Demande de circuits imprimés pour serveurs d'IA en 2026

Demande de PCB pour serveur IA-1

Le matériel des serveurs d'IA est le principal facteur de transformation du secteur des circuits imprimés en 2026. Cette évolution est radicale : elle concerne la valeur des composants, la qualité des matériaux, le nombre de couches et la concentration des fournisseurs. Selon l'analyse de la nomenclature (BOM) du futur rack VR200 NVL72 de NVIDIA, réalisée par Morgan Stanley le 22 mai 2026, la valeur des composants par rack a augmenté de 233 % d'une génération à l'autre, passant d'environ 35 100 $ pour le GB300 à environ 116 700 $ pour le VR200 . Ce même rapport indique une hausse de 182 % pour les condensateurs MLCC, de 82 % pour le substrat ABF et un prix de vente moyen (ASP) du rack complet d'environ 7.8 millions de dollars , soit près du double de celui du rack GB300 actuel.

Ce guide détaille les changements techniques et matériels au sein de la plateforme Rubin, l'écosystème de fournisseurs qui la met en œuvre, et leurs répercussions sur l'allocation des matériaux pour la fabrication de circuits imprimés. Le contexte tarifaire est abordé dans l' analyse de l'augmentation des prix des circuits imprimés , l'économie des matériaux sous-jacente dans le guide sur les coûts des matières premières pour circuits imprimés , la concentration de l'offre dans l' analyse des pénuries de matériaux pour circuits imprimés , et les solutions de conception et d'approvisionnement dans le guide pour la réduction des coûts des circuits imprimés.


1. Chiffre principal : 35 100 $ → 116 700 $ par rack

L'analyse détaillée de la nomenclature (BOM) du rack NVIDIA Vera Rubin VR200 NVL72 réalisée par Morgan Stanley et publiée par l'analyste Howard Kao le 22 mai 2026 a établi les principaux chiffres de l'économie des cartes de circuits imprimés pour serveurs d'IA en 2026. Parmi tous les composants en aval, la valeur du contenu des cartes de circuits imprimés a enregistré la plus forte augmentation d'une année sur l'autre :

Composant Valeur du contenu GB300 Valeur du contenu VR200 Changer
Contenu en PCB par rack ~ $ 35,100 ~ $ 116,700 + 233%
MLCC (condensateurs céramiques multicouches) ~ $ 1,530 ~ $ 4,320 + 182%
Substrat ABF - - + 82%
Mémoire (HBM + SOCAMM) ~ $ 370,000 ~ $ 2,000,000 + 435%
Puce GPU ~ $ 2,520,000 ~ $ 3,960,000 + 57%
Source d'alimentation - - + 32%
Refroidissement liquide - - + 12%

En 2026, le prix des circuits imprimés multicouches pour l'électronique grand public s'élevait à environ 204 dollars par mètre carré, selon les données de démontage de l'industrie relayées par Reuters. En revanche, les cartes haut de gamme pour serveurs d'IA atteignaient environ 1,970 10 dollars par mètre carré , soit près de dix fois le prix standard . Cet écart s'explique par les matériaux utilisés : nombre de couches, qualité du CCL, profil du cuivre, qualité du tissu de verre et finition de surface sont autant d'éléments qui se situent dans le haut de gamme de leurs catégories respectives.

Pourquoi la part des circuits imprimés des serveurs d'IA augmente-t-elle de 233 % d'une génération à l'autre ?

Rubin combine deux effets. Premièrement, les types de circuits imprimés existants deviennent plus grands et plus complexes : la carte de calcul Rubin passe d'un circuit imprimé HDI 22 couches (GB300) à un circuit imprimé 26 couches, avec une qualité de matériau passant de M7 à M8. Deuxièmement, Rubin introduit des modules de circuits imprimés entièrement nouveaux, absents du GB300, notamment le circuit imprimé Midplane (18 unités par rack à 1 500 $ l'unité) et le module ConnectX (72 unités par rack à 270 $ l'unité). Ces deux nouveautés représentent à elles seules une valeur ajoutée d'environ 46 400 $ par rack en termes de contenu de circuit imprimé.


