Fabbricazione di PCB ceramici AMB in rame pesante

Due substrati ceramici grezzi con spessi motivi in ​​rame e pannelli placcati in oro che mettono in mostra un PCB ceramico AMB avanzato.

I PCB ceramici AMB utilizzano la brasatura attiva dei metalli per unire il rame spesso direttamente ai substrati ceramici, creando l'interfaccia rame-ceramica più resistente attualmente disponibile in produzione. Il processo di brasatura utilizza una lega Ag-Cu-Ti a 800-900 °C sotto vuoto; l'elemento attivo titanio bagna la superficie ceramica e forma un vero e proprio legame metallurgico che resiste ai cicli termici a cui le giunzioni DBC e DPC finiscono per cedere.

Questa forza di adesione è il motivo per cui l'AMB è diventata la tecnologia di metallizzazione dominante per i substrati ceramici di nitruro di silicio (Si₃N₄) e perché la combinazione di Si₃N₄ + AMB è ora la piattaforma standard per i moduli di potenza SiC e GaN di nuova generazione negli inverter di trazione per veicoli elettrici, negli azionamenti industriali e nei sistemi di energia rinnovabile.

Highleap Electronics produce PCB ceramici AMB su substrati di Si₃N₄ e AlN con spessori di rame da 0.15 mm a 0.8 mm, integrati con le nostre capacità di assemblaggio di PCB ceramici e di test dei moduli di potenza.

PCB ceramico AMB - Specifiche principali

  • Lega per brasatura: Ag-Cu-Ti (brasatura con metalli attivi a 800–900 °C sotto vuoto)
  • Materiali del substrato: Si₃N₄ (primario), AlN, Al₂O₃
  • Spessore rame: Da 0.15 mm a 0.8 mm per lato
  • Resistenza allo strappo del legame: ≥20 N/cm² (Si₃N₄ AMB in genere supera i 30 N/cm²)
  • Resistenza al ciclo termico: Si₃N₄ AMB: oltre 30,000 cicli a temperature comprese tra -55 e +250 °C
  • Applicazioni tipiche: Inverter SiC/GaN per veicoli elettrici, moduli IGBT, azionamenti per motori industriali, convertitori di energia rinnovabile

Richiedi un preventivo per un PCB in ceramica AMB →


Come funziona il processo AMB

La brasatura con metalli attivi differisce sostanzialmente dalla DBC. Nella DBC, il rame si lega alla ceramica attraverso un eutettico rame-ossido che si forma a circa 1,065 °C: la ceramica deve essere un ossido (allumina) o avere una superficie ossidante affinché la DBC funzioni in modo affidabile. Ciò limita l'efficacia della DBC su ceramiche non ossidiche come la Si₃N₄.

AMB risolve questo problema introducendo un metallo attivo, il titanio, nella lega di brasatura. Alla temperatura di brasatura (800-900 °C) sotto vuoto o in atmosfera inerte, il titanio reagisce direttamente con la superficie ceramica, formando un sottile strato di reazione (tipicamente TiN su Si₃N₄ o TiO su Al₂O₃) che viene bagnato dalla lega di brasatura Ag-Cu fusa. Il risultato è un legame metallurgico tra rame e ceramica che non dipende dalla formazione di ossidi.

La sequenza di produzione dell'AMB:

step Processo Parametri critici
1 Preparazione del substrato ceramico: pulizia e ispezione della superficie. Controllo della planarità e della rugosità della superficie, verifica dell'assenza di difetti.
2 Posizionamento della lamina di brasatura: lega Ag-Cu-Ti tra la lamina di rame e la ceramica. Composizione della lega (contenuto di Ti tipicamente 1.5–5%), uniformità dello spessore della lamina
3 Brasatura sottovuoto: cottura a 800–900 °C in forno sottovuoto Profilo di temperatura, livello di vuoto (<10⁻³ Pa), tempo di permanenza, velocità di raffreddamento
4 Realizzazione di circuiti stampati: fotolitografia e incisione dello strato di rame. Uniformità dell'incisione, definizione dei bordi, larghezza minima della traccia
5 Finitura e profilatura delle superfici: placcatura, singolarizzazione laser. Termina la selezione (ENIG, oro duro, Ag), tolleranza dimensionale
6 Test: resistenza alla pelatura, shock termico, verifica elettrica Resistenza alla pelatura ≥20 N/cm², percentuale di vuoti <2% (raggi X), resistenza all'isolamento

AMB vs. DBC: quando ciascuna tecnologia rappresenta la scelta giusta

AMB non è un sostituto universale per DBC, bensì un aggiornamento per applicazioni in cui DBC raggiunge i suoi limiti di affidabilità o di spessore del rame. La scelta tra i due dipende dai vincoli specifici di progettazione.

