Analisi del prezzo per scheda PCB Blind Via e dei costi HDI

PCBA mobile

I PCB con vie cieche hanno un prezzo diverso rispetto ai circuiti stampati standard con fori passanti perché la complessità del processo, e non il materiale, è il principale fattore determinante del costo. Tre variabili rappresentano il 50-65% del costo unitario totale: il metodo di foratura (laser o meccanico), il numero di cicli di laminazione (che determina il tipo HDI) e le specifiche di riempimento delle vie (non riempite, con tappo di resina o riempite di rame). Un circuito stampato HDI di tipo III con microvie impilate riempite di rame su un ingombro di 100×100 mm costa in genere 5-6 volte di più rispetto a un circuito stampato standard a 6 strati di dimensioni identiche, non perché il materiale sia 5 volte più costoso, ma perché richiede da quattro a sei cicli di laminazione sequenziali, programmi di foratura laser dedicati e ispezione a raggi X in ogni fase. Al contrario, un progetto HDI di tipo I con vie cieche non riempite da 0.20 mm forate meccanicamente sugli strati esterni aggiunge solo il 30-40% al costo di un equivalente standard. La differenza di costo tra questi due risultati non è una variabile di prezzo del fornitore, bensì una variabile ingegneristica, completamente controllabile in fase di progettazione.

Ottieni prezzi trasparenti per PCB ciechi


1. Cosa determina il prezzo dei PCB Blind Via: Analisi della struttura dei costi

Su un PCB standard con fori passanti, il costo è determinato principalmente dall'area della scheda, dal numero di strati e dal materiale. Su una scheda HDI con via cieca , la complessità del processo supera il materiale come principale fattore di costo. La struttura dei costi si articola come segue.

Foratura (25-40% del costo totale). L'allestimento per la foratura laser costa tra 80 e 250 dollari per pannello, indipendentemente dal numero di via, più 0.008-0.025 dollari per via. L'allestimento per la foratura meccanica costa tra 15 e 50 dollari per pannello, con costi per foro di 0.002-0.008 dollari. Per schede ad alta densità di microvia, la sola foratura può rappresentare il 35% o più del costo unitario.

Cicli di laminazione (15-25% del costo totale). Ogni ciclo di laminazione aggiuntivo aumenta i tempi di stampa, le fasi di allineamento, il costo dei materiali e il rischio di resa. L'HDI di tipo I richiede due cicli di laminazione. L'HDI di tipo III con vie interrate ne richiede da quattro a sei. Ogni ciclo aggiuntivo moltiplica la possibilità di errori di allineamento e delaminazione, motivo per cui i circuiti stampati di tipo III costano 5-6 volte di più rispetto a un PCB standard di dimensioni identiche.

Ispezione a raggi X e test elettrici (8-15% del costo totale). L'integrità dei via ciechi non può essere verificata visivamente o tramite ispezione ottica automatizzata standard. L'ispezione a raggi X aggiunge 3-12 dollari per pannello con campionamento, oppure 8-15 dollari per pannello per un'ispezione al 100%. Il test elettrico con sonda volante aggiunge 3-8 dollari per pannello. Per produzioni a basso volume o di Classe 3, il costo di test per scheda è significativo.

Materiali, imaging, placcatura e lavorazione esterna (il restante 35-45%). Queste voci di costo si comportano in modo simile ai prezzi standard dei PCB. Il materiale di base rappresenta in genere il 15-25% del costo totale, una quota inferiore rispetto alle schede standard, il che conferma che la complessità del processo, e non il materiale, è la variabile determinante per il prezzo dei via ciechi.

1.1 Classificazione per tipologia dell'HDI e multipli di prezzo

Il seguente confronto utilizza un esempio controllato: scheda 100×100 mm, 6 strati, spessore 1.6 mm, finitura superficiale ENIG, quantità 100 pezzi, FR4 standard. I multipli di prezzo sono determinati quasi interamente dai cicli di laminazione e dai costi di foratura. Per una ripartizione dettagliata di ogni tipo di stackup HDI e delle relative implicazioni di produzione, fare riferimento alla guida allo stackup HDI.

