رقائق النحاس المغلفة: دليل شامل لاختيار المواد لمهندسي لوحات الدوائر المطبوعة
تُحدد جميع الخصائص الكهربائية المهمة في لوحة الدوائر المطبوعة - سلامة الإشارة، والاستقرار الحراري، وفقدان العزل الكهربائي، والتحكم في المعاوقة - قبل توصيل أي مسار. ويُحدد ذلك نوع رقائق النحاس المُغلفة المُختارة كركيزة للوحة. رقائق النحاس المُغلفة هي مادة مركبة: رقائق نحاسية مُلصقة تحت تأثير الحرارة والضغط بقاعدة عازلة مُدعمة، تُشكل المادة الخام التي تُصنع منها لوحات الدوائر المطبوعة. وتُحدد خصائص هذه القاعدة العازلة - ثابت العزل الكهربائي، وعامل التبديد، ودرجة حرارة التحول الزجاجي، ومعامل التمدد الحراري - الحد الأقصى لما يُمكن أن تُحققه اللوحة النهائية، بغض النظر عن جودة تنفيذ باقي العناصر.
يغطي هذا الدليل اختيار رقائق النحاس المغلفة من منظور هندسي: ما تعنيه المعايير الرئيسية، وما هي أنواع رقائق النحاس المغلفة التي تخدم فئات التطبيقات المختلفة، وأين تقع الحدود بين درجات المواد، وكيفية تحديد رقائق النحاس المغلفة بشكل صحيح للحصول على أداء اللوحة الذي يتطلبه تصميمك.
رقائق النحاس المغلفة - نظرة سريعة على المعايير الرئيسية
- Dk (ثابت العزل الكهربائي / السماحية النسبية): يُحدد هذا العامل سرعة انتشار الإشارة ومقاومتها. انخفاض قيمة Dk يعني انتشارًا أسرع وأداءً أفضل في الترددات العالية. قيمة Dk لمادة FR-4 تتراوح بين 4.2 و4.5 تقريبًا؛ أما مادة PTFE ذات الرقائق منخفضة الفقد فتتراوح قيمتها بين 2.2 و3.5 تقريبًا.
- Df (عامل التبديد / ظل الفقد): يُحدد مقدار طاقة الإشارة المفقودة على شكل حرارة في العازل. وهو أمر بالغ الأهمية لتصميمات الترددات الراديوية والسرعات العالية. FR-4 Df ≈ 0.018–0.025؛ رقائق خاصة منخفضة الفقد Df ≈ 0.0037.
- درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg): درجة الحرارة التي يصبح عندها الرقائق الرقائقية أكثر ليونة. FR-4 القياسي Tg ≈ 130–140 درجة مئوية؛ FR-4 عالي Tg Tg ≈ 150–170 درجة مئوية؛ البولي إيميد Tg > 250 درجة مئوية.
- معامل التمدد الحراري (CTE): مقدار تمدد المادة لكل درجة مئوية. يؤدي عدم التوافق بين معامل التمدد الحراري لمادة CCL والنحاس إلى حدوث تشققات أسطوانية الشكل نتيجة دورات التسخين والتبريد. معامل التمدد الحراري القياسي لمحور Z لمادة FR-4 يتراوح بين 50 و70 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية.
- سمك رقائق النحاس: قياسي 1 أونصة (35 ميكرومتر). خيارات النحاس السميك: 2 أونصة، 3 أونصة، حتى 6 أونصة للإلكترونيات الكهربائية.
