تفاصيل تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة المدفونة عبر الكابلات الحقيقية
جدول المحتويات
- تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة المدفونة: ما الذي يشمله سعر اللوحة الواحدة فعليًا
- تأثير نوع المادة على تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة المدفونة العمياء
- تكلفة عملية التصنيع: الترقق، والحفر، والطلاء
- تكاليف الاختبار وضمان الجودة
- التكاليف غير المتكررة والأدوات: تكاليف لمرة واحدة تتكرر إذا لم تتم إدارتها
- من خلال قرارات الهندسة المعمارية والتصميم التي تتحكم بشكل مباشر في التكلفة
- تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة بتقنية الثقوب المدفونة العمياء ذات التكلفة المثلى من شركة هايليب
تتراوح تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة بتقنية الثقوب المدفونة العمياء بين 28 و85 دولارًا أمريكيًا للوحة الواحدة من النوع الأول عالي الكثافة (HDI) بكميات النماذج الأولية، وتصل إلى أكثر من 350 دولارًا أمريكيًا للتصاميم المعقدة من النوع الثالث. إلا أن هذه الأسعار المذكورة لا تغطي سوى 60-70% مما تنفقه فرق المشتريات فعليًا. أما النسبة المتبقية، 30-40%، فتتمثل في تكاليف الهندسة غير المتكررة (NRE) المدفوعة عدة مرات عند عدم الاحتفاظ بالأدوات، وخسائر الإنتاج التي تستدعي إعادة الطلب، وفشل عمليات الفحص الواردة في ورشة التجميع، وإعادة تصميم الدوائر نتيجةً لتجاهل مراجعة التصميم للتصنيع (DFM). (انظر تكاليف الهندسة غير المتكررة ). يُفصّل هذا الدليل كل عنصر من عناصر التكلفة في سلسلة توريد لوحات الدوائر المطبوعة بتقنية الثقوب المدفونة العمياء، مع أرقام محددة عند كل نقطة قرار، بحيث يكون أول عرض سعر تتلقاه هو آخر مفاجأة تواجهها.
احصل على شاشتك المكشوفة من خلال تحليل تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة
1) تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة المدفونة: ما الذي يشمله سعر اللوحة الواحدة فعليًا
1.1 مكونات التكلفة الخمسة
عندما يُقدّم مصنعٌ عرض سعرٍ قدره 65 دولارًا للوحة الواحدة من نوع HDI الثاني، فإن هذا الرقم يشمل أجور التصنيع، واستهلاك المواد، والتكاليف العامة للمصنع. ولا يشمل ما يلي:
- الهندسة غير المتكررة والأدوات - إعداد برنامج التصنيع بمساعدة الحاسوب (CAM)، وبرامج الحفر، وعينات المعاوقة، وفحص العينة الأولى. تتراوح التكلفة عادةً بين 600 و1,800 دولار أمريكي لكل تصميم، وتُدفع مرة واحدة ولكنها تتكرر مع كل مراجعة للتصميم.
- تخصيص العائد والخسارة يُقدّم المصنع عروض أسعار بناءً على الكمية المُسلّمة، ولكنه يتحمّل داخليًا نسبة تتراوح بين 3 و8% من الهدر. وتدفع أنت ثمن ذلك بشكل غير مباشر من خلال مستويات التسعير. إذا انخفض إنتاج المورّد عن الكمية المُفترضة، فإنه إما يُعيد الإنتاج بتكلفة التكلفة أو يُسلّم كمية أقل، وكلا الأمرين يُؤثّر على جدولك الزمني.
- تكاليف فشل الفحص الوارد — تتطلب اللوحات التي تفشل في الفحص الأولي أو التي تُرفض أثناء التجميع طلبات استبدال. بسعر 65 دولارًا للوحة الواحدة مع مهلة 3 أسابيع، تُكلّف كل حالة رفض 65 دولارًا بالإضافة إلى تأثير على الجدول الزمني يُعادل أضعاف هذا المبلغ.
