Factores determinantes del costo de la laminación, perforación y diseño de PCB con vías ciegas HDI

HDI ciego vía PCB con microvías y estructura multicapa que muestra características de laminación y perforación que afectan al coste

El coste de las placas de circuito impreso con interconexión HDI ciega se debe a la complejidad del proceso, no a los materiales. Los ciclos de laminación secuenciales, la configuración de la perforación láser y los requisitos de llenado de las vías son los factores que determinan el coste, no la superficie de la placa ni el peso del cobre. Una placa HDI de tipo I (1+N+1) cuesta entre 2.3 y 3.2 veces más que un diseño comparable con orificios pasantes. La de tipo II (2+N+2) añade entre 1.7 y 2.1 veces más. Las placas HDI de tipo III y las de cualquier capa alcanzan entre 4 y 8 veces el coste de las placas de circuito impreso estándar.

Comprender qué características de HDI requiere realmente su diseño —y cuáles están sobredimensionadas— es lo que diferencia un programa de HDI optimizado en cuanto a costes de uno que paga un sobreprecio del 40-60% sin obtener ningún beneficio eléctrico.

Obtenga información sobre el IDH mediante un análisis de costos.


1) Factores determinantes del costo de la PCB mediante vía ciega HDI

En una placa de circuito impreso estándar, los materiales y el procesamiento básico representan la mayor parte del costo. En una placa HDI, los ciclos de laminación y la complejidad de la perforación son los factores determinantes. Este cambio tiene una implicación directa: optimizar el costo de HDI significa reducir los ciclos de laminación y el número de vías, no negociar el precio del laminado.

Estructura de costos: PCB estándar frente a HDI

Componente de costo Estándar 6L Tipo I HDI (1+4+1) Insuficiencia cardíaca tipo II (2+2+2)
Materiales base 20-30% 15-22% 12-18%
Laminación 8-12% 12-18% 18-25%
Perforación (de todo tipo) 8-12% 18-28% 25-35%
Pruebas e inspección 5-8% 8-12% 10-15%
Asignación de pérdidas de rendimiento 3-5% 6-10% 8-14%

Ejemplo de costo de concreto: Tablero de 6 capas de 100 × 100 mm a 100 piezas.

  • Estándar 6L (orificio pasante): Entre 12 y 18 dólares por persona.
  • Tipo I HDI (1+4+1): Entre 32 y 48 dólares por placa: el sobreprecio de entre 20 y 30 dólares proviene de dos ciclos de laminación, la configuración de la perforación láser y la inspección por rayos X, no de los materiales.
  • HDI tipo II (2+2+2): Entre 55 y 82 dólares por placa: los 23 a 34 dólares adicionales con respecto al Tipo I provienen de un tercer ciclo de laminación, una segunda operación de perforación láser y el relleno de vías.

Cada paso de complejidad de HDI conlleva un incremento de coste absoluto similar. La pregunta siempre es si el beneficio del enrutamiento lo justifica.

¿Por qué el costo del HDI no aumenta proporcionalmente al área de la junta directiva?

El coste de una placa de circuito impreso estándar se correlaciona con el área de la placa. El coste de una placa HDI se correlaciona con el número de vías y los ciclos de laminación. Una placa de tipo I de 50 × 50 mm con 400 microvías suele costar tanto como una placa de tipo I de 150 × 150 mm con 200 microvías; la placa más pequeña tiene el doble de densidad de vías, no la mitad del coste.


2) 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Cualquier capa: Progresión de costos

Tipo I (1+N+1): HDI de nivel básico

Se añade una capa de refuerzo a cada superficie exterior de un núcleo multicapa estándar. Las vías ciegas conectan L1–L2 y Ln–Ln-1. Los orificios pasantes siguen atravesando toda la estructura.

Factores que influyen en el coste: un ciclo de laminación adicional, configuración de la perforación láser, inspección por rayos X para la calidad de las vías ciegas, registro más preciso (±0.075 mm frente al estándar de ±0.15 mm).

Múltiplo de coste típico: 2.3–3.2 veces el de un diseño comparable de orificio pasante.

Se justifica cuando: BGA con paso de 0.40–0.50 mm que requiere enrutamiento de vía en la almohadilla o cerca de ella; reducción del tamaño de la placa del 20–30% en comparación con el orificio pasante; diseños de RF donde los stubs de vía de orificio pasante degradan el rendimiento por encima de 5 GHz.

Tipo II (2+N+2): Doble acumulación

Dos capas de acumulación secuenciales en cada superficie exterior. Permite dos niveles de vías ciegas : la primera acumulación crea vías ciegas L1-L2; la segunda acumulación crea conexiones L1-L3 mediante microvías apiladas o escalonadas, reflejadas en la superficie inferior.

Factores que influyen en el coste: dos ciclos de laminación adicionales, dos operaciones de perforación láser, relleno de vías si se utilizan vías apiladas (entre 0.05 y 0.15 dólares por vía para el tapón de resina, entre 0.20 y 0.50 dólares para el relleno de cobre).

Múltiplo de coste típico: 4.2–6.5× para orificio pasante, o 1.7–2.1× para tipo I.

Se justifica cuando: se utiliza un BGA con paso de 0.30 a 0.40 mm y alta E/S; se reduce el tamaño de la placa entre un 35 % y un 50 %; se reduce el número de capas (un diseño de tipo II de 8 capas puede sustituir a un diseño de orificio pasante de 10 capas).

Tipo III: Vías enterradas