احصل على عرض أسعار لمواصفات CCL →
جدول المحتويات
- ما هو الرقائق المغلفة بالنحاس وكيف يتم تصنيعها؟
- المعايير الأربعة التي تحدد أداء CCL
- خمسة أنواع رئيسية من مواد البناء ذات السعة الثابتة: الخصائص والتكاليف والتطبيقات
- دليل اختيار CCL: مطابقة المواد مع التطبيقات
- مقارنة بين FR-4 والرقائق الخاصة منخفضة الفقد مقابل High-Tg: متى يجب الترقية
- مشتريات شركة CCL في عام 2026: التوافر، والتسعير، وفترات التسليم
- الأسئلة الشائعة
ما هو الرقائق المغلفة بالنحاس وكيف يتم تصنيعها؟
تُعدّ الصفائح النحاسية المُغلّفة مادةً مركبةً تتكون من ثلاثة مكونات وظيفية مترابطة معًا: طبقة تقوية (عادةً ما تكون من نسيج زجاجي أو ورق)، ومصفوفة راتنجية (إيبوكسي، أو بولي إيميد، أو PTFE، أو بوليمرات أخرى)، ورقائق نحاسية ملتصقة بأحد وجهيها أو كليهما. ويحدد هذا المزيج الخصائص الكهربائية والحرارية والميكانيكية لركيزة لوحة الدوائر المطبوعة الناتجة.
تبدأ عملية التصنيع بالتشريب: حيث يُسحب نسيج التقوية عبر حوض من الراتنج، ثم يُمرر عبر فرن تجفيف لإنتاج مادة مُشربة مسبقًا (prepreg) في حالة معالجة جزئية (المرحلة B). تُكدس عدة صفائح من مادة prepreg مع رقائق نحاسية على الأسطح الخارجية، وتُضغط في مكبس هيدروليكي عند درجات حرارة تتراوح عادةً بين 170 و200 درجة مئوية وضغوط تتراوح بين 300 و500 رطل لكل بوصة مربعة. تتسبب الحرارة في تدفق الراتنج ومعالجته بالكامل (المرحلة C)، مما يؤدي إلى ربط جميع الطبقات في صفيحة صلبة مُصفحة. بعد الضغط، تُقص الصفيحة، وتُفحص للتأكد من تجانس سمكها، وتُختبر خصائصها الكهربائية، وتُقطع إلى أحجام ألواح قياسية - عادةً 1,020 × 1,220 مم أو 1,020 × 915 مم.
تُنتج رقائق النحاس بشكل منفصل إما بالترسيب الكهربائي (رقائق ED) أو بالدرفلة (رقائق RA). تُعد رقائق النحاس المُنتجة بالترسيب الكهربائي، والتي تُصنع عن طريق طلاء النحاس كهربائيًا على أسطوانة تيتانيوم دوارة، هي المعيار لتطبيقات لوحات الدوائر المطبوعة الصلبة. أما رقائق النحاس المدرفلة والمُلدنة (RA) فتتميز بسطح أكثر نعومة وليونة أعلى، مما يجعلها الخيار الأمثل للوحات الدوائر المطبوعة المرنة التي تتطلب ثنيًا متكررًا.
المعايير الأربعة التي تحدد أداء CCL
ثابت عازل (Dk)
يصف ثابت العزل الكهربائي مدى إبطاء المادة لانتشار الموجة الكهرومغناطيسية مقارنةً بالفضاء الحر. في مجال لوحات الدوائر المطبوعة، يحدد ثابت العزل الكهربائي (Dk) سرعة انتشار الإشارة وهندسة مسارات المعاوقة المتحكم بها بشكل مباشر. تتناسب سرعة الانتشار عكسيًا مع الجذر التربيعي لـ Dk؛ فالمادة ذات ثابت عزل كهربائي Dk = 4.0 تنقل الإشارات بنصف سرعة الضوء، بينما تنقل المادة ذات ثابت عزل كهربائي Dk = 2.2 الإشارات بسرعة 67% من سرعة الضوء. وهذا مهم للتصاميم الحساسة للتوقيت حيث يجب مطابقة تأخيرات الإشارة عبر المسارات المتوازية.
