Guía de cotización de PCB para placas HDI ciegas y enterradas
Nuestra tecnología de PCB con vías ciegas y enterradas ofrece fabricación avanzada para placas de alta velocidad y múltiples capas, ideales para sectores como las telecomunicaciones, la industria aeroespacial y la informática de alto rendimiento. En nuestra guía detallada, encontrará información sobre los factores clave que influyen en el coste y el plazo de entrega. Obtenga un presupuesto transparente y preciso, adaptado a las necesidades específicas de su proyecto, y acelere su proceso de desarrollo con resultados fiables y precisos.
Índice
- Entendiendo a ciegas y enterrado a través de la tecnología: Por qué aumenta la complejidad de las cotizaciones
- ¿Qué información debe proporcionar para obtener una cotización precisa de PCB enterrada a ciegas?
- Componentes de una cotización: Desglose de la estructura de costos
- Configuraciones de apilamiento de HDI y su impacto en los precios
- Consideraciones sobre el plazo de entrega en cotizaciones de PCB con conexión ciega
- Cómo evaluar y comparar varias cotizaciones de PCB ciegas enterradas
- Cómo enterrar su persiana mediante una cotización de PCB de Highleap Electronics
Un presupuesto para una PCB con vías ciegas enterradas requiere considerablemente más detalle técnico que un presupuesto estándar para una placa de orificio pasante, ya que el proceso de fabricación implica múltiples ciclos de laminación secuencial, taladrado de precisión láser o mecánico en diferentes etapas y complejos requisitos de registro de capas. A diferencia de las PCB convencionales, donde basta con un único conjunto de parámetros, las placas de vías ciegas y enterradas requieren información específica del apilado, incluyendo las capas que conecta cada tipo de vía, el método de taladrado para cada categoría, los tamaños mínimos de los orificios terminados, las limitaciones de la relación de aspecto y si se utilizan configuraciones de vías escalonadas o apiladas. Comprender los factores que determinan el coste y la información que el fabricante necesita para ofrecer un presupuesto preciso le garantiza un precio que refleje las necesidades reales de fabricación, en lugar de estimaciones conservadoras con amplios márgenes de contingencia.
Obtenga su cotización de Blind Buried Via PCB ahora
1. Entendiendo a ciegas y enterrado a través de la tecnología: Por qué aumenta la complejidad de las cotizaciones
1.1 La diferencia fundamental que afecta la cotización
En una PCB convencional con solo vías pasantes, el fabricante perfora todo el conjunto tras la laminación final en una sola operación. El modelo de costes es sencillo: área de la placa × número de capas × peso del cobre + coste de perforación (orificios × factor de diámetro) + recubrimiento + acabado superficial. La precisión del presupuesto es alta gracias a que las variables del proceso están bien controladas.
Las placas de vía ciega y enterrada cambian radicalmente este modelo. Una vía enterrada que conecta las capas 3 a 6 en una placa de 8 capas debe perforarse en el subcompuesto L3-L6 antes de que este se lamine a los pares de capas exteriores. Una vía ciega de L1 a L4 debe perforarse después de laminar las capas exteriores, pero no puede penetrar más allá de L4. Esto crea un proceso de construcción secuencial:
- Etapa 1: Fabricar núcleos de capa interna con vías enterradas
- Etapa 2: Núcleos laminados con preimpregnado para construir subconjuntos
- Etapa 3: Perforar vías ciegas en subconjuntos (láser o mecánicos)
- Etapa 4: Vías ciegas de placa
- Etapa 5: Subconjuntos laminados a capas exteriores
- Etapa 6: Perfore agujeros pasantes (si los hay) a través de toda la pila
- Etapa 7: Verificación del control de impedancia y pruebas eléctricas
Cada etapa implica costos, rendimientos y plazos de entrega específicos del proceso. El fabricante no puede proporcionar un presupuesto preciso sin conocer el esquema exacto de interconexión de vías, ya que cada par de capas de vías enterradas requiere un ciclo de perforación y recubrimiento independiente, y cada configuración de vía ciega determina si es viable la perforación láser (costosa, rápida y de pequeño diámetro) o la perforación mecánica (menor costo, mayor diámetro y limitaciones de profundidad).
