Tipos de substratos de PCB de vidro: propriedades e comparação de materiais
O substrato de vidro para PCB é a camada dielétrica base de uma placa de circuito impresso de vidro — o material que fornece suporte mecânico, isolamento elétrico e a plataforma para a padronização dos condutores. Ele determina todas as propriedades elétricas e físicas críticas da placa finalizada: constante dielétrica, tangente de perda, expansão térmica, planicidade da superfície, transmitância óptica e resistência química.
A escolha do substrato não é uma decisão secundária. Ela define o que o circuito pode fazer, em qual frequência ele pode operar e como se comporta sob ciclos de temperatura, umidade e estresse mecânico. Engenheiros que projetam circuitos acima de 10 GHz, substratos de encapsulamento de semicondutores que exigem compatibilidade de CTE com silício ou circuitos ópticos que exigem transparência através da placa não podem tratar a seleção do substrato como algo padrão.
Este guia aborda os quatro tipos de substratos de vidro comerciais usados na fabricação de PCBs, suas propriedades elétricas e térmicas medidas, critérios de seleção por aplicação e como o tipo de substrato afeta o processo de fabricação e o prazo de entrega. Para uma visão geral completa da tecnologia de PCBs de vidro, consulte o guia de PCBs de vidro.
Solicite um orçamento para o seu projeto de PCB de vidro.
Conteúdo
- O que é um substrato de PCB de vidro?
- Quatro tipos de substratos de vidro comerciais
- Comparação de propriedades elétricas
- Propriedades Térmicas e Mecânicas
- Como selecionar o substrato de vidro correto
- Preparação de Superfície e Metalização
- Tipo de substrato e processo de fabricação
- Perguntas frequentes sobre substrato de PCB de vidro
O que é um substrato de PCB de vidro?
Na tecnologia de PCBs, o substrato é a camada dielétrica base sobre a qual todos os condutores, vias e acabamentos de superfície são construídos. Em uma PCB FR-4 padrão, o substrato é um composto de fibra de vidro trançada e resina epóxi. Em uma PCB de vidro, o substrato é uma lâmina de vidro homogênea — com composição uniforme, sem trama de fibra e fabricada de acordo com especificações de planicidade óptica da superfície, em vez das tolerâncias padrão de laminados.
O substrato de vidro desempenha três funções simultâneas na placa de circuito impresso finalizada:
- Transportador mecânico: Oferece suporte estrutural rígido para condutores, componentes e vias com espessuras que variam de 0.05 mm (vidro flexível ultrafino) a 6 mm (painéis arquitetônicos).
- Isolador elétrico: Separa as camadas condutoras com um dielétrico que possui valores definidos e estáveis de Dk e Df, usados nos cálculos de impedância.
- Material funcional: Contribui com transparência óptica, inércia química, condutividade térmica e estabilidade dimensional que o FR-4 não consegue proporcionar.
Essas três funções operam simultaneamente, e selecionar o tipo de vidro significa selecionar o equilíbrio de propriedades que atenda à aplicação — e não otimizar nenhum parâmetro isoladamente.
Quatro tipos de substratos de vidro comerciais
Quatro composições de vidro são comercialmente utilizadas na fabricação de PCBs. Cada uma possui uma combinação distinta de propriedades elétricas, ópticas, térmicas e mecânicas.
Vidro de borossilicato
O vidro borossilicato (SiO₂ + B₂O₃, com teor de sílica de aproximadamente 81%) é o substrato de vidro mais utilizado em aplicações de encapsulamento de RF e semicondutores. Sua combinação de baixa tangente de perda (aproximadamente 0.004 a 1 GHz), coeficiente de expansão térmica (CTE) de 3.3 ppm/°C, resistência ao choque térmico e custo moderado o tornam a escolha padrão para substratos de encapsulamento de circuitos integrados (CIs) com núcleo de vidro, como os utilizados em ondas milimétricas 5G, radares automotivos. O borossilicato é o principal tipo de substrato na linha de PCBs de vidro padrão da Highleap.
