Servicios de fabricación de PCB de alta frecuencia

PCBA móvil

Highleap Electronics ofrece servicios de fabricación de PCB de alta frecuencia para todo el espectro de aplicaciones de RF y microondas, desde módulos de antena sub-6 GHz y matrices mmWave 5G hasta radares automotrices de 77 GHz, hardware satelital de banda Ka/Ku y equipos de prueba de RF industriales. Fabricamos con Rogers, Taconic, Isola, Panasonic Megtron, Nelco y combinaciones avanzadas de apilamiento híbrido. Si su placa opera por encima de 1 GHz y requiere propiedades dieléctricas controladas, baja pérdida de conducción e impedancia verificada, contamos con la infraestructura de proceso para lograrlo. Para la planificación del proceso de placa desnuda RO3010 , la perforación específica del material y la inspección dimensional deben formar parte del plan de fabricación junto con los requisitos de impedancia.

Lo que distingue la fabricación de PCB de alta frecuencia: Estas placas requieren una consistencia dieléctrica documentada, una rugosidad del cobre controlada, un procesamiento de vías específico para cada material y datos de impedancia verificados, no solo una correcta apariencia visual. Cada etapa del proceso que se describe a continuación se lleva a cabo en Highleap Electronics con equipos y controles de proceso dedicados.

1. Tipos de PCB de alta frecuencia que fabricamos

Las placas de circuito impreso de alta frecuencia no constituyen una única categoría de producto; describen cualquier placa en la que las propiedades dieléctricas, las pérdidas del conductor y la integridad de la señal por encima de 1 GHz se convierten en limitaciones de diseño primordiales. Highleap Electronics fabrica todos los siguientes tipos:

PCB de RF a base de PTFE
1 GHz – más de 100 GHz

Serie Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLX/TLY. La opción de referencia para microondas y ondas milimétricas donde la estabilidad Dk y el Df ultrabaja son imprescindibles.

PCB de fibra de vidrio de baja pérdida
1 GHz - 30 GHz

Panasonic Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40, Nelco N4000-13EP. Plataformas laminadas de alta velocidad para convergencia de RF y digital a escala comercial.

PCB laminado con relleno cerámico
5 GHz – más de 77 GHz

Rogers RO3003, Taconic RF-35, Isola Astra MT77. PTFE con carga cerámica para una uniformidad Dk estrictamente controlada. Plataforma estándar para radares automotrices de 77 GHz.

PCB híbrida RF/digital
Multibanda, Mixta

Capas exteriores Rogers o Megtron unidas a núcleos internos FR4. Separa las capas de rendimiento de RF de las capas digitales para optimizar el costo sin comprometer la integridad de la señal.

PCB de antena
0.8 GHz - 60 GHz

Antenas de parche, arreglos de fase, antenas de ranura, MIMO. Fabricadas en RO4350B, Megtron 6 o RO3003, según los requisitos de frecuencia, ancho de banda y ganancia.

PCB para microondas/ondas milimétricas
18 GHz – más de 100 GHz

Amplificadores de potencia, LNA, mezcladores y filtros en las bandas Ka, V y W. Requiere cobre HVLP, control de trazas submilimétricas y pérdida de inserción verificada mediante VNA en cada panel de producción.

PCB del amplificador de potencia de RF
0.5 GHz - 6 GHz

Placas de RF de alta corriente con requisitos térmicos y de impedancia combinados. Ingeniería de peso del cobre, matrices de vías térmicas e impedancia controlada en la misma placa.

Transmisión digital de alta velocidad con secciones de radiofrecuencia.
SerDes, DDR5, PCIe 5

Plataforma Megtron 6/7 o Nelco donde la integridad de la señal SerDes, DDR5 o PCIe 5 converge con las secciones de interfaz de RF. Perforación posterior y estándar de cobre VLP.

2. Materiales para PCB de alta frecuencia

La selección de materiales es la primera y más importante decisión de fabricación. La constante dieléctrica (Dk), el factor de disipación (Df) y el tipo de lámina de cobre definen conjuntamente la pérdida de inserción y la tolerancia de impedancia que puede alcanzar su placa. Highleap Electronics mantiene procesos cualificados para todas las principales familias de laminados de alta frecuencia.

