Serviços de fabricação de PCBs com base cerâmica e montagem SMT
Conteúdo
Uma placa de circuito impresso com base cerâmica utiliza alumina (Al₂O₃), nitreto de alumínio (AlN) ou nitreto de silício (Si₃N₄) como base mecânica e isolante elétrico — sem camada dielétrica entre o circuito de cobre e a superfície de montagem. A resistência térmica varia de 0.3 °C/W (AlN DBC) a 0.8 °C/W (alumina DBC), em comparação com 3 °C/W para MCPCB de alumínio e 15 °C/W para FR4.
Este guia se concentra no que vem depois da seleção de materiais: integração da pilha térmica, espessura do substrato, acabamento superficial, modos de falha, montagem e elaboração de especificações.
Principais lições
- A base cerâmica é uma camada em uma pilha térmica — o substrato, a camada de interface térmica (TIM) e a placa fria devem ser otimizados em conjunto.
- 0.635 mm é o padrão de produção; substratos mais finos melhoram o desempenho térmico, mas reduzem a tolerância ao manuseio.
- O acabamento superficial influencia o rendimento da montagem em superfície (SMT) e a capacidade de ligação dos fios — ENIG para SMT, ouro duro quando a ligação dos fios é necessária.
- A maioria das falhas em campo se deve a três causas principais: fissuras induzidas pela montagem, delaminação da barreira de cimento e lascamento das bordas.
- Uma especificação completa requer 12 parâmetros — os dois mais comumente omitidos são o acabamento da superfície inferior e a tensão de teste de isolamento.
1) Placa de circuito impresso com base cerâmica na pilha térmica
O substrato cerâmico não é uma solução térmica independente. Ele é uma camada em uma estrutura que se estende da junção do dispositivo até o fluido refrigerante — e as camadas acima e abaixo dele afetam diretamente a resistência térmica do sistema.
Uma camada de TIM de silicone de 50 µm a 3 W/m·K adiciona 0.5–1.0 °C/W em uma placa DBC de AlN de 0.3 °C/W, quase dobrando a impedância total. Em muitos sistemas, a troca de TIM de silicone por um material de mudança de fase recupera mais temperatura de junção do que a atualização de alumina para AlN.
Três decisões de especificação que afetam toda a pilha:
- Cobertura de cobre inferior: A cobertura total da camada inferior de cobre minimiza a resistência de espalhamento na interface cerâmica-TIM. A cobertura parcial cria zonas térmicas mortas, independentemente do material do substrato.
- Planicidade da base de cobre: A espessura de camada de interface (TIM) de ≤25 µm permite a utilização de TIMs finos e de alta condutividade (mudança de fase, solda, sinterização de prata). Essa especificação única pode aumentar a condutividade do TIM de 3 W/m·K para mais de 150 W/m·K.
- Espessura do substrato: A espessura reduzida diminui a resistência de condução vertical, mas também reduz a dispersão lateral. Para dispositivos com chips grandes, quanto mais fino, melhor. Para chips pequenos em substratos grandes, modele antes de decidir.

2) Seleção da espessura do substrato
A espessura controla dois fatores simultaneamente: resistência térmica (mais fina = melhor) e robustez mecânica (mais grossa = mais resistente). A espessura padrão de 0.635 mm é adequada para a maioria das aplicações, mas não para todas.
| Espessura | Usar quando | Evite quando |
|---|---|---|
| 0.25 – 0.32 mm | Formato pequeno (<15×15 mm), fixado permanentemente a um suporte metálico; submontagens para diodos laser. | Qualquer aplicação que exija manuseio manual, montagem com parafusos ou placas com mais de 20 mm sem suporte. |
| 0.38 mm | Módulos de formato médio (15–40 mm) colados em placas de base; orçamentos térmicos rigorosos com manuseio controlado. | Fixação por grampo ou encaixe por pressão; ambientes com alta vibração sem colagem rígida. |
| 0.635 mm | Padrão de produção para módulos de potência DBC; montagem por parafuso com buchas metálicas; manuseio geral de montagem | Aplicações com colagem permanente onde 0.38 mm recuperariam uma margem térmica significativa. |
| 1.0mm+ | Formato grande (>60 mm); manuseio frequente durante a produção; componentes pesados em balanço. | Aplicações termicamente críticas — o aumento da resistência à condução raramente se justifica apenas por razões térmicas. |
Uma restrição se sobrepõe à otimização térmica: a tensão de isolamento. Com uma rigidez dielétrica de 17 kV/mm, um substrato de alumina de 0.635 mm fornece aproximadamente 10 kV de isolamento operacional. Aplicações que exigem >10 kV não podem usar substratos mais finos, independentemente do orçamento térmico.
