حدد صفحة

الامتثال لتكاليف تجميع لوحات الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء وتكامل الترددات اللاسلكية

تجميع لوحة الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء

الشكل 1. تجميع لوحة الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء

يشمل تجميع لوحات الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء كل شيء بدءًا من بطاقة استشعار بلوتوث منخفضة الطاقة (BLE) بحجم 20 × 20 مم تستهلك 3 ميكرو أمبير في وضع السكون، وصولًا إلى بوابة صناعية متعددة اللوحات مزودة بمودم خلوي ومحول إيثرنت وحوسبة طرفية. ما يجمع هذه المنتجات هو مجموعة من التحديات غير الموجودة في معظم فئات لوحات الدوائر المطبوعة الأخرى: أداء الترددات اللاسلكية الذي يتأثر بقرارات التجميع، وأهداف عمر البطارية التي تعتمد على دقة عملية التجميع (بمستوى ميكرو أمبير)، والشهادات التنظيمية المرتبطة بتكوينات إنتاج محددة، وزيادة الإنتاج من مرحلة تجريبية تضم 200 وحدة إلى إنتاج 50,000 وحدة خلال 12 شهرًا. غالبًا ما يقلل المهندسون ذوو الخبرة في الإلكترونيات الاستهلاكية أو أنظمة التحكم الصناعية من تقدير اثنين على الأقل من هذه التحديات، مما يؤدي إلى تأخيرات في الجدول الزمني عند الحصول على الشهادات، أو أعطال ميدانية ناتجة عن تسرب تيار وضع السكون، أو تجاوزات في التكاليف بسبب عمليات إعادة تصميم غير مخطط لها. يتناول هذا الدليل قرارات التجميع الخاصة بإنترنت الأشياء التي تحدد ما إذا كان المنتج سيصل إلى السوق في الموعد المحدد ويؤدي وظيفته كما هو مصمم في الميدان.

احصل على عرض أسعار لتجميع أجهزة إنترنت الأشياء


متطلبات تجميع لوحات الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء: ما الذي يجعل تصنيع الأجهزة المتصلة مختلفًا؟

القيود الثلاثة الخاصة بالتجميع في إنترنت الأشياء

1. أداء الترددات اللاسلكية حساس لعملية التجميع

تتمتع الأجهزة اللاسلكية بمواصفات أداء ترددات لاسلكية (قدرة الإرسال، حساسية الاستقبال، فقدان عودة الهوائي) يتم اختبارها أثناء عملية الاعتماد التنظيمي، ويجب ضمان ثباتها في الإنتاج. تؤثر متغيرات التجميع، التي لا يعتبرها معظم المهندسين من مشاكل الترددات اللاسلكية - مثل تراكم بقايا اللحام على العازل الكهربائي بالقرب من الهوائي، وتفاوت سماكة قناع اللحام في منطقة الهوائي، وسماكة الطلاء المطابق - على تردد رنين الهوائي وأداء الترددات اللاسلكية بمقادير قابلة للقياس. قد يفشل جهاز يجتاز اختبارات الأداء والامتثال المبدئي في الحصول على الاعتماد التنظيمي إذا أدخل تجميع الإنتاج أي تغييرات، ولو طفيفة، في بيئة الترددات اللاسلكية.

2. أهداف عمر البطارية حساسة لاستهلاك الطاقة بالميكرو أمبير

يستهلك مستشعر BLE المصمم لعمر بطارية CR2032 يبلغ سنتين حوالي 4 ميكروأمبير في المتوسط. يؤدي التلوث الأيوني الناتج عن بقايا التدفق إلى مسارات تسريب سطحية تتراوح بين 0.5 و3 ميكروأمبير لكل عقدة ملوثة ذات مقاومة عالية. تستهلك ثلاث عقد ملوثة ما بين 1.5 و9 ميكروأمبير، مما يزيد تيار وضع السكون بنسبة تتراوح بين 37 و225% ويقلل عمر البطارية بنسبة تتراوح بين 27 و70%. لا يمكن رصد هذا العطل بالاختبارات الكهربائية القياسية أو الفحص البصري الآلي، وإنما يظهر فقط عند قياس التيار بدقة ميكروأمبير أثناء الاختبار الوظيفي.