Sílica fundida (quartzo fundido)
A sílica fundida (SiO₂ puro, pureza >99.9%) oferece a menor tangente de perda dielétrica de qualquer substrato comercial para placas de circuito impresso — abaixo de 0.0002 a 1 GHz, permanecendo abaixo de 0.0005 acima de 100 GHz. Ela também apresenta a constante dielétrica mais estável (Dk = 3.78 ± 0.01) em diferentes temperaturas e níveis de umidade. Essas propriedades tornam a sílica fundida o substrato ideal para aplicações acima de 60 GHz (bandas E, D e pesquisa em THz) e para padrões de calibração de RF de precisão. Seu coeficiente de expansão térmica (CTE) de 0.55 ppm/°C é o que mais se aproxima do silício entre todos os tipos de vidro. O custo adicional em relação ao borosilicato é de 3 a 5 vezes maior.
Copo de refrigerante de limão
O vidro sódio-cálcico (SiO₂ + Na₂O + CaO) é a composição padrão usada em janelas, garrafas e telas planas de vidro. Seu maior teor de sódio resulta em uma tangente de perda mais alta (~0.010 a 1 GHz) e um coeficiente de expansão térmica (CTE) de 9 ppm/°C — muito alto para uma correspondência precisa do CTE do silício e marginal para aplicações de radiofrequência acima de 5 GHz. No entanto, sua transmitância óptica (>90%) e baixo custo o tornam adequado para painéis de vidro de LED, circuitos transparentes arquitetônicos e aplicações de displays de varejo onde o desempenho de radiofrequência não é o critério de seleção.
Vidro aluminossilicato (quimicamente reforçado)
O vidro aluminossilicato (SiO₂ + Al₂O₃) é a composição base para produtos de vidro quimicamente reforçados, incluindo o Corning Gorilla Glass. O reforço químico (processo de troca iônica) substitui os íons de sódio na superfície do vidro por íons de potássio, que são maiores, criando uma camada de tensão compressiva que aumenta a dureza superficial e a resistência à fratura em 4 a 6 vezes em comparação com o vidro comum. Este é o substrato para sensores de tela sensível ao toque e dispositivos eletrônicos de consumo que exigem resistência a arranhões e impactos. Seus valores de dureza (Dk) e resistência à fratura (Df) são intermediários entre os do vidro sódio-cálcico e do vidro borossilicato.
Comparação de propriedades elétricas
As propriedades elétricas que determinam a adequação do substrato para aplicações de radiofrequência e digitais de alta velocidade são a constante dielétrica (Dk) e a tangente de perda (Df).
| Propriedade | Borosilicato | Sílica fundida | Soda-Cal | Aluminossilicato | FR-4 (referência) |
|---|---|---|---|---|---|
| Dk a 1 GHz | ~ 4.55 | ~ 3.78 | ~ 7.0 | ~ 5.5 | 4.2-4.8 |
| Df a 1 GHz | ~ 0.004 | <0.0002 | ~ 0.010 | ~ 0.006 | 0.015-0.025 |
| Df a 28 GHz | ~ 0.006 | <0.0005 | ~ 0.015 | ~ 0.008 | 0.025-0.040 |
| Estabilidade Dk versus temperatura | ± 0.02 | ± 0.01 | ± 0.10 | ± 0.05 | ±0.3–0.5 (variação da fibra) |
| Efeito da umidade no Dk | nenhum | nenhum | Minimo | nenhum | +0.2–0.5 (absorção de 0.1–0.5%) |
A coluna de estabilidade Dk merece atenção especial. A variação de ±0.3–0.5 no Dk do FR-4 é causada pela trama das fibras — as trilhas que cruzam regiões com feixes de vidro apresentam um Dk diferente das trilhas que cruzam zonas ricas em resina. Isso causa não uniformidade na impedância e distorção do par diferencial. Os substratos de vidro são homogêneos em termos de composição — sem trama de fibras — portanto, a variação de Dk ao longo do painel é desprezível (<0.02 para borosilicato, <0.01 para sílica fundida). Para antenas de matrizes de fase, onde a consistência de fase entre os elementos é crítica, essa homogeneidade é um requisito funcional.
