Guia de Orçamento para PCBs com Vias Cegas e Enterradas em Placas HDI
Nossa tecnologia de PCB com vias cegas e enterradas oferece fabricação avançada para placas de alta velocidade e com muitas camadas, ideal para setores como telecomunicações, aeroespacial e computação de alto desempenho. Entenda os principais fatores que influenciam o custo e o prazo de entrega em nosso guia detalhado. Obtenha um orçamento transparente e preciso, personalizado para os requisitos exclusivos do seu projeto, e acelere seu processo de desenvolvimento com resultados precisos e confiáveis.
Conteúdo
- Entendendo os conceitos de "Cego e Enterrado" por meio da tecnologia: por que a complexidade das citações aumenta?
- Que informações você precisa fornecer para obter um orçamento preciso de PCB com vias enterradas cegas?
- Componentes da Cotação: Analisando a Estrutura de Custos
- Configurações de empilhamento HDI e seu impacto nos preços
- Considerações sobre o prazo de entrega em orçamentos de PCBs com vias enterradas cegas
- Como avaliar e comparar vários orçamentos de PCBs com vias enterradas cegas
- Como enterrar sua persiana através de uma placa de circuito impresso (PCB) - Orçamento da Highleap Electronics
Um orçamento para PCB com vias cegas e enterradas exige muito mais detalhes técnicos do que um orçamento padrão para placas com furos passantes, pois o processo de fabricação envolve múltiplos ciclos sequenciais de laminação, perfuração a laser ou mecânica de precisão em diferentes estágios e requisitos complexos de registro de camadas. Ao contrário das PCBs convencionais, onde um único conjunto de parâmetros de orçamento é suficiente, as placas com vias cegas e enterradas exigem informações específicas sobre a estrutura das camadas, incluindo quais camadas cada tipo de via conecta, o método de perfuração para cada categoria de via, tamanhos mínimos de furos acabados, limitações de proporção e se são usadas configurações de vias escalonadas ou empilhadas. Compreender o que influencia o custo — e quais informações o fabricante precisa para fornecer um orçamento preciso — garante que você receba preços que reflitam os requisitos reais de fabricação, em vez de estimativas conservadoras com grandes margens de contingência.
Solicite já o seu orçamento para instalação de PCB enterrada.
1. Compreendendo o conceito de "Cego e Enterrado" por meio da tecnologia: Por que a complexidade das citações aumenta?
1.1 A diferença fundamental que afeta a cotação
Em uma placa de circuito impresso convencional com apenas furos passantes, o fabricante perfura toda a estrutura após a laminação final em uma única operação de perfuração. O modelo de custo é simples: área da placa × número de camadas × peso do cobre + custo de perfuração (furos × fator de diâmetro) + revestimento + acabamento superficial. A precisão do orçamento é alta porque as variáveis do processo são bem controladas.
As vias cegas e enterradas alteram fundamentalmente esse modelo. Uma via enterrada conectando as camadas 3 a 6 em uma placa de 8 camadas deve ser perfurada no subcomposto L3-L6 antes que esse subcomposto seja laminado aos pares de camadas externas. Uma via cega de L1 a L4 deve ser perfurada após a laminação das camadas externas, mas não pode penetrar além de L4. Isso cria um processo de construção sequencial:
- Estágio 1: Fabricar núcleos de camada interna com vias enterradas
- Estágio 2: Núcleos laminados com pré-impregnados para construir subconjuntos.
- Estágio 3: Perfurar vias cegas em subconjuntos (a laser ou mecânicas)
- Estágio 4: vias cegas de placa
- Estágio 5: Laminar subconjuntos às camadas externas
- Estágio 6: Faça furos passantes (se houver) em toda a estrutura.
- Estágio 7: Verificação do controle de impedância e testes elétricos
Cada etapa introduz custos, rendimentos e prazos de entrega específicos do processo. O fabricante não pode fornecer um orçamento preciso sem conhecer o esquema exato de interconexão das vias, pois cada par de camadas de vias enterradas requer um ciclo separado de perfuração e metalização, e cada configuração de via cega determina se a perfuração a laser (cara, rápida, diâmetro pequeno) ou a perfuração mecânica (menor custo, diâmetro maior, limitações de profundidade) é viável.