Configurazione HDI Via Struttura Cicli di laminazione Prezzo per tavola (100 pezzi) Prezzo multiplo
Foro passante standard a 6 strati Tutte le vie penetrano l'intero stackup 1 $ 12- $ 18 1.0 ×
Indice di sviluppo umano di tipo I (1+4+1) Ciechi L1–L2, L6–L5; fori passanti L1–L6 2 $ 28- $ 42 2.3–2.8×
Tipo II HDI (1+2+2+1) Ciechi L1–L2, L1–L3, L6–L5, L6–L4; senza fori passanti 3 $ 48- $ 72 4.0–5.0×
HDI di tipo III con vie interrate Interrati L3–L4, ciechi L1–L2, L6–L5, fori passanti 4-6 $ 65- $ 95 5.4–6.5×

1.2 Riferimento dei costi per via

La specifica del riempimento dei via ha un impatto maggiore sui costi rispetto al diametro del via o al metodo di foratura. Un via riempito di rame e planarizzato costa da 10 a 30 volte di più per via rispetto allo stesso via non riempito. Il riempimento dovrebbe essere specificato solo dove strutturalmente richiesto, ad esempio nelle posizioni dei via-in-pad sotto i pad BGA e QFN e nelle strutture di microvia impilate in cui lo strato successivo viene forato direttamente sopra.

Tramite tipo Diametro Specifiche di riempimento Costo per Via
microvia forata al laser 0.10 mm unfilled $ 0.015- $ 0.035
microvia forata al laser 0.15 mm unfilled $ 0.012- $ 0.025
Tenda meccanica via 0.20 mm unfilled $ 0.008- $ 0.018
Tenda meccanica via 0.30 mm unfilled $ 0.005- $ 0.012
Qualsiasi via cieca Qualsiasi Riempimento con resina Aggiungi $ 0.05–$ 0.15
Qualsiasi via cieca Qualsiasi Riempimento in rame + planarizzazione Aggiungi $ 0.20–$ 0.60

Una tipica scheda HDI per smartphone con 800 microvias da 0.10 mm forate al laser, se non riempite, ha un costo di foratura dei vias compreso tra 12 e 28 dollari, prima di considerare la laminazione, i materiali o qualsiasi altra lavorazione. L'aggiunta di riempimento in rame e planarizzazione a questi stessi 800 vias comporta un costo aggiuntivo di 160-480 dollari per scheda, superando spesso il costo di fabbricazione di base.


2. Perforazione laser vs. foratura meccanica: struttura dei costi e logica di selezione

La scelta tra foratura laser e foratura meccanica è determinata innanzitutto dal diametro del via. Per diametri finali inferiori a 0.20 mm, la foratura meccanica non è affidabile e la foratura laser è l'unico metodo praticabile. Per diametri pari o superiori a 0.20 mm con rapporti di aspetto pari o inferiori a 5:1, la foratura meccanica è disponibile e significativamente più economica. Comprendere in quali casi ciascun metodo è fondamentale per valutare se un preventivo è corretto.

2.1 Struttura dei costi della perforazione laser

La foratura laser a CO₂ e UV è il metodo standard per la realizzazione di microvias con diametro ≤0.15 mm. Il suo costo è composto da due elementi che incidono in modo diverso a seconda del volume di produzione.

Costo di installazione: da 80 a 250 dollari per pannello , indipendentemente dal numero di vie. Con un basso numero di vie, il costo di installazione è predominante: un pannello con 50 vie ha un costo di installazione compreso tra 1.60 e 5.00 dollari per via. Un pannello con 2,000 vie ha un costo di installazione di soli 0.04-0.13 dollari per via.

