Placa de circuito impresso TMM para miniaturização de antenas

Rogers TMM

A página sobre miniaturização de antenas é intencionalmente mais estreita do que a página sobre fabricação da família TMM. Ela se concentra em como a construção dielétrica e a espessura final alteram as dimensões da antena, mantendo a geometria da alimentação, a estrutura de aterramento e a tolerância de fabricação vinculadas ao projeto de antena divulgado.

Figura 1. Rogers TMM

As construções TMM podem reduzir algumas dimensões de componentes da antena quando a classe selecionada oferece uma constante dielétrica mais alta, mas a antena final ainda depende da espessura do dielétrico, da geometria do cobre, da transição de alimentação, da estrutura de aterramento e da tolerância de fabricação. Escopo do material: o nome do produto Rogers é usado para identificar o laminado especificado para a construção da placa de circuito impresso (PCB). A Highleap Electronics fornece a fabricação e a montagem da PCB, enquanto o laminado é adquirido e verificado separadamente. Resumo executivo: esta página se concentra no uso da família TMM em projetos de miniaturização de antenas, com a seleção da classe vinculada à construção elétrica e à janela de fabricação necessárias. A documentação atual do fornecedor deve ser usada para a classe, espessura e construção da folha especificadas, em vez de tratar os valores da família como um substituto para uma configuração de camadas (stacking) aprovada.


1. Seleção do grau TMM para miniaturização de antenas

TMM é uma família de laminados termofixos para micro-ondas usados ​​em construções de microfita e stripline. Para projetos de antenas, a questão importante na fabricação é qual grau e espessura fornecem a geometria elétrica necessária, mantendo a compatibilidade com os processos de furação, roteamento, laminação e revestimento planejados. A Rogers publica guias de fabricação específicos para a família TMM, portanto, a construção aprovada deve ser verificada em relação à documentação atual do fornecedor antes da produção das ferramentas. O processo de fabricação da placa de circuito impresso (PCB) deve então ser adaptado a essa construção. Uma vez selecionado o grau, a construção de antenas em substratos TMM conecta o modelo de redução de tamanho ao projeto gráfico, às estruturas de alimentação e à inspeção dimensional.

Para a miniaturização de antenas, as variáveis ​​relevantes são o coeficiente dielétrico (Dk) específico da classe, a espessura do dielétrico, a construção em cobre, o comportamento em função da temperatura e a relação entre a dimensão do componente de RF e a tolerância de fabricação. Esses valores devem ser obtidos da folha de dados do fornecedor para a classe selecionada, em vez de serem generalizados para todos os produtos TMM. O Highleap analisa as alimentações da antena, o espaçamento do plano de referência, a largura da linha e a espessura da placa em relação à construção modelada. À medida que as dimensões diminuem, o registro do painel e o controle de corrosão tornam-se mais importantes; portanto, o primeiro artigo deve medir as características que influenciam a resposta da antena. Os valores exatos das propriedades do material devem ser verificados na documentação do fornecedor para a classe e construção especificadas.

Como o TMM é termofixo, ele não amolece quando aquecido. A ligação por fio pode ser realizada sem risco de descolamento das almofadas ou deformação do substrato — uma vantagem significativa em relação ao PTFE para circuitos integrados híbridos de micro-ondas (MICs).


2. Tabela de propriedades da série Rogers TMM (TMM3–TMM13i) — Valores de referência e uso no projeto

Os valores abaixo são dados de referência da literatura técnica publicada da Rogers TMM; verifique a revisão atual e o método de teste antes da publicação. O “Process Dk” é medido a 10 GHz de acordo com o método 2.5.5.5 da norma IPC-TM-650 (ressonador de linha de transmissão, eixo z). O “Design Dk” é o valor de banda larga medido de 8 a 40 GHz pelo método de comprimento de fase diferencial — utilize o Design Dk em sua simulação eletromagnética (HFSS, ADS, CST).

