تكلفة وتسعير لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز
يتم بناء مناقشة التكلفة حول طلب عرض أسعار فعلي للوحة الدوائر المطبوعة: يتم فصل مواد البناء، وحجم اللوحة، وعدد الطبقات، والنحاس، واستخدام اللوحة، والحفر، والإنتاجية، والفحص، واختبار الترددات اللاسلكية، والتجميع بحيث يمكن مقارنة عرض الأسعار على نطاق مكافئ.
الشكل 1. تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز
تعتمد تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز على التصميم النهائي، وليس فقط على نوع الرقائق المذكورة في عرض السعر. فجودة المواد، والسماكة، وعدد الطبقات، ونوع النحاس، وحجم اللوحة، واستخدام اللوحة، والحفر، والإنتاجية، واختبار الترددات اللاسلكية، والتجميع، وكمية الطلب، كلها عوامل تؤثر على سعر الوحدة. وللتحكم الأمثل في التكلفة، يُنصح بفصل تكلفة المواد، وتكلفة التصنيع، وتكلفة الهندسة، وتكلفة الاختبار، ومخاطر الشراء، بدلاً من الاعتماد على نسبة ثابتة. لذا، يركز هذا الدليل على مدخلات عرض الأسعار ومحركات التكلفة التي يمكن التحقق منها في طلب عرض أسعار حقيقي للوحات الدوائر المطبوعة.
جدول المحتويات
- تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز مقابل FR4: تحليل كامل للأسعار
- مقارنة تكلفة المواد في شركة روجرز حسب السلسلة
- ما الذي يجعل تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لدى شركة روجرز أكثر تكلفة؟
- كيفية خفض تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز: 7 ضوابط عملية للتكاليف
- أمثلة على أسعار لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز حسب التطبيق
- احصل على عرض أسعار للوحات الدوائر المطبوعة من شركة روجرز عبر هايليب
1. تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز مقابل FR4: تحليل كامل للأسعار
لا يقتصر فرق السعر بين لوحة الدوائر المطبوعة من Rogers ولوحة الدوائر المطبوعة من FR4 على هامش ربح المواد فحسب. فتكلفة لوحات Rogers أعلى في مراحل التصنيع المتعددة، وفهم كل مكون يساعد في تحديد مواطن التوفير الممكنة. في مشروع إدارة المواد التقنية، تمنع مقارنة عروض أسعار الترددات اللاسلكية مع النطاق المتطابق الخلط بين اختلافات الجودة والتفاوتات ومتطلبات الاختبار وبين مجرد توفير في سعر الوحدة.
| مكون التكلفة | لوحة الدوائر المطبوعة FR4 (الأساسية) | لوحة دوائر مطبوعة من روجرز (نموذجية) | لماذا هذا الاختلاف |
|---|---|---|---|
| رقائق خام (لكل لوحة) | يعتمد ذلك على حجم اللوحة، وشكل اللوحة، وأسعار FR4 الحالية | يعتمد ذلك على درجة روجرز، والسمك، والرقائق، ومصدر التيار | مواد سيراميكية/PTFE متخصصة ذات تفاوت أدق في قيمة Dk |
| حفر | Standard | يعتمد على العملية | تؤدي الحشوات الخزفية إلى تآكل رؤوس القطع بشكل أسرع؛ معدلات تغذية أبطأ، تغييرات متكررة للأدوات |
| تحضير السطح | مادة كيميائية قياسية | يعتمد على العملية | تتطلب مواد PTFE معالجة بالبلازما قبل الطلاء |
| طبقة سلوفان | الدورة القياسية | يعتمد على العملية | ملفات تعريف درجة الحرارة المتدرجة، وطبقة ربط خاصة، وأوقات دورة أطول |
| اختبار المعاوقة | TDR اختياري | قد يكون ذلك مطلوبًا بموجب مواصفات الترددات اللاسلكية الصادرة. | تتطلب تطبيقات الترددات اللاسلكية التحقق من المعاوقة في كل دفعة. |
| مهلة المواد | يعتمد ذلك على الإمداد الحالي | يرجى التأكيد أثناء عملية التسعير | تتميز مواد روجرز بسلسلة توريد أطول؛ وهي أقل شيوعًا في المخزون. |
| استخدام اللوحة | Standard | في كثير من الأحيان أقل | تأتي ألواح روجرز بأحجام قياسية أقل؛ وتختلف كفاءة التداخل. |
لا يوجد مُضاعِف سعر مُوحَّد بين لوحات Rogers و FR4. قد يختلف سعر لوحة مُماثلة تبعًا للنوع المُختار، والسُمك، ونوع النحاس، واستخدام اللوحة، وطريقة التصنيع، ونطاق الفحص، والكمية، ومصدر المواد الحالي. عند زيادة الإنتاج، قد تُوزَّع تكاليف الهندسة والتجهيز الثابتة على عدد أكبر من اللوحات، لكن هذا لا يُلغي اختلافات المواد أو عمليات التصنيع.