Costo di lavorazione per via: da $0.008 a $0.025 per via , a seconda del tipo di laminato, del peso del foglio di rame, del diametro della via e del numero di impulsi laser necessari per penetrare ogni strato. I laminati più duri, come quelli ad alta Tg e quelli con riempimento ceramico, richiedono più impulsi e hanno un costo maggiore per via.

Costo dovuto alla limitazione di capacità. La foratura laser è limitata nel tempo, non nel numero di fori. Un pannello con 2,000 fori passanti può richiedere dai 30 ai 60 minuti di tempo laser dedicato. Durante i periodi di picco di produzione, i colli di bottiglia di capacità comportano sovrapprezzi del 15-30% quando i tempi di consegna sono ridotti.

2.2 Struttura dei costi della perforazione meccanica

La foratura meccanica a profondità controllata si applica ai fori ciechi con diametro finito ≥0.20 mm e rapporto d'aspetto ≤5:1. Su una scheda standard da 1.6 mm, ciò limita i fori ciechi meccanici a una profondità di circa 0.8 mm, raggiungendo lo strato L1 fino a L4 o L5 in una configurazione a sei strati, ma non oltre.

Costo di installazione: da 15 a 50 dollari per pannello , significativamente inferiore rispetto al laser perché viene utilizzata la programmazione CNC standard senza calibrazione ottica.

Costo per via: da $0.002 a $0.008 per via. La foratura meccanica è da 2 a 4 volte più economica per via rispetto alla foratura laser per diametri equivalenti nell'intervallo ammissibile.

Usura degli utensili. Le punte da trapano devono essere sostituite dopo 2,000-8,000 utilizzi, a seconda della durezza del laminato. Per i materiali duri con un elevato numero di fori passanti, l'ammortamento degli utensili aggiunge un costo misurabile per foro passante che i produttori considerano nella determinazione del prezzo.

2.3 Perforazione ibrida: applicazione di entrambi i metodi a un unico progetto

La maggior parte dei progetti HDI contiene vie di segnale a passo fine che richiedono la foratura laser, oltre a vie di alimentazione e termiche di dimensioni maggiori che non la richiedono. Specificare la foratura meccanica per ogni via idonea (diametro ≥0.20 mm, rapporto d'aspetto ≤5:1) e la foratura laser solo dove necessario riduce i costi senza alcuna modifica al progetto.

Esempio pratico: una scheda HDI di tipo II a 8 strati ha 400 vie di segnale con diametro di 0.15 mm (necessarie per il laser) e 150 vie di alimentazione con diametro di 0.30 mm (idonee per il collegamento meccanico).

Costo del laser puro: 550 × $0.020 = $11.00/scheda.
Costo ibrido: (400 × $0.020) + (150 × $0.006) = $8.90/tavola.
Risparmio: 2.10 $ a tavola (19%). Con 500 tavole: 1,050 $ di risparmio.

2.4 Quando la perforazione laser non è negoziabile

Il sovrapprezzo per la perforazione laser è inevitabile in quattro casi:

  • Diametro del foro passante inferiore a 0.20 mm. Al di sotto di questa soglia, le punte da trapano meccaniche non sono in grado di produrre in modo affidabile una geometria dei fori o una placcatura in rame uniformi.
  • Via-in-pad su BGA a passo fine. I BGA con passo di 0.40 mm richiedono via da 0.15 mm all'interno di un pad da 0.25 mm. Il requisito di precisione di posizionamento (±0.025 mm o migliore) è raggiungibile solo con la foratura laser su pannelli registrati con punti fiduciali.
  • Strutture a microvia sovrapposte. I microfori realizzati con la foratura laser presentano un rapporto d'aspetto di 1:1 (la profondità è uguale al diametro), consentendo transizioni superficiali tra gli strati che possono essere sovrapposti. La foratura meccanica non permette di ottenere la geometria necessaria per configurazioni sovrapposte affidabili.
  • Densità di via superiori a 500 per pollice quadrato. A queste densità, la foratura meccanica provoca la flessione del pannello e una deriva cumulativa dell'allineamento che rende inaccettabile la precisione di posizionamento.