- تكاليف إعادة تصميم المنتج — مشكلة في تصميم المنتجات للتصنيع تم اكتشافها أثناء تكلفة التصنيعإعادة الطلب بالكامل، وتكاليف إعادة التطوير الجديدة، وضياع الجدول الزمني. عند مستويات تعقيد مؤشر HDI، تتراوح تكلفة إعادة التدوير بين 3,500 و9,000 دولار أمريكي في المتوسط من حيث التكلفة المباشرة وتكلفة الجدول الزمني.
- تسريع دفع الأقساط — عندما يقلل التخطيط الزمني من تقدير الوقت اللازم للتسليم وتكون هناك حاجة إلى تسليم عاجل، فإن رسوم التسريع تضيف من 25 إلى 120٪ إلى السعر الأساسي.
بالنسبة لطلب إنتاج نموذجي لـ 500 لوحة بتصميم HDI من النوع الثاني:
- سعر الوحدة المذكور: 72 دولارًا
- تم استهلاك تكلفة NRE لأكثر من 500 لوح: 2.40 دولار/لوح
- خسارة المحصول واحتمالية الاستبدال: 3.60 دولار/لوح
- تخصيص مخاطر الفحص الوارد: 1.80 دولار/لوح
- مخاطر إعادة تدوير DFM (مرجحة بالاحتمالية): 4.20 دولار/لوحة
- التكلفة الحقيقية لكل لوحة عاملة يتم تسليمها: حوالي 84 دولارًا أمريكيًا - أي بزيادة 17% عن السعر المذكور
1.2 مقاييس التكلفة غير الخطية مع نوع مؤشر التنمية البشرية
مضاعف التكلفة بالنسبة للوحة القياسية المكافئة ذات الثقوب النافذة:
| نوع مؤشر التنمية البشرية | الهيكلية | دورات التصفيح | مضاعف التكلفة مقابل المعيار | النطاق السعري التقريبي (100×100 مم، 50 قطعة) |
|---|---|---|---|---|
| متعدد الطبقات القياسي | فتحات الثقب فقط | 1 | 1.0 × | 8-22 دولارًا أمريكيًا/لللوح |
| مؤشر التنمية البشرية من النوع الأول | 1+N+1، طبقات خارجية من الثقوب العمياء | 2 | 2.3–3.2× | 28-65 دولارًا أمريكيًا/لللوح |
| مؤشر التنمية البشرية من النوع الثاني | 2+N+2، طبقتان تراكميتان/جانب | 3 | 3.8–5.5× | 55-120 دولارًا أمريكيًا/لللوح |
| مؤشر التنمية البشرية من النوع الثالث | الوصلات المدفونة + الوصلات العمياء | 4-6 | 5.8–9.5× | 120-350 دولارًا أمريكيًا أو أكثر/لللوح |
إن الزيادة الهائلة في التكلفة لا تعود إلى كمية المواد - بل إلى وقت المعالجة، وتعقيد التسجيل، ومخاطر الإنتاج التي تتراكم مع كل دورة تغليف.
1.3 هيكل تكلفة النموذج الأولي مقابل هيكل تكلفة الإنتاج
عند إنتاج كميات النماذج الأولية (من 5 إلى 25 لوحة)، تُهيمن تكاليف الهندسة غير المتكررة على إجمالي الإنفاق. فعلى سبيل المثال، يبلغ سعر النموذج الأولي من النوع الأول بتقنية HDI، والذي تبلغ تكلفة اللوحة الواحدة فيه 75 دولارًا أمريكيًا، مع تكاليف هندسة غير متكررة قدرها 900 دولار أمريكي، 111 دولارًا أمريكيًا للوحدة عند إنتاج 25 لوحة. أما عند إنتاج 500 لوحة، فتُضيف تكاليف الهندسة غير المتكررة 1.80 دولارًا أمريكيًا فقط للوحدة، بينما يُخفض تحسين عملية التصنيع تكلفة الوحدة إلى 52 دولارًا أمريكيًا. ويكون منحنى التكلفة مقابل الحجم أكثر حدةً في تقنية HDI مقارنةً بلوحات الدوائر المطبوعة القياسية، نظرًا لارتفاع تكاليف الإعداد والبرمجة.