1.2 Classificação do IDH e suas implicações
A norma IPC-2226 define os níveis de complexidade HDI:
| Tipo de IDH | Por meio da estrutura | Cotação típica Premium vs. PCB padrão | Principais impulsionadores de custos |
|---|---|---|---|
| Tipo I (1+N+1) | Passagem cega simples da camada externa para a primeira camada interna em um ou ambos os lados. | 1.5–2.5× | Um ciclo de laminação adicional; configuração de perfuração a laser |
| Tipo II (2+N+2) | Duas camadas de vias cegas em cada lado (L1-L2, L1-L3) | 2.0–3.5× | Dois ciclos de laminação; perfuração sequencial; confiabilidade de revestimento por meio de empilhamento |
| tipo III | Vias enterradas no núcleo + vias cegas das camadas externas | 2.5–4.5× | Enterrado por meio de perfuração/revestimento em núcleos; precisão de alinhamento; múltiplos estágios de laminação |
| Tipo IV | Múltiplas camadas de vias enterradas + estruturas complexas de vias cegas | 3.5–6.0× | Múltiplas etapas de passagem subterrânea; desafios de alta relação de aspecto; risco de rendimento |
| Tipo V/VI | Microvias empilhadas e escalonadas; interconexão em qualquer camada | 4.0–8.0× | Perfuração a laser avançada; vias preenchidas; construções sequenciais múltiplas; inspeção por raios X |
Ao solicitar um orçamento, você deve especificar o tipo de HDI ou fornecer uma tabela completa de interconexão de vias. Uma solicitação vaga como "HDI de 8 camadas com vias cegas" pode descrever uma placa do Tipo I (custo moderado) ou uma placa do Tipo VI (custo 4 vezes maior). O fabricante não poderá fornecer um orçamento preciso sem essa classificação.
1.3 Por que a precificação genérica “por polegada quadrada” não funciona para placas de passagem enterradas cegas
Orçamentos padrão de PCBs geralmente usam fórmulas simplificadas: preço base por polegada quadrada × multiplicador de número de camadas × fator de desconto por quantidade. Essa abordagem falha para placas com vias cegas/enterradas porque:
- A contagem de vias domina o custo: Uma placa de 50×50 mm com 200 furos cegos perfurados a laser custa mais do que uma placa de 100×100 mm com 50 furos cegos, apesar de ter 1/4 da área.
- Os ciclos de laminação escalam de forma não linear: Passar de 2 ciclos de laminação (Tipo I) para 4 ciclos (Tipo III) não dobra o custo — aumenta o custo em 2.5 a 3 vezes devido à multiplicação do rendimento e ao tempo de processo.
- O método de perfuração determina a estrutura de custos: A perfuração a laser tem um alto custo de preparação, mas um baixo custo marginal por furo; a perfuração mecânica tem um baixo custo de preparação, mas um custo por furo mais elevado devido ao desgaste da ferramenta e ao tempo de ciclo.
Um orçamento preciso para PCB com vias enterradas cegas deve ser específico para cada projeto, calculado a partir da geometria real da estrutura das vias e dos requisitos de interconexão.
2. Quais informações você precisa fornecer para um orçamento preciso de PCB com vias enterradas cegas?
2.1 Dados Técnicos Essenciais
Informações mínimas necessárias para a precisão do orçamento:
- Empilhamento completo: Número de camadas, peso do cobre por camada, espessura do dielétrico entre as camadas, tipo de material (FR4 padrão, alta Tg, sem halogênio, ou material Dk controlado)
- Através da tabela de interconexão: Para cada tipo de via (through-hole, blind L1-L3, blind L8-L6, buried L3-L5, etc.), especifique a quantidade, o tamanho final do furo e o tamanho da ilha de solda.
