Fabricação de PCB de cerâmica AMB de cobre pesado
As placas de circuito impresso cerâmicas AMB utilizam brasagem com metal ativo para unir camadas espessas de cobre diretamente aos substratos cerâmicos, criando a interface cobre-cerâmica mais resistente disponível atualmente em produção. O processo de brasagem utiliza uma liga de Ag-Cu-Ti a 800–900 °C sob vácuo; o elemento ativo de titânio molha a superfície cerâmica e forma uma verdadeira ligação metalúrgica que resiste a regimes de ciclos térmicos nos quais as juntas DBC e DPC eventualmente falham.
Essa forte ligação é o motivo pelo qual a AMB se tornou a tecnologia de metalização dominante para substratos cerâmicos de nitreto de silício (Si₃N₄) — e por que a combinação de Si₃N₄ + AMB é agora a plataforma de substrato padrão para módulos de potência SiC e GaN de próxima geração em inversores de tração de veículos elétricos, acionamentos industriais e sistemas de energia renovável.
A Highleap Electronics fabrica PCBs cerâmicos AMB em substratos de Si₃N₄ e AlN com espessuras de cobre de 0.15 mm a 0.8 mm, integradas às nossas capacidades de montagem de PCBs cerâmicos e teste de módulos de potência.
Placa de circuito impresso AMB de cerâmica — Especificações principais
- Liga de brasagem: Ag-Cu-Ti (brasagem com metal ativo a 800–900 °C sob vácuo)
- Materiais de substrato: Si₃N₄ (primário), AlN, Al₂O₃
- Espessura de cobre: 0.15 mm a 0.8 mm por lado
- Força de adesão por descascamento: ≥20 N/cm² (o AMB de Si₃N₄ normalmente excede 30 N/cm²)
- Resistência aos ciclos térmicos: Si₃N₄ AMB: mais de 30,000 ciclos a temperaturas entre -55 °C e +250 °C.
- Aplicações típicas: Inversores SiC/GaN para veículos elétricos, módulos IGBT, acionamentos de motores industriais, conversores de energia renovável
Solicite um orçamento para PCB de cerâmica AMB →
Conteúdo
Como funciona o processo AMB
A brasagem com metal ativo difere fundamentalmente da DBC. Na DBC, o cobre se liga à cerâmica por meio de um eutético de óxido de cobre formado a aproximadamente 1,065 °C — a cerâmica deve ser um óxido (alumina) ou ter uma superfície formadora de óxido para que a DBC funcione de forma confiável. Isso limita a eficácia da DBC em cerâmicas não óxidas, como o Si₃N₄.
A brasagem por membrana de prata (AMB) resolve esse problema introduzindo um metal ativo — o titânio — na liga de brasagem. Na temperatura de brasagem (800–900 °C) sob vácuo ou atmosfera inerte, o titânio reage diretamente com a superfície da cerâmica, formando uma fina camada de reação (tipicamente TiN sobre Si₃N₄ ou TiO sobre Al₂O₃) que é umedecida pela liga de brasagem Ag-Cu fundida. O resultado é uma ligação metalúrgica entre o cobre e a cerâmica que não depende da formação de óxido.
Sequência de fabricação do AMB:
AMB vs. DBC: Quando cada tecnologia é a escolha certa
AMB não é um substituto universal para DBC — é uma atualização para aplicações onde o DBC atinge seus limites de confiabilidade ou espessura de cobre. A escolha entre eles depende das restrições específicas do projeto.
Utilize DBC quando: seu módulo de potência utiliza substrato de alumina ou AlN, o requisito de ciclos térmicos for inferior a aproximadamente 5,000 ciclos e a espessura do cobre for de 600 µm ou menos. Os substratos de AlN DBC continuam sendo a opção mais econômica para módulos IGBT em UPS industriais, máquinas de solda e inversores solares com perfis de ciclagem moderados.
Utilize AMB quando: o projeto especificar substrato de Si₃N₄ (o DBC não adere de forma confiável ao Si₃N₄), a vida útil em ciclos térmicos exceder 10,000 ciclos, a variação de temperatura (ΔT) exceder 200 °C ou for necessária uma espessura de cobre superior a 600 µm para suportar a corrente. Essas condições se aplicam à maioria dos inversores de tração SiC/GaN de grau automotivo e acionamentos industriais de última geração.