Propriedade TMM3 TMM4 TMM6 TMM10 TMM10i TMM13i Condições/Método
Dk (processo) a 10 GHz 3.27 ± 0.032 4.50 ± 0.045 6.00 ± 0.080 9.20 ± 0.230 9.80 ± 0.245 12.85 ± 0.35 eixo z, IPC-TM-650 2.5.5.5
Dk (projeto) 8–40 GHz 3.45 4.70 6.30 9.80 9.90 12.20 comprimento de fase diferencial
Df @ 10 GHz 0.0020 0.0020 0.0023 0.0022 0.0020 0.0019 eixo z, IPC-TM-650 2.5.5.5
TCDk (ppm/°K) +37 +15 -11 -38 −43 * -70 -55 a +125 ° C
CTE x,y (ppm/°K) 15 16 18 21 19 19 0–140 °C, ASTM E831
CTE z (ppm/°K) 23 21 26 20 20 20 0–140 °C, ASTM E831
Condutividade térmica (W/m·K) 0.70 0.70 0.72 0.76 0.76 - eixo z, 80 °C, ASTM C518
Gravidade específica 1.78 2.07 2.37 2.77 2.77 3.00 ASTM D792
Casca de cobre (lb/pol) 5.7 5.7 5.7 5.0 5.0 4.0 Após a flutuação da solda, 1 oz de cobre ED
Temperatura ambiente (°C) 425 425 425 425 425 425 TGA, ASTM D3850
Compatível sem chumbo Sim Sim Sim Sim Sim Sim -

* O TCDk do TMM10i é estimado de acordo com a ficha técnica da Rogers. A condutividade térmica do TMM13i não foi publicada. A absorção de água varia de acordo com a espessura do substrato — consulte a ficha técnica da Rogers para obter valores específicos para cada espessura (ASTM D570). Espessuras padrão: 0.015″–0.500″ (15–500 mil). Tamanhos padrão de painel: 18 × 12″ e 18 × 24″. Revestimento de cobre: ​​½ oz, 1 oz, 2 oz eletrodepositados; revestimento de metal pesado disponível.

Padrões de dados principais: O fator de distorção (Df) permanece baixo (0.0019–0.0023) em todas as variantes, independentemente do valor de Dk — os projetistas podem selecionar um valor alto de Dk para miniaturização sem uma perda significativa de eficiência. Os coeficientes de expansão térmica (CTE) xy e z são próximos em todas as variantes (ao contrário do FR4, onde o CTE z é de 3 a 5 vezes maior que o xy), o que é fundamental para a confiabilidade de furos metalizados.

Dk de processo vs. Dk de projeto: Os dois valores diferem porque são medidos por métodos diferentes em faixas de frequência diferentes. Por exemplo, o TMM4 tem Dk de processo = 4.50, mas Dk de projeto = 4.70. Use o Dk de processo apenas para controle de qualidade de fabricação. Observe que o Dk de projeto do TMM13i (12.20) é menor que seu Dk de processo (12.85) — sempre verifique qual valor sua ferramenta de simulação espera.


3. TMM3 e TMM4: Baixa constante dielétrica (Dk) para filtros, osciladores e substratos de calibração

TMM3 (Dk = 3.27 processo / 3.45 projeto). O TMM3 é o material com constante dielétrica mais próximo do RO4350B. Seu TCDk de +37 ppm/°K significa que a constante dielétrica aumenta ligeiramente com a temperatura — uma deriva previsível e bem caracterizada que pode ser compensada no projeto. Na faixa de temperatura militar de −55 a +125 °C, a variação total de Dk é de aproximadamente 0.7%, mantendo as frequências centrais do filtro estáveis ​​sem necessidade de ajustes pós-fabricação. O TMM3 é utilizado em filtros de transponders de satélite, substratos de osciladores controlados por tensão (VCO) e dispositivos de teste onde o valor de Dk deve ser conhecido com alta precisão e repetibilidade entre lotes de produção.

TMM4 (Dk = 4.50 processo / 4.70 projeto). O TMM4 possui a menor magnitude de TCDk em toda a família TMM: +15 ppm/°K. De −55 a +125 °C, a deriva total de Dk é de aproximadamente 0.27% — a opção mais estável em termos de temperatura no portfólio da Rogers. Seu Dk de projeto de 4.70 é próximo ao do FR4 (4.2–4.5), portanto, projetos prototipados em FR4 podem ser migrados para TMM4 sem alterar as dimensões do circuito. O TMM4 é a escolha padrão para filtros combline e interdigitais em sistemas de comunicação e rádios militares onde a precisão da frequência deve se manter estável de −55 a +125 °C.


4. TMM6 e TMM10: Alto Dk para antenas GPS e conjuntos de estações base

Um Dk mais elevado reduz o comprimento de onda guiado, diminuindo proporcionalmente as estruturas ressonantes. Uma antena de patch em TMM6 (Dk = 6.00) é aproximadamente 35% menor em cada dimensão do que a mesma antena em TMM3 (Dk = 3.27). Em TMM10 (Dk = 9.20), a redução de tamanho chega a aproximadamente 50%.