يؤثر ثابت العزل الكهربائي (Dk) أيضًا على عرض مسار التوصيل ذي المعاوقة المتحكم بها. بالنسبة لشريط ميكروستريب 50 أوم على مادة FR-4 القياسية (Dk ≈ 4.2)، يبلغ عرض المسار للوحة 1.6 مم بسماكة 1 أونصة من النحاس حوالي 2.8 مم. أما على رقائق خاصة منخفضة الفقد (Dk = 3.38)، فإن نفس المعاوقة تتطلب مسارًا أضيق - حيث يؤدي انخفاض قيمة Dk إلى تغيير هندسة المسار. يجب على المهندسين الذين يحددون مسارات التوصيل ذات المعاوقة المتحكم بها معرفة قيمة Dk الفعلية للرقائق، وليس فقط نوعها، لأن Dk يتغير بتغير التردد ودرجة الحرارة.
عامل التبديد (Df)
يقيس عامل التبديد نسبة طاقة الإشارة المفقودة على شكل حرارة أثناء انتقالها عبر العازل. عند الترددات المنخفضة، يكون تأثير عامل التبديد على فقد الإشارة ضئيلاً. أما عند الترددات التي تتجاوز 1 جيجاهرتز تقريبًا، فيصبح فقد الإدخال المرتبط بعامل التبديد قيدًا تصميميًا هامًا. عند 10 جيجاهرتز، تُظهر لوحة FR-4 القياسية ذات عامل تبديد يبلغ 0.020 تقريبًا فقدًا عازلًا يتراوح بين 3 و5 ديسيبل لكل 10 سم، وهو ما يكفي لتشويه مسار الإشارة على أطوال متوسطة. يقلل استخدام رقائق عازلة خاصة منخفضة الفقد، ذات عامل تبديد يبلغ 0.0037، هذا الفقد بمقدار 5 أضعاف تقريبًا، ولهذا السبب تتطلب تصميمات لوحات الدوائر المطبوعة عالية التردد استخدام رقائق عازلة خاصة.
النتيجة العملية: إذا كان تصميمك يقوم بتشغيل الاتصالات أو الساعات أو إشارات الترددات اللاسلكية فوق 1-2 جيجاهرتز تقريبًا، فإن Df يصبح معيار اختيار المواد الأساسي.
درجة حرارة التزجج (Tg)
درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) هي درجة الحرارة التي يتحول عندها راتنج البوليمر من حالة زجاجية صلبة إلى حالة مطاطية لينة. عند تجاوز درجة حرارة التحول الزجاجي، يفقد لوح التوصيل الحراري (CCL) استقراره الأبعاد، ويزداد معامل التمدد الحراري بشكل كبير، ويؤدي التشغيل المستمر إلى انفصال الطبقات وتشققات أسطوانية الشكل نتيجة دورات التبريد والتسخين المتكررة. يجب أن تبقى درجة حرارة تشغيل اللوح أقل من درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) بشكل مريح، عادةً بهامش لا يقل عن 20-30 درجة مئوية.
يُعدّ FR-4 القياسي ذو درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) من 130 إلى 140 درجة مئوية مناسبًا للأجهزة الإلكترونية الاستهلاكية التي تعمل في درجات حرارة محيطة أقل من 85 درجة مئوية. أما المعدات الصناعية في خزائن المحركات، والعلب الخارجية، وتطبيقات غطاء محرك السيارات، فتتطلب FR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) من 150 إلى 170 درجة مئوية أو البوليميد (Tg > 250 درجة مئوية) لتحمّل درجات الحرارة المرتفعة المستمرة دون تدهور الركيزة.