3) Opções de acabamento de superfície
O acabamento superficial determina a soldabilidade, a capacidade de ligação dos fios e a vida útil. Ele deve ser especificado para as superfícies superior e inferior separadamente — e deve corresponder a toda a sequência de montagem, não apenas à primeira operação.
| Acabamento | Estrutura | Mais Adequada Para | Não adequado para |
|---|---|---|---|
| ENIG | 3–6 µm Ni / 0.05–0.1 µm Au | Montagem SMT; solda sem chumbo; a maioria das placas de circuito impresso de produção com base cerâmica. | Ligação por fio — camada fina de Au causa descolamento da ligação |
| Ouro Duro | 3–5 µm Ni / 0.5–2.0 µm Au (eletrodepositado) | Ligação por fio (cunha de alumínio, esfera de ouro); contatos de conectores; encapsulamentos híbridos | Espessuras de ouro superiores a 1.5 µm podem causar desmolhamento da solda — verifique com o processo de montagem. |
| Cobre nu / OSP | Conservante orgânico ou gravado | Soldar ou sinterizar prata para fixar à placa fria; montagem imediata com custo controlado. | Ligação por fio; múltiplos ciclos de refluxo; longa vida útil sem embalagem hermética. |
| Imersão de Prata | 0.1–0.3 µm Ag | Circuitos de RF/micro-ondas onde a condutividade superficial reduz a perda de inserção acima de 1 GHz. | Ambientes de armazenamento não controlados — a oxidação por enxofre degrada a soldabilidade. |
Quando tanto a montagem SMT quanto a ligação por fio são necessárias na mesma placa, especifique ouro duro em todos os pads. O acabamento zonal (ENIG nos pads SMT, ouro duro nos pads de ligação) aumenta a complexidade do processo, superando a economia de ouro obtida.
4) Modos de falha em campo
As falhas em placas de circuito impresso com base cerâmica são mecânicas e de interface — não relacionadas a problemas químicos ou de umidade, como no caso do FR4. Todos os três principais modos de falha podem ser evitados por meio de projeto.
A fissuração induzida pela montagem é a falha mais comum em campo. A montagem com parafusos sem buchas metálicas aplica cargas pontuais que a alumina (tenacidade à fratura de 3–4 MPa·m½) não suporta. Solução: buchas metálicas brasadas ou coladas com epóxi em todos os pontos de fixação dos parafusos; limite de torque de 0.3–0.5 N·m para buchas de alumínio M3 em alumina de 0.635 mm. A fixação adesiva à placa fria elimina completamente as cargas pontuais da montagem.
A delaminação da camada de cobre sob ciclos térmicos ocorre quando a qualidade da ligação é marginal ou a geometria do cobre cria concentrações de tensão. Grandes ilhas de cobre isoladas com bordas abruptas apresentam maior risco. Solução: evitar proporções de aspecto da camada de cobre superiores a 5:1; especificar resistência mínima ao descascamento da ligação ≥ 20 N/cm²; exigir teste de choque térmico conforme JEDEC JESD22-A104 na qualificação do primeiro artigo.
O lascamento das bordas e a propagação de trincas começam com danos no manuseio — uma microtrinca introduzida durante a separação dos componentes ou a queda de uma placa. A trinca é invisível na inspeção, mas se propaga até um circuito aberto sob ciclos térmicos. Solução: cantos chanfrados (raio ≥ 0.3 mm); folga entre o cobre e a borda ≥ 0.5 mm; detecção de trincas por fluorescência para lotes de alta confiabilidade.
A fadiga da solda de fixação do chip afeta chips de silício soldados à alumina — a diferença de CTE de ~3.5 ppm/°C cria tensão de cisalhamento que desgasta as juntas SAC305 em 1,000 a 3,000 ciclos térmicos automotivos. Solução: usar substratos de AlN para dispositivos GaN/SiC (diferença de CTE de ~1.1 ppm/°C); especificar sinterização de prata para fixação de chips automotivos — a prata sinterizada suporta mais de 10,000 ciclos a ΔT = 150 °C; exigir fração de vazios ≤5% por raio-X.

5) Montagem e Integração
Os parâmetros padrão de montagem do FR4 danificam os substratos cerâmicos. As diferenças não são ajustes opcionais — elas evitam rachaduras e falhas nas juntas que são difíceis de diagnosticar posteriormente.
Perfil de refluxo: Reduza a taxa de aquecimento para 1–2 °C/s (em comparação com 3 °C/s para FR4). Estenda a zona de estabilização a 150–180 °C para 90–120 segundos para equalizar a temperatura em toda a cerâmica antes de iniciar o refluxo. A temperatura máxima e o tempo acima do liquidus permanecem inalterados.
