SY S1141: 回路基板製造用の信頼性の高い PCB 材料
プリント基板製造の分野において、適切な材料の選定は、電子設計の全体的な性能、信頼性、およびコスト効率を左右する重要な要素です。市場には数多くの選択肢がありますが、Shengyi Technology社が開発した高品質FR-4材料であるSY S1141は、幅広い用途において非常に推奨される選択肢となっています。
Highleap Electronic は SY S1141 の製造元ではありませんが、この材料を調達し、PCB 製造および組み立てサービスに使用していることを誇りに思っています。SY S1141 の長所を理解することで、お客様のプロジェクトにこれを推奨し、設計に効果的に適用することができます。この記事では、SY S1141 の技術的特性、利点、および一般的な用途について詳しく説明し、情報に基づいた決定を下すために必要なすべての詳細を提供します。
SY S1141 PCB材料の理解
SY S1141 は、PCB 用の高性能ラミネートおよびプリプレグ材料の世界的に有名なメーカーである Shengyi Technology が開発したコスト効率の高い FR-4 材料です。FR-4 材料として、難燃性エポキシ樹脂で強化された織りガラス繊維で構成されています。SY S1141 は、耐熱性、機械的強度、電気的安定性のバランスに優れており、さまざまな用途で信頼できる選択肢となっています。その高い性能と手頃な価格により、標準および中程度の要求の PCB 設計でさまざまな業界で人気の選択肢となっています。
Tg (ガラス転移温度) が 140°C の SY S1141 は、信頼性の高い熱安定性を提供し、製造および動作中の中程度の熱および機械的ストレスに耐えることができます。この材料は、民生用電子機器、産業用デバイス、自動車用途に適しており、予算の制約を超えることなく必要な耐久性と安定性を提供します。実用的なパフォーマンス特性により、SY S1141 は、効率的で信頼性の高い PCB ソリューションを必要とするメーカーにとって理想的な選択肢となります。
SY S1141 は、手頃な価格に加え、パフォーマンス上の優れた利点も備えています。低誘電率と優れた電気特性により、信頼性の高い高周波および高速信号伝送が保証されます。さらに、優れた寸法安定性、低吸湿性、機械的強度により、厳しい環境での使用に適しています。UL94 V-0 難燃性規格に準拠しているため、安全性がさらに保証され、さまざまなアプリケーションでの信頼性が高まります。
SY S1141 PCB材料を選択することの詳細な利点
設計用の PCB 材料を選択する場合、SY S1141 は汎用性、信頼性、コスト効率に優れた選択肢として際立っています。Shengyi Technology が開発した SY S1141 は、熱性能、機械的耐久性、電気的安定性を兼ね備えており、幅広い用途に適しています。以下に、その主な利点の詳細な内訳を示します。
1. 優れた熱性能
SY S1141 は、中程度の熱応力に耐えられるように特別に設計されており、自動車用電子機器、産業用制御システム、電力機器などの要求の厳しい用途に最適です。Tg (ガラス転移温度) が 140°C であるため、高温下でも材料の機械的完全性と寸法安定性を維持できます。さらに、Td (分解温度) が 310°C の SY S1141 は、はんだ付けやリフローなどの高温製造プロセスでも優れた弾力性を発揮します。
2. 優れた寸法安定性
寸法安定性は、PCB の一貫した正確なパフォーマンスを確保する上で非常に重要です。SY S1141 は、Tg 前の熱膨張係数 (CTE) が 65 ppm/°C、Tg 後の熱膨張係数 (CTE) が 300 ppm/°C であるため、反りや変形のリスクが最小限に抑えられます。この特性は、製造および組み立てプロセス中に材料の形状が維持されるため、厳密な許容誤差が求められる多層 PCB 設計やアプリケーションにとって特に重要です。
3. 信頼性の高い電気特性
SY S1141 は高速および高周波信号伝送をサポートするように設計されており、通信、ネットワーク デバイス、その他の高速アプリケーションに信頼性の高い選択肢となります。4.6 の散逸定数 (Dk) により安定した電気性能が保証され、0.015 の散逸係数 (Df) により信号損失と干渉が最小限に抑えられます。これらの特性は、データの整合性と伝送速度が最も重要となるアプリケーションにとって非常に重要です。
4.耐久性の向上
耐久性も SY S1141 のもう一つの特徴です。この材料は 1.8 N/mm の剥離強度を備えており、熱ストレス下でも銅層とラミネートの強力な接着を保証します。さらに、120 秒のアーク耐性は電気的ストレスに耐える能力を強調しており、過酷な環境で動作する電力システム、産業オートメーション、制御モジュールに適しています。
5. 優れた難燃性
安全性は PCB 設計において重要な考慮事項であり、特に自動車や産業用電子機器などの用途では重要です。SY S1141 は UL94 V-0 難燃性定格を満たしており、火にさらされてもすぐに自己消火します。この特性により、業界の安全基準への準拠が保証されるだけでなく、最終製品の全体的な安全性と信頼性も向上します。