معامل التمدد الحراري (CTE)
يصف معامل التمدد الحراري (CTE) مقدار تمدد المادة لكل وحدة ارتفاع في درجة الحرارة. يبلغ معامل التمدد الحراري على المحور Z لمادة FR-4 (عبر سُمك اللوحة) عادةً 50-70 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية، وهو أعلى بكثير من معامل التمدد الحراري للنحاس البالغ 17 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية. أثناء دورات التسخين والتبريد، يُولّد هذا التباين إجهادًا ميكانيكيًا في فتحات التوصيل، مما يؤدي في النهاية إلى تشققات إجهاد في طبقة النحاس. تتطلب اللوحات ذات عدد الطبقات العالي (المزيد من النحاس، المزيد من الإجهاد الحراري) واللوحات المستخدمة في تطبيقات ذات دورات تسخين وتبريد شديدة (مثل السيارات والتطبيقات الصناعية الخارجية) رقائق ذات معامل تمدد حراري منخفض على المحور Z، أو تصميمات فتحات توصيل تُراعي هذا التباين. يمكن للرقائق المتخصصة ذات معامل التمدد الحراري المنخفض أن تُقلل معامل التمدد الحراري على المحور Z إلى 40 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية أو أقل.
خمسة أنواع رئيسية من مواد البناء ذات السعة الثابتة: الخصائص والتكاليف والتطبيقات
معيار FR-4
يُعدّ FR-4 (مثبط اللهب من الدرجة الرابعة) المعيار العالمي لرقائق الدوائر المطبوعة، وهو عبارة عن نسيج زجاجي مُقوّى براتنج إيبوكسي مُبروم. ويستحوذ على غالبية استهلاك رقائق الدوائر المطبوعة عالميًا، نظرًا لتوازنه الأمثل بين الأداء الكهربائي، والمتانة الميكانيكية، وسهولة التصنيع، والتكلفة، مقارنةً بأي بديل آخر في مجال الإلكترونيات العامة. وتتمثل عيوبه في تباين قيمتي Dk وDf مع التردد (حيث ترتفع قيمة Dk من حوالي 4.2 عند 1 ميجاهرتز إلى حوالي 4.5 عند الترددات الأعلى في بعض الدرجات)، بالإضافة إلى عدم كفاية درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) للتشغيل المستمر في درجات حرارة عالية. لذا، بالنسبة للتصاميم التي تعمل بترددات أقل من 1 جيجاهرتز ودرجات حرارة تشغيل أقل من 85 درجة مئوية، يُعدّ FR-4 القياسي الخيار الأمثل والأكثر فعالية من حيث التكلفة.
FR-4 عالي Tg
يستخدم FR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (High-Tg) تركيبات راتنجات إيبوكسية مُعدّلة - عادةً ما تكون إيبوكسية متعددة الوظائف أو مزيجًا من إسترات الإيبوكسي والسيانات - لرفع درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) إلى 150 أو 170 درجة مئوية. تتشابه خصائصه الكهربائية تقريبًا مع FR-4 القياسي؛ ويكمن التحسين في استقراره الحراري فقط. يُعدّ FR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (High-Tg) المادة القياسية لتطبيقات تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة الصناعية، بما في ذلك لوحات التحكم المنطقية القابلة للبرمجة (PLC)، وإلكترونيات الطاقة، وأي لوحة مُثبّتة في حاويات ذات تبريد محدود حيث يمكن أن تتجاوز درجة حرارة سطح لوحة الدوائر المطبوعة 80 درجة مئوية أثناء التشغيل.
رقائق خالية من الهالوجين
يحقق FR-4 التقليدي تصنيفه كمثبط للهب من خلال مركبات تحتوي على البروم. أما الأنواع الخالية من الهالوجين، فتستبدل هذه المركبات بمثبطات للهب أساسها الفوسفور أو النيتروجين، وذلك للامتثال للوائح الاتحاد الأوروبي RoHS وREACH ومعيار IEC 61249-2-21. وتُعد الخصائص الكهربائية مماثلة أو أفضل قليلاً من FR-4 القياسي في بعض الأنواع، وذلك بفضل اختلاف التركيب الكيميائي للراتنج. ويعكس ارتفاع التكلفة تعقيد تركيبة الراتنج وقلة عدد الموردين.