Vista in sezione trasversale del PCB HDI che mostra le strutture dei via ciechi e dei via interrati.


3. Come il numero di vie, la geometria e le specifiche di riempimento influenzano il prezzo

3.1 Densità dei via e fasce di prezzo dei produttori

La densità dei fori influisce sui prezzi in due modi: direttamente attraverso i tempi di perforazione e indirettamente attraverso i requisiti di ispezione e registrazione che essa comporta. La maggior parte dei produttori applica adeguamenti di prezzo basati sulla densità al di sopra di determinate soglie.

Densità della via Portata Adeguamento tipico dei prezzi Attivazione del processo
Basso <50 vie per 100 cm² Linea di base Perforazione e ispezione standard
Medio 50–200 per 100 cm² da +5% a +15% È richiesta la registrazione al panel basato su garanzie fiduciarie.
Alto 200–500 per 100 cm² da +15% a +35% Registrazione della foratura tramite raggi X; tolleranze di laminazione più strette
Altissimo >500 per 100 cm² da +35% a +60% Sistemi laser avanzati; è richiesto un controllo a raggi X al 100%.

3.2 Microvias impilate vs. sfalsate: la decisione sui costi di riempimento

La scelta tra microvias impilate e sfalsate è una delle decisioni di costo più incisive nella progettazione di vias HDI . Le microvias impilate vengono forate attraverso più strati di accumulo consecutivi nella stessa posizione XY. Consentono la massima densità di routing, ma richiedono che ogni via venga riempita e planarizzata prima che lo strato di accumulo successivo possa essere laminato e forato. L'impatto sui costi è considerevole: il riempimento con resina tra le fasi di laminazione aggiunge $0.05-$0.15 per via; la planarizzazione aggiunge $1.50-$5.00 per pannello; e i tassi di scarto della prima produzione aumentano del 3-8% a causa di difetti di qualità del riempimento che sono rilevabili solo dopo la seconda operazione di foratura.

Le microvias sfalsate , con un offset minimo di 0.25 mm tra gli strati, eliminano completamente la necessità di riempimento. La sfalsatura richiede un'area di routing leggermente maggiore per le zone di cattura dei pad sfalsati, ma evita completamente i costi di riempimento, i costi di planarizzazione e il rischio di scarti associato. Per i progetti che utilizzano anche vias interrate negli strati interni, ogni coppia di strati di vias interrate introduce un ulteriore ciclo di foratura e placcatura del nucleo, aggiungendo ulteriori costi di laminazione che si sommano alla complessità delle vias cieche.

Esempio pratico: Una scheda con 200 vie di interconnessione impilate su tre strati di costruzione.
Impilato con riempimento: 200 × $0.10 = $20/tavola aggiuntiva.
Sfalsato senza riempimento: $0 aggiuntivi.
Con 100 schede: 2,000 dollari di risparmio senza alcuna modifica alle prestazioni elettriche, ma solo alla geometria del percorso dei cavi.

3.3 Utilizzo del pannello e distribuzione tramite vie

La foratura laser opera sull'intero pannello, non sulle singole schede. Una scheda con tutte le vie cieche concentrate in un angolo BGA costringe il laser a lavorare quella regione ad alta intensità mentre il resto del pannello viene utilizzato in modo sparso, riducendo l'efficienza senza ridurre tempi o costi. Distribuire le vie in modo più uniforme sull'area della scheda, laddove il routing lo consenta, può migliorare l'efficienza di foratura del pannello del 10-20%. Per i pannelli multi-scheda, ruotare le schede alternate di 180° bilancia la densità delle vie su tutto il pannello e consente di ottenere un guadagno di efficienza comparabile.