2) تأثير نوعية المواد على تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة ذات الثقوب المدفونة
2.1 تكلفة المواد حسب الدرجة
يُعد اختيار نوع الرقائق المصفحة العامل الأكثر قابلية للتحكم في التكلفة قبل بدء عملية التصنيع:
| الخامة | فقدان الوزن | التكلفة مقابل خط الأساس FR-4 | أفضل حالة استخدام |
|---|---|---|---|
| Standard FR-4 (درجة حرارة التحول الزجاجي 135 درجة مئوية) | خط الأساس | 1.0 × | الإلكترونيات الاستهلاكية، الصناعية منخفضة السرعة |
| High-Tg FR-4 (Tg 150–170°C) | استقرار حراري أفضل | 1.15–1.25× | السيارات، الصناعية (درجة حرارة التشغيل 85 درجة مئوية فأكثر) |
| FR-4 خالٍ من الهالوجين | الامتثال لـ RoHS / REACH | 1.10–1.20× | المنتجات الاستهلاكية، المتطلبات التنظيمية للاتحاد الأوروبي |
| باناسونيك ميجترون 6 | Df 0.002–0.004 عند 10 جيجاهرتز | 1.80–2.30× | سرعة رقمية عالية > 10 جيجابت في الثانية، 5G mmWave |
| جزيرة اي تيرا MT40 | Df 0.0031 عند 10 جيجاهرتز | 1.60–2.00× | لوحات توصيل الخوادم، وصلات عالية السرعة |
| رقائق خاصة منخفضة الفقد | Df 0.0037 عند 10 جيجاهرتز | 2.00–3.00× | لوحات هوائيات الترددات الراديوية/الميكروويف |
2.2 التجميع الهجين: التحسين العملي للتكلفة
بالنسبة لمعظم تصميمات HDI التي تعمل بتردد أقل من 15 جيجاهرتز، فإن توجيه طبقات إشارة الترددات اللاسلكية الحرجة أو عالية السرعة على Megtron 6 مع استخدام FR-4 القياسي عالي Tg على النوى الداخلية يقلل من تكلفة المواد بنسبة 40-55% مع تدهور أداء الإشارة بنسبة 5-10% - وهو حل وسط تقبله معظم التطبيقات دون تأثير وظيفي.
مثال على شبكة HDI من النوع الأول ذات 6 طبقات:
- مجموعة ميجترون 6 الكاملة: 94 دولارًا للوحة الواحدة عند 100 قطعة
- هجين (طبقات خارجية من مادة ميجترون 6 + لب داخلي من مادة FR-4 عالية درجة حرارة التحول الزجاجي): 67 دولارًا/لوحة
- لوح كامل عالي الحرارة FR-4: 52 دولارًا/لوح
بالنسبة للتصاميم ذات عرض/تباعد المسارات الضيق في الطبقات الخارجية (حيث يكون استخدام Megtron 6 مهمًا) ولكن بمتطلبات أقل صرامة للطبقات الداخلية، يُعدّ استخدام المواد الهجينة الخيار الأمثل من حيث التكلفة. أما بالنسبة لتصاميم FR-4 الوظيفية البحتة، فلا داعي للحديث عن المواد الهجينة، ابدأ باستخدام FR-4 عالي درجة حرارة التحول الزجاجي (Tg).
2.3 تباين دفعات الألياف المشبعة مسبقًا وإمكانية التنبؤ بالتكلفة
يتفاوت ثابت العزل الكهربائي (Dk) لطبقة Prepreg القياسية من FR-4 بمقدار ±0.02 إلى 0.05 بين الدفعات. في تصميمات المعاوقة المُتحكَّم بها، يُلزم هذا الأمر بإجراء فحص TDR على كل دفعة إنتاج، مما يُضيف تكلفة اختبار تتراوح بين 80 و180 دولارًا أمريكيًا لكل طلب. في الواقع، يُقلل اختيار مادة ذات تفاوت أقل في ثابت العزل الكهربائي (مثل Megtron 6: ±0.02 مضمون) من عبء الاختبار هذا في الإنتاج بكميات كبيرة. ويمكن تعويض الزيادة في تكلفة المواد جزئيًا من خلال توفير تكاليف الاختبار عند أحجام إنتاج تتجاوز 200 لوحة لكل طلب.