3. يرتبط تكوين الإنتاج بالشهادة التنظيمية

تختبر شهادات FCC وCE وغيرها من الشهادات التنظيمية المنتج النهائي المُجمّع في تكوينه الإنتاجي - أي مراجعة محددة للوحة الدوائر المطبوعة، وإصدار محدد للبرنامج الثابت، ونوع محدد من الحماية والهيكل. أي تغيير في التجميع بعد الحصول على الشهادة (مثل نوع مختلف من الطلاء الواقي، أو مورد مختلف لعلبة الحماية، أو تحديث للبرنامج الثابت يُغيّر دورة تشغيل الترددات اللاسلكية) قد يتطلب إعادة الاختبار. هذا يعني أن قرارات التجميع المتخذة في مرحلة النموذج الأولي قد تؤثر على الحصول على الشهادة في مرحلة الإنتاج بكميات كبيرة.

فئات شكل التجميع وتعقيدها في إنترنت الأشياء

نوع جهاز إنترنت الأشياء التكلفة النموذجية لقائمة المواد تحدي الجمعية الأولية متطلبات الاختبار الحرجة
بطاقة استشعار BLE/Zigbee $ $ 3- 8 تسرب تيار النوم، وإنفاذ حظر دخول الهوائي تيار النوم ≤ 150% من الهدف
عقدة LoRaWAN / NB-IoT $ $ 8- 25 موضع الوحدة، والملف الحراري لدائرة المودم المتكاملة تسجيل الترددات اللاسلكية، تيار النوم
مزيج من واي فاي وبلوتوث $ $ 6- 18 التعايش - فعالية الحماية أداء الترددات اللاسلكية في كلا النطاقين، والتعايش
بوابة / مركز اتصالات خلوية $ $ 25- 80 نظام إدارة حرارية مختلط بتقنية THT+SMT لأجهزة المودم الخلوية اختبار وظيفي عبر جميع الواجهات

تفاصيل تكلفة تجميع لوحات الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء حسب حجم الإنتاج

طبقات التكلفة الخفية التي يغفل عنها معظم المهندسين

تتضمن دراسات الجدوى الهندسية لمنتجات إنترنت الأشياء عادةً نموذجًا يشمل قائمة المواد + تكلفة العمالة في تقنية التجميع السطحي + تكلفة الاختبار. وتشمل التكلفة الفعلية للوحدة عدة طبقات إضافية:

  • استهلاك شهادة الاعتماد التنظيمي: تتراوح تكلفة الحصول على رقم تعريف لجنة الاتصالات الفيدرالية (FCC ID) وعلامة المطابقة الأوروبية (CE) وشهادة هيئة الصناعة الكندية (IC Canada) لمنتج راديو جديد بين 15,000 و60,000 دولار. عند إنتاج 5,000 وحدة، تتراوح التكلفة بين 3 و12 دولارًا للوحدة. أما عند إنتاج 100,000 وحدة، فتتراوح التكلفة بين 0.15 و0.60 دولارًا للوحدة. وتؤثر افتراضات حجم الإنتاج بشكل كبير على الجدوى الاقتصادية.
  • طلاء مطابق: مطلوب لتطبيقات إنترنت الأشياء الخارجية والصناعية والطبية. يضيف الطلاء الانتقائي بالرش مع فحص الأشعة فوق البنفسجية ما بين 0.40 دولار و 1.20 دولار لكل لوحة - وهو أمر غالباً ما يكون غير مدرج في عروض أسعار التجميع الأولية.
  • تحميل البرامج الثابتة وتسلسلها لكل وحدة: يحتاج كل جهاز متصل بالشبكة السحابية إلى مُعرّف فريد (عنوان MAC، أو UUID، أو رقم تسلسلي) يتم برمجته أثناء الإنتاج. وتضيف البرمجة المباشرة عبر SWD/JTAG/UART تكلفة تتراوح بين 0.20 و0.80 دولارًا أمريكيًا لكل وحدة، وهي إلزامية للمنتجات المتصلة.
  • تكلفة الاحتفاظ بمخزون الأمان للمكونات: تتطلب وحدات BLE SoC أو وحدات الاتصالات الخلوية ذات فترات التوريد الطويلة (12-20 أسبوعًا) مخزونًا احتياطيًا يكفي لثلاثة أشهر. بسعر 3.50 دولارًا أمريكيًا للوحدة، فإن 10,000 وحدة من المخزون الاحتياطي تساوي 35,000 دولارًا أمريكيًا مُستثمرة في المخزون - وهذا رأس مال عامل، وليس تكلفة تصنيع، ولكنه مبلغ حقيقي.