- Preferência pelo método de perfuração: Laser, mecânico ou “à escolha do fabricante com base na otimização de custos”
- Por meio dos requisitos de preenchimento: Nenhum, com tampa de resina, preenchido com cobre ou tampado.
- Limites de proporção da tela: Relação máxima entre profundidade e diâmetro aceitável (afeta a capacidade de fabricação e o rendimento)
- Traço/espaço mínimo: Isso é especialmente crítico nas camadas externas, onde os pads de interconexão de vias cegas devem se encaixar entre as trilhas.
- Acabamento de superfície: ENIG, prata de imersão, OSP ou ouro duro (afeta a confiabilidade da interface cega via pad)
- Quantidade: Protótipo (5–10), piloto (50–100), produção (500+) e se prevê encomendas repetidas.
- Classe de qualidade: Classe 2 ou Classe 3 da IPC (a Classe 3 exige inspeção por raios X de 100% das vias cegas, o que aumenta significativamente o custo).
2.2 Informações que afetam significativamente o custo, mas que são frequentemente omitidas
- Vias empilhadas versus vias escalonadas: Vias cegas empilhadas (onde a via em L1-L2 se alinha diretamente acima da via em L3-L4) exigem preenchimento e planarização entre as etapas de laminação, adicionando de US$ 0.50 a US$ 2.00 por via. Vias escalonadas (deslocadas em ≥0.3 mm) evitam esse custo.
- Requisitos de via-in-pad: Se as vias precisarem ficar dentro de pads BGA ou QFN, elas exigem preenchimento com cobre e planarização — o que adiciona de US$ 0.20 a US$ 0.80 por via, dependendo do diâmetro.
- Perfuração reversa em furos passantes: Frequentemente, especifica-se a remoção por meio de terminais em sinais de alta velocidade. Cada furo perfurado na parte traseira adiciona de US$ 0.005 a US$ 0.015 ao orçamento.
- Espessura da placa: Se a espessura total da placa for especificada como um requisito (por exemplo, 1.0 mm ± 0.1 mm), isso restringe a seleção do dielétrico e pode forçar o uso de núcleos mais finos, afetando o custo e a viabilidade de fabricação.
- Controle de impedância: A impedância controlada em camadas internas conectadas por vias enterradas requer a modelagem da carga capacitiva da via — alguns fabricantes cobram por esse trabalho de engenharia.
2.3 Informações opcionais que permitem a otimização de custos na cotação
Se você fornecer as seguintes informações, o fabricante poderá oferecer alternativas de menor custo:
- Flexibilidade de projeto: “Pode-se aceitar uma variação de ±10% na espessura da placa acabada” ou “O diâmetro do furo pode ser de 0.15 a 0.25 mm; a preferência do projetista era de 0.20 mm, mas não é crítico” dá ao fabricante liberdade para otimizar a utilização do material.
- Previsão de volume: A expressão “Protótipo agora, 500/mês no terceiro trimestre” permite ao fabricante sugerir estratégias de amortização de custos não recorrentes ou investimentos em ferramentas que reduzam o custo por unidade em grande volume.
- Flexibilidade no prazo de entrega: A opção “Protótipo necessário em 7 dias, mas pedidos de produção podem ter prazo de entrega de 15 dias” permite que o fabricante agrupe seus pedidos de produção com outros trabalhos, reduzindo o custo de preparação.
- Requisitos de teste: Se você possui capacidade interna para testes elétricos, pode optar por realizar apenas a inspeção visual na fábrica de placas de circuito impresso, reduzindo o custo dos testes.

