ITEQ IT-180A: Guía técnica de laminados de PCB de alta Tg
ITEQ IT-180A es un laminado epoxi multifuncional de curado fenólico y alta Tg , diseñado para aplicaciones de PCB con altas exigencias térmicas. Con una temperatura de transición vítrea de 175 °C (DSC), un bajo coeficiente de expansión térmica (CTE) en el eje Z, una resistencia CAF comprobada y compatibilidad con ensamblajes sin plomo, IT-180A sirve como sustrato confiable para placas de gran número de capas, ensamblajes BGA, diseños con alto contenido de cobre y procesos de laminación secuencial en aplicaciones automotrices, de telecomunicaciones y de servidores.
Especificaciones técnicas del ITEQ IT-180A
La siguiente tabla resume los parámetros clave de la hoja de datos oficial del ITEQ IT-180A . Estos valores son esenciales para el diseño de la configuración de capas, el análisis de la integridad de la señal y la cualificación de la fiabilidad.
| Parámetro | Valor | Método de prueba |
|---|---|---|
| Temperatura de transición del vidrio (Tg) | 175 °C (DSC) | IPC-TM-650 2.4.25 |
| Temperatura de descomposición (Td) | 345 °C (pérdida de peso del 5 %) | TGA/IPC-TM-650 2.4.24.6 |
| Constante dieléctrica (Dk) a 1 MHz | 4.4 típico | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Constante dieléctrica (Dk) a 10 GHz | 4.1 típico | Cavidad del resonador / IPC-TM-650 2.5.5.13 |
| Factor de disipación (Df) a 1 MHz | 0.014 típico | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Factor de disipación (Df) a 10 GHz | 0.016 típico | CIP 2.5.5.13 |
| CTE del eje Z (α1, por debajo de Tg) | 45 ppm / ° C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| CTE del eje Z (α2, por encima de Tg) | 210 ppm / ° C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| Expansión del eje Z (50–260 °C) | 2.7% | IPC-TM-650 2.4.24 |
| T260 (Tiempo hasta la delaminación) | > 60 minutos | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| T288 (Tiempo hasta la delaminación) | > 30 minutos | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| Resistencia CAF | Pasó | IPC-TM-650 2.6.25 |
| inflamabilidad | V-0 | UL 94 |
| Especificación de IPC | IPC-4101C/126 | - |
¿Por qué elegir ITEQ IT-180A para el diseño de su PCB?
Aplicaciones objetivo
La IT-180A es ideal para diseños que requieren robustez térmica y estabilidad dimensional: placas de circuito impreso multicapa (más de 8 capas), estructuras BGA y HDI de paso fino, placas de cobre de gran espesor (más de 3 g), unidades de control electrónico (ECU) para automoción (aptas para el compartimento del motor), backplanes de telecomunicaciones y sistemas de servidores y almacenamiento para centros de datos. Su resistencia a los rayos UV garantiza la compatibilidad con sistemas de posicionamiento óptico y de inspección óptica automatizada (AOI).
Valor de rendimiento térmico
La temperatura de transición vítrea (Tg) de 175 °C y el bajo CTE-Z reducen la tensión entre capas durante los ciclos de refusión sin plomo (pico de 260 °C) y de retrabajo. Con una temperatura de transición vítrea (Tg) de 260 °C superior a 60 minutos, el IT-180A soporta múltiples variaciones térmicas sin delaminación, lo cual es crucial para la construcción de laminados secuenciales donde las capas internas se exponen repetidamente al calor.
Confiabilidad eléctrica
Un Dk de ~4.1 a 10 GHz y un Df de ~0.016 posicionan al IT-180A como un material apto para frecuencias medias. Si bien no está diseñado para interfaces de RF de ondas milimétricas, supera al FR-4 estándar en aplicaciones de hasta varios GHz, lo que lo hace adecuado para circuitos digitales de velocidad media, circuitos de soporte de radar automotriz e interconexiones de alta velocidad de uso general.
Integridad de orificios pasantes y vías
La baja expansión en el eje Z minimiza el agrietamiento del cañón y el levantamiento de la almohadilla en orificios pasantes metalizados. La resistencia CAF protege aún más contra la migración electroquímica en campos de vía de alta densidad, lo que prolonga la vida útil en entornos húmedos o con ciclos térmicos.