تكلفة التجميع حسب حجم الإنتاج

الصوت تكلفة التجميع / اللوحة محرك التكلفة الأساسي أكثر وسائل خفض التكاليف فعالية
50-200 (نموذج أولي) $ $ 25- 80 تكاليف التشغيل غير المتكررة، الحد الأدنى لكميات الطلب تجنب إعادة التدوير — احصل على DFM بشكل صحيح من المرة الأولى
500-2,000 (تجريبي) $ $ 6- 18 إعداد تجهيزات الاختبار، والشهادة استثمر في تجهيزات اختبار الوظائف الآن - ستجني ثمار استثمارك فوراً
5,000-20,000 $ $ 2.50- 6 تسعير المكونات، خسارة الإنتاج تحسين قائمة المواد، البدائل المعتمدة
50,000+ $ $ 0.80- 2.50 تكلفة المكونات، وكفاءة خط الإنتاج عقود مكونات طويلة الأجل، خط مخصص

إدارة مخاطر مصادر مكونات إنترنت الأشياء وقوائم المواد

لماذا يُعدّ توفر أنظمة إنترنت الأشياء على شريحة واحدة (SoC) محفوفًا بالمخاطر من الناحية الهيكلية؟

تُعدّ أنظمة SoC اللاسلكية لإنترنت الأشياء (مثل سلسلة Nordic nRF52/53، وSilicon Labs EFR32، وSemtech SX1276، ووحدات Quectel) أشباه موصلات متخصصة ذات إنتاج محدود مقارنةً برقائق المستهلك الشائعة. وهي أول ما يُخصّص لها خلال فترات شحّ الإمدادات، وأبطأها تعافيًا. وقد يستغرق إنتاج رقاقة BLE المصممة في مرحلة النموذج الأولي مدة تصل إلى 26 أسبوعًا.

أفضل الممارسات:

  • صمم كل مكون نشط حرج من مصدرين معتمدين — تحديد البدائل في مرحلة التخطيط، والتحقق من توافق الدبابيس، واختبار توافق البرامج الثابتة، وإدراج جميع المصادر المعتمدة في قائمة المواد قبل إصدارها للإنتاج.
  • قرار استخدام وحدة راديوية مقابل وحدة راديوية منفصلة: تحمل الوحدات المعتمدة مسبقًا (مثل u-blox ANNA-B وNordic nRF9160-DK وQuectel EC21) شهادات FCC/CE معيارية قابلة للتطبيق على المنتج النهائي. أما الشرائح المنفصلة فتحتاج إلى شهادة كاملة للمنتج النهائي. عادةً ما تتراوح نقطة التعادل في اقتصاديات الشرائح المنفصلة بين 50,000 و100,000 وحدة سنويًا. أما إذا انخفض الإنتاج عن هذا الحد، فإن الوحدات تتفوق من حيث التكلفة الإجمالية عند احتساب الشهادة.
  • فحص المكونات التي تستغرق وقتًا طويلاً قبل تجميد التصميم: ترددات البلورات المخصصة، وأجهزة استشعار MEMS المتخصصة من موردين ذوي مصدر واحد، ودوائر إدارة الطاقة منخفضة الطاقة المحددة - قم بتحديد أي مكون يزيد وقت التسليم فيه عن 12 أسبوعًا وقم بتقييم البدائل قبل الالتزام بحجم الإنتاج.

تأهيل بديل للمكون السلبي

تُعدّ المكثفات متعددة الطبقات، والمقاومات، والمحاثات من المواد الأساسية. وتكون البدائل من المصادر الثانوية مكافئة وظيفيًا في معظم الأحيان لتطبيقات إنترنت الأشياء التي تعمل بترددات أقل من 3 جيجاهرتز. لذا، يُنصح بإعداد قائمة مكتوبة بالبدائل والتحقق من صحتها قبل بدء الإنتاج. ولا يجوز لمصنع التجميع استبدال أي من مكونات قائمة المواد دون وجود سجل موافقة موثق، إذ أن الاستبدال غير المصرح به يُبطل الشهادات ويُلغي مطالبات الضمان.