Material Family Dk a 10 GHz Df a 10 GHz Frec. Distancia Caso de uso principal
RO4350B Hidrocarburo/Cerámica 3.48 0.05 ± 0.0037 CC: 40 GHz Antena 5G, configuraciones híbridas, microondas en general
RO4003C Hidrocarburo/Cerámica 3.55 0.05 ± 0.0027 CC: 40 GHz Microondas de baja pérdida, radar, satélite
RO3003 PTFE/Cerámica 3.00 0.04 ± 0.0010 CC – 77+ GHz Radar automotriz de 77 GHz, mmWave
RT / duroide 5880 PTFE / vidrio 2.20 0.02 ± 0.0009 CC – 100+ GHz Satélite Ka/Ku, defensa, pérdida extremadamente baja
Taconico TLY-5 PTFE / vidrio 2.17 0.02 ± 0.0009 CC – 100+ GHz Alternativa al Duroid 5880; circuitos de microondas
Taconico RF-35 PTFE/Cerámica 3.50 0.05 ± 0.0018 CC: 60 GHz Conjuntos de antenas, radiofrecuencia general
megtron 6 Vidrio de baja pérdida 3.40 0.05 ± 0.0038 CC: 25 GHz Convergencia digital y de radiofrecuencia de alta velocidad, banda base 5G
megtron 7 Vidrio de baja pérdida 3.37 0.05 ± 0.0030 CC – 30+ GHz SerDes de alta densidad y ondas milimétricas de próxima generación
Isla I-Tera MT40 Vidrio de baja pérdida 3.45 0.05 ± 0.0031 CC: 25 GHz Infraestructura 5G, placa base, amplificadores de RF
Isla Astra MT77 Vidrio de baja pérdida 3.00 0.04 ± 0.0017 CC – 77+ GHz Radar de 77 GHz sobre plataforma de fibra de vidrio
Nelco N4000-13EP Vidrio de baja pérdida 3.70 0.05 ± 0.0090 CC: 15 GHz RF/microondas, infraestructura de telecomunicaciones
FR4 de alta Tg (híbrido) Vidrio estándar 4.2-4.5 0.018-0.022 Por debajo de 3 GHz Núcleos internos en configuraciones híbridas RF/digitales

Nota sobre la lámina de cobre: Las placas de alta frecuencia requieren láminas de cobre adaptadas a la frecuencia de operación. Highleap ofrece láminas Standard ED, Reverse-Treated (RTF), Very Low Profile (VLP) e Hyper Very Low Profile (HVLP). Las capas de señal que transportan pistas de RF por encima de 10 GHz se especifican como VLP o HVLP por defecto, a menos que el presupuesto de pérdidas del cliente permita lo contrario.

3. Descripción general del proceso de fabricación

Una fábrica que procesa placas de alta frecuencia en una línea FR4 estándar no puede producir resultados de RF consistentes. Highleap Electronics mantiene estaciones de procesamiento dedicadas para los requisitos específicos de HF en cada etapa:

  1. 1Imágenes y grabado de la capa interna — Escalado de la obra de arte compensado por HF según el coeficiente de dilatación térmica (CTE) del material; uniformidad de grabado de ±0.015 mm en todo el panel.
  2. 2AOI en todas las capas internas — Inspección óptica automatizada antes de la laminación para eliminar defectos ocultos
  3. 3Apilamiento híbrido — Selección de preimpregnados específicos para cada material (RO4450F, FR4 1080/2116 o películas de unión termoplásticas, según los requisitos de Dk).
  4. 4Ciclo de prensa de laminación controlado — Perfiles de temperatura, presión y tiempo de permanencia optimizados para cada combinación de materiales; no se comparten con los programas FR4.
  5. 5Perforación CNC — Perforación a profundidad controlada para programas de perforación posterior; parámetros de perforación ajustados según la dureza del sustrato.
  6. 6Desmanchado con plasma (placas de PTFE) — Plasma de vacío CF₄/O₂ para eliminar la mancha de PTFE; seguido de activación con naftenato de sodio para la adhesión del recubrimiento.
  7. 7Cobre químico + recubrimiento electrolítico — a través del espesor de la pared de cobre verificado por sección transversal según IPC Clase 2 o Clase 3
  8. 8Grabado de precisión de la capa exterior — Compensación proactiva del grabado; factor de grabado trapezoidal medido por peso de cobre y aplicado a la obra de arte.
  9. 9Máscara de soldadura selectiva — La máscara LPI se aplicó solo a las áreas de los componentes; las líneas de transmisión de RF se dejaron al descubierto para evitar la carga dieléctrica.
  10. 10Aplicación de acabado superficial — Immersion Silver, ENIG, HASL u OSP según los requisitos de la aplicación.
  11. 11Prueba eléctrica + prueba de cupón de impedancia TDR — Sonda volante al 100 % + TDR en cada panel HF; prueba de parámetros S VNA disponible
  12. 12Inspección final, corte transversal y envío. — Microsección de los primeros artículos y muestreo periódico de la producción; los datos se conservan y están disponibles bajo petición.