Placa de circuito impreso ITEQ IT-180A
Consideraciones de diseño para ITEQ IT-180A
Laminación y prehorneado
Tras el tratamiento de óxido (negro o marrón), hornee las capas internas a 120 °C durante un mínimo de 40 minutos para eliminar la humedad absorbida. El agua residual provoca delaminación por vapor durante el prensado. Almacene los preimpregnados en un ambiente controlado (<20 °C, <50 % de humedad relativa) y deje que se aclimaten durante 12 horas antes del laminado.
Perforación y desmear
La broca IT-180A perfora limpiamente con brocas de carburo estándar. Para pilas con muchas capas y mucho cobre, reduzca la altura de la pila (1 panel para ≥8 capas) y consulte con su proveedor de brocas sobre la optimización del avance y la velocidad. Los parámetros de desbarbado difieren de los del FR-4 estándar; los ajustes típicos pueden socavar la resina. Consulte con su proveedor de productos químicos para ajustar los ciclos de permanganato o considere pasadas dobles de desbarbado.
Compatibilidad con reflujo sin plomo
El material supera la prueba de refusión sin plomo a 260 °C según los requisitos de IPC J-STD-020. T260 >60 min y T288 >20 min confirman su resistencia a perfiles térmicos agresivos. Documente la temperatura pico, el tiempo sobre el líquido y las tasas de rampa para los registros de calificación del proceso.
Enrutamiento de señales de alta frecuencia
Los valores Dk/Df del IT-180A permiten el enrutamiento de banda base para radares digitales y automotrices de alta velocidad y rango medio. Para front-ends de RF/microondas exigentes (superiores a 10 GHz con límites de pérdida de inserción estrictos), se recomienda evaluar laminados especializados de baja pérdida, como un laminado especial de baja pérdida o la serie Isola Astra. Las configuraciones híbridas (IT-180A para las capas de alimentación/tierra y material de baja pérdida para las capas de señal) permiten equilibrar el costo y el rendimiento.
Directrices de fabricación y procesos
Recomendaciones de apilamiento
Para diseños de 6 a 8 capas, utilice núcleos de 0.1–0.2 mm con preimpregnados de 106/1080/2116, según la impedancia deseada y el espesor final. Mantenga una construcción simétrica para evitar curvaturas y torsiones. ITEQ proporciona datos de flujo y tiempo de gelificación del preimpregnado; consúltelos para optimizar el ciclo de prensado.
Laminación al vacío
Desgasifique las pilas al vacío durante 30 minutos antes de calentarlas para eliminar el aire atrapado. Presión de prensado recomendada: 350-400 psi (hidráulica) o 300-400 psi (hidráulica al vacío). Velocidad de calentamiento de 80 °C a 140 °C: 1.3-3.0 °C/min. Mantenga la temperatura a 180 °C durante al menos 60 minutos para asegurar el curado completo. Enfríe a ≤3 °C/min para minimizar la tensión residual.
Compatibilidad de acabados superficiales
El IT-180A es compatible con acabados ENIG, HASL (sin plomo), OSP y de inmersión en estaño/plata. Para ENIG, verifique el contenido de fósforo y el espesor del recubrimiento para evitar problemas de corrosión por níquel. Los ciclos HASL sin plomo (crisol de soldadura a 265 °C) se ajustan perfectamente a la capacidad térmica del material.
Lista de verificación de pruebas de confiabilidad
Solicite lo siguiente a su proveedor de laminados o realice internamente: TMA para confirmación de Tg, ciclos térmicos (–40 a +125 °C, más de 500 ciclos), choque térmico (líquido-líquido), niebla salina (según IPC-TM-650 2.6.14 para automoción) y pruebas CAF (85 °C/85 % HR bajo polarización). Documente los resultados para los paquetes de calificación del cliente.
