RO4003CとFR4基板の比較

RO4003CとFR4の比較

図1. RO4003CとFR4基板の比較

比較は完成したプリント基板レベルで行われます。RO4003CとFR-4を互換性のある材料ラベルとして扱うのではなく、動作周波数、損失バジェット、誘電体厚さ、配線形状、および完成基板が満たすべき製造公差を関連付けて分析します。損失バジェットがロジャースコアにつながる場合、選択されたRO4003C構造の製造においては、実際の銅箔、ボンディング、および検査要件を指定する必要があります。

RO4003CとFR4を比較する上で重要なのは、材料表だけを比較するのではなく、実際に製造する基板を比較することです。配線長、動作周波数、インピーダンス許容値、層ペアリング、利用可能な損失予算によって、材料価格の差が完成基板にどれほど影響を与えるかが決まります。RO4003CとFR4は、電気的特性とコスト面で異なるトレードオフを経る可能性があるため、比較対象はラミネート価格だけではなく、完成基板となります。この比較表では、500MHzから24GHzまでの誘電損失、誘電率許容値、熱信頼性、加工の違い、そしてエンジニアが特定の周波数と予算に応じてFR4、低損失FR4、RO4003C、および高グレードのRogersの中から選択するのに役立つ明確な4段階の意思決定フレームワークについて解説しています。

目次

  1. RO4003CとFR4:材料特性比較表
  2. RO4003CとFR4の1GHz~30GHzにおける信号損失の比較
  3. Dk許容誤差とインピーダンス安定性:RO4003CとFR4の比較
  4. 熱信頼性:RO4003CとFR4のストレス下での比較
  5. FR4製造ラインでRO4003Cを加工できますか?
  6. FR4の代わりにRO4003Cを使用するタイミング
  7. HighleapにおけるRO4003CおよびFR4基板の製造

1. RO4003CとFR4の比較:材料特性比較表

プロパティ ロジャース RO4003C 標準FR4(Tg 170℃) それが重要な理由
10GHzでのDk 3.38±0.05 4.2~4.5 (±10%) インピーダンス精度と配線幅の計算
10GHzでのDf 0.0027 0.018-0.025 挿入損失 - RO4003Cでは7~9倍低い
Dk許容値 ±1.5% ±5~10% ロット間のインピーダンス再現性
DKと温度の関係 < 50 ppm/°C 200~400 ppm/°C 動作温度による性能低下
吸湿 0.06% 0.10〜0.15% 湿度の高い環境におけるDkドリフト
Tg > 280℃ 130-180°C 鉛フリーリフロー時の寸法安定性
Z軸CTE(Tg以下) 46 ppm /°C 50~70 ppm/°C めっきスルーホールの信頼性
熱伝導率 0.71W / m・K 0.25~0.30 W/m·K 電力機器からの熱拡散
材料費 3~5×FR4 1×(ベースライン) BOMコストへの影響
処理 FR4互換 スタンダード 血漿療法や特別なデスメア検査は不要です

最も重要な数値は誘電正接(Df)です。RO4003Cの誘電正接は0.0027で、10GHzではFR4の約7~9分の1です。この差は500MHz以下では無視できるほど小さいですが、周波数が高くなるにつれて急速に拡大するため、Dfが材料選択の決定要因となります。耐火性などの要件によって候補が変わる場合は、RFラミネート材としてRO4350BをFR-4との比較とは別に評価する必要があります。


2. RO4003CとFR4の1GHz~30GHzにおける信号損失の比較

8ミル芯、1オンス銅を使用した50Ωマイクロストリップの1センチメートルあたりの概算挿入損失:

周波数 RO4003C (dB/cm) FR4 (dB/cm) FR4の超過損失 おすすめ
500 MHz 0.02 0.04 +0.02 FR4対応
1 GHz 0.03 0.06 +0.03 FR4は短い配線には適している
2.4GHz(Wi-Fi) 0.05 0.11 +0.06 FR4マージン - 配線長の評価
5.8GHz(Wi-Fi 6) 0.08 0.18 +0.10 RO4003C推奨
10 GHz 0.12 0.30 +0.18 RO4003Cを強くお勧めします
24 GHz 0.20 0.55件以上 +0.35 FR4は実現不可能

