PCB TMM per la miniaturizzazione delle antenne

Rogers TMM

La pagina sulla miniaturizzazione delle antenne è volutamente più concisa rispetto alla pagina sulla produzione della famiglia TMM. Si concentra su come la costruzione del dielettrico e lo spessore finale influenzino le dimensioni dell'antenna, mantenendo al contempo la geometria dell'alimentazione, la struttura di massa e le tolleranze di fabbricazione vincolate al progetto dell'antenna rilasciato.

Figura 1. Rogers TMM

Le costruzioni TMM possono ridurre alcune dimensioni delle caratteristiche dell'antenna quando il grado selezionato fornisce una costante dielettrica più elevata, ma l'antenna finita dipende comunque dallo spessore del dielettrico, dalla geometria del rame, dalla transizione di alimentazione, dalla struttura di massa e dalla tolleranza di fabbricazione. Ambito dei materiali: il nome del prodotto Rogers viene utilizzato per identificare il laminato specificato per la realizzazione del PCB. Highleap Electronics fornisce la fabbricazione e l'assemblaggio del PCB, mentre il laminato viene reperito e verificato separatamente. Riepilogo esecutivo: questa pagina si concentra sull'utilizzo della famiglia TMM nei progetti di miniaturizzazione delle antenne, con la selezione del grado legata alla costruzione elettrica richiesta e alla finestra di produzione. Per il grado, lo spessore e la costruzione del foglio specificati, è necessario utilizzare la documentazione aggiornata del fornitore, anziché considerare i valori a livello di famiglia come sostituti di una configurazione rilasciata.


1. Selezione del grado TMM per la miniaturizzazione delle antenne

TMM è una famiglia di laminati termoindurenti per microonde utilizzati nelle costruzioni microstrip e stripline. Per le antenne, la domanda fondamentale in fase di produzione è quale grado e spessore forniscano la geometria elettrica richiesta, rimanendo al contempo compatibili con il percorso di foratura, fresatura, laminazione e placcatura previsto. Rogers pubblica linee guida di fabbricazione separate per la famiglia TMM, pertanto la costruzione rilasciata deve essere verificata rispetto alla documentazione del fornitore prima della realizzazione degli stampi. Il processo di produzione dei PCB deve quindi essere adattato a tale costruzione. Una volta selezionato un grado, la costruzione di antenne su substrati TMM collega il modello di riduzione dimensionale al layout, alle strutture di alimentazione e al controllo dimensionale.

Per la miniaturizzazione delle antenne, le variabili rilevanti sono la costante dielettrica Dk specifica per il grado, lo spessore del dielettrico, la costruzione in rame, il comportamento in temperatura e la relazione tra le dimensioni delle caratteristiche RF e la tolleranza di fabbricazione. Questi valori devono essere ricavati dalla scheda tecnica del fornitore per il grado selezionato, anziché essere generalizzati a tutti i prodotti TMM. Highleap verifica le alimentazioni dell'antenna, la spaziatura del piano di riferimento, la larghezza della linea e lo spessore del circuito stampato rispetto alla costruzione modellata. Con la riduzione delle dimensioni, la registrazione del pannello e il controllo dell'incisione diventano più importanti, quindi il primo articolo dovrebbe misurare le caratteristiche che influenzano la risposta dell'antenna. I valori esatti delle proprietà del materiale devono essere verificati rispetto alla documentazione del fornitore per il grado e la costruzione specificati.

Essendo un materiale termoindurente, il TMM non si ammorbidisce con il calore. Il collegamento dei fili può essere eseguito senza rischio di sollevamento dei pad o deformazione del substrato, un vantaggio significativo rispetto al PTFE per i circuiti integrati ibridi a microonde (MIC).


2. Tabella delle proprietà della serie Rogers TMM (TMM3–TMM13i) — Valori di riferimento e utilizzo in fase di progettazione

I valori riportati di seguito sono dati di riferimento tratti dalla documentazione tecnica pubblicata da Rogers TMM; verificare la revisione corrente e il metodo di prova prima del rilascio. Il valore di "Process Dk" è misurato a 10 GHz secondo il metodo 2.5.5.5 dello standard IPC-TM-650 (risonatore a stripline, asse z). Il valore di "Design Dk" è il valore a banda larga misurato tra 8 e 40 GHz con il metodo della lunghezza di fase differenziale: utilizzare il valore di Design Dk nella simulazione elettromagnetica (HFSS, ADS, CST).

