Regras de projeto e fabricação de PCBs de alta frequência

Projeto de PCB de alta frequência e layout de trilhas exibidos em uma interface de software CAD, mostrando caminhos de roteamento complexos e posicionamento de componentes.

Cada discrepância entre o seu modelo de simulação e a placa fabricada tem uma consequência em RF. A 2 GHz, as consequências geralmente estão dentro da faixa de ruído. A 24 GHz, um erro de 0.02 mm na largura da trilha desloca a impedância em 2 Ω, uma folha de cobre com rugosidade padrão adiciona 0.3 dB/polegada de perda no condutor que a sua simulação não previu, e a máscara de solda cobrindo acidentalmente uma linha de transmissão introduz um efeito de carga dielétrica que desloca a frequência de ressonância da sua antena. O sucesso no projeto e na fabricação de PCBs de alta frequência exige que o projetista entenda o que a fábrica pode e não pode controlar — e que tome decisões de projeto que se adaptem às realidades da fabricação, em vez de lutar contra elas. Este artigo mapeia os pontos específicos onde as decisões de projeto para PCBs de alta frequência se cruzam com as restrições de fabricação, fornecendo orientações práticas para engenheiros de RF que buscam o sucesso na primeira tentativa.

1) Por que a simulação e a fabricação divergem em placas de alta frequência?

1.1 As Cinco Fontes de Divergência

Todo simulador EM assume geometria ideal, a menos que seja explicitamente configurado de outra forma. A placa real introduz cinco desvios sistemáticos:

Fonte de Divergência Suposição de simulação Realidade da Fabricação Impacto típico a 10 GHz
Seção transversal do traçado Retangular Trapezoidal (corte inferior) Deslocamento de impedância de 1–3 Ω
Constante dielétrica Ficha técnica nominal Dk Variação entre lotes: ±0.05 Deslocamento de impedância de 1–2 Ω
Rugosidade da superfície do cobre Condutor suave Rz = 1.5–8.0 µm dependendo do tipo de folha Perda excessiva do condutor de 0.1 a 0.5 dB/polegada
Espessura dielétrica Espessura nominal do núcleo + pré-impregnado Variação de ±0.025 mm (dependente do fluxo de resina) Deslocamento de impedância de 1–2 Ω
Efeito de tecelagem de vidro dielétrico homogêneo Variação periódica de Dk (fibra vs. resina) Ondulação periódica de impedância de ±0.5 Ω (apenas para substratos de tecido)

Essas cinco fontes se acumulam. No pior cenário, podem alterar a impedância em 5 a 8 Ω em relação ao valor alvo da simulação — ultrapassando facilmente a tolerância de ±5% em uma linha de 50 Ω. A solução não está em tolerâncias de fabricação mais rigorosas (que aumentam o custo e reduzem o rendimento), mas sim em modelos de simulação melhor calibrados que incorporem dados reais de fabricação do seu fabricante.

1.2 A solução prática: utilize os dados do fabricante em sua simulação.

Solicite ao seu fabricante antes de iniciar o layout:

  • Dk medido a partir de lotes de produção recentes do seu material (não típico da ficha técnica).
  • Fator de corrosão para o peso do cobre no seu material
  • Folha de cobre Rz para o tipo de folha que eles usarão.
  • Espessura dielétrica alcançada (medida, não nominal) para seu núcleo e pré-impregnado.

Insira esses valores no seu software de análise de campo (Polar SI, Ansys HFSS, Simbeor). A recomendação de largura da trilha resultante produzirá uma impedância muito mais próxima do valor alvo já no primeiro protótipo.


2) Projeto de Linhas de Transmissão: Trabalhando Dentro dos Limites de Fabricação

2.1 Tamanhos mínimos de recursos por processo

Parâmetro Gravação subtrativa padrão (1 oz) Gravação de Linha Fina (0.5 oz) Processo Semi-Aditivo (SAP)
Largura mínima do traço 0.100 mm (4 mil) 0.075 mm (3 mil) 0.030 mm (1.2 mil)
Espaço mínimo 0.100 mm (4 mil) 0.075 mm (3 mil) 0.030 mm (1.2 mil)
Tolerância da largura do traço ± 0.020 mm ± 0.015 mm ± 0.008 mm
Fator de corrosão (típico) 2.5-3.5 3.0-4.0 N/A (aditivo)

A maioria das fabricações de PCBs de alta frequência utiliza corrosão subtrativa padrão ou de linha fina. Projete as larguras das trilhas com margem suficiente acima do mínimo — uma microfita de 50 Ω com largura de 0.15 mm em cobre de 1 oz é possível, mas não oferece margem de processo. Um projeto com largura de 0.20 mm em cobre de 0.5 oz proporciona mais margem e melhor controle do fator de corrosão.