4. Prezzi basati sul volume, ammortamento NRE e fattori economici legati agli ordini ripetuti

4.1 Come il volume riduce il prezzo unitario

La curva dei prezzi unitari per i pannelli ciechi via HDI è ripida per bassi quantitativi e si appiattisce significativamente oltre i 500 pezzi. La riduzione più consistente, pari al 60-70%, si verifica tra i 5 e i 100 pezzi, ed è dovuta quasi interamente all'ammortamento dei costi di progettazione e al miglioramento dell'utilizzo dei pannelli. Da 100 a 2,000 pezzi, ulteriori riduzioni del 30-40% derivano dalla determinazione dei prezzi in base al volume del materiale e dall'ottimizzazione del carico della pressa. Oltre i 2,000 pezzi, la riduzione marginale scende al 5-15%.

Quantità Prezzo unitario — Indice di sviluppo umano di tipo I Prezzo unitario — Indice di sviluppo umano di tipo II Principale fattore di costo a questo volume
5 pezzi (prototipo) $ 60- $ 90 $ 110- $ 160 Carica NRE completa; carica minima del pannello
25 pezzi $ 38- $ 55 $ 72- $ 105 NRE inizia ad ammortizzare su più assiemi
100 pezzi $ 28- $ 42 $ 52- $ 75 Utilizzo completo del pannello; NRE inferiore a $12/pannello
500 pezzi $ 22- $ 32 $ 42- $ 58 Prezzi basati sul volume dei materiali; NRE inferiore a 2.30 $/pannello
2,000 pezzi $ 18- $ 25 $ 35- $ 48 Acquisti all'ingrosso; attrezzature dedicate; miglioramento della resa

4.2 Costo NRE e suo impatto per scheda

I costi di progettazione non ricorrenti per i circuiti stampati HDI con via cieca includono la progettazione dello stackup e la modellazione dell'impedenza (150-500 dollari), la generazione del programma di foratura laser (100-300 dollari), la foto-attrezzatura per tutti gli strati (80-200 dollari) e la fabbricazione del dispositivo di test (50-150 dollari). Il costo totale di progettazione non ricorrente (NRE) si aggira in genere tra i 380 e i 1,150 dollari, a seconda della complessità del circuito stampato. Quando si richiede un preventivo per un PCB con via cieca , è fondamentale specificare l'esatto tipo di HDI e lo schema di interconnessione delle via: senza queste informazioni, i produttori non possono allocare con precisione i costi NRE o di foratura, e le richieste vaghe spesso si traducono in preventivi con ampi margini di contingenza.

Il contributo NRE per scheda spiega perché il prezzo del prototipo appare sproporzionatamente alto. Per 5 pezzi, l'NRE aggiunge da 76 a 230 dollari per scheda. Per 100 pezzi, aggiunge da 3.80 a 11.50 dollari per scheda. Per 500 pezzi, aggiunge da 0.76 a 2.30 dollari per scheda. I costi dei materiali e della lavorazione sono sostanzialmente identici per le quantità di prototipo e di produzione: il moltiplicatore di prezzo di 3-4 volte tra una produzione di 5 pezzi e una di 500 pezzi è quasi interamente spiegato dall'allocazione NRE, non da alcuna differenza nel costo di produzione per unità.

4.3 Prezzi per ordini ripetuti e mantenimento degli utensili

Una volta pagati i costi di progettazione e sviluppo (NRE) per il primo ordine, gli ordini successivi entro il periodo di conservazione degli stampi del produttore (in genere 12-24 mesi) non comportano alcun costo aggiuntivo. Questo crea un vantaggio di prezzo significativo e spesso sottovalutato per le successive produzioni di piccoli lotti.

Esempio: Primo ordine di 100 schede: 38 $/scheda (3,800 $ totali, inclusi i costi di progettazione). Ordine ripetuto di 100 schede sei mesi dopo: 26 $/scheda (2,600 $ totali, riutilizzo degli utensili). Ciò rappresenta una riduzione del 32% del costo unitario sull'ordine ripetuto: stessa scheda, stesso produttore, nessuna modifica al processo. Per i prodotti con programmi di produzione ricorrenti, è sempre opportuno verificare in anticipo il periodo di conservazione degli utensili e se i prezzi per gli ordini ripetuti vengono applicati automaticamente.

