حدد صفحة

مقارنة بين لوحات الدوائر المطبوعة RO4003C و FR4

RO4003C مقابل FR4

الشكل 1. مقارنة بين لوحة الدوائر المطبوعة RO4003C ولوحة الدوائر المطبوعة FR4

تُجرى المقارنة على مستوى لوحة الدوائر المطبوعة النهائية. وبدلاً من التعامل مع RO4003C وFR-4 كمواد قابلة للتبديل، يربط التحليل بين تردد التشغيل، وميزانية الفقد، وسُمك العازل، وهندسة المسارات، وتفاوتات التصنيع التي يجب أن تلتزم بها اللوحة النهائية. إذا أدت ميزانية الفقد إلى استخدام قلب Rogers، فيجب أن يحدد تصنيع بنية RO4003C المختارة متطلبات النحاس والربط والفحص الفعلية.

المقارنة المفيدة بين RO4003C وFR4 تكمن في اللوحة التي تنوي تصنيعها، وليس في جدول المواد بمعزل عن غيره. يحدد طول المسار، وتردد التشغيل، وتفاوت المعاوقة، واقتران الطبقات، وميزانية الفقد المتاحة، ما إذا كان فرق سعر المواد يؤثر بشكل ملحوظ على لوحة الدوائر المطبوعة النهائية. يمكن أن يتبع RO4003C وFR4 مفاضلات مختلفة من حيث الأداء الكهربائي والتكلفة، لذا فإن المقارنة المفيدة هي للوحة النهائية وليس لسعر الرقائق فقط. تغطي هذه المقارنة جنبًا إلى جنب فقد العزل الكهربائي من 500 ميجاهرتز إلى 24 جيجاهرتز، وتفاوت Dk، والموثوقية الحرارية، واختلافات التصنيع، وإطار عمل واضح لاتخاذ القرار من أربعة مستويات يساعد المهندسين على الاختيار بين FR4، وFR4 منخفض الفقد، وRO4003C، وRogers عالي الجودة، بما يتناسب مع ترددهم وميزانيتهم ​​المحددة.

جدول المحتويات

  1. RO4003C مقابل FR4: جدول مقارنة خصائص المواد
  2. فقدان الإشارة بين RO4003C و FR4 عند نطاق تردد من 1 جيجاهرتز إلى 30 جيجاهرتز
  3. تفاوت ثابت العزل الكهربائي واستقرار المعاوقة: RO4003C مقابل FR4
  4. الموثوقية الحرارية: مقارنة بين RO4003C و FR4 تحت الضغط
  5. هل يمكنك معالجة RO4003C على خط إنتاج FR4؟
  6. متى يُستخدم RO4003C بدلاً من FR4
  7. تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة RO4003C و FR4 في شركة هايليب

1. RO4003C مقابل FR4: جدول مقارنة خصائص المواد

الممتلكات روجرز RO4003C معيار FR4 (درجة حرارة التحول الزجاجي 170 درجة مئوية) لماذا يهم
Dk @ 10 جيجاهرتز 3.38 0.05 ± 4.2–4.5 (± 10٪) دقة المعاوقة وحساب عرض المسار
Df @ 10 جيجاهرتز 0.0027 0.018-0.025 فقدان الإدخال - أقل بمقدار 7-9 مرات في RO4003C
التسامح مع Dk ± 1.5٪ ±5–10 % قابلية تكرار المعاوقة من دفعة إلى أخرى
Dk مقابل درجة الحرارة < 50 جزء في المليون/درجة مئوية 200-400 جزء في المليون/درجة مئوية انحراف الأداء مع تغير درجة حرارة التشغيل
امتصاص الرطوبة 0.06% 0.10-0.15٪ انجراف Dk في البيئات الرطبة
Tg > 280 درجة مئوية 130 – 180 ° C الثبات البُعدي أثناء إعادة التدفق الخالي من الرصاص
CTE على المحور Z (أقل من Tg) 46 جزء في المليون / درجة مئوية 50-70 جزء في المليون/درجة مئوية موثوقية الثقوب المطلية
الموصلية الحرارية 0.71 واط / م · ك 0.25–0.30 وات/م·ك الحرارة المتسربة من الأجهزة الكهربائية
تكلفة المادة 3-5× FR4 1× (خط الأساس) تأثير تكلفة قائمة المواد
اﻟﻤﻌﺎﻟﺠﺔ متوافق مع معيار FR4 Standard لا حاجة لعلاج البلازما أو إزالة التصبغات الخاصة

