Processo de fabricação de PCBs da Rogers

processo de fabricação de PCBs da Rogers

Esta página serve como referência de processo para a fabricação de PCBs da Rogers. Ela acompanha os dados divulgados desde a fabricação assistida por computador (CAM), passando pela imagem, laminação, furação, metalização, acabamento e inspeção, com as dimensões e a estrutura de camadas críticas para RF tratadas como controles de fabricação, e não como teoria de base.

Figura 1. Processo de fabricação de PCBs da Rogers

O processo de fabricação de PCBs da Rogers é melhor controlado como uma sequência de liberação, em vez de uma lista de etapas genéricas de fabricação. A revisão de engenharia define a construção primeiro; em seguida, a fabricação aditiva por computador (CAM), a laminação, a perfuração, a galvanoplastia e o acabamento executam essa definição liberada. A Highleap Electronics é a fabricante e montadora de PCBs para a construção descrita aqui. Rogers e os nomes de grau referenciados identificam o material especificado e não são uma descrição da fabricação de material da Highleap. Resumo Executivo: O processo de fabricação de PCBs da Rogers segue a mesma sequência geral do FR4 — gravação da camada interna, laminação, perfuração, galvanoplastia, padronização da camada externa e acabamento — mas quase todas as etapas exigem alterações de parâmetros, estágios de processo adicionais ou química completamente diferente. Este guia documenta o processo completo de fabricação de PCBs de alta frequência da Rogers, abrangendo tanto a série de hidrocarbonetos RO4000 compatível com FR4 quanto as famílias RO3000 e RT/duroid baseadas em PTFE, com parâmetros de processo específicos, requisitos de equipamento e modos de falha em cada etapa.


1. Visão geral do processo de fabricação de PCBs da Rogers: Quais as diferenças em relação ao FR4?

Uma placa de circuito impresso (PCB) da Rogers passa pelas mesmas etapas principais de fabricação que uma placa FR4, mas três categorias de diferenças de processo devem ser consideradas em cada etapa:

Categoria de Diferença Materiais afetados O que muda
Inércia da superfície do PTFE RO3000, RT/duróide 5880, RT/duróide 6002 A ativação por plasma é obrigatória antes da laminação e do revestimento; a remoção de resíduos com permanganato não funciona; o cobre não adere sem tratamento.
abrasão de enchimento cerâmico RO4000 (RO4350B, RO4003C), série TMM Vida útil da broca reduzida em 50–70%; taxas de avanço ajustadas; diferentes fatores de corrosão.
Laminação de alta temperatura Todos os Rogers à base de PTFE Temperatura de prensagem de 380–400 °C (em comparação com os 175–185 °C do FR4); são necessárias prensas a vácuo especializadas.

Os materiais da série RO4000 são os mais compatíveis com FR4 — utilizam temperaturas de prensagem padrão, desmoldagem com permanganato padrão e pré-impregnado padrão. Os materiais à base de PTFE (RO3000, RT/duroid) exigem as maiores alterações no processo. Compreender com qual família de materiais Rogers você está trabalhando determina quais etapas de fabricação precisam ser modificadas. Para obter orientações sobre a seleção de materiais, consulte a visão geral dos materiais Rogers.


2. Etapa 1 — Recebimento, armazenamento e pré-cozimento do material

A fabricação de PCBs da Rogers começa com a preparação do material — algo mais crítico para a Rogers do que o FR4 devido à sensibilidade à umidade e ao comportamento dimensional dos laminados de alta frequência.

Condições de armazenamento: Armazene entre 20 e 25 °C e 40 e 60% de umidade relativa na embalagem original lacrada até o uso. Os materiais à base de PTFE (RO3003, RT/duroid 5880) são flexíveis e amassam com facilidade — armazene-os na horizontal em prateleiras apropriadas, não devem ser empilhados verticalmente. Os materiais da série RO4000 são rígidos, mas ainda exigem controle de umidade para evitar a variação do coeficiente de difusão de oxigênio (Dk).

