Material da placa de circuito impresso TU-768: especificações, desempenho e guia prático de projeto
Figura 1. Placa de circuito impresso TU-768 FR-4 de alta Tg
O material TU-768 para placas de circuito impresso é um laminado epóxi FR-4 modificado de alta Tg, projetado para placas multicamadas que exigem estabilidade térmica superior e compatibilidade com montagem sem chumbo. Este guia fornece especificações essenciais, análise de desempenho, considerações de projeto e critérios de seleção para ajudar os engenheiros a tomar decisões informadas sobre materiais de forma eficiente.
Resumo das especificações técnicas do TU-768
Compreender os parâmetros principais do material TU-768 para placas de circuito impresso é fundamental para avaliar sua adequação à sua aplicação. A tabela abaixo resume os principais valores da folha de dados que influenciam as decisões de projeto e fabricação.
| Parâmetro | TU-768 Valor típico | Condição de teste |
|---|---|---|
| Tg (DMA) | 190 ° C | E-2/105 |
| Tg (DSC) | 180 ° C | - |
| Td (Decomposição) | 350 ° C | TGA, E-2/105 |
| CTE (eixo X/Y) | 11–15 ppm/°C | E-2/105 |
| CTE (eixo Z) | 2.7% | - |
| Dk (εr) a 1 GHz | 4.4 | E-2/105 |
| Dk @ 10 GHz | 4.3 | - |
| Df (tanδ) a 1 GHz | 0.019 | E-2/105 |
| Df @ 10 GHz | 0.023 | - |
| T288 (Tempo para Delaminação) | > 15 min | - |
| Estresse térmico (288°C) | > 60 seg | Solda flutuante |
| Força de descascamento (1 oz RTF Cu) | 7–9 lb/pol. | - |
| inflamabilidade | UL 94 V-0 | E-24/125 |
| Absorção de água | 0.18% | E-1/105 + D-24/23 |
Essas especificações posicionam o material TU-768 para placas de circuito impresso como uma escolha robusta para aplicações que exigem resiliência térmica, sem o custo adicional de laminados especializados de baixa perda.
Análise de desempenho chave do TU-768
Desempenho Elétrico
O TU-768 apresenta uma constante dielétrica (Dk) de 4.3 a 4.4 na faixa de 1 a 10 GHz, com tangente de perda (Df) variando de 0.019 a 0.023. Esses valores permitem projetos com controle de impedância até aproximadamente 2 a 3 GHz com integridade de sinal aceitável. Para frequências acima de 5 GHz ou aplicações digitais de alta velocidade que exigem Df abaixo de 0.010, considere materiais dedicados de baixa perda, como laminados especiais de baixa perda ou da série Megtron.
Nota do engenheiro: Para módulos front-end de RF padrão que operam abaixo de 2 GHz, o TU-768 oferece um equilíbrio econômico entre desempenho elétrico e compatibilidade de fabricação.
Desempenho Térmico e Mecânico
Com uma Tg de 190 °C (DMA) e Td de 350 °C, o material para PCB TU-768 suporta múltiplos ciclos de refluxo sem chumbo sem degradação estrutural. O coeficiente de expansão térmica (CTE) no eixo Z de 2.7% minimiza a tensão no canal da via durante variações térmicas, tornando-o adequado para projetos com muitas camadas, vias enterradas ou componentes BGA que exigem interconexões confiáveis.
Nota do engenheiro: Para montagens com BGAs de passo fino (≤0.5 mm de passo), o baixo coeficiente de expansão térmica (Z-CTE) reduz o risco de fissuras no corpo do componente durante ciclos térmicos em faixas de operação de -40 °C a +125 °C.
Processabilidade e confiabilidade
O TU-768 demonstra forte compatibilidade com processos padrão de fabricação de PCBs, incluindo perfuração mecânica, formação de vias a laser e revestimento de cobre sem eletrodos. As propriedades de bloqueio UV e a fluorescência AOI do material aprimoram a precisão da inspeção em produção de alto volume. A resistência ao descascamento de 7 a 9 lb/in garante uma adesão robusta do cobre através de acabamentos de superfície HASL, ENIG e OSP.