1.2 Clasificación del IDH e implicaciones de cotización
El estándar IPC-2226 define los niveles de complejidad HDI:
| Tipo de IDH | Vía Estructura | Cotización típica de PCB premium vs. estándar | Impulsores de costos primarios |
|---|---|---|---|
| Tipo I (1+N+1) | Vía ciega simple desde la capa exterior a la primera capa interior en uno o ambos lados | 1.5–2.5 × | Un ciclo de laminación adicional; configuración de perforación láser |
| Tipo II (2+N+2) | Dos capas de vías ciegas en cada lado (L1-L2, L1-L3) | 2.0–3.5 × | Dos ciclos de laminación; perforación secuencial; apilado mediante confiabilidad de recubrimiento |
| Tipo III | Vías enterradas en el núcleo + vías ciegas desde las capas externas | 2.5–4.5 × | Enterrado mediante perforación/recubrimiento en núcleos; precisión de alineación; múltiples etapas de laminación |
| Tipo IV | Múltiples capas de vías enterradas + estructuras complejas de vías ciegas | 3.5–6.0 × | Múltiples etapas de vías enterradas; desafíos de alta relación de aspecto; riesgo de rendimiento |
| Tipo V/VI | Microvías apiladas y escalonadas; interconexión de cualquier capa | 4.0–8.0 × | Perforación láser avanzada; vías rellenas; construcciones secuenciales múltiples; inspección por rayos X |
Al solicitar un presupuesto, debe especificar el tipo de HDI o proporcionar una tabla completa de interconexión de vías. Una solicitud imprecisa de "HDI de 8 capas con vías ciegas" podría describir una placa Tipo I (costo moderado) o una placa Tipo VI (costo cuatro veces mayor). El fabricante no puede ofrecer un presupuesto preciso sin esta clasificación.
1.3 Por qué el precio genérico "por pulgada cuadrada" no funciona para las vías enterradas ciegas
Las cotizaciones estándar de PCB suelen utilizar fórmulas simplificadas: precio base por pulgada cuadrada × multiplicador de número de capas × factor de descuento por cantidad. Este método no es efectivo para placas de vía ciega/enterrada porque:
- El conteo de vías domina el costo: Una placa de 50×50 mm con 200 vías ciegas perforadas con láser cuesta más que una placa de 100×100 mm con 50 vías ciegas, a pesar de tener 1/4 del área
- Los ciclos de laminación escalan de forma no lineal: Pasar de 2 ciclos de laminación (Tipo I) a 4 ciclos (Tipo III) no duplica el costo, sino que lo aumenta entre 2.5 y 3 veces debido a la multiplicación del rendimiento y el tiempo de proceso.
- El método de perforación determina la estructura de costos: La perforación láser tiene un alto costo de instalación pero un bajo costo marginal por orificio; la perforación mecánica tiene un bajo costo de instalación pero un mayor costo por orificio debido al desgaste de la herramienta y al tiempo de ciclo.
Una cotización significativa de una conexión ciega enterrada a través de una PCB debe ser específica para cada trabajo, calculada a partir de la geometría de apilamiento real y de los requisitos de interconexión de la vía.
2. ¿Qué información debe proporcionar para obtener una cotización precisa de PCB enterrada a ciegas?
2.1 Datos técnicos esenciales
Información mínima requerida para la precisión de la cotización:
- Apilamiento completo: Número de capas, pesos de cobre por capa, espesor dieléctrico entre capas, tipo de material (FR4 estándar, alta Tg, libre de halógeno, o material Dk controlado)
- A través de la tabla de interconexión: Para cada tipo de vía (orificio pasante, ciego L1-L3, ciego L8-L6, enterrado L3-L5, etc.), especifique la cantidad, el tamaño del orificio terminado y el tamaño de la almohadilla.
