Fabricação de PCB S1000H com material FR4 de alta Tg

Características gerais do S1000H

Ao projetar e fabricar PCBs, selecionar o material certo é essencial para garantir confiabilidade e desempenho ideal. Um dos materiais mais amplamente usados ​​na indústria é o S1000H, um laminado desenvolvido pela Shengyi Technology (SYTECH). Conhecido por sua alta estabilidade térmica, resistência mecânica e excelente desempenho elétrico, o PCB S1000H é a escolha preferida para uma ampla gama de aplicações.

Este guia explora as propriedades técnicas detalhadas do S1000H e como ele suporta a fabricação avançada de PCBs. Como fabricante experiente de PCBs, a Highleap Electronic utiliza o S1000H para fornecer PCBs confiáveis ​​e de alta qualidade, adaptados às diversas necessidades dos clientes.

Principais benefícios do S1000H para aplicações de PCB

Com as propriedades acima em mente, o PCB S1000H oferece diversas vantagens que o tornam um material preferido no design moderno de PCB:

Alta confiabilidade térmica: Com uma Tg de 160 °C e uma Td de 348 °C, o S1000H é ideal para aplicações de alta temperatura, como automotiva, aeroespacial e eletrônica de potência. Sua resistência à delaminação (T288 > 20 min) garante durabilidade durante a soldagem e operação.

Excelente desempenho de sinal: Sua baixa constante dielétrica (Dk) de 4.6 e baixo fator de dissipação (Df) de 0.011 a 1 GHz o tornam perfeito para aplicações de alta frequência, incluindo telecomunicações e projetos de RF. Isso garante perda mínima de sinal e desempenho ideal.

Resistência Mecânica Superior: O S1000H possui excelente resistência à flexão (530 MPa na direção longitudinal), garantindo a integridade estrutural mesmo em projetos multicamadas com vias complexas.

Isolamento elétrico confiável: Sua alta resistividade volumétrica (1.5 × 10⁸ MΩ-cm) e resistividade superficial (3.5 × 10⁷ MΩ) proporcionam excelente isolamento, o que é essencial para aplicações críticas de segurança.

Estabilidade ambiental: Com baixa absorção de água (0.09%) e classificação de inflamabilidade V-0, o S1000H apresenta desempenho confiável em ambientes agressivos e úmidos, sendo adequado para aplicações externas e industriais.

Razões para escolher SYTECH-S1000H

Entre a ampla gama de materiais de PCB disponíveis, o SYTECH-S1000H se destaca como uma solução de alto desempenho e custo-efetiva, confiável por engenheiros e fabricantes em todo o mundo. Abaixo, exploraremos os principais motivos pelos quais o SYTECH-S1000H é a escolha preferida para projetos avançados de PCB.

1. Excelente desempenho térmico

O SYTECH-S1000H foi projetado para fornecer estabilidade térmica excepcional, com uma alta Tg (temperatura de transição vítrea) de 160 °C, permitindo que ele mantenha o desempenho em ambientes de alta temperatura. Isso o torna uma excelente escolha para eletrônicos automotivos, sistemas de controle industrial e aplicações de alta potência que exigem resistência ao estresse térmico. Além disso, sua temperatura de decomposição (Td) de 348 °C garante durabilidade durante os processos de soldagem, tornando-o um material confiável para necessidades avançadas de fabricação.

2. Propriedades elétricas superiores

A baixa constante dielétrica (Dk = 4.6) e o fator de dissipação (Df = 0.011) do SYTECH-S1000H o tornam altamente eficaz para minimizar a perda de sinal em circuitos de alta frequência. Essas propriedades são críticas para garantir a integridade do sinal em aplicações como comunicação 5G, transferência de dados de alta velocidade e projetos de RF. Engenheiros que buscam desempenho ideal em aplicações de alta frequência geralmente selecionam o SYTECH-S1000H por sua capacidade de suportar transmissão de sinal eficiente e confiável.

3. Resistência mecânica e confiabilidade excepcionais

O SYTECH-S1000H ostenta excelente resistência mecânica, com uma resistência à flexão de 530 MPa na direção longitudinal. Isso garante que o material possa suportar o estresse físico envolvido em projetos complexos de PCB multicamadas, incluindo aqueles com estruturas de via intrincadas. Além disso, sua baixa taxa de absorção de água (0.09%) aumenta a confiabilidade em ambientes úmidos ou externos, tornando-o ideal para eletrônicos industriais e aplicações ambientalmente exigentes.