يُعدّ معامل التبديد (Df) العامل الأهمّ على الإطلاق. يبلغ معامل التبديد لمادة RO4003C حوالي 0.0027، أي أقلّ بنحو 7 إلى 9 مرات من معامل التبديد لمادة FR4 عند تردد 10 جيجاهرتز. هذا الفرق ضئيلٌ عند الترددات الأقل من 500 ميجاهرتز، ولكنه يتسع بسرعة مع ازدياد التردد، مما يجعل معامل التبديد العامل الحاسم في اختيار المادة. عند تغيير قائمة المواد المختارة بناءً على متطلبات مقاومة الحريق أو غيرها، ينبغي تقييم مادة RO4350B كخيار منفصل لرقائق الترددات الراديوية، وذلك بمعزل عن مقارنتها بمادة FR-4.


2. مقارنة بين RO4003C و FR4 من حيث فقدان الإشارة عند نطاق تردد من 1 جيجاهرتز إلى 30 جيجاهرتز

فقد الإدخال التقريبي لكل سنتيمتر من شريط ميكروستريب 50 أوم على نوى 8 مل، نحاس 1 أونصة:

تردد RO4003C (ديسيبل/سم) FR4 (ديسيبل/سم) فقدان زائد على FR4 توصية مجاناً
500 ميغاهيرتز 0.02 0.04 0.02+ مقبول FR4
1 غيغاهرتز 0.03 0.06 0.03+ يُعدّ FR4 مناسبًا للمسارات القصيرة
2.4 جيجاهرتز (واي فاي) 0.05 0.11 0.06+ هامشي FR4 — تقييم طول المسار
5.8 جيجاهرتز (واي فاي 6) 0.08 0.18 0.10+ يوصى باستخدام RO4003C
10 غيغاهرتز 0.12 0.30 0.18+ يوصى بشدة باستخدام RO4003C
24 غيغاهرتز 0.20 0.55+ 0.35+ FR4 غير قابل للتطبيق

يعتمد التقاطع على طول المسار وميزانية الفقد. يُضيف مسار ترددات لاسلكية بطول 5 سم عند تردد 5.8 جيجاهرتز على مادة FR4 ما يقارب 0.5 ديسيبل من الفقد الزائد مقارنةً بمادة RO4003C، وهو ما يكفي لتقليل حساسية جهاز الاستقبال بشكل ملحوظ. عند الترددات الأقل من 1 جيجاهرتز، تكون مادة FR4 كافية في معظم الأحيان. أما عند الترددات بين 1 و6 جيجاهرتز، فيُقيّم الأداء بناءً على طول المسار وحساسية الدائرة. عند الترددات الأعلى من 6 جيجاهرتز، تُعتبر مادة RO4003C أو مواد Rogers ذات الجودة الأعلى هي المعيار لتصميمات لوحات الدوائر المطبوعة عالية التردد.


3. تفاوت ثابت العزل الكهربائي واستقرار المعاوقة: RO4003C مقابل FR4

تفاوت قيمة ثابت العزل الكهربائي (Dk) بين الدفعات. يحافظ مركب RO4003C على قيمة Dk تساوي 3.38 ± 0.05 (±1.5%). تبقى مقاومة خط الميكروستريب 50 أوم ضمن نطاق 49-51 أوم نتيجة لتغير قيمة Dk فقط. أما مركب FR4 فيتفاوت بنسبة ±5-10%، مما يجعل مقاومة التصميم نفسه تتراوح بين 45 و55 أوم بين دفعات الإنتاج. بالنسبة للدوائر الحساسة للمقاومة - مثل مرشحات الترددات الراديوية، ومقرنات الخطوط المزدوجة، وشبكات تغذية الهوائيات - فإن تفاوت مقاومة FR4 غير مقبول.

تغير ثابت العزل الكهربائي (Dk) مع درجة الحرارة. يتغير ثابت العزل الكهربائي (Dk) في مادة RO4003C بمقدار أقل من 50 جزءًا في المليون لكل درجة مئوية. ضمن نطاق درجات الحرارة من -40 درجة مئوية إلى +85 درجة مئوية، يبلغ إجمالي التغير في ثابت العزل الكهربائي (Dk) حوالي 0.02، وهو تغير ضئيل. أما مادة FR4 فتتغير بمقدار 200-400 جزء في المليون لكل درجة مئوية، مما ينتج عنه تذبذب يتراوح بين 0.10 و0.20 ضمن النطاق نفسه. بالنسبة لمحطات البث الخارجية، والإلكترونيات الخاصة بالسيارات ، وأنظمة الفضاء الجوي، يُحدث هذا الانحراف في مادة FR4 تباينًا في الأداء، وهو ما تتخلص منه شركة Rogers.