6. 優れた耐湿性
湿気の多い環境や湿った環境では、吸湿により PCB の性能が損なわれる可能性があります。SY S1141 は、吸水率が 0.15% と低く、湿気に強いように設計されています。この機能により、湿気にさらされることが懸念される屋外用途、産業機器、海洋電子機器で安定した性能が確保されます。このような条件下でも電気的および機械的特性を維持できるこの素材は、長期的な信頼性を実現する優れた選択肢となります。
SY S1141が最適な選択である理由
SY S1141 は、熱安定性、機械的強度、電気的性能、耐環境性を兼ね備えており、幅広い PCB アプリケーションに最適なソリューションです。民生用電子機器、産業用システム、自動車用電子機器のいずれの設計であっても、SY S1141 はコスト効率を維持しながらパフォーマンスの要求を満たすバランスの取れた機能セットを提供します。
SY S1141 を PCB 材料として選択すると、設計の信頼性、安全性、および厳しい動作環境にも適合性が保証されます。SY S1141 の取り扱い経験がある信頼できるメーカーと提携することで、プロジェクトでこの高性能材料の利点を最大限に活用できます。
SY S1141 対 KB-6160: 適切な FR-4 材料の選択
PCB ラミネートを選択する場合、Shengyi Technology の SY S1141 と Kingboard Laminates の KB-6160 は、さまざまな用途でよく検討される 4 つの一般的な FR-XNUMX 材料です。どちらも信頼性の高いパフォーマンスを提供しますが、熱安定性、電気性能、耐久性などの重要な側面が異なります。これらの違いを理解することで、特定のニーズに最適なオプションを選択できます。

熱安定性:SY S1141は熱に強い
SY S1141 は、熱安定性の点で KB-6160 より優れています。Tg (ガラス転移温度) が 140°C、Td (分解温度) が 310°C の SY S1141 は、自動車用電子機器や産業機器など、中程度から高い熱ストレスを受ける用途に適しています。対照的に、KB-6160 の Tg は 135°C、Td は 300°C とわずかに低く、それほど要求の厳しくない用途に適しています。さらに、SY S1141 の CTE (熱膨張係数) が低いため、はんだ付けやラミネートなどのプロセス中に反りが最小限に抑えられます。
電気的性能: 高速信号向けに最適化
高周波または高速信号を扱う設計では、SY S1141 が明らかに勝者です。損失定数 (Dk) が 4.6、損失係数 (Df) が 0.015 と高く、信号損失と干渉が低減します。これらの特性により、SY S6160 は通信およびネットワーク デバイスに最適です。これに比べ、KB-4.5 の Dk は 0.018、Df は XNUMX と効率が若干劣るため、信号の整合性がそれほど重要でない標準速度のアプリケーションに適しています。
耐久性:より強く、より信頼性が高い
耐久性も SY S1141 が優れている点の 1.8 つです。120 N/mm の剥離強度により、銅とラミネート間の結合が強化されます。これは、熱や機械のストレスが高い環境では重要です。さらに、アーク耐性は 6160 秒で、KB-110 の 1141 秒よりも優れており、電気ストレスに耐える能力が際立っています。これらの特性により、SY SXNUMX は電力システムや産業オートメーションなどの高ストレス環境でも信頼性が高まります。
耐湿性と安全性:湿気の多い環境向けのSY S1141
湿気や湿潤状態にさらされるプロジェクトの場合、SY S1141 は吸湿率が KB-0.15 の 6160% に対してわずか 0.20% と優れた選択肢です。これにより、屋外や海洋用途で一貫したパフォーマンスが保証されます。どちらの材料も UL94 V-0 難燃性規格を満たしており、安全性が確保されていますが、SY S1141 は耐湿性が強化されているため、厳しい環境に適しています。
ニーズに合わせて素材をカスタマイズ
SY S1141 と KB-6160 はどちらも信頼性の高い FR-4 素材ですが、それぞれの長所は異なる用途に適しています。KB-6160 は、単層の民生用電子機器など、ストレス要件が最小限の標準設計に適したコスト効率の高い選択肢です。一方、SY S1141 は優れた熱安定性、電気性能、耐久性を備えているため、通信、自動車用電子機器、産業用制御システムなどの高性能アプリケーションに最適です。プロジェクトの特定の要求を評価することで、長期的な信頼性と成功を保証する最適な素材を決定できます。
S0401: SY S1141ラミネートに最適なプリプレグ