4. Conformidade Ambiental e Regulatória

O SYTECH-S1000H atende aos rigorosos requisitos dos padrões de inflamabilidade RoHS e UL94 V-0, garantindo segurança e compatibilidade ambiental. Sua baixa absorção de umidade e alto índice de rastreamento comparativo (CTI) o tornam resistente a falhas de superfície causadas por fatores ambientais. Este material é particularmente adequado para aplicações de missão crítica onde durabilidade e conformidade não são negociáveis.

5. Alto desempenho com boa relação custo-benefício

Embora o SYTECH-S1000H ofereça propriedades térmicas, elétricas e mecânicas premium, ele continua sendo uma solução econômica para aplicações de PCB de alto desempenho. Comparado a outros materiais de ponta, ele fornece excelente valor sem comprometer a qualidade, tornando-o uma escolha excelente para eletrônicos de consumo, telecomunicações e outras indústrias que exigem desempenho e acessibilidade.

Com sua combinação equilibrada de estabilidade térmica, desempenho de sinal, resistência mecânica e conformidade regulatória, o SYTECH-S1000H é um material comprovado para fabricação confiável de PCB. Não importa se você está desenvolvendo dispositivos de alta frequência ou sistemas industriais robustos, o SYTECH-S1000H oferece o desempenho e a confiabilidade necessários para as aplicações avançadas de hoje.

Tipos de PCBs que usam S1000H

O SYTECH-S1000H é um material versátil e de alto desempenho, tornando-o adequado para uma ampla gama de tipos e aplicações de PCB. Abaixo estão os principais tipos de PCBs que mais se beneficiam das propriedades exclusivas do S1000H:

  1. PCBs multicamadas:S1000H é ideal para PCBs multicamadas, que são comumente usados ​​em dispositivos eletrônicos complexos que exigem conexões de alta densidade. Sua alta Tg (160°C) e excelente estabilidade dimensional garantem confiabilidade durante o processo de laminação e sob condições operacionais. Isso o torna adequado para dispositivos em telecomunicações, equipamentos de rede e computação de alta velocidade.
  2. PCBs de alta frequência:Com uma constante dielétrica baixa (Dk = 4.6) e tangente de baixa perda (Df = 0.011), o S1000H é a melhor escolha para PCBs de alta frequência usados ​​em dispositivos de comunicação 5G, circuitos de RF e aplicações de micro-ondas. Essas propriedades garantem a integridade do sinal e minimizam as perdas de transmissão, que são críticas em ambientes de alta velocidade e alta frequência.
  3. PCBs automotivos:A alta confiabilidade térmica e durabilidade mecânica do S1000H o tornam perfeito para PCBs em eletrônicos automotivos, como unidades de controle do motor (ECUs), sistemas avançados de assistência ao motorista (ADAS) e sistemas de comunicação no carro. Essas aplicações exigem PCBs que possam suportar temperaturas extremas, estresse mecânico e estabilidade operacional de longo prazo.
  4. PCBs industriais:O S1000H é comumente usado em sistemas de controle industrial, robótica e eletrônica de potência. Sua capacidade de suportar alto calor, umidade e estresse ambiental o torna confiável em condições operacionais adversas. Sua durabilidade garante desempenho consistente em aplicações industriais críticas.
  5. PCBs de eletrônicos de consumo:Dispositivos de consumo como smartphones, tablets e eletrônicos vestíveis se beneficiam da combinação de acessibilidade e desempenho do S1000H. Sua alta resistência mecânica e excelentes propriedades térmicas garantem que os dispositivos permaneçam confiáveis, apesar do desgaste diário.
  6. PCBs médicos:Para dispositivos médicos como sistemas de imagem, equipamentos de diagnóstico e dispositivos de monitoramento, o S1000H fornece alto isolamento elétrico e estabilidade térmica, garantindo a precisão e a confiabilidade necessárias para aplicações críticas à vida.
  7. PCBs HDI:S1000H é uma excelente escolha para PCBs HDI, que são usados ​​em aplicações que exigem designs compactos com alta densidade de circuito. Sua estabilidade térmica superior, baixo CTE e propriedades mecânicas confiáveis ​​o tornam ideal para smartphones avançados, tablets, dispositivos IoT e equipamentos aeroespaciais. Os PCBs HDI se beneficiam da capacidade do S1000H de lidar com ciclos térmicos, altas frequências e componentes de passo fino, garantindo alta confiabilidade em designs compactos e complexos.