- Preferencia del método de perforación: Láser, mecánico o “a elección del fabricante en función de la optimización de costes”
- A través de los requisitos de llenado: Ninguno, con tapón de resina, relleno de cobre o tapado.
- Límites de relación de aspecto: Relación máxima de profundidad a diámetro que puede aceptar (afecta la capacidad de fabricación y el rendimiento)
- Mínimo espacio de seguimiento: Especialmente crítico en capas externas donde las almohadillas ciegas deben encajar entre las pistas.
- Acabado de la superficie: ENIG, plata de inmersión, OSP u oro duro (afecta la confiabilidad de la almohadilla ciega)
- Cantidad: Prototipo (5-10), piloto (50-100), producción (500+) y si prevé pedidos repetidos
- Clase de calidad: Clase 2 o Clase 3 de IPC (la Clase 3 requiere una inspección con rayos X del 100 % de las vías ciegas, lo que agrega un costo significativo)
2.2 Información que afecta significativamente el costo pero que a menudo se omite
- Vías apiladas vs. vías escalonadas: Las vías ciegas apiladas (donde la vía en L1-L2 se alinea directamente sobre la vía en L3-L4) requieren relleno y planarización de vías entre las etapas de laminación, lo que añade un coste de entre 0.50 y 2.00 $ por vía. Las vías escalonadas (desplazadas ≥0.3 mm) evitan este coste.
- Requisitos de vía en almohadilla: Si las vías deben ubicarse dentro de almohadillas BGA o QFN, requieren relleno de cobre y planarización, lo que agrega entre $0.20 y $0.80 por vía según el diámetro.
- Perforación inversa en agujeros pasantes: A menudo se especifica la eliminación de los ramales de vía en señales de alta velocidad. Cada perforación posterior añade entre $0.005 y $0.015 al presupuesto.
- Espesor del tablero: Si se especifica el espesor total de la placa como requisito (por ejemplo, 1.0 mm ± 0.1 mm), esto limita la selección del dieléctrico y puede forzar el uso de núcleos más delgados, lo que afecta el costo y la capacidad de fabricación.
- Control de impedancia: La impedancia controlada en las capas internas conectadas por vías enterradas requiere modelar la carga capacitiva de la vía (algunos fabricantes cobran por este trabajo de ingeniería).
2.3 Información opcional que permite la optimización de costos en la cotización
Si proporciona lo siguiente, el fabricante puede ofrecer alternativas de menor costo:
- Flexibilidad de diseño: “Puede aceptar una variación de ±10 % en el espesor de la placa terminada” o “El diámetro de la vía puede ser de 0.15 a 0.25 mm, la preferencia del diseñador fue de 0.20 mm, pero no es fundamental” brinda al fabricante la libertad de optimizar la utilización del material.
- Previsión de volumen: “Prototipo ahora, 500/mes en el tercer trimestre” permite al fabricante sugerir estrategias de amortización de NRE o inversiones en herramientas que reducen el costo por unidad en volumen.
- Flexibilidad en el plazo de entrega: “Se necesita prototipo en 7 días, pero los pedidos de producción pueden tener un plazo de entrega de 15 días” permite al fabricante agrupar sus pedidos de producción con otros trabajos, lo que reduce el costo de configuración.
- Requisitos de prueba: Si tiene capacidad de prueba eléctrica interna, puede optar por una inspección visual únicamente en la casa de PCB, lo que reduce la línea de elementos de prueba.

