Servizi di fabbricazione di PCB ad alta frequenza

PCBA mobile

Highleap Electronics offre servizi di fabbricazione di PCB ad alta frequenza per l'intero spettro di applicazioni RF e a microonde, dai moduli antenna sub-6 GHz e array 5G mmWave ai radar automobilistici a 77 GHz, hardware satellitare in banda Ka/Ku e apparecchiature di test RF industriali. Realizziamo con tecnologie Rogers, Taconic, Isola, Panasonic Megtron, Nelco e combinazioni ibride avanzate. Se la vostra scheda opera al di sopra di 1 GHz e richiede proprietà dielettriche controllate, basse perdite di conduzione e impedenza verificata, disponiamo dell'infrastruttura di processo necessaria per fornirla. Per la pianificazione del processo di produzione di schede nude RO3010 , la foratura specifica del materiale e l'ispezione dimensionale sono elementi da includere nel piano di fabbricazione insieme ai requisiti di impedenza.

Cosa distingue la fabbricazione di PCB ad alta frequenza? Questi circuiti stampati richiedono una consistenza dielettrica documentata, una rugosità del rame controllata, una lavorazione dei via specifica per il materiale e dati di impedenza verificati, non solo la correttezza visiva. Ogni fase del processo descritta di seguito è attiva presso Highleap Electronics con apparecchiature e controlli di processo dedicati.

1. Tipologie di PCB ad alta frequenza che produciamo

I PCB ad alta frequenza non costituiscono un'unica categoria di prodotto, ma descrivono qualsiasi scheda in cui le proprietà dielettriche, le perdite di conduzione e l'integrità del segnale al di sopra di 1 GHz diventano vincoli di progettazione primari. Highleap Electronics produce tutti i seguenti tipi:

PCB RF a base di PTFE
1 GHz – 100+ GHz

Serie Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLX/TLY. La scelta di riferimento per microonde e onde millimetriche dove la stabilità Dk e un Df ultra-basso sono imprescindibili.

PCB in fibra di vetro a bassa perdita
1 GHz - 30 GHz

Panasonic Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40, Nelco N4000-13EP. Piattaforme in laminato ad alta velocità per la convergenza RF e digitale su scala commerciale.

PCB laminato con riempimento ceramico
5 GHz – 77+ GHz

Rogers RO3003, Taconic RF-35, Isola Astra MT77. PTFE caricato con ceramica per un'uniformità Dk rigorosamente controllata. Piattaforma standard per radar automotive a 77 GHz.

PCB ibrido RF/digitale
Multibanda, Mista

Strati esterni Rogers o Megtron incollati con nuclei interni FR4. Separa gli strati di prestazioni RF dagli strati digitali per ottimizzare i costi senza compromettere l'integrità del segnale.

PCB dell'antenna
0.8 GHz - 60 GHz

Antenne a patch, array a fasi, antenne a fessura, MIMO. Realizzate su RO4350B, Megtron 6 o RO3003 a seconda dei requisiti di frequenza, larghezza di banda e guadagno.

PCB a microonde/onde millimetriche
18 GHz – 100+ GHz

Amplificatori di potenza, LNA, miscelatori, filtri in banda Ka, V, W. Richiede rame HVLP, controllo delle tracce sub-mil e perdita di inserzione verificata con VNA su ogni pannello di produzione.

PCB per amplificatore di potenza RF
0.5 GHz - 6 GHz

Schede RF ad alta corrente con requisiti termici e di impedenza misti. Ottimizzazione del peso del rame, array di via termici e impedenza controllata sulla stessa scheda.

Digitale ad alta velocità con sezioni RF
SerDes, DDR5, PCIe 5

Piattaforma Megtron 6/7 o Nelco, dove l'integrità del segnale SerDes, DDR5 o PCIe 5 converge con le sezioni front-end RF. Standard di rame per la foratura posteriore e VLP.