ثابت العزل الكهربائي (Dk) مقابل التردد. يحافظ RO4003C على قيمة ثابتة تقريبًا لثابت العزل الكهربائي (Dk) من 1 جيجاهرتز إلى ما بعد 40 جيجاهرتز. أما FR4، فينخفض ​​ثابت العزل الكهربائي (Dk) من حوالي 4.5 عند 100 ميجاهرتز إلى 4.0 عند 10 جيجاهرتز، أي بتغير قدره 10% يؤدي إلى عدم ضبط مرشحات النطاق العريض وتغيير المعاوقة عبر نطاق التشغيل.

روجرز ضد لوحة الدوائر المطبوعة FR4

الشكل 2. مقارنة بين لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز و FR4

نطاق المواد: يُستخدم اسم منتج Rogers لتحديد الرقائق المستخدمة في تصنيع لوحة الدوائر المطبوعة. توفر شركة Highleap Electronics خدمات تصنيع وتجميع لوحات الدوائر المطبوعة، بينما يتم توريد الرقائق والتحقق منها بشكل منفصل.

4. الموثوقية الحرارية: مقارنة بين RO4003C و FR4 تحت الضغط

مقاومة عالية لإعادة اللحام بدون رصاص. لا يتأثر RO4003C (درجة حرارة التحول الزجاجي > 280 درجة مئوية) أثناء إعادة اللحام بدون رصاص عند 260 درجة مئوية. بينما يمر FR4 القياسي بتحوله الزجاجي أثناء إعادة اللحام، متمددًا ومتلينًا. بالنسبة للوحات ذات مصفوفات BGA الكثيفة، يقلل ثبات أبعاد RO4003C من عيوب وصلات اللحام.

تبديد الحرارة. تبلغ الموصلية الحرارية لمادة RO4003C (0.71 واط/متر·كلفن) أكثر من ضعف موصلية FR4 (0.25-0.30 واط/متر·كلفن). في وحدات الترددات اللاسلكية المدمجة المزودة بمضخمات طاقة وتدفق هواء محدود، تنقل مادة Rogers الحرارة إلى السطح الأرضي بكفاءة أعلى، مما يخفض درجة حرارة الوصلة.

من خلال الموثوقية في ظل دورات التبريد والتسخين. معامل التمدد الحراري المحوري (CTE) لـ RO4003C (46 جزءًا في المليون/درجة مئوية) يُقارن بمعامل التمدد الحراري المحوري لـ FR4 (50-70 جزءًا في المليون/درجة مئوية)، لذا فإن مستوى الموثوقية الأساسي متقارب. تكمن الميزة في درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg): يقضي RO4003C وقتًا أقل بكثير في نطاق معامل التمدد الحراري العالي فوق Tg أثناء دورات التبريد والتسخين، مما يقلل من الإجهاد التراكمي على السطح. بالنسبة للتطبيقات التي تتطلب أكثر من 1,000 دورة تبريد وتسخين، يُترجم هذا إلى هامش موثوقية قابل للقياس.


5. هل يمكنك معالجة RO4003C على خط إنتاج FR4؟

نعم. مادة RO4003C عبارة عن مركب هيدروكربوني/سيراميكي - وليست مادة PTFE - لذا فهي لا تتطلب معالجة بالبلازما، أو حفر بالصوديوم، أو تغليف بدرجة حرارة عالية. يمكن لأي مصنع مجهز لمعالجة FR4 معالجتها مع إجراء تعديلات طفيفة.