4. Apilamiento híbrido y laminación

Las configuraciones híbridas —que combinan capas externas de Rogers o Taconic con núcleos internos de FR4— son la arquitectura más rentable para placas que requieren rendimiento de RF en las capas de señal, a la vez que toleran materiales estándar en las capas de potencia y digitales. El desafío de fabricación es térmico: el RO4350B se lamina a ~190 °C, mientras que el preimpregnado FR4 estándar fluye a 170–185 °C. El preimpregnado de unión debe lograr una adhesión completa a ambas superficies en un único ciclo de prensado controlado. Para la integración del preimpregnado RO4450F , se deben considerar el flujo de resina, el equilibrio del cobre y el espaciado del dieléctrico prensado durante la aprobación de la configuración.

Opción de capa de unión Dk a 10 GHz Mejor usado con Compensación
Preimpregnado Rogers RO4450F 3.52 Híbrido de la serie RO4000 Dk compatible con RO4350B; mayor coste que el preimpregnado FR4.
Preimpregnado FR4 estándar (1080/2116) ~4.2–4.5 Construcciones híbridas orientadas al costo Desajuste de Dk en la interfaz de unión; mayor pérdida de inserción en la capa de unión.
Película termoplástica adhesiva (por ejemplo, FastRise 27) 2.78 PTFE a PTFE, PTFE a FR4 Pérdidas muy bajas; requiere un control estricto de la temperatura.

La diferencia en el coeficiente de dilatación térmica (CTE) entre los laminados de PTFE/cerámica y el FR4 se compensa mediante el escalado anisotrópico de la imagen en CAM: se calculan desplazamientos de expansión X/Y específicos para cada capa y material antes de la impresión. Highleap aplica coeficientes de compensación de CTE validados, derivados de datos de caracterización de la prensa interna, no estimaciones genéricas.

Sección transversal de laminación de apilamiento de PCB de alta frecuencia híbrida

5. Control del grabado y rugosidad del cobre

Perfil de grabado y precisión de impedancia

El grabado sustractivo produce una sección transversal de pista trapezoidal: más ancha en la base y más estrecha en la parte superior. En placas de alta frecuencia, este perfil modifica la impedancia efectiva respecto a la nominal de diseño. Highleap mide el factor de grabado para cada combinación de peso de cobre y laminado, aplica una compensación proactiva del diseño y mantiene una uniformidad del ancho de pista de ±0.015 mm en todo el panel.

Rugosidad del cobre y pérdidas en el conductor

A frecuencias superiores a 5 GHz, el efecto pelicular concentra la corriente en las micras exteriores del conductor. Si la rugosidad superficial del cobre (Rz) supera la profundidad de penetración a la frecuencia de operación, la corriente debe seguir la topografía microscópica de la superficie del cobre, lo que aumenta la longitud efectiva del recorrido, la resistencia y la pérdida de inserción. Por lo tanto, la selección de la lámina de cobre es una decisión fundamental en la ingeniería de pérdidas.

Tipo de lámina de cobre Rz (μm) Pérdida frente a urgencias estándar Frecuencia objetivo
ED estándar 5.0-8.0 Base Por debajo de 3 GHz
Tratamiento inverso (RTF) 2.5-4.0 ~25% más bajo 3-15 GHz
Perfil muy bajo (VLP) 1.5-2.5 ~40% más bajo 10-40 GHz
Perfil hiperbajo (HVLP) 0.8-1.5 ~50% más bajo 28 GHz – Ondas milimétricas

6. Mediante procesamiento y perforación inversa

Desmanchado y activación de plasma de PTFE

Durante el taladrado CNC, los laminados de PTFE se funden en lugar de fracturarse, depositando una capa de fluoropolímero en la pared del orificio que el permanganato alcalino no puede eliminar. Highleap utiliza cámaras de plasma de vacío CF₄/O₂ específicas para eliminar los átomos de flúor y la capa de fluoropolímero. A continuación, se aplica un paso de activación con grabado de naftenato de sodio para que la superficie de PTFE, químicamente inerte, sea humectable para la siembra de cobre sin electrólisis. Los parámetros del proceso se validan mediante inspección continua destructiva de la sección transversal. No se utilizan líneas de descontaminación química estándar para placas de PTFE.

