Fabrication de circuits imprimés en céramique AMB à cuivre épais
Les circuits imprimés céramiques AMB utilisent un brasage métallique actif pour lier directement une épaisse couche de cuivre à des substrats céramiques, créant ainsi l'interface cuivre-céramique la plus résistante actuellement disponible. Ce procédé de brasage emploie un alliage Ag-Cu-Ti à 800–900 °C sous vide ; le titane actif imprègne la surface céramique et forme une véritable liaison métallurgique qui résiste aux cycles thermiques extrêmes, là où les joints DBC et DPC finissent par se rompre.
Cette force de liaison explique pourquoi l'AMB est devenue la technologie de métallisation dominante pour les substrats céramiques en nitrure de silicium (Si₃N₄) — et pourquoi la combinaison Si₃N₄ + AMB est désormais la plateforme de substrat standard pour les modules de puissance SiC et GaN de nouvelle génération dans les onduleurs de traction pour véhicules électriques, les entraînements industriels et les systèmes d'énergie renouvelable.
Highleap Electronics fabrique des PCB céramiques AMB sur des substrats Si₃N₄ et AlN avec des épaisseurs de cuivre de 0.15 mm à 0.8 mm, intégrés à nos capacités d'assemblage de PCB céramiques et de test de modules de puissance.
Circuit imprimé céramique AMB — Spécifications clés
- Alliage de brasage : Ag-Cu-Ti (brasage de métal actif à 800–900 °C sous vide)
- Matériaux de substrat : Si₃N₄ (primaire), AlN, Al₂O₃
- Épaisseur de cuivre: 0.15 mm à 0.8 mm par côté
- Résistance au pelage de l'adhésif : ≥20 N/cm² (Si₃N₄ AMB dépasse généralement 30 N/cm²)
- Endurance en cyclage thermique : Si₃N₄ AMB : plus de 30 000 cycles à –55 à +250 °C
- Applications typiques: Onduleurs SiC/GaN pour véhicules électriques, modules IGBT, variateurs de vitesse pour moteurs industriels, convertisseurs d'énergie renouvelable
Obtenez un devis pour un circuit imprimé céramique AMB →
Table des Matières
- Fonctionnement du processus AMB
- AMB vs. DBC : Quand chaque technologie est la bonne.
- Sélection du substrat pour les circuits imprimés en céramique AMB
- Applications stimulant la demande d'AMB
- Considérations de conception pour les substrats AMB
- Capacités de fabrication de Highleap AMB
- Questions fréquemment posées
Fonctionnement du processus AMB
Le brasage actif diffère fondamentalement du brasage direct. Dans le brasage direct, le cuivre se lie à la céramique par l'intermédiaire d'un eutectique cuivre-oxyde formé à environ 1 065 °C. Pour que le brasage direct fonctionne de manière fiable, la céramique doit être un oxyde (alumine) ou présenter une surface oxydable. Ceci limite l'efficacité du brasage direct sur les céramiques non oxydées comme le Si₃N₄.
AMB résout ce problème en introduisant un métal actif, le titane, dans l'alliage de brasage. À la température de brasage (800–900 °C), sous vide ou sous atmosphère inerte, le titane réagit directement avec la surface de la céramique, formant une fine couche de réaction (généralement TiN sur Si₃N₄ ou TiO sur Al₂O₃) qui est mouillée par le brasage Ag-Cu fondu. Il en résulte une liaison métallurgique entre le cuivre et la céramique qui ne dépend pas de la formation d'oxyde.
La séquence de fabrication d'AMB :
AMB vs. DBC : Quand chaque technologie est la bonne.
L'AMB ne remplace pas systématiquement le DBC ; il s'agit d'une solution plus performante pour les applications où le DBC atteint ses limites en termes de fiabilité ou d'épaisseur de cuivre. Le choix entre les deux dépend des contraintes de conception spécifiques.
Utilisez la technologie DBC lorsque : votre module de puissance utilise un substrat en alumine ou en AlN, le nombre de cycles thermiques requis est inférieur à environ 5 000 et une épaisseur de cuivre de 600 µm ou moins est suffisante. Les substrats DBC en AlN restent la solution la plus économique pour les modules IGBT utilisés dans les systèmes d’alimentation sans coupure (UPS) industriels, les postes de soudage et les onduleurs solaires présentant des profils de cyclage modérés.