Proprietà TMM3 TMM4 TMM6 TMM10 TMM10i TMM13i Condizioni/Metodo
Dk (processo) a 10 GHz 3.27 ± 0.032 4.50 ± 0.045 6.00 ± 0.080 9.20 ± 0.230 9.80 ± 0.245 12.85 ± 0.35 asse z, IPC-TM-650 2.5.5.5
Dk (progettazione) 8–40 GHz 3.45 4.70 6.30 9.80 9.90 12.20 Lunghezza di fase differenziale
Df a 10 GHz 0.0020 0.0020 0.0023 0.0022 0.0020 0.0019 asse z, IPC-TM-650 2.5.5.5
TCDk (ppm/°K) +37 +15 -11 -38 -43 * -70 da −55 a +125 °C
CTE x,y (ppm/°K) 15 16 18 21 19 19 0–140 °C, ASTM E831
CTE z (ppm/°K) 23 21 26 20 20 20 0–140 °C, ASTM E831
Conduttività termica (W/m·K) 0.70 0.70 0.72 0.76 0.76 - asse z, 80 °C, ASTM C518
Peso specifico 1.78 2.07 2.37 2.77 2.77 3.00 ASTM D792
Buccia di rame (lb/in) 5.7 5.7 5.7 5.0 5.0 4.0 Dopo la saldatura flottante, 1 oz di rame ED
Temperatura di esercizio (°C) 425 425 425 425 425 425 TGA, ASTM D3850
Compatibile senza piombo Si Si Si Si Si Si -

* Il valore di TCDk per TMM10i è stimato secondo la scheda tecnica di Rogers. La conduttività termica di TMM13i non è pubblicata. L'assorbimento d'acqua varia in base allo spessore del substrato: consultare la scheda tecnica di Rogers per i valori specifici per spessore (ASTM D570). Spessori standard: 0.015″–0.500″ (15–500 mil). Dimensioni standard dei pannelli: 18 × 12″ e 18 × 24″. Rivestimento in rame: ½ oz, 1 oz, 2 oz elettrodepositati; disponibile anche rivestimento in metallo pesante.

Principali caratteristiche dei dati: Df rimane basso (0.0019–0.0023) in tutte le varianti indipendentemente da Dk: i progettisti possono selezionare un Dk elevato per la miniaturizzazione senza una significativa penalizzazione in termini di perdite. CTE xy e CTE z sono simili in ogni variante (a differenza di FR4, dove z-CTE è 3–5 volte superiore a xy), il che costituisce la base per fori passanti placcati affidabili.

Dk di processo vs Dk di progetto: i due valori differiscono perché misurati con metodi diversi e in intervalli di frequenza differenti. Ad esempio, TMM4 ha un Dk di processo pari a 4.50, mentre il Dk di progetto è pari a 4.70. Utilizzare il Dk di processo solo per il controllo qualità in fase di produzione. Si noti che il Dk di progetto (12.20) di TMM13i è inferiore al suo Dk di processo (12.85): verificare sempre quale valore si aspetta il proprio strumento di simulazione.


3. TMM3 e TMM4: Basso Dk per filtri, oscillatori e substrati di calibrazione

TMM3 (Dk = 3.27 processo / 3.45 progetto). Il TMM3 è il materiale più simile al RO4350B per costante dielettrica. Il suo TCDk di +37 ppm/°K indica che la costante dielettrica aumenta leggermente con la temperatura: una deriva prevedibile e ben caratterizzata che può essere compensata in fase di progettazione. Nell'intervallo di temperatura militare da -55 a +125 °C, lo spostamento totale di Dk è di circa lo 0.7%, mantenendo stabili le frequenze centrali del filtro senza necessità di sintonizzazione post-produzione. Il TMM3 è utilizzato nei filtri dei transponder satellitari, nei substrati degli oscillatori controllati in tensione (VCO) e nei dispositivi di test, dove Dk deve essere noto con elevata precisione e ripetibile tra i lotti di produzione.

TMM4 (Dk = 4.50 processo / 4.70 progetto). Il TMM4 ha il valore TCDk più basso dell'intera famiglia TMM: +15 ppm/°K. Nell'intervallo da -55 a +125 °C, la deriva Dk totale è di circa lo 0.27%, risultando l'opzione più stabile in temperatura nel portfolio Rogers. Il suo valore Dk di progetto di 4.70 è vicino a quello dell'FR4 (4.2-4.5), quindi i progetti prototipati su FR4 possono essere convertiti in TMM4 senza modificare le dimensioni del circuito. Il TMM4 è la scelta standard per i filtri a pettine e interdigitali nei sistemi di comunicazione e nelle radio militari, dove la precisione della frequenza deve rimanere stabile da -55 a +125 °C.


4. TMM6 e TMM10: Elevato Dk per antenne GPS e array di stazioni base

Un valore di Dk più elevato riduce la lunghezza d'onda guidata, diminuendo proporzionalmente le dimensioni delle strutture risonanti. Un'antenna a patch su TMM6 (Dk = 6.00) è circa il 35% più piccola per dimensione rispetto alla stessa antenna su TMM3 (Dk = 3.27). Su TMM10 (Dk = 9.20), la riduzione delle dimensioni raggiunge circa il 50%.