رقائق خاصة منخفضة الفقد ورقائق عالية التردد مصنوعة من مادة PTFE
في التطبيقات التي يكون فيها معامل التشتت (Df) هو العامل الحاسم - مثل مضخمات طاقة الترددات الراديوية، وهوائيات المصفوفة الطورية، وبنية الجيل الخامس للموجات المليمترية، ووحدات الرادار الأمامية - تُعدّ الرقائق المصنوعة من مادة PTFE الحل الهندسي الأمثل. وتُعتبر الرقائق المتخصصة منخفضة الفقد (Dk = 3.48، Df = 0.0037) والرقائق منخفضة الفقد (Dk = 3.00، Df = 0.0013) الأكثر شيوعًا. تختلف عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة المصنوعة من مادة PTFE اختلافًا كبيرًا عن تلك المصنوعة من مادة FR-4: إذ تتطلب مادة PTFE تنشيطًا خاصًا للسطح قبل الطلاء، ومعايير حفر مختلفة، وأنماط دورات ضغط مختلفة. تتميز عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة عالية التردد لدينا بكفاءتها العالية في تصنيع الرقائق المتخصصة منخفضة الفقد، ورقائق Taconic، والرقائق الهجينة المصنوعة من السيراميك ومادة PTFE.
شرائح بوليميد
يُوفر البولي إيميد أعلى درجة حرارة تشغيل مستمرة بين جميع رقائق الدوائر المطبوعة الصلبة، دون أي تدهور ميكانيكي ملحوظ عند درجات حرارة أقل من 250 درجة مئوية. وهو المعيار المُستخدم في إلكترونيات الطيران والفضاء، والمعدات العسكرية، وأجهزة قياس آبار النفط والغاز. كما يُستخدم البولي إيميد كركيزة للدوائر المرنة (FPC) حيث لا يُمكن تحقيق مزيجه من الثبات الحراري العالي والمرونة الميكانيكية باستخدام مادة FR-4. إلا أن ارتفاع التكلفة وصعوبة التصنيع تحدّ من استخدام البولي إيميد في التطبيقات التي تتطلب خصائصه الحرارية بشكلٍ فعلي.
دليل اختيار CCL: مطابقة المواد مع التطبيقات
الإلكترونيات الاستهلاكية / اللوحات الرقمية العامة
الأتمتة الصناعية / وحدات التحكم المنطقية القابلة للبرمجة / إلكترونيات الطاقة
ذاكرة رقمية عالية السرعة (1-5 جيجاهرتز) - DDR5، PCIe من الجيل 4/5، إيثرنت 25 جيجابت
الترددات الراديوية / الميكروويف / الجيل الخامس (أعلى من 5 جيجاهرتز)
الفضاء / المجال العسكري / الحفر تحت الأرض / الصناعات ذات درجات الحرارة العالية
مقارنة بين FR-4 والرقائق الخاصة منخفضة الفقد مقابل High-Tg: متى يجب الترقية
إن قرار الترقية من مادة FR-4 القياسية مدفوع بقيد تصميمي محدد وقابل للقياس، وليس برغبة عامة في الحصول على مواد "أفضل". فترقية المواد دون وجود حاجة محددة للأداء تزيد التكلفة دون فائدة.
قم بالترقية من FR-4 القياسي إلى FR-4 عالي Tg عندما: ستعمل اللوحة في بيئة تتجاوز فيها درجة حرارة سطح PCB تحت الحمل 80 درجة مئوية؛ يستخدم التصميم أكثر من 8 طبقات حيث يتطلب تراكم الإجهاد الحراري عبر عدد الطبقات درجة حرارة Tg أعلى؛ أو يكون للتطبيق عمر خدمة يتجاوز 10 سنوات في بيئة تتطلب درجات حرارة عالية.