3. Componentes de la cotización: Desglose de la estructura de costos
3.1 Desglose de partidas individuales de una cotización típica de PCB con vía enterrada ciega
| Componente de costo | % típico del total (IDH tipo I) | % típico del total (IDH tipo III) | ¿Qué impulsa este costo? |
|---|---|---|---|
| material de base | 20-30% | 15-25% | Laminado revestido de cobre, preimpregnado, calidad de material |
| Procesamiento de la capa interna | 10-15% | 12-18% | Imágenes, grabado, AOI para cada capa interna |
| Ciclos de laminación | 8-12% | 15-22% | Tiempo de impresión, alineación, múltiples etapas de laminación. |
| Perforación (láser + mecánica) | 15-25% | 20-30% | Configuración de perforación láser, conteo de pulsos, perforación mecánica, precisión de registro |
| Recubrimiento (cobre, acabado superficial) | 10-15% | 8-12% | Cobre electrolítico y no electrolítico, ENIG/ImAg, control de espesor de recubrimiento |
| Procesamiento de la capa exterior | 8-12% | 6-10% | Imagen de la capa exterior, grabado, máscara de soldadura, leyenda |
| Prueba e inspección | 5-8% | 8-12% | Radiografía (inspección a ciegas), prueba eléctrica, cupones de impedancia, inspección final |
| NRE (ingeniería, herramientas) | 10-18% | 8-15% | Diseño de apilamiento, herramientas fotográficas, programas de perforación, accesorios de prueba (amortizados por cantidad) |
| Asignación de pérdidas de rendimiento | 5-10% | 8-15% | Desechos por errores de registro, aperturas de vías ciegas, delaminación |
La idea clave: en HDI Tipo I, la perforación y la laminación juntas representan entre el 23 % y el 37 % del costo. En Tipo III, representan entre el 35 % y el 52 %. Por ello, el recuento de vías y la complejidad de la laminación dominan la estimación del costo.
3.2 Costos ocultos que aparecen en las cotizaciones pero no siempre se explican
- Sumador de tolerancia de registro: Las placas de vía ciegas o enterradas requieren un registro capa a capa más preciso (±0.075 mm frente a ±0.15 mm para placas estándar). Los fabricantes lo consiguen con sistemas de registro por perforación de rayos X, que añaden un coste por panel de entre 2 y 8 dólares, según el número de capas.
- Análisis de microsecciones: Para placas de primer artículo o de clase 3, el fabricante puede realizar un corte transversal destructivo de las vías ciegas para verificar la calidad del recubrimiento de barril. Esto cuesta entre $50 y $150 por muestra y, a veces, se incluye en el NRE, a veces como una partida aparte.
- Modelado de impedancia: Las vías enterradas crean discontinuidades en las trazas de impedancia controlada. Los fabricantes con capacidades avanzadas de DFM modelan la carga capacitiva de la vía y ajustan el ancho de la traza antes y después de la vía para mantener la impedancia. Este trabajo de ingeniería cuesta entre $100 y $500, dependiendo de la complejidad.
- Tiempo de prensa de laminación premium: La laminación multietapa limita la capacidad de la prensa. Durante las temporadas de mayor demanda, los fabricantes pueden cobrar un recargo por capacidad del 5 al 15 % para las placas que requieren más de dos ciclos de laminación.
3.3 Precios por volumen y período de validez de la cotización
Las cotizaciones de PCB ciegas suelen tener una validez de 30 a 60 días debido a la volatilidad del precio del material y la asignación de capacidad de prensa. Los descuentos por volumen suelen ocurrir en:
- 5–10 piezas (prototipo): NRE completamente cargado, sin descuento por volumen de material
- 25–50 piezas: NRE parcialmente amortizado, mejora la utilización del panel
- 100–300 piezas: NRE insignificante por unidad, utilización total del panel, se aplica el precio del volumen del material
- Más de 500 piezas: Optimización de procesos (agrupación de varios paneles por ciclo de laminación), herramientas dedicadas, menor costo por unidad
Para pedidos recurrentes, los fabricantes a menudo ofrecen precios de “orden de compra global” donde el NRE se paga una sola vez y todos los pedidos subsiguientes dentro de los 12 meses reciben precios de producción sin tener que volver a cotizar.
4. Configuraciones de apilamiento de HDI y su impacto en los precios
4.1 Diferencia de costo entre apilamiento simétrico y asimétrico
Una acumulación simétrica (la misma estructura de capas arriba y abajo) es más fácil de fabricar porque:
- La tensión de laminación está equilibrada (reduce el riesgo de deformación)
- Los programas de perforación pueden utilizar simetría de espejo (reduce el tiempo de configuración)
- Ambos lados pueden compartir la misma persiana mediante la configuración de perforación.
