Processo di fabbricazione di PCB Rogers
Questa pagina rappresenta il riferimento a livello di processo per la fabbricazione di PCB Rogers. Segue i dati rilasciati attraverso le fasi di CAM, imaging, laminazione, foratura, metallizzazione, finitura e ispezione, considerando le dimensioni critiche per le radiofrequenze e la stratificazione come controlli di produzione piuttosto che come teoria di base.
Figura 1. Processo di fabbricazione di PCB di Rogers
Il processo di fabbricazione dei PCB Rogers è gestito al meglio come una sequenza di rilascio piuttosto che come un elenco di fasi di produzione generiche. La revisione ingegneristica definisce prima la costruzione; CAM, laminazione, foratura, placcatura e finitura eseguono quindi la definizione rilasciata. Highleap Electronics è il produttore e assemblatore di PCB per la realizzazione qui descritta. Rogers e i nomi dei gradi a cui si fa riferimento identificano il materiale specificato e non descrivono la produzione del materiale da parte di Highleap. Riepilogo: Il processo di fabbricazione dei PCB Rogers segue la stessa sequenza generale di FR4 — imaging dello strato interno, laminazione, foratura, placcatura, patterning dello strato esterno e finitura — ma quasi ogni fase richiede modifiche dei parametri, fasi di processo aggiuntive o una chimica completamente diversa. Questa guida documenta il processo di fabbricazione completo per i PCB ad alta frequenza Rogers, coprendo sia la serie di idrocarburi RO4000 compatibile con FR4 sia le famiglie RO3000 e RT/duroid a base di PTFE, con parametri di processo specifici, requisiti delle apparecchiature e modalità di guasto per ogni fase.
Sommario
- Panoramica del processo di fabbricazione di PCB di Rogers: quali sono le differenze rispetto a FR4?
- Fase 1 — Ricezione, stoccaggio e precottura dei materiali
- Fase 2 — Imaging, incisione e controllo dimensionale dello strato interno
- Fase 3 — Profili della pressa di laminazione per RO4000 vs PTFE Rogers
- Fase 4 — Foratura dei PCB Rogers: parametri, durata della punta e qualità del foro
- Fase 5 — Rimozione delle sbavature, attivazione della superficie e ramatura
- Fase 6 — Modellazione dello strato esterno, maschera di saldatura e finitura superficiale
- Fase 7: Test di impedenza, accettazione della qualità e spedizione.
- Servizi di fabbricazione di circuiti stampati Rogers presso Highleap Electronics
1. Panoramica del processo di fabbricazione di PCB di Rogers: quali sono le differenze rispetto a FR4?
Un PCB Rogers attraversa le stesse fasi principali di fabbricazione di un circuito stampato FR4, ma in ogni fase è necessario affrontare tre categorie di differenze di processo:
| Categoria di differenza | Materiali interessati | Cosa cambia |
|---|---|---|
| inerzia superficiale del PTFE | RO3000, RT/duroid 5880, RT/duroid 6002 | L'attivazione al plasma è obbligatoria prima della laminazione e della placcatura; il trattamento con permanganato non funziona; il rame non aderisce senza trattamento. |
| Abrasioni del riempitivo ceramico | RO4000 (RO4350B, RO4003C), serie TMM | Durata della punta del trapano ridotta del 50-70%; velocità di avanzamento regolate; diversi fattori di incisione |
| laminazione ad alta temperatura | Tutti i Rogers basati su PTFE | Temperatura di pressatura 380–400 °C (contro i 175–185 °C dell'FR4); sono necessarie presse sottovuoto specializzate. |
I materiali della serie RO4000 sono i più compatibili con FR4: utilizzano temperature di pressatura standard, rimozione standard del permanganato e preimpregnati standard. I materiali a base di PTFE (RO3000, RT/duroid) richiedono le modifiche di processo più frequenti. Comprendere con quale famiglia di materiali Rogers si sta lavorando è fondamentale per determinare quali fasi di fabbricazione necessitano di modifiche. Per indicazioni sulla selezione dei materiali, consultare la panoramica dei materiali Rogers.
2. Fase 1 — Ricezione, stoccaggio e precottura dei materiali
La fabbricazione dei PCB Rogers inizia con la preparazione del materiale, un processo più critico per Rogers rispetto all'FR4 a causa della sensibilità all'umidità e del comportamento dimensionale dei laminati ad alta frequenza.