2. Pourquoi un Rubin VR200 NVL72 coûte 7.8 millions de dollars auprès du fabricant d'origine

L'analyse de Morgan Stanley estime le coût total d'un rack Rubin VR200 NVL72 à environ 7.8 millions de dollars auprès du fabricant d'équipement d'origine (ODM) , et à des prix encore plus élevés via les circuits de distribution OEM tels que Lenovo, Asustek, Gigabyte et Dell. Ce prix est presque le double de celui du rack GB300 actuel, inférieur à 4 millions de dollars. Cette hausse est généralisée à l'ensemble de la nomenclature.

  • La mémoire est le principal composant du disque dur. La part de mémoire est passée de 5 à 10 % de la nomenclature GB200 NVL72 à 25 à 30 % de la nomenclature VR200. Le coût absolu de la mémoire est passé d'environ 370 000 $ (GB300) à environ 2 millions de dollars (VR200) ​​— une augmentation de 435 % due à la fois à une teneur plus élevée en HBM et à la réévaluation du marché sous-jacent de la mémoire.
  • La valeur en dollars des puces GPU a augmenté de 57 %. — d'environ 2.52 millions de dollars à environ 3.96 millions de dollars par rack — mais la part des GPU dans la nomenclature totale est tombé d'environ 65 % à environ 51 % car la mémoire et d'autres composants ont connu une croissance plus rapide.
  • La teneur en PCB a augmenté de 233 % de 35 100 $ à 116 700 $ par rack environ, grâce à un nombre de couches plus élevé, des qualités CCL supérieures et des modules PCB entièrement nouveaux (Midplane, ConnectX) introduits par Rubin.
  • La part des MLCC a augmenté de 182 % Le coût par rack passe d'environ 1 530 $ à environ 4 320 $. Un seul rack VR200 utilise désormais environ… 600 000 condensateurs céramiques multicouches, soit plus de 30 % de plus que le nombre GB300.
  • La valeur du substrat ABF a augmenté de 82 %, reflétant à la fois la plus grande surface de substrat requise pour les GPU Rubin et la même pression sur les coûts liée au verre T qui touche CCL.

Pour les acheteurs non spécialisés en IA, cela signifie que le contenu en circuits imprimés d'une valeur de 116 700 $ contenu dans un seul rack Rubin offre une densité nettement supérieure par dollar investi à celle des charges de travail non liées à l'IA. Les fabricants de CCL (Kingboard, Shengyi, EMC, TUC, Doosan, MGC), de feuilles de cuivre (Mitsui Kinzoku, Furukawa, JX Nippon), de tissus de verre (Nittobo) et de produits chimiques de finition de surface (Atotech, Uyemura) constatent tous que les commandes des acheteurs hyperscale spécialisés en IA sont prioritaires sur la demande standard de circuits imprimés industriels ou grand public. Cette propagation par l'allocation est l'une des raisons pour lesquelles tous les autres secteurs paieront plus cher en 2026 – un point abordé dans la section 7.


3. Échelle de classification CCL : M6 → M7 → M8 → M9 Q-Glass → M10

La hausse du coût des circuits imprimés pour l'IA s'explique par l'évolution de la qualité des couches minces de cuivre (CCL). Chaque étape modifie simultanément la chimie de la résine, le profil du cuivre et la qualité du tissu de verre, ce qui multiplie le coût des matériaux au lieu de l'augmenter. La progression de H100/GB200 à Rubin Ultra couvre cinq niveaux de qualité (M) sur environ trois générations.

Plateforme NVIDIA Couches PCB Grade CCL Tissu de verre Profil de la feuille
H100 (Trompette, 2022-2024) ~ 22 M6 / Megtron 6 Verre NE VLP
GB200 (Blackwell, 2024) ~ 22 Classe M7 / Megtron 7 Verre NE / Verre T HVLP
GB300 (Blackwell Ultra, 2025) 22-34 M7 / Megtron 7 Verre T HVLP / HVLP4
VR200 (calcul Rubin, 2026-2027) 26 (carte mère) ; plan médian jusqu'à 44 M8 / Verre Q Verre T / Verre Q HVLP4
Rubin LPX ~ 52 Verre Q M9 Verre Q HVLP4 / HVLP5
Rubin Ultra (Kyber, 2027+) ~78 XNUMX+ M9+ Q-glass / M10 (en qualification) Verre Q HVLP5