3. Componentes da Cotação: Detalhando a Estrutura de Custos
3.1 Detalhamento de itens de um orçamento típico de PCB com furos cegos enterrados
| Componente de Custo | Percentual típico do total (IDH Tipo I) | % típico do total (IDH Tipo III) | O que determina esse custo? |
|---|---|---|---|
| material de base | 20-30% | 15-25% | Laminado revestido de cobre, pré-impregnado, grau de material |
| Processamento da camada interna | 10-15% | 12-18% | Imagem, gravação, AOI para cada camada interna |
| Ciclos de laminação | 8-12% | 15-22% | Tempo de impressão, alinhamento, múltiplas etapas de laminação |
| Perfuração (laser + mecânica) | 15-25% | 20-30% | Configuração de perfuração a laser, contagem de pulsos, perfuração mecânica, precisão de registro |
| Revestimento (cobre, acabamento superficial) | 10-15% | 8-12% | Cobre químico + eletrolítico, ENIG/ImAg, controle de espessura de revestimento |
| Processamento da camada externa | 8-12% | 6-10% | Impressão da camada externa, corrosão, máscara de solda, legenda |
| Teste e inspeção | 5-8% | 8-12% | Radiografia (inspeção cega), teste elétrico, cupons de impedância, inspeção final. |
| NRE (engenharia, ferramentas) | 10-18% | 8-15% | Projeto de empilhamento, fotolitografia, programas de furação, dispositivos de teste (amortizados por quantidade) |
| Alocação de perda de rendimento | 5-10% | 8-15% | Descarte devido a erros de registro, cego por meio de aberturas, delaminação. |
A principal conclusão: no HDI Tipo I, a perfuração e a laminação juntas representam de 23% a 37% do custo. No Tipo III, representam de 35% a 52%. É por isso que a quantidade de vias e a complexidade da laminação dominam a estimativa de custo.
3.2 Custos ocultos que aparecem nos orçamentos, mas nem sempre são explicados
- Somador de tolerância de registro: As placas com vias cegas/enterradas exigem um registro camada a camada mais preciso (±0.075 mm contra ±0.15 mm para placas padrão). Os fabricantes conseguem isso com sistemas de registro de perfuração por raio-X, que adicionam uma taxa por painel de US$ 2 a US$ 8, dependendo da quantidade de camadas.
- Análise de microseções: Para placas de primeira fabricação ou Classe 3, o fabricante pode realizar cortes transversais destrutivos em vias cegas para verificar a qualidade da metalização do furo metalizado. Esse serviço custa entre US$ 50 e US$ 150 por amostra e, às vezes, está incluído no custo de engenharia não recorrente (NRE) e, outras vezes, é cobrado separadamente.
- Modelagem de impedância: Os vias enterrados criam descontinuidades em trilhas de impedância controlada. Fabricantes com recursos avançados de DFM (Design for Manufacturing) modelam a carga capacitiva do via e ajustam a largura da trilha antes e depois do via para manter a impedância. Esse trabalho de engenharia custa entre US$ 100 e US$ 500, dependendo da complexidade.
- Tempo de prensagem para laminação premium: A laminação em múltiplos estágios ocupa a capacidade da impressora. Durante os períodos de pico, os fabricantes podem cobrar um "prêmio de capacidade" de 5 a 15% para placas que exigem mais de dois ciclos de laminação.
3.3 Preços por Volume e Período de Validade da Cotação
As cotações para PCBs com vias enterradas cegas geralmente têm validade de 30 a 60 dias devido à volatilidade dos preços dos materiais e à disponibilidade de capacidade de impressão. Descontos por volume geralmente ocorrem em:
- 5 a 10 peças (protótipo): NRE totalmente carregado, sem desconto por volume de material
- 25–50 peças: Amortização parcial de NRE, melhoria na utilização do painel
- 100–300 peças: Custo de NRE insignificante por unidade, utilização total do painel, entrada em vigor do preço por volume do material.
- Mais de 500 peças: Otimização do processo (produção em lote de vários painéis por ciclo de laminação), ferramentas dedicadas, menor custo por unidade
Para pedidos recorrentes, os fabricantes costumam oferecer preços de "pedido de compra em aberto", nos quais o custo não recorrente de desenvolvimento (NRE) é pago uma única vez e todos os pedidos subsequentes dentro de 12 meses recebem o preço de produção sem necessidade de nova cotação.
4. Configurações de empilhamento HDI e seu impacto nos preços
4.1 Diferença de custo entre empilhamento simétrico e assimétrico
Uma estrutura simétrica (mesma camada na parte superior e inferior) é mais fácil de fabricar porque:
- A tensão de laminação é equilibrada (reduzindo o risco de empenamento).