2. مقارنة تكلفة المواد من روجرز حسب السلسلة
لا تتساوى جميع مواد روجرز في السعر. ويتبع تسلسل الأسعار تركيب المادة ومدى صعوبة معالجتها:
| روجرز المواد | التركيب | Dk @ 10 جيجاهرتز | Df @ 10 جيجاهرتز | التكلفة المادية النسبية | توافق المعالجة |
|---|---|---|---|---|---|
| 4003 ريال عماني | هيدروكربون/سيراميك، زجاج منسوج | 3.38 | 0.0027 | أقل سعر لشركة روجرز ($) | عملية متوافقة مع FR4 |
| 4350 ر | هيدروكربون/سيراميك، زجاج منسوج | 3.48 | 0.0037 | منخفض ($$) | عملية متوافقة مع FR4 |
| RO4835 | هيدروكربون/سيراميك، زجاج منسوج | 3.48 | 0.0037 | منخفض إلى متوسط السعر ($$) | عملية متوافقة مع FR4 |
| RO4360G2 | هيدروكربون/سيراميك، زجاج منسوج | 6.15 | 0.0038 | متوسط ($$$) | عملية متوافقة مع FR4 |
| RO3003 | مادة PTFE المملوءة بالسيراميك | 3.00 | 0.0013 | مرتفع ($$$$) | يتطلب معالجة بالبلازما |
| RO3006 | مادة PTFE المملوءة بالسيراميك | 6.15 | 0.0020 | مرتفع ($$$$) | يتطلب معالجة بالبلازما |
| آر تي/دورويد 5880 | ألياف زجاجية دقيقة/PTFE | 2.20 | 0.0009 | الأعلى ($$$$$) | يتطلب بلازما ومعالجة خاصة |
توفر عائلة RO4000 مسار إنتاج عمليًا للعديد من التصاميم، لكن التكلفة لا تزال تعتمد على تفاصيل التصميم وضوابط العملية المختارة. لا تعتمد على التردد وحده كمعيار لاختيار المواد: حدد هندسة الترددات اللاسلكية، ومستوى الفقد المستهدف، وتكوين الطبقات، وكمية الإنتاج قبل مقارنة عروض الأسعار.
قد تتطلب مواد الترددات الراديوية المصنوعة من مادة PTFE خطوات تصنيع أو متطلبات معالجة إضافية، وذلك بحسب نوعها وتكوينها. ويمكن استخدامها عند الحاجة إلى مراعاة هامش الفقد، ولكن يجب أن يشمل عرض السعر التحضير الفعلي للثقوب، وطريقة الترقق/الربط، وبنية النحاس، وخطة الفحص.
3. ما الذي يجعل تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لدى شركة روجرز أكثر تكلفة؟
إلى جانب سعر المواد الخام، تضيف عدة خطوات تصنيع تكلفة خاصة بلوحات الدوائر المطبوعة من شركة روجرز:
استهلاك أدوات الحفر. تحتوي الصفائح المملوءة بالسيراميك من روجرز (RO4000، RO3000) على جزيئات سيراميكية صلبة تُسرّع من تآكل رؤوس الحفر. يمكن أن تزيد الحشوات الصلبة وبنية المادة من تآكل الأداة وتؤثر على إنتاجية الحفر. يعتمد العمر الفعلي للأداة على بنية اللوح وعدد الثقوب وإعدادات العملية، لذا يجب أن يعكس عرض سعر المورد خطة الحفر المعتمدة بدلاً من مُضاعِف عام لعمر الأداة.