Le coût des composants augmente considérablement à chaque étape de leur développement. Selon les données du secteur : le M6 CCL coûte environ 3 à 5 fois plus cher que le FR-4 standard ; le M7, 6 à 9 fois plus ; le M8, 10 à 15 fois plus ; et le M9 Q-glass, 15 à 20 fois plus . La génération suivante, le M10, actuellement en phase de qualification (Df < 0.002), étend encore davantage cette échelle. Le 13 mars 2026, l’analyste Ming-Chi Kuo a confirmé qu’NVIDIA s’était associé à Wus Printed Circuit pour tester le M10 CCL pour la signalisation 448G+, les cartes de test utilisant une feuille de cuivre HVLP5 de nouvelle génération et un tissu de verre Q.

Qu'est-ce que le Q-glass et pourquoi est-ce important pour l'IA ?

Le tissu de fibres de verre Q est fabriqué à partir de fibres de quartz de haute pureté (environ 99.99 % de SiO₂). Il possède une constante diélectrique Dk d'environ 3.0 et un facteur de dissipation Df d'environ 0.0007, valeurs nettement inférieures à celles des tissus NE et T. Aux débits de données de 224 Gbit/s et 448 Gbit/s, le bilan des pertes sur l'ensemble du trajet du signal est si serré que les pertes résiduelles dues à l'hétérogénéité du tissage de verre deviennent prépondérantes. Le tissu de fibres de verre Q réduit ces pertes en abaissant la constante diélectrique du renfort lui-même. Les principaux fournisseurs de tissu de fibres de verre Q sont Shin-Etsu, Asahi Kasei, Glotech, Feilihua, Taishan Fiberglass et Hong Ho.


4. Augmentation du nombre de couches : de 22 à 26, puis à 44 et enfin à 78 couches

Le nombre de couches des circuits imprimés des cartes de calcul NVIDIA AI a progressé de manière accélérée au cours des trois dernières générations :

  • Carte mère H100 : ~22 couches.
  • Carte mère GB300 : 22 à 34 couches selon la configuration.
  • Carte mère Rubin VR200 : Couches 26 (selon le démontage de Morgan Stanley), mise à niveau par rapport au HDI 22 couches du GB300.
  • Circuit imprimé médian Rubin VR200 : atteindre Couches 44 pour le plan d'interconnexion à débit le plus élevé du rack.
  • Rubin LPX : d'environ 52 couches sur verre Q M9.
  • Rubin Ultra / Kyber : projeté à environ 78+ couches.

Chaque couche ajoutée à un circuit imprimé augmente son coût de fabrication d'environ 20 à 30 %, car elle implique l'ajout d'un noyau CCL, d'un préimprégné, d'un cycle de lamination, ainsi que des risques liés au perçage, à la métallisation et au repérage. Doubler le nombre de couches, de 22 à 44, ne fait pas que doubler le coût : il le multiplie en raison de l'augmentation du nombre de cycles de lamination, de la complexité du rapport d'aspect des trous et de l'accumulation des tolérances de repérage. Lorsque la conception atteint 78 couches sur du verre Q, chaque étape du processus de fabrication se situe à la limite des capacités des équipements actuels.

Pourquoi la carte mère nécessite-t-elle autant de couches ? La carte mère de la carte mère du Rubin VR200 est située entre les cartes de calcul et connecte les 72 GPU du rack NVL72 en une architecture de calcul unifiée. Elle transporte tous les signaux haut débit entre chaque paire de cartes de calcul, sans espace pour les puces de réamplification. Le nombre de couches est déterminé par le nombre de canaux de signal, multiplié par les exigences strictes d'impédance et de diaphonie nécessaires pour garantir l'intégrité du signal sur toute la longueur de la carte mère. 44 couches en verre Q sont nécessaires pour maintenir la qualité des canaux à l'échelle du rack.