2. Materiali per PCB ad alta frequenza

La scelta del materiale è la prima e più importante decisione in fase di fabbricazione. La costante dielettrica (Dk), il fattore di dissipazione (Df) e il tipo di lamina di rame definiscono insieme la perdita di inserzione e la tolleranza di impedenza che il circuito stampato può raggiungere. Highleap Electronics mantiene processi qualificati per tutte le principali famiglie di laminati ad alta frequenza:

Materiale Famiglia Dk a 10 GHz Df a 10 GHz freq. Gamma Caso d'uso primario
RO4350B Idrocarburo/Ceramica 3.48 ± 0.05 0.0037 CC – 40 GHz Antenna 5G, stack-up ibridi, microonde generiche
RO4003C Idrocarburo/Ceramica 3.55 ± 0.05 0.0027 CC – 40 GHz Microonde a bassa perdita, radar, satellite
RO3003 PTFE/Ceramica 3.00 ± 0.04 0.0010 CC – 77+ GHz Radar automobilistico a 77 GHz, onde millimetriche
RT / duroid 5880 PTFE / Vetro 2.20 ± 0.02 0.0009 CC – 100+ GHz Satellite Ka/Ku, difesa, perdita estremamente bassa
Taconico TLY-5 PTFE / Vetro 2.17 ± 0.02 0.0009 CC – 100+ GHz Alternativa al Duroid 5880; circuiti a microonde
Taconico RF-35 PTFE/Ceramica 3.50 ± 0.05 0.0018 CC – 60 GHz Array di antenne, RF generale
Megatron 6 Vetro a bassa perdita 3.40 ± 0.05 0.0038 CC – 25 GHz Convergenza digitale + RF ad alta velocità, banda base 5G
Megatron 7 Vetro a bassa perdita 3.37 ± 0.05 0.0030 CC – 30+ GHz SerDes mmWave ad alta densità di nuova generazione
Isola I-Tera MT40 Vetro a bassa perdita 3.45 ± 0.05 0.0031 CC – 25 GHz Infrastruttura 5G, backplane, amplificatori RF
Isola Astra MT77 Vetro a bassa perdita 3.00 ± 0.04 0.0017 CC – 77+ GHz Radar a 77 GHz su piattaforma in fibra di vetro
Nelco N4000-13EP Vetro a bassa perdita 3.70 ± 0.05 0.0090 CC – 15 GHz RF/microonde, infrastrutture di telecomunicazione
FR4 High-Tg (Ibrido) Vetro standard 4.2-4.5 0.018-0.022 Sotto i 3 GHz Nuclei interni in stack-up ibridi RF/digitali

Nota sulla lamina di rame: Le schede ad alta frequenza richiedono una lamina di rame adatta alla frequenza operativa. Highleap qualifica le lamine Standard ED, Reverse-Treated (RTF), Very Low Profile (VLP) e Hyper Very Low Profile (HVLP). Gli strati di segnale che trasportano tracce RF al di sopra di 10 GHz sono specificati VLP o HVLP di default, a meno che il budget di perdita del cliente non consenta diversamente.

3. Panoramica del processo di fabbricazione

Una fabbrica che utilizza una linea standard FR4 per la produzione di schede ad alta frequenza non può garantire risultati RF costanti. Highleap Electronics mantiene postazioni di processo dedicate per i requisiti specifici delle alte frequenze in ogni fase:

  1. 1Imaging e incisione dello strato interno — Ridimensionamento dell'opera d'arte compensato ad alta frequenza per coefficiente di dilatazione termica (CTE) del materiale; uniformità di incisione di ±0.015 mm su tutto il pannello.
  2. 2AOI su tutti gli strati interni — Ispezione ottica automatizzata prima della laminazione per eliminare i difetti nascosti
  3. 3Stratificazione ibrida — selezione del preimpregnato specifico per il materiale (RO4450F, FR4 1080/2116 o film adesivi termoplastici a seconda dei requisiti di Dk)
  4. 4Ciclo di pressatura per laminazione controllata — profili di temperatura, pressione e tempo di permanenza ottimizzati per ogni combinazione di materiali; non condivisi con i programmi FR4
  5. 5Foratura CNC — Perforazione a profondità controllata per programmi di retroforatura; parametri di perforazione regolati in base alla durezza del substrato
  6. 6Rimozione delle striature al plasma (pannelli in PTFE) — Plasma sottovuoto CF₄/O₂ per rimuovere i residui di PTFE; seguito da attivazione con naftenato di sodio per l'adesione della placca.
  7. 7Rame chimico + placcatura elettrolitica — tramite spessore del rame della parete verificato mediante sezione trasversale secondo IPC Classe 2 o Classe 3
  8. 8Incisione di precisione dello strato esterno — compensazione proattiva dell'incisione; fattore di incisione trapezoidale misurato per peso di rame e applicato all'opera d'arte
  9. 9Maschera di saldatura selettiva — Maschera LPI applicata solo alle aree dei componenti; le linee di trasmissione RF sono state lasciate scoperte per evitare il carico dielettrico.
  10. 10Applicazione della finitura superficiale — Immersion Silver, ENIG, HASL o OSP a seconda dei requisiti dell'applicazione
  11. 11Test elettrico + test del campione di impedenza TDR — Sonda volante al 100% + TDR su ogni pannello HF; test dei parametri S del VNA disponibili
  12. 12Ispezione finale, sezione trasversale e spedizione. — sezionamento microscopico dei primi articoli e campionamento periodico della produzione; i dati vengono conservati e sono disponibili su richiesta