Seleção de substrato para PCBs cerâmicos AMB
Si₃N₄ — o substrato AMB dominante para automóveis e veículos elétricos.
A tenacidade à fratura do nitreto de silício (700–1,000 MPa) absorve a tensão termomecânica gerada pela expansão do cobre espesso durante os ciclos térmicos. A combinação de Si₃N₄ + AMB atende consistentemente aos requisitos de ciclos térmicos AEC-Q100/Q200 para qualificação automotiva — tipicamente de -55 a +175 °C por mais de 3,000 ciclos de potência e de -55 a +250 °C por mais de 1,000 ciclos de choque térmico. Esse nível de confiabilidade agora é um requisito básico para fornecedores de nível 1 de veículos elétricos que especificam módulos MOSFET de SiC.
AlN — AMB para a mais alta condutividade térmica
Quando a condutividade térmica (170–200 W/m·K) é mais importante do que a resistência a ciclos de carga e descarga, o AlN AMB oferece o melhor caminho térmico. O AlN AMB é usado em amplificadores de RF de alta potência, em certos módulos IGBT industriais e em aplicações onde a dissipação de calor é o fator mais importante no projeto. No entanto, a menor tenacidade à fratura do AlN (300–350 MPa) significa que ele atinge os limites de ciclagem mais rapidamente do que o Si₃N₄ sob tensão equivalente — a compensação é entre desempenho térmico e resistência mecânica.
Aplicações que impulsionam a demanda por AMB
Inversores de tração para veículos elétricos (módulos MOSFET de SiC)
Acionamentos de motores industriais e conversores de energia renovável
Eletrônica de tração ferroviária
Módulos de energia de alta confiabilidade para os setores aeroespacial e de defesa
Considerações de projeto para substratos AMB
As placas de circuito impresso cerâmicas AMB exigem atenção específica de projeto que difere da prática de PCBs DBC e orgânicas:
A geometria do padrão de cobre afeta a confiabilidade. Grandes ilhas de cobre isoladas com bordas abruptas criam concentração de tensão durante os ciclos térmicos. Evite proporções de aspecto das áreas de cobre superiores a 5:1. Os raios de canto nas áreas de cobre devem ser ≥0.5 mm para reduzir a concentração de tensão. As diretrizes de projeto para PCBs de cerâmica detalham essas regras com limites dimensionais específicos.
A aplicação de cobre balanceado em ambos os lados reduz a deformação. A espessura desigual do cobre nas superfícies superior e inferior cria forças de expansão térmica assimétricas durante a brasagem e durante a operação, levando ao arqueamento do substrato. A metalização de cobre balanceada — ou um padrão de cobre controlado na parte traseira — mantém o substrato plano durante todas as variações térmicas.
O projeto das juntas de solda deve levar em consideração a diferença no coeficiente de expansão térmica (CTE). A diferença no CTE entre o Si₃N₄ (~3 ppm/°C) e os terminais dos componentes ou a placa de circuito impresso do sistema (~17 ppm/°C para FR4) gera tensão de cisalhamento nas juntas de solda durante os ciclos térmicos. Utilize interconexões flexíveis (cabos flexíveis, contatos de mola) ou underfill onde a diferença no CTE for inevitável.
A estratégia de montagem é crucial. A cerâmica é frágil — a montagem com parafusos sem buchas metálicas e limites de torque pode causar rachaduras no substrato. A colagem adesiva ou a fixação com pads flexíveis eliminam cargas pontuais. Nosso guia de engenharia de PCBs com base cerâmica aborda os modos de falha na montagem e sua prevenção.
Capacidades de fabricação do Highleap AMB
Highleap Electronics — Fabricação e Montagem de PCBs de Cerâmica AMB
Fabricamos PCBs cerâmicos AMB em substratos de Si₃N₄ e AlN para aplicações em módulos de potência. As capacidades integradas de montagem de chips, ligação de fios e testes de ciclo de energia permitem que seu projeto AMB seja concluído em um único local — desde o substrato nu até o módulo testado. Certificado pela IATF 16949 para programas automotivos.