Demande de circuits imprimés pour serveurs d'IA

5. Le circuit imprimé intermédiaire et le module ConnectX — Deux nouveaux types de circuits imprimés

Rubin introduit deux types de circuits imprimés qui n'étaient pas présents sur le GB300, et selon l'analyse de la nomenclature de Morgan Stanley, ils représentent à eux seuls environ 46 400 $ de valeur ajoutée en contenu de circuits imprimés par rack :

  • Circuit imprimé médian. 18 unités par rack, au prix unitaire d'environ 1 500 $. Le fond de panier est le circuit imprimé d'interconnexion géant qui relie les cartes de calcul au sein du réseau NVLink unifié de l'ensemble du rack NVL72. Composé de 44 couches avec un diélectrique en verre Q, il nécessite une feuille de cuivre HVLP4 ou HVLP5 pour garantir l'intégrité du canal 224 Gbit/s sur toute la longueur. Les fabricants de substrats ABF et BT ne peuvent pas facilement produire des cartes de cette taille ; il s'agit là du domaine des circuits imprimés.
  • Circuit imprimé du module ConnectX. 72 unités par rack, au prix unitaire d'environ 270 $. Chaque module ConnectX-8 se présente comme une carte fille d'une carte mère, fournissant les interfaces réseau pour le réseau du rack. Le circuit imprimé ConnectX est une carte HDI plus petite, construite sur un substrat M7 ou M8 CCL avec un procédé HVLP et un contrôle d'impédance précis.

Chacun de ces nouveaux types de circuits imprimés nécessite une qualité CCL supérieure, un profil de feuille de cuivre de qualité supérieure et une fibre de verre spéciale — autant de catégories déjà soumises aux restrictions de la section 7 ci-dessous. De ce fait, NVIDIA Rubin a considérablement accru la demande pour les mêmes qualités de matériaux rares dont dépendent également les clients des stations de base 5G, des radars automobiles et des circuits imprimés de réseaux haut de gamme.

Comment le nouveau circuit imprimé à fond de panier rivalise-t-il avec le reste de l'industrie pour l'accès aux matériaux ?

Elle est en concurrence directe. La couche intermédiaire utilise le même tissu de verre Q fourni par Nittobo, Shin-Etsu et Asahi Kasei que celui requis pour les circuits imprimés 5G à ondes millimétriques de nouvelle génération. Elle utilise également le même film de cuivre HVLP4/HVLP5 de Mitsui Kinzoku que celui utilisé pour les cartes radar et les réseaux haut débit, ainsi que le même CCL M8/M9 de Doosan, Panasonic, Resonac et Shengyi. L'allocation de mémoire Rubin de NVIDIA absorbe une capacité de production de pointe à chaque niveau.


6. Considérations relatives à l'approvisionnement et à la fabrication des circuits imprimés

Les programmes serveurs d'IA imposent des exigences particulièrement élevées en matière d'intégrité du signal, d'alimentation électrique, d'alignement des couches et de contrôle des processus. Le choix du procédé de fabrication optimal dépend de l'empilement approuvé, du bilan des pertes de canal, du tableau d'impédance, de la structure des vias, de la distribution du cuivre, du pas des BGA et des exigences d'inspection.

  • Confirmer la disponibilité des stratifiés à faible perte et les règles de substitution approuvées avant le lancement de la production.
  • Examinez les objectifs d'impédance contrôlée, les exigences de rugosité et la stratégie de coupons avec le dossier de fabrication.
  • Évaluer la stratification séquentielle, les vias remplis, le perçage arrière et l'alignement à grand nombre de couches pendant la conception pour la fabrication (DFM).
  • Coordonner les exigences de fabrication, d'approvisionnement en composants et d'assemblage lorsque la carte est fournie sous forme de PCBA.

Highleap peut examiner le dossier de fabrication pour la production de circuits imprimés haute vitesse avant d'établir un devis, notamment l'empilage des composants, les données d'impédance, les plans et les exigences de test. Les projets présentant des exigences de processus spécifiques peuvent être évalués pour la production de prototypes et en série.