TMM6 (Dk = 6.00 processo / 6.30 projeto). O TMM6 é a variante de TMM mais utilizada. As antenas de patch GPS L1 (1.575 GHz) em TMM6 atingem uma área de aproximadamente 25 × 25 mm — compactas o suficiente para módulos de teto automotivos e receptores portáteis. O TCDk de −11 ppm/°K (o único TCDk negativo e pequeno da família) pode ser uma forte opção quando tanto a miniaturização quanto a estabilidade térmica são necessárias. O TMM6 também é o material padrão para painéis de antenas setoriais de estações base celulares, onde a redução de 35% no tamanho por elemento permite mais radiadores em uma área de painel fixa para arranjos 5G massive-MIMO.

TMM10 (Dk = 9.20 processo / 9.80 projeto). O TMM10 leva a miniaturização a um novo patamar — uma redução de 50% no tamanho em comparação com o TMM3. As aplicações incluem projetos de antenas de ressonador dielétrico (DRA) e arranjos compactos para Wi-Fi e 5G. O TMM10 e o TMM10i podem substituir substratos de cerâmica de alumina, mantendo a processabilidade em equipamentos de PCB padrão — a Rogers destaca essa capacidade na folha de dados do TMM. A desvantagem é que o CTE xy aumenta para 21 ppm/°K e o material torna-se mais quebradiço com cargas cerâmicas mais elevadas. Para uma miniaturização ainda maior, a construção de alto Dk do TMM13i deve ser avaliada em relação às tolerâncias permitidas de deslocamento de frequência e corrosão.


5. TMM10i e TMM13i: Laminados Rogers de maior Dk para antenas miniaturizadas

O sufixo “i” designa variantes de CTE isotrópico. TMM10i (Dk = 9.80) e TMM13i (Dk = 12.85) têm CTE muito semelhantes nos três eixos: ambos medem 19/19/20 ppm/°K (x/y/z) — a expansão térmica mais consistente de qualquer laminado Rogers.

TMM10i (Dk = 9.80 processo / 9.90 projeto). O TMM10i é preferido ao TMM10 para programas de alta confiabilidade. Sua densidade (2.77) é idêntica à do TMM10, mas o coeficiente de expansão térmica (CTE) mais isotrópico (19/20 vs. 21/20 do TMM10) reduz a tensão diferencial entre os canais de cobre e o dielétrico circundante durante os ciclos térmicos. As aplicações incluem elementos de antena de matriz faseada para radar aeroespacial , filtros de cavidade com carga dielétrica para satélites de comunicação e redes divisoras de potência onde a confiabilidade do PTH (Phase-Through-Threading) ao longo de mais de 1,000 ciclos térmicos é imprescindível.

TMM13i (Dk = 12.85 processo / 12.20 projeto). O TMM13i oferece a miniaturização mais agressiva do portfólio da Rogers — os elementos da antena são aproximadamente 60% menores por dimensão do que no TMM3. É um material de nicho para antenas GNSS ultracompactas, arranjos de patch cerâmicos miniaturizados e osciladores de ressonador dielétrico (DROs). Contrastes: maior densidade (3.00 g/cm³), TCDk de −70 ppm/°K (maior deriva térmica da família TMM), menor resistência ao descascamento do cobre (4.0 lb/in vs 5.7 para o TMM3) e condutividade térmica não divulgada pela Rogers. Quando se exige o máximo de Dk com processabilidade de termofixos, o TMM13i é a única opção de laminado, exceto por substratos cerâmicos personalizados.


6. Como fabricar PCBs TMM: Perfuração, Revestimento e Laminação

A matriz termofixa do TMM permite seu processamento em equipamentos FR4 padrão — uma grande vantagem em relação ao PTFE. O enchimento cerâmico introduz ajustes específicos, e a fragilidade aumenta com o grau de dureza (Dk).

Etapa do processo FR4 Baseline Ajuste TMM
Temperatura de laminação 175 – 185 ° C Igual — cura termofixa em temperaturas padrão FR4.
Perfuração — vida útil da broca Mais de 1,000 visualizações TMM3/4/6: 500–700 acessos. TMM10/10i/13i: 300–500 acessos.
Perfuração — taxa de avanço Padrão Redução de 20% para todas as variantes do TMM.
Desmanchar Permanganato Permanganato padrão — sem necessidade de ataque com plasma ou sódio.
resistência da casca de cobre > 6 lb/pol 5.0–5.7 lb/pol (TMM3–TMM10i); 4.0 lb/pol (TMM13i)
Construções híbridas N/D Compatível com pré-impregnados FR4 e outras variantes TMM.
Depanelamento Roteamento ou pontuação V A pontuação V é preferencial para variantes com alto Dk — o material quebradiço se separa mais facilmente dos painéis.
Ligação de fio Não recomendado Suportado — o termofixo não amolece sob o calor de colagem.