Propriedades Térmicas e Mecânicas
| Propriedade | Borosilicato | Sílica fundida | Soda-Cal | FR-4 (referência) |
|---|---|---|---|---|
| CTE (ppm/°C) | ~ 3.3 | ~ 0.55 | ~ 9.0 | 14-17 |
| Condutividade térmica (W/m·K) | 1.2 | 1.38 | 1.0 | 0.25-0.35 |
| Temperatura máxima de serviço (°C) | 500+ | 1000+ | 300+ | 130–175 (Tg) |
| Rugosidade da superfície Ra | <0.5 nm | <0.1 nm | <1 nm | 1–3 μm (tecido de fibra) |
| Absorção de umidade | ~% 0 | ~% 0 | ~% 0 | 0.1-0.5% |
| Resistência à flexão (MPa) | ~ 70 | ~ 65 | ~ 40 | 350-450 |
O coeficiente de expansão térmica (CTE) do vidro borossilicato (3.3 ppm/°C) é aproximadamente 5 vezes mais próximo do CTE do silício (2.6 ppm/°C) do que o do FR-4. Isso reduz drasticamente a tensão termomecânica na interface entre o chip e o substrato em encapsulamentos flip-chip. Para a fixação direta do chip com espaçamento entre bumps inferior a 100 μm, a vantagem do CTE do borossilicato sobre o FR-4 representa a diferença entre uma vida útil adequada da junta de solda e falhas prematuras em campo. A sílica fundida, com CTE de 0.55 ppm/°C, oferece uma correspondência ainda maior com o CTE do silício, relevante para as aplicações de encapsulamento de semicondutores mais exigentes. Este assunto é abordado em detalhes no guia de PCBs com núcleo de vidro.

Como selecionar o substrato de vidro correto
A seleção do substrato deve seguir os requisitos da aplicação por ordem de prioridade:
- Frequência de operação acima de 60 GHz: Apenas sílica fundida. O fator de dissipação (Df) do borosilicato na faixa de 60 a 100 GHz é marginalmente utilizável para linhas de transmissão muito curtas; para qualquer circuito com percursos de sinal superiores a 2 cm nessas frequências, é necessário um Df da sílica fundida inferior a 0.0005.
- Frequência de operação: 10–60 GHz: Vidro borossilicato. Um fator de distorção (Df) de 0.004 a 0.006 nessa faixa proporciona desempenho de perda de inserção suficiente para circuitos de 5G mmWave, radar de 24 GHz e 77 GHz e satélites nas bandas Ku/Ka. Os dados completos de desempenho de RF estão disponíveis no [link para o documento/recurso]. guia de PCB de vidro de alta frequência.
- Embalagem de semicondutores / espaçamento fino entre os contatos: Borossilicato (CTE 3.3 ppm/°C) ou sílica fundida (CTE 0.55 ppm/°C). A escolha depende do espaçamento entre os contatos e da severidade do ciclo térmico. Para espaçamentos entre contatos inferiores a 50 μm com ciclos térmicos automotivos, a sílica fundida oferece melhor correspondência de CTE com o silício.
- Display LED/transparente (para ambientes internos): Vidro sódio-cálcico. Custo-benefício excelente, alta transmitância óptica, disponível em grandes formatos arquitetônicos. O desempenho em radiofrequência não é um critério de seleção.
- Visor LED/transparente (para uso externo ou automotivo): Borossilicato. Resistência ao choque térmico exigida para ciclos de temperatura externa e qualificação automotiva AEC-Q100.