クロスオーバー周波数は、配線長と損失許容度によって決まります。FR4基板上に5.8GHzで5cmのRF配線を敷設すると、RO4003C基板と比較して約0.5dBの過剰損失が発生し、受信機の感度が測定可能なほど低下します。1GHz未満では、FR4基板でほぼ常に十分です。1~6GHzでは、配線長と回路感度で評価してください。6GHzを超える周波数では、高周波PCB設計の標準としてRO4003Cまたはそれ以上のグレードのRogers基板が用いられます。


3. Dk許容誤差とインピーダンス安定性:RO4003CとFR4の比較

ロット間のDk許容差。RO4003CはDk = 3.38 ± 0.05 (±1.5%) を維持します。50 Ωマイクロストリップは、Dkの変動のみで49~51 Ωの範囲内に収まります。FR4は±5~10 %変動するため、同じ設計でも製造ロットによって45~55 Ωの範囲にばらつきが生じます。インピーダンスが重要な回路(RFフィルタ、結合線路カプラ、アンテナ給電ネットワークなど)では、FR4の変動は許容できません。

Dkと温度の関係。RO4003Cは50 ppm/℃未満しか変化しません。-40℃から+85℃の範囲で、Dkの変化は合計で約0.02と無視できる程度です。FR4は200~400 ppm/℃変化し、同じ範囲で0.10~0.20の変動が生じます。屋外基地局、車載エレクトロニクス、航空宇宙システムなどでは、このFR4の変動が性能のばらつきを引き起こしますが、Rogersはこのばらつきを解消しています。

誘電率(Dk)と周波数の関係。RO4003Cは1GHzから40GHzまでほぼ一定の誘電率を維持します。FR4の誘電率は100MHzで約4.5から10GHzで4.0に低下します。これは10%の変化であり、広帯域フィルタの同調がずれ、動作帯域全体でインピーダンスが変化します。

ロジャース対FR4 PCB

図2.ロジャース社製基板とFR4基板の比較

材料範囲: Rogers社の製品名は、PCB製造に使用されるラミネート材を識別するために使用されます。Highleap Electronics社はPCBの製造と組み立てを担当し、ラミネート材は別途調達および検証されます。

4. 熱信頼性:RO4003CとFR4のストレス下での比較

鉛フリーリフロー耐性。RO4003C(Tg > 280 °C)は、260 °Cの鉛フリーリフロー中に軟化しません。標準的なFR4はリフロー中にガラス転移点を通過し、膨張して軟化します。高密度BGAアレイを搭載した基板の場合、RO4003Cの寸法安定性により、はんだ接合部の欠陥が低減されます。

放熱性。RO4003Cの熱伝導率(0.71 W/m・K)はFR4(0.25~0.30 W/m・K)の2倍以上です。パワーアンプを搭載し、空気の流れが限られている小型RFモジュールにおいて、ロジャース社はより効率的に熱をグランドプレーンに伝達し、接合部温度を低下させます。

熱サイクル下でのビアの信頼性。RO4003CのZ軸方向の熱膨張係数(46 ppm/℃)はFR4(50~70 ppm/℃)と同程度であるため、ビアの信頼性はほぼ同等です。RO4003Cの強みはガラス転移温度(Tg)にあります。熱サイクル中にTgを超える高熱膨張係数領域に留まる時間がRO4003Cの方がはるかに短いため、バレル応力の累積が低減されます。1,000回以上の熱サイクルを必要とする用途では、これは測定可能な信頼性マージンにつながります。


5. FR4製造ラインでRO4003Cを加工できますか?

はい。RO4003Cは炭化水素/セラミック複合材であり、PTFEではないため、プラズマ処理、ナトリウムエッチング、高温ラミネーションは不要です。FR4の加工設備を備えた工場であれば、わずかな調整で加工できます。

プロセスステップ FR4設定 RO4003C調整
ドリル送り速度 スタンダード 20~30%削減(セラミックフィラーはビットの摩耗を促進する)
ドリルビットの寿命 1,000万件以上のヒット 1ビットあたり400~600ヒット
ラミネート加工 標準FR4サイクル 温度と圧力が同じで、完全に互換性があります。
デスミア 過マンガン酸塩 標準過マンガン酸塩 ― プラズマ不要
ハイブリッド接合 無し 標準FR4プリプレグまたはロジャース4450Fボンドプライ

