Produzione e servizio di fabbricazione di PCB ceramici personalizzati

Assortiti circuiti stampati in ceramica nuda con finiture superficiali in oro e argento, che mettono in evidenza substrati ad alta conduttività termica.

I PCB ceramici utilizzano substrati ceramici inorganici (allumina, nitruro di alluminio, nitruro di silicio) al posto della fibra di vetro e della resina epossidica organica impiegate nei tradizionali circuiti stampati FR4. Il substrato ceramico si lega direttamente ai circuiti in rame senza la necessità di uno strato dielettrico isolante separato, creando un percorso termico dal componente al dissipatore di calore da 50 a 500 volte più efficiente rispetto all'FR4. Questo vantaggio strutturale è il motivo per cui i PCB ceramici vengono utilizzati per moduli di potenza, LED ad alta luminosità, front-end RF, substrati per diodi laser e in qualsiasi applicazione in cui il flusso di calore, la temperatura di esercizio o la durata dei cicli termici superino la resistenza dei laminati organici.

Highleap Electronics produce PCB ceramici su substrati di allumina (Al₂O₃), nitruro di alluminio (AlN) e nitruro di silicio (Si₃N₄) utilizzando processi DBC, DPC, a film spesso, a film sottile, LTCC e HTCC . Eseguiamo inoltre l'assemblaggio dei componenti su substrati ceramici, inclusi SMT, wire bonding, fissaggio del chip e test elettrici, il tutto in un unico stabilimento.

Panoramica sulle capacità produttive di PCB ceramici.

  • Materiali del substrato: Al₂O₃ (96%, 99.6%), AlN, Si₃N₄ — controllo in entrata e tracciabilità del lotto su ogni substrato
  • Processi di metallizzazione: DBC (Cu 0.15–0.6 mm), DPC (Cu 5–140 µm), AMB, film spesso (Ag, Ag-Pd, Au), film sottile (Cu/Au polverizzato)
  • Intervallo di spessore del rame: Da 1 µm (film sottile) a 600 µm (DBC) — specificato secondo i requisiti di progettazione
  • Finiture superficiali: ENIG, oro duro (connettibile tramite filo), argento per immersione, OSP, ENEPIG
  • Conteggio strati: 1–2 strati (DBC/AMB), 2–4 strati (DPC), fino a 12+ strati (LTCC/HTCC)
  • Tolleranza dimensionale: ±0.05 mm tra i lotti di produzione
  • Certificazioni: ISO 9001, IATF 16949, ISO 13485

Richiedi un preventivo per un PCB in ceramica →


Quattro materiali per substrati ceramici e il loro impiego in contesti diversi.

Ogni PCB ceramico inizia con il substrato. Il materiale scelto determina la conduttività termica, la resistenza meccanica, la compatibilità del coefficiente di dilatazione termica (CTE) con il die del semiconduttore e il costo della scheda finita. Highleap ha a disposizione e lavora tutti e quattro i substrati ceramici di qualità industriale.

Supporto Conduttività Termica CET (ppm/°C) Resistenza alla flessione Posizione di costo PRINCIPALI SETTORI D’IMPIEGO:
Allumina (Al₂O₃) 24–28 W/m·K 6.5-7.2 300–400 MPa Minimo Moduli LED, sensori per autoveicoli, circuiti ibridi a film spesso, controlli industriali
Nitruro di alluminio (AlN) 170–200 W/m·K 4.3-4.7 300–350 MPa 3–5× allumina Moduli IGBT, LED ad alta potenza, supporti per diodi laser, amplificatori di potenza RF
Nitruro di silicio (Si₃N₄) 80–90 W/m·K 2.5-3.5 700–1,000 MPa 5–8× allumina Inverter SiC/GaN per veicoli elettrici, moduli di trazione per autoveicoli, applicazioni con oltre 30,000 cicli termici.
Ossido di berillio (BeO) 250–300 W/m·K 7.4-8.9 200–250 MPa Premium Trasmettitori ad alta frequenza di vecchia generazione per il settore aerospaziale/difesa (richiedono la gestione di polveri tossiche)

Allumina: il cavallo di battaglia della produzione

I PCB in ceramica di allumina rappresentano la maggior parte della produzione mondiale di PCB ceramici. Disponibile con purezza del 96% e del 99.6%, l'allumina offre una conduttività termica pratica (da 50 a 100 volte superiore a quella dell'FR4), un eccellente isolamento elettrico e un costo che la rende conveniente per produzioni di volume moderato. Utilizziamo allumina al 96% per la maggior parte delle applicazioni LED, sensori ed elettronica di potenza, e allumina al 99.6% quando sono richieste tolleranze dielettriche o rugosità superficiali più strette, in genere per i circuiti RF a film sottile.

