Demanda por PCBs para servidores de IA em 2026

Demanda de PCB para servidor de IA-1

O hardware de servidores com IA é a principal força que remodelará a indústria de PCBs em 2026. A mudança não é incremental — trata-se de uma transformação radical no valor do conteúdo da PCB, na qualidade do material, na quantidade de camadas e na concentração de fornecedores. De acordo com a análise da lista de materiais (BOM) do próximo rack Vera Rubin VR200 NVL72 da NVIDIA, divulgada pela Morgan Stanley em 22 de maio de 2026, o valor do conteúdo da PCB por rack aumentou 233% em relação à geração anterior — de aproximadamente US$ 35,100 no GB300 para aproximadamente US$ 116,700 no VR200 . O mesmo relatório mostra um aumento de 182% no valor do conteúdo de MLCC, de 82% no substrato ABF e o preço médio de venda (ASP) do rack completo em aproximadamente US$ 7.8 milhões — quase o dobro do rack GB300 atual.

Este guia descreve as mudanças técnicas e de materiais dentro da plataforma Rubin, o ecossistema de fornecedores que a constrói e o efeito de propagação na alocação de materiais de PCB para todos os demais. O contexto de preços é abordado na análise do aumento de preços de PCBs , a economia de materiais subjacente no guia de custos de matéria-prima para PCBs , a concentração de fornecimento na análise da escassez de materiais para PCBs e as respostas de projeto e aquisição no guia para redução de custos de PCBs.


1. O valor principal: US$ 35,100 → US$ 116,700 por rack

A análise detalhada da lista de materiais (BOM) do rack NVIDIA Vera Rubin VR200 NVL72, realizada pela Morgan Stanley e publicada pelo analista Howard Kao em 22 de maio de 2026, estabeleceu os principais números para a economia de PCBs de servidores de IA em 2026. Entre todos os componentes subsequentes, o valor do conteúdo da PCB apresentou o maior aumento em relação ao ano anterior.

Componente Valor do conteúdo GB300 Valor do conteúdo VR200 Mudar
Conteúdo de PCB por rack ~ $ 35,100 ~ $ 116,700 + 233%
MLCC (capacitores cerâmicos multicamadas) ~ $ 1,530 ~ $ 4,320 + 182%
Substrato ABF - - + 82%
Memória (HBM + SOCAMM) ~ $ 370,000 ~ $ 2,000,000 + 435%
silício da GPU ~ $ 2,520,000 ~ $ 3,960,000 + 57%
Fonte de energia - - + 32%
Refrigeração líquida - - + 12%

Traduzindo para valores por metro quadrado, as placas de circuito impresso multicamadas para eletrônica em geral custarão aproximadamente US$ 204 por metro quadrado em 2026 , de acordo com dados de desmontagem da indústria divulgados pela Reuters, enquanto as placas de servidores de IA de alta performance chegam a aproximadamente US$ 1,970 por metro quadrado — quase 10 vezes o preço padrão . A diferença se deve aos materiais: número de camadas, qualidade do revestimento CCL, perfil da folha de cobre, qualidade do tecido de fibra de vidro e acabamento superficial são todos de altíssima qualidade em suas respectivas categorias.

Por que o conteúdo de PCBs em servidores de IA está aumentando 233% de geração para geração?

Porque a Rubin combina dois efeitos. Primeiro, os tipos de PCB existentes estão ficando maiores e mais complexos — a placa de computação da Rubin passa de um PCB HDI de 22 camadas no GB300 para uma placa de 26 camadas, com a classificação do material passando de M7 para M8. Segundo, a Rubin introduz módulos de PCB totalmente novos que não existiam no GB300, incluindo o PCB Midplane (18 unidades por rack a US$ 1,500 cada) e o PCB do módulo ConnectX (72 unidades por rack a US$ 270 cada). Somente esses dois novos tipos contribuem com aproximadamente US$ 46,400 em valor agregado de conteúdo de PCB por rack.