Un apilamiento asimétrico (p. ej., vías ciegas solo en la cara superior, sin vías ciegas en la inferior) ahorra el coste de la perforación láser en la cara inferior, pero introduce riesgo de deformación, lo que requiere más tiempo de laminación y un cobre potencialmente más grueso en la cara sin vías para equilibrar la tensión. La diferencia de coste suele ser entre un 5 % y un 10 % mayor para apilamientos asimétricos en placas de 4 o 6 capas, e insignificante en placas de más de 10 capas, donde predomina la complejidad inherente del apilamiento.
4.2 Estrategias de acumulación secuencial e implicaciones de cotización
Tres estrategias de construcción comunes para placas HDI complejas:
| Estrategia de construcción | Process Flow | Impacto de los costos frente al IDH tipo I | Cuando se utiliza |
|---|---|---|---|
| Núcleo + vías ciegas (Tipo I/II) | Comience con un núcleo multicapa estándar, capas de acumulación laminadas en ambos lados y perforaciones ciegas con láser. | + 50% a + 150% | La mayoría de los teléfonos inteligentes, tabletas y productos electrónicos de consumo |
| Acumulación sin núcleo (ELIC) | Construya toda la pila secuencialmente desde el centro hacia afuera utilizando solo una lámina fina de cobre y resina. | + 200% a + 400% | Placas ultradelgadas (<0.4 mm), BGA de paso fino, sustratos de paquete |
| Mixto enterrado + ciego (Tipo III) | Fabricar núcleos con vías enterradas, laminar núcleos juntos, agregar capas de acumulación con vías ciegas | + 150% a + 300% | HDI de alto número de capas (10 a 20 capas), computación de alta velocidad, telecomunicaciones |
Al solicitar un presupuesto, especifique la estrategia de construcción si su diseño requiere un enfoque específico. Si tiene flexibilidad, indique "elección del fabricante para el menor costo". Algunos diseños que parecen requerir el Tipo III pueden rediseñarse como Tipo II mediante la asignación inteligente de capas, lo que reduce el costo entre un 30 % y un 50 %.
4.3 Relleno de vías y planarización: el multiplicador de costos para microvías apiladas
Las vías ciegas sin rellenar presentan una cavidad de aire que limita la fiabilidad e impide el apilamiento. Opciones de llenado de vías:
- Tapón de resina: Rellene la vía con resina epoxi. Costo: $0.05–$0.15 por vía. Adecuado para la mayoría de las aplicaciones. Permite un nivel de apilamiento (vía sobre vía).
- Relleno de cobre (mediante enchapado): Electroplate cobre para rellenar completamente la vía. Costo: $0.20–$0.60 por vía. Requerido para vía en pad bajo BGA. Permite apilamiento multinivel. Requiere planarización (costo adicional de $0.10–$0.20 por vía).
- Relleno de pasta conductora: Pasta conductora para serigrafía en la vía. Costo: $0.08–$0.25 por vía. Se utiliza en electrónica de consumo de bajo costo. Menos confiable que el relleno de cobre.
Si su diseño tiene 500 vías ciegas y requiere relleno de cobre y planarización, esto añade entre 150 y 400 dólares al coste de la placa. En pedidos de bajo volumen, este coste puede ser el factor dominante en la estimación.
5. Consideraciones sobre el plazo de entrega en cotizaciones de PCB con conexión ciega
5.1 Plazo de entrega estándar vs. Opciones aceleradas
| Tipo de IDH | Plazo de entrega estándar | Plazo de entrega acelerado | Tarifa de tramitación urgente |
|---|---|---|---|
| Tipo I (1+N+1) | 10 – 15 días | 5 – 7 días | + 30% a + 60% |
| Tipo II (2+N+2) | 15 – 20 días | 8 – 10 días | + 40% a + 80% |
| Tipo III | 18 – 25 días | 10 – 12 días | + 50% a + 100% |
| Tipo IV+ | 20 – 30 días | 12 – 15 días | + 60% a + 120% |
El plazo de entrega mínimo para las placas de circuito impreso ciegas/enterradas se determina por la duración del ciclo de laminación (cada laminación requiere de 1 a 2 días, incluyendo el tiempo de prensado y enfriamiento) y la capacidad de perforación láser. A diferencia de las PCB estándar, cuyo plazo de entrega a veces puede reducirse hasta un 50 % con precios premium, los plazos de entrega de HDI tienen un límite físico estricto por debajo del cual ninguna tarifa de envío urgente puede acortar el plazo.