Nitruro di alluminio: il leader nelle prestazioni termiche

L'AlN offre una conduttività termica 7 volte superiore a quella dell'allumina e il coefficiente di dilatazione termica (CTE) più simile al silicio tra i substrati ceramici (4.5 contro 3.0 ppm/°C). Questa corrispondenza del CTE è il motivo per cui l'AlN viene specificato ovunque i chip semiconduttori siano direttamente incollati al substrato, come nei moduli di potenza, nei package dei diodi laser e nei moduli RF 5G. Il compromesso è rappresentato dal costo e da requisiti di metallizzazione più stringenti. Il nostro supporto di ingegneria per la gestione termica vi aiuterà a determinare se il vostro progetto richiede effettivamente l'AlN o se l'allumina, con una migliore progettazione dell'interfaccia termica, consentirebbe di raggiungere la stessa temperatura di giunzione target a un costo inferiore.

Nitruro di silicio: la ceramica più resistente per il ciclismo estremo

Il Si₃N₄ offre una tenacità alla frattura 2-3 volte superiore a quella dell'allumina o dell'AlN, consentendogli di resistere a cicli termici (da -55 a +250 °C, oltre 30,000 cicli) che causerebbero la rottura di altri substrati ceramici. È diventato il substrato di elezione per i moduli di elettronica di potenza SiC e GaN di nuova generazione negli inverter di trazione per veicoli elettrici e negli azionamenti per motori industriali. Il Si₃N₄ viene lavorato quasi esclusivamente con metallizzazione AMB (brasatura attiva del metallo).

Ossido di berillio: prestazioni elevate di vecchia generazione, uso limitato.

L'ossido di berillio (BeO) offre la più alta conduttività termica tra tutti i materiali ceramici per circuiti stampati, ma la tossicità della materia prima (la polvere di berillio rappresenta un grave rischio per inalazione) ne limita l'utilizzo ad applicazioni in cui non esistono sostituti, principalmente nei programmi aerospaziali e di difesa preesistenti con protocolli di manipolazione consolidati. I nuovi progetti prevedono sempre più spesso l'utilizzo di nitruro di alluminio (AlN) o nitruro di silicio (Si₃N₄) in alternativa.

Substrato ceramico DPC per PCB con sottili tracce di rame su allumina, prodotto da Highleap Electronics per applicazioni LED e RF.
Circuito stampato in ceramica di allumina DPC (Direct Plated Copper): tracce di rame a linea sottile depositate tramite sputtering e placcate su substrato ceramico per applicazioni in circuiti LED e RF. Campione di produzione di Highleap Electronics.

Sette processi di produzione: come il rame viene applicato sulla ceramica

Il materiale del substrato definisce le proprietà termiche di un PCB ceramico. Il processo di metallizzazione definisce le capacità elettriche: risoluzione delle tracce, spessore del rame, numero di strati e resistenza del legame rame-ceramica. Highleap supporta tutti e sette i processi di metallizzazione di livello industriale.

DBC — Rame a legame diretto

Il processo DBC (Dynamic Blocking Control) lega una spessa lamina di rame (0.15–0.6 mm) alla ceramica tramite una reazione di ossidazione controllata a circa 1,065 °C. L'interfaccia rame-ceramica risultante presenta una resistenza termica estremamente bassa e supporta barre di distribuzione ad alta corrente per moduli di potenza IGBT e MOSFET. Il DBC è lo standard consolidato per i substrati ceramici dei moduli di potenza sia su allumina che su AlN. Limitazione: la larghezza minima delle tracce è tipicamente di 0.3–0.5 mm a causa dello spessore del rame e la definizione dei bordi è meno nitida rispetto al DPC (Dynamic Plasticing Control).

DPC — Rame placcato direttamente

Il processo DPC deposita un sottile strato di titanio/rame sulla superficie ceramica sotto vuoto, quindi placca il rame fino allo spessore desiderato (tipicamente 5-140 µm) utilizzando la fotolitografia e la galvanostegia standard. Il processo raggiunge una risoluzione di linea fine (traccia/spazio fino a 50/50 µm) e supporta fori passanti e vie metallizzate, rendendolo la metallizzazione più versatile per progetti di circuiti complessi. Il DPC è il processo standard per package LED ad alta densità, circuiti RF su allumina e qualsiasi progetto di PCB ceramico che richieda tracce a impedenza controllata.