توفر خدمة توريد المكونات المتكاملة مع مصنع التجميع مراقبة وقت التسليم لجميع عناصر قائمة المواد ويمكنها توفير بدائل معتمدة أثناء النقص - مما يقلل بشكل كبير من مخاطر الجدول الزمني مقارنة بشراء المكونات بشكل مستقل.

لوحة تجميع الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء

الشكل 2. لوحة تجميع الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء

معايير FCC وCE وRoHS: كيف تؤثر المتطلبات التنظيمية على عملية التجميع الخاصة بك

ما الذي تختبره الشهادة فعلياً - وما الذي يمكن أن يبطلها

تقيّم اختبارات FCC وCE المنتج النهائي المُجمّع وفقًا لتكوينه الإنتاجي: مراجعة لوحة الدوائر المطبوعة الفعلية، والبرنامج الثابت الفعلي، والهوائي الفعلي، والهيكل الفعلي، ومسار الكابلات الفعلي. قد تتطلب تغييرات التجميع بعد الحصول على الشهادة إعادة الاختبار.

  • تغيير نوع أو سمك الطلاء المطابق: يُضيف الطلاء حملاً عازلاً بالقرب من الهوائي، مما يُغيّر تردد الرنين. يُحدد التكوين المُعتمد مادة الطلاء وسُمكها المستهدف - ويتطلب أي انحراف عن ذلك إعادة اختبار الترددات اللاسلكية.
  • يمكن أن تتغير الحماية: يؤدي اختلاف مورد العلبة، أو اختلاف طريقة التركيب، أو وجود فجوة في لحام المحيط إلى تغيير أداء التوافق الكهرومغناطيسي. وتختلف الشهادة باختلاف التكوين الذي تم اختباره.
  • تغيير إصدار البرنامج الثابت: تُمنح بعض تراخيص لجنة الاتصالات الفيدرالية (FCC) لبرامج ثابتة محددة، لا سيما للأجهزة التي تستخدم تقنية تغيير التردد أو التحكم التكيفي في الطاقة. يجب الحفاظ على التحكم في إصدارات البرامج الثابتة المستخدمة في الإنتاج.
  • توجيه الكابلات داخل العلبة: قد يتسبب كابل USB ممتد بموازاة هوائي لوحة الدوائر المطبوعة لمسافة 40 مم في حدوث اقتران ترددات لاسلكية كافٍ لتجاوز اختبار الانبعاثات الموصلة. هذه مشكلة في تجميع العلبة، وليست مشكلة في لوحة الدوائر المطبوعة نفسها، ولكنها تظهر في اختبار التوافق الكهرومغناطيسي.

ملفات تعريف إعادة التدفق الخالية من الرصاص والمتوافقة مع توجيهات RoHS ومكونات إنترنت الأشياء الحساسة للحرارة

يتطلب التجميع الخالي من الرصاص والمتوافق مع توجيهات RoHS استخدام لحام SnAgCu بدرجات حرارة إعادة تدفق قصوى تتراوح بين 245 و260 درجة مئوية. العديد من مكونات إنترنت الأشياء لها قدرة تحمل حراري محدودة.

  • مستشعرات MEMS (مقاييس التسارع، الجيروسكوبات، مقاييس الضغط الجوي): العديد منها مصمم لتحمل درجة حرارة قصوى تبلغ 250 درجة مئوية، وبعضها لتحمل درجة حرارة قصوى تبلغ 245 درجة مئوية.
  • المذبذبات البلورية: عادةً ما تكون درجة الحرارة القصوى 260 درجة مئوية، ولكن يجب التحكم في الوقت الذي تبقى فيه فوق درجة حرارة السيولة.
  • حوامل بطاريات الخلايا القرصية: أجزاء ميكانيكية مصنوعة من البلاستيك تتحمل درجات حرارة منخفضة تصل إلى 230 درجة مئوية من بعض الموردين.
  • وحدات لاسلكية معتمدة مسبقًا تحتوي على مكونات داخلية: تحقق من ورقة بيانات الوحدة لمعرفة أقصى درجة حرارة لإعادة التدفق

الحل: إجراء قياسات حرارية على لوحات الإنتاج الفعلية قبل بدء عملية الإنتاج الأولى. يُعدّ ملف تعريف إعادة التدفق القياسي في الكتب الدراسية نقطة انطلاق؛ ويجب التحقق من صحة ملف تعريف الإنتاج خصيصًا لمزيج المكونات وكتلة اللوحة وخصائص الفرن.