3) تكلفة عملية التصنيع: الترقق، والحفر، والطلاء
3.1 مقياس تكلفة التغليف
تضيف كل دورة تغليف تكلفة مباشرة في وقت الطباعة والمواد (الألياف المشبعة مسبقًا، رقائق النحاس) والعمالة ومخاطر الإنتاج:
- تكلفة وقت الطباعة: 15-35 دولارًا لكل لوحة لكل دورة (8-12 ساعة من وقت الضغط بما في ذلك المعالجة والتبريد)
- المواد لكل دورة: يتراوح سعر اللوحة الواحدة من 8 إلى 25 دولارًا أمريكيًا للألواح المصنوعة من مادة ما قبل التشريب ورقائق النحاس، وذلك حسب سمك الطبقات وحجم اللوحة.
- التسجيل والتحقق بالأشعة السينية: من 2 إلى 8 دولارات لكل لوحة لكل دورة لتسجيل حفر الأشعة السينية
- مخاطر العائد لكل دورة: تُضيف كل دورة تغليف إضافية خطر خسارة في الإنتاجية بنسبة تتراوح بين 1 و3%. وبسعر 75 دولارًا للوح الواحد، تُكلّف نسبة الهدر الإضافية البالغة 2% ما يعادل 1.50 دولارًا للوح الواحد من القيمة المتوقعة.
صافي: كل دورة تغليف إضافية بعد الدورة الأولى تضيف ما يقرب من 18 إلى 45 دولارًا لكل لوح في كميات النماذج الأولية، وتتناقص إلى 9 إلى 22 دولارًا لكل لوح في أحجام الإنتاج.
3.2 تكلفة الحفر بالليزر
يتم احتساب تكلفة الحفر بالليزر للثقوب الدقيقة العمياء لكل لوحة، وليس لكل ثقب:
- تكلفة الإعداد: 45-120 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة للمعايرة البصرية والتحقق من البرنامج
- تكلفة المعالجة: 0.008–0.025 دولار لكل فتحة ليزر ثاني أكسيد الكربون؛ 0.015–0.040 دولار لكل فتحة ليزر الأشعة فوق البنفسجية (مطلوب لرقائق PTFE والأشكال الهندسية الضيقة للفتحات).
- يتم إضافة رسوم إضافية: تُضاف رسوم تتراوح بين 0.05 و0.15 دولارًا أمريكيًا لكل فتحة تتطلب ملءً بالراتنج، ورسوم تتراوح بين 1.50 و5.00 دولارات أمريكية لكل لوحة للتسوية.
على لوحة بها 600 وصلة عمياء (تكوين مكدس):
- الحفر بالليزر: 600 × 0.018 دولار = 10.80 دولار/لوح
- تكلفة التعبئة: 600 × 0.09 دولار = 54.00 دولارًا/للوحة
- التسوية: 3.50 دولار/لوح مستهلكة
- التكلفة الإجمالية: حوالي 68 دولارًا أمريكيًا/للوحة
يؤدي تحويل تلك الـ 600 وصلة مكدسة إلى وصلات متداخلة إلى إلغاء تكلفة التعبئة تمامًا: 10.80 دولارًا أمريكيًا للوحة الواحدة إجمالاً. (انظر مقارنة الوصلات المتداخلة والمكدسة ). يتمثل قيد التصميم في زيادة مساحة التوجيه بنسبة 5-8% لوسادات إزاحة الوصلات - وهو حل وسط يستحق العناء دائمًا تقريبًا باستثناء مناطق تفرع BGA الأكثر كثافة.
3.3 تكاليف الطلاء
تُضيف عملية طلاء النحاس لأنابيب التوصيل العمياء ما بين 3 إلى 8 دولارات أمريكية لكل لوحة لكل دورة تغليف. بالنسبة لتصميمات الفئة 3 التي تتطلب حدًا أدنى من النحاس في أنابيب التوصيل يبلغ 25 ميكرومترًا (مقارنةً بـ 20 ميكرومترًا للفئة 2)، يزداد وقت الطلاء بنسبة 20-30%، مما يُضيف ما بين 1 إلى 3 دولارات أمريكية لكل لوحة. تتطلب تصميمات التوصيل داخل الوسادة طلاءً إضافيًا للغطاء بعد التعبئة لاستعادة استواء الوسادة لتجميع BGA، مما يُضيف ما بين 4 إلى 9 دولارات أمريكية لكل لوحة.