7. Comment la demande en IA influence l'allocation des ressources matérielles de tous les autres acteurs

La propagation de la demande en IA à travers la chaîne d'approvisionnement en matériaux est le principal enjeu du marché des circuits imprimés en 2026 pour les acheteurs non spécialisés en IA. Les clients hyperscale du secteur de l'IA — qui construisent des racks Rubin VR200 pour OpenAI, Google, Microsoft, Amazon, Oracle, Meta, xAI et d'autres grands opérateurs de centres de données — ont de fait pré-réservé une grande partie des capacités disponibles chez tous les producteurs de matériaux de pointe.

  • Feuille de cuivre Mitsui Kinzoku MicroThin — Les commandes de 2026 dépassent la capacité installée du principal producteur de feuilles HVLP haut de gamme.
  • Chiffons Nittobo T-glass et Q-glass — commandes reportées au deuxième trimestre de l'année suivante à environ 100 $/kg.
  • Panasonic Megtron 6/7, Doosan haut de gamme CCL, MGC/Resonac CCL — est passé à un système d'approvisionnement basé sur l'allocation.
  • Forets micro-perceuses Topin / Union Tool / Zhongwu — Taux d'utilisation supérieur à 90 %, l'offre ne parvient pas à satisfaire la demande.
  • Chimie de placage Atotech / Uyemura — une capacité de traitement ENIG et de galvanoplastie de haute qualité allouée aux programmes de serveurs IA à forte marge.

Concrètement, cela signifie que même si un acheteur non spécialisé en IA est prêt à payer le prix de 2024 pour du CCL ou du film HVLP haut de gamme, ce matériau n'est pas forcément disponible car les acheteurs spécialisés en IA à grande échelle ont passé des commandes anticipées prioritaires. Les données des douanes coréennes – prix des importations de CCL atteignant 20 728 dollars la tonne en mars 2026, soit une hausse de 74.5 % sur un an, un record historique au-dessus de 20 000 dollars la tonne – illustrent quantitativement ce rationnement.

Pourquoi les hyperscalers paient en premier : sur un marché à quotas, l’allocation est accordée au client ayant l’engagement à long terme le plus long et la valeur unitaire la plus élevée par tonne. Un hyperscaler commandant 100 000 cartes de calcul Rubin sur M8 CCL offre au fabricant de CCL un volume d’allocation et un pouvoir de fixation des prix qu’une commande industrielle de 50 unités de PCB ne peut égaler. Le fabricant de CCL accepte la commande à terme de l’hyperscaler, alloue sa capacité, et la production restante est disponible pour la demande générale de PCB.


8. Ce que vivent actuellement les acheteurs non utilisateurs d'IA

Pour les industries qui n'achètent pas de circuits imprimés pour serveurs d'IA mais utilisent les mêmes matériaux sous-jacents, le cycle de 2026 a produit des effets indésirables sur les délais de livraison, les prix et la disponibilité des matériaux :

  • Fabricants d'équipements de télécommunications et de réseaux. Les stations de base, commutateurs et routeurs 5G dépendent de câbles CCL à pertes moyennes (classe Megtron 6) à base de PPE — les mêmes matériaux utilisés par l'IA. Nombre d'entre eux font face à des délais de livraison de 14 à 18 semaines et à des augmentations de prix de 20 à 40 % par rapport à la même qualité de câbles achetée en 2024.
  • Fournisseurs d'infrastructures 5G. Exposition directe à la résine PPE suite à l'incident d'approvisionnement en amont. Certains modèles ont été temporairement modifiés avec des couches plus épaisses ou de meilleure qualité afin de maintenir les performances du canal avec les matériaux disponibles.
  • Électronique automobile (notamment radar 77 GHz). Les stratifiés spéciaux PTFE/hydrocarbures (stratifiés spéciaux à faibles pertes) sont également réservés aux programmes haute fréquence des hyperscalers. La production de radars automobiles dépend désormais de la qualification de stratifiés alternatifs ou de l'acceptation de délais de livraison plus longs.
  • Contrôle industriel, énergie et électronique grand public. Le matériau FR-4 standard absorbe la demande reportée des acheteurs de produits haut de gamme ; les délais de livraison sont passés de 2 à 3 semaines à 6 à 8 semaines. Même les acheteurs totalement protégés contre l’exposition aux matériaux de qualité AI constatent cet effet de propagation.
  • Défense RF / aérospatiale. Le matériau stratifié spécialisé en PTFE à faibles pertes est moins directement exposé, mais les délais de livraison se sont allongés car Taconic et Arlon, fabricants de stratifiés spécialisés à faibles pertes, allouent leurs capacités à des programmes hyperscalers à marge plus élevée.