فئة IPC لمنتجات إنترنت الأشياء

تُشحن معظم أجهزة إنترنت الأشياء التجارية وفقًا لمعايير الجودة من الفئة الثانية (IPC Class 2). أما أجهزة إنترنت الأشياء الطبية ذات الادعاءات السريرية (مثل أجهزة تخطيط القلب القابلة للارتداء، وأجهزة مراقبة الجلوكوز المستمرة، وأجهزة كشف السقوط مع إرسال تنبيهات) فتتطلب معايير الفئة الثالثة (Class 3)، والتي تشمل فحصًا أكثر دقة لوصلات اللحام، وسماكة طلاء نحاسية دنيا في الثقوب الموصلة، ووثائق فحص رسمية للعينة الأولى، وهي متطلبات أساسية لتقديمها إلى إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA). تُضيف الفئة الثالثة (Class 3) ما بين 20% و40% إلى تكلفة التجميع، ولكنها شرط أساسي لا غنى عنه لتقديم طلبات الموافقة من إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (FDA 510(k)) وما شابهها.


مجموعة الترددات اللاسلكية والهوائيات للوحات الدوائر المطبوعة اللاسلكية لإنترنت الأشياء

تطبيق منطقة حظر استخدام هوائيات لوحات الدوائر المطبوعة

تتأثر هوائيات مسارات لوحات الدوائر المطبوعة (مثل هوائي F المقلوب، والهوائيات المتعرجة، وهوائيات الرقائق المزودة بشبكة مطابقة) بشدة بالنحاس والمكونات المجاورة، بالإضافة إلى الأحمال العازلة. وتشمل متغيرات التجميع التي تؤثر على أداء الهوائي ما يلي:

  • يؤدي اختلاف سمك قناع اللحام في منطقة خلوص الهوائي إلى تغيير السماحية الفعالة، حيث يبلغ ثابت العزل الكهربائي لقناع اللحام حوالي 3.5.
  • يُطبَّق طلاءٌ مُطابقٌ على منطقة الهوائي، مما يُضيف حملاً عازلاً يُؤدي إلى خفض تردد الرنين، عادةً بنسبة 3-8% للطلاء الأكريليكي القياسي.
  • يمكن أن يؤدي التدريع إلى تقليل قرب حافة مستوى الأرض للهوائي
  • تفاوت وضع المكونات بالقرب من خط تغذية الهوائي

ينبغي رصد أي انتهاكات لمنطقة الحظر أثناء مراجعة التصميم للتصنيع قبل البدء بعملية الإنتاج. كما يجب التحقق من أداء الترددات اللاسلكية لأي عملية تجميع تُعدّل بيئة الترددات اللاسلكية (مثل الطلاء المطابق، أو تركيب علبة الحماية) على أول قطعة إنتاجية.

جودة تركيب علبة الحماية

تعتمد فعالية الحماية على وجود وصلة أرضية متصلة حول محيط العلبة. وجود فجوة واحدة في وصلة اللحام يُنشئ هوائيًا شقيًا قد يزيد من الانبعاثات عند تردد الرنين الخاص بالفجوة. متطلبات الفحص:

  • فحص بصري تحت التكبير (10×) للتأكد من استمرارية اللحام حول المحيط بالكامل
  • التحقق من المقطع العرضي على العينة الأولى لتأكيد تكوين الرابطة بين الفلزات (وليس مجرد ترطيب السطح)
  • اختبار الترددات اللاسلكية قبل وبعد تركيب التدريع على أول دفعة إنتاجية للتأكد من أن التوهين كما هو متوقع

بقايا التدفق وأداء الترددات اللاسلكية

يؤدي عدم تنظيف بقايا التدفق إلى تغيير بيئة الترددات اللاسلكية بالقرب من المسارات وتحت علب الحماية. بالنسبة لمنتجات إنترنت الأشياء التي تعمل بترددات أعلى من 2.4 جيجاهرتز، يُنصح بالتنظيف المائي بعد إعادة التدفق. تبلغ الزيادة في التكلفة 0.08 إلى 0.25 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة. قارن هذا بتكلفة إعادة اختبار التوافق الكهرومغناطيسي (5,000 إلى 15,000 دولارًا أمريكيًا) أو شكاوى أداء الترددات اللاسلكية الميدانية.