AMB — Brasatura attiva dei metalli

La tecnologia AMB (Active Brasation Blend) unisce il rame alla ceramica utilizzando una lega di brasatura attiva (tipicamente Ag-Cu-Ti) a 800-900 °C sotto vuoto. L'elemento attivo di titanio bagna la superficie ceramica, creando un legame metallurgico più resistente rispetto al processo DBC (Direct Brasation Control), aspetto particolarmente importante per i substrati di Si₃N₄, dove il processo di ossidazione DBC standard non garantisce un legame affidabile. La tecnologia AMB supporta spessori di rame fino a 800 µm ed è la tecnologia dominante per i moduli semiconduttori di potenza SiC/GaN di nuova generazione.

Film spesso

I PCB ceramici a film spesso utilizzano paste conduttive serigrafate (argento, oro, argento-palladio) sinterizzate a 850–900 °C. Questo processo consente di stampare resistori e condensatori direttamente sul substrato, eliminando la necessità di componenti passivi discreti nei circuiti ibridi. Il film spesso è il processo per PCB ceramici più conveniente per applicazioni a corrente moderata con dimensioni dei componenti maggiori (larghezza minima delle linee tipicamente 100–150 µm). È lo standard per sensori automobilistici, controlli industriali e microelettronica ibrida.

Pellicola sottile

I PCB ceramici a film sottile depositano il metallo tramite sputtering o evaporazione, quindi lo modellano con la fotolitografia, raggiungendo la risoluzione più elevata di qualsiasi processo per PCB ceramici (linea/spazio fino a 10/10 µm). Il film sottile è specificato per filtri RF di precisione, circuiti a microonde e applicazioni ad alta frequenza in cui la geometria delle tracce controlla direttamente l'impedenza e la perdita di inserzione. Lo spessore del rame è limitato (tipicamente inferiore a 5 µm); i progetti che richiedono correnti più elevate combinano la modellazione del film sottile con la successiva placcatura (approccio DPC).

LTCC — Ceramica co-cotta a bassa temperatura

La tecnologia LTCC prevede la cottura di strati di nastro ceramico con conduttori in argento o oro incorporati a temperature comprese tra 850 e 900 °C, producendo PCB ceramici multistrato (oltre 10 strati) con via, cavità e componenti passivi integrati. LTCC è lo standard per moduli RF compatti, front-end a onde millimetriche (radar per autoveicoli, antenne 5G) e qualsiasi progetto che richieda un'elevata densità di interconnessioni tridimensionali in un package ceramico ermetico. Le nostre capacità LTCC e HTCC coprono sia la prototipazione che la produzione in serie.

HTCC — Ceramica co-cotta ad alta temperatura

Il processo HTCC viene eseguito a temperature comprese tra 1,500 e 1,800 °C utilizzando conduttori in tungsteno o molibdeno (oro e argento non resistono a queste temperature). L'HTCC produce substrati con la massima resistenza strutturale e chimica, specificati per involucri ermetici, strumenti per pozzi petroliferi ed elettronica per ambienti estremi. Il compromesso consiste in una minore conduttività del conduttore (il tungsteno e il molibdeno hanno una resistività da 3 a 5 volte superiore rispetto al rame o all'argento) e in attrezzature più costose.

Circuito stampato ceramico personalizzato, realizzato da Highleap Electronics, con tracce di rame DBC su substrato di nitruro di alluminio per applicazioni di elettronica di potenza.
Circuito stampato ceramico DBC in nitruro di alluminio personalizzato: piste di rame spesse saldate ad alta temperatura per applicazioni in moduli di potenza. Highleap Electronics, campione di fabbricazione personalizzata.

Come scegliere il PCB ceramico più adatto alla propria applicazione.

La maggior parte dei progetti si basa su una delle cinque combinazioni di materiali e processi. La scelta è determinata dal vincolo principale imposto dalla progettazione: corrente, cicli termici, risoluzione delle tracce, frequenza o costo.

Moduli di potenza (IGBT, MOSFET, SiC, GaN) — corrente elevata, cicli termici intensi

Durata del ciclo di vita ≤5,000: AlN DBC. Durata del ciclo 5,000–30,000+ o ΔT ampio: Si₃N₄ AMB. Potenza moderata e sensibile al budget: Al₂O₃ DBC.
LED ad alta luminosità e diodi laser: flusso di calore concentrato, dettagli precisi

Array di LED standard: Al₂O₃ DPC. LED ad alta potenza/UV con precisi obiettivi termici: AlN DPC. Supporti per diodi laser con coefficiente di dilatazione termica (CTE) compatibile con GaAs: Film sottile di AlN + DPC.
Radiofrequenza e microonde (3–77 GHz) — bassa perdita dielettrica, elevata risoluzione delle tracce