- Os programas de perfuração podem usar simetria especular (reduzindo o tempo de configuração).
- Ambos os lados podem compartilhar a mesma persiana através de uma configuração de perfuração.
Uma configuração assimétrica (por exemplo, vias cegas apenas na face superior, sem vias cegas na face inferior) reduz o custo da perfuração a laser na face inferior, mas introduz o risco de empenamento, exigindo tempo adicional de prensagem e, potencialmente, uma camada de cobre mais espessa no lado sem vias para equilibrar a tensão. A diferença de custo geralmente é de 5 a 10% maior para configurações assimétricas em placas de 4 ou 6 camadas, sendo insignificante em placas com 10 ou mais camadas, onde a complexidade inerente da configuração predomina.
4.2 Estratégias de Construção Sequencial e Implicações de Cotação
Três estratégias comuns de construção para placas HDI complexas:
| Estratégia de construção | Process Flow | Impacto de custos versus IDH Tipo I | Quando usado |
|---|---|---|---|
| Núcleo + vias cegas (Tipo I/II) | Comece com um núcleo multicamadas padrão, camadas de laminação em ambos os lados e furos cegos perfurados a laser. | + 50% a + 150% | A maioria dos smartphones, tablets e eletrônicos de consumo |
| Acumulação sem núcleo (ELIC) | Construa toda a estrutura sequencialmente do centro para fora, usando apenas uma fina folha de cobre e resina. | + 200% a + 400% | Placas ultrafinas (<0.4 mm), BGAs de passo fino, substratos de encapsulamento |
| Misto enterrado + cego (Tipo III) | Fabricar núcleos com vias enterradas, laminar núcleos, adicionar camadas de reforço com vias cegas. | + 150% a + 300% | HDI com alto número de camadas (10 a 20 camadas), computação de alta velocidade, telecomunicações |
Ao solicitar um orçamento, especifique a estratégia de construção caso seu projeto exija uma abordagem específica. Se houver flexibilidade, indique "a escolha do fabricante para o menor custo" — alguns projetos que aparentemente exigem o Tipo III podem ser reestruturados como Tipo II com atribuição inteligente de camadas, reduzindo o custo em 30 a 50%.
4.3 Preenchimento e planarização de vias: o multiplicador de custos para microvias empilhadas
Vias cegas não preenchidas possuem uma cavidade de ar que limita a confiabilidade e impede o empilhamento. Opções de preenchimento de vias:
- Tampão de resina: Preencha os furos com resina epóxi. Custo: US$ 0.05 a US$ 0.15 por furo. Adequado para a maioria das aplicações. Permite um nível de empilhamento (furo sobre furo).
- Preenchimento com cobre (via revestimento): Revestimento eletrolítico com cobre para preencher completamente o furo metalizado. Custo: US$ 0.20 a US$ 0.60 por furo metalizado. Necessário para a tecnologia via-in-pad sob BGA. Permite o empilhamento em múltiplos níveis. Requer planarização (custo adicional de US$ 0.10 a US$ 0.20 por furo metalizado).
- Preenchimento com pasta condutora: Aplicação de pasta condutora por serigrafia em furos de passagem. Custo: US$ 0.08 a US$ 0.25 por furo de passagem. Utilizado em eletrônicos de consumo de baixo custo. Menos confiável que o preenchimento com cobre.
Se o seu projeto tiver 500 vias cegas e exigir preenchimento de cobre + planarização, isso adiciona de US$ 150 a US$ 400 ao custo da placa. Em pedidos de baixo volume, esse custo pode representar a maior parte da estimativa.