Progettazione di via HDI che mostra configurazioni di microvia impilate e sfalsate


5. Riduzione dei costi in fase di progettazione: sette tecniche che non compromettono le prestazioni

La riduzione dei costi più efficace per i PCB con vie cieche si ottiene in fase di progettazione CAD, non in fase di negoziazione. Ciascuna delle seguenti decisioni progettuali riduce i costi di produzione preservando al contempo le prestazioni elettriche e meccaniche.

5.1 Aumentare il diametro del foro passante fino alla soglia di foratura meccanica, ove possibile.

Se un progetto specifica via cieche da 0.15 mm su tutta la superficie, ma solo le via sotto i pad BGA a passo fine (passo di 0.40 mm o inferiore) richiedono effettivamente tale diametro, aumentare tutte le altre via a 0.20 mm. A 0.20 mm, diventa possibile la foratura meccanica, che riduce il costo per via del 50-65%. La conversione di 200 via da laser a meccanica consente un risparmio di 2.40 dollari per scheda. Su 500 schede, il risparmio è di 1,200 dollari.

5.2 Rimuovere le specifiche di riempimento dalle vie che non le richiedono

Il riempimento dei via è necessario dal punto di vista elettrico e meccanico solo nelle posizioni via-in-pad e nelle strutture microvia impilate. Tutti gli altri via ciechi possono essere lasciati senza riempimento senza compromettere l'integrità del segnale, l'alimentazione o l'affidabilità. Verificate le vostre note di fabbricazione: se i via sono specificati come riempiti ma non sono né in-pad né impilati, eliminate il requisito di riempimento. Eliminare il riempimento su 200 via non critici a $0.10/via consente un risparmio di $20/scheda, ovvero $10,000 su 500 schede.

5.3 Convertire le microvie impilate in microvie sfalsate laddove il layout lo consente

Le microvias impilate richiedono riempimento e planarizzazione tra le fasi di laminazione. Le microvias sfalsate (offset ≥0.25 mm) raggiungono la stessa interconnessione tra strati senza riempimento. Esaminare la struttura a strati per le microvias impilate non vincolate dalla densità di instradamento dei segnali di fuga. La loro conversione in microvias sfalsate elimina i costi di riempimento per singola via e i costi del pannello di planarizzazione, senza alcuna modifica al percorso del segnale.

5.4 Valutare se l'HDI di tipo I può sostituire il tipo II

Il passaggio da HDI di Tipo I a Tipo II aggiunge un ciclo di laminazione e in genere aumenta il prezzo unitario del 60-80%. Se le connessioni attualmente instradate attraverso via L1-L3 possono essere riassegnate a via L1-L2 con assegnazioni di livello di segnale modificate, il progetto può essere realizzato come Tipo I. Con questa singola modifica è possibile ottenere una riduzione del costo unitario del 30-50%, particolarmente vantaggiosa per volumi inferiori a 500 pezzi.

5.5 Ridurre il numero di strati tramite HDI mediante una strategia

Le vie cieche recuperano i canali di instradamento occupati dai fori passanti su tutti gli strati. Un circuito stampato inizialmente progettato come un PCB standard a 8 strati può essere realizzato come un HDI di tipo I a 6 strati con una capacità di instradamento equivalente. Il costo del materiale di base e della laminazione per un circuito stampato a 6 strati è inferiore del 25-35% rispetto a un circuito stampato a 8 strati. Se la conversione HDI consente anche un ingombro minore del circuito stampato, il risparmio di materiale si moltiplica ulteriormente e il costo netto dell'approccio HDI può essere inferiore rispetto alla soluzione di base con fori passanti, nonostante comporti un costo maggiore in termini di complessità delle vie.