Que peut faire un constructeur automobile non spécialisé en IA en 2026 ?

La solution réaliste repose sur quatre mesures : (1) qualifier une seconde qualité de CCL par carte afin d’offrir au fabricant une alternative d’allocation ; (2) étendre les prévisions à 12-26 semaines glissantes pour permettre au fabricant de sécuriser l’allocation de CCL en fonction de votre demande ; (3) auditer les conceptions afin de détecter les surspécifications — par exemple, du M7 spécifié là où du M6 conviendrait, du film HVLP spécifié là où du LP conviendrait, de l’ENIG spécifié là où de l’OSP conviendrait ; (4) utiliser des empilements hybrides qui omettent le CCL premium sur les couches non critiques. Ces mesures sont décrites en détail dans le guide de réduction des coûts.


9. FAQ sur la demande de circuits imprimés pour serveurs d'IA

Comment la demande en serveurs d'IA affecte-t-elle la fabrication des circuits imprimés ?

La demande croissante de cartes multicouches à impédance contrôlée peut limiter la disponibilité de certains stratifiés à faibles pertes, de feuilles de cuivre et de capacités de production. L'impact varie selon le matériau approuvé, la complexité de l'empilement, la quantité et la date de livraison souhaitée.

Quelles informations sont nécessaires pour établir un devis précis pour une carte de circuit imprimé de serveur d'IA ?

Fournissez les données Gerber ou ODB++, le schéma d'empilage, le tableau d'impédance, le plan de fabrication, les données de perçage, l'épaisseur finale, l'état de surface, la quantité, les exigences de test et les fichiers d'assemblage lorsque l'assemblage d'une carte PCBA est requis. Des données complètes permettent une analyse technique avant toute décision relative aux matériaux et au procédé.

Est-il possible de fabriquer des cartes électroniques complexes à haute vitesse en quantités prototypes et de production en série ?

Oui. Le procédé de fabrication approprié est validé lors de l'étude technique. Les constructions complexes peuvent nécessiter une validation des matériaux, une stratification séquentielle, une impédance contrôlée, un traitement des vias, une inspection spécialisée ou une fabrication pilote avant la production en série.

Comment une équipe de conception peut-elle réduire les risques d'approvisionnement pour un circuit imprimé avancé ?

Spécifiez les options de matériaux qualifiés lorsque le budget électrique le permet, publiez l'empilement au plus tôt, définissez les contrôles de substitution dans le dessin de fabrication et impliquez le fabricant avant de finaliser un routage ou une structure de via à haut risque.

Quand Highleap devrait-il examiner une carte mère de serveur d'IA ?

L'examen est particulièrement utile avant la publication du devis, notamment lorsque la carte comprend des canaux à grande vitesse, un routage d'échappement BGA dense, des stratifiés spéciaux, un perçage arrière, des fonctionnalités HDI ou des exigences de traçabilité strictes.

obtenir-un-devis-instantané

messages recommandés

Comment obtenir un devis pour les PCB

Nous réalisons une analyse DFM/DFA et vous fournissons un rapport. Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité sur notre site web. Pour vous établir un devis, nous avons besoin des informations suivantes :

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
    • Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
    • Quantité
    • Temps de rotation
Outre la fabrication de circuits imprimés, nous proposons une gamme complète de services électroniques, incluant la conception de circuits imprimés, l'assemblage de cartes de circuits imprimés et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous vous offrons un accompagnement complet pour garantir la réussite de votre projet.

Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toute instruction d'assemblage spécifique. Nous proposons également des analyses DFM/DFA pour optimiser la fabricabilité et l'assemblage de vos conceptions, garantissant ainsi un processus de production fluide.






    Note rapide: Notre équipe vous contactera par courriel peu après l'envoi de votre demande. Afin de vous assurer de recevoir notre réponse, nous vous recommandons de bien vouloir… vérifier votre dossier SPAM/Courrier indésirable si vous ne voyez pas notre message dans votre boîte de réception.