4. Sovrapposizione e laminazione ibride

Le configurazioni ibride, che combinano strati esterni Rogers o Taconic con nuclei interni FR4, rappresentano l'architettura più conveniente per le schede che necessitano di prestazioni RF sugli strati di segnale, tollerando al contempo materiali standard sugli strati di potenza e digitali. La sfida di fabbricazione è di natura termica: il RO4350B lamina a circa 190 °C, mentre il preimpregnato FR4 standard fluisce a 170-185 °C. Il preimpregnato di incollaggio deve garantire la completa adesione a entrambe le superfici entro un singolo ciclo di pressatura controllato. Per l'integrazione del preimpregnato RO4450F , durante l'approvazione della configurazione, è necessario considerare il flusso della resina, il bilanciamento del rame e la spaziatura del dielettrico pressato.

Opzione strato di adesione Dk a 10 GHz Meglio usato con Scambio
Preimpregnato Rogers RO4450F 3.52 Serie ibrida RO4000 Corrispondenza Dk con RO4350B; costo superiore rispetto al preimpregnato FR4
Preimpregnato FR4 standard (1080/2116) ~ 4.2–4.5 Costruzioni ibride orientate al contenimento dei costi Disallineamento Dk all'interfaccia di legame; maggiore perdita di inserzione nello strato di legame
Pellicola adesiva termoplastica (ad esempio, FastRise 27) 2.78 PTFE-PTFE, PTFE-FR4 Perdite minime; richiede un controllo preciso della temperatura.

La differenza di coefficiente di dilatazione termica (CTE) tra i laminati PTFE/ceramica e FR4 viene compensata tramite la scalatura anisotropica del disegno in CAM: gli offset di espansione X/Y specifici per ogni strato vengono calcolati per ciascun materiale prima della creazione dell'immagine. Highleap applica coefficienti di compensazione del CTE validati, derivati ​​da dati di caratterizzazione della pressa interni, e non da stime generiche.

Sezione trasversale della laminazione ibrida ad alta frequenza dello stackup PCB.

5. Controllo dell'incisione e rugosità del rame

Profilo di incisione e accuratezza dell'impedenza

L'incisione sottrattiva produce una sezione trasversale della traccia trapezoidale, più larga alla base e più stretta in cima. Per i circuiti stampati ad alta frequenza, questo profilo sposta l'impedenza effettiva rispetto al valore nominale di progetto. Highleap misura il fattore di incisione per ogni combinazione di spessore del rame e laminato, applica una compensazione proattiva della grafica e mantiene un'uniformità della larghezza della traccia di ±0.015 mm su tutto il pannello.

Rugosità del rame e perdite di conduzione

A frequenze superiori a 5 GHz, l'effetto pelle concentra la corrente nei micron più esterni del conduttore. Se la rugosità superficiale del rame (Rz) supera la profondità di penetrazione alla frequenza operativa, la corrente deve seguire il terreno microscopico della superficie del rame, aumentando la lunghezza effettiva del percorso, la resistenza e la perdita di inserzione. La scelta del foglio di rame è quindi una decisione fondamentale nell'ambito dell'ingegneria delle perdite.