O SYTECH-S1000H é um material altamente adaptável que atende às demandas de diversas indústrias. Seja para projetos multicamadas, dispositivos de comunicação de alta frequência ou aplicações automotivas e industriais, o S1000H garante durabilidade, desempenho e confiabilidade. Sua combinação única de propriedades térmicas, elétricas e mecânicas o torna o material ideal para fabricação avançada de PCB em uma ampla gama de aplicações.

Comparação detalhada entre Shengyi S1000H e ITEQ IT-180A

Ao selecionar o material laminado certo para seu PCB, Shengyi S1000H e ITEQ IT-180A são duas opções amplamente confiáveis, cada uma se destacando em diferentes áreas. Aqui está uma análise clara e detalhada para ajudar você a decidir qual material é melhor para sua aplicação.

Esta página deve permanecer como o guia específico para o material S1000H. Para uma discussão mais ampla sobre a seleção de FR4, consulte o guia de seleção de materiais FR4 ; para informações sobre empilhamento, aquisição de laminados e análise de orçamentos, consulte a seleção de materiais para PCB.

Como escolher o material de PCB correto

Selecionar o material laminado ideal é uma das decisões mais críticas na fabricação de PCB. A escolha entre Shengyi S1000H e ITEQ IT-180A depende dos requisitos exclusivos da sua aplicação para resistência térmica, desempenho elétrico, resistência mecânica e eficiência de custo. Neste artigo, detalhamos as principais diferenças entre esses dois materiais para ajudar você a fazer a melhor escolha para suas necessidades específicas.

Propriedades térmicas: Resistência ao calor

A estabilidade térmica é um fator-chave na seleção de material de PCB. O Shengyi S1000H oferece uma Tg (temperatura de transição vítrea) de 160°C e uma Td (temperatura de decomposição) de 348°C, tornando-o uma escolha sólida para requisitos térmicos moderados. Seu T288 (tempo para delaminação) excede 20 minutos, o que fornece excelente proteção durante os processos de soldagem.

Enquanto isso, o ITEQ IT-180A é otimizado para ambientes de alta temperatura, com um Tg de 180°C e um Td de ~360°C, tornando-o a melhor escolha para eletrônicos automotivos e outras aplicações de calor extremo. No entanto, seu T288 é mais curto, em torno de 8-10 minutos, o que pode torná-lo menos estável durante exposição térmica prolongada em comparação ao S1000H.

Propriedades elétricas: integridade do sinal e isolamento

Tanto o S1000H quanto o IT-180A são excelentes escolhas para projetos de alta frequência, mas o S1000H tem uma ligeira vantagem quando se trata de desempenho de sinal. Com um fator de dissipação (Df) de 0.011 e uma constante dielétrica (Dk) de 4.6 a 1 GHz, ele garante perda mínima de sinal e excelente integridade de sinal, tornando-o ideal para projetos de RF e sistemas de comunicação 5G.

O IT-180A, embora ligeiramente atrás com um Df de 0.012, ainda oferece forte desempenho elétrico. Ele tem bom desempenho em aplicações onde a perda de sinal não é tão crítica. Ambos os materiais fornecem excelente resistividade de volume, mas a maior resistividade do S1000H garante melhor isolamento e confiabilidade em ambientes elétricos mais desafiadores.

Propriedades mecânicas: resistência e durabilidade

S1000H e IT-180A são materiais fortes e duráveis, mas o S1000H demonstra desempenho ligeiramente melhor em certas áreas. Com uma resistência à flexão de 530 MPa (longitudinal) e um CTE (eixo Z) de 37 ppm/°C antes de Tg, ele oferece melhor estabilidade dimensional durante o ciclo térmico e os processos de fabricação.

O IT-180A, embora um pouco menos forte, ainda é altamente confiável, oferecendo uma resistência à flexão de ~500 MPa. Ele tem um CTE de 40 ppm/°C, que é um pouco maior que o S1000H, o que significa que ele pode se expandir mais sob o calor. Para ambientes onde a umidade é uma preocupação, a menor taxa de absorção de água do S1000H de 0.09% o torna uma opção melhor em comparação com os 180% do IT-0.1A.

Custo e adequação da aplicação

Quando se trata de custo, o S1000H é mais acessível, mas ainda oferece excelente desempenho, especialmente para eletrônicos de consumo, dispositivos de telecomunicações e sistemas industriais. Isso o torna a escolha ideal para projetos que exigem um equilíbrio entre custo e desempenho.

Por outro lado, o IT-180A tem um preço mais alto devido às suas propriedades térmicas superiores, tornando-o ideal para aplicações de ponta, como eletrônicos automotivos, sistemas de energia e ambientes industriais de alta temperatura.