2. Por que um Rubin VR200 NVL72 custa US$ 7.8 milhões do fabricante original?

A análise da Morgan Stanley estima que o rack completo Rubin VR200 NVL72 custe aproximadamente US$ 7.8 milhões do fabricante original (ODM) , com preços ainda mais altos em canais de fabricantes de equipamentos originais (OEMs) como Lenovo, Asustek, Gigabyte e Dell. Isso representa quase o dobro do preço do rack GB300 atual, que custa menos de US$ 4 milhões. O aumento é generalizado em toda a lista de materiais (BOM):

  • A memória é o componente individual mais importante. A participação da memória passou de 5-10% da lista de materiais (BOM) do GB200 NVL72 para 25-30% da lista de materiais do VR200O custo absoluto da memória subiu de aproximadamente US$ 370,000 (GB300) para aproximadamente US$ 2 milhões (VR200) ​​— um aumento de 435%, impulsionado tanto pelo maior conteúdo de HBM quanto pela reprecificação do mercado de memória subjacente.
  • O valor em dólares do silício das GPUs aumentou 57%. — de aproximadamente US$ 2.52 milhões para aproximadamente US$ 3.96 milhões por rack — mas a participação da GPU na lista de materiais total caiu de aproximadamente 65% para aproximadamente 51%, porque a memória e outros componentes cresceram mais rapidamente.
  • O conteúdo de PCB aumentou 233%. de aproximadamente US$ 35,100 para aproximadamente US$ 116,700 por rack, devido ao maior número de camadas, aos graus premium de CCL e aos módulos de PCB totalmente novos (Midplane, ConnectX) introduzidos pela Rubin.
  • O conteúdo de MLCC aumentou 182%. de aproximadamente US$ 1,530 para aproximadamente US$ 4,320 por rack. Um único rack VR200 agora usa aproximadamente 600,000 capacitores cerâmicos multicamadas, mais de 30% acima da contagem GB300.
  • O valor do substrato ABF aumentou 82%., refletindo tanto a maior área de substrato necessária para as GPUs Rubin quanto a mesma pressão de custo impulsionada pelo vidro T que afeta a CCL.

O que isso significa para compradores que não utilizam IA: os US$ 116,700 em conteúdo de PCB em um único rack Rubin representam uma densidade dramaticamente maior por dólar do que cargas de trabalho que não envolvem IA. Fabricantes de CCL (Kingboard, Shengyi, EMC, TUC, Doosan, MGC), fabricantes de folhas de cobre (Mitsui Kinzoku, Furukawa, JX Nippon), fabricantes de tecido de vidro (Nittobo) e fabricantes de produtos químicos para acabamento de superfície (Atotech, Uyemura) observam que compradores de IA em hiperescala estão fazendo pedidos que têm prioridade sobre a demanda padrão de PCBs industriais ou de consumo. A propagação por meio da alocação é um dos motivos pelos quais todos os outros setores pagarão mais em 2026 — abordado na Seção 7.


3. A Escada de Grau CCL: M6 → M7 → M8 → M9 Q-Glass → M10

A razão técnica para o aumento do custo das placas de circuito impresso (PCBs) com IA é a progressão na escala de classificação do CCL (cobre-laminado). Cada etapa altera a composição química da resina, o perfil da folha de cobre e a qualidade do tecido de fibra de vidro simultaneamente, multiplicando o custo do material em vez de aumentá-lo. A progressão de H100/GB200 até Rubin Ultra abrange cinco classes M em aproximadamente três gerações.