5. Considerações sobre o prazo de entrega em orçamentos de PCBs com vias enterradas cegas
5.1 Prazo de entrega padrão versus opções de entrega expressa
| Tipo de IDH | Prazo de entrega padrão | Prazo de entrega acelerado | Taxa de urgência |
|---|---|---|---|
| Tipo I (1+N+1) | 10 – 15 dias | 5 – 7 dias | + 30% a + 60% |
| Tipo II (2+N+2) | 15 – 20 dias | 8 – 10 dias | + 40% a + 80% |
| tipo III | 18 – 25 dias | 10 – 12 dias | + 50% a + 100% |
| Tipo IV+ | 20 – 30 dias | 12 – 15 dias | + 60% a + 120% |
O prazo mínimo de entrega para placas com vias cegas/enterradas é definido pelo tempo do ciclo de laminação (cada laminação requer de 1 a 2 dias, incluindo o tempo de prensagem e resfriamento) e pela capacidade de perfuração a laser. Ao contrário das PCBs padrão, onde o prazo de entrega pode ser reduzido em até 50% com preços premium, os prazos de entrega da HDI têm um limite físico rígido, abaixo do qual nenhuma taxa de urgência pode comprimir o cronograma.
5.2 Fatores de prazo de entrega fora do controle do fabricante
- Disponibilidade de materiais: Materiais especiais com alta Tg ou baixa Dk podem ter prazos de entrega de 2 a 4 semanas do fornecedor de laminados. Se o seu projeto exigir Panasonic Megtron 7 ou Isola Astra MT77, confirme a disponibilidade do material antes de considerar o prazo de entrega padrão.
- Capacidade de perfuração a laser: A perfuração a laser é um gargalo na maioria das fábricas de HDI. Durante a alta temporada (setembro a novembro para eletrônicos de consumo), as filas de perfuração a laser podem adicionar de 3 a 5 dias ao prazo de entrega estimado.
- Fila de inspeção por raio-X: Placas de Classe 3 que exigem inspeção por raios X de 100% das vias cegas podem enfrentar atrasos na fila de inspeção durante períodos de pico.
- Taxa de envio O envio internacional de protótipos pode levar de 3 a 7 dias. O frete aéreo expresso acrescenta de US$ 50 a US$ 200, dependendo das dimensões e do peso da placa.
Ao solicitar um orçamento, peça ao fabricante que especifique quais componentes têm prazo de entrega fixo e quais estão sujeitos à disponibilidade de material ou equipamento.
5.3 Decisões de projeto que reduzem o tempo de entrega
- Utilize os materiais disponíveis em estoque: O FR4 TG170 está em estoque. O Megtron 6 pode exigir encomenda especial. Confirme a disponibilidade do material.
- Evite o preenchimento: Vias cegas não preenchidas eliminam uma etapa do processo (2 a 3 dias). Se o seu projeto tolerar vias não preenchidas, especifique isso.
- Aceitar Classe 2 para protótipos: A inspeção de Classe 2 consiste em teste visual e elétrico. A Classe 3 adiciona análise de microseção e radiografia em 100% dos casos, acrescentando de 2 a 4 dias ao processo.
- Perfuração mecânica para vias cegas maiores: Se o diâmetro do seu furo cego for ≥0.20 mm e a profundidade for ≤0.80 mm, a perfuração mecânica é mais rápida do que a perfuração a laser (sem tempo de preparação) e pode reduzir o prazo de entrega em 1 a 2 dias.

6. Como avaliar e comparar vários orçamentos de PCBs com vias enterradas cegas
6.1 Além do preço unitário: Custo total de propriedade
Três orçamentos para a mesma persiana enterrada através de uma tábua:
- Fornecedor A: US$ 45 por tábua, prazo de entrega de 12 dias, Classe 2, somente inspeção visual.
- Fornecedor B: US$ 52 por placa, prazo de entrega de 15 dias, Classe 3, inspeção 100% por raio-X, relatório de microseção incluso.
- Fornecedor C: US$ 38 por tábua, prazo de entrega de 10 dias, Classe 2, sem inspeção por raio-X, rendimento "com o máximo esforço".
O preço unitário mais baixo (Fornecedor C) pode ter o custo total mais alto se o rendimento for baixo. Se 15% das placas falharem no teste elétrico em sua fábrica, seu custo efetivo será de US$ 38 ÷ 0.85 = US$ 44.70 por placa, mais o custo de novos pedidos de reposição e o atraso no cronograma.