Opções de fixação do chip por requisito de confiabilidade:
- Solda SAC305: Padrão para aplicações não automotivas; fração de vazios ≤10% por raio-X; adequado para <3,000 ciclos a ΔT ≤ 100°C
- Eutético AuSn/AuGe: Embalagens herméticas e aplicações de alta temperatura; requer pads com acabamento em ouro; maior rigidez da junta do que a sinterização de prata.
- Sinterização de prata: Ideal para os setores automotivo e aeroespacial; condutividade da junta de 150–250 W/m·K; sem risco de refusão em operações subsequentes; requer acabamento em cobre nu ou prata nas áreas de contato do chip.
Interconexão elétrica — conectores de encaixe por pressão não podem ser usados em cerâmica. Opções padrão: pinos soldados; conectores de borda com contatos de mola; ligação de cabo plano/flexível; montagem direta na superfície da placa de circuito impresso do sistema (trate o módulo cerâmico como um componente, dimensione a almofada térmica e o volume de solda considerando a massa e o coeficiente de expansão térmica da cerâmica).
Fixação da placa fria, da menor para a maior resistência térmica: solda/brasagem → sinterização de prata → pasta térmica de mudança de fase com grampo → pasta térmica com grampo de parafuso.
6) Como escrever uma especificação completa
Especificações incompletas são a principal causa de atrasos em orçamentos e falhas na primeira produção — e não a capacidade de fabricação. Uma solicitação de cotação (RFQ) para PCB com base cerâmica exige todos esses 12 parâmetros:
- Material e pureza do substrato — Al₂O₃ 96%, Al₂O₃ 99.6%, AlN ou Si₃N₄
- Espessura do substrato ± tolerância — por exemplo, 0.635 mm ± 0.05 mm
- Processo de metalização — DBC, película espessa, película fina ou AMB
- Espessura do cobre, superior e inferior — especificado independentemente; por exemplo, 0.3 mm / 0.3 mm para DBC
- Acabamento da superfície, superior e inferior — geralmente omitido; o acabamento inferior deve corresponder ao método de fixação da placa fria
- Dimensões e tolerâncias da placa — inclua chanfro ou raio nos cantos, se necessário
- Largura e espaço mínimos do traço — Confirme com o fabricante antes de finalizar o layout
- Por meio de requisitos — diâmetro, material de enchimento, acabamento
- Requisitos de teste elétrico — Tensão de continuidade/isolamento; tensão de alta tensão, se necessário; segundo campo mais frequentemente omitido
- Requisitos de qualificação — faixa e ciclos de ciclagem térmica; resistência de adesão; norma aplicável (AEC-Q101, IEC 60068-2-14, MIL-PRF-38534)
- Detalhamento quantitativo — A prototipagem e a produção podem ser realizadas em linhas de produção diferentes, com preços e prazos de entrega distintos.
- Empilhamento de camadas (designs multicamadas) — sequência de camadas cerâmicas e condutoras; preenchimento e cobertura de vias para LTCC ou co-queima
Revisão DFM antes do envio
Uma especificação completa no papel ainda pode conter combinações de parâmetros incompatíveis — por exemplo, espaçamento/trilha de 100 µm em um substrato DBC de 0.25 mm. A Highleap Electronics oferece revisão de DFM (Design for Manufacturing) como parte do processo de orçamento. Nossa equipe revisa os dados Gerber e a especificação completa antes de elaborar o orçamento, confirmando a capacidade do processo e identificando problemas antes que qualquer material seja adquirido.
7) Produtos relacionados
- Substrato DBC: A construção de PCB com base cerâmica mais comum para eletrônica de potência consiste em cobre ligado à cerâmica a aproximadamente 1,065 °C. Quando os engenheiros dizem "PCB com base cerâmica" para módulos de potência, geralmente se referem a um substrato DBC padronizado.
- Placa de circuito impresso de cerâmica de película espessa: Condutores impressos em serigrafia (5–20 µm) sinterizados a 850–1,000 °C. Custo inferior ao DBC para aplicações de corrente moderada; permite a integração de resistores e capacitores na base cerâmica.
- Substrato AMB: A brasagem com metal ativo utiliza solda Ag-Cu-Ti a 800–900 °C. Proporciona uma ligação cobre-cerâmica mais forte do que a brasagem por deposição química em gel (DBC), sendo preferida para substratos à base de Si₃N₄ e módulos automotivos que exigem uma vida útil de mais de 10,000 ciclos térmicos.
- LTCC: Cerâmica multicamadas com condutores e vias embutidos, sinterizada a 850–900 °C. Utilizada em módulos de RF e encapsulamentos multichip onde a base cerâmica é a estrutura de interconexão tridimensional, e não apenas um substrato térmico.