Perforación posterior para la eliminación de la vía de acceso.

Las vías pasantes en las placas de HF multicapa crean segmentos cilíndricos no utilizados (stubs) que resuenan y generan pérdidas de retorno en la banda de frecuencia. Un stub de 1.0 mm resuena aproximadamente a 37 GHz. Highleap realiza un taladrado posterior de profundidad controlada para eliminar estos stubs con una tolerancia de ±0.1 mm. La longitud residual del stub se calcula y se proporciona al diseñador de RF para las actualizaciones del modelo HFSS/CST.

Sección transversal de perforación inversa mediante extracción del tocón

7. Máscara de soldadura y acabado de la superficie

Máscara de soldadura selectiva

La máscara de soldadura LPI estándar tiene un Dk de 3.3–4.0 y un Df de 0.02–0.03. Aplicada directamente sobre una línea de transmisión de RF, reduce la impedancia y aumenta la pérdida de inserción, a veces lo suficiente como para superar el presupuesto de pérdidas a nivel de placa. El enfoque correcto es la aplicación selectiva de la máscara: esta cubre únicamente las áreas de las almohadillas de los componentes, los anillos de las vías y las superficies que no son de RF. Las líneas de transmisión de RF, las alimentaciones de antena y las ventanas del plano de tierra quedan sin cubrir. Highleap mantiene un registro de máscara de ±0.05 mm para geometrías de separación selectivas de RF.

Opciones de acabado superficial para placas de RF

Termine Rugosidad añadida Impacto de la pérdida de RF Uso recomendado
Plata de Inmersión (ImAg) 0.1-0.3 µm Minimo La mejor opción para aplicaciones de microondas y ondas milimétricas con baja pérdida de señal.
OSP despreciable despreciable Prototipo de bajo costo; reflujo único; vida útil corta
ENIG Bajo (capa de Au) Moderado por encima de 5 GHz (capa de Ni) Unión de cables, reflujo múltiple, larga vida útil
ENEPIG Bajo Inferior a ENIG por encima de 5 GHz Conexión de cables + coexistencia de radiofrecuencia; defensa/aeroespacial
HASL (LF) Alta (topología de soldadura) No apto para frecuencias superiores a 3 GHz. Solo secciones sin RF financiadas por costos

8. Pruebas y verificación de calidad

Pruebas de cupones de impedancia TDR: 100 % estándar

Cada panel de producción incluye cupones de prueba de impedancia que reflejan la geometría exacta de las pistas de la placa: de terminación simple, diferencial y de guía de onda coplanar, según lo especificado. Todos los cupones se miden mediante reflectometría en el dominio del tiempo (TDR). Highleap proporciona el informe físico de datos TDR con cada envío, no un certificado binario de aprobado/reprobado.

Medición de la pérdida de inserción del VNA

Para aplicaciones donde el presupuesto de pérdida de inserción es el parámetro crítico (5G mmWave, satélite banda Ka, radar de 77 GHz), el TDR por sí solo resulta insuficiente. Highleap ofrece medición de parámetros S (S21, S11) mediante analizador vectorial de redes (VNA) hasta la frecuencia de operación en paneles de producción. Los datos del VNA se incluyen en la documentación de envío si se solicitan.

Análisis de secciones transversales y microsecciones

El seccionamiento destructivo verifica los ángulos de grabado trapezoidales, el espesor de la pared de cobre chapado, la integridad de la interfaz de unión entre Rogers y el preimpregnado, y la eficacia de la activación del plasma de PTFE. Los seccionamientos se realizan en las primeras muestras y a intervalos de muestreo de producción definidos.

Tolerancia de impedancia
± 5% / ± 3%

Estándar ±5%; ±3% disponible para redes de RF críticas con controles de proceso adicionales.

Uniformidad del ancho de la traza
±0.015 mm

Uniformidad del grabado en todo el panel verificada mediante medición periódica de cupones.

Tolerancia de perforación posterior
±0.1 mm

Perforación inversa a profundidad controlada con documentación de la longitud residual del segmento.