5.6 Utilizzare tolleranze asimmetriche per ridurre i requisiti di ispezione

Specificare un diametro finale del via di 0.20 mm ±0.02 mm richiede un controllo uniforme in entrambe le direzioni. Specificare 0.20 mm +0.03/−0.02 mm impone lo stesso limite minimo di dimensione per l'affidabilità, ma consente una maggiore tolleranza di sovraforatura, riducendo la rigidità del controllo di processo e i costi associati. Analogamente, allentare la registrazione strato per strato da ±0.075 mm a ±0.10 mm — laddove la distanza minima tra via e traccia di 0.15 mm fornisce un margine sufficiente — riduce i requisiti di allineamento a raggi X e i costi di foratura del 5-12%.

5.7 Prototipo con una struttura via semplificata prima di procedere alla produzione in serie

Per prototipi di PCB da 5 a 25 pezzi, realizzare una versione semplificata del progetto finale per convalidarne la funzionalità prima di procedere con la struttura completa dei via. Prototipare utilizzando solo via ciechi L1-L2, anche se la produzione richiede L1-L3; instradare le connessioni L1-L3 attraverso L2 come approssimazione funzionale. Prototipare con via sfalsati se la produzione utilizza via impilati. Utilizzare la foratura meccanica per tutti i via ≥0.20 mm per eliminare i costi di setup laser. Queste semplificazioni riducono i costi di prototipazione del 30-50%, fornendo al contempo la convalida funzionale necessaria per la realizzazione del progetto completo in produzione.


6. Costi nascosti che fanno lievitare i preventivi per PCB via cieca

6.1 Allocazione della perdita di rendimento

Le schede HDI con via cieca hanno una resa al primo passaggio inferiore rispetto ai PCB standard. Le tre principali modalità di guasto sono: via cieca aperta (placcatura in rame incompleta nel cilindro, che si verifica nel 2-5% delle via nelle prime produzioni e al di sotto dell'1% una volta stabilita la capacità del processo), errori di registro (via cieca forata parzialmente fuori dal pad a causa del disallineamento degli strati, che interessa l'1-3% delle schede durante la configurazione iniziale) e delaminazione alle interfacce degli strati di accumulo (inferiore all'1% nella maggior parte dei progetti, ma in aumento con il numero di cicli di laminazione e lo spessore della scheda).

I produttori tengono conto della perdita di resa nei preventivi, fabbricando dal 3 all'8% di schede in più rispetto a quelle ordinate, con l'eccedenza a copertura degli scarti previsti. Questo aggiunge dal 3 all'8% al costo unitario effettivo per i nuovi modelli. Per gli ordini successivi, quando la capacità di processo (Cpk) è consolidata, l'allocazione della resa scende al di sotto del 2%. Chiedete se la perdita di resa viene considerata nei preventivi del primo articolo e se i prezzi vengono adeguati per gli ordini successivi man mano che il processo del produttore matura per il vostro specifico modello.

6.2 Costi di collaudo per livello di ispezione

Metodo di prova Costo per pannello Applicabile quando
Ispezione visuale $ 0.50- $ 1.50 Tutti gli ordini (standard)
test elettrico della sonda volante $ 3.00- $ 8.00 Standard per gli ordini di produzione
Ispezione a raggi X (5 schede per lotto) $ 2.00- $ 5.00 IPC Classe 2 verifica cieca tramite
Ispezione a raggi X (100% delle schede) $ 8.00- $ 15.00 Classe IPC 3, settore medico e aerospaziale
Analisi di microsezioni (distruttiva) $ 50–$ 150 per campione Primo articolo e qualificazione del processo
Test di impedenza TDR con coupon $ 5.00- $ 12.00 Quando viene specificata l'impedenza controllata

Su un pannello prototipo da 10 schede, i test di Classe 3 (radiografia al 100%, test elettrico e campione di impedenza) aggiungono da 16 a 35 dollari per pannello, ovvero da 1.60 a 3.50 dollari per scheda. Con 100 schede distribuite su 10 pannelli, il costo totale dei test raggiunge i 160-350 dollari. Quando si confrontano i preventivi, è importante verificare che l'ambito dei test sia specificato in modo identico da tutti i fornitori. Un prezzo unitario inferiore che omette l'ispezione a raggi X su un progetto di Classe 2 non è un preventivo comparabile.