Nota do engenheiro: Ao especificar ENIG, verifique se o orçamento térmico do laminado comporta o ciclo de refluxo adicional normalmente necessário para os processos de revestimento em ouro.
Figura 2. Material da placa de circuito impresso TU-768
TU-768 Aplicações e Casos de Uso
O material TU-768 para placas de circuito impresso é indicado para aplicações onde a confiabilidade térmica supera a necessidade de perdas dielétricas ultrabaixas.
Setores de aplicação típicos
Sistemas de controle industrial se beneficiam da estabilidade térmica do TU-768 em ambientes com temperaturas ambientes elevadas ou ciclos térmicos frequentes. Componentes eletrônicos automotivos, particularmente módulos de controle da carroceria e sistemas de infoentretenimento, aproveitam a resistência à fadiga anticongelante e a estabilidade à umidade do material. Placas-mãe de servidores e estações de trabalho utilizam o TU-768 em construções multicamadas com mais de 8 camadas, onde valores Dk consistentes permitem o roteamento de impedância controlada.
Exemplo de caso prático
Um fabricante de equipamentos de telecomunicações enfrentava falhas intermitentes de conexão em uma placa de controle de estação base de 12 camadas, utilizando FR-4 padrão com temperatura de transição vítrea média. A análise pós-falha revelou trincas na interface após mais de 200 ciclos térmicos. A transição para o material de PCB TU-768 reduziu a tensão de expansão no eixo Z, eliminando falhas em campo e mantendo as regras de projeto e o fluxo de trabalho de fabricação existentes. A troca de material adicionou aproximadamente 8 a 12% aos custos de matéria-prima, mas evitou um redesenho dispendioso da placa.
Melhores práticas de projeto e fabricação
Diretrizes para Controle de Impedância
Para trilhas de 50 Ω com terminação única, uma estrutura típica utiliza uma largura de trilha de 4.5 mil sobre um pré-impregnado de 4 mil com 1 oz de cobre. Especifique uma tolerância de Dk de ±0.05 para as camadas de impedância crítica. Solicite cupons de impedância ao seu fabricante para validar os valores reais de Dk antes da liberação para produção. Considere a variação de Dk entre o núcleo e o pré-impregnado ao calcular o espaçamento diferencial de pares em estruturas com materiais mistos.
Recomendações de perfil térmico
O TU-768 suporta perfis de refluxo padrão sem chumbo com temperaturas de pico de até 260 °C. Para placas com espessura superior a 2.0 mm, estenda a zona de pré-aquecimento para 120–180 segundos para garantir uma temperatura uniforme do núcleo. Evite taxas de aquecimento superiores a 3 °C/segundo para prevenir a delaminação nas interfaces das camadas. Para aplicações de soldagem por onda, certifique-se de que o tempo de exposição da face inferior a 260 °C não exceda 10 segundos para manter a integridade das vias.
Processamento de vias e furos
A perfuração mecânica funciona de forma confiável com TU-768 em furos acabados de até 0.2 mm (8 mil). Para aplicações HDI com microvias, a perfuração a laser proporciona paredes de via limpas com mínimo acúmulo de resina. Especifique o tratamento de remoção de resíduos para garantir uma adesão confiável do cobre eletrolítico em furos de alta relação de aspecto (>10:1). Para estruturas de vias enterradas, verifique a pressão e a duração da laminação com seu fabricante para evitar a falta de resina nas interfaces das camadas internas.
Compatibilidade de acabamento de superfície
A tecnologia ENIG proporciona soldabilidade superior e maior vida útil para componentes de passo fino, mas aumenta o estresse térmico durante o processo de imersão em ouro. A tecnologia HASL oferece vantagens de custo para montagens de passo padrão, mas cria superfícies de pads irregulares, inadequadas para BGAs de passo de 0.4 mm. A tecnologia OSP oferece pads planos a um custo menor, mas requer um controle de processo mais rigoroso durante a montagem. Para placas de tecnologia mista que combinam BGAs e conectores de furo passante, a tecnologia ENIG geralmente oferece o melhor equilíbrio entre rendimento de montagem e confiabilidade a longo prazo.