TMM6 (Dk = 6.00 processo / 6.30 progettazione). Il TMM6 è la variante TMM più diffusa. Le antenne patch GPS L1 (1.575 GHz) su TMM6 raggiungono un ingombro di circa 25 × 25 mm, sufficientemente compatto per i moduli da tetto per autoveicoli e i ricevitori portatili. Il TCDk di -11 ppm/°K (l'unico TCDk negativo e di piccole dimensioni della famiglia) lo rende un'ottima soluzione quando sono richiesti sia la miniaturizzazione che la stabilità termica. Il TMM6 è anche il materiale standard per i pannelli delle antenne settoriali delle stazioni base cellulari, dove una riduzione delle dimensioni del 35% per elemento consente di avere più radiatori in un'area fissa del pannello per gli array massive-MIMO 5G .

TMM10 (Dk = 9.20 processo / 9.80 progettazione). TMM10 spinge ulteriormente la miniaturizzazione, con una riduzione delle dimensioni del 50% rispetto a TMM3. Le applicazioni includono la progettazione di antenne a risonatore dielettrico (DRA) e array compatti per Wi-Fi e 5G. TMM10 e TMM10i possono sostituire i substrati ceramici di allumina pur rimanendo processabili con apparecchiature PCB standard: Rogers specifica questa capacità nella scheda tecnica di TMM. Compromesso: il coefficiente di dilatazione termica xy aumenta a 21 ppm/°K e il materiale diventa più fragile con un maggiore carico ceramico. Per una miniaturizzazione ancora maggiore, la costruzione ad alto Dk di TMM13i deve essere valutata in base alle tolleranze di spostamento di frequenza e di incisione consentite.


5. TMM10i e TMM13i: laminati Rogers con il più alto valore di Dk per antenne miniaturizzate

Il suffisso "i" indica le varianti con coefficiente di dilatazione termica (CTE) isotropo. TMM10i (Dk = 9.80) e TMM13i (Dk = 12.85) presentano un CTE pressoché identico su tutti e tre gli assi: entrambi misurano 19/19/20 ppm/°K (x/y/z), ovvero la dilatazione termica più uniforme di qualsiasi laminato Rogers.

TMM10i (Dk = 9.80 processo / 9.90 progettazione). Il TMM10i è preferibile al TMM10 per programmi ad alta affidabilità. Il suo peso specifico (2.77) è identico a quello del TMM10, ma il coefficiente di dilatazione termica (CTE) più isotropico (19/20 contro il 21/20 del TMM10) riduce le sollecitazioni differenziali tra i fori passanti in rame e il dielettrico circostante durante i cicli termici. Le applicazioni includono elementi di antenna phased-array per radar aerospaziali , filtri a cavità con carico dielettrico per satelliti di comunicazione e reti di divisori di potenza in cui l'affidabilità PTH per oltre 1,000 cicli termici è imprescindibile.

TMM13i (Dk = 12.85 processo / 12.20 progettazione). Il TMM13i offre la miniaturizzazione più aggressiva del portfolio Rogers: gli elementi dell'antenna sono circa il 60% più piccoli per dimensione rispetto al TMM3. È un materiale di nicchia per antenne GNSS ultracompatte, array di patch ceramiche miniaturizzate e oscillatori a risonatore dielettrico (DRO). Compromessi: densità più elevata (3.00 g/cm³), TCDk di -70 ppm/°K (la maggiore deriva di temperatura nella famiglia TMM), minore resistenza alla pelatura del rame (4.0 lb/in contro 5.7 per il TMM3) e conduttività termica non pubblicata da Rogers. Quando è richiesto il massimo Dk con processabilità termoindurente, il TMM13i è l'unica opzione di laminato a parte i substrati ceramici personalizzati.


6. Come realizzare PCB TMM: foratura, placcatura e laminazione

La matrice termoindurente di TMM consente la lavorazione su apparecchiature FR4 standard, un vantaggio significativo rispetto al PTFE. Il riempitivo ceramico introduce regolazioni specifiche e la fragilità aumenta con Dk.

