimétricas > 40 GHz | RO3003 / RT/duroid | Pérdida de PTFE menor que la de TMM en frecuencias de ondas milimétricas. |
El caso de uso más claro para TMM es cuando un diseño requiere un Dk superior a 6.0 combinado con la procesabilidad estándar de PCB; ninguna otra serie de Rogers ofrece esto en formato termoestable. El segundo caso de uso importante es el rendimiento de fase estable a la temperatura: el TCDk de TMM4 de +15 ppm/°K es el de menor magnitud en el catálogo de Rogers, lo que lo convierte en el estándar para filtros de comunicación satelital de banda estrecha y redes de alimentación de radar de precisión donde la estabilidad de frecuencia en el rango de −55 a +125 °C es fundamental.
El TMM no es la opción correcta cuando se requiere una pérdida de inserción mínima absoluta (use RT/duroid 5880), cuando se opera principalmente por encima de 40 GHz (el PTFE supera al TMM en ondas milimétricas) o cuando el costo es el factor principal para RF general por debajo de 10 GHz (el RO4350B es más barato y está más disponible).
Solicite un presupuesto para PCB TMM a Highleap → Envíe los archivos Gerber y los requisitos de apilamiento. Se incluye asesoramiento técnico gratuito sobre las ventajas y desventajas de TMM, RO4000 y RO3000. Para obtener un presupuesto para una antena miniaturizada, indique la banda de frecuencia, la geometría de la antena, el apilamiento, el contorno de la placa, el cobre y los requisitos de prueba de RF. Esto permite al fabricante evaluar si el tamaño de las características requeridas es compatible con el diseño propuesto.
Mensajes recomendados
Fabricación de PCB con filtro TMM4
La fabricación de la placa de circuito impreso del filtro TMM4 está controlada por...
Fabricación de PCB TMM3 para módulos de RF
La fabricación de PCB TMM3 es más útil donde el módulo de RF...
Fabricación de PCB TMM6
La fabricación de TMM6 es la página de control de procesos para un sistema de fabricación de mediados de siglo...
Fabricación de PCB TMM10 para diseños de RF compactos
Tabla de contenido Cómo TMM10 reduce el tamaño de las estructuras de RF TMM10 vs...
Cómo obtener una cotización para PCB
Realizaremos un análisis DFM/DFA y le enviaremos un informe. Puede subir sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web. Para poder ofrecerle un presupuesto, necesitamos la siguiente información:
-
- Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
- Lista de materiales si necesita ensamblaje
- Cantidad
- Convertir el tiempo
Para servicios de PCBA, proporcione su lista de materiales (BOM) e instrucciones de montaje específicas. También ofrecemos análisis DFM/DFA para optimizar la fabricación y el montaje de sus diseños, garantizando así un proceso de producción sin problemas.