Inspeção de entrada. Verifique a espessura do dielétrico em vários pontos (a Rogers especifica tolerâncias mais rigorosas do que o FR4), verifique o perfil de rugosidade da folha de cobre (padrão, com tratamento reverso ou de baixo perfil) e inspecione visualmente a presença de contaminação ou arranhões. Um arranhão em um substrato de PCB de alta frequência da Rogers pode criar uma descontinuidade de impedância — o que seria apenas um defeito estético no FR4 é um defeito funcional no substrato da Rogers.

Requisitos de pré-cozimento. Antes de entrar na linha de fabricação, asse para remover a umidade absorvida:

Família de Materiais Temperatura de pré-cozimento Duração Consequência de pular aula
Série RO4000 150 ° C 2 – 4 horas Formação de bolhas durante a laminação ou reflow
RO3000 / RT/duroid (PTFE) 120 ° C 2 horas Delaminação, umidade retida causando variação de Dk
Série TMM 150 ° C 2 horas Adesão reduzida do cobre, risco de bolhas

3. Etapa 2 — Imagem da Camada Interna, Gravação e Controle Dimensional

O processamento da camada interna segue a mesma sequência do FR4 — aplicação de fotorresiste, exposição, revelação, corrosão, remoção — mas com ajustes para o comportamento do material Rogers.

Preparação da superfície. Para materiais à base de PTFE, limpe as superfícies de cobre quimicamente (limpeza ácida → microataque → enxágue → secagem) em vez de mecanicamente. Escovas abrasivas podem deformar núcleos finos de PTFE (com menos de 10 milésimos de polegada), causando rugas no cobre e erros de alinhamento. Para núcleos da série RO4000 com mais de 20 milésimos de polegada, uma leve esfregação mecânica é aceitável.

Processamento de imagens. A tecnologia de imagem direta a laser (LDI) é preferida em relação à exposição por contato convencional para PCBs da Rogers. A LDI compensa a variação dimensional em tempo real — o sistema de imagem dimensiona o padrão para corresponder às dimensões reais do painel após o pré-aquecimento e manuseio. Isso é particularmente importante para laminados de PTFE, que podem esticar ou encolher em até 0.5 milésimos de polegada durante o processamento.

Gravação. A química padrão com cloreto cúprico ou amônia funciona para todos os materiais Rogers. A diferença crucial: os laminados Rogers têm massa térmica diferente do FR4, o que afeta a uniformidade da taxa de gravação em todo o painel. Para trilhas controladas por impedância em Rogers, verifique o fator de gravação em cupons de teste antes de encomendar painéis de produção. O fator de gravação para materiais à base de PTFE é tipicamente melhor (menos corrosão lateral) do que o FR4 porque o substrato não incha nem absorve o agente de gravação.

Ajuste dimensional. Aplique compensação específica para cada material, com base em dados históricos de contração por corrosão. Para a série RO4000, a contração é mínima e semelhante à do FR4. Para RO3003 e RT/duroid, meça e registre a contração por tamanho de painel e gramatura do cobre e, em seguida, utilize esses dados para a compensação LDI.


4. Etapa 3 — Perfis de prensa de laminação para RO4000 vs PTFE Rogers

A laminação é a etapa mais propensa a falhas no processo de fabricação de PCBs da Rogers. As duas principais famílias de materiais requerem ciclos de prensagem fundamentalmente diferentes.

Parâmetro Padrão FR4 Série RO4000 RO3000 / RT/duroid (PTFE)
Temperatura de pico 175 – 185 ° C 185 ° C 380 – 400 ° C
Pressão: 250-350 ​​psi 250-350 ​​psi 150-300 ​​psi
Tempo de espera no pico 60 – 90 min 60 – 90 min 15 – 30 min
Taxa de refrigeração 3–5 °C/min 2–3 °C/min 2–3 °C/min
Vácuo Opcional Recomendado até Exigido
Bondply Pré-impregnado FR4 FR4 prepreg ou RO4450F RO3001 bondply ou filme FEP
Cozimento pós-laminação Opcional Recomendado (150 °C / 2 h) Necessário (150 °C / 4 h)