Fase di processo Linea di base FR4 Regolazione TMM
Temperatura di laminazione 175-185 ° C Stessa cosa: polimerizzazione del materiale termoindurente alle temperature standard FR4.
Perforazione — durata della punta Oltre 1,000 visite TMM3/4/6: 500–700 colpi. TMM10/10i/13i: 300–500 colpi
Foratura - velocità di avanzamento Standard Riduzione del 20% per tutte le varianti TMM
disprezzare Permanganato Permanganato standard: non è necessaria la incisione al plasma o al sodio.
Resistenza della buccia di rame > 6 libbre/pollice 5.0–5.7 lb/in (TMM3–TMM10i); 4.0 lb/in (TMM13i)
Costruzioni ibride N/A Compatibile con preimpregnati FR4 e altre varianti TMM.
Depannello Instradamento o V-score Il punteggio V è preferibile per le varianti ad alto Dk: il materiale fragile disassembla i pannelli in modo più pulito.
Incollaggio a filo Non raccomandato Supportato — il materiale termoindurente non si ammorbidisce con il calore di incollaggio

Per TMM10, TMM10i e TMM13i, si raccomanda la foratura laser per i microvias: il materiale fragile può microfratturarsi attorno ai piccoli fori praticati meccanicamente. Progettare una larghezza minima della traccia di 4 mil per TMM3/TMM4/TMM6 e di 5 mil per TMM10/TMM10i/TMM13i. Includere campioni per il test di impedenza su ogni pannello.

Highleap produce PCB TMM in tutte e sei le varianti. TMM3, TMM6 e TMM10i sono disponibili a magazzino negli spessori standard (25 e 50 mil). TMM4, TMM10 e TMM13i sono disponibili su ordinazione con tempi di consegna dei materiali di 2-4 settimane. Sono supportate strutture TMM multistrato fino a 8 strati e stackup ibridi TMM/FR4. Per il processo di fabbricazione completo che copre tutte le famiglie di materiali Rogers, consultare la guida al processo di fabbricazione di PCB Rogers.


7. Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000: Guida alla selezione dei materiali

Requisiti di progettazione Candidato Perché
Perdita minima (Df < 0.001) RT / duroid 5880 La base in PTFE fornisce Df = 0.0009; TMM Df ≈ 0.002 è 2 volte superiore
Candidato per rapporto costo/prestazioni per applicazioni RF generiche nella banda 1-30 GHz RO4350B / RO4003C Costo inferiore, gamma DK simile, maggiore disponibilità
Candidato Dk per la stabilità termica TMM4 (TCDk = +15 ppm/°K) La più bassa magnitudine TCDk in qualsiasi famiglia di Rogers
Elevato valore di Dk per la miniaturizzazione (Dk > 6) TMM6 / TMM10 / TMM10i / TMM13i L'unica famiglia di termoindurenti che offre un valore Dk fino a 12.85
Sostituzione del substrato ceramico di allumina TMM10 / TMM10i Dk simile all'allumina, lavorabile come PCB standard
CTE isotropico per l'affidabilità del via TMM10i / TMM13i xyz CTE più simile al rame
Ibrido facile con FR4 RO4000 o TMM3/TMM4 Entrambi termoindurenti, stesso ciclo di pressatura di FR4
Onde millimetriche > 40 GHz RO3003 / RT/duroid Perdite del PTFE inferiori a quelle del TMM alle frequenze delle onde millimetriche.

L'applicazione più evidente di TMM si ha quando un progetto richiede un Dk superiore a 6.0 combinato con la processabilità standard dei PCB: nessun'altra serie Rogers offre questa caratteristica in un formato termoindurente. Il secondo caso d'uso importante è la stabilità di fase in temperatura: il TCDk di TMM4, pari a +15 ppm/°K, è il valore più basso del portfolio Rogers, il che lo rende lo standard per i filtri di comunicazione satellitare a banda stretta e le reti di alimentazione radar di precisione, dove la stabilità di frequenza nell'intervallo da -55 a +125 °C è fondamentale.

Il TMM non è la scelta giusta quando è richiesta una perdita di inserzione minima assoluta (utilizzare RT/duroid 5880), quando si opera principalmente al di sopra dei 40 GHz (il PTFE offre prestazioni superiori al TMM alle onde millimetriche) o quando il costo è il fattore principale per le applicazioni RF generiche al di sotto dei 10 GHz (RO4350B è più economico e più facilmente reperibile).

Richiedi un preventivo per PCB TMM da Highleap → Invia i file Gerber e i requisiti di stackup. Consulenza tecnica sui compromessi tra TMM, RO4000 e RO3000 inclusa gratuitamente. Per un preventivo per un'antenna miniaturizzata, fornisci la banda di frequenza, la geometria dell'antenna, lo stackup, il contorno del circuito stampato, il rame e i requisiti di test RF. Questo permette al produttore di valutare se le dimensioni delle caratteristiche richieste sono compatibili con la configurazione proposta.

 

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiremo un'analisi DFM/DFA per te e ti invieremo un report. Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web. Per poterti fornire un preventivo, abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA e soluzioni chiavi in ​​mano. Che abbiate bisogno di supporto per la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione in serie, forniamo supporto completo per garantire il successo del vostro progetto.

Per i servizi PCBA, vi preghiamo di fornire la vostra distinta base (BOM) e le istruzioni di assemblaggio specifiche. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i vostri progetti in termini di producibilità e assemblaggio, garantendo un processo produttivo fluido.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.