2.2 Considerações sobre o projeto de pares diferenciais

Os pares diferenciais são duplamente sensíveis à variação de corrosão, pois tanto a largura da trilha quanto o espaçamento entre os eletrodos mudam simultaneamente. A corrosão reduz a largura de cada trilha e aumenta o espaçamento entre os eletrodos — um efeito cumulativo na impedância diferencial. Para um par diferencial de 100 Ω:

  • Recorte de corrosão de 0.01 mm por lado → trilhas estreitam-se em 0.02 mm no total, alarga-se a folga em 0.02 mm → a impedância diferencial aumenta em aproximadamente 3–5 Ω
  • Contramedida de projeto: especifique uma folga ligeiramente menor do que a meta de simulação para compensar o alargamento da corrosão. Os dados do fator de corrosão do seu fabricante permitem uma pré-compensação precisa.

2.3 Evitando a variação de Dk na trama de vidro (somente para substratos tecidos)

Em substratos com reforço de fibra de vidro tecida (FR4, Megtron 6, algumas classes de Isola), o Dk varia periodicamente entre regiões ricas em fibra de vidro e regiões ricas em resina. Se uma trilha estreita se alinhar com o espaçamento da trama de fibra de vidro, a impedância flutua ao longo do comprimento da trilha. Estratégias de mitigação:

  • Gire a placa de 5 a 10° em relação à direção da trama de fibra de vidro do painel (conforme solicitação do fabricante).
  • Utilize pré-impregnado de vidro espalhado (por exemplo, Megtron 6 com tratamento de espalhamento de vidro NE) que homogeneiza o Dk
  • Em substratos não tecidos (laminados especiais de baixa perda de PTFE, materiais com carga cerâmica), esse efeito não existe — uma vantagem de escolher laminados especiais de baixa perda em vez de alternativas de fibra de vidro tecida.


3) Projeto de vias para transições de sinal HF: terminais, anti-pads e cercas de aterramento

3.1 Requisitos de ressonância do tubo de passagem e perfuração traseira

Um furo passante em uma placa multicamadas cria um stub — o segmento não utilizado abaixo (ou acima) da camada de sinal alvo. O stub atua como uma linha de transmissão em curto-circuito que ressoa em uma frequência determinada por seu comprimento:

  • f_resonância ≈ c / (4 × comprimento_do_tubo × √Dk_efetivo)
  • Exemplo: stub de 1.2 mm em um laminado de hidrocarboneto-cerâmica de baixa perda (Dk ≈ 3.5) → ressonância em ~33 GHz

Se a sua frequência de operação se aproximar da ressonância do stub, a perda de retorno se degrada severamente (redução de mais de 10 dB). A regra prática é: se o comprimento do stub for maior que λ/10 na sua frequência de operação, recomenda-se a perfuração traseira.

Frequência de operação λ/10 em Dk = 3.5 (mm) Comprimento máximo aceitável do toco É necessário fazer uma furação traseira em uma placa de 1.6 mm?
5 GHz 3.2 3.2 mm Não (stub < λ/10)
10 GHz 1.6 1.6 mm Marginal — depende da localização da via na pilha de tarefas
24 GHz 0.67 0.67 mm Sim — qualquer via com stub > 0.67 mm
77 GHz 0.21 0.21 mm Sim — mesmo após a perfuração reversa, é necessário simular um ressalto residual (±0.1 mm).

Implicação de projeto: leve em consideração a tolerância de profundidade de perfuração traseira do fabricante (normalmente ±0.1 mm) em sua simulação. O ressalto residual de 0.1 a 0.15 mm após a perfuração traseira ainda tem impacto na radiofrequência acima de 40 GHz.