この互換性には、3 つの実用的な利点があります。まず、PTFE ベースの Rogers よりも RO4003C の見積もりを出せるサプライヤーが多く、価格競争力が生まれます。次に、FR4 を使用したハイブリッドスタックアップは簡単で、表面活性化は不要です。3 プロトタイプのタイミングは、RO4003C の正確な構造、ボードの複雑さ、数量、現在の材料の入手可能性によって異なります。リードタイムは、発行された RFQ と照らし合わせて確認する必要があります。製造の観点からは、主な違いは、スタックアップが許容できる電気的変動の程度です。インピーダンス制御ハイブリッドボードの場合、製造業者は、カタログから公称値を CAM 設定にコピーするのではなく、実際の誘電体の厚さと銅の形状を確認し、完成した結果を検証する必要があります。正確な材料特性値は、指定されたグレードと構造について、現在のサプライヤーのドキュメントと照らし合わせて確認する必要があります。


6. FR4の代わりにRO4003Cを使用するタイミング

マテリアル層 いつ使用するか 周波数範囲 アプリケーションの例
標準FR4 Dk許容誤差±10%は許容範囲内。コストが主な制約条件。 1GHz以下 IoT、Bluetooth、サブGHzテレメトリ
低損失FR4 (S1000-2M、メグトロン4) ロジャースの費用をかけずに中程度の損失削減を実現 1〜3 GHz GPS、低帯域Wi-Fi、サブ6GHz LTE
RO4003C 厳しいDk許容誤差;挿入損失が重要;熱安定性が必要 2〜20 GHz Wi-Fi 6/7フロントエンド、5Gサブ6、レーダー受信機、RFフィルター
より高級なロジャース (RO3003、5880) 超低損失;周波数 > 20 GHz;誘電率(Dk)±1%以内 20GHz以上 77GHzレーダー、衛星、ミリ波5G

RO4003Cは、コストパフォーマンスに優れた製品です。標準的なFR4加工装置で処理した場合、FR4に比べて損失が7~9倍低く、誘電率(Dk)の許容誤差も4~7倍小さくなります。2~20GHz帯のほとんどのRFアプリケーションにおいて、RO4003Cはより高価なPTFE代替品を検討する前に、まず最初に検討すべき最適な選択肢です。


7. HighleapにおけるRO4003CおよびFR4基板の製造

Highleap Electronicsは、RO4003C、FR4、および両者を組み合わせたハイブリッド積層基板を製造しています。お見積もり段階でお客様に最適な材料を選定できるようサポートいたします。動作周波数と要件をお知らせいただければ、ご契約前に、お客様の要件に合った最適なオプションを弊社チームがご提案いたします。

見積もり時に、利用可能なRO4003C構造(8、10、20、32、60ミルのコア、0.5オンスおよび1オンスの銅)が確認できます。多層およびハイブリッド構造にはRO4450Fボンドプライを使用します。材料の入手可能性と調達コストは見積もり時に確認されます。コストは、ラミネート価格だけでなく、認定された基板に基づいて比較する必要があります。比較に金型、歩留まりの想定、および追加のRF検証が含まれるように、両方の見積もりで同じ基板外形、銅、仕上げ、テスト、数量を要求してください。

インピーダンス制御製造:各パネルにTDR検証済みクーポンを装着。標準許容誤差は±5%、高精度RFの場合は±3%。

見積もりを依頼する際は、動作周波数、層数、基板寸法、インピーダンス目標値、数量を明記してください。

HighleapのPCBおよびPCBAソリューション - 見積もり依頼

おすすめの投稿

PCBの見積もりを取得する方法

DFM/DFA解析を実施し、結果をレポートとしてお送りします。弊社ウェブサイトから安全にファイルをアップロードできます。お見積もりには以下の情報が必要です。

    • Gerber、ODB++、または .pcb 仕様。
    • 組み立てが必要な場合のBOMリスト
    • 数量
    • ターンタイム
PCB製造に加え、PCB設計、PCBA、ターンキーソリューションなど、包括的な電子サービスも提供しています。試作、設計検証、部品調達、量産など、お客様のプロジェクトを成功に導くエンドツーエンドのサポートをご提供いたします。

PCBAサービスをご利用の場合は、BOM(部品表)と具体的な組立指示書をご提出ください。また、DFM/DFA解析により、製造性と組立性を最適化し、スムーズな製造プロセスを実現します。

    あなたのPCBプロジェクトについて教えてください

    デザインファイルがまだない?問題ありません。お分かりの情報をお知らせください。詳細が必要な場合は、こちらからご連絡いたします。



    ファイルをアップロード (optional)

    PCBファイル、BOM、PDF/STEP、TXT、画像、ZIP/RAR/7Z · 最大合計50MB