A laminação da série RO4000 utiliza a mesma temperatura que o FR4, mas requer um resfriamento mais lento (2–3 °C/min vs 3–5 °C/min) para evitar microfissuras na interface cobre-dielétrico. Para estruturas híbridas Rogers/FR4 , os materiais RO4000 aderem diretamente ao pré-impregnado FR4 ou à camada de ligação Rogers 4450F — sem necessidade de tratamento superficial especial. Quando o processo utiliza materiais de núcleo diferentes, o desenvolvimento de construções mistas Rogers/FR-4 deve resolver a questão do sistema de ligação e da estrutura final.

A laminação de PTFE requer temperaturas entre 380 e 400 °C — a maioria das prensas FR4 não atinge essa temperatura. São necessárias prensas a vácuo especializadas para altas temperaturas. Os gradientes de temperatura ao longo do painel devem permanecer abaixo de ±5 °C; gradientes maiores causam colagem irregular e variação localizada do coeficiente de difusão (Dk), que se manifesta como dispersão de impedância nos testes TDR.

A cura pós-laminação a 150 °C por 2 a 4 horas alivia a tensão residual. Isso é crucial para construções híbridas, onde a diferença no coeficiente de expansão térmica (CTE) entre o Rogers e o FR4 cria tensão diferencial durante o resfriamento. Para orientações sobre o projeto de empilhamento de camadas, consulte o guia de projeto de empilhamento de camadas da placa de circuito impresso Rogers.


5. Etapa 4 — Perfuração de PCBs Rogers: Parâmetros, Vida Útil da Broca e Qualidade do Furo

Os desafios de perfuração variam de acordo com a família de materiais, e a fabricação de PCBs da Rogers exige conjuntos de parâmetros de perfuração específicos para cada material.

Parâmetro FR4 RO4000 (Preenchido com Cerâmica) RO3000 / RT/duroid (PTFE)
Vida pequena Mais de 1,000 visualizações 300–500 acertos 600–1,000 acertos
Ajuste da taxa de alimentação Padrão Reduzir 20–30% Aumentou ligeiramente em relação ao FR4.
Velocidade do fuso Padrão Padrão Rotações mais altas (acima de 80,000 RPM para furos pequenos)
Modo de falha primário desgaste padrão Abrasão cerâmica, quebra da broca Aplicação de PTFE na parede do orifício
Painel de entrada/apoio Padrão Padrão Placa de entrada de alumínio para condução de calor
Altura da pilha 3–4 painéis 2–3 painéis 1–2 painéis

Série RO4000: Partículas de enchimento cerâmico desgastam brocas de metal duro 2 a 3 vezes mais rápido do que a fibra de vidro do FR4. Utilize metal duro de grão mais fino e monitoramento automatizado da condição da broca para detectar o desgaste antes que a qualidade do furo se degrade.

Materiais à base de PTFE: O PTFE é macio e forma manchas em vez de lascas. Essa mancha reveste a parede do furo e impede a adesão da camada de cobre — um defeito que causa falha durante o ciclo térmico, e não durante o teste da placa nua. Para promover a remoção limpa das lascas, aumente ligeiramente a taxa de avanço, reduza a velocidade de retração e utilize placas de entrada de alumínio.

Empilhamentos híbridos: A broca atravessa ambos os tipos de material de uma só vez — o cenário mais desafiador. Use um conjunto de parâmetros de compromisso mais próximo das configurações da Rogers. Para vias cegas e enterradas , a perfuração a laser evita o estresse mecânico e produz paredes de furo de PTFE mais limpas.

Inspeção pós-furação: Seção transversal de 2 a 3 furos por painel. Verificar a presença de manchas de PTFE (revestimento cinza na parede do furo), arrancamento da cerâmica (pontos brancos), cabeças de prego (levantamento da folha de cobre na entrada) e microfissuras. Qualquer um desses defeitos compromete a confiabilidade do furo metalizado.