O preço unitário mais elevado do Fornecedor B inclui a verificação que justifica o custo para encomendas de produção. O Fornecedor A representa um meio-termo adequado para protótipos, onde alguma perda de rendimento é aceitável.
6.2 Lista de verificação para comparação de orçamentos
| Fator | O que verificar | Por que isso importa |
|---|---|---|
| Transparência de itens de linha | O orçamento discrimina materiais, perfuração, laminação, custos de engenharia não recorrentes e testes separadamente? | Permite identificar quais fatores de custo você pode influenciar por meio de alterações no projeto. |
| Gestão de NRE | O NRE é uma cobrança única separada ou é amortizado no preço unitário? | A amortização dos custos não recorrentes (NRE) inflaciona o custo unitário do protótipo; a separação dos custos não recorrentes fornece um custo de produção preciso. |
| Preço de volume | O orçamento inclui preços para 10, 50, 100 e 500 unidades? | Mostra se o fornecedor está focado em protótipos ou se tem capacidade de produção. |
| Os testes incluíram | Quais testes são padrão (elétricos, de impedância, de raio-X)? Quais são opcionais/extras? | Os custos dos testes podem variar de 2 a 5 vezes entre os fornecedores. |
| Especificações de tolerância | Quais são as tolerâncias de registro, impedância e espessura especificadas? | Tolerâncias mais rigorosas = custo mais elevado. Confirme se o orçamento corresponde às suas necessidades reais. |
| Garantia de rendimento | O fornecedor se compromete a entregar a quantidade total ou fará o possível para entregar? | Algumas cotações de baixo custo pressupõem uma perda de rendimento de 10 a 20%; você paga por 110 placas para receber 100 de boa qualidade. |
| Suporte ao projeto | A revisão DFM está incluída? Otimização de stackup? Modelagem de impedância? | O suporte de engenharia pode gerar uma economia de 10 a 30% por meio da otimização do projeto. |
| Tempo de espera real | O prazo de entrega informado é fixo ou estimado? Qual é o histórico de entregas no prazo? | Prazos de entrega agressivos podem ser mais uma estratégia de marketing do que uma capacidade realista. |
6.3 Sinais de alerta em citações de PCBs enterrados às cegas
- Cotação fornecida sem solicitação através da tabela de interconexão: Isso indica que o fornecedor está estimando a complexidade em vez de calculá-la com base nos requisitos reais.
- Nenhuma menção à inspeção por raios X: A inspeção cega por qualidade não pode ser verificada visualmente. A ausência de inspeção por raio-X no orçamento sugere um controle de qualidade deficiente.
- Preço unitário que não diminui significativamente de 10 para 100 unidades: Indica que o NRE está sendo pago repetidamente em vez de amortizado.
- Prazo de entrega inferior ao padrão da indústria para o tipo HDI: Pode indicar que o fornecedor está subestimando a complexidade do processo.
- Cotação válida por apenas 15 a 30 dias: Pode indicar instabilidade nos preços dos materiais ou restrições de capacidade.
Solicite seu orçamento detalhado para instalação de PCB enterrada.
7. Como enterrar sua caixa cega através de um orçamento de PCB da Highleap Electronics
A Highleap Electronics é especializada na fabricação de HDI complexo e fornece orçamentos transparentes e detalhados, elaborados para auxiliar na tomada de decisões de engenharia:
7.1 Processo de Solicitação de Orçamento
- Carregar Gerber + documentação de pilha: A ferramenta DFM automatizada da Highleap extrai a contagem de camadas, os tipos de vias e as interconexões.
- Automatizado por meio de classificação: O sistema categoriza furos passantes, furos cegos L1-Ln, furos enterrados Lx-Ly e sinaliza quaisquer problemas de fabricação.
- Otimização do método de perfuração: Para cada tipo de via, o sistema recomenda o uso de laser em vez de mecânico com base no diâmetro, profundidade e custo.