4) تكاليف الاختبار وضمان الجودة
4.1 اختبار التوصيلات الكهربائية للوحة العارية
تتطلب جميع لوحات الدوائر المطبوعة المدفونة ذات الوصلات العمياء اختبارًا كهربائيًا بنسبة 100%. الطريقتان وتكاليفهما:
- مسبار طائر: لا توجد تكلفة للتجهيزات. مدة الاختبار: من 4 إلى 12 دقيقة لكل لوحة لتعقيد HDI. التكلفة: من 3 إلى 8 دولارات أمريكية للوحة الواحدة حسب العدد الإجمالي. مناسب للنماذج الأولية والإنتاج بكميات صغيرة تقل عن 200 لوحة لكل طلب.
- مثبت على قاعدة (سرير من المسامير): تكلفة التركيب: من 350 إلى 1,200 دولار أمريكي لمرة واحدة. مدة الاختبار: من 15 إلى 45 ثانية لكل لوحة. التكلفة: من 0.50 إلى 1.50 دولار أمريكي لكل لوحة بعد استهلاك تكلفة التركيب. فعّال من حيث التكلفة عند طلب أكثر من 300 إلى 500 لوحة.
4.2 فحص الأشعة السينية للتحقق من صحة الفتحات العمياء
لا يمكن لتقنية الفحص البصري الآلي القياسية التحقق من سلامة الثقوب العمياء - لذا يلزم استخدام الأشعة السينية. (انظر فحص لوحات الدوائر المطبوعة بالأشعة السينية ) التكلفة:
- أخذ العينات (5-10% من اللوحات): 3-12 دولارًا/لوحة. يكشف عن العيوب النظامية؛ ويتجاهل حالات فشل اللوحات الفردية.
- فحص بنسبة 100%: 8-18 دولارًا أمريكيًا/للوحة. المواصفات المناسبة للفئة 3 وأي لوحة يكون فيها فقدان إنتاجية تجميع BGA مكلفًا.
لطلب 100 لوحة بنسبة 100% للأشعة السينية بسعر 12 دولارًا للوحة الواحدة و4 لوحات لكل لوحة: التكلفة الإجمالية 300 دولار، أو 3 دولارات للوحة الواحدة. أما لطلب 1,000 لوحة بنفس المواصفات: فستكون التكلفة 3 دولارات للوحة الواحدة أيضًا - تتناسب تكلفة الأشعة السينية طرديًا مع التكلفة الإجمالية للوحة الواحدة الثابتة.
4.3 اختبار المعاوقة المتحكم بها
يجب أن تُشحن كل لوحة مقاومة مضبوطة مع بيانات قسيمة اختبار TDR. التكلفة: من 45 إلى 120 دولارًا أمريكيًا لكل دفعة إنتاج لتصنيع القسيمة وقياس TDR (ليست تكلفة لكل لوحة، بل تكلفة على مستوى الدفعة). عند إنتاج 100 لوحة/دفعة: من 0.45 إلى 1.20 دولارًا أمريكيًا/لوحة. عند إنتاج 500 لوحة/دفعة: من 0.09 إلى 0.24 دولارًا أمريكيًا/لوحة. طلب شهادة نجاح/فشل بدلًا من بيانات TDR الخام لا يوفر أي شيء في التصنيع - فالاختبار هو نفسه - ولكنه يُلغي قدرتك على التحقق من تحقيق هدف المقاومة.