9. Especificaciones por aplicación

Aplicación Frec. Distancia Material típico Tolerancia de impedancia. Hoja de cobre Requisito clave de fabricación
Antena 5G Sub-6 GHz 3.3-4.2 GHz Híbrido RO4350B / Megtron 6 ± 7% RTF o estándar Uniformidad del panel; consistencia del volumen
Matriz de ondas milimétricas 5G 24-39 GHz RO3003 / Astra MT77 ± 5% VLP / HVLP Verificación de VNA; perforación inversa; baja tolerancia Dk
Radar automotriz de 77 GHz 76-81 GHz RO3003 / Astra MT77 ±3–5% HVLP Uniformidad Dk ±0.02; IATF 16949; PPAP
Satélite de banda Ka/Ku 12-40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ± 5% VLP Clase 3 de IPC; trazabilidad completa; datos VNA por panel
Módulo Wi-Fi 6E / UWB 5-7 GHz Híbrido RO4350B / Megtron 6 ±7–10% RTF o estándar Panelización de placas pequeñas; optimización de costes
Amplificador de potencia de RF 0.5-6 GHz RO4350B / Megtron 6 ±5–7% RTF Matrices térmicas de vía; peso de cobre mixto; impedancia controlada
Radar de defensa/aeroespacial 2-40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ±3–5% VLP / HVLP Clase 3 de la IPC; MIL-PRF-31032; trazabilidad completa del material
Digital de alta velocidad (convergencia RF) SerDes / DDR5 / PCIe 5 Megtron 6/7 / I-Tera MT40 ±5–7% VLP Perforación inversa; control de pares diferenciales; modelado de stub mediante

Enviar archivos Gerber para obtener un presupuesto de PCB de alta frecuencia →

10. Servicios de fabricación de PCB de alta frecuencia de Highleap Electronics

Highleap Electronics opera como socio integral para la fabricación y el ensamblaje de placas de circuito impreso de alta frecuencia . Nuestra infraestructura de procesos abarca todas las familias de materiales y tipos de aplicaciones mencionados anteriormente, con equipos y controles de proceso dedicados específicamente para placas de RF y microondas.

  • Calificación del material: Rogers RO4000/RO3000 series, RT/duroid 5880, Taconic TLX/TLY/RF-35, Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40/Astra MT77, Nelco N4000-13EP y combinaciones híbridas FR4, todas con perfiles de prensado validados.
  • Laminación híbrida: Perfiles de prensado termodinámico validados para las combinaciones RO4350B/FR4, RO4003C/FR4, RO3003/FR4 y duroid 5880. Las opciones de capa de unión incluyen RO4450F, preimpregnado FR4 y películas termoplásticas de unión.
  • Ingeniería de láminas de cobre: Se especifican los estándares de cobre ED, RTF, VLP y HVLP por capa. Las capas de señal de RF se ajustan al presupuesto de pérdidas de la frecuencia de operación.
  • Procesamiento de PTFE mediante plasma: Sistemas de desmanchado por plasma de vacío CF₄/O₂ dedicados, validados mediante inspección continua de sección transversal. No se mezclan con las líneas de desmanchado FR4 estándar.
  • Control de grabado de precisión: Uniformidad del ancho de pista en todo el panel de ±0.015 mm; software de compensación de grabado proactivo aplicado según la combinación de peso de cobre y laminado.
  • Perforación de espalda: Tolerancia de profundidad del segmento de ±0.1 mm; se proporciona documentación del segmento residual para las actualizaciones del modelo de simulación de RF.
  • Máscara de soldadura selectiva: Aplicación LPI selectiva de RF con registro de ±0.05 mm; las líneas de transmisión y las estructuras de antena se dejan sin recubrimiento por defecto.
  • Opciones de acabado de superficie: Plata de inmersión, ENIG, ENEPIG, OSP: especificados según la aplicación y los requisitos de reflujo.
  • Pruebas TDR al 100%: Medición TDR de impedancia en cada panel de alta frecuencia. Se incluyen informes de datos físicos con todos los envíos.
  • Pruebas de parámetros S del analizador vectorial de redes (VNA): Disponible para aplicaciones críticas en cuanto a pérdidas; datos S21/S11 hasta la frecuencia de funcionamiento.
  • Clase 2 / Clase 3 de la CPI: Capacidad completa de Clase 3 para aplicaciones de defensa, aeroespaciales y médicas, incluyendo trazabilidad completa de materiales y paquetes de datos de microsecciones.
  • Ensamblaje SMT integrado: Traslado sin problemas a las instalaciones. montaje llave en mano con perfiles de reflujo específicos para HF, lo que evita el choque térmico en laminados de RF sensibles.