- Preços para compras de múltiplas unidades: Cotações fornecidas para 10, 25, 50, 100, 250 e 500 peças, mostrando a amortização de NRE e os descontos por volume.
- Sugestões alternativas de configuração: Se o seu projeto Tipo III puder ser reestruturado como Tipo II com a realocação de camadas, a equipe de engenharia da Highleap oferece uma comparação de custos.
7.2 O que está incluído em uma persiana Highleap enterrada via cotação
- Detalhamento dos itens da lista: Material, processamento da camada interna, ciclos de laminação, perfuração a laser, perfuração mecânica, revestimento, testes, custos não recorrentes — cada um cotado separadamente.
- Custos específicos da via: Custo por via cega por faixa de diâmetro, custo por via enterrada por vão de camada, custo de aterro da via, se aplicável.
- Escopo dos testes: Padrão (cupom elétrico + de impedância) vs. aprimorado (com raio-X) vs. Classe 3 (com microseção), com preços para cada nível.
- Transparência no prazo de entrega: Cronograma do processo mostrando os dias alocados às camadas internas, ciclos de laminação, perfuração, revestimento e testes.
- Pressupostos de rendimento: As cotações da Highleap pressupõem um rendimento superior a 98% e garantem a entrega da quantidade total. Caso ocorram problemas com o rendimento, as substituições serão fornecidas sem custo adicional.
- Recomendações para otimização do projeto: Se a utilização do painel puder ser melhorada com uma alteração de 1 a 2 mm na dimensão da placa, ou se o posicionamento das vias permitir uma configuração escalonada em vez de empilhada (economizando no custo de preenchimento), essas alterações serão sinalizadas com a quantificação da economia de custos.
7.3 Orçamento Acelerado para Vias Enterradas Cegas com Placas
- Prazo padrão para envio de orçamentos: Em até 24 horas para HDI Tipo I/II com materiais padrão.
- Citação complexa do IDH: Em até 48 horas para os tipos III/IV que exigem análise de engenharia.
- Orçamentos disponíveis no mesmo dia: Para solicitações urgentes de protótipos com configuração de pilha padrão
7.4 Validade da Cotação e Bloqueio de Preços
- Validade da cotação: 60 dias para materiais padrão, 90 dias se o cliente fornecer o estoque de materiais em consignação.
- Programa de Pedidos de Compra Abrangentes: Para produção recorrente, a Highleap oferece preços fixos de 12 meses para materiais e processamento (custo não recorrente pago uma única vez, aplicável a todos os pedidos).
- Descontos por volume de compra: Se o cliente se comprometer com um pedido de 1,000 ou mais placas ao longo de 12 meses, será aplicado um desconto adicional de 8 a 15% sobre o preço de produção.
O processo de cotação da Highleap foi projetado para fornecer a transparência técnica e a orientação para otimização de custos que as equipes de compras precisam para tomar decisões informadas sobre placas HDI complexas.
Posts recomendados
Fabricante de montagem de PCB na China
A Highleap Electronics é uma fabricante de montagem de placas de circuito impresso (PCBs) em...
Montagem de PCB de Switch de Rede: Ethernet, PoE e Teste de Portas
A montagem de placas de circuito impresso (PCBs) para switches de rede na Highleap Electronics traz...
Montagem de placas de circuito impresso para eletrônica de potência em sistemas de alta corrente e conversão de energia.
A Highleap Electronics fornece placas de circuito impresso para eletrônica de potência...
Montagem de PCBs para eletrônica automotiva: rastreabilidade e controle de processo
A Highleap Electronics fabrica placas de circuito impresso e fornece...
Como obter uma cotação para PCBs
Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.
Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.
Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
- Lista de materiais caso necessite de montagem
- Qtd.
- Hora de virar
Além da fabricação de PCB, oferecemos uma gama abrangente de serviços eletrônicos, incluindo design de PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluções turnkey. Se você precisa de ajuda com prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte de ponta a ponta para garantir o sucesso do seu projeto. Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Bill of Materials) e quaisquer instruções de montagem específicas. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus designs para capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.