- Placa de circuito impresso IMS/com núcleo metálico: Alternativa de menor custo quando o orçamento térmico da cerâmica não é um requisito. Resistência térmica 3 a 5 vezes maior que a do DBC de alumina. A escolha certa quando o orçamento térmico da aplicação permite.
- Montagem de PCB com base cerâmica: A montagem do chip, a ligação por fio e o processo de refluxo em alta temperatura, realizados em conjunto com a fabricação do substrato, reduzem o risco de manuseio e garantem a compatibilidade do processo.

Perguntas frequentes
Qual a diferença entre uma placa de circuito impresso (PCB) com base cerâmica e um substrato DBC?
DBC (Direct Bonded Copper) é um método de metalização que consiste na ligação de uma folha de cobre a uma base cerâmica a aproximadamente 1,065 °C. Todos os substratos DBC são PCBs com base cerâmica, mas estes também incluem construções de filme espesso e filme fino. Em eletrônica de potência, os dois termos são frequentemente usados como sinônimos; em aplicações de radiofrequência (RF), o filme fino sobre base cerâmica é mais comum do que o DBC.
Uma placa de circuito impresso com base cerâmica pode substituir diretamente uma placa de circuito impresso com núcleo metálico?
Não sem reformulação. A cerâmica exige buchas metálicas nos furos de montagem, taxas de refluxo mais lentas (1–2 °C/s), ausência de conectores de encaixe por pressão e regras de separação diferentes. O ganho térmico é real — 0.3–0.8 °C/W contra 3 °C/W para MCPCB de alumínio — mas a substituição exige mudanças explícitas nos processos de montagem, interconexão e fabricação.
Qual o acabamento superficial necessário tanto para a montagem SMT quanto para a ligação por fio?
É necessário ouro duro (3–5 µm Ni / 0.5–2.0 µm Au eletrodepositado). A camada de ouro de ~0.05 µm da ENIG é muito fina para a ligação por fio e causa falhas de descolamento da ligação. Especifique ouro duro em todos os pads quando a montagem SMT e a ligação por fio fizerem parte da sequência de montagem.
Por que as placas de circuito impresso com base cerâmica racham após passarem pela inspeção de recebimento?
A maioria das fissuras pós-inspeção decorre do processo de montagem, e não de defeitos no substrato: parafusos expostos, fixadores apertados em excesso ou superfícies irregulares da placa fria. Microfissuras subcríticas resultantes da singulação — invisíveis na inspeção padrão — também se propagam para circuitos abertos sob ciclos térmicos. A detecção de fissuras por fluorescência na entrada e na montagem de buchas metálicas previne ambos os modos de falha.
Qual é o prazo de entrega para protótipos de PCBs com base cerâmica?
DBC de alumina: 2 a 4 semanas. DBC de AlN: 3 a 5 semanas. Filme espesso: 3 a 4 semanas. Filme fino: 4 a 6 semanas. Dimensões personalizadas acrescentam 1 a 2 semanas. Fornecer todos os 12 parâmetros de especificação na solicitação de cotação elimina a fonte mais comum de atraso.
Uma placa de circuito impresso com base cerâmica é o mesmo que uma placa de circuito impresso para altas temperaturas?
Não. Placas de circuito impresso (PCBs) para altas temperaturas abrangem substratos de cerâmica, PTFE/vidro, poliimida e núcleo metálico — qualquer placa classificada acima do limite de 130–150 °C do FR4. A base cerâmica é a categoria de melhor desempenho: temperaturas de operação acima de 300 °C, condutividade térmica de 60 a 600 vezes maior que a de dielétricos poliméricos. O PTFE é resistente a altas temperaturas, mas não oferece nenhuma vantagem em termos de condutividade térmica.
Solicite um orçamento para sua placa de circuito impresso com base cerâmica.
Posts recomendados
Conjunto de placa de circuito impresso (PCB) para inversor solar, incluindo placas de potência e controle.
Se você está procurando por montagem de PCB para inversores solares, a Highleap...
Montagem de placa de circuito impresso (PCB) para módulos de CPU, E/S e comunicação de CLP.
A Highleap Electronics oferece serviços de fabricação e instalação de placas de circuito impresso (PCBs)...
Análise de Contaminação Iônica por PCBs
A análise da contaminação iônica em placas de circuito impresso ajuda os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) a determinar...
Processo de fabricação e verificação da placa de circuito impresso I-Tera MT40
Highleap Electronics fornece PCB Isola I-Tera MT40...
Como obter uma cotação para PCBs
Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.
Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.
Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
- Lista de materiais caso necessite de montagem
- Qtd.
- Hora de virar