Plataforma NVIDIA Camadas PCB Grau CCL Pano de vidro Perfil da folha
H100 (Hopper, 2022-2024) ~ 22 M6 / Megatron 6 Vidro NE VLPs
GB200 (Blackwell, 2024) ~ 22 Classe M7 / Megtron 7 Vidro NE / Vidro T HVLP
GB300 (Blackwell Ultra, 2025) 22-34 M7 / Megatron 7 Copo T HVLP / HVLP4
VR200 (Rubin compute, 2026-2027) 26 (placa de computação); plano médio até 44 M8 / Vidro Q Vidro T / Vidro Q HVLP4
Rubin LPX ~ 52 M9 Q-glass Q-glass HVLP4 / HVLP5
Rubin Ultra (Kyber, 2027+) ~78+ M9+ Q-glass / M10 (em qualificação) Q-glass HVLP5

O multiplicador de custos ao longo dessa escala é dramático. De acordo com dados da indústria: o M6 CCL custa aproximadamente de 3 a 5 vezes mais que o FR-4 padrão; o M7, de 6 a 9 vezes; o M8, de 10 a 15 vezes; e o M9 Q-glass, de 15 a 20 vezes . A próxima geração, M10, atualmente em fase de qualificação (Df < 0.002), amplia ainda mais essa escala. Em 13 de março de 2026, o analista Ming-Chi Kuo confirmou que a NVIDIA firmou uma parceria com a Wus Printed Circuit para testar o M10 CCL para sinalização 448G+, com as placas de teste utilizando folha de cobre HVLP5 de última geração e tecido Q-glass.

O que é Q-glass e por que é importante para a IA?

O Q-glass é um tecido de fibra de vidro feito de fibra de quartzo de alta pureza (~99.99% SiO₂). Possui uma constante dielétrica Dk de aproximadamente 3.0 e um fator de dissipação Df de aproximadamente 0.0007 — ambos significativamente menores que os do NE-glass e do T-glass. Em taxas de dados de 224G e 448G, a margem de perda de todo o percurso do sinal é tão restrita que a perda residual devido à não uniformidade da trama de vidro se torna um fator determinante. O Q-glass reduz essa perda diminuindo a constante dielétrica do próprio reforço. Os principais fornecedores de Q-glass são Shin-Etsu, Asahi Kasei, Glotech, Feilihua, Taishan Fiberglass e Hong Ho.


4. Aumento do número de camadas: de 22 para 26, para 44 e para 78 camadas.

O aumento no número de camadas da placa de circuito impresso (PCB) para placas de computação de IA da NVIDIA acelerou nas últimas três gerações:

  • Placa de computação H100: Aproximadamente 22 camadas.
  • Placa de computação GB300: 22 a 34 camadas, dependendo da configuração.
  • Placa de computação Rubin VR200: 26 camadas (conforme análise da Morgan Stanley), atualizado em relação ao HDI de 22 camadas do GB300.
  • Placa de circuito impresso intermediária Rubin VR200: chegando 44 camadas para o plano de interconexão de maior taxa no rack.
  • Rubin LPX: aproximadamente 52 camadas em vidro M9 Q.
  • Rubin Ultra / Kyber: projetado em aproximadamente 78+ camadas.

Cada camada adicionada a uma placa de circuito impresso (PCB) aumenta o custo de fabricação em aproximadamente 20 a 30%, pois cada camada adiciona um núcleo CCL, um pré-impregnado, um ciclo de laminação, furação, revestimento e risco de registro. Dobrar de 22 para 44 camadas não apenas dobra o custo, como o multiplica devido ao aumento cumulativo do número de ciclos de laminação, à dificuldade de dimensionamento dos furos e ao acúmulo de tolerâncias de registro. Quando o projeto atinge 78 camadas em Q-glass, cada etapa do processo de fabricação está no limite do que os equipamentos atuais suportam.

