Serviço de fabricação de PCB Arlon 85N

fabricação de PCB arlon 85n

Figura 1. Fabricação de PCBs Arlon 85n

A placa de circuito impresso Arlon 85N é um laminado de alta frequência projetado para aplicações de radiofrequência (RF), micro-ondas e digitais de alta velocidade que exigem baixa perda, desempenho elétrico estável e integridade de sinal confiável. É amplamente utilizada em amplificadores de RF, infraestrutura sem fio, eletrônica aeroespacial e sistemas de comunicação avançados.

A Highleap oferece fabricação e montagem de PCBs para o Arlon 85N, com revisão de engenharia, fabricação com impedância controlada e suporte para entregas em todo o mundo.

Conteúdo

  1. Propriedades do Arlon 85N — O que cada número da ficha técnica controla na fabricação
  2. Como fabricamos PCBs Arlon 85N — As etapas do processo que definem a confiabilidade
  3. Testes de confiabilidade, documentação e rastreabilidade
  4. Onde o 85N se encaixa — Aplicações, alternativas e seleção de materiais
  5. Uma fábrica para cada placa do seu produto — além de proteção de propriedade intelectual.
  6. Iniciando um projeto de PCB para o Arlon 85N com o Highleap

1. Propriedades do Arlon 85N — O que cada número da ficha técnica controla na fabricação

A maioria das páginas que discutem o 85N reproduz a folha de dados. Esta seção relaciona cada propriedade à sua consequência na fabricação — quanto custa, o que controla e o que dá errado quando a fábrica a ignora.

Propriedades térmicas

  • Tg: 250°C (DSC). Mantém-se rígido durante o refluxo sem chumbo a uma temperatura máxima de 260 °C. A ressalva: para atingir a Tg completa, é necessária a cura a 218 °C ou mais durante 120 minutos, medida no produto — e não na placa da prensa. O aço 85N com cura incompleta apresenta uma Tg efetiva menor e confiabilidade comprometida.
  • Td: 407°C (perda de peso de 5%). Margem confortável acima de qualquer temperatura de processo. As placas resistem a 5 a 10 ciclos de refluxo sem chumbo sem degradação — essencial para reparos em campo na indústria aeroespacial.
  • T260 / T288 / T300: >60 min cada. Valida a laminação sem vazios. Qualquer vazio reduz drasticamente esses números; utilizamos testes com cupons T260 por lote de produção para confirmar a qualidade da adesão.
  • Coeficiente de expansão térmica (CTE) no eixo Z: 50 ppm/°C abaixo da Tg; expansão total de aproximadamente 2.5% entre 50 e 260 °C. Menor que o FR-4 (60–70 ppm/°C). Ainda significativo em placas espessas com furos de alta relação de aspecto — modelamos a tensão no cilindro durante o DFM e sinalizamos projetos de risco.
  • CTE X/Y: 12–16 ppm/°C. Próximo ao cobre (17 ppm/°C). Reduz a deriva de registro durante a laminação e o risco de descolamento das almofadas durante variações térmicas.

Propriedades elétricas e mecânicas

  • Dk ~4.0, Df ~0.012 a 1 MHz. Comparável ao FR-4 de alta Tg. Não é um material de baixa perda — projetistas que necessitam de desempenho em ondas milimétricas devem considerar o Isola Astra MT77 (Dk 3.0, Df 0.0017) ou um laminado especial de baixa perda.
  • Absorção de umidade: 0.5%. Maior que a resina epóxi (aproximadamente 0.1–0.2%). Cada painel deve ser curado em estufa a 107–121 °C por 60 minutos imediatamente antes da laminação e novamente antes da montagem sem chumbo. Ignorar esta etapa é a principal causa de delaminação em multicamadas de poliimida.
  • Fórmula reforçada. Modificado para ser menos sensível a variações de perfuração e roteamento do que as poliimidas mais antigas; reologia de fusão mais próxima da FR-4 para melhor preenchimento de resina em estruturas multicamadas complexas.
  • Força de descascamento. Excelente quando a laminação é feita corretamente. Apresenta queda de desempenho se houver umidade retida durante a prensagem — um defeito que normalmente só aparece em testes de ciclo térmico.

Para obter informações mais detalhadas, consulte nossas páginas sobre PCBs de poliimida e o material Arlon 85N.