3–18 GHz, complessità moderata: Film sottile di Al₂O₃ al 99.6%. Componenti passivi integrati multistrato a onde millimetriche (24–77 GHz): LTCC. Per Compromessi nella progettazione di PCB ceramici ad alta frequenza, consulta il nostro team di ingegneri RF.
Sensori per autoveicoli e circuiti ibridi industriali: potenza moderata, componenti passivi integrati

Resistori stampati, valori tagliati al laser: Film spesso di Al₂O₃. Vias metallizzate ad alta densità: Al₂O₃ DPC.
Dispositivi medici impiantabili, confezioni ermetiche, ambienti estremi

È necessaria una tenuta ermetica: HTCC (conduttori in W o Mo). Biocompatibilità + caratteristiche di pregio: Film sottile di Al₂O₃ al 99.6%. Per Specifiche dei PCB ceramici per dispositivi mediciLa documentazione ISO 13485 è inclusa.

Tabella delle capacità produttive di Highleap

Parametro Specificazione
Materiali ceramici Al₂O₃ (96%, 99.6%), AlN, Si₃N₄
Processi di metallizzazione DBC, DPC, AMB, film spesso, film sottile, LTCC, HTCC
Spessore del supporto 0.25 mm, 0.38 mm, 0.50 mm, 0.635 mm, 1.0 mm (±0.05 mm)
Spessore di rame Da 1 µm (film sottile) a 600 µm (DBC/AMB)
Traccia/spazio minimo (DPC) 50/50 micron
Traccia/spazio minimo (film spesso) 100/100 micron
Laser tramite diametro Fino a 0.1 mm
Finiture superficiali ENIG, oro duro, Ag per immersione, OSP, ENEPIG, placcatura selettiva
Dimensioni massime del pannello 138 × 190 mm (standard); fino a 350 × 450 mm su richiesta
Servizi di assemblaggio SMT, wire bonding (Au, Al), fissaggio del chip (saldatura, Ag sinterizzato), rivestimento conforme selettivo
Collaudo Continuità/isolamento elettrico, shock termico (JEDEC JESD22-A104), resistenza alla pelatura, raggi X.
Certificazioni ISO 9001, IATF 16949 (automobilistico), ISO 13485 (medico), ISO 14001
Stabilimento di produzione di PCB ceramici di Highleap Electronics in Cina, con linea di produzione per substrati di allumina e nitruro di alluminio.
Stabilimento di produzione di PCB ceramici di Highleap Electronics: linee di fabbricazione di livello industriale per substrati di allumina, AlN e Si₃N₄ a Guangzhou, in Cina, certificate ISO 9001, IATF 16949 e ISO 13485.

Come specificare e ordinare PCB ceramici

Le specifiche incomplete sono la causa principale dei ritardi nei preventivi e delle sorprese relative al primo prototipo nei progetti di PCB ceramici. A differenza degli ordini FR4, dove le impostazioni predefinite coprono la maggior parte dei casi, i PCB ceramici richiedono una specifica esplicita per ogni parametro, poiché non esistono impostazioni predefinite standard di settore.

Il pacchetto di preventivo per i circuiti stampati in ceramica dovrebbe includere:

Articolo richiesto Perchè é importante
File Gerber (tutti i livelli) Schema del circuito, posizione dei via, contorno del circuito stampato, maschera di saldatura, serigrafia
Disegno di fabbricazione Materiale ceramico e purezza, spessore del substrato ± tolleranza, metodo di metallizzazione, spessore del rame, finitura superficiale, tolleranze dimensionali
criteri di prova elettrica Valori di resistenza di continuità/isolamento, requisiti di impedenza (se applicabile)
Requisiti per i test di affidabilità cicli di shock termico, resistenza alla pelatura minima, tensione di tenuta dielettrica
Quantità e programma Prototipo vs. quantità di produzione, data di consegna prevista
Requisiti di montaggio (in caso di fornitura chiavi in ​​mano) Distinta base, file pick-and-place, processi speciali (wire bonding, die attachment, rivestimento protettivo)

Se avete dubbi sulla scelta dei materiali o dei processi, inviateci la documentazione a vostra disposizione. Il nostro team di ingegneri effettuerà un'analisi DFM (Design for Manufacturing) e fornirà raccomandazioni sui materiali in base ai vostri requisiti termici, elettrici e meccanici, prima che vi impegniate in una specifica soluzione costruttiva.