- Tela sensível ao toque para o consumidor / resistente a impactos: Aluminossilicato quimicamente reforçado. Resistência mecânica e resistência a riscos são os principais critérios de seleção.
- Calibração de RF de precisão ou eletrônica a vácuo: Sílica fundida. Máxima estabilidade Dk e sem necessidade de desgaseificação.
Preparação de Superfície e Metalização
Os substratos de vidro requerem preparação da superfície antes da deposição do condutor, pois o vidro não adere naturalmente bem ao cobre. Dois tratamentos de superfície são padrão:
O tratamento com agente de acoplamento de silano cria uma camada de adesão molecular na superfície do vidro, fornecendo grupos superficiais reativos que se ligam tanto ao substrato de vidro (através da química do silanol) quanto à camada de semente metálica depositada posteriormente (através da química dos grupos funcionais). Este tratamento é realizado imediatamente antes da deposição por PVD para evitar que a contaminação da superfície interrompa a ligação química.
A limpeza e ativação por plasma utiliza plasma de oxigênio ou argônio para remover a contaminação orgânica da superfície do vidro e criar grupos hidroxila reativos (–OH) na superfície, o que melhora a adesão do metal. A ativação por plasma é realizada imediatamente antes da metalização para evitar a recontaminação.
Após a preparação da superfície, a deposição do condutor em PCBs de vidro utiliza deposição física de vapor (PVD) — especificamente uma camada de adesão de titânio ou titânio-tungstênio (20–50 nm) seguida por uma camada de semente de cobre (200–500 nm) depositada por pulverização catódica. Essa fina camada é então eletrodepositada até a espessura final de cobre (tipicamente 12–35 μm para camadas de sinal, 35–70 μm para camadas de potência). A resistência de adesão dessa camada eletrodepositada por PVD em vidro devidamente preparado excede 0.8 N/mm de resistência ao descascamento — suficiente para todos os processos padrão de montagem de PCBs, incluindo soldagem por refluxo e ligação de fios. O processo de fabricação completo é descrito no guia de fabricação de PCBs de vidro.
Tipo de substrato e processo de fabricação
O tipo de substrato de vidro influencia a seleção do processo de fabricação em duas áreas: formação de vias e separação do substrato.
Formação de vias: Todos os quatro tipos de vidro suportam a formação de vias a laser. O processo LIDE (Laser-Induced Deep Etching) é preferido para vias de alta relação de aspecto e espaçamento fino em vidro borossilicato e sílica fundida. A ablação a laser de CO₂ é usada para vias maiores (≥150 μm) em aplicações de LEDs em vidro sódio-cálcico e aluminossilicato. A sílica fundida requer parâmetros de laser especificamente ajustados para sua composição de alta pureza — ela não pode ser processada com os parâmetros de laser padrão para borossilicato sem aumentar a rugosidade da parede da via. O processo TGV completo é detalhado no guia de vias através do vidro.
Separação do substrato: Os painéis de vidro são separados (cortados nas dimensões finais da placa) por meio de marcação a laser e separação mecânica, ou por corte a laser em toda a sua profundidade. O fresamento mecânico — padrão para FR-4 — não é utilizado para vidro, pois o processo abrasivo fratura as bordas do vidro e cria microfissuras que se propagam até a falha do substrato. O vidro sódio-cálcico possui a menor resistência à fratura e requer o manuseio mais cuidadoso das bordas. O aluminossilicato quimicamente reforçado é o mais resistente à fratura das bordas devido à sua camada superficial de tensão compressiva.
Perguntas frequentes sobre substrato de PCB de vidro
Qual é o substrato de vidro mais comumente usado para PCBs de RF?
O vidro borossilicato é o substrato padrão para placas de circuito impresso (PCB) de radiofrequência (RF) em frequências de 10 a 60 GHz. Sua tangente de perda de 0.004 a 0.006 nessa faixa, combinada com custo moderado e cadeia de suprimentos consolidada, o torna a escolha padrão para circuitos de RF de ondas milimétricas 5G, radares automotivos e satélites. A sílica fundida é especificada acima de 60 GHz, onde a perda do borossilicato se torna um fator limitante de desempenho.