إزالة التلطخ بالبلازما. لا تستجيب مواد روجرز المصنوعة من مادة PTFE (RO3000، RT/duroid) لطريقة إزالة التلطخ التقليدية باستخدام برمنجنات البوتاسيوم. لذا، يلزم استخدام خليط غاز CF₄/O₂ لإزالة التلطخ بالبلازما لتنظيف جدران الثقوب وتنشيط السطح لطلاء النحاس. لا تمتلك جميع مصانع لوحات الدوائر المطبوعة (PCB) إمكانية إزالة التلطخ بالبلازما، أما تلك التي تمتلكها فتفرض رسومًا إضافية على هذه الخطوة. يمكن استخدام مواد سلسلة RO4000 مع طريقة إزالة التلطخ الكيميائية التقليدية، مما يجنب هذه التكلفة الإضافية.
حجم الألواح واستخدامها. تتوفر ألواح روجرز المصفحة بأحجام قياسية أقل من ألواح FR4 (الحجم الشائع لألواح روجرز: 12 × 18 بوصة أو 18 × 24 بوصة، بينما تتوفر ألواح FR4 بأحجام متنوعة). إذا لم تتناسب أبعاد ألواحك بكفاءة مع حجم ألواح روجرز المتاحة، سيزداد هدر المواد وترتفع تكلفة اللوح الواحد. يمكن أن يؤدي تحسين عملية تجميع الألواح لتناسب أحجام ألواح روجرز إلى تقليل الهدر بنسبة 10-20%.
يؤثر وقت التسليم على التكلفة. يتوفر معيار FR4 عالميًا. قد تتطلب مواد روجرز، وخاصةً أنواع PTFE والسماكات الأقل شيوعًا، وقتًا إضافيًا للتوريد من شركة روجرز أو موزعيها. وتترتب على الطلبات العاجلة أسعار إضافية. يمكن للمصانع التي تحافظ على توافر مواد روجرز تقديم عروض أسعار لفترات تسليم أقصر دون رسوم إضافية على المواد - وهذا عامل مهم عند اختيار مصنّع لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز.
الشكل 2. تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز
نطاق المواد: يُستخدم اسم منتج Rogers لتحديد الرقائق المستخدمة في تصنيع لوحة الدوائر المطبوعة. توفر شركة Highleap Electronics خدمات تصنيع وتجميع لوحات الدوائر المطبوعة، بينما يتم توريد الرقائق والتحقق منها بشكل منفصل.
4. كيفية خفض تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز: 7 طرق عملية للتحكم في التكاليف
الاستراتيجية الأولى: استخدام تصميم هجين من Rogers FR4. ضع Rogers فقط على طبقات إشارة الترددات اللاسلكية، وFR4 على طبقات الطاقة والأرضي والرقمية. هذا هو الخيار الوحيد المتاح للتحكم في التكاليف، حيث يوفر من 30 إلى 50% من المواد على لوحة مكونة من 6 طبقات. راجع دليلنا لتصميم لوحات الدوائر المطبوعة الهجينة من Rogers FR4 للاطلاع على تفاصيل تصميم الطبقات.
الاستراتيجية الثانية: اختر RO4000 بدلاً من RO3000/RT/duroid عندما يسمح التردد بذلك. إذا كان تردد التشغيل لديك أقل من 15-20 جيجاهرتز، فمن المرجح أن يفي RO4350B أو RO4003C بميزانية الفقد المطلوبة بتكلفة أقل بكثير من البدائل القائمة على PTFE. قم بإجراء محاكاة لفقد الإدخال لمقارنة المواد عند ترددك قبل اللجوء إلى الخيار الأغلى.
الاستراتيجية الثالثة: تحسين استخدام اللوحة. تعاون مع مُصنِّع لوحات الدوائر المطبوعة (PCB) لتقسيم أبعاد لوحتك إلى أجزاء لتناسب حجم لوحة Rogers المتاح. قد يؤدي تدوير تصميم اللوحة 90 درجة أو تعديل هوامشها بمقدار 1-2 مم إلى إضافة عمود أو صف إضافي على اللوحة، مما يقلل تكلفة المواد لكل لوحة بنسبة 10-20%.