خطوة العملية إعداد FR4 تعديل RO4003C
معدل تغذية الحفر Standard تقليل بنسبة 20-30% (الحشو الخزفي يسرع من تآكل المثقاب)
عمر مثقاب الحفر أكثر من 1,000 ألف مشاهدة 400-600 ضربة لكل بت
طبقة سلوفان دورة FR4 القياسية نفس درجة الحرارة والضغط - متوافقان تمامًا
ديسمير برمنجنات برمنجنات البوتاسيوم القياسي - لا حاجة للبلازما
الترابط الهجين لا يوجد مادة FR4 القياسية المشبعة مسبقًا أو مادة Rogers 4450F اللاصقة

توفر هذه الميزة التوافقية ثلاث مزايا عملية. أولًا، يمكن لعدد أكبر من الموردين تقديم عروض أسعار لمادة RO4003C مقارنةً بمادة Rogers القائمة على PTFE، مما يُتيح أسعارًا تنافسية. ثانيًا، تُعدّ التركيبات الهجينة مع FR4 سهلة التنفيذ، إذ لا تتطلب تفعيلًا سطحيًا. ثالثًا، يعتمد توقيت النموذج الأولي على التركيب الدقيق لمادة RO4003C، وتعقيد اللوحة، والكمية، وتوافر المواد حاليًا؛ لذا يجب التأكد من مدة التسليم بناءً على طلب عرض الأسعار المُصدر. من وجهة نظر التصنيع، يكمن الاختلاف الرئيسي في مدى تحمل التركيبة للتغيرات الكهربائية. بالنسبة للوحة الهجينة ذات المعاوقة المُتحكم بها، ينبغي على المُصنِّع مراجعة سُمك العازل الفعلي وهندسة النحاس، ثم التحقق من صحة المنتج النهائي بدلًا من نسخ القيم الاسمية من الكتالوج إلى إعدادات برنامج التصنيع بمساعدة الحاسوب (CAM). يجب التحقق من قيم خصائص المواد بدقة من خلال الرجوع إلى وثائق المورد الحالية للدرجة والتركيب المُحددين.


6. متى يُستخدم RO4003C بدلاً من FR4

طبقة المواد متى يجب استخدام نطاق الترددات أمثلة التطبيقات
معيار FR4 نسبة التفاوت المسموح بها في ثابت العزل الكهربائي ±10% مقبولة؛ التكلفة هي القيد الأساسي. أقل من 1 جيجا هرتز إنترنت الأشياء، بلوتوث، قياس عن بعد بترددات أقل من جيجاهرتز
FR4 منخفض الخسارة (S1000-2 مميجترون 4) تخفيض معتدل للخسائر بدون تكلفة روجرز 1-3 جيجاهرتز نظام تحديد المواقع العالمي (GPS)، وشبكة واي فاي منخفضة النطاق، وشبكة LTE بتردد أقل من 6 جيجاهرتز
4003 ريال عماني تفاوت ضيق في ثابت العزل الكهربائي؛ فقدان الإدخال أمر بالغ الأهمية؛ الاستقرار الحراري مطلوب 2-20 جيجاهرتز واجهة أمامية لشبكة Wi-Fi 6/7، وشبكة 5G فرعية 6، وجهاز استقبال رادار، ومرشحات ترددات لاسلكية
روجرز من الدرجة الأعلى (RO3003, 5880) فقد منخفض للغاية؛ تردد > 20 جيجاهرتز؛ ثابت عزل كهربائي ضمن ±1% فوق 20 جيجاهرتز رادار بتردد 77 جيجاهرتز، قمر صناعي، موجات مليمترية، شبكة الجيل الخامس

يُحقق RO4003C التوازن الأمثل بين التكلفة والأداء. فهو يُوفر فقدًا أقل بمقدار 7-9 مرات من FR4، وتفاوتًا أدق في ثابت العزل الكهربائي (Dk) بمقدار 4-7 مرات عند معالجته باستخدام معدات FR4 القياسية. بالنسبة لمعظم تطبيقات الترددات الراديوية التي تتراوح بين 2 و20 جيجاهرتز، يُعد RO4003C الخيار الأمثل قبل اللجوء إلى بدائل PTFE الأكثر تكلفة.


7. تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة RO4003C و FR4 في شركة هايليب

تُصنّع شركة هايليب للإلكترونيات ألواح RO4003C وFR4، بالإضافة إلى ألواح هجينة تجمع بينهما. نساعد عملاءنا على اختيار المادة المناسبة أثناء عملية التسعير - شاركنا بتردد التشغيل ومتطلباتك، وسيقترح فريقنا خيارًا ملائمًا للمتطلبات المحددة قبل إتمام عملية الشراء.

