Serviços de fabricação de PCBs para servidores GPU na China

Fabricação de PCB para servidores de GPU

Figura 1. Fabricação de PCB para servidor de GPU

A Highleap Electronics é uma fábrica de montagem e fabricação de PCBs com comprovada capacidade na produção de PCBs para servidores com GPUs. Fabricamos placas-mãe com 8 e 4 GPUs, placas de switch NVLink, placas de expansão NVSwitch, placas host ópticas, risers PCIe Gen5 e os PCBs de alimentação e gerenciamento necessários para plataformas de hardware de IA — além de nosso amplo portfólio de PCBs e serviços de manufatura eletrônica (EMS).

Conteúdo

  1. O que os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) procuram na fabricação de placas de circuito impresso (PCBs) para servidores com GPUs
  2. Matriz de Capacidade de Fabricação de PCBs para Servidores com GPU
  3. Tipos de placas abrangidas pela nossa linha de fabricação de PCBs para servidores GPU
  4. Estratégia de Materiais e Empilhamento para Fabricação de PCBs de Servidores com GPU
  5. Fluxograma de Qualidade, Teste de Parâmetros S e AVL para Fabricação de PCBs de Servidores com GPU
  6. Utilize o Highleap para o seu programa de fabricação de PCBs para servidores com GPU.

1. O que os fabricantes de equipamentos originais (OEMs) procuram na fabricação de placas de circuito impresso (PCBs) para servidores com GPUs.

Os programas de servidores com GPUs situam-se na interseção de três domínios exigentes: layout de placas de altíssima densidade, sinalização de ultra-alta frequência e pressão por ciclos de produção rápidos. Um parceiro competente na fabricação de PCBs para servidores com GPUs deve atender a todos os três simultaneamente, contrariando as expectativas de redução de custos de aquisição, que não diminuem apenas porque a tecnologia é nova.

Requisitos de engenharia para fabricação de PCBs de servidores com GPU

  • Parceria de engenharia Stackup: Placas de base com alto número de camadas (24 a 32 camadas) exigem uma seleção cuidadosa da espessura do dielétrico, correspondência do pré-impregnado nas transições de materiais e equilíbrio do conteúdo de resina para controlar a deformação — capacidades que nossa equipe possui. fabricação de PCB multicamadas A linha é estruturada em torno de.
  • Modelagem e verificação de impedância: Diferencial de 85Ω com tolerância de ±5% em roteamento PCIe Gen5 e NVLink; modelado na fase de projeto e verificado em amostras TDR em cada lote de produção.
  • Capacidade de perfuração reversa: Via stubs a 28 GHz têm um custo de Nyquist de 1 a 4 dB por stub; perfuração de volta Para a fabricação de PCBs de servidores com GPU PAM4 de 112G, um stub residual de ≤8 mil com tolerância de ±5 mil é imprescindível.
  • Mitigação da distorção por meio de trama de vidro: Estilos de vidro fino (1080, 2113) nas camadas de sinal; rotação de pares diferenciais; opções de vidro espalhado quando disponíveis — disciplina padrão em nossa linha de fabricação de PCBs para servidores GPU.
  • Co-laminação de materiais: Estruturas híbridas com material de baixíssima perda nas camadas de sinal e FR4 padrão de alta Tg nas camadas de potência — ciclo de prensagem único para controlar custos e, ao mesmo tempo, preservar a integridade do sinal.
  • Caracterização dos parâmetros S em nível de cupom: Perda de inserção, perda de retorno e diafonia até 40 GHz em amostras de teste fornecidas com cada painel.