قم بالترقية من FR-4 إلى مشتقات FR-4 متوسطة الفقد أو منخفضة الفقد (وليس PTFE) عندما: تعمل ترددات الإشارة على المسارات الحرجة بين 1-5 جيجاهرتز وتظهر حسابات ميزانية فقد الإدخال أن FR-4 Df سيؤدي إلى فشل الهامش؛ ينطبق هذا على اللوحات الخلفية لخوادم الذكاء الاصطناعي التي تعمل بتقنية PCIe Gen 5، ومعدات الشبكات عالية السرعة التي تعمل بتقنية 25G أو 100G Ethernet، وتصميمات الربط البيني عالية الكثافة المماثلة حيث لا يكون PTFE ضروريًا ولكن FR-4 القياسي غير كافٍ.
يُنصح بالترقية من رقائق FR-4 إلى رقائق PTFE المتخصصة في مجال الترددات الراديوية عندما: يتجاوز تردد أي مسار إشارة 5 جيجاهرتز تقريبًا، أو عندما يتطلب تحليل ميزانية الربط قيمة Df أقل من 0.005. لا يُنصح بالترقية إلى رقائق PTFE منخفضة الفقد لمجرد أن التصميم "قد يستفيد" من ذلك، إذ يتطلب تعقيد عملية التصنيع وتأثير التكلفة لرقائق PTFE تبريرًا هندسيًا.
من المهم فهم أن التصميمات التي تعتمد على مواد مختلطة شائعة في الدوائر عالية التردد: حيث تُستخدم عائلات رقائقية خاصة منخفضة الفقد على طبقات إشارة محددة عالية التردد، بينما تُستخدم مادة FR-4 على الطبقات المتبقية. يقلل هذا النهج الهجين التكلفة مع وضع المواد عالية الأداء فقط في الأماكن التي يحدث فيها فقد الإشارة فعليًا. وتدعم تقنية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة ذات المعاوقة المتحكم بها من Highleap Electronics تصميمات الطبقات الهجينة التي تجمع بين أنواع مختلفة من الرقائق.
مشتريات شركة CCL في عام 2026: التوافر، والتسعير، وفترات التسليم
يشهد سوق شراء رقائق النحاس المغلفة في عام 2026 ضغوطًا أكبر بكثير من المعدلات التاريخية. فقد بلغت أسعار النحاس مستوى قياسيًا قدره 13,300 دولار أمريكي للطن في يناير 2026، وارتفعت أسعار رقائق النحاس المغلفة بنسبة 45% مقارنةً بالفترات السابقة في بعض الأصناف. والأهم من ذلك، أن بعض أصناف رقائق النحاس المغلفة عالية الجودة - لا سيما الرقائق فائقة الانخفاض في الفقد من M7 إلى M10 المستخدمة في لوحات الدوائر المطبوعة لخوادم الذكاء الاصطناعي - قد انتقلت من ضغط الأسعار إلى قيود حقيقية على التوافر، مع امتداد فترات التسليم إلى 6 أشهر وفرض نظام حصص من قبل بعض الموردين.
بالنسبة لألواح FR-4 القياسية وألواح FR-4 عالية درجة حرارة التحول الزجاجي، فإن الوضع أقل حدة ولكنه لا يزال أكثر ضيقًا بشكل ملحوظ مما كان عليه في عام 2024. وقد امتدت فترات التسليم للألواح القياسية من 2-4 أسابيع إلى 4-8 أسابيع. أما بالنسبة للتصاميم التي تتطلب ألواحًا خاصة (مثل الألواح الخاصة منخفضة الفقد، وPTFE، والبولي إيميد)، فإن التواصل المبكر مع مُصنِّع لوحات الدوائر المطبوعة بشأن توافر المواد أمر ضروري قبل وضع اللمسات الأخيرة على جداول الإنتاج.