¿Listo para fabricar tu PCB de alta frecuencia? Envíanos tus archivos Gerber y los requisitos de apilamiento ; te enviaremos un análisis DFM, una recomendación de materiales y un presupuesto de fabricación.

Obtén un presupuesto rápido →

Preguntas frecuentes

¿Highleap solo fabrica placas de circuito impreso de alta frecuencia basadas en PTFE?

No. Fabricamos placas de circuito impreso de alta frecuencia en todas las principales familias de laminados: a base de PTFE (Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLY), con relleno cerámico (RO3003, Astra MT77), de fibra de vidrio de baja pérdida (Megtron 6/7, I-Tera MT40, Nelco) y combinaciones híbridas FR4. El material adecuado se determina según el rango de frecuencia, el presupuesto de pérdidas y los requisitos de costo.

¿A qué frecuencia el estándar FR4 se convierte en un problema para los diseños de radiofrecuencia?

El FR4 estándar se convierte en un problema por encima de aproximadamente 1-2 GHz para pistas de RF sensibles a las pérdidas. Para estructuras de impedancia controlada por encima de 3 GHz, recomendamos como mínimo laminados de fibra de vidrio de baja pérdida (Megtron 6). Para diseños por encima de 10 GHz, el PTFE o el PTFE con relleno cerámico es el estándar de la industria.

¿Es posible fabricar placas híbridas con capas exteriores de Rogers y capas interiores de FR4?

Sí, las combinaciones híbridas de RF/FR4 son un producto estándar en Highleap. Mantenemos perfiles de prensado validados para las combinaciones RO4350B/FR4, RO4003C/FR4 y RO3003/FR4, con opciones de unión de preimpregnados RO4450F y FR4 estándar.

¿Proporcionan datos TDR y VNA con los envíos?

Los datos de impedancia TDR se incluyen de serie en cada envío de PCB de alta frecuencia. La medición de parámetros S (S21/S11) mediante VNA está disponible bajo petición para aplicaciones con especificaciones de pérdida de inserción.

¿Puede usted manejar placas de circuito impreso para radares automotrices de 77 GHz según la norma IATF 16949?

Sí. Fabricamos placas de circuito impreso para radares automotrices de 77 GHz en RO3003 y Astra MT77 con controles de proceso IATF 16949, capacidad de documentación PPAP, verificación de uniformidad Dk y lámina de cobre HVLP de serie. Contáctenos para hablar sobre los requisitos APQP.

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para la fabricación de placas de circuito impreso de alta frecuencia?

Ofrecemos soporte para prototipos, desde un solo panel hasta volúmenes de producción completos. Aceptamos placas de RF y microondas en cualquier cantidad; contáctenos con sus archivos Gerber y la configuración de apilamiento para obtener un presupuesto personalizado.

obtener cotización instantánea

Mensajes recomendados

Cómo obtener una cotización para PCB

Permítanos ejecutar un análisis DFM/DFA para usted y le enviaremos un informe.

Puede cargar sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web.

Necesitamos la siguiente información para poder darle una cotización:

    • Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
    • Lista de materiales si necesita ensamblaje
    • Cantidad
    • Convertir el tiempo
Además de la fabricación de PCB, ofrecemos una amplia gama de servicios electrónicos, que incluyen diseño de PCB, PCBA (ensamblaje de placas de circuito impreso) y soluciones llave en mano. Ya sea que necesite ayuda con la creación de prototipos, la verificación del diseño, la obtención de componentes o la producción en masa, brindamos soporte integral para garantizar el éxito de su proyecto. Para los servicios de PCBA, proporcione su lista de materiales (BOM) y cualquier instrucción de ensamblaje específica. También ofrecemos análisis DFM/DFA para optimizar sus diseños para la fabricación y el ensamblaje, lo que garantiza un proceso de producción sin problemas.






    Nota rápida: Nuestro equipo le enviará un correo electrónico poco después del envío. Para garantizar que reciba nuestra respuesta, le recomendamos Revisando tu carpeta de SPAM/basura Si no ve nuestro mensaje en su bandeja de entrada.