Perguntas frequentes
O que é uma placa de circuito impresso cerâmica AMB?
Uma placa de circuito impresso (PCB) cerâmica AMB (Brasagem Ativa de Metal) é uma placa de circuito impresso onde uma folha de cobre é colada a um substrato cerâmico usando uma liga de brasagem ativa — tipicamente Ag-Cu-Ti — a 800–900 °C sob vácuo. O titânio reage com a superfície cerâmica para formar uma ligação metalúrgica. A tecnologia AMB produz a interface cobre-cerâmica mais resistente de qualquer tecnologia de metalização, razão pela qual é especificada para aplicações que exigem extrema resistência a ciclos térmicos — principalmente módulos de potência SiC e GaN em inversores de veículos elétricos.
Qual a diferença entre AMB e DBC?
A tecnologia DBC utiliza um eutético de óxido de cobre a aproximadamente 1,065 °C para unir o cobre à cerâmica — funciona bem em alumina e AlN. A tecnologia AMB utiliza brasagem com metal ativo a 800–900 °C, que forma uma ligação química com qualquer tipo de cerâmica, incluindo Si₃N₄. A tecnologia AMB alcança maior resistência à delaminação, suporta cobre mais espesso (até 800 µm) e oferece uma vida útil de 5 a 10 vezes maior em ciclos térmicos do que a DBC em substratos equivalentes. A tecnologia DBC continua sendo mais econômica para módulos IGBT padrão com requisitos moderados de ciclagem. Para especificações detalhadas da tecnologia DBC, consulte nossas capacidades de substrato DBC.
Por que o Si₃N₄ é o substrato preferido para AMB?
O Si₃N₄ possui uma resistência à fratura 2 a 3 vezes maior que a da alumina e do AlN (700–1,000 MPa contra 300–400 MPa). Quando combinado com a forte ligação do AMB, os substratos de Si₃N₄ AMB suportam mais de 30,000 ciclos térmicos a temperaturas entre -55 °C e +250 °C — um requisito que outros substratos cerâmicos não conseguem atender de forma confiável. Essa durabilidade é o motivo pelo qual as montadoras de veículos agora especificam o Si₃N₄ AMB para inversores de tração de SiC com requisitos de garantia de mais de 15 anos.
Quais setores industriais utilizam PCBs de cerâmica AMB?
Inversores de tração para veículos elétricos (módulos MOSFET de SiC), acionamentos de motores industriais, conversores de energia renovável (solar, eólica), eletrônica de tração ferroviária e sistemas de energia aeroespacial de alta confiabilidade. Qualquer aplicação que exija densidade de potência superior a 100 W/cm², ciclos térmicos superiores a 10,000 ciclos ou espessura de cobre acima de 300 µm.
Quais arquivos a Highleap precisa para gerar um orçamento para um projeto AMB?
Arquivos Gerber (camadas de cobre, contorno, máscara de solda), desenho de fabricação especificando o material cerâmico, espessura do substrato, espessura do cobre, acabamento superficial, tolerâncias dimensionais e os requisitos de teste de ciclagem térmica ou confiabilidade que seu módulo deve atender. Para montagem de módulos turnkey, adicione a lista de materiais (BOM) e o desenho de montagem. Oferecemos revisão de DFM (Design for Manufacturing) e recomendações de materiais com base nas suas especificações de potência e ciclagem.
Posts recomendados
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
Sumário: RF-35 vs RO4350B - Aquisição e...
Fabricação de PCBs para Filtros TMM4
A fabricação da placa de circuito impresso (PCB) do filtro TMM4 é controlada por...
Fabricação de PCB TMM6
A página de controle de processo da TMM6 é referente à fabricação de um modelo intermediário Dk...
Fabricação de PCBs TMM3 para módulos de RF
A fabricação de PCBs com TMM3 é mais útil onde o módulo de RF...
Como obter uma cotação para PCBs
Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.
Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.
Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
- Lista de materiais caso necessite de montagem
- Qtd.
- Hora de virar