2. Como fabricamos PCBs Arlon 85N — As etapas do processo que definem a confiabilidade

As três causas principais mais comuns de falhas em campo em PCBs de poliimida são delaminação induzida por umidade, cura incompleta e desmoldagem incompleta. Todas as três são falhas do processo de fabricação, não defeitos do material. Esta seção documenta nossos controles de processo para cada uma delas.

laminação

  • Pré-cozimento: Camadas internas armazenadas em racks (não empilhadas) a 107–121 °C por 60 minutos. Pré-impregnado dessecado a vácuo por 8–12 horas. Armazenamento abaixo de 30% de umidade relativa. Essas etapas não são opcionais — elas previnem a formação de vazios causados ​​pela umidade, que levam à delaminação durante o uso.
  • Ciclo de imprensa: Rampa de aquecimento de 4–6 °C/min até atingir o patamar de cura de 218 °C. 120 minutos nessa temperatura. Verificamos a temperatura de cura com termopares embutidos nas primeiras peças produzidas — a temperatura da plataforma pode exceder a temperatura do produto em 10–15 °C em camadas espessas.
  • Esfriar: ≤5°C/min sob pressão, seguido de pós-cura a 200°C durante 1 a 2 horas para desenvolver plenamente as propriedades mecânicas.
  • Laminação a vácuo preferencial sobre a prensa padrão — remove o gás aprisionado que cria microvazios invisíveis à inspeção visual, mas detectáveis ​​por IST.

Perfuração

  • 400–500 pés quadrados Conforme recomendação da Arlon. Brocas de corte inferior para vias ≤0.018″. Somente carboneto de tungstênio de microgrãos novos — não reutilize brocas desgastadas em FR-4.
  • Taxa de alimentação de 25 a 35 polegadas/min. Mais lento que o FR-4 para controlar a rugosidade da parede do furo (alvo Ra <20 μm).
  • Vida útil do Bit: 1,500 a 2,500 acessos. Aposentadoria agressiva. Uma broca nova custa centavos; uma falha em uma ferramenta de fundo de poço a 4,000 metros custa ao operador dezenas de milhares de dólares por hora.

Remover manchas e aplicar revestimento

  • Desmembramento plasmático (CF₄/O₂): Nosso processo preferido. Remove manchas de poliimida sem agredir o laminado. Permanganato alcalino como alternativa, com controle de processo mais rigoroso. Microseção da parede do furo em cada lote para verificar a remoção completa das manchas.
  • Cobre químico: 0.5–1.5 μm. Química padrão — não requer ataque com sódio (ao contrário dos laminados de PTFE).
  • Cobre eletrolítico: Metalização por pulsos para atingir uma espessura de parede de furo de 30 μm (o mínimo da Classe 3 do IPC é 25 μm). Visamos o limite superior da especificação porque as vias de poliimida sofrem maior estresse térmico do que as vias de FR-4 no mesmo projeto.
  • Acabamento de superfície: ENIG dominante em programas aeroespaciais e de defesa. ENEPIG para soldagem/ligação mista de fios. Ouro duro nos contatos de borda. A seleção do acabamento é revisada durante o DFM (Design for Manufacturing - Projeto para Manufatura) — a escolha errada pode se tornar um problema de soldabilidade meses após a entrega. Veja Acabamento de superfície ENIG.
Placa de circuito impresso arlon 85n

Figura 2. Placa de circuito impresso Arlon 85N

3. Testes de confiabilidade, documentação e rastreabilidade

Em projetos com poliimida, os dados dos testes de confiabilidade são tão importantes quanto a própria placa. Os clientes precisam de evidências de que o processo de fabricação produzirá placas que durarão de 15 a 25 anos em campo.

Testes disponíveis sobre a produção do Arlon 85N

  • Ciclagem térmica: −65 °C a +150 °C, 1,000 a 2,000 ciclos. Critério de aprovação: variação de resistência inferior a 10% ao longo da cadeia.
  • IST (teste de estresse de interconexão): De acordo com a norma IPC-TM-650 2.6.26, detecta falhas de revestimento, remoção incompleta de manchas e vazios de laminação que o teste elétrico não consegue identificar.
  • Resistência ao CAF: conforme IPC-TM-650 2.6.25.
  • Tempo até a delaminação: T260, T288, T300 conforme IPC-TM-650. 85N rotineiramente excede 60 min a 300°C.
  • Simulação de refluxo sem chumbo: 5 a 10 ciclos com pico de 260 °C. Inspecionado quanto à delaminação, por meio de trincas e levantamento da almofada.
  • Casca-grossa: De acordo com a norma IPC-TM-650 2.4.8, após estresse térmico e após soluções de processo.
  • Envelhecimento acelerado: Para aplicações em poços profundos, o envelhecimento a 175°C ou mais demonstra confiabilidade sustentada.