6. Etapa 5 — Remoção de resíduos, ativação da superfície e revestimento de cobre

Esta etapa é o principal diferencial de processo entre a fabricação de PCBs da Rogers e a de PCBs FR4.

A série RO4000 realiza a remoção de resíduos. A remoção padrão com permanganato funciona — a mesma química usada para FR4. A remoção por plasma (CF₄/O₂) proporciona melhores resultados e é recomendada para aplicações de alta confiabilidade, como placas de circuito impresso automotivas sujeitas a ciclos térmicos.

Ativação da superfície de PTFE (RO3000, RT/duroid). O PTFE é quimicamente inerte — o permanganato não o ataca e o cobre não adere ao PTFE não tratado. Dois métodos de ativação são utilizados:

Forma Como Funciona Parâmetros Técnicos Prós e contras
tratamento de plasma (preferido) O plasma de CF₄/O₂ rugosifica a superfície do PTFE, criando sítios de ligação química. 200–400 W, 5–15 min, 100–300 mTorr Mais limpo, mais consistente, sem produtos químicos perigosos.
Ataque de sódio (químico) A solução de sódio-naftaleno remove o flúor da superfície do PTFE. Tempo de imersão controlado, temperatura ambiente Eficaz, mas perigoso; o excesso de corrosão degrada o Dk.

Sequência de deposição após ativação: catalisador de paládio/estanho → cobre químico (0.5–1.0 µm) → cobre eletrolítico até a espessura final (25 µm mínimo padrão, 30–35 µm para alta confiabilidade). Tempo crítico: o cobre químico deve ser depositado em até 4 horas após o tratamento com plasma — as superfícies de PTFE se desativam com o tempo, à medida que os grupos funcionais retornam ao seu estado inerte.


7. Etapa 6 — Padronização da Camada Externa, Máscara de Solda e Acabamento da Superfície

Padrões da camada externa. O processo é o mesmo das camadas internas: exposição LDI, revelação, corrosão e remoção. A principal preocupação com as camadas externas da Rogers é a precisão do padrão da antena e do filtro. Em frequências acima de 20 GHz, as dimensões devem ser mantidas dentro de ±1 mil (±25 µm). Linhas de corrosão automatizadas com controle de taxa de corrosão em circuito fechado são necessárias para essa precisão.

Máscara de solda. A máscara de solda líquida fotoimprimível padrão (LPSM) adere bem à série RO4000. Para materiais de PTFE, a adesão da máscara é baixa sem pré-tratamento — uma micro-gravação leve de cobre antes da aplicação da máscara melhora a ligação. Alguns projetos de RF omitem a máscara de solda nas camadas de sinal acima de 30 GHz para evitar a introdução de perdas dielétricas adicionais.

Acabamento de superfície. ENIG é o mais comum para PCBs de RF da Rogers — superfície plana, resistência de contato consistente, compatível com ligação por fio. No entanto, a camada de níquel introduz perda magnética em frequências muito altas. Para projetos acima de 60 GHz, prata por imersão ou cobre nu com OSP são preferíveis. HASL geralmente é evitado porque o choque térmico da solda fundida pode tensionar a ligação entre o eletrodo de RF da Rogers e o cobre. Consulte o guia de acabamento de superfície de PCB para uma comparação completa.


8. Etapa 7 — Teste de impedância, aceitação de qualidade e envio

Teste de impedância TDR. Todas as placas de circuito impresso da Rogers devem ser testadas em amostras dedicadas que correspondam às metas de impedância do projeto. As placas da Rogers são fabricadas com tolerâncias mais rigorosas do que as de FR4: ±5% para impedância simples e ±7% para impedância diferencial (em comparação com os ±10% comumente aceitos para FR4). O projeto da amostra deve replicar a mesma estrutura de camadas, largura de trilhas e espessura do dielétrico da placa de produção.