عند البحث عن لوحات الدوائر المطبوعة في البيئة الحالية: حدد المواد حسب الدرجة ومعايير الأداء بدلاً من العلامة التجارية، مما يسمح للشركة المصنعة بتحديد المواد المكافئة عندما تواجه العلامة التجارية الأساسية قيودًا على التوافر؛ خطط لجداول الإنتاج مع تضمين مهلة توريد المواد من 6 إلى 10 أسابيع للوحات FR-4 القياسية ومن 12 إلى 16 أسبوعًا للرقائق المتخصصة؛ وبالنسبة لعمليات الإنتاج الحرجة، ناقش شراء المواد مسبقًا مع شركة تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة الخاصة بك لضمان التوافر قبل جدول الإنتاج.
شركة هايليب للإلكترونيات - مواصفات CCL ودعم المواد
نُصنّع لوحات الدوائر المطبوعة (PCBs) باستخدام جميع أنواع مواد تصنيع الدوائر المطبوعة (CCL)، بدءًا من FR-4 القياسي، وFR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (150 و170 درجة مئوية)، والمواد الخالية من الهالوجين، والرقائق المتخصصة منخفضة الفقد، ورقائق Taconic المصنوعة من مادة PTFE، وصولًا إلى البولي إيميد. يراجع فريقنا الهندسي مواصفات المواد خلال مرحلة التصميم للتصنيع (DFM)، ويُقدّم المشورة بشأن المواد البديلة عند وجود قيود على توافر المواد الأساسية. بالنسبة للتصاميم عالية التردد والسرعة، نُقدّم نمذجة تراكم المعاوقة قبل بدء الإنتاج.
الأسئلة الشائعة
ما هي استخدامات صفائح النحاس المكسوة؟
تُعدّ الرقائق النحاسية المُغلّفة المادة الأساسية التي تُصنع منها جميع لوحات الدوائر المطبوعة الصلبة. تخضع هذه الرقائق لعمليات معالجة تشمل التصوير، والحفر، والتثقيب، والطلاء، والتشطيب السطحي لإنتاج لوحة الدوائر المطبوعة النهائية. وتعتمد جميع الخصائص الكهربائية للوحة الدوائر المطبوعة - من سلامة الإشارة، والاستقرار الحراري، والتحكم في المعاوقة - بشكل أساسي على مادة الرقائق النحاسية المُختارة. تتطلب بيئات التطبيقات المختلفة أنواعًا مختلفة من الرقائق النحاسية: FR-4 القياسي للإلكترونيات الاستهلاكية، وFR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) للتطبيقات الصناعية والسيارات، والرقائق المصنوعة من مادة PTFE لتطبيقات الترددات الراديوية والميكروويف.
ما الفرق بين FR-4 والصفائح المصفحة الخاصة منخفضة الفقد؟
FR-4 عبارة عن رقائق زجاجية إيبوكسية ذات معامل عزل كهربائي (Dk) يتراوح بين 4.2 و4.5 تقريبًا، ومعامل فقد (Df) يتراوح بين 0.018 و0.025 تقريبًا. تستخدم الرقائق المتخصصة منخفضة الفقد (مثل الرقائق الهيدروكربونية-السيراميكية منخفضة الفقد) أنظمة هيدروكربونية مملوءة بمادة PTFE أو السيراميك لتحقيق معامل عزل كهربائي (Dk) يتراوح بين 2.2 و3.5، ومعامل فقد (Df) منخفض يصل إلى 0.001-0.005. يمنح انخفاض معامل العزل الكهربائي (Dk) هذه الرقائق المتخصصة منخفضة الفقد سرعة انتشار إشارة أفضل وفقد إدخال أقل عند الترددات العالية. تُعد هذه الرقائق ضرورية للتصاميم التي تتجاوز تردد 5 جيجاهرتز تقريبًا، حيث يتسبب معامل فقد (Df) في FR-4 في فقد إشارة غير مقبول. يتراوح فرق التكلفة بين 5 و20 ضعفًا، وذلك حسب نوع الرقائق المتخصصة منخفضة الفقد.