Parametro DBC AMB
Meccanismo di legame Eutettico Cu-O a circa 1,065 °C Brasatura Ag-Cu-Ti a 800–900 °C
I migliori substrati ceramici Al₂O₃, AlN Si₃N₄ (primario), anche AlN, Al₂O₃
Spessore massimo rame ~600 micron ~800 micron
Resistenza al ciclo termico 3,000–8,000 cicli (AlN DBC) Oltre 30,000 cicli (Si₃N₄ AMB)
Resistenza alla buccia 15–25 N/cm² 25–40 N/cm²
Costo Abbassare 1.5–3× DBC
Ideale per Moduli IGBT standard, cicli di funzionamento moderati, elettronica di potenza sensibile ai costi Moduli SiC/GaN, potenza di livello automobilistico, cicli ΔT estremi, rame >600 µm

Utilizzare DBC quando: il modulo di potenza utilizza un substrato di allumina o AlN, il requisito di cicli termici è inferiore a circa 5,000 cicli e uno spessore del rame di 600 µm o inferiore è sufficiente. I substrati DBC in AlN rimangono la scelta economicamente vantaggiosa per i moduli IGBT in UPS industriali, saldatrici e inverter solari con profili di cicli moderati.

Utilizzare AMB quando: il progetto specifica un substrato in Si₃N₄ (DBC non aderisce in modo affidabile al Si₃N₄), la durata del ciclo termico supera i 10,000 cicli, l'escursione termica (ΔT) supera i 200 °C oppure è richiesto uno spessore del rame superiore a 600 µm per la gestione della corrente. Queste condizioni si applicano alla maggior parte degli inverter di trazione SiC/GaN di grado automobilistico e agli azionamenti industriali di nuova generazione.


Selezione del substrato per PCB ceramici AMB

Si₃N₄: il substrato AMB dominante per il settore automobilistico e dei veicoli elettrici.

La tenacità alla frattura del nitruro di silicio (700-1,000 MPa) assorbe lo stress termomeccanico generato dall'espansione del rame spesso durante i cicli termici. La combinazione di Si₃N₄ + AMB supera costantemente i requisiti di cicli termici AEC-Q100/Q200 per la qualificazione automobilistica, in genere da -55 a +175 °C per oltre 3,000 cicli di potenza e da -55 a +250 °C per oltre 1,000 cicli di shock termico. Questo livello di affidabilità è ora un requisito di base per i fornitori Tier-1 di veicoli elettrici che specificano moduli MOSFET in SiC.

AlN — AMB per la massima conduttività termica

Quando la conduttività termica (170–200 W/m·K) è più importante della resistenza ai cicli di carica/scarica, l'AlN AMB offre la migliore soluzione termica. L'AlN AMB è utilizzato negli amplificatori RF ad alta potenza, in alcuni moduli IGBT industriali e in applicazioni in cui la dissipazione del calore rappresenta il fattore più importante nella progettazione. Tuttavia, la minore tenacità alla frattura dell'AlN (300–350 MPa) implica che raggiunga i limiti di cicli di carica/scarica prima del Si₃N₄ a parità di sollecitazione: il compromesso è quindi tra prestazioni termiche e resistenza meccanica.


Applicazioni che guidano la domanda di AMB

Inverter di trazione per veicoli elettrici (moduli MOSFET in SiC)

 

Il principale fattore di crescita per i PCB ceramici AMB. I dispositivi SiC operano a temperature di giunzione fino a 200 °C, richiedendo substrati in grado di resistere ai cicli termici risultanti per oltre 15 anni di vita utile del veicolo. Il Si₃N₄ AMB è ora la piattaforma di substrato standard per gli inverter da 800 V per veicoli elettrici dei principali produttori automobilistici.