Condizioni di conservazione. Conservare a 20–25 °C, 40–60% UR nella confezione originale sigillata fino all'uso. I materiali a base di PTFE (RO3003, RT/duroid 5880) sono flessibili e si piegano facilmente: conservarli in piano su appositi scaffali, non impilarli verticalmente. I materiali della serie RO4000 sono rigidi ma richiedono comunque il controllo dell'umidità per evitare la deriva Dk.
Controllo in entrata. Verificare lo spessore del dielettrico in più punti (Rogers specifica tolleranze più strette rispetto a FR4), controllare il profilo di rugosità della lamina di rame (standard, con trattamento inverso o a basso profilo) e ispezionare visivamente per rilevare contaminazioni o graffi. Un graffio su un substrato PCB ad alta frequenza Rogers può creare una discontinuità di impedenza: ciò che sarebbe un difetto estetico su FR4 è un difetto funzionale su Rogers.
Requisiti di precottura. Prima di entrare nella linea di produzione, cuocere in forno per rimuovere l'umidità assorbita:
| Famiglia di materiali | Temperatura di precottura | Durata | Conseguenze del saltare |
|---|---|---|---|
| Serie RO4000 | 150 ° C | 2-4 ore | Formazione di vesciche durante la laminazione o la rifusione |
| RO3000 / RT/duroid (PTFE) | 120 ° C | 2 ore | Delaminazione, umidità intrappolata che causa variazione Dk |
| Serie TMM | 150 ° C | 2 ore | Ridotta adesione del rame, rischio di vesciche |
3. Fase 2 — Imaging, incisione e controllo dimensionale dello strato interno
Il processo dello strato interno segue la stessa sequenza dell'FR4 (applicazione del fotoresist, esposizione, sviluppo, incisione, rimozione), ma con degli adattamenti per il comportamento del materiale Rogers.
Preparazione della superficie. Per i materiali a base di PTFE, pulire le superfici di rame chimicamente (pulizia con acido → microincisione → risciacquo → asciugatura) anziché meccanicamente. Le spazzole abrasive possono deformare i nuclei sottili in PTFE (inferiori a 10 mil), causando grinze nel rame ed errori di allineamento. Per i nuclei della serie RO4000 superiori a 20 mil, è accettabile una leggera pulizia meccanica.
Imaging. Per i PCB Rogers, l'imaging laser diretto (LDI) è preferibile all'esposizione a contatto convenzionale. L'LDI compensa le variazioni dimensionali in tempo reale: il sistema di imaging ridimensiona il pattern per adattarlo alle dimensioni effettive del pannello dopo la precottura e la manipolazione. Ciò è particolarmente importante per i laminati in PTFE, che possono allungarsi o restringersi fino a 0.5 mil/pollice durante il processo.
Incisione. I reagenti chimici standard a base di cloruro rameico o ammoniaca funzionano per tutti i materiali Rogers. La differenza fondamentale: i laminati Rogers hanno una massa termica diversa rispetto all'FR4, il che influisce sull'uniformità della velocità di incisione su tutto il pannello. Per le tracce a impedenza controllata su Rogers, verificare il fattore di incisione su campioni di prova prima di avviare la produzione dei pannelli. Il fattore di incisione per i materiali a base di PTFE è in genere migliore (minore sottosquadro) rispetto all'FR4 perché il substrato non si gonfia né assorbe l'agente di incisione.
Ridimensionamento dimensionale. Applicare una compensazione grafica specifica per il materiale in base ai dati storici di contrazione da incisione. Per la serie RO4000, la contrazione è minima e simile a quella di FR4. Per RO3003 e RT/duroid, misurare e registrare la contrazione per dimensione del pannello e peso del rame, quindi utilizzare questi dati per la compensazione LDI.
4. Fase 3 — Profili della pressa di laminazione per RO4000 vs PTFE Rogers
La laminazione è la fase più soggetta a errori nel processo di fabbricazione dei PCB di Rogers. Le due principali famiglie di materiali richiedono cicli di pressatura fondamentalmente diversi.