Requisitos de aquisição para fabricação de PCBs de servidores com GPU

  • Capacidade para aumentos de volume de IA: Os volumes de produção de plataformas de GPU podem aumentar de protótipos para mais de 10,000 unidades por trimestre em 6 meses; a reserva de capacidade com base em previsões contínuas é essencial.
  • Sistemas de qualidade alinhados com hiperescaladores: A qualificação AVL em ODMs de hiperescala e OEMs de servidores GPU de nível 1 exige controle de processo documentado, gerenciamento de mudanças e suporte a auditorias durante todo o ciclo de vida de fabricação de PCBs de servidores GPU.
  • Mudança na disciplina de revisão: As plataformas de hardware de IA passam por iterações agressivas; a capacidade de resposta da ECN é atendida em dias, não em semanas.
  • Transparência de custos: O custo do material (laminados de baixíssima perda são de 5 a 10 vezes maiores que o FR4), as ferramentas, os custos não recorrentes de engenharia (NRE) e o preço unitário são fatores claramente discriminados nas propostas de fabricação de PCBs para servidores de GPU.
  • Previsibilidade do prazo de entrega: Prazos de entrega garantidos que se mantêm mesmo com aumentos de volume; reservas de capacidade do fornecedor para se proteger contra picos de demanda.
  • Proteção contra riscos geográficos e políticos: Qualificação de fonte dupla, capacidade em locais alternativos, mapeamento transparente da cadeia de suprimentos.

2. Matriz de Capacidade de Fabricação de PCBs para Servidores com GPU

Os números da linha de produção da nossa linha de fabricação de PCBs para servidores GPU são confirmados por escrito durante a qualificação AVL — comprovados em diversas gerações de plataformas de servidores GPU.

Parâmetro Especificações de fabricação de PCB para servidor de GPU
Contagem de camadas Produção de 8 a 32 camadas; 36 em programas selecionados.
Traço mínimo / espaço Produção de 0.060 / 0.060 mm; protótipo de 0.050 / 0.050 mm
Furadeira mecânica mínima Produção de 0.15 mm; protótipo de 0.10 mm
Microvia a laser 0.075 mm mínimo; 0.10 mm com almofada de captura de 0.20 mm padrão
Impedância controlada ±10% padrão; ±5% em pares críticos Gen5/NVLink — consulte PCB de controle de impedância
ponta residual de perfuração traseira ≤8 mil com tolerância de ±5 mil em Gen5 e 112G PAM4
Tamanho máximo da placa 600 × 500 mm — cobre a área de ocupação da placa-mãe HGX de 8 GPUs.
Peso do cobre 0.5 oz a 4 oz interno; 0.5 oz a 3 oz externo
Imagiologia LDI com resolução de 25 µm ao longo da linha
Teste elétrico Sonda ou dispositivo de fixação 100% móvel; cupom TDR por painel; parâmetro S até 40 GHz sob encomenda.
Certificações de qualidade Certificações ISO 9001:2015, IATF 16949 e UL; fluxo alinhado com AS9100D disponível.
classe de aceitação IPC Norma IPC-A-600 Classe 2; Classe 3 sob encomenda.
Revitalização do protótipo 10 a 14 dias úteis para rodapés de 24 a 28 camadas; 14 a 18 dias úteis para rodapés de 32 camadas.

3. Tipos de placas abrangidas pela nossa linha de fabricação de PCBs para servidores com GPU

Uma plataforma de servidor com GPU raramente se resume a uma única placa de circuito impresso (PCB). Nossa linha de fabricação de PCBs para servidores com GPU abrange todo o portfólio de placas de um servidor de IA moderno, coordenado sob um único contrato de fabricação com controle de alterações e relatórios de qualidade unificados.

Placas-mãe com 8 GPUs — a peça central na fabricação de PCBs para servidores com GPUs.

  • Placas-mãe HGX com 8 GPUs: Área da placa de aproximadamente 460 × 350 mm; construção de 24 a 32 camadas; mais de 1,000 pares diferenciais de alta velocidade por placa. A categoria mais exigente que fabricamos.
  • Placas-mãe de classe OAM com 8 GPUs: Design de referência da placa-mãe universal OCP (UBB) com suporte para aceleradores AMD Instinct, Intel Gaudi e hyperscalers personalizados em configuração de 8 módulos.
  • Placas-mãe modulares para servidores MGX: Placas-mãe modulares para servidores da classe MGX da NVIDIA; construção de 18 a 24 camadas.
  • Placas-mãe com 4 GPUs: Placas-mãe de servidores de IA de formato menor — normalmente 380 × 280 mm, construção de 20 a 24 camadas; refrigeradas a ar em vez de refrigeradas a líquido.