Recomendações para Testes de Confiabilidade
Validar as placas de circuito impresso TU-768 por meio de testes de choque térmico IPC-TM-650 (-55 °C a +125 °C, mínimo de 100 ciclos). Realizar testes a 85 °C/85% UR durante 168 horas para verificar a resistência à fadiga por contato de cobre (CAF). Realizar análises transversais em cupons de sacrifício para confirmar a qualidade do preenchimento de vias e a distribuição da espessura da camada de cobre. Solicitar os critérios de aceitação da Classe 3 da IPC para aplicações de missão crítica, a fim de garantir qualidade consistente em todos os lotes de produção.
Comparação do TU-768 com materiais alternativos
Selecionar o laminado correto exige compreender como o TU-768 se compara às alternativas mais comuns.
| Parâmetro | TU-768 | Padrão FR-4 | FR-4 de alta Tg (IT-180A) | Baixa perda (Megtron 4) |
|---|---|---|---|---|
| Tg (DMA) | 190 ° C | 130-140 ° C | 175 ° C | 200 ° C |
| Dk @ 1 GHz | 4.4 | 4.5 | 4.4 | 3.8 |
| Df @ 1 GHz | 0.019 | 0.025 | 0.018 | 0.005 |
| Td | 350 ° C | 300 ° C | 340 ° C | 390 ° C |
| Z-CTE | 2.7% | 3.5% | 2.8% | 2.4% |
| Custo relativo | Suporte: | Baixo | Suporte: | Alto |
| Melhor caso de uso | Montagem sem chumbo, multicamadas | Eletrônicos de consumo | Indústria de alta confiabilidade | Digital de alta velocidade, RF |
Vantagens do TU-768: Oferece alto desempenho em altas temperaturas de transição vítrea (Tg) a um custo moderado, com melhor resistência térmica do que o FR-4 padrão e estabilidade de densidade relativa (Dk) comparável a alternativas premium. O material representa um equilíbrio ideal para aplicações que exigem compatibilidade com materiais sem chumbo, sem o custo de laminados de alta velocidade especializados.
Limitações: Para aplicações acima de 5 GHz ou que exigem um fator de dissipação (Df) inferior a 0.010, os materiais de baixa perda continuam sendo a melhor opção técnica, apesar do custo mais elevado.
Aquisição e Verificação de Qualidade
Garantia de Qualidade de Entrada
Solicite o Certificado de Conformidade (CoC) com rastreabilidade de lote para cada remessa de material. Verifique o status da certificação UL e confirme a documentação de conformidade com RoHS/REACH. Para aplicações críticas, solicite relatórios de testes de terceiros que validem a Tg, Td e as propriedades dielétricas em relação às especificações da folha de dados.
Protocolo de avaliação de amostra
Antes de iniciar a produção, obtenha amostras de materiais para testes de impedância em estruturas representativas. Realize avaliações de ciclos térmicos em veículos de teste montados para verificar a confiabilidade das vias. Execute inspeções por raios X em juntas de solda BGA para avaliar os níveis de vazios com a combinação específica de fluxo e pasta planejada para a produção.
Recomendo solicitar aos fornecedores a documentação de auditoria de fábrica ou vídeos demonstrativos da capacidade de produção, principalmente em parcerias inéditas. Essa etapa de verificação ajuda a identificar potenciais riscos de qualidade antes de iniciar a produção em larga escala.
Conclusão e orientações para seleção
O material TU-768 para placas de circuito impresso ocupa uma posição prática no espectro de laminados, oferecendo alto desempenho térmico (Tg) com características elétricas aceitáveis para aplicações de média frequência. Sua combinação de compatibilidade com montagem sem chumbo, baixa expansão no eixo Z e forte adesão do cobre o torna ideal para aplicações industriais, automotivas e de servidores multicamadas.
Acredito que o TU-768 seja a escolha certa quando seu projeto exige desempenho confiável em ciclos térmicos e compatibilidade com refluxo sem chumbo, sem o custo adicional de materiais especializados de baixa perda. Se o seu projeto opera principalmente acima de 5 GHz ou exige perda de inserção ultrabaixa, recomendo avaliar alternativas de laminados de baixa perda da Megtron ou de fabricantes especializados, apesar de seus custos de material mais elevados.