Shengyi Technology の S0401 プリプレグは、多層 PCB 製造における S1141 ラミネート用に特別に設計された高性能接着プリプレグです。優れた樹脂フロー、信頼性の高い接着強度、正確な厚さ制御を特徴とし、層間の強力な接着と均一な誘電特性を保証します。S0401 は UL ANSI: FR-4.0 認定を受けており、民生用電子機器、産業システム、通信など、幅広い PCB アプリケーションに最適です。吸湿性が低く、機械特性が一定であるため、厳しい条件下でも耐久性と品質に優れた PCB を作成するための信頼できるソリューションです。
S0401プリプレグの種類と用途
S0401 プリプレグは、さまざまな設計要件に合わせて、さまざまな樹脂含有量と硬化後の厚さのオプションから選択できます。たとえば、タイプ 106/1037 は、樹脂含有量が高く (71~76%)、硬化後の厚さが薄い (0.050~0.062 mm) ため、正確な誘電体間隔が不可欠なファインピッチ アプリケーションに最適です。一方、タイプ 7628 は、硬化層が厚く (最大 0.230 mm)、樹脂含有量が 45~50% であるため、より堅牢なアプリケーション向けに機械的強度が向上しています。S0401 は汎用性が高いため、標準および複雑な多層 PCB の両方の層の接合に最適で、さまざまな業界で信頼性の高いパフォーマンスを保証します。

PCB製造用の一般的なShengyi FR-4ラミネート
PCB 材料供給のグローバル リーダーである Shengyi Technology は、標準設計から高度な電子システムまで、さまざまなアプリケーション要件を満たすようにカスタマイズされた多様な FR-4 ラミネートを提供しています。これらの中で、SY S1141 は Tg が 4°C の非常にコスト効率の高い標準 FR-140 材料であり、民生用電子機器、家庭用電化製品、および一般的な産業機器の複雑性の低い PCB 設計に最適です。より高い熱安定性が求められるアプリケーションでは、Tg が 1000°C の SY S1150H と SY S150 が優れたパフォーマンスを発揮し、自動車用電子機器、産業用制御、およびサーバー システムの多層 PCB 設計で広く使用されています。
高性能で高度な設計向けに、Shengyi は SY S1170 (Tg 170°C) や SY S1165 (Tg 165°C) などの高 Tg ラミネートを提供しています。これらの材料は優れた熱安定性と電気性能を備えているため、通信、高速ネットワーク、データ センター アプリケーションにおける高密度相互接続 (HDI) 設計に適しています。さらに、Shengyi は、RoHS 規格に準拠した環境に優しいハロゲンフリー ラミネートである SY S1170G も提供しており、自動車用電子機器や環境に配慮した消費者向け電子機器に最適です。
最後に、Tg が 1600°C の SY S160 は、信頼性と性能を兼ね備えたバランスの取れた材料であり、コスト重視の高性能アプリケーションに適しています。Shengyi の多用途の FR-4 ラミネート製品により、お客様は特定のパフォーマンスと予算の要件に最も適した材料を選択でき、さまざまなアプリケーションに最適なソリューションを提供できます。
結論
SY S1141 は、性能、耐久性、手頃な価格のバランスが取れた、多用途でコスト効率の高い FR-4 素材です。Shengyi Technology が開発した SY S1141 は、民生用電子機器、自動車システム、通信など、幅広い用途でその信頼性により世界中のメーカーから信頼されています。
SY S1141をはじめとする高品質素材を使用したプリント基板(PCB)の製造において、信頼できるパートナーをお探しなら、Highleap Electronicにお任せください。お客様のプロジェクト要件についてご相談の上、競争力のあるお見積もりをご提示いたします。当社の専門的な製造・組立サービスで、お客様のプロジェクトを成功へと導きます。
おすすめの投稿
TMM基板製造
目次 TMM PCB製造範囲(RFおよび...)
RT duroid 6002 PCB の見積もりとスタックアップ
このページは、引用とスタックアップ定義タスクを担当しています。
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
目次RF-35とRO4350Bの調達と...
TMM6フィルター基板の製造
目次 電子レンジ用フィルター設計者が使用する理由...
PCBの見積もりを取得する方法
DFM/DFA分析を実施し、レポートをお送りいたします。ファイルは当社のウェブサイトから安全にアップロードできます。お見積もりには以下の情報が必要です。
-
- Gerber、ODB++、または .pcb 仕様。
- 組み立てが必要な場合のBOMリスト
- 数量
- ターンタイム
PCB製造に加え、PCB設計、PCBA、ターンキーソリューションなど、包括的な電子サービスも提供しています。試作、設計検証、部品調達、量産など、お客様のプロジェクトを成功に導くエンドツーエンドのサポートをご提供いたします。
PCBAサービスをご利用の場合は、BOM(部品表)と具体的な組立指示書をご提出ください。また、DFM/DFA解析により、製造性と組立性を最適化し、スムーズな製造プロセスを実現します。