| Parametro | Norma FR4 | Serie RO4000 | RO3000 / RT/duroid (PTFE) |
|---|---|---|---|
| Temperatura di picco | 175-185 ° C | 185 ° C | 380-400 ° C |
| Pressione | 250–350 psi | 250–350 psi | 150–300 psi |
| Tempo di mantenimento al picco | 60 – 90 min | 60 – 90 min | 15 – 30 min |
| Velocità di raffreddamento | 3–5 °C/min | 2–3 °C/min | 2–3 °C/min |
| Vuoto | Opzionale | Consigliato | Obbligatorio |
| Bondply | Preimpregnato FR4 | Preimpregnato FR4 o RO4450F | Pellicola adesiva RO3001 o pellicola FEP |
| Cottura post-laminazione | Opzionale | Consigliato (150 °C / 2 ore) | Necessario (150 °C / 4 h) |
La laminazione della serie RO4000 utilizza la stessa temperatura dell'FR4 ma richiede un raffreddamento più lento (2-3 °C/min contro 3-5 °C/min) per prevenire la formazione di microfratture all'interfaccia rame-dielettrico. Per le strutture ibride Rogers/FR4 , i materiali RO4000 si legano direttamente al preimpregnato FR4 o al bondply Rogers 4450F, senza necessità di trattamenti superficiali speciali. Laddove il processo utilizzi materiali di base diversi, la progettazione di strutture miste Rogers/FR-4 dovrebbe risolvere il problema del sistema di incollaggio e della struttura finale.
La laminazione del PTFE richiede temperature comprese tra 380 e 400 °C, che la maggior parte delle presse FR4 non è in grado di raggiungere. Sono necessarie presse sottovuoto specializzate per alte temperature. I gradienti di temperatura sul pannello devono rimanere al di sotto di ±5 °C; gradienti maggiori causano un'adesione non uniforme e variazioni localizzate di Dk che si manifestano come dispersione dell'impedenza nei test TDR.
La cottura post-laminazione a 150 °C per 2-4 ore allevia le tensioni residue. Questo è fondamentale per le assemblaggi ibridi, dove la differenza di coefficiente di dilatazione termica (CTE) tra Rogers e FR4 crea tensioni differenziali durante il raffreddamento. Per indicazioni sulla progettazione dello stackup, consultare la guida alla progettazione dello stackup PCB di Rogers.
5. Fase 4 — Foratura dei PCB Rogers: parametri, durata della punta e qualità del foro
Le difficoltà di foratura variano a seconda del materiale e la produzione di PCB da parte di Rogers richiede parametri di foratura specifici per ciascun materiale.
| Parametro | FR4 | RO4000 (con riempimento ceramico) | RO3000 / RT/duroid (PTFE) |
|---|---|---|---|
| Vita da bit | Oltre 1,000 visite | 300–500 colpi | 600–1,000 colpi |
| Regolazione della velocità di alimentazione | Standard | Ridurre del 20-30% | Aumento lieve rispetto a FR4 |
| Velocità del mandrino | Standard | Standard | Velocità di rotazione più elevate (oltre 80,000 giri/minuto per fori di piccole dimensioni) |
| Modalità di guasto primaria | Usura normale | Abrasioni della ceramica, rottura della punta | Trappola di PTFE sulla parete del foro |
| Pannello di ingresso/supporto | Standard | Standard | Pannello di ingresso in alluminio per la conduzione del calore |
| Altezza del camino | 3–4 pannelli | 2–3 pannelli | 1–2 pannelli |
Serie RO4000: le particelle di riempitivo ceramico abradono le punte in carburo 2-3 volte più velocemente rispetto alla fibra di vetro FR4. Utilizza carburo a grana più fine e il monitoraggio automatico delle condizioni di foratura per rilevare l'usura prima che la qualità del foro si degradi.
Materiali a base di PTFE: il PTFE è morbido e si spalma anziché scheggiarsi. La spalmatura riveste la parete del foro e impedisce l'adesione della placcatura in rame, un difetto che si verifica durante i cicli termici, non durante i test su circuito stampato nudo. Per favorire una rimozione pulita dei trucioli, aumentare leggermente la velocità di avanzamento, ridurre la velocità di retrazione e utilizzare schede di ingresso in alluminio.
Strati ibridi: la punta del trapano attraversa entrambi i tipi di materiale in un unico passaggio, lo scenario più impegnativo. Utilizzare un set di parametri di compromesso più vicino alle impostazioni di Rogers. Per i fori ciechi e interrati , la foratura laser evita stress meccanici e produce pareti del foro in PTFE più pulite.
Ispezione post-foratura: Sezionate 2-3 fori per pannello. Verificate la presenza di residui di PTFE (rivestimento grigio sulla parete del foro), distacco della ceramica (macchie bianche), sollevamento della lamina di rame all'ingresso e microfratture. Ciascuno di questi difetti compromette l'affidabilità della placcatura del foro passante.