توسيع نطاق إنتاج لوحات الدوائر المطبوعة لإنترنت الأشياء من النموذج الأولي إلى الإنتاج بكميات كبيرة

الفجوة بين النموذج الأولي والإنتاج

غالبًا ما تُجمّع نماذج التحقق من تصميم إنترنت الأشياء يدويًا أو تُصنع على خطوط إنتاج شبه يدوية. أما الإنتاج بكميات كبيرة فيستخدم التجميع الآلي بتقنية SMT مع الطباعة باستخدام الاستنسل وإعادة التدفق. هذه العمليات ليست متطابقة، وقد تفشل بعض الميزات التي تجتاز اختبار النموذج الأولي في الإنتاج بكميات كبيرة.

  • تتميز وسادات QFN الحرارية الملحومة يدويًا على النماذج الأولية بانخفاض نسبة الفراغات فيها. أما وسادات QFN الحرارية المطبوعة باستخدام الاستنسل والمُعاد لحامها، فغالبًا ما تُظهر نسبة فراغات تتراوح بين 20 و40% إذا لم تكن فتحة الاستنسل مُغطاة بطبقة شفافة، مما يتسبب في مقاومة حرارية أعلى بمرتين إلى ثلاث مرات من المتوقع تحت الحمل.
  • لا تتشكل علامات تآكل على سطح المواد السلبية 0201 الموضوعة يدويًا. أما المعجون المُرسب باستخدام الاستنسل، فيتشكل عليه علامات تآكل غير متماثلة الحجم بنسبة 1-5% إذا لم يتم تصميم التوازن الحراري للوسادة.
  • مناطق حظر الهوائيات التي يتم احترامها في التجميع اليدوي ولكن يتم انتهاكها في وضع الهوائيات الآلي إذا كان برنامج وضع الهوائيات يحتوي على خطأ في إزاحة الإحداثيات.

بروتوكول تأهيل أول منتج إنتاجي

يتطلب سد فجوة الثقة بين النموذج الأولي والإنتاج برنامج تأهيل منظم قبل الالتزام بالكمية المطلوبة:

  1. قم بتصنيع 10-20 وحدة باستخدام أدوات الإنتاج الكاملة - الاستنسل، والتقاط ووضع القطع، وإعادة التدفق، والغسيل الانتقائي
  2. قم بإجراء اختبار وظيفي كامل يشمل قياس تيار النوم وأداء الترددات اللاسلكية
  3. مقطع عرضي 2-3 لوحات: فراغ الوسادة الحرارية QFN، سمك النحاس في أسطوانة الثقوب الدقيقة، تكوين المعدن البيني في وصلة اللحام
  4. قم بتشغيل صدمة حرارية لمدة 50 دورة (من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية) على 5 لوحات للكشف عن إجهاد وصلات اللحام الكامنة
  5. قم بتوثيق جميع النتائج كخط أساس للإنتاج؛ ووافق عليها قبل زيادة حجم الإنتاج.

يُضيف هذا من أسبوعين إلى ثلاثة أسابيع، وتكلفة تتراوح بين 3,000 و8,000 دولار. كما يمنع تكاليف إرجاع المنتجات في الميدان التي تتراوح بين 50,000 و500,000 دولار بسبب عيب في الإنتاج لم يكن ظاهرًا في النموذج الأولي.


الاختبارات الوظيفية لأجهزة إنترنت الأشياء التي تعمل بالبطاريات

اختبار تيار النوم: لماذا يجب أن يكون اختبارًا إنتاجيًا

يُعد تيار وضع السكون أهم مواصفات الأداء لأجهزة إنترنت الأشياء التي تعمل بالبطاريات. ويتأثر هذا التيار بجودة التجميع بطرق لا تكشفها الاختبارات الكهربائية القياسية وتقنية الفحص البصري الآلي (AOI).