6.3 Premi per la spedizione rapida

Il tempo di consegna standard per HDI di Tipo I è di 10-15 giorni lavorativi; per il Tipo II sono necessari 15-20 giorni. I prezzi per le consegne urgenti sono i seguenti: consegna in 7 giorni con un supplemento del 25-40%; consegna in 5 giorni con un supplemento del 40-60%; consegna super rapida in 3 giorni solo per il Tipo I con un supplemento dell'80-120%. I Tipi II e III richiedono cicli di laminazione multipli e non sono realizzabili in 3 giorni nella maggior parte degli stabilimenti.

Su un ordine base di 3,000 dollari, una consegna rapida in 5 giorni comporta un costo aggiuntivo di 1,200-1,800 dollari. Confermare i programmi di produzione con 4-6 settimane di anticipo elimina completamente questo costo per le produzioni ricorrenti.

6.4 Supplementi per laminati speciali

L'FR4 standard ha un prezzo di mercato e costituisce il punto di riferimento. I laminati speciali presentano sovrapprezzi rispetto all'FR4 standard: l'FR4 ad alta Tg (Tg ≥170 °C) aggiunge il 15-30%; l'FR4 senza alogeni aggiunge il 20-40%; i laminati a media perdita come il Megtron 6 aggiungono il 200-400%; i laminati RF a bassa perdita, come le serie di laminati speciali a bassa perdita, aggiungono il 400-1,000%.

Per le schede HDI in cui le prestazioni RF o del segnale ad alta velocità richiedono materiale a bassa perdita solo sugli strati di segnale esterni, una configurazione ibrida (laminato speciale a bassa perdita o Megtron 6 su L1 e L6, FR4 standard sugli strati interni) riduce i costi dei materiali del 40-60% rispetto a una configurazione premium completamente laminata, preservando al contempo le prestazioni elettriche sugli strati che trasportano i segnali critici.

Richiedi subito un preventivo per il tuo PCB

7. Produzione di PCB con via cieca e PCB avanzati presso Highleap Electronics

Highleap Electronics produce schede HDI con via cieca, dal Tipo I al Tipo III, incluse strutture con microvia sovrapposte, combinazioni di via interrate e stackup ibridi con strati esterni in laminato a bassa perdita o Megtron su nuclei interni in FR4. Le capacità si estendono oltre le schede con via cieca, comprendendo l'intera gamma di tipologie di PCB avanzate: schede standard multistrato, rigido-flessibili, RF ad alta frequenza, con rame pesante e con nucleo metallico, consentendo ai team di progettazione di consolidare tutte le tipologie di schede all'interno di un'unica catena di fornitura.

Tutti i preventivi per la fabbricazione di via cieche sono forniti con la massima trasparenza in termini di singole voci: metodo e configurazione di foratura, cicli di laminazione, specifiche di riempimento delle via, livello di collaudo e costi di progettazione (NRE) sono elencati separatamente. Ogni preventivo include una revisione DFM gratuita che copre l'idoneità del diametro della via per la foratura meccanica o laser, la necessità di specifiche di riempimento, le opportunità di conversione da impilata a sfalsata, l'analisi di riduzione del tipo HDI e la valutazione dell'utilizzo del pannello, identificando in genere riduzioni di costo del 10-30% senza riprogettazione. Gli utensili vengono mantenuti per 24 mesi e gli ordini successivi entro tale periodo sono quotati senza costi di progettazione (NRE).

Per i progetti che richiedono l'assemblaggio a livello di scheda dopo la fabbricazione, l'assemblaggio SMT dei PCB è disponibile internamente con un trasferimento senza soluzione di continuità dalla linea di produzione delle schede nude, eliminando il rischio logistico derivante dallo spostamento di schede HDI sensibili tra fornitori di fabbricazione e assemblaggio separati.

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.

Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.

Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in ​​mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.