Documentação entregue com cada lote.

  • Certificado de Conformidade com o número do lote do material Arlon e certificado da fábrica.
  • Relatório de teste elétrico completo (continuidade e isolamento).
  • Relatório de microscopia de secção transversal conforme IPC-A-600 Classe 3.
  • Relatório de cupom de impedância (quando a impedância controlada for especificada).
  • Soldabilidade de acordo com J-STD-003 e limpeza iônica de acordo com IPC-TM-650 2.3.25.
  • Dados do cupom IST e relatório de resistência ao descascamento (quando o programa exigir).
  • Declaração RoHS/REACH.
  • Inspeção do primeiro artigo conforme AS9102 (quando necessário).

Cupons de teste de cada painel de produção são preservados durante todo o ciclo de vida do programa. Se um problema surgir em campo anos depois, os cupons retidos permitem testes retrospectivos — cada um vinculado ao seu lote de produção por meio de uma cadeia de rastreabilidade auditável.

4. Onde o 85N se encaixa — Aplicações, alternativas e seleção de materiais

Aplicações em que 85N é a escolha certa

  • Petróleo e gás em poços profundos: Ferramentas MWD/LWD, sensores de formação, telemetria de fundo de poço. Operação contínua a 175–200 °C durante semanas. Custo de falha extremamente alto — dezenas de milhares de dólares por hora de perfuração perdida.
  • Controladores de motores aeroespaciais (FADEC): 125–150 °C contínuos, vida útil de 20–30 anos, múltiplos ciclos de retrabalho sem chumbo. Consulte PCB aeroespacial.
  • Eletrônica militar: Guiamento de mísseis, guerra eletrônica, radar. Requisitos da norma MIL-PRF-31032, armazenamento de longo prazo em compartimentos de munição em temperaturas extremas. Consulte PCB militar.
  • Nave espacial: Ciclos térmicos severos de eclipse solar/solar; impossibilidade de reparo após o lançamento; missões com duração de anos a décadas.
  • Alta temperatura industrial: Controle de processos próximo a fornos, placas de teste de envelhecimento acelerado para qualificação de semicondutores.

Quando optar por 85 HP em vez de

O Arlon 85HP utiliza a mesma resina de poliimida com fibra de vidro espalhada e cargas microfinas, proporcionando aproximadamente o dobro da condutividade térmica do 85N e menor expansão no eixo Z (<1% vs ~2.5% a 50–260 °C). Escolha o 85HP para cobre espesso, alto número de camadas ou projetos com alta densidade de vias que necessitam de melhor dissipação de calor através do laminado. Aplicam-se os mesmos procedimentos de prensagem.

Quando escolher um material diferente

  • Temperatura contínua abaixo de 125°C: O FR-4 de alta Tg é suficiente e muito mais barato. Veja PCB de alta Tg.
  • RF ou ondas milimétricas: Os valores de Dk 4.0 / Df 0.012 do 85N são muito altos. Use Isola Astra MT77 ou um laminado especial de baixa perda.
  • Digital de alta velocidade acima de 56G PAM4: Megtron 6R ou 7N — a integridade do sinal é o fator determinante na escolha, não a temperatura.
  • Condutividade térmica é um fator crítico: Laminado especial de baixa perda, um laminado de PTFE com carga cerâmica e condutividade térmica de 1.44 W/mK, comparado aos ~0.3 W/mK da poliimida.

85N vs Ventec VT-901

Ambos são laminados multicamadas de poliimida de alta Tg com Tg e Td comparáveis. As janelas de processo se sobrepõem, mas exigem qualificação separada do ciclo de prensagem. A seleção é geralmente determinada pela AVL — algumas grandes empresas aeroespaciais qualificaram o 85N, outras o VT-901, e a troca requer requalificação formal. Fabricamos ambos na Highleap e podemos aconselhar com base na disponibilidade, prazo de entrega e custo para a construção necessária.

5. Uma fábrica para cada placa do seu produto — além de proteção de propriedade intelectual.

Uma ferramenta MWD de fundo de poço normalmente precisa de uma placa de sensor de poliimida, uma placa digital FR-4, uma placa de alimentação de cobre espesso e uma interconexão flexível-rígida — tudo dentro de uma única carcaça de pressão. Adquirir cada componente de um fornecedor diferente gera cronogramas desalinhados, documentação inconsistente e nenhuma responsabilidade centralizada quando um problema em nível de sistema afeta várias placas.