Highleap Electronics - Produzione e assemblaggio di circuiti stampati in ceramica

Realizziamo PCB ceramici su substrati di allumina, AlN e Si₃N₄ utilizzando processi DBC, DPC, AMB, a film spesso, a film sottile, LTCC e HTCC. I servizi di assemblaggio integrati – SMT, wire bonding, fissaggio del chip e collaudo – garantiscono che il vostro progetto rimanga sotto lo stesso tetto, dal substrato nudo al PCBA testato. Certificazioni ISO 9001, IATF 16949 e ISO 13485. Dalla prototipazione alla produzione di massa, senza ordine minimo.

Invia i tuoi file Gerber per un preventivo →


Domande frequenti

Quali materiali di substrato sono disponibili per i PCB ceramici?

I quattro substrati ceramici per PCB di qualità industriale sono l'allumina (Al₂O₃) con una conduttività termica di 24–28 W/m·K, il nitruro di alluminio (AlN) a 170–200 W/m·K, il nitruro di silicio (Si₃N₄) a 80–90 W/m·K con la massima tenacità alla frattura e l'ossido di berillio (BeO) a 250–300 W/m·K per le applicazioni ad alta potenza preesistenti. L'allumina è adatta alla maggior parte delle applicazioni al costo più basso; l'AlN è impiegato nei moduli ad alta potenza dove la conduttività termica rappresenta il fattore limitante; il Si₃N₄ è specificato laddove la resistenza ai cicli termici e la robustezza meccanica sono di fondamentale importanza, ad esempio negli inverter per veicoli elettrici SiC/GaN.

Qual è la differenza tra i PCB ceramici DBC, DPC e AMB?

Il processo DBC lega uno strato spesso di rame (0.15–0.6 mm) alla ceramica a circa 1,065 °C tramite un processo di ossidazione controllata: ideale per moduli di potenza ad alta corrente su allumina e AlN. Il processo DPC deposita un sottile strato di rame mediante sputtering e successivamente lo placca fino allo spessore desiderato: ideale per circuiti a linee sottili, LED e progetti RF. Il processo AMB brasa il rame a 800–900 °C utilizzando un materiale d'apporto metallico attivo: ideale per substrati in Si₃N₄ e per qualsiasi applicazione che richieda il legame rame-ceramica più forte possibile e un'estrema resistenza ai cicli termici. Per un confronto tecnico più approfondito, consultare i dettagli del nostro processo DBC.

Quanto costano i PCB in ceramica rispetto a quelli in FR4?

I PCB ceramici hanno in genere un costo da 5 a 50 volte superiore rispetto alle schede FR4 equivalenti, a seconda del materiale del substrato, del processo di metallizzazione, delle dimensioni della scheda e della quantità ordinata. Il film spesso di allumina è l'opzione ceramica più economica. I substrati AlN e Si₃N₄ AMB presentano il sovrapprezzo più elevato. Il prezzo esatto dipende interamente dal progetto specifico: un substrato DPC per LED in allumina da 10 mm × 10 mm ha un costo molto diverso da un substrato per modulo di potenza DBC in AlN da 50 mm × 80 mm. Inviate i vostri file Gerber per un preventivo accurato basato sul vostro progetto effettivo. Per maggiori dettagli sui fattori che influenzano il prezzo dei PCB ceramici, consultate la nostra analisi dei costi dei PCB ceramici.

È possibile realizzare circuiti stampati ceramici multistrato?

Sì. I processi di co-cottura LTCC e HTCC supportano oltre 10 strati con resistori, condensatori, induttori e interconnessioni verticali integrati. I substrati DBC e AMB sono in genere costituiti da 1-2 strati conduttivi. Il processo DPC supporta da 2 a 4 strati con fori metallizzati su substrati di allumina o AlN. Per progetti multistrato complessi, consultare le nostre capacità di realizzazione di PCB ceramici multistrato.

Di quali documenti ho bisogno per ottenere un preventivo per un circuito stampato in ceramica?

File Gerber completi per tutti gli strati, un disegno di fabbricazione che specifichi il materiale ceramico e il grado di purezza, lo spessore e la tolleranza del substrato, il metodo di metallizzazione, lo spessore del rame, la finitura superficiale, le tolleranze dimensionali, i criteri di prova elettrica, la quantità e la data di consegna prevista. Per l'assemblaggio chiavi in ​​mano, aggiungere la distinta base (BOM) e i file di prelievo e posizionamento. Con questo pacchetto, emettiamo un preventivo con una ripartizione dettagliata dei costi per voce: il prezzo dipende dal progetto effettivo e non faremo ipotesi per un set di file Gerber che non abbiamo esaminato.

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.

Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.

Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in ​​mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.