3.2 Dimensionamento Anti-Almofada

Os anti-pads (furos de folga nos planos de referência ao redor dos pads de via) afetam a impedância na transição da via. Anti-pads maiores aumentam a redução da capacitância da descontinuidade, mas não devem violar a folga entre o furo e o cobre. Projete os anti-pads com base na tolerância de registro do furo do fabricante (tipicamente ±0.05 mm) mais uma margem de folga mínima (0.10 mm), e não a partir de valores padrão genéricos de DFM.

3.3 Cercas de aterramento para supressão de modo

Em estruturas de stripline ou CPW, os vias de sinal requerem vias de aterramento circundantes para suprimir os modos de placa paralela. O espaçamento máximo entre as vias de aterramento não deve exceder λ/10 na frequência operacional mais alta. A 28 GHz em material com Dk = 3.5, isso significa um espaçamento entre vias de aterramento ≤ 0.57 mm. Consulte o fabricante para confirmar se esse espaçamento é viável, considerando a precisão de registro de furação e a folga mínima entre as vias.


4) Projeto de gerenciamento térmico limitado pelas propriedades do substrato de HF

4.1 Condutividade Térmica de Materiais HF

Os substratos de HF têm uma condutividade térmica significativamente menor do que os metais ou mesmo os substratos cerâmicos:

  • um laminado de baixa perda de hidrocarboneto-cerâmica: 0.62 W/m·K
  • um laminado de baixa perda à base de PTFE: 0.20 W/m·K
  • FR4: 0.30 W/m·K
  • Alumínio (para comparação): 205 W/m·K

Para amplificadores de RF de alta potência (PAs de GaN, MMICs de GaAs), o substrato representa um gargalo térmico. Matrizes de vias térmicas sob o dispositivo fornecem o caminho de condução principal através do substrato até um plano de cobre interno ou um pad inferior exposto.

4.2 Restrições de Vias Térmicas em PTFE

O projeto de vias térmicas em substratos de PTFE é mais restrito do que em FR4:

  • Limite de proporção da tela: A deposição de vias em PTFE é confiável até uma relação de aspecto (profundidade:diâmetro) de aproximadamente 8:1 com remoção de resíduos por plasma. Uma placa de 1.6 mm requer um diâmetro mínimo de via de 0.2 mm.
  • Apresentação via-a-via: As matrizes de vias térmicas normalmente utilizam um espaçamento de 0.6 a 1.0 mm. Abaixo de 0.5 mm de espaçamento, erros no registro da perfuração podem causar curto-circuito entre as vias.
  • Preenchido vs. não preenchido: Os furos de passagem preenchidos com cobre oferecem melhor desempenho térmico do que os furos de passagem metalizados, mas aumentam o custo. Confirme com o fabricante se os furos de passagem preenchidos com cobre estão disponíveis no seu substrato de alta frequência.

4.3 Balanceamento de Cobre para Controle de Empenamento

A distribuição assimétrica de cobre causa empenamento da placa durante a laminação e o refluxo. As placas de alta frequência são especialmente propensas ao empenamento porque o laminado especial de baixa perda e as camadas de FR4 têm valores de CTE diferentes — a placa tende a se curvar de maneira diferente em cada lado. Contramedidas de projeto:

  • A área de cobre nas camadas superior e inferior deve ser compatível em até 15%.
  • Adicione cobre falso (preenchimento com cobre fictício) nas camadas com menor área de cobre.
  • Assegure-se de que as camadas internas sejam construídas simetricamente (mesmo material e peso de cobre acima e abaixo da linha central).

O fabricante pode analisar seu saldo de cobre e recomendar padrões específicos de roubo durante a revisão DFM.


5) Borda da placa, panelização e singularização: o impacto de RF no projeto mecânico

5.1 Folga entre a trilha e a borda no PTFE

Substratos de PTFE e com carga cerâmica são mais frágeis que o FR4. Durante a separação da placa (roteamento ou corte em V), o lascamento das bordas se propaga ainda mais para dentro da placa. Se uma trilha crítica em termos de impedância estiver próxima à borda da placa, o lascamento pode danificar a trilha ou alterar o limite dielétrico, deslocando a impedância.