Por que o plano intermediário precisa de tantas camadas? -> A placa de circuito impresso (PCB) do plano intermediário no Rubin VR200 fica entre as placas de computação e conecta todas as 72 GPUs no rack NVL72 em uma estrutura de computação unificada. Ela transporta todos os sinais de alta taxa entre cada par de placas de computação, sem espaço para chips de redriver ao longo do caminho. A quantidade de camadas é determinada pela quantidade de canais de taxa de sinal multiplicada pela rigorosa disciplina de impedância e diafonia necessária para manter a integridade do sinal em toda a extensão do backplane. 44 camadas em Q-glass são necessárias para manter a qualidade do canal em escala de rack completa.


demanda por PCBs de servidores de IA

5. A placa de circuito impresso Midplane e o módulo ConnectX — dois novos tipos de placas de circuito impresso

A Rubin introduz dois tipos de PCBs que não estavam presentes no GB300 e, de acordo com a análise da lista de materiais (BOM) da Morgan Stanley, eles sozinhos contribuem com aproximadamente US$ 46,400 em valor de conteúdo de PCB por rack :

  • Placa de circuito impresso intermediária. 18 unidades por rack a um preço unitário aproximado de US$ 1,500. O plano intermediário é a enorme placa de circuito impresso de interconexão que une as placas de computação na estrutura NVLink unificada em todo o rack NVL72. A contagem de camadas chega a 44 com dielétrico de vidro Q, exigindo folha de cobre HVLP4 ou HVLP5 para manter a integridade do canal de 224G ao longo de toda a extensão. Os fabricantes de substratos ABF e BT não conseguem produzir placas desse tamanho com facilidade; isso é território das placas de circuito impresso.
  • Placa de circuito impresso do módulo ConnectX. 72 unidades por rack a um preço unitário aproximado de US$ 270. Cada módulo ConnectX-8 funciona como uma placa filha de uma placa de computação, fornecendo as NICs para a rede em nível de rack. A própria placa de circuito impresso do ConnectX é uma placa HDI menor, construída em CCL M7 ou M8 com folha HVLP e controle de impedância preciso.

Cada um desses novos tipos de PCB requer CCL de grau premium, perfil de folha de cobre premium e tecido de fibra de vidro especial — todas categorias já limitadas pela Seção 7 abaixo. O efeito cumulativo é que a NVIDIA Rubin aumentou materialmente a demanda pelos mesmos graus de materiais escassos dos quais os clientes de PCBs para estações base 5G, radares automotivos e redes de alta tecnologia também dependem.

Como a nova placa de circuito impresso de plano intermediário compete com o restante da indústria em termos de materiais?

Ela compete diretamente. O plano intermediário usa o mesmo tecido de fibra de vidro Q fornecido pela Nittobo, Shin-Etsu e Asahi Kasei que as placas de circuito impresso de ondas milimétricas 5G de última geração exigem. A mesma folha de cobre HVLP4/HVLP5 da Mitsui Kinzoku que as placas de radar e de redes de alta velocidade precisam. O mesmo CCL M8/M9 da Doosan, Panasonic, Resonac e Shengyi. A alocação de Rubin da NVIDIA absorve capacidade de materiais de ponta em todas as camadas.


6. Considerações sobre o fornecimento e a fabricação de PCBs

Os programas de servidor de IA impõem exigências excepcionalmente altas em termos de integridade de sinal, fornecimento de energia, registro de camadas e controle de processo. A rota de produção correta depende da configuração de camadas aprovada, do orçamento de perda de canal, da tabela de impedância, da estrutura de vias, da distribuição de cobre, do espaçamento BGA e dos requisitos de inspeção.

  • Confirme a disponibilidade de laminados de baixa perda e as regras de substituição aprovadas antes do início da produção.
  • Analise os objetivos de impedância controlada, os requisitos de rugosidade e a estratégia de moldagem com o pacote de fabricação.
  • Avaliar laminação sequencial, vias preenchidas, perfuração reversa e registro de alto número de camadas durante o DFM (Design for Manufacturing).
  • Coordenar os requisitos de fabricação, fornecimento de componentes e montagem quando a placa for fornecida como PCBA (placa de circuito impresso montada em placa).