6. Fase 5 — Rimozione delle sbavature, attivazione della superficie e ramatura
Questa fase rappresenta la principale differenza di processo tra la fabbricazione di PCB con Rogers e quella con FR4.
Rimozione delle sbavature con la serie RO4000. La rimozione standard con permanganato funziona, utilizzando la stessa formula chimica impiegata per FR4. La rimozione delle sbavature al plasma (CF₄/O₂) offre risultati migliori ed è consigliata per applicazioni ad alta affidabilità, come i circuiti stampati per autoveicoli soggetti a cicli termici.
Attivazione superficiale del PTFE (RO3000, RT/duroid). Il PTFE è chimicamente inerte: il permanganato non può attaccarlo e il rame non aderisce al PTFE non trattato. Vengono utilizzati due metodi di attivazione:
| Metodo | Come funziona | Scheda Sintetica | Pro e contro |
|---|---|---|---|
| Trattamento al plasma (Preferito) | Il plasma CF₄/O₂ irruvidisce la superficie del PTFE, creando siti di legame chimico | 200–400 W, 5–15 minuti, 100–300 mTorr | Più pulito, più uniforme, senza sostanze chimiche pericolose. |
| Attacco al sodio (chimico) | La soluzione di sodio-naftalene rimuove il fluoro dalla superficie del PTFE | Tempo di immersione controllato, temperatura ambiente | Efficace ma pericoloso; l'eccessiva incisione degrada il Dk |
Sequenza di placcatura dopo l'attivazione: catalizzatore palladio/stagno → rame chimico (0.5–1.0 µm) → rame elettrolitico fino allo spessore finale (25 µm min standard, 30–35 µm per elevata affidabilità). Tempistica critica: il rame chimico deve essere depositato entro 4 ore dal trattamento al plasma: le superfici in PTFE si disattivano nel tempo poiché i gruppi funzionali ritornano al loro stato inerte.
7. Fase 6 — Modellazione dello strato esterno, maschera di saldatura e finitura superficiale
Patterning dello strato esterno. Stesso processo degli strati interni: esposizione LDI, sviluppo, incisione, rimozione. Un'ulteriore preoccupazione per gli strati esterni di Rogers è la precisione del pattern dell'antenna e del filtro. A frequenze superiori a 20 GHz, le dimensioni devono essere mantenute entro ±1 mil (±25 µm). Per questa precisione sono necessarie linee di incisione a nastro trasportatore con controllo della velocità di incisione a circuito chiuso.
Maschera di saldatura. La maschera di saldatura fotoincisibile liquida standard (LPSM) aderisce bene alla serie RO4000. Per i materiali in PTFE, l'adesione della maschera è scarsa senza pretrattamento: una leggera microincisione del rame prima dell'applicazione della maschera migliora l'adesione. Alcuni progetti RF omettono la maschera di saldatura sugli strati di segnale al di sopra dei 30 GHz per evitare di introdurre ulteriori perdite dielettriche.
Finitura superficiale. La finitura ENIG è la più comune per i PCB RF Rogers: superficie piana, resistenza di contatto uniforme, compatibile con il wire bonding. Tuttavia, lo strato di nichel introduce perdite magnetiche a frequenze molto elevate. Per progetti superiori a 60 GHz, si preferisce la finitura in argento a immersione o in rame nudo con OSP. La finitura HASL è generalmente sconsigliata perché lo shock termico dovuto alla saldatura fusa può sollecitare il legame tra Rogers e rame. Consultare la guida alle finiture superficiali dei PCB per un confronto completo.
8. Fase 7 — Test di impedenza, accettazione della qualità e spedizione
Test di impedenza TDR. Ogni PCB Rogers deve essere testato su campioni dedicati che corrispondano ai valori di impedenza target di progetto. Le schede Rogers sono soggette a tolleranze più ristrette rispetto all'FR4: ±5% single-ended e ±7% differenziale (contro il ±10% comunemente accettato per l'FR4). Il design del campione deve replicare esattamente la stratificazione, la larghezza delle tracce e lo spessore del dielettrico della scheda di produzione.