Tipo di lamina di rame Rz (μm) Perdita vs. Pronto Soccorso Standard Frequenza target
ED standard 5.0-8.0 Linea di base Sotto i 3 GHz
Trattamento inverso (RTF) 2.5-4.0 ~25% in meno 3-15 GHz
Profilo molto basso (VLP) 1.5-2.5 ~40% in meno 10-40 GHz
Profilo iper-molto basso (HVLP) 0.8-1.5 ~50% in meno 28 GHz – onde millimetriche

6. Via di lavorazione e foratura all'indietro

Rimozione delle sbavature e attivazione del plasma PTFE

Durante la foratura CNC, i laminati in PTFE si fondono anziché fratturarsi, depositando uno strato di residui di fluoropolimero sulla parete del foro che il permanganato alcalino non è in grado di rimuovere. Highleap utilizza camere al plasma sottovuoto CF₄/O₂ dedicate per rimuovere gli atomi di fluoro ed eliminare tali residui. Segue una fase di attivazione con incisione al naftenato di sodio per rendere la superficie del PTFE, chimicamente inerte, bagnabile per la deposizione chimica di rame. I parametri di processo vengono validati mediante ispezione distruttiva continua della sezione trasversale. Per i pannelli in PTFE non vengono utilizzate le linee standard di rimozione chimica dei residui.

Perforazione posteriore per l'eliminazione del moncone della via

I fori passanti sui circuiti stampati multistrato ad alta frequenza creano segmenti cilindrici inutilizzati (stub) che risuonano e generano attenuazioni di ritorno nella banda di frequenza. Uno stub di 1.0 mm risuona a circa 37 GHz. Highleap esegue una foratura a profondità controllata per rimuovere questi stub con una tolleranza di ±0.1 mm. La lunghezza residua dello stub viene calcolata e fornita al progettista RF per gli aggiornamenti del modello HFSS/CST.

Foratura posteriore tramite sezione trasversale di rimozione del moncone

7. Maschera di saldatura e finitura superficiale

Maschera di saldatura selettiva

La maschera di saldatura LPI standard ha un Dk di 3.3–4.0 e un Df di 0.02–0.03. Applicata direttamente su una linea di trasmissione RF, sposta l'impedenza verso il basso e aumenta la perdita di inserzione, a volte a tal punto da non rispettare il budget di perdita a livello di scheda. L'approccio corretto è l'applicazione selettiva della maschera: la maschera di saldatura copre solo le aree dei pad dei componenti, gli anelli di via e le superfici non RF. Le linee di trasmissione RF, le alimentazioni dell'antenna e le finestre del piano di massa vengono lasciate scoperte. Highleap mantiene una registrazione della maschera di ±0.05 mm per le geometrie di spazio selettivo RF.

Opzioni di finitura superficiale per schede RF

Finitura Rugosità aggiunta Impatto della perdita RF Ideale per
Argento per immersione (ImAg) 0.1–0.3 micron Minimo La scelta migliore per applicazioni a onde millimetriche e microonde in cui la perdita di segnale è un fattore critico.
OSP Trascurabile Trascurabile Prototipo a basso costo; rifusione singola; breve durata di conservazione
ENIG Basso (strato Au) Moderato al di sopra dei 5 GHz (strato di Ni) Collegamento a filo, rifusione multipla, lunga durata di conservazione
ENEPIG Basso Inferiore a ENIG sopra i 5 GHz Coesistenza tra collegamento a filo e radiofrequenza; settore difesa/aerospaziale
HASL (LF) Alta (topologia di saldatura) Non adatto a frequenze superiori a 3 GHz Solo sezioni non RF orientate ai costi

8. Test e verifica della qualità

Test di impedenza TDR con campioni standard al 100%.

Ogni pannello di produzione include campioni per il test di impedenza che riproducono fedelmente le geometrie esatte delle tracce del circuito stampato: single-ended, differenziale, a guida d'onda coplanare, come specificato. Tutti i campioni vengono misurati tramite riflettometria nel dominio del tempo (TDR). Highleap fornisce il report fisico dei dati TDR con ogni spedizione, non un certificato binario di superamento/fallimento.

Misurazione della perdita di inserimento VNA

Per le applicazioni in cui il budget di perdita di inserzione è la specifica determinante — 5G mmWave, banda Ka satellitare, radar a 77 GHz — il solo TDR non è sufficiente. Highleap offre la misurazione dei parametri S (S21, S11) tramite analizzatore di rete vettoriale (VNA) fino alla frequenza operativa sui pannelli di produzione. I dati VNA sono inclusi nella documentazione di spedizione su richiesta.