Tipos de placas que fabricamos juntamente com 85N

  • FR-4 e FR-4 de alta Tg: Placas digitais, de controle e de alimentação com 2 a mais de 40 camadas.
  • Outras poliimidas: VT-901, 85HP, 33N baixo fluxo — para produtos que utilizam múltiplos tipos de poliimida.
  • Laminado especial de baixa perda e Taconic RF: Quando o produto possui um front-end de RF juntamente com uma placa de alta temperatura. Veja Fabricação especializada de PCBs laminados de baixa perda.
  • Megtron: placas de processamento digital de alta velocidade. Veja Material do Megatron 6.
  • Cobre pesado (3–12 oz), flexível-rígido, núcleo metálico: Fonte de alimentação, acionamento de motor, interconexões com restrição de espaço. Veja PCB de cobre pesado.

Todas as placas são enviadas juntas, gerenciadas por um único engenheiro de projeto, com documentação consistente e um acordo de confidencialidade (NDA) que abrange todo o produto.

Proteção IP

Projetos aeroespaciais, de defesa e de perfuração representam anos de investimento em engenharia. Assinamos um acordo de confidencialidade mútuo antes de recebermos os arquivos. Os dados de projeto são armazenados em servidores com acesso controlado — somente o engenheiro de projeto designado e a equipe de produção direta podem acessá-los. Não terceirizamos processos críticos; perfuração, revestimento, corrosão e laminação são realizados internamente. Todos os funcionários assinam acordos de confidencialidade. Após o período de retenção acordado, os dados do cliente são excluídos com segurança, conforme instruções. Os clientes podem auditar nossas práticas de propriedade intelectual durante a qualificação de fornecedores.

6. Iniciando um projeto de PCB para o Arlon 85N com o Highleap

O que enviar

  • Arquivos Gerber e de perfuração (ou levantamento preliminar para estimativa orçamentária, caso o projeto ainda não esteja finalizado).
  • Notas de empilhamento: Espessura do dielétrico, peso do cobre, especificação do material (núcleo 85N, pré-impregnado 85N, tipo vidro).
  • Requerimentos de qualidade: Classe IPC 2 ou 3, AS9102 FAI, MIL-PRF-31032, se aplicável.
  • Escopo do teste de confiabilidade: IST, ciclos térmicos, T260/T288, resistência ao descascamento — ou referência a uma especificação do cliente.
  • Escopo da montagem (se for do tipo "chave na mão"): Lista de materiais (BOM), procedimentos de pick-and-place, revestimento conformal ou requisitos de encapsulamento.

O que esperar

  • Citar: 48 horas padrão; 72 horas para camadas múltiplas complexas ou espessuras não padronizadas.
  • Análise da DFM: Inclui: empilhamento, relação de aspecto da broca, equilíbrio de cobre, plano de gerenciamento de umidade.
  • Protótipo: 10 a 15 dias úteis para poliimida de 6 a 10 camadas; prazo menor para 4 camadas.
  • Volume: 20 a 25 dias úteis. Liberações gerais para programas com demanda previsível.
  • MOQ: 5 protótipos; 25 unidades de produção (número inferior para manutenção).
  • Sustento: Ferramentas preservadas, documentação arquivada por mais de 10 anos, monitoramento proativo da obsolescência de materiais, coordenação da última compra.

Se você estiver em dúvida entre 85N, 85HP, VT-901 ou FR-4 de alta Tg, nossa equipe de engenharia de aplicações pode fornecer uma recomendação de material com uma análise preliminar das camadas, sem custo adicional. Se o seu produto exigir vários tipos de placas, envie todos os projetos juntos — nós os gerenciamos como um conjunto de projetos com entrega sincronizada.

Envie seus arquivos através do nosso portal de orçamentos online ou entre em contato conosco diretamente para projetos com requisitos de qualificação específicos. Para leituras relacionadas: PCB de poliimida , PCB de alta Tg , PCB aeroespacial , PCB militar , fabricação de PCB multicamadas.

obter-orçamento-instantâneo

Posts recomendados

Como obter um orçamento para PCBs

Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança pelo nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.

Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.






    Nota rápida: Nossa equipe entrará em contato por e-mail logo após o envio. Para garantir que você receba nossa resposta, recomendamos que você se inscreva no nosso canal de e-mail. Verifique sua pasta de SPAM/LIXO ELETRÔNICO Se você não visualizar nossa mensagem em sua caixa de entrada.