Verifica dei parametri S del VNA. Per i progetti RF critici, il solo TDR non è sufficiente. La misurazione con analizzatore di rete vettoriale (VNA) verifica la perdita di inserzione, la perdita di ritorno e la coerenza di fase nell'intera banda di frequenza operativa. Questo permette di individuare problemi di fabbricazione, come variazioni di incisione, errori di spessore del dielettrico e rugosità superficiale, che possono alterare le prestazioni RF anche quando l'impedenza CC supera il TDR. Il processo di Highleap si concentra sui punti in cui l'intento elettrico può essere compromesso durante la fabbricazione: costruzione del dielettrico, registrazione, definizione del rame, fori metallizzati e verifica dell'impedenza. I punti di ispezione vengono selezionati dal disegno e dal piano di qualità, anziché essere aggiunti dopo la realizzazione del circuito stampato. I valori esatti delle proprietà del materiale devono essere verificati rispetto alla documentazione del fornitore per il grado e la costruzione specificati.
Accettazione della qualità IPC. I PCB Rogers sono ispezionati secondo la norma IPC-6012 Classe 2 o Classe 3. La norma IPC-6018 fornisce criteri aggiuntivi specifici per la fabbricazione di PCB ad alta frequenza : limiti più stringenti per la variazione dello spessore del dielettrico, criteri di accettazione delle cricche a barilotto e specifiche per la rugosità della superficie del rame. Per i programmi aerospaziali, si applica un'ulteriore ispezione secondo la norma AS9100.
Pacchetto di documentazione. Una spedizione completa di PCB Rogers include: rapporto di prova di impedenza TDR (per pannello), certificato di conformità del materiale (numero di lotto Rogers), rapporto di sezione trasversale (se specificato), risultati del test di contaminazione ionica e rapporto di ispezione dimensionale. Per le assemblaggi qualificati per applicazioni spaziali, aggiungere la certificazione di degassamento (ASTM E595).
9. Servizi di fabbricazione di PCB di Rogers presso Highleap Electronics
Highleap Electronics gestisce linee di produzione di PCB Rogers dedicate, che coprono tutte le principali famiglie di materiali, con le attrezzature specializzate necessarie sia per la lavorazione con idrocarburi RO4000 che con PTFE.
Materiali disponibili: serie RO4000 (RO4350B, RO4003C, RO4835, RO4360G2), serie RO3000 (RO3003, RO3006, RO3010), RT/duroid (5880, 6002) e serie TMM. Sia multistrato interamente Rogers che strati ibridi Rogers/FR4 . Laminati comuni disponibili a magazzino per ridurre i tempi di consegna.
Apparecchiature per la lavorazione del PTFE: presse sottovuoto ad alta temperatura con portata fino a 420 °C. Sistema di trattamento al plasma in linea (CF₄/O₂) con temporizzazione controllata per la placcatura. Capacità di rimozione delle sbavature mediante attacco con permanganato e sodio.
Foratura e impedenza: foratura CNC con monitoraggio automatico delle condizioni e librerie di parametri specifiche Rogers. Controllo dell'impedenza con modellazione field-solver, correzione della rugosità del rame e verifica TDR per pannello con una precisione di ±5%.
Certificazione: ISO 9001, IATF 16949 (settore automobilistico). Qualifica per schede ad alta frequenza IPC-6012 Classe 2/3 e IPC-6018. Test dei parametri S del VNA disponibili.
Richiedi un preventivo per la fabbricazione di PCB Rogers → Invia i file Gerber e i requisiti di stackup per la revisione tecnica e la determinazione del prezzo entro 24 ore. Per una revisione del processo, fornisci il Gerber o ODB++ più recente, lo stackup, il disegno di fabbricazione e i criteri di accettazione. Ciò consente di collegare il percorso di produzione direttamente alla revisione rilasciata e riduce le modifiche interpretative tardive.
Messaggi consigliati
Produzione di PCB per filtri TMM6
Indice dei contenuti Perché i progettisti di filtri a microonde utilizzano...
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
Indice RF-35 vs RO4350B Approvvigionamento e...
Produzione di PCB per filtri TMM4
La produzione del PCB del filtro TMM4 è controllata da...
Produzione di PCB TMM3 per moduli RF
La produzione di PCB con TMM3 è particolarmente utile quando il modulo RF...
Come ottenere un preventivo per i PCB
Eseguiremo un'analisi DFM/DFA per te e ti invieremo un report. Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web. Per poterti fornire un preventivo, abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:
-
- Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
- Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
- Quantità
- Tempo di svolta
Per i servizi PCBA, vi preghiamo di fornire la vostra distinta base (BOM) e le istruzioni di assemblaggio specifiche. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i vostri progetti in termini di producibilità e assemblaggio, garantendo un processo produttivo fluido.