ITEQ IT-180A frente a materiales de alta Tg de la competencia
La tabla que aparece a continuación compara el IT-180A con el Isola 370HR , una alternativa ampliamente especificada en la categoría FR-4 de alta Tg.
| Propiedad | ITEQ IT-180A | Isla 370HR |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | ≥175 ° C | ~ 180 ° C |
| Td (pérdida de peso del 5%) | > 340 ° C | ~ 340 ° C |
| CTE-Z (50–260 °C) | 2.7% | ~ 2.7% |
| Dk a 1 MHz | 4.4 | ~ 4.6 |
| Df a 1 MHz | 0.014 | ~ 0.015 |
| Resistencia CAF | Pasó | Pasó |
| Disponibilidad (Asia) | Altos plazos de entrega más cortos | Plazo de entrega de importación moderado |
| Coste relativo | Competitivo | Premium |
Ambos materiales cumplen con los exigentes requisitos térmicos y de CAF. El IT-180A ofrece una solución rentable con una amplia disponibilidad regional en la fabricación en Asia. El 370HR puede ser la opción preferida cuando las cualificaciones existentes o las cadenas de suministro con sede en EE. UU. son prioritarias. Para aplicaciones de RF con pérdidas extremadamente bajas, ninguno de los dos sustituye a los sustratos de PTFE o de cerámica de hidrocarburo.
Conclusión
ITEQ IT-180A ofrece una combinación equilibrada de alta Tg, baja expansión en el eje Z, resistencia a la corrosión por fricción (CAF) y compatibilidad con productos sin plomo, lo que lo convierte en una opción práctica para aplicaciones de PCB multicapa de alta fiabilidad. Cubre la brecha entre el FR-4 estándar y los sustratos premium de baja pérdida, ofreciendo a los ingenieros una solución rentable para lograr robustez térmica sin sacrificar la capacidad de fabricación.
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuál es la Tg de ITEQ IT-180A?
La temperatura de transición vítrea (Tg) es ≥175 °C cuando se mide por DSC según IPC-TM-650 2.4.25.
2. ¿Puede el IT-180A pasar la refusión sin plomo a 260 °C?
Sí. La hoja de datos confirma T260 >60 minutos y T288 >20 minutos, lo que demuestra una sólida tolerancia de ensamblaje sin plomo.
3. ¿Para qué aplicaciones es más adecuado el IT-180A?
Diseños BGA multicapa, placas de cobre pesadas, ECU de automóviles, placas base de telecomunicaciones y sistemas de servidor/almacenamiento que requieren alta confiabilidad térmica y resistencia CAF.
4. ¿El IT-180A es adecuado para diseños de RF de alta frecuencia?
El IT-180A admite aplicaciones de frecuencia media (hasta varios GHz) con una pérdida aceptable. Para ondas milimétricas o requisitos de entrada de RF exigentes, se recomiendan materiales especializados de baja pérdida.
5. ¿El IT-180A admite la laminación secuencial?
Sí. Su estabilidad térmica y su bajo Z-CTE lo hacen muy adecuado para laminación secuencial procesos en estructuras complejas de HDI y acumulación.
Mensajes recomendados
Ensamblaje de PCB para PLC para módulos de CPU, E/S y comunicación.
Highleap Electronics ofrece fabricación de PCB y PCB...
Análisis de contaminación iónica por PCB
El análisis de contaminación iónica de PCB ayuda a los fabricantes de equipos originales a determinar...
Proceso de fabricación y verificación de la placa de circuito impreso I-Tera MT40
Highleap Electronics proporciona la PCB Isola I-Tera MT40...
Lista de verificación de calificación de proveedores de PCB I-Tera MT40
Highleap Electronics fabrica placas de circuitos impresos...
Cómo obtener una cotización para PCB
Realicemos un análisis DFM/DFA y le enviaremos un informe. Puede subir sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web. Necesitamos la siguiente información para poder ofrecerle un presupuesto:
-
- Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
- Lista de materiales si necesita ensamblaje
- Cantidad
- Convertir el tiempo
Además de la fabricación de PCB, ofrecemos una amplia gama de servicios electrónicos, incluyendo diseño de PCB, PCBA y soluciones llave en mano. Ya sea que necesite ayuda con el prototipado, la verificación del diseño, el suministro de componentes o la producción en masa, le brindamos soporte integral para garantizar el éxito de su proyecto.
Para servicios de PCBA, proporcione su lista de materiales (BOM) e instrucciones de montaje específicas. También ofrecemos análisis DFM/DFA para optimizar la fabricación y el montaje de sus diseños, garantizando así un proceso de producción sin problemas.