5.2 Factores del tiempo de entrega fuera del control del fabricante
- Disponibilidad de materiales: Los materiales especializados de alta Tg o baja Dk pueden tener plazos de entrega de 2 a 4 semanas con el proveedor del laminado. Si su diseño requiere Panasonic Megtron 7 o Isola Astra MT77, confirme la disponibilidad del material antes de asumir el plazo de entrega estándar.
- Capacidad de perforación láser: La perforación láser es un cuello de botella en la mayoría de las fábricas de HDI. Durante la temporada alta (septiembre-noviembre para electrónica de consumo), las colas de perforación láser pueden añadir de 3 a 5 días al plazo de entrega cotizado.
- Cola de inspección por rayos X: Las placas de clase 3 que requieren una inspección del 100 % con rayos X de las vías ciegas pueden enfrentar demoras en la cola de inspección durante los períodos pico.
- Envío El envío internacional de prototipos puede tardar entre 3 y 7 días. El envío aéreo urgente tiene un coste adicional de entre $50 y $200, según las dimensiones y el peso de la placa.
Al solicitar una cotización, solicite al fabricante que especifique qué componentes con plazo de entrega firme y cuáles están sujetos a disponibilidad de material o equipo.
5.3 Decisiones de diseño que acortan el tiempo de entrega
- Utilice materiales en stock: El FR4 TG170 está disponible. El Megtron 6 podría requerir un pedido especial. Confirme el stock del material.
- Evitar el relleno mediante: Las vías ciegas sin rellenar eliminan un paso del proceso (2-3 días). Si su diseño admite vías ciegas sin rellenar, indíquelo.
- Aceptar clase 2 para prototipos: La inspección de clase 2 consiste en una prueba visual y eléctrica. La clase 3 incorpora análisis de microsecciones y rayos X al 100 %, lo que prolonga la inspección entre 2 y 4 días.
- Perforación mecánica para vías ciegas más grandes: Si el diámetro de su vía ciega es ≥0.20 mm y la profundidad es ≤0.80 mm, la perforación mecánica es más rápida que la láser (sin tiempo de configuración) y puede ahorrar entre 1 y 2 días en el plazo de entrega.

6. Cómo evaluar y comparar varias cotizaciones de PCB ciegas y enterradas
6.1 Más allá del precio unitario: costo total de propiedad
Tres citas para el mismo ciego enterrado vía tabla:
- Proveedor A: $45/tablero, plazo de entrega de 12 días, Clase 2, solo inspección visual
- Proveedor B: $52/tablero, plazo de entrega de 15 días, Clase 3, inspección 100% con rayos X, informe de microsección incluido
- Proveedor C: $38/tablero, plazo de entrega de 10 días, Clase 2, sin inspección por rayos X, rendimiento de “máximo esfuerzo”
El precio unitario más bajo (Proveedor C) puede tener el costo total más alto si el rendimiento es bajo. Si el 15% de los tableros no supera la prueba eléctrica en su planta de ensamblaje, su costo efectivo es de $38 ÷ 0.85 = $44.70/tablero, más el costo de reordenar los reemplazos y el retraso en el cronograma.
El precio unitario más alto del proveedor B incluye una verificación que justifica el coste de las órdenes de producción. El proveedor A representa una opción intermedia, adecuada para prototipos donde es aceptable cierta pérdida de rendimiento.