A Highleap pode analisar o pacote de fabricação para produção de PCBs de alta velocidade antes da cotação, incluindo a estrutura de camadas, dados de impedância, desenhos e expectativas de teste. Projetos com requisitos de processo especiais podem ser avaliados tanto para protótipos quanto para produção em larga escala.

7. Como a demanda por IA impacta a alocação de materiais de todos os outros

A propagação da demanda por IA ao longo da cadeia de suprimentos de materiais é o fator mais importante para compradores de PCBs em 2026 que não atuam no setor de IA. Clientes de IA em hiperescala — que constroem racks Rubin VR200 para OpenAI, Google, Microsoft, Amazon, Oracle, Meta, xAI e outros grandes operadores de data centers — já reservaram grande parte da capacidade disponível em todos os principais produtores de materiais:

  • Folha de cobre Mitsui Kinzoku MicroThin — Os pedidos para 2026 excedem a capacidade instalada do principal produtor de película HVLP premium.
  • Tecido de fibra de vidro Nittobo T-glass e Q-glass — encomendas acumuladas até o segundo trimestre do ano seguinte a aproximadamente US$ 100/kg.
  • Panasonic Megtron 6/7, Doosan CCL de alta gama, MGC/Resonac CCL — passou a adotar o fornecimento baseado em alocação.
  • Brocas micro-apontadas / Union Tool / Zhongwu — utilização acima de 90%, oferta incapaz de atender à demanda.
  • Química de revestimento Atotech / Uyemura — Capacidade premium de ENIG e galvanoplastia alocada a programas de servidores de IA de alta margem.

Na prática, isso significa que, mesmo que um comprador que não seja de IA esteja disposto a pagar os preços equivalentes a 2024 por folhas de CCL ou HVLP premium, o material não estará necessariamente disponível, pois compradores de IA em larga escala já fizeram encomendas antecipadas que têm prioridade. Os dados do Serviço Alfandegário da Coreia — com os preços de importação de CCL atingindo US$ 20,728 por tonelada em março de 2026, um aumento de 74.5% em relação ao ano anterior, a primeira vez na história acima de US$ 20,000/ton — são um reflexo quantitativo desse racionamento de alocação.

Por que os hiperescaladores pagam primeiro: em um mercado de cotas, a alocação é feita para o cliente com o maior prazo de entrega e o maior valor unitário por tonelada. Um hiperescalador que encomenda 100,000 placas de computação Rubin em M8 CCL fornece a um fabricante de CCL um volume alocável e poder de precificação que um pedido industrial de 50 unidades de PCB não consegue igualar. O fabricante de CCL aceita o pedido futuro do hiperescalador, aloca capacidade e a produção residual é o que permanece disponível para a demanda geral de PCBs.


8. O que os compradores que não utilizam IA estão vivenciando agora

Para as indústrias que não compram PCBs para servidores de IA, mas utilizam os mesmos materiais subjacentes, o ciclo de 2026 produziu efeitos desconfortáveis ​​nos prazos de entrega, preços e disponibilidade de materiais:

  • Fabricantes de equipamentos originais (OEMs) de telecomunicações e redes. Estações base, switches e roteadores 5G dependem de CCL de média perda baseado em PPE (classe Megtron 6) — as mesmas famílias de materiais consumidas pela IA. Muitos estão enfrentando prazos de entrega de 14 a 18 semanas e aumentos de preço de 20 a 40% no mesmo grau de proteção que compraram em 2024.
  • Fornecedores de infraestrutura 5G. Exposição direta da resina de EPI proveniente do evento de fornecimento a montante. Alguns projetos foram temporariamente reestruturados em camadas mais espessas ou de maior qualidade para manter o desempenho do canal com o material disponível.
  • Eletrônica automotiva (especialmente radar de 77 GHz). Laminados especiais de PTFE/hidrocarbonetos (uma classe de laminados especiais de baixa perda) também são alocados por IA para programas de alta frequência em hiperescala. A produção de radares automotivos agora depende da qualificação de graus alternativos de laminados ou da aceitação de prazos de entrega mais longos.
  • Controle industrial, energia e eletrônica de consumo. O FR-4 padrão absorve a demanda deslocada de compradores de produtos premium; os prazos de entrega aumentaram de 2 a 3 semanas para 6 a 8 semanas. Mesmo compradores totalmente protegidos da exposição a materiais de grau AI percebem o efeito de propagação.
  • Defesa aeroespacial/RF. O PTFE especial, um laminado de baixa perda, está menos diretamente exposto, mas os prazos de entrega aumentaram, uma vez que a Taconic e a Arlon alocam capacidade para programas de hiperescala com margens mais elevadas.