الاستراتيجية الرابعة: اختيار سماكات روجرز القياسية. توفر روجرز كميات كبيرة من بعض سماكات اللب (10، 20، 30، 60 مل لـ RO4350B). تتطلب السماكات غير القياسية طلبات خاصة للرقائق، مما يستلزم فترات انتظار أطول وكميات دنيا أعلى. صمم طبقاتك بناءً على السماكات القياسية المتوفرة لتجنب رسوم المواد المخصصة.
الاستراتيجية الخامسة: تقليل عدد الطبقات. تقليل عدد الطبقات يعني تقليل كمية مادة روجرز. قيّم ما إذا كان تصميم هجين رباعي الطبقات يمكن أن يحل محل تصميم سداسي الطبقات مصنوع بالكامل من مادة روجرز، وذلك بدمج طبقات الأرض والطاقة وتحسين التوجيه الرقمي على طبقات FR4.
الاستراتيجية السادسة: تجميع الطلبات. تتضمن عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة من شركة روجرز تكاليف ثابتة كبيرة (شراء المواد، وإعداد عملية التغليف، وجهاز اختبار المعاوقة). تساهم كميات الطلبات الكبيرة في توزيع هذه التكاليف. إذا كان الطلب السنوي يسمح بذلك، يُنصح بالتفاوض على طلبات شاملة ربع سنوية بدلاً من عمليات الشراء المتكررة بكميات صغيرة.
الاستراتيجية السابعة: التعاون مع مصنع يمتلك مخزونًا من مواد روجرز. تتجنب المصانع التي تحتفظ بمخزون من مواد روجرز فترة انتظار المواد التي تتراوح بين 4 و8 أسابيع، وما يترتب عليها من رسوم إضافية للتسريع. قد يؤدي الشراء بكميات كبيرة إلى تحسين أسعار المواد، ولكن السعر النهائي يعتمد على الدرجة المعتمدة، ونوع البناء، والكمية، ومسار التوريد الحالي.
5. أمثلة على أسعار لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز حسب التطبيق
| تطبيق | مواصفات اللوحة | روجرز المواد | التكلفة التقريبية للوحدة (100 قطعة) | التكلفة التقريبية للوحدة (1,000 قطعة) |
|---|---|---|---|---|
| نقطة وصول واي فاي 6 | هجين سعة 4 لترات، 80 × 60 مم | RO4003C + FR4 | $ 12-20 | $ 6-10 |
| راديو الخلايا الصغيرة من الجيل الخامس | هجين سعة 6 لترات، 100 × 80 مم | RO4350B + FR4 | $ 25-45 | $ 12-22 |
| رادار سيارات بتردد 77 جيجاهرتز | 4 لترات من روجرز، 50 × 40 مم | RO3003 | $ 30-55 | $ 15-28 |
| لاقط إشارة الأقمار الصناعية | 2 لتر، 60 × 40 مم | آر تي/دورويد 5880 | $ 20-35 | $ 10-18 |
| وصلة خلفية للميكروويف | هجين سعة 6 لترات، 120 × 100 مم | RO4835 + FR4 | $ 45-80 | $ 22-40 |
هذه نطاقات إرشادية، وتعتمد الأسعار الفعلية على وزن النحاس، ونوعية السطح، ومتطلبات المعاوقة، وعدد الثقوب، والشركة المصنعة. الخلاصة: توفر التركيبات الهجينة باستمرار أقل تكلفة للوحدة في جميع مستويات الإنتاج، باستثناء اللوحات الصغيرة والبسيطة جدًا حيث يكون تصميم روجرز ثنائي الطبقات منافسًا من حيث التكلفة. عند مراجعة عرض الأسعار، تُقسّم هايليب عملية التصنيع إلى عناصر هندسية، ومواد، وتصنيع، وفحص، وتجميع. يكون خفض التكاليف أكثر فعالية عند حماية الطبقات الحساسة للترددات اللاسلكية وإزالة التعقيد غير الضروري من المناطق غير الحساسة. يجب التحقق من قيم خصائص المواد بدقة من خلال وثائق المورد الحالية للدرجة والتصميم المحددين.