6.2 Lista de verificación de comparación de cotizaciones
| Factor | Qué comprobar | POR QUÉ ES IMPORTANTE |
|---|---|---|
| Transparencia de partidas individuales | ¿La cotización desglosa el material, la perforación, la laminación, NRE y las pruebas por separado? | Le permite identificar qué impulsores de costos puede influenciar a través de cambios de diseño |
| Manejo de NRE | ¿NRE es un cargo único separado o se amortiza en el precio unitario? | El NRE amortizado infla el costo unitario del prototipo; el NRE separado proporciona un costo de producción preciso |
| Precios por volumen | ¿La cotización incluye precios de 10, 50, 100, 500 piezas? | Muestra si el proveedor está centrado en prototipos o tiene capacidad de producción. |
| Pruebas incluidas | ¿Qué pruebas son estándar (eléctricas, de impedancia, de rayos X)? ¿Qué es opcional o adicional? | Los costos de las pruebas pueden variar entre 2 y 5 veces entre proveedores |
| Especificaciones de tolerancia | ¿Qué tolerancia de registro, tolerancia de impedancia y tolerancia de espesor se citan? | Tolerancias más estrictas = mayor costo. Confirme que el presupuesto se ajuste a sus necesidades reales. |
| Garantía de rendimiento | ¿El proveedor se compromete a entregar la cantidad total o al “máximo esfuerzo”? | Algunas cotizaciones de bajo costo suponen una pérdida de rendimiento del 10 al 20 %; usted paga por 110 placas para obtener 100 buenas. |
| Soporte de diseño | ¿Se incluye la revisión del DFM? ¿Optimización del apilamiento? ¿Modelado de impedancia? | El soporte de ingeniería puede ahorrar entre un 10 % y un 30 % mediante la optimización del diseño |
| La realidad del tiempo de entrega | ¿El plazo de entrega cotizado es fijo o estimado? ¿Cuál es el historial de entregas puntuales? | Los plazos de entrega agresivos pueden ser una muestra de marketing en lugar de una capacidad realista. |
6.3 Señales de alerta en citas de PCB ocultas
- Cotización proporcionada sin solicitar mediante tabla de interconexión: Indica que el proveedor está adivinando la complejidad en lugar de calcular a partir de los requisitos reales.
- No se menciona la inspección por rayos X: La calidad de la vía ciega no se puede verificar visualmente. La ausencia de inspección por rayos X en la cotización sugiere un control de calidad deficiente.
- Precio unitario que no disminuye significativamente de 10 a 100 piezas: Indica que el NRE se está pagando repetidamente en lugar de amortizarse
- Plazo de entrega más corto que el estándar de la industria para el tipo HDI: Puede indicar que el proveedor está subestimando la complejidad del proceso
- Cotización válida solo por 15–30 días: Puede indicar precios inestables de materiales o limitaciones de capacidad.
Solicite su cotización detallada de PCB para instalación enterrada a ciegas
7. Cómo enterrar su PCB a ciegas con una cotización de Highleap Electronics
Highleap Electronics se especializa en la fabricación de HDI complejos y proporciona presupuestos transparentes y detallados diseñados para la toma de decisiones de ingeniería:
7.1 Proceso de solicitud de cotización
- Subir documentación de Gerber + stackup: La herramienta DFM automatizada de Highleap extrae el recuento de capas, los tipos de vías y las interconexiones
- Automatizado mediante clasificación: El sistema clasifica los orificios pasantes, ciegos L1-Ln y enterrados Lx-Ly y señala cualquier problema de fabricación.
- Optimización del método de perforación: Para cada tipo de vía, el sistema recomienda láser o mecánica según el diámetro, la profundidad y el costo.
- Precios por cantidad múltiple: Cotizaciones proporcionadas en cantidades de 10, 25, 50, 100, 250 y 500 unidades, mostrando amortización de NRE y descuentos por volumen.
- Sugerencias de apilamiento alternativo: Si su diseño Tipo III se puede rediseñar como Tipo II con reasignación de capas, el equipo de ingeniería de Highleap ofrece una comparación de costos.