يتم تأكيد خيارات تركيبات RO4003C المتاحة أثناء تقديم عرض السعر: 8، 10، 20، 32، و60 مل من النوى مع 0.5 أونصة و1 أونصة من النحاس. كما يتوفر RO4450F للتركيبات متعددة الطبقات والهجينة. يتم تأكيد توفر المواد وتكلفة الشراء أثناء تقديم عرض السعر. يجب مقارنة التكلفة بناءً على اللوحة المعتمدة، وليس سعر الرقائق فقط. اطلب نفس تصميم اللوحة، ونوع النحاس، والتشطيب، والاختبار، والكمية في كلا عرضي السعر، بحيث تشمل المقارنة الأدوات، وافتراضات الإنتاجية، وأي تحقق إضافي من الترددات اللاسلكية.

تصنيع مُتحكم فيه بالممانعة : عينات مُدققة بتقنية TDR على كل لوحة. التفاوت ±5% قياسي، ±3% لترددات الراديو الدقيقة.

اطلب عرض سعر - قم بتضمين تردد التشغيل، وعدد الطبقات، وأبعاد اللوحة، وأهداف المعاوقة، والكمية.

مصطلحات البحث

اللوحة الأم AI الألومنيوم PCB المكثف (مكثف التشغيل) ثنائي الفينيل متعدد الكلور السيراميك الانتهاء من السطح المشترك PCB الكمبيوتر حفر بدون طيار ثنائي الفينيل متعدد الكلور التطبيقات الإلكترونية تجميع الإلكترونيات خدمات تصنيع الإلكترونيات فليكس ثنائي الفينيل متعدد الكلور FR4 PCB HDI HDI PCB ثنائي الفينيل متعدد الكلور النحاس الثقيل HF ثنائي الفينيل متعدد الكلور PCB عالي السرعة عالية التردد ثنائي الفينيل متعدد الكلور الكيبورد لوحة المفاتيح PCB LED ليد بب الخامة ثنائي الفينيل متعدد الكلور الطبية المعادن الأساسية ثنائي الفينيل متعدد الكلور بب الجمعية تصميم ثنائي الفينيل متعدد الكلور ملفات تصميم PCB قاعدة معارف ثنائي الفينيل متعدد الكلور تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور مواد ثنائي الفينيل متعدد الكلور تغليف ثنائي الفينيل متعدد الكلور إنتاج ثنائي الفينيل متعدد الكلور لوحة الدوائر المطبوعة للإلكترونيات الكهربائية مزود الطاقة المقاوم RF ثنائي الفينيل متعدد الكلور جامد فليكس ثنائي الفينيل متعدد الكلور مطبوعات رجل الالي روبوت ثنائي الفينيل متعدد الكلور ثنائي الفينيل متعدد الكلور أشباه الموصلات SMT لحام كوي قناع اللحيم
احصل على عرض أسعار فوري

وأوصت المشاركات

كيفية الحصول على عرض أسعار للوحات الدوائر المطبوعة

دعنا نجري لك تحليل DFM/DFA ونرسل لك تقريرًا. يمكنك تحميل ملفاتك بأمان عبر موقعنا الإلكتروني. نحتاج إلى المعلومات التالية لنقدم لك عرض سعر:

    • Gerber، ODB++، أو .pcb، المواصفات.
    • قائمة المواد إذا كنت بحاجة إلى التجميع
    • الكمية
    • تحويل الوقت
بالإضافة إلى تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، نقدم مجموعة شاملة من الخدمات الإلكترونية، بما في ذلك تصميم لوحات الدوائر المطبوعة، وتركيب لوحات الدوائر المطبوعة، والحلول الجاهزة. سواءً كنت بحاجة إلى مساعدة في إنشاء النماذج الأولية، أو التحقق من التصميم، أو توريد المكونات، أو الإنتاج الضخم، فإننا نقدم دعمًا شاملًا لضمان نجاح مشروعك.

لخدمات PCBA، يُرجى تقديم قائمة المواد (BOM) وأي تعليمات تجميع محددة. كما نقدم تحليل DFM/DFA لتحسين تصميماتكم من حيث قابلية التصنيع والتجميع، مما يضمن عملية إنتاج سلسة.






    ملاحظة سريعة: سيقوم فريقنا بإرسال بريد إلكتروني إليك بعد وقت قصير من تقديم طلبك. ولضمان وصول ردنا إليك، نوصيك بشدة بما يلي: التحقق من مجلد البريد العشوائي/غير المرغوب فيه إذا لم تجد رسالتنا في صندوق بريدك الوارد.