Verificação de parâmetros S por VNA. Para projetos críticos de RF, a análise de domínio de temperatura (TDR) sozinha é insuficiente. A medição com analisador de rede vetorial (VNA) verifica a perda de inserção, a perda de retorno e a consistência de fase em toda a faixa de frequência operacional. Isso detecta problemas de fabricação — variações de corrosão, erros na espessura do dielétrico, rugosidade da superfície — que afetam o desempenho de RF mesmo quando a impedância CC passa no TDR. O foco do processo da Highleap está em identificar onde a intenção elétrica pode se perder durante a fabricação: construção do dielétrico, registro, definição do cobre, furos metalizados e verificação de impedância. Os pontos de inspeção são selecionados a partir do desenho e do plano de qualidade, em vez de serem adicionados após a fabricação da placa. Os valores exatos das propriedades do material devem ser verificados em relação à documentação atual do fornecedor para a classe e construção especificadas.

Aceitação de qualidade IPC. As placas de circuito impresso (PCBs) da Rogers são inspecionadas de acordo com a norma IPC-6012 Classe 2 ou Classe 3. A norma IPC-6018 fornece critérios adicionais específicos para a fabricação de PCBs de alta frequência : limites mais rigorosos de variação da espessura do dielétrico, critérios de aceitação de trincas no canal de vias e especificações de rugosidade da superfície do cobre. Para programas aeroespaciais, aplica-se inspeção adicional conforme a norma AS9100.

Pacote de documentação. Um envio completo de PCBs da Rogers inclui: relatório de teste de impedância TDR (por painel), certificado de conformidade de material (número do lote da Rogers), relatório de seção transversal (se especificado), resultados do teste de contaminação iônica e relatório de inspeção dimensional. Para montagens qualificadas para uso espacial, adicione a certificação de desgaseificação (ASTM E595).


9. Serviços de fabricação de PCBs da Rogers na Highleap Electronics

A Highleap Electronics opera linhas dedicadas à fabricação de PCBs Rogers, abrangendo todas as principais famílias de materiais, com o equipamento especializado necessário para o processamento Rogers tanto de hidrocarbonetos RO4000 quanto de materiais à base de PTFE.

Cobertura de materiais: Série RO4000 (RO4350B, RO4003C, RO4835, RO4360G2), série RO3000 (RO3003, RO3006, RO3010), RT/duróide (5880, 6002) e série TMM. Tanto multicamadas Rogers quanto estruturas híbridas Rogers/FR4 . Laminados comuns em estoque para prazos de entrega reduzidos.

Equipamentos para processamento de PTFE: Prensas a vácuo de alta temperatura com classificação de até 420 °C. Sistema de tratamento de plasma em linha (CF₄/O₂) com controle de tempo para revestimento. Capacidade de remoção de resíduos por ataque com permanganato e sódio.

Perfuração e impedância: Perfuração CNC com monitoramento automatizado de condição e bibliotecas de parâmetros específicos da Rogers. Controle de impedância com modelagem de campo, correção de rugosidade do cobre e verificação TDR por painel com precisão de ±5%.

Certificações: ISO 9001, IATF 16949 (automotiva). Qualificação para placas de alta frequência segundo as normas IPC-6012 Classe 2/3 e IPC-6018. Testes de parâmetros S com analisador de redes vetorial (VNA) disponíveis.

Solicite um orçamento para fabricação de PCBs da Rogers → Envie os arquivos Gerber e os requisitos de empilhamento para análise de engenharia e precificação em até 24 horas. Para uma análise do processo, forneça a versão mais recente dos arquivos Gerber ou ODB++, o empilhamento, o desenho de fabricação e os critérios de aceitação. Isso permite que a rota de fabricação seja vinculada diretamente à revisão lançada e reduz as alterações de interpretação tardias.

obter-orçamento-instantâneo

Posts recomendados

Como obter um orçamento para PCBs

Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.

Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.






    Nota rápida: Nossa equipe entrará em contato por e-mail logo após o envio. Para garantir que você receba nossa resposta, recomendamos que você se inscreva no nosso canal de e-mail. Verifique sua pasta de SPAM/LIXO ELETRÔNICO Se você não visualizar nossa mensagem em sua caixa de entrada.