7.2 Qué incluye una cotización de Highleap Blind Buried Via
- Desglose de partidas: Material, procesamiento de la capa interna, ciclos de laminación, perforación láser, perforación mecánica, enchapado, pruebas, NRE: cada uno se cotiza por separado
- Costos específicos de cada vía: Costo por vía ciega por rango de diámetro, costo por vía enterrada por tramo de capa, costo de relleno de vía si corresponde
- Alcance de la prueba: Estándar (cupón eléctrico + impedancia) vs. mejorado (agregar rayos X) vs. Clase 3 (agregar microsección), con precios para cada nivel
- Transparencia en el tiempo de entrega: Cronograma del proceso que muestra los días asignados a las capas internas, ciclos de laminación, perforación, enchapado y pruebas.
- Supuestos de rendimiento: Las cotizaciones de Highleap asumen un rendimiento superior al 98 % y se comprometen a entregar la cantidad total. Si se producen problemas de rendimiento, se proporcionan reemplazos sin costo adicional.
- Recomendaciones de optimización del diseño: Si se puede mejorar la utilización del panel con un cambio de 1 a 2 mm en la dimensión del tablero, o si la ubicación permite una configuración escalonada en lugar de apilada (ahorro por el costo de relleno), estos se marcan con ahorros de costos cuantificados.
7.3 Entrega acelerada de cotizaciones para tableros de vías ciegas enterradas
- Plazo de entrega de cotización estándar: En 24 horas para HDI Tipo I/II con materiales estándar
- Cotización del IDH complejo: Dentro de las 48 horas para el Tipo III/IV que requiere análisis de ingeniería
- Cotizaciones disponibles el mismo día: Para solicitudes urgentes de prototipos con configuración de apilamiento estándar
7.4 Validez de la cotización y bloqueo de precios
- Validez de la cotización: 60 días para materiales estándar, 90 días si el cliente proporciona material en consignación.
- Programa de órdenes de compra generales: Para la producción recurrente, Highleap ofrece precios fijos de 12 meses para el material y el procesamiento (NRE se paga una sola vez y se aplica a todos los pedidos).
- Descuentos por compromiso de volumen: Si el cliente se compromete a comprar más de 1,000 placas durante 12 meses, se aplicará un descuento adicional del 8 al 15 % al precio de producción.
El proceso de cotización de Highleap está diseñado para brindar la transparencia técnica y la orientación sobre optimización de costos que los equipos de adquisiciones necesitan para tomar decisiones informadas sobre tableros HDI complejos.
Mensajes recomendados
Proceso de fabricación y verificación de la placa de circuito impreso I-Tera MT40
Highleap Electronics proporciona la PCB Isola I-Tera MT40...
Lista de verificación de calificación de proveedores de PCB I-Tera MT40
Highleap Electronics fabrica placas de circuitos impresos...
Ensamblaje de PCB con servicio gratuito de análisis de lista de materiales (BOM).
¿Necesitas un servicio gratuito de análisis de la lista de materiales antes de decidirte por la placa de circuito impreso?
Gestión de la cadena de suministro de ensamblaje de PCB
Highleap Electronics ofrece soporte a la cadena de suministro de ensamblaje de PCB...
Cómo obtener una cotización para PCB
Permítanos ejecutar un análisis DFM/DFA para usted y le enviaremos un informe.
Puede cargar sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web.
Necesitamos la siguiente información para poder darle una cotización:
-
- Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
- Lista de materiales si necesita ensamblaje
- Cantidad
- Convertir el tiempo
Además de la fabricación de PCB, ofrecemos una amplia gama de servicios electrónicos, que incluyen diseño de PCB, PCBA (ensamblaje de placas de circuito impreso) y soluciones llave en mano. Ya sea que necesite ayuda con la creación de prototipos, la verificación del diseño, la obtención de componentes o la producción en masa, brindamos soporte integral para garantizar el éxito de su proyecto. Para los servicios de PCBA, proporcione su lista de materiales (BOM) y cualquier instrucción de ensamblaje específica. También ofrecemos análisis DFM/DFA para optimizar sus diseños para la fabricación y el ensamblaje, lo que garantiza un proceso de producción sin problemas.