Analisi della sezione trasversale e della microsezione

La sezione trasversale distruttiva verifica gli angoli di incisione trapezoidali, lo spessore della parete di rame placcato, l'integrità dell'interfaccia di adesione Rogers-prepreg e l'efficacia dell'attivazione al plasma del PTFE. Le sezioni trasversali vengono eseguite sui primi campioni e a intervalli di campionamento di produzione definiti.

Tolleranza di impedenza
±5% / ±3%

Standard ±5%; ±3% disponibile per reti RF critiche con controlli di processo aggiuntivi

Uniformità della larghezza della traccia
± 0.015 mm

Uniformità di incisione su tutta la superficie del pannello verificata mediante misurazione periodica dei campioni.

Tolleranza di foratura posteriore
± 0.1 mm

Perforazione a profondità controllata con documentazione della lunghezza residua del moncone

9. Specifiche per applicazione

Applicazione freq. Gamma Materiale tipico Tolleranza di impedenza Lamina di rame Requisiti chiave della fabbrica
Antenna 5G sub-6 GHz 3.3-4.2 GHz RO4350B ibrido / Megtron 6 ± 7% RTF o Standard Uniformità del pannello; consistenza del volume
Array di onde millimetriche 5G 24-39 GHz RO3003 / Astra MT77 ± 5% VLP / HVLP Verifica VNA; foratura posteriore; bassa tolleranza Dk
Radar automobilistico a 77 GHz 76-81 GHz RO3003 / Astra MT77 ±3–5% HVLP Uniformità Dk ±0.02; IATF 16949; PPAP
Satellite in banda Ka/Ku 12-40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ± 5% VLP Classe IPC 3; tracciabilità completa; dati VNA per pannello
Modulo Wi-Fi 6E / UWB 5-7 GHz RO4350B ibrido / Megtron 6 ±7–10% RTF o Standard Pannellizzazione di piccole schede; ottimizzazione dei costi
Dell'amplificatore di potenza RF 0.5-6 GHz RO4350B / Megtron 6 ±5–7% RTF Array di vie termiche; peso del rame misto; impedenza controllata
Radar per la difesa e l'industria aerospaziale 2-40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ±3–5% VLP / HVLP Classe IPC 3; MIL-PRF-31032; tracciabilità completa dei materiali
Digitale ad alta velocità (convergenza RF) SerDes / DDR5 / PCIe 5 Megtron 6/7 / I-Tera MT40 ±5–7% VLP Foratura posteriore; controllo differenziale di coppia; modellazione tramite stub

Invia i file Gerber per un preventivo per PCB ad alta frequenza →

10. Servizi di fabbricazione di PCB ad alta frequenza di Highleap Electronics

Highleap Electronics opera come partner completo per la fabbricazione e l'assemblaggio di PCB ad alta frequenza . La nostra infrastruttura di processo copre ogni famiglia di materiali e tipologia di applicazione sopra elencata, con apparecchiature e controlli di processo dedicati e mantenuti specificamente per schede RF e a microonde:

  • Qualifica del materiale: Serie Rogers RO4000/RO3000, RT/duroid 5880, Taconic TLX/TLY/RF-35, Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40/Astra MT77, Nelco N4000-13EP e combinazioni ibride FR4: tutte con profili di stampa validati.
  • Laminazione ibrida: Profili di pressatura termodinamica validati per le combinazioni RO4350B/FR4, RO4003C/FR4, RO3003/FR4 e Duroid 5880. Le opzioni per lo strato di adesione includono RO4450F, preimpregnato FR4 e film adesivi termoplastici.
  • Ingegneria della lamina di rame: Standard ED, RTF, VLP e HVLP: rame specificato per ogni strato. Strati di segnale RF adattati al budget di perdita della frequenza operativa.
  • Trattamento al plasma del PTFE: Sistemi di desmearing al plasma sottovuoto CF₄/O₂ dedicati, validati mediante ispezione continua della sezione trasversale. Non utilizzati insieme alle linee di desmearing FR4 standard.
  • Controllo di precisione dell'incisione: Uniformità della larghezza della traccia su tutta la superficie del pannello di ±0.015 mm; software di compensazione dell'incisione proattiva applicato in base al peso del rame e alla combinazione di laminato.
  • Perforazione posteriore: Tolleranza di profondità dello stub di ±0.1 mm; documentazione residua dello stub fornita per gli aggiornamenti del modello di simulazione RF.
  • Maschera di saldatura selettiva: Applicazione LPI selettiva RF con registrazione di ±0.05 mm; linee di trasmissione e strutture di antenna lasciate scoperte per impostazione predefinita.
  • Opzioni di finitura superficiale: Argento per immersione, ENIG, ENEPIG, OSP: specificati in base all'applicazione e ai requisiti di rifusione.
  • Test TDR al 100%: Misurazione TDR del coupon di impedenza su ogni pannello HF. Report con dati fisici inclusi in tutte le spedizioni.
  • Test dei parametri S del VNA: Disponibile per applicazioni critiche in termini di perdita di dati; dati S21/S11 fino alla frequenza operativa.
  • Classe IPC 2 / Classe 3: Capacità complete di Classe 3 per applicazioni nei settori della difesa, aerospaziale e medicale, inclusa la tracciabilità completa dei materiali e i pacchetti di dati di microsezione.
  • Assemblaggio SMT integrato: Trasferimento senza interruzioni in loco montaggio chiavi in ​​mano con profili di rifusione specifici per HF, che prevengono shock termici ai laminati RF sensibili.

Pronti a realizzare il vostro PCB ad alta frequenza? Inviateci i vostri file Gerber e i requisiti di stratificazione : vi forniremo un'analisi DFM, una raccomandazione sui materiali e un preventivo di produzione.

Richiedi un preventivo rapido →

Domande frequenti

Highleap produce esclusivamente circuiti stampati ad alta frequenza basati su PTFE?

No. Realizziamo PCB ad alta frequenza su tutte le principali famiglie di laminati: a base di PTFE (Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLY), con riempimento ceramico (RO3003, Astra MT77), in fibra di vetro a bassa perdita (Megtron 6/7, I-Tera MT40, Nelco) e combinazioni ibride FR4. Il materiale più adatto viene determinato dalla gamma di frequenza, dal budget di perdita e dai requisiti di costo.

A quale frequenza lo standard FR4 inizia a rappresentare un problema per i progetti RF?

Il FR4 standard diventa problematico al di sopra di circa 1-2 GHz per le tracce RF sensibili alle perdite. Per le strutture a impedenza controllata al di sopra di 3 GHz, raccomandiamo come minimo l'utilizzo di laminati in fibra di vetro a bassa perdita (Megtron 6). Per progetti al di sopra di 10 GHz, il PTFE o il PTFE caricato con ceramica rappresentano lo standard del settore.

È possibile realizzare schede ibride con strati esterni Rogers e strati interni FR4?

Sì, le configurazioni ibride RF/FR4 sono un prodotto standard di Highleap. Disponiamo di profili di pressatura validati per le combinazioni RO4350B/FR4, RO4003C/FR4 e RO3003/FR4 con opzioni di incollaggio sia con preimpregnati RO4450F che con preimpregnati FR4 standard.

Fornite i dati TDR e VNA con le spedizioni?

I dati relativi al campione di impedenza TDR sono inclusi di serie in ogni spedizione di PCB ad alta frequenza. La misurazione dei parametri S del VNA (S21/S11) è disponibile su richiesta per applicazioni con specifiche di perdita di inserzione.

Siete in grado di gestire circuiti stampati per radar automobilistici a 77 GHz conformi allo standard IATF 16949?

Sì. Produciamo PCB per radar automobilistici a 77 GHz su substrati RO3003 e Astra MT77 con controlli di processo IATF 16949, capacità di documentazione PPAP, verifica dell'uniformità Dk e lamina di rame HVLP di serie. Contattaci per discutere i requisiti APQP.

Qual è la quantità minima d'ordine per la fabbricazione di PCB ad alta frequenza?

Supportiamo la prototipazione di singoli pannelli fino a volumi di produzione completi. Accettiamo schede RF e a microonde in qualsiasi quantità: contattateci inviandoci i vostri file Gerber e la configurazione per un preventivo personalizzato.

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.

Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.

Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in ​​mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.