6. احصل على عرض أسعار للوحات الدوائر المطبوعة من شركة روجرز عبر موقع هايليب.
يتم تأكيد توفر المواد RO4350B وRO4003C وRO4835 والسماكات الشائعة لكل طلب عرض أسعار؛ وتختلف مدة توريد المواد حسب النوع والسماكة ونوع النحاس وكمية الطلب. مزايا أسعار لوحات الدوائر المطبوعة من روجرز:
توريد المواد. يتم توريد المواد من خلال قنوات توريد موثقة للدرجة المحددة. يتم تطبيق تسعير المواد بناءً على الكمية على العملاء. تتوفر النوى والطبقات الرابطة الشائعة في المخزون لبدء الإنتاج الفوري. يضمن توريد المكونات المعتمدة استخدام مواد روجرز الأصلية - لا يوجد خطر من التزييف أو الرقائق غير المطابقة للمواصفات.
تحسين تصميم الطبقات الهجينة. يقوم فريقنا الهندسي بمراجعة تصميمك واقتراح مزيج المواد الأمثل من حيث التكلفة، مع تحديد الطبقات التي يمكن فيها استبدال مادة Rogers بمادة FR4 دون التأثير سلبًا على أداء الترددات اللاسلكية. تُقدم هذه المراجعة في مرحلة تقديم عرض السعر، قبل اعتمادك للتصميم.
تحسين استخدام الألواح. نقوم بتقييم خيارات تقسيم الألواح لأبعاد لوحتك مقارنةً بأحجام ألواح روجرز المتاحة، ونوصي بتعديلات في التصميم تزيد من إنتاجية المواد.
مستويات تسعير الكميات. تشمل هذه المستويات: النماذج الأولية (5-50 قطعة)، ما قبل الإنتاج (50-500 قطعة)، والإنتاج (500 قطعة فأكثر)، مع خصومات على الكميات. تتوفر اتفاقيات طلبات شاملة للإنتاج المتكرر. بالنسبة للتصميمات غير المعتمدة، قد يساهم إجراء النماذج الأولية من قبل شركة روجرز قبل الشراء بكميات كبيرة في حل مخاطر الإنشاء قبل تحديد أسعار الكميات النهائية.
اطلب عرض سعر للوحة الدوائر المطبوعة من روجرز - مع تحديد نوع مادة روجرز، وعدد الطبقات، وأبعاد اللوحة، ومتطلبات المعاوقة، والكمية، وتاريخ التسليم المستهدف. سنرسل لك تفاصيل التكلفة خلال 24 ساعة. وللحصول على سعر مقارن، تأكد من ثبات المواصفات لدى جميع الموردين. يجب أن يوضح طلب عرض السعر الأبعاد، وتكوين الطبقات، ونوع النحاس، والتشطيب، وتقنية الثقوب، ومتطلبات المعاوقة، والكمية، والاختبارات، حتى لا تخفي الأسعار المنخفضة ظاهريًا اختلافًا في التصميم.
وأوصت المشاركات
RT duroid 6002 PCB اقتباس وStackup
تختص هذه الصفحة بمهمة الاقتباس وتحديد التراكم...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM6
جدول المحتويات: لماذا يستخدم مصممو مرشحات الميكروويف...
مقارنة بين Taconic RF 35 و RO4350B PCB
جدول المحتويات: مقارنة بين RF-35 و RO4350B، عملية الشراء و...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4
تخضع عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4 لسيطرة...
كيفية الحصول على عرض أسعار للوحات الدوائر المطبوعة
دعنا نجري لك تحليل DFM/DFA ونرسل لك تقريرًا. يمكنك تحميل ملفاتك بأمان عبر موقعنا الإلكتروني. نحتاج إلى المعلومات التالية لنقدم لك عرض سعر:
-
- Gerber، ODB++، أو .pcb، المواصفات.
- قائمة المواد إذا كنت بحاجة إلى التجميع
- الكمية
- تحويل الوقت
لخدمات PCBA، يُرجى تقديم قائمة المواد (BOM) وأي تعليمات تجميع محددة. كما نقدم تحليل DFM/DFA لتحسين تصميماتكم من حيث قابلية التصنيع والتجميع، مما يضمن عملية إنتاج سلسة.