Placas de comutação e ponte NVLink

  • Placas de expansão NVSwitch: Placas de circuito impresso com 24 a 30 camadas, que hospedam ASICs NVSwitch; algumas das rotas de alta velocidade mais densas na fabricação de PCBs para servidores com GPU.
  • Placas de ponte NVLink: Placas de alta frequência de pequeno porte (60 × 30 mm típicos) construídas inteiramente em Tachyon 100G — a pequena área da placa justifica o uso de materiais de alta qualidade em toda a sua extensão.
  • Placas do sistema de comutação NVLink: Placas de linha de 28 a 32 camadas para domínios de expansão com múltiplos racks.

Placas de interface de rede e host

  • Placas-mãe para módulos ópticos de 800G: OSFP e QSFP-DD com interface PAM4 de 8×112G no lado do host.
  • Placas de host ópticas de 1.6T (emergentes): OSFP-XD de próxima geração com PAM4 de 16×112G ou 8×224G.
  • Operadoras NIC e DPU: Placas de rede ConnectX-7/8 e placas-mãe BlueField-3 DPU com interfaces 400G/800G — cobertas por nossa garantia. fabricação de PCB de alta velocidade linha.

Placas-mãe e risers para CPUs host

  • Placas-mãe com CPU de dois soquetes: Placas-mãe Xeon Scalable ou EPYC com interface para a placa-mãe de 8 GPUs via PCIe Gen5; construção de 18 a 22 camadas.
  • Placas riser PCIe Gen5: Placas riser curtas, críticas para a integridade do sinal; perfuração traseira e padrão de material Tachyon 100G.
  • Soluções de cabos verticais: Placas de lançamento conector-a-cabo para topologia PCIe distribuída.

Conselhos de energia, BMC e infraestrutura

  • Placas de circuito impresso para prateleiras de alimentação de 48 V: Placas traseiras de cobre espesso para distribuição CC em nível de rack.
  • Placas filhas VRM: Fornecimento de energia no ponto de carga próximo aos soquetes da GPU.
  • Conselhos de administração da BMC: Placas-mãe do processador de serviço baseado em ASPEED AST2600.
  • Placas de suporte para placas frias: Fabricação de PCBs de precisão mecânica para servidores com GPU refrigerados a líquido.
Servidor GPU PCBA

Figura 2. Placa de circuito impresso do servidor GPU

4. Materiais e estratégia de empilhamento para fabricação de PCBs de servidores com GPU

A seleção de materiais influencia diretamente o custo e o desempenho máximo de qualquer projeto de placa de circuito impresso (PCB) para servidores com GPU. Nossa linha de produção utiliza todos os materiais listados abaixo em qualificação ativa para produção — não apenas em painéis de protótipo.

Aplicação Taxa de sinal Material recomendado Custo versus FR4
Camadas de sinal da placa-mãe da GPU — geração atual 112G PAM4 NVLink Tachyon 100G / Megatron 7 5–8×
Camadas de sinal da placa-mãe da GPU — próxima geração 224G PAM4 Tachyon-100GX / Megtron 8 8–12×
camadas de alimentação da placa-mãe da GPU Comutação CC + 100 kHz Isola 370HR ou equivalente 1.2 ×
Placas de ponte NVLink 100G PAM4 Tachyon 100G em toda a extensão 5 ×
Placas de expansão NVSwitch 112G PAM4 Tachyon 100G / Megatron 7 5–8×
Roteamento PCIe Gen5 (resumido) 32 GT/s NRZ I-Tera MT40 / 370HR 1.2–2×
Roteamento PCIe Gen5 (longo) 32 GT/s NRZ I-Tera MT40 / Tachyon 100G 2–5×
placa host óptica 800G 8×112G PAM4 Táquion 100G 5 ×
filha de gerenciamento de energia CC + 100 kHz 370HR ou IS410 — veja o nosso Fabricação de PCB FR4 1.0–1.2×
BMC / Conselho de Administração menos de 1 Gbps IS410 ou 370HR 1.0–1.2×