5) تكاليف الهندسة غير المتكررة والأدوات: تكاليف لمرة واحدة تتكرر إذا لم تتم إدارتها
5.1 تفصيل بنود التكاليف غير المتكررة لتصنيع HDI
| عنصر NRE | مؤشر التنمية البشرية من النوع الأول | مؤشر التنمية البشرية من النوع الثاني | مؤشر التنمية البشرية من النوع الثالث |
|---|---|---|---|
| مراجعة هندسة التصنيع بمساعدة الحاسوب (CAM) والتصميم للتصنيع (DFM) | $ $ 120- 200 | $ $ 180- 280 | $ $ 250- 400 |
| إعداد برنامج الحفر (لكل دورة تصفيح) | $ $ 80- 150 | $ $ 150- 280 | $ $ 250- 480 |
| تصميم قسيمة المعاوقة والتحقق منها | $ $ 90- 160 | $ $ 90- 160 | $ $ 90- 160 |
| برمجة تجهيزات تسجيل الأشعة السينية | $ $ 60- 120 | $ $ 80- 160 | $ $ 100- 200 |
| فحص وتوثيق العينة الأولى | $ $ 100- 180 | $ $ 140- 240 | $ $ 180- 320 |
| نطاق NRE الإجمالي | $ $ 450- 810 | $ $ 640- 1,120 | $ $ 870- 1,560 |
5.2 مسألة الاحتفاظ بالأدوات
تحتفظ معظم المصانع بأدوات التصنيع لمدة تتراوح بين 12 و24 شهرًا مجانًا. بعد ذلك، يتم التخلص من الأدوات أو صيانتها مقابل رسوم تخزين تتراوح بين 30 و80 دولارًا أمريكيًا شهريًا. في حال التخلص من الأدوات وإعادة طلبها، تُفرض رسوم على جميع تكاليف الهندسة غير المتكررة (NRE) مرة أخرى. بالنسبة للتصاميم التي تتطلب دورات إعادة طلب تزيد عن 12 شهرًا، فإن دفع رسوم التخزين (360-960 دولارًا أمريكيًا سنويًا) يكون دائمًا أرخص من تكرار تكاليف الهندسة غير المتكررة. لذا، يُنصح دائمًا بتوضيح سياسة الاحتفاظ بالأدوات قبل تقديم الطلب الأول، وليس بعد تقديم الطلب الثاني.
5.3 مراجعة إدارة السوق كتأمين على الأصول غير المتجددة
يُجنّب المصنع الذي يُجري مراجعة شاملة للتصميم من أجل التصنيع (DFM) قبل بدء الإنتاج، السيناريو الأكثر تكلفةً من حيث التكاليف غير الهندسية (NRE): إعادة التصنيع بالكامل. (انظر عملية مراجعة DFM ). مراجعة DFM في مصانع HDI الموثوقة مجانية تمامًا، فهي مُضمنة في التكاليف غير الهندسية. ما يختلف هو جودة المراجعة وشموليتها. اسأل تحديدًا: هل تشمل مراجعة DFM أهلية التوصيلات داخل الوسادات، وفرص تحويل التوصيلات من مُكدسة إلى مُتداخلة، والتحقق من مُعاوقة التراص؟ هذه العناصر الثلاثة تكشف 80% من مشاكل DFM في HDI التي تستدعي إعادة التصنيع.
6) من خلال قرارات الهندسة المعمارية والتصميم التي تتحكم بشكل مباشر في التكلفة
6.1 القرار المكدس مقابل القرار المتداخل
يُعد هذا الخيار التصميمي الوحيد هو الأكثر تأثيراً على تكلفة اللوحة الواحدة من بين جميع قرارات تصميم الدوائر المتكاملة عالية الكثافة (HDI) باستثناء اختيار نوع تصميم الدوائر المتكاملة عالية الكثافة:
- الثقوب الدقيقة المتراصة: يتم وضع الثقوب الموصلة في الطبقتين L1-L2 مباشرةً فوق الثقوب الموصلة في الطبقتين L2-L3. يتيح ذلك أعلى كثافة للتوجيه. يتطلب ذلك ملء الثقوب الموصلة وتسوية السطح بين دورات الترقق. تكلفة إضافية: من 0.05 إلى 0.15 دولار أمريكي لكل ثقب موصل للملء + من 1.50 إلى 5.00 دولار أمريكي لكل لوحة للتسوية.