Para projetos que precisam equilibrar requisitos de desempenho com restrições orçamentárias, o TU-768 oferece resultados previsíveis de forma consistente em processos padrão de fabricação de PCBs.
Perguntas frequentes
O material TU-768 para placas de circuito impresso é adequado para aplicações de alta frequência?
O TU-768 suporta aplicações até 2–3 GHz com desempenho aceitável. Para frequências acima de 5 GHz ou projetos que exigem Df abaixo de 0.010, considere laminados dedicados de baixa perda.
Qual é a temperatura máxima de refluxo para o TU-768?
O TU-768 suporta temperaturas máximas de refluxo de até 260 °C com perfis padrão sem chumbo. Para placas espessas (> 2.0 mm), aumente o tempo de pré-aquecimento para garantir um aquecimento uniforme.
O TU-768 suporta controle de impedância em microfita e stripline?
Sim. Com valores Dk estáveis de 4.3 a 4.4 em toda a faixa de frequência, o TU-768 suporta configurações de microfita e de linha de transmissão. Especifique uma tolerância de Dk de ±0.05 para camadas de impedância crítica.
Qual a relação de custo entre o TU-768 e o FR-4 padrão?
O TU-768 normalmente custa de 15 a 25% a mais do que o FR-4 padrão, dependendo da espessura e do volume do pedido. Esse valor adicional se justifica para aplicações que exigem compatibilidade com materiais sem chumbo ou maior confiabilidade térmica.
O TU-768 possui certificações RoHS e UL?
Sim. O TU-768 está em conformidade com os requisitos RoHS e possui certificação de inflamabilidade UL 94 V-0. Solicite a documentação de certificação específica ao seu fornecedor para fins de comprovação de conformidade regulamentar.
Quais são as gramaturas de cobre disponíveis para os laminados TU-768?
O TU-768 está disponível com pesos padrão de cobre de 0.5 oz a 2 oz. Pesos de cobre mais elevados (3 oz ou mais) podem exigir encomenda especial com prazos de entrega mais longos.
Como posso obter amostras ou fichas técnicas completas do TU-768?
Para amostras de materiais, fichas técnicas detalhadas e suporte técnico, entre em contato diretamente com a Highleap Electronics. Oferecemos recomendações gratuitas de configuração de componentes com base nos requisitos específicos da sua aplicação.
O TU-768 é adequado para aplicações automotivas?
Sim. A alta Tg, a baixa absorção de umidade e a resistência à CAF do TU-768 o tornam adequado para eletrônicos automotivos que operam em ambientes térmicos e de umidade exigentes.
Posts recomendados
Fabricante de PCBs de cerâmica AlN para eletrônicos de alto desempenho térmico.
HIGHLEAP ELECTRONICS · Placa de circuito impresso de cerâmica de nitreto de alumínio...
Fabricação de PCBs de alumina para protótipos e produção de OEMs
HIGHLEAP ELECTRONICS · Fabricação de PCBs de cerâmica de alumina...
Fornecedor de montagem de PCBs para fabricação eletrônica OEM e ODM
HIGHLEAP ELECTRONICS · Fornecedor de montagem de PCBs OEM/ODM
Fabricante de PCBs de cerâmica Al2O3 para circuitos cerâmicos de precisão
HIGHLEAP ELECTRONICS · Circuito Cerâmico de Óxido de Alumínio...
Como obter um orçamento para PCBs
Vamos realizar uma análise DFM/DFA para você e entraremos em contato com um relatório. Você pode enviar seus arquivos com segurança pelo nosso site. Precisamos das seguintes informações para lhe fornecer um orçamento:
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, especificação.
- Lista de materiais caso necessite de montagem
- Qtd.
- Hora de virar
Além da fabricação de PCBs, oferecemos uma gama completa de serviços eletrônicos, incluindo design de PCBs, PCBA e soluções completas. Seja para prototipagem, verificação de design, fornecimento de componentes ou produção em massa, oferecemos suporte completo para garantir o sucesso do seu projeto.
Para serviços de PCBA, forneça sua BOM (Lista de Materiais) e quaisquer instruções específicas de montagem. Também oferecemos análise DFM/DFA para otimizar seus projetos quanto à capacidade de fabricação e montagem, garantindo um processo de produção tranquilo.