Utilisez la technologie AMB lorsque : la conception spécifie un substrat Si₃N₄ (le DBC n’adhère pas de manière fiable au Si₃N₄), la durée de vie en cyclage thermique dépasse 10 000 cycles, l’amplitude thermique (ΔT) dépasse 200 °C ou une épaisseur de cuivre supérieure à 600 µm est requise pour la gestion du courant. Ces conditions s’appliquent à la plupart des onduleurs de traction SiC/GaN de qualité automobile et aux entraînements industriels de nouvelle génération.
Sélection du substrat pour les circuits imprimés en céramique AMB
Si₃N₄ — le substrat AMB dominant pour l'automobile et les véhicules électriques
La ténacité à la rupture du nitrure de silicium (700–1 000 MPa) absorbe les contraintes thermomécaniques générées par la dilatation du cuivre épais lors des cycles thermiques. L’association Si₃N₄ + AMB satisfait systématiquement aux exigences de cyclage thermique des normes AEC-Q100/Q200 pour la qualification automobile — généralement de -55 à +175 °C pendant plus de 3 000 cycles de puissance et de -55 à +250 °C pendant plus de 1 000 cycles de choc thermique. Ce niveau de fiabilité est désormais une exigence minimale pour les équipementiers de premier rang de véhicules électriques qui spécifient des modules MOSFET en carbure de silicium (SiC).
AlN — AMB pour la conductivité thermique la plus élevée
Lorsque la conductivité thermique (170–200 W/m·K) prime sur la résistance aux cycles, l'AlN AMB offre la meilleure dissipation thermique. On l'utilise dans les amplificateurs RF haute puissance, certains modules IGBT industriels et les applications où l'évacuation de la chaleur est un facteur déterminant. Cependant, sa ténacité à la rupture plus faible (300–350 MPa) implique qu'il atteint ses limites de résistance aux cycles plus rapidement que le Si₃N₄ sous contrainte équivalente ; le compromis réside donc entre performance thermique et résistance mécanique.
Applications stimulant la demande d'AMB
Onduleurs de traction pour véhicules électriques (modules MOSFET SiC)
Entraînements de moteurs industriels et convertisseurs d'énergie renouvelable
Électronique de traction ferroviaire
Modules d'alimentation haute fiabilité pour l'aérospatiale et la défense
Considérations de conception pour les substrats AMB
Les circuits imprimés en céramique AMB nécessitent une attention particulière en matière de conception, différente des pratiques relatives aux circuits imprimés DBC et organiques :
La géométrie des pistes de cuivre influe sur la fiabilité. Les grands îlots de cuivre isolés aux bords abrupts créent des concentrations de contraintes lors des cycles thermiques. Évitez les rapports d'aspect des pistes de cuivre supérieurs à 5:1. Les rayons de courbure des pastilles de cuivre doivent être ≥ 0.5 mm afin de réduire les concentrations de contraintes. Les recommandations de conception pour les circuits imprimés céramiques détaillent ces règles et précisent les seuils dimensionnels.
Un cuivre équilibré sur les deux faces réduit la déformation. Une épaisseur de cuivre inégale entre les surfaces supérieure et inférieure engendre des forces de dilatation thermique asymétriques lors du brasage et en fonctionnement, provoquant le cintrage du substrat. Une métallisation en cuivre équilibrée, ou un motif de cuivre contrôlé sur la face arrière, garantit la planéité du substrat quelles que soient les variations de température.
La conception des joints de soudure doit tenir compte de la différence de coefficient de dilatation thermique (CTE). Cette différence entre le Si₃N₄ (environ 3 ppm/°C) et les conducteurs des composants ou le circuit imprimé (environ 17 ppm/°C pour le FR4) génère des contraintes de cisaillement dans les joints de soudure lors des cycles thermiques. Il est recommandé d'utiliser des interconnexions flexibles (conducteurs souples, contacts à ressort) ou un remplissage sous-couche lorsque la différence de CTE est inévitable.
La stratégie de montage est cruciale. La céramique étant fragile, un vissage sans bagues métalliques ni limitation de couple risque de fissurer le substrat. Le collage ou le serrage avec des pastilles flexibles éliminent les contraintes ponctuelles. Notre guide d'ingénierie des circuits imprimés à base céramique aborde les modes de défaillance liés au montage et leur prévention.