Para os modelos TMM10, TMM10i e TMM13i, recomenda-se a perfuração a laser para microvias, pois o material frágil pode apresentar microfissuras ao redor de pequenos furos feitos mecanicamente. Projete uma largura mínima de trilha de 4 milésimos de polegada para os modelos TMM3/TMM4/TMM6 e de 5 milésimos de polegada para os modelos TMM10/TMM10i/TMM13i. Inclua cupons de teste de impedância em cada painel.

A Highleap fabrica PCBs TMM em todas as seis variantes. Os modelos TMM3, TMM6 e TMM10i estão disponíveis em estoque nas espessuras padrão (25 e 50 mil). Os modelos TMM4, TMM10 e TMM13i estão disponíveis sob encomenda, com prazo de entrega de 2 a 4 semanas. Construções TMM multicamadas de até 8 camadas e estruturas híbridas TMM/FR4 são suportadas. Para obter informações completas sobre o processo de fabricação, abrangendo todas as famílias de materiais da Rogers, consulte o guia de processo de fabricação de PCBs da Rogers.


7. Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000: Guia de Seleção de Materiais

Requisito de Projeto Candidato Porque
Menor perda (Df < 0.001) RT / duroid 5880 A base de PTFE fornece Df = 0.0009; o Df do TMM ≈ 0.002 é 2 vezes maior.
Candidato com boa relação custo/benefício para RF geral de 1 a 30 GHz RO4350B / RO4003C Custo mais baixo, gama Dk semelhante, maior disponibilidade em estoque
candidato à estabilidade térmica Dk TMM4 (TCDk = +15 ppm/°K) Menor magnitude de TCDk em qualquer família Rogers
Alto valor de Dk para miniaturização (Dk > 6) TMM6/TMM10/TMM10i/TMM13i Única família de termofixos que oferece Dk até 12.85
Substituição do substrato cerâmico de alumina TMM10 / TMM10i Semelhante à alumina, processável como placa de circuito impresso padrão.
CTE isotrópico para confiabilidade de via TMM10i / TMM13i O coeficiente de expansão térmica (CTE) xyz apresentou a correspondência mais próxima ao cobre.
Híbrido fácil com FR4 RO4000 ou TMM3/TMM4 Ambos os materiais são termofixos e utilizam o mesmo ciclo de prensagem que o FR4.
Ondas milimétricas > 40 GHz RO3003 / RT/duroid A perda de PTFE é menor que a de TMM em frequências de ondas milimétricas.

O caso de uso mais evidente para o TMM é quando um projeto precisa de um Dk acima de 6.0 combinado com a processabilidade padrão de PCBs — nenhuma outra série da Rogers oferece isso em um formato termofixo. O segundo caso de uso importante é o desempenho de fase com estabilidade térmica: o TCDk do TMM4 de +15 ppm/°K é o de menor magnitude no portfólio da Rogers, tornando-o o padrão para filtros de comunicação via satélite de banda estreita e redes de alimentação de radar de precisão, onde a estabilidade de frequência entre −55 e +125 °C é crítica.

O TMM não é a escolha certa quando se exige perda de inserção mínima absoluta (use RT/duroid 5880), quando a operação é feita principalmente acima de 40 GHz (o PTFE tem desempenho superior ao TMM em ondas milimétricas) ou quando o custo é o principal fator para RF em geral abaixo de 10 GHz (o RO4350B é mais barato e mais amplamente disponível).

Solicite um orçamento de PCB TMM da Highleap → Envie os arquivos Gerber e os requisitos de empilhamento. Consultoria de engenharia sobre as vantagens e desvantagens de TMM vs RO4000 vs RO3000 incluída gratuitamente. Para um orçamento de antena miniaturizada, forneça a faixa de frequência, a geometria da antena, o empilhamento, o contorno da placa, a quantidade de cobre e os requisitos de teste de RF. Isso permite que o fabricante avalie se o tamanho do componente necessário é compatível com a proposta de projeto.

 

obter-orçamento-instantâneo

Posts recomendados

Como obter um orçamento para PCBs

Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança através do nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
    • Lista de materiais caso necessite de montagem
    • Qtd.
    • Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.

Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.






    Nota rápida: Nossa equipe entrará em contato por e-mail logo após o envio. Para garantir que você receba nossa resposta, recomendamos que você se inscreva no nosso canal de e-mail. Verifique sua pasta de SPAM/LIXO ELETRÔNICO Se você não visualizar nossa mensagem em sua caixa de entrada.