- الثقوب الدقيقة المتداخلة: يتم إزاحة الثقوب الموصلة في L1-L2 بمقدار 0.25 مم على الأقل عن الثقوب الموصلة في L2-L3. يتطلب ذلك مساحة توجيه إضافية بنسبة 5-8%. لا توجد تكلفة تعبئة أو تسوية. بالنسبة لتصميم يحتوي على 500 ثقب موصل، يتراوح التوفير بين 25 و75 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة.
تُعدّ تكلفة مساحة التوجيه الناتجة عن التوزيع المتداخل حقيقية، ولكنها قابلة للتحكم على اللوحات التي لا تصل إلى حدود الكثافة القصوى. أما الجدوى الاقتصادية للتوزيع المتداخل فهي هائلة، باستثناء تصميمات HDI ذات الكثافة العالية جدًا.
6.2 تقنية Via-in-Pad: متى تكون ضرورية وما تكلفتها
تُعدّ تقنية التوصيل عبر الفتحات (VIP) ضروريةً لوصلات BGA التي تتراوح بين 0.30 و0.35 مم، وغالبًا ما تكون ضروريةً لوصلات 0.40 مم ذات عدد كبير من منافذ الإدخال/الإخراج. الآثار المترتبة على التكلفة:
- تعبئة النحاس: 0.30 - 0.70 دولارًا أمريكيًا/عبر
- طلاء الغطاء لضمان استواء الوسادة: مُضمن في عملية التعبئة
- التحقق الإضافي بالأشعة السينية: من 3 إلى 8 دولارات أمريكية لكل لوحة
- تخصيص خسائر إنتاجية التجميع (يزيد برنامج VIP من مخاطر الفراغات في BGA بنسبة 2-4%): 0.50 دولار - 2.00 دولار/لوحة
عند توفر إمكانية استخدام تقنية التوجيه عبر وصلات "عظم الكلب" (بإزاحة تتراوح بين 0.20 و0.30 مم خارج وسادة BGA)، يُنصح باستخدامها. تُغني هذه التقنية عن الحاجة إلى مواد التعبئة، وتوفر ما بين 0.25 و0.60 دولارًا أمريكيًا لكل وصلة، وتقلل من مخاطر التجميع. في لوحة BGA ذات 200 وصلة، يتم توفير ما بين 50 و120 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة دون أي تأثير سلبي على الأداء الكهربائي.
6.3 تحسين عدد الطبقات: عندما يقلل HDI التكلفة الإجمالية
لا يُعدّ نظام HDI دائمًا الخيار الأغلى عند النظر إلى التكلفة الإجمالية للنظام. فقد يكون من الممكن استبدال لوحة الدوائر المطبوعة القياسية ذات العشر طبقات بلوحة HDI من النوع الثاني ذات الست طبقات.
- معيار ذو 10 طبقات: 38 دولارًا/للوحة (100 قطعة)
- لوحة HDI من النوع الثاني ذات 6 طبقات: 62 دولارًا للوحة الواحدة - يبدو أنها أغلى ثمنًا
لكن إذا مكّنت تقنية HDI ذات الست طبقات من تقليل حجم اللوحة بنسبة 25%، فإن التكلفة الفعلية المُقاسة حسب المساحة = 62 دولارًا × 0.75 = 46.50 دولارًا للوحة الواحدة، بالإضافة إلى وفورات في تكاليف الغلاف والمنتج نتيجةً لصغر الحجم. عند أحجام الإنتاج التي يكون فيها لتقليل حجم المنتج قيمة سوقية، غالبًا ما تُقلل تقنية HDI التكلفة الإجمالية للمنتج على الرغم من ارتفاع سعر اللوحة الواحدة. إن تقييم تكلفة لوحة الدوائر المطبوعة ذات الثقوب المدفونة العمياء دون مراعاة القيمة اللاحقة يُعد تحليلًا غير مكتمل.
7) تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة بتقنية الثقوب المدفونة العمياء من شركة هايليب بتكلفة فعالة
7.1 تفصيل شفاف للتكاليف في كل عرض سعر
يتضمن كل عرض أسعار من Highleap HDI تفاصيل شاملة: التصنيع الأساسي (مفصلة حسب خطوة العملية)، وتكاليف الهندسة غير المتكررة (مفصلة حسب النوع مع بيان سياسة الاحتفاظ بها)، وطريقة الاختبار وتكلفته، وحالة قسيمة المعاوقة المتحكم بها، ومواصفات فحص الأشعة السينية. ستعرف بالضبط ما تدفع مقابله وما هو مشمول مقابل ما هو إضافة اختيارية.
7.2 مراجعة DFM التي تمنع إعادة الدوران
يشمل تقييمنا لتصميم الدوائر المتكاملة عالية الكثافة (HDI DFM) خمسة عناصر هي الأكثر شيوعًا في التسبب بتجاوزات في تكلفة لوحات الدوائر المطبوعة (PCB) ذات الثقوب المدفونة: فرص تحويل التوصيلات المكدسة إلى متداخلة (مع تحديد تأثير مساحة التوجيه كميًا)، وتقييم ضرورة استخدام الثقوب داخل الوسادات (تحديد بدائل التوصيلات على شكل عظمة الكلب حيثما يسمح التباعد)، وتحليل تقليل نوع التوصيلات عالية الكثافة (هل يمكن تحقيق النوع الثاني باستخدام عملية النوع الأول؟)، والتحقق من تراكم المعاوقة مقابل التصميم المستهدف قبل بدء التصنيع، وتقييم استخدام اللوحة (يتم تحديد تغييرات أبعاد اللوحة التي تُحسّن الاستخدام بنسبة 10% أو أكثر مع تحديد وفورات التكلفة كميًا). هذا التقييم مُضمّن مجانًا في كل تصميم جديد.
7.3 التسعير حسب الكمية مع الاحتفاظ بأدوات دورة الحياة
تحتفظ شركة هايليب بالأدوات لمدة 24 شهرًا كحد أدنى (48 شهرًا للعملاء ذوي الطلبات الكبيرة) دون أي رسوم تخزين. ولا تُفرض أي رسوم على إعادة الطلب خلال فترة الاحتفاظ. بالنسبة للتصاميم ذات دورات الإنتاج التي تتراوح بين 6 و18 شهرًا، توفر سياسة الاحتفاظ هذه وحدها ما بين 600 و1,800 دولار أمريكي لكل دورة إعادة طلب.
7.4 خفض التكاليف من خلال ضبط الإنتاجية
تتراوح نسبة إنتاجية النوع الأول من رقائق HDI لدينا باستمرار بين 96% و98%. أما النوع الثالث، فتتراوح نسبته بين 90% و94%، وهي أعلى من متوسط الصناعة الذي يتراوح بين 85% و92%، وذلك بفضل بوابات الفحص البصري الآلي (AOI) بين الدورات التي تكتشف مشاكل التغليف والتسجيل قبل بدء الدورة التالية بدلاً من اكتشافها في الاختبار النهائي. وتعني هذه النسبة الأعلى من الإنتاجية تقليل تكاليف الاستبدال الخفية المضمنة في أسعاركم، وتقليل اضطرابات الجدول الزمني الناتجة عن حالات نقص التسليم.
وأوصت المشاركات
مقارنة بين Taconic RF 35 و RO4350B PCB
جدول المحتويات: مقارنة بين RF-35 و RO4350B، عملية الشراء و...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4
تخضع عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة لمرشحات TMM4 لسيطرة...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM3 لوحدات الترددات اللاسلكية
تُعدّ عملية تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM3 مفيدة للغاية في حالة وحدة الترددات اللاسلكية...
تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة TMM6
تُعدّ صفحة التحكم في عملية التصنيع TMM6 صفحةً خاصة بتصنيع متوسط الحجم...
كيفية الحصول على عرض أسعار لـ PCBs
دعونا نجري تحليل DFM/DFA لك ونعود إليك بتقرير.
يمكنك تحميل ملفاتك بشكل آمن عبر موقعنا.
نحن بحاجة إلى المعلومات التالية حتى نتمكن من إعطائك عرض أسعار:
-
- Gerber، ODB++، أو .pcb، المواصفات.
- قائمة المواد إذا كنت بحاجة إلى التجميع
- الكمية
- تحويل الوقت