Recomendações de espaçamento mínimo entre a trilha e a borda:

  • FR4: 0.25 mm (padrão)
  • Laminado de hidrocarboneto-cerâmica de baixa perda / Laminado de hidrocarboneto-cerâmica de baixa perda: 0.50 mm
  • Laminado de baixa perda à base de PTFE / PTFE puro: 0.75 mm

5.2 V-Score vs. Roteamento por Tabulação

O corte em V cria um sulco ao longo da borda da placa que permite a separação por encaixe após a montagem. O roteamento com abas utiliza ranhuras fresadas com abas destacáveis. Para placas HF:

  • pontuação V É adequado quando a borda da placa não contém trilhas de RF e o substrato não é de PTFE puro (o corte em V no PTFE pode causar delaminação).
  • Roteamento de guias É preferível quando as bordas da placa contêm elementos de antena ou linhas de transmissão, ou quando o substrato é à base de PTFE. A localização da aba deve evitar áreas sensíveis à radiofrequência.

5.3 Panelização e Uniformidade de Impedância

As placas nas bordas do painel sofrem taxas de corrosão e pressão de laminação ligeiramente diferentes das placas no centro do painel. Para placas de alta frequência com tolerâncias rigorosas, o fabricante deve colocar amostras de impedância nas bordas e no centro para verificar a uniformidade em todo o painel. A otimização do layout do painel deve considerar a uniformidade da impedância, e não apenas o número máximo de placas por painel.


6) Estratégia de máscara de solda para área de RF: cobre nu, máscara seletiva ou cobertura total

6.1 Três opções e suas compensações em RF

Estratégia Impacto de RF Impacto da Montagem Aplicação Recomendada
Sem máscara de solda (placa totalmente exposta) Sem carga dielétrica; perda mínima Risco de pontes de solda; sem barreiras de solda. Placas de RF simples com poucos componentes.
Máscara de solda seletiva (máscara apenas em pads/áreas não-RF) Traçados de RF inalterados; pads protegidos Bom controle de solda nas áreas dos componentes A maioria das placas de HF com seções mistas de RF e digitais
Cobertura total da máscara de solda Deslocamento de impedância + aumento de perdas acima de 6 GHz Montagem padrão; sem risco de ponte de solda Projetos abaixo de 6 GHz onde o impacto da máscara é tolerável

Para a maioria dos projetos de alta frequência acima de 6 GHz, a máscara de solda seletiva é a abordagem padrão. Defina zonas de exclusão da máscara de solda em seus arquivos Gerber que cubram todas as linhas de transmissão de RF, elementos de antena e pads de RF com uma folga mínima de 0.1 mm ao redor das bordas das trilhas.


7) Como a Highleap apoia a coordenação entre o projeto e a fabricação de PCBs de alta frequência

A Highleap Electronics fornece a coordenação entre projeto e fabricação descrita ao longo deste artigo:

  • Dados do processo para simulação: Dados medidos de Dk/Df, fatores de corrosão, rugosidade do cobre (Rz) e espessura do dielétrico são fornecidos às equipes de projeto para modelagem precisa de impedância e perdas.
  • Capacidade de perfuração reversa: Tolerância de profundidade de ±0.1 mm, validada por seção transversal em cada lote de produção.
  • DFM específico para HF: Avaliação de vias de aterramento, otimização de anti-pad, verificação da densidade de vias de aterramento, revisão da zona de exclusão da máscara de solda e acabamento de superfície Recomendação para desempenho de RF
  • Co-design do Stackup: Desenvolvimento colaborativo de empilhamento usando solucionador de campo com entradas validadas em produção, disponível antes do início do layout.
  • Prototipagem integrada: Prototipagem rápida Com relatórios completos de impedância e perda de inserção para validar a correlação entre simulação e fabricação.
  • Coordenação da montagem: No local Montagem SMT Com perfis de refluxo específicos para substratos de alta frequência, eliminando o manuseio entre instalações de trilhas de radiofrequência expostas.

Comece sua revisão de projeto de alta frequência.

obter-orçamento-instantâneo

Posts recomendados

Como obter uma cotação para PCBs

Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.

Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.

Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCB, oferecemos uma gama abrangente de serviços eletrônicos, incluindo design de PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluções turnkey. Se você precisa de ajuda com prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte de ponta a ponta para garantir o sucesso do seu projeto. Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Bill of Materials) e quaisquer instruções de montagem específicas. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus designs para capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.






    Nota rápida: Nossa equipe entrará em contato por e-mail logo após o envio. Para garantir que você receba nossa resposta, recomendamos que você se inscreva no nosso canal de e-mail. Verifique sua pasta de SPAM/LIXO ELETRÔNICO Se você não visualizar nossa mensagem em sua caixa de entrada.