Capacités de fabrication de Highleap AMB
Highleap Electronics — Fabrication et assemblage de circuits imprimés céramiques AMB
Nous fabriquons des circuits imprimés céramiques AMB sur substrats Si₃N₄ et AlN pour les modules de puissance. Grâce à nos capacités intégrées de fixation de puce, de câblage et de tests de cyclage de puissance, votre projet AMB est entièrement pris en charge, du substrat nu au module testé. Certification IATF 16949 pour les applications automobiles.
Questions fréquemment posées
Qu'est-ce qu'un circuit imprimé céramique AMB ?
Un circuit imprimé céramique AMB (brasage actif de métal) est un circuit imprimé où une feuille de cuivre est collée à un substrat céramique à l'aide d'un alliage de brasage actif — généralement Ag-Cu-Ti — à 800–900 °C sous vide. Le titane réagit avec la surface de la céramique pour former une liaison métallurgique. L'AMB produit l'interface cuivre-céramique la plus résistante de toutes les technologies de métallisation, ce qui explique son choix pour les applications exigeant une endurance extrême aux cycles thermiques — notamment les modules de puissance SiC et GaN des onduleurs de véhicules électriques.
Quelle est la différence entre AMB et DBC ?
Le procédé DBC utilise un eutectique d'oxyde de cuivre à environ 1 065 °C pour lier le cuivre à la céramique ; il est particulièrement performant sur l'alumine et l'AlN. Le procédé AMB, quant à lui, utilise un brasage métallique actif à 800–900 °C, formant une liaison chimique avec tout type de céramique, y compris le Si₃N₄. L'AMB offre une résistance au pelage supérieure, supporte des couches de cuivre plus épaisses (jusqu'à 800 µm) et garantit une durée de vie en cyclage thermique 5 à 10 fois plus longue que le DBC sur des substrats équivalents. Le DBC reste plus économique pour les modules IGBT standard soumis à des exigences de cyclage modérées. Pour des spécifications détaillées concernant le DBC, consultez notre page dédiée aux substrats compatibles avec le DBC.
Pourquoi le Si₃N₄ est-il le substrat privilégié pour l'AMB ?
Le Si₃N₄ présente une ténacité à la rupture 2 à 3 fois supérieure à celle de l'alumine et de l'AlN (700 à 1 000 MPa contre 300 à 400 MPa). Associé à la forte liaison AMB, le substrat Si₃N₄ AMB résiste à plus de 30 000 cycles thermiques entre -55 et +250 °C, une performance que les autres substrats céramiques ne peuvent égaler. C'est pourquoi les constructeurs automobiles privilégient désormais le Si₃N₄ AMB pour les onduleurs de traction SiC, avec des exigences de garantie supérieures à 15 ans.
Quels secteurs utilisent les circuits imprimés en céramique AMB ?
Onduleurs de traction pour véhicules électriques (modules MOSFET SiC), variateurs de moteurs industriels, convertisseurs d'énergie renouvelable (solaire, éolienne), électronique de traction ferroviaire et systèmes d'alimentation aérospatiaux haute fiabilité. Toute application nécessitant une densité de puissance supérieure à 100 W/cm², une résistance aux cycles thermiques supérieure à 10 000 cycles ou une épaisseur de cuivre supérieure à 300 µm.
De quels fichiers Highleap a-t-il besoin pour établir un devis pour un projet AMB ?
Fichiers Gerber (couches de cuivre, contour, masque de soudure), plan de fabrication précisant le matériau céramique, l'épaisseur du substrat, l'épaisseur du cuivre, la finition de surface, les tolérances dimensionnelles et les exigences de cyclage thermique ou de test de fiabilité auxquelles votre module doit se conformer. Pour un assemblage de module clé en main, ajoutez la nomenclature et le plan d'assemblage. Nous proposons une analyse DFM et des recommandations de matériaux en fonction de vos spécifications de puissance et de cyclage.
messages recommandés
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
Table des matières : RF-35 vs RO4350B : Approvisionnement et…
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM4
La fabrication des circuits imprimés pour filtres TMM4 est contrôlée par...
Fabrication de circuits imprimés TMM6
La page de contrôle des processus de fabrication TMM6 concerne un processus de fabrication de moyenne densité...
Fabrication de circuits imprimés TMM3 pour modules RF
La fabrication de circuits imprimés TMM3 est particulièrement utile lorsque le module RF...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.
Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.
Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