ما هي درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) التي يجب أن أحددها للوحة الدوائر المطبوعة الصناعية؟
بالنسبة للوحات الدوائر المطبوعة الصناعية المثبتة في الخزائن الكهربائية، أو بالقرب من محركات الأقراص، أو في أي بيئة قد تصل فيها درجة حرارة سطح اللوحة إلى 70-100 درجة مئوية أثناء التشغيل، يُنصح باستخدام مادة FR-4 عالية درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg) بحد أدنى 150 درجة مئوية، ويفضل 170 درجة مئوية. لا تتمتع مادة FR-4 القياسية (Tg 130-140 درجة مئوية) بهامش حراري كافٍ لهذه البيئات. عادةً ما تتراوح الزيادة في التكلفة مقارنةً بمادة FR-4 القياسية بين 20-50%، وهو ما يُبرر بتحسين الموثوقية في التركيبات ذات المتطلبات الحرارية العالية.
ما هو ثابت العزل الكهربائي لمادة FR-4؟
يبلغ ثابت العزل الكهربائي لمادة FR-4 القياسية حوالي 4.2-4.5 عند تردد 1 جيجاهرتز. وتختلف هذه القيمة باختلاف التردد (حيث تكون أعلى عند الترددات المنخفضة وتنخفض قليلاً عند الترددات العالية)، ودرجة الحرارة، وتركيبة الشركة المصنعة. لحسابات المعاوقة المتحكم بها، استخدم قيمة Dk المحددة من بيانات الشركة المصنعة للرقائق عند تردد التشغيل، وليس قيمة Dk العامة لمادة FR-4. يتراوح النطاق النموذجي لحسابات المعاوقة المتحكم بها بين 4.2 و4.4 عند الترددات المناسبة للتصميمات الرقمية عالية السرعة.
هل يمكن استخدام مادة FR-4 في لوحات الدوائر المطبوعة الخاصة بالترددات اللاسلكية؟
يمكن استخدام مادة FR-4 في تصميمات الترددات الراديوية التي تقل تردداتها عن 1-2 جيجاهرتز تقريبًا، مع بعض القيود. عند الترددات التي تزيد عن 2 جيجاهرتز، يتسبب معامل فقد الإشارة (Df) لمادة FR-4 القياسية (0.018-0.025) في فقد إدخال يتجاوز ميزانية الربط لمعظم أنظمة الترددات الراديوية. كما يتغير ثابت العزل الكهربائي لمادة FR-4 بشكل أكبر مع درجة الحرارة والتردد مقارنةً برقائق الترددات الراديوية المتخصصة، مما يجعل التحكم الدقيق في المعاوقة صعبًا عند الترددات العالية. بالنسبة لتصميمات الترددات الراديوية التي تزيد تردداتها عن 2 جيجاهرتز، يلزم استخدام مشتقات FR-4 متوسطة الفقد أو رقائق مصنوعة من مادة PTFE. أما بالنسبة للتصميمات التي تزيد تردداتها عن 5 جيجاهرتز، فإن الرقائق المصنوعة من مادة PTFE هي المواصفات القياسية.
وأوصت المشاركات
مقارنة بين Taconic RF 35 و RO4350B PCB
جدول المحتويات: مقارنة بين RF-35 و RO4350B، عملية الشراء و...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4
تخضع عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4 لسيطرة...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM3 لوحدات الترددات اللاسلكية
تُعدّ عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM3 مفيدة للغاية في حالة وحدة الترددات اللاسلكية...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM6
تُعدّ صفحة التحكم في عملية التصنيع TMM6 صفحةً خاصة بتصنيع متوسط الحجم...
كيفية الحصول على عرض أسعار لـ PCBs
دعونا نجري تحليل DFM/DFA لك ونعود إليك بتقرير.
يمكنك تحميل ملفاتك بشكل آمن عبر موقعنا.
نحن بحاجة إلى المعلومات التالية حتى نتمكن من إعطائك عرض أسعار:
-
- Gerber، ODB++، أو .pcb، المواصفات.
- قائمة المواد إذا كنت بحاجة إلى التجميع
- الكمية
- تحويل الوقت