  • التلوث الأيوني: تُسبب بقايا التدفق بين دبابيس وحدة التحكم الدقيقة ذات المقاومة العالية تسريبًا يتراوح بين 0.5 و3 ميكروأمبير لكل عقدة ملوثة. يستهلك جهاز مصمم لوضع السكون باستهلاك 4 ميكروأمبير مع ثلاث عقد ملوثة ما بين 5.5 و13 ميكروأمبير، مما يؤدي إلى انخفاض عمر البطارية من سنتين إلى 8 أشهر.
  • استبدال المكونات: يؤدي استخدام MOSFET بديل أو LDO ذي تسريب بوابة/سكون أعلى من الجزء المصمم إلى إضافة µA التي تظهر فقط عند قياس حالة السكون.
  • التلف الناتج عن التفريغ الكهروستاتيكي أو التلف الحراري: قد يؤدي تلف وحدة التحكم الدقيقة أثناء التجميع إلى تعطيل خاصية التحكم في وضع السكون، حيث تستمر ساعة الجهاز الطرفي في العمل، مستهلكةً 500 ميكرو أمبير في وضع "السكون" بدلاً من 4 ميكرو أمبير. ولا يمكن اكتشاف هذا التلف بالفحص البصري أو اختبار الاستمرارية.

يجب اختبار كل لوحة من لوحات إنترنت الأشياء (IoT) للتأكد من استهلاكها للطاقة في وضع السكون في محطة الاختبار الوظيفية. يتطلب القياس ما يلي:

  • مقياس أمبير بدقة 100 نانو أمبير موصول على التوالي مع مصدر الطاقة (دقة 1 ميكرو أمبير كحد أدنى؛ يفضل 100 نانو أمبير للتصميمات منخفضة الطاقة للغاية)
  • تسلسل اختبار البرامج الثابتة الذي يتنقل بين وضع التشغيل/الاستيقاظ/السكون ويبقى في وضع السكون لمدة 5 ثوانٍ
  • حد النجاح/الفشل: ≤ 150% من تيار السكون المستهدف للتصميم (على سبيل المثال، إذا تم التصميم لـ 4 ميكرو أمبير، فسيتم رفض أي شيء أعلى من 6 ميكرو أمبير).

يُضيف الاختبار من 8 إلى 15 ثانية لكل لوحة. وبتكلفة اختبار وظيفي تبلغ 0.15 دولار للثانية، فإن ذلك يُعادل من 1.20 إلى 2.25 دولار لكل لوحة، وهو مبلغ زهيد للغاية مقارنةً بتكاليف إرجاع المنتج من قِبل فريق المبيعات نتيجةً لعطل مبكر في البطارية.

برمجة البرامج الثابتة وتسلسلها في الإنتاج

يجب أن يأتي كل جهاز إنترنت الأشياء مزودًا ببرنامج تشغيل مُعدّ للإنتاج ومعرّف فريد. تقوم برمجة ISP المضمنة في محطة الاختبار الوظيفي ببرمجة البرنامج الثابت وتثبيت الرقم التسلسلي للجهاز أو عنوان MAC أو بيانات اعتماد السحابة بالتزامن مع التحقق الوظيفي. هذا ليس اختياريًا، فالأجهزة التي تُشحن بدون معرّفات فريدة لا يمكن تهيئتها أو إدارتها أو تحديثها لاسلكيًا.

منصة تجميع إنترنت الأشياء من هايليب

تقدم شركة Highleap Electronics دعمًا كاملاً لتجميع منتجات إنترنت الأشياء بدءًا من النموذج الأولي وحتى الإنتاج بكميات كبيرة:

  • العمليات التي تراعي الترددات اللاسلكية: تشمل مراجعة التصميم للتصنيع تدقيق منطقة منع دخول الهوائي؛ واختبار أداء النموذج الأولي للترددات اللاسلكية مع قياس فقدان العودة؛ وفحص محيط علبة الحماية
  • اختبار تيار النوم: قياس التيار بدقة 100 نانو أمبير أثناء الاختبار الوظيفي؛ ميزة قياسية في جميع طلبات أجهزة إنترنت الأشياء التي تعمل بالبطارية
  • برمجة البرامج الثابتة: معالج إشارة الإنترنت المدمج SWD/JTAG/UART مع إمكانية توفير رقم تسلسلي لكل وحدة وتتبعها عبر السحابة
  • طلاء مطابق: رش انتقائي مع فحص بالأشعة فوق البنفسجية الفلورية؛ مواد متوفرة: الأكريليك، واليوريثان، والسيليكون
  • مصادر المكونات: فحص مدة التسليم لكل قائمة مواد؛ دعم تأهيل بديل معتمد؛ قاعدة بيانات تضم أكثر من 500,000 قطعة عبر منصات Nordic وSilicon Labs وQuectel وu-blox وSemtech
  • نطاق الصوت: من نماذج أولية مكونة من 50 وحدة إلى إنتاج سنوي يصل إلى 100,000 وحدة - لا حاجة لتغيير الشريك عند التوسع

تواصل مع فريق تجميع إنترنت الأشياء لدينا

مصطلحات البحث

اللوحة الأم AI الألومنيوم PCB المكثف (مكثف التشغيل) ثنائي الفينيل متعدد الكلور السيراميك الانتهاء من السطح المشترك PCB الكمبيوتر حفر بدون طيار ثنائي الفينيل متعدد الكلور التطبيقات الإلكترونية تجميع الإلكترونيات خدمات تصنيع الإلكترونيات فليكس ثنائي الفينيل متعدد الكلور FR4 PCB HDI HDI PCB ثنائي الفينيل متعدد الكلور النحاس الثقيل HF ثنائي الفينيل متعدد الكلور PCB عالي السرعة عالية التردد ثنائي الفينيل متعدد الكلور الكيبورد لوحة المفاتيح PCB LED ليد بب الخامة ثنائي الفينيل متعدد الكلور الطبية المعادن الأساسية ثنائي الفينيل متعدد الكلور بب الجمعية تصميم ثنائي الفينيل متعدد الكلور ملفات تصميم PCB قاعدة معارف ثنائي الفينيل متعدد الكلور تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور مواد ثنائي الفينيل متعدد الكلور تغليف ثنائي الفينيل متعدد الكلور إنتاج ثنائي الفينيل متعدد الكلور لوحة الدوائر المطبوعة للإلكترونيات الكهربائية مزود الطاقة المقاوم RF ثنائي الفينيل متعدد الكلور جامد فليكس ثنائي الفينيل متعدد الكلور مطبوعات رجل الالي روبوت ثنائي الفينيل متعدد الكلور ثنائي الفينيل متعدد الكلور أشباه الموصلات SMT لحام كوي قناع اللحيم
احصل على عرض أسعار فوري

وأوصت المشاركات

كيفية الحصول على عرض أسعار للوحات الدوائر المطبوعة

سنجري تحليل DFM/DFA نيابةً عنك، وسنوافيك بتقرير. يمكنك تحميل ملفاتك بأمان عبر موقعنا الإلكتروني. نحتاج إلى المعلومات التالية لتقديم عرض سعر لك:

    • Gerber، ODB++، أو .pcb، المواصفات.
    • قائمة المواد إذا كنت بحاجة إلى التجميع
    • الكمية
    • تحويل الوقت
بالإضافة إلى تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، نقدم مجموعة شاملة من الخدمات الإلكترونية، بما في ذلك تصميم لوحات الدوائر المطبوعة، وتركيب لوحات الدوائر المطبوعة، والحلول الجاهزة. سواءً كنت بحاجة إلى مساعدة في إنشاء النماذج الأولية، أو التحقق من التصميم، أو توريد المكونات، أو الإنتاج الضخم، فإننا نقدم دعمًا شاملًا لضمان نجاح مشروعك.

لخدمات PCBA، يُرجى تقديم قائمة المواد (BOM) وأي تعليمات تجميع محددة. كما نقدم تحليل DFM/DFA لتحسين تصميماتكم من حيث قابلية التصنيع والتجميع، مما يضمن عملية إنتاج سلسة.






    ملاحظة سريعة: سيقوم فريقنا بإرسال بريد إلكتروني إليك بعد وقت قصير من تقديم طلبك. ولضمان وصول ردنا إليك، نوصيك بشدة بما يلي: التحقق من مجلد البريد العشوائي/غير المرغوب فيه إذا لم تجد رسالتنا في صندوق بريدك الوارد.