Azionamenti per motori industriali e convertitori di energia rinnovabile

 

I convertitori per turbine eoliche, gli inverter solari e gli azionamenti a frequenza variabile industriali ad alta potenza stanno passando dagli IGBT al SiC, trascinando con sé la domanda di AMB. Circuiti stampati in ceramica per elettronica di potenza rappresentano un segmento in crescita della nostra produzione.

Elettronica di trazione ferroviaria

 

I moduli IGBT ad alta potenza negli inverter delle locomotive richiedono spessori di rame compresi tra 500 e 800 µm per trasportare le correnti di trazione. La capacità di AMB di saldare rame fino a 800 µm, combinata con la resistenza alle vibrazioni del Si₃N₄, la rende la tecnologia specificata per l'elettronica di potenza ferroviaria di prossima generazione.

Moduli di alimentazione ad alta affidabilità per il settore aerospaziale e della difesa

 

Conversione di energia per applicazioni critiche, dove la resistenza ai cicli termici e la robustezza meccanica in presenza di vibrazioni sono requisiti imprescindibili. Linee guida per la progettazione di PCB ceramici per queste applicazioni sono incluse tecniche specifiche di gestione dello stress AMB.

Considerazioni di progettazione per i substrati AMB

I PCB ceramici AMB richiedono un'attenzione progettuale specifica che differisce da quella utilizzata per i PCB DBC e organici:

La geometria del pattern di rame influisce sull'affidabilità. Grandi isole di rame isolate con bordi netti creano concentrazioni di stress durante i cicli termici. Evitare rapporti di aspetto delle patch di rame superiori a 5:1. I raggi degli angoli dei pad di rame devono essere ≥0.5 mm per ridurre la concentrazione di stress. Le linee guida di progettazione per i PCB ceramici specificano queste regole con soglie dimensionali precise.

Una distribuzione uniforme del rame su entrambi i lati riduce la deformazione. Uno spessore di rame non uniforme sulle superfici superiore e inferiore crea forze di dilatazione termica asimmetriche durante la brasatura e durante il funzionamento, causando la flessione del substrato. Una metallizzazione in rame bilanciata, ovvero una distribuzione controllata del rame sul lato posteriore, mantiene il substrato piatto durante tutte le escursioni termiche.

La progettazione delle giunzioni di saldatura deve tenere conto della differenza di coefficiente di dilatazione termica (CTE). La differenza di CTE tra Si₃N₄ (~3 ppm/°C) e i terminali dei componenti o il PCB del sistema (~17 ppm/°C per FR4) genera sollecitazioni di taglio nelle giunzioni di saldatura durante i cicli termici. Utilizzare interconnessioni flessibili (cavi flessibili, contatti a molla) o materiale di riempimento (underfill) laddove la differenza di CTE non può essere evitata.

La strategia di montaggio è fondamentale. La ceramica è fragile: il montaggio con viti senza boccole metalliche e limiti di coppia può causare la rottura del substrato. L'incollaggio o il fissaggio con morsetti e cuscinetti flessibili eliminano i carichi puntuali. La nostra guida di progettazione per PCB con base in ceramica illustra le modalità di guasto durante il montaggio e le relative misure preventive.


Capacità produttive di Highleap AMB

Parametro Specificazione
Materiali di supporto Si₃N₄ (0.25, 0.32, 0.635 mm), AlN (0.38, 0.635, 1.0 mm)
lega per brasatura Ag-Cu-Ti (contenuto di Ti 1.5–5%, composizione adattata al substrato)
Spessore di rame Da 0.15 mm a 0.8 mm per lato
Traccia/spazio minimo 0.3 mm / 0.3 mm
Resistenza alla pelatura (qualificata) ≥20 N/cm² (Si₃N₄), ≥15 N/cm² (AlN)
Tasso di vuoto (raggi X) <2% per area del tampone
Finiture superficiali ENIG, oro duro, Ag a immersione, Ni-Au (compatibile con wire bonding)
Tolleranza dimensionale ± 0.05 mm
Servizi di assemblaggio Fissaggio del chip (saldatura, Ag sinterizzato), collegamento dei fili (Au, Al), SMT, rivestimento selettivo
Certificazioni ISO 9001, IATF 16949 (automobilistico), ISO 13485 (medico)