Filosofia de empilhamento híbrido na fabricação de PCBs para servidores com GPU

A economia na fabricação de PCBs para servidores com GPUs favorece fortemente as configurações híbridas: material de baixíssima perda apenas nas camadas que transportam os sinais de maior velocidade, e FR4 de alta Tg nas camadas de alimentação, terra e sinais mais lentos. Uma placa-mãe de GPU com 32 camadas pode usar Tachyon 100G em 8 camadas de sinal e 370HR nas 24 restantes — tipicamente reduzindo o custo do material em 50 a 60% em comparação com a construção totalmente em Tachyon, mantendo o alto desempenho onde é necessário.

Compatibilidade de co-laminação

Os materiais Tachyon 100G e 370HR são co-laminados em um único ciclo de prensagem em condições padrão de FR4. O mesmo se aplica às combinações Megtron 7 + Megtron 4 e I-Tera MT40 + 370HR. A compatibilidade dos pré-impregnados nas transições de materiais exige atenção — coordenamos com o suporte técnico da Isola e da Panasonic em projetos críticos de fabricação de PCBs para servidores com GPUs, a fim de verificar a compatibilidade dos pré-impregnados antes da liberação das ferramentas.

5. Fluxograma de Qualidade, Teste de Parâmetros S e AVL para Fabricação de PCBs de Servidores com GPU

As plataformas de servidores com GPU são enviadas para ambientes de hiperescala onde um único defeito na placa de circuito impresso (PCB) pode comprometer um treinamento de IA que consome milhares de horas de GPU. O custo da qualidade resultante de qualquer problema em campo é ordens de magnitude maior do que o custo de detectá-lo durante a fabricação da PCB do servidor com GPU. Nosso fluxo de controle de qualidade é estruturado de acordo com essa realidade.

Controle de processo em parâmetros críticos

  • Espessura dielétrica: Tolerância de ±5% nas camadas que suportam o sinal; verificada por amostragem da seção transversal pós-laminação em cada painel.
  • Largura do traço: ±10 µm via imagem direta a laserCompensação de corrosão ajustada para cada material.
  • Impedância: ±5% em pares diferenciais críticos; verificação do cupom TDR por painel.
  • Profundidade de perfuração reversa: ±5 mil do alvo; verificado por secção transversal no primeiro artigo e na frequência de amostragem acordada.
  • Espessura do furo metalizado: Diâmetro mínimo de 25 µm no interior do tubo; XRF na camada externa de cobre mais microseção do cupom.
  • Registro camada a camada: Verificação por raios X com tolerância alvo de ±3 mil em placas de circuito impresso (PCBs) de servidores com GPU de alta densidade de camadas.

Teste de parâmetros S por entrega

  • Perda de inserção: Medido em cupons de teste até 40 GHz; comparado com alvos modelados.
  • Perda de retorno: Verifica a qualidade do lançamento e da transição do conector.
  • Interferência diferencial: NEXT e FEXT em estruturas de cupons representativas.
  • Atraso de fase: Verificação de assimetria no domínio do tempo ou da frequência em pares com comprimentos correspondentes.
  • Simulação de diagrama do olho: Os modelos IBIS-AMI fornecidos pelo cliente podem ser executados em relação aos parâmetros S do canal medidos, mediante solicitação.

Documentação por entrega de fabricação de PCB para servidor GPU

  • Certificado de Conformidade por painel com rastreabilidade do lote de material e do processo de fabricação.
  • Certificações de materiais (laminado, pré-impregnado, folha de cobre)
  • Relatório de teste elétrico — sonda ou dispositivo de teste 100% móvel
  • Relatório de teste de impedância com gráficos TDR por painel
  • Relatório de teste de parâmetros S em cupons (sob solicitação)
  • Relatório de microsecção do primeiro artigo e por frequência de amostragem acordada
  • Registros de inspeção AOI
  • Inspeção visual conforme IPC-A-600 Classe 2 ou 3.
  • Verificação da profundidade de retro-perfuração em seção transversal (amostragem por painel)
  • RoHS, REACH, declarações sobre minerais de conflito
  • Registro de rastreabilidade do processo que vincula o número de série do produto final à ordem de serviço interna, lote de material e operador.
Placa de circuito impresso do servidor GPU

Figura 3. Placa de circuito impresso do servidor GPU

6. Utilizando o Highleap para o seu programa de fabricação de PCBs para servidores de GPU

  • Projeto inicial da plataforma: Consultoria sobre empilhamento de camadas, recomendação de materiais, modelagem de impedância — geralmente iniciada de 6 a 9 meses antes do primeiro protótipo.
  • Construções de protótipos: Quantidade de 5 a 25 peças com prazo de entrega de 10 a 14 dias úteis para placas de base de 24 a 28 camadas; prazo maior para placas de 32 camadas e placas HDI.
  • Exemplos de qualificação: Quantidade de 50 a 500 peças para qualificação ambiental, testes em nível de sistema e aprovação AVL do cliente; documentação completa no estilo PPAP disponível.
  • Produção piloto: O primeiro volume de produção é feito com alocação de capacidade gerenciada pelo cliente; normalmente de 1,000 a 5,000 unidades; os dados de qualidade alimentam a aprovação da AVL.
  • Produção em grande escala: Entregas mensais ou semanais programadas com base em previsões contínuas; capacidade reservada mediante compromisso do cliente.

A Highleap Electronics é uma fábrica completa de fabricação e montagem de PCBs; a capacidade de fabricação de PCBs para servidores com GPU descrita aqui é um dos vários programas especializados que executamos. Possuímos as certificações ISO 9001 e IATF 16949, com fluxo de processo alinhado à norma AS9100D disponível para programas que exigem suporte de alto nível de qualidade. Nossa linha de fabricação de PCBs para servidores com GPU está equipada com imagem direta a laser com resolução de 25 µm, perfuração traseira com profundidade controlada e tolerância de ±5 mil, cobertura de teste de impedância de 100%, teste de parâmetros S até 40 GHz, verificação de registro por raios X e capacidade de microseção para verificação da primeira peça e durante o processo.

Envie arquivos Gerber, dados de furação, especificações de empilhamento, metas de desempenho de canal e quantidades desejadas através do nosso portal de orçamentos online para uma resposta em 24 horas. Para programas complexos de fabricação de PCBs para servidores com GPU — lançamentos de novas plataformas de GPU, placas host de scale-out fabric, fluxos de qualificação específicos para hiperescaladores — nossa equipe de programas pode atuar diretamente. Para detalhes sobre nossas capacidades, consulte nossas páginas sobre fabricação de PCBs para servidores com GPU e soluções de PCBs para servidores com IA.

Soluções Highleap para PCBs e PCBA - solicite um orçamento

Posts recomendados

Como obter um orçamento para PCBs

Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança pelo nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.

Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.

    Conte-nos sobre o seu projeto de PCB.

    Ainda não tem arquivos de projeto? Sem problemas. Compartilhe o que você sabe e entraremos em contato caso precisemos de mais detalhes.



    Fazer upload de arquivos (Opcional)

    Até 3 arquivos, 2 MB por arquivo. Arquivos nos formatos ZIP, RAR, PDF, DOCX, STEP, BOM e projeto de PCB. Você pode enviar sem anexos.