É possível usar substratos de PCB de vidro com soldagem por refluxo padrão?
Sim. Todos os quatro tipos de substrato de vidro comerciais são compatíveis com os perfis de refluxo padrão SAC305 sem chumbo (pico de 245–255 °C). O vidro é termicamente estável bem acima das temperaturas de refluxo — o próprio substrato não altera suas propriedades durante o processo de refluxo. Substratos de vidro finos (abaixo de 0.5 mm) requerem dispositivos de fixação durante o transporte na esteira de refluxo para evitar a flexão do painel em temperaturas elevadas.
Qual é a espessura mínima de substrato disponível?
Substratos de PCB de vidro borossilicato e sílica fundida estão disponíveis a partir de 0.1 mm de espessura em formatos de painel padrão. Com 0.1 mm, o substrato só pode ser manuseado manualmente com dispositivos de vácuo especializados. Substratos com menos de 0.3 mm de espessura requerem painéis de suporte durante todo o processo de fabricação. O mínimo prático para a maioria das aplicações de PCB é 0.3 mm sem painel de suporte. Vidro ultrafino (0.05–0.1 mm) está disponível para aplicações especializadas em circuitos de vidro flexíveis.
Como se compara a planicidade da superfície do substrato de vidro com a do FR-4?
Os substratos de vidro são fabricados de acordo com especificações de planicidade óptica da superfície. A rugosidade Ra do borossilicato é inferior a 0.5 nm; a da sílica fundida é inferior a 0.1 nm. A rugosidade da superfície do FR-4 na interface condutor-dielétrico é de 1 a 3 μm devido à topografia da superfície da trama da fibra. Essa diferença de 1000 a 10000 vezes na rugosidade da superfície tem consequências significativas para a perda no condutor em frequências de ondas milimétricas: a corrente de penetração segue o perfil de rugosidade da superfície, portanto, a superfície de vidro mais lisa reduz a perda no condutor em 15 a 30% a 28 GHz em comparação com a superfície rugosa do FR-4, mesmo quando ambos os substratos têm valores de Df semelhantes.
O vidro borossilicato é o mesmo que o Pyrex?
Pyrex é uma marca registrada de uma formulação específica de vidro borossilicato originalmente fabricada pela Corning. O vidro borossilicato para placas de circuito impresso (PCB) é fabricado com tolerâncias dimensionais e de composição mais rigorosas do que os produtos Pyrex para o consumidor final, mas a composição química básica é semelhante. O guia completo sobre materiais de vidro borossilicato está disponível em vidro borossilicato para PCB.
Posts recomendados
Processo de fabricação e verificação da placa de circuito impresso I-Tera MT40
Highleap Electronics fornece PCB Isola I-Tera MT40...
Lista de verificação para qualificação de fornecedores de PCBs I-Tera MT40
A Highleap Electronics fabrica placas de circuito impresso...
Montagem de PCB com serviço gratuito de análise de lista de materiais (BOM)
Precisa de um serviço gratuito de análise de lista de materiais (BOM) antes de se comprometer com a compra de placas de circuito impresso (PCB)?
Gestão da cadeia de suprimentos de montagem de PCBs
A Highleap Electronics oferece suporte à cadeia de suprimentos de montagem de PCBs...
Como obter uma cotação para PCBs
Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.
Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.
Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
- Lista de materiais caso necessite de montagem
- Qtd.
- Hora de virar
Além da fabricação de PCB, oferecemos uma gama abrangente de serviços eletrônicos, incluindo design de PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluções turnkey. Se você precisa de ajuda com prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte de ponta a ponta para garantir o sucesso do seu projeto. Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Bill of Materials) e quaisquer instruções de montagem específicas. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus designs para capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.