O que um fabricante de equipamentos originais (OEM) sem inteligência artificial pode fazer em 2026?

A resposta realista combina quatro ações: (1) qualificar um segundo grau de CCL por placa para oferecer ao fabricante uma alternativa de alocação; (2) estender as previsões para 12 a 26 semanas contínuas para que o fabricante possa garantir a alocação de CCL de acordo com sua demanda; (3) auditar os projetos para identificar especificações excessivas — M7 especificado onde M6 se encaixa, folha HVLP especificada onde LP se encaixa, ENIG especificado onde OSP se encaixa; (4) usar estruturas híbridas que dispensam CCL premium em camadas não críticas. Esses pontos são abordados em detalhes no guia de redução de custos.


9. Perguntas frequentes sobre a demanda por placas de circuito impresso (PCBs) para servidores de IA.

Como a demanda por servidores de IA afeta a fabricação de PCBs?

A demanda por placas com alto número de camadas e impedância controlada pode restringir a disponibilidade de laminados de baixa perda, folhas de cobre e capacidade de processamento selecionados. O impacto varia de acordo com o material aprovado, a complexidade da estrutura empilhada, a quantidade e a data de entrega necessária.

Que informações são necessárias para orçar com precisão uma placa de circuito impresso (PCB) para um servidor de IA?

Forneça os dados Gerber ou ODB++, a configuração de camadas, a tabela de impedância, o desenho de fabricação, os dados de furação, a espessura final, o acabamento superficial, a quantidade, os requisitos de teste e os arquivos de montagem quando a placa de circuito impresso (PCBA) for necessária. Dados completos permitem uma análise de engenharia antes da tomada de decisões sobre materiais e processos.

É possível construir placas complexas de alta velocidade em quantidades de protótipo e de produção?

Sim. O processo adequado é confirmado durante a revisão de engenharia. Construções complexas podem exigir confirmação de materiais, laminação sequencial, impedância controlada, tratamento de vias, inspeção especializada ou uma construção piloto antes da produção em volume.

Como uma equipe de projeto pode reduzir o risco de fornecimento para uma placa de circuito impresso avançada?

Especifique opções de materiais qualificados sempre que o orçamento elétrico permitir, libere a configuração das camadas antecipadamente, defina controles de substituição no desenho de fabricação e envolva o fabricante antes de finalizar um roteamento ou estrutura de via de alto risco.

Quando a Highleap deve analisar uma placa de servidor com IA?

A revisão é mais útil antes que o projeto seja liberado para orçamento, especialmente quando a placa inclui canais de alta velocidade, roteamento de escape BGA denso, laminados especiais, furação traseira, recursos HDI ou requisitos rigorosos de rastreabilidade.

obter-orçamento-instantâneo

Posts recomendados

Como obter um orçamento para PCBs

Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.

Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.






    Nota rápida: Nossa equipe entrará em contato por e-mail logo após o envio. Para garantir que você receba nossa resposta, recomendamos que você se inscreva no nosso canal de e-mail. Verifique sua pasta de SPAM/LIXO ELETRÔNICO Se você não visualizar nossa mensagem em sua caixa de entrada.