Highleap Electronics — Produzione e assemblaggio di PCB ceramici AMB

Produciamo PCB ceramici AMB su substrati di Si₃N₄ e AlN per applicazioni di moduli di potenza. Le funzionalità integrate di fissaggio del chip, collegamento dei fili e test di cicli di potenza consentono di completare il vostro progetto AMB in un unico luogo, dal substrato nudo al modulo testato. Certificazione IATF 16949 per programmi automotive.

Invia il tuo progetto AMB per un preventivo →


Domande frequenti

Che cos'è un PCB ceramico AMB?

Un PCB ceramico AMB (Active Metal Brazing) è un circuito stampato in cui una lamina di rame viene legata a un substrato ceramico utilizzando una lega di brasatura attiva, tipicamente Ag-Cu-Ti, a 800-900 °C sotto vuoto. Il titanio reagisce con la superficie ceramica formando un legame metallurgico. L'AMB produce l'interfaccia rame-ceramica più resistente di qualsiasi altra tecnologia di metallizzazione, motivo per cui viene specificata per applicazioni che richiedono una resistenza estrema ai cicli termici, principalmente i moduli di potenza SiC e GaN negli inverter per veicoli elettrici.

Qual è la differenza tra AMB e DBC?

Il processo DBC utilizza un eutettico di ossido di rame a circa 1,065 °C per legare il rame alla ceramica, funzionando bene su allumina e AlN. Il processo AMB utilizza la brasatura attiva del metallo a 800-900 °C, che forma un legame chimico con qualsiasi tipo di ceramica, incluso Si₃N₄. AMB offre una maggiore resistenza alla pelatura, supporta spessori di rame più elevati (fino a 800 µm) e garantisce una durata del ciclo termico 5-10 volte superiore rispetto a DBC su substrati equivalenti. DBC rimane comunque più conveniente per i moduli IGBT standard con requisiti di cicli moderati. Per le specifiche dettagliate del processo DBC, consultare la sezione relativa alle capacità dei substrati DBC.

Perché il Si₃N₄ è il substrato preferito per l'AMB?

Il Si₃N₄ ha una tenacità alla frattura 2-3 volte superiore a quella dell'allumina e dell'AlN (700-1,000 MPa contro 300-400 MPa). Se combinato con il forte legame dell'AMB, i substrati Si₃N₄ AMB resistono a oltre 30,000 cicli termici a temperature comprese tra -55 e +250 °C, un requisito che altri substrati ceramici non sono in grado di soddisfare in modo affidabile. Questa durabilità è il motivo per cui i produttori di apparecchiature originali (OEM) del settore automobilistico ora specificano il Si₃N₄ AMB per gli inverter di trazione in SiC con requisiti di garanzia di oltre 15 anni.

Quali settori industriali utilizzano i PCB ceramici AMB?

Inverter di trazione per veicoli elettrici (moduli MOSFET SiC), azionamenti per motori industriali, convertitori di energia rinnovabile (solare, eolica), elettronica di trazione ferroviaria e sistemi di alimentazione aerospaziali ad alta affidabilità. Sono richieste applicazioni in cui la densità di potenza superi i 100 W/cm², i cicli termici superino i 10,000 cicli o lo spessore del rame sia superiore a 300 µm.

Quali documenti sono necessari a Highleap per fornire un preventivo per un progetto AMB?

File Gerber (strati di rame, contorno, maschera di saldatura), disegno di fabbricazione che specifica il materiale ceramico, lo spessore del substrato, lo spessore del rame, la finitura superficiale, le tolleranze dimensionali e i requisiti di cicli termici o di test di affidabilità che il modulo deve soddisfare. Per l'assemblaggio del modulo chiavi in ​​mano, aggiungere la distinta base (BOM) e il disegno di assemblaggio. Forniamo una revisione DFM e raccomandazioni sui materiali in base alle specifiche di potenza e cicli termici.

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.

Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.

Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in ​​mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.