Tabela de resumo: Shengyi S1000H vs. ITEQ IT-180A

Característica Shengyi S1000H ITEQ IT-180A
Tg (temperatura de transição vítrea) 160°C (média), 155°C (DSC) 180°C (média contínua/média contínua)
Td (temperatura de decomposição) 348 ° C ~ 360 ° C
T288 (Tempo para Delaminação) > 20 minutos ~ 8-10 minutos
Constante Dielétrica (Dk) 4.6 (a 1 GHz) 4.5 (a 1 GHz)
Fator de Dissipação (Df) 0.011 (a 1 GHz) 0.012 (a 1 GHz)
Resistividade volumétrica 1.5 × 10⁸ MΩ-cm 1.0 × 10⁸ MΩ-cm
Força Flexural 530 MPa (LW), 440 MPa (CO) ~500 MPa (LW/CO)
CTE (eixo Z) 37 ppm/°C (Antes de Tg) 40 ppm/°C (Antes de Tg)
Absorção de água 0.09% 0.1%
Custo Moderado Mais elevado
Melhores Aplicativos Circuitos de alta frequência, eletrônicos de consumo, sistemas industriais Eletrônica automotiva, sistemas de energia, projetos de alta temperatura

Qual material é o ideal para você?

Escolha Shengyi S1000H se :

    • Você precisa de um material versátil e econômico para eletrônicos de consumo, dispositivos de telecomunicações ou sistemas industriais.
    • Seu projeto envolve circuitos de alta frequência ou projetos de RF onde a integridade do sinal é crítica.
    • Você deseja forte estabilidade mecânica e baixa absorção de água para ambientes úmidos.

Escolha o ITEQ IT-180A se :

    • Seu projeto requer durabilidade em alta temperatura, como eletrônicos automotivos ou sistemas de energia.
    • Você está trabalhando em aplicações de missão crítica onde a estabilidade térmica (Tg e Td mais altos) é essencial.
    • O orçamento não é uma preocupação primária, e o desempenho sob condições extremas é mais crítico.

Tanto o Shengyi S1000H quanto o ITEQ IT-180A são materiais excelentes, mas suas diferenças os tornam mais adequados para aplicações específicas. O S1000H se destaca no equilíbrio entre custo e desempenho, oferecendo propriedades elétricas e mecânicas excepcionais para uma ampla gama de indústrias. O IT-180A, com seus Tg e Td mais altos, é ideal para aplicações que exigem resistência térmica e confiabilidade superiores.

Na Highleap Electronic, temos expertise em trabalhar com ambos os materiais e podemos orientá-lo na seleção da melhor opção para suas necessidades de PCB. Entre em contato conosco hoje para discutir seu projeto e deixe-nos ajudá-lo a atingir os melhores resultados!

Conclusão

O PCB S1000H é um material confiável e versátil que se destaca por sua estabilidade térmica, desempenho elétrico e resistência mecânica. Não importa se você está projetando PCBs para dispositivos de comunicação de alta velocidade, equipamentos industriais ou aplicações automotivas, o S1000H é uma escolha comprovada para atingir desempenho e confiabilidade ideais.

A parceria com um fabricante experiente como a Highleap Electronic garante que você obtenha o máximo das capacidades do S1000H. Entre em contato conosco hoje mesmo para saber mais sobre nossos serviços e como podemos ajudar a dar vida ao seu projeto com PCBs S1000H de alta qualidade.

Obtenha um orçamento gratuito para PCB e PCBA

Obtenha cotação de PCB e PCBA rapidamente

Posts recomendados

Como obter uma cotação para PCBs

Deixe-nos executar a análise DFM/DFA para você e retornaremos com um relatório.

Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site.

Precisamos das seguintes informações para lhe dar um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar

Além da fabricação de PCB, oferecemos uma gama abrangente de serviços eletrônicos, incluindo design de PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluções turnkey. Se você precisa de ajuda com prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte de ponta a ponta para garantir o sucesso do seu projeto. Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Bill of Materials) e quaisquer instruções de montagem específicas. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus designs para capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.

    Conte-nos sobre o seu projeto de PCB.

    Ainda não tem arquivos de projeto? Sem problemas. Compartilhe o que você sabe e entraremos em contato caso precisemos de mais detalhes.



    Fazer upload de arquivos (Opcional)

    Arquivos de PCB, lista de materiais (BOM), PDF/STEP, TXT, imagens, ZIP/RAR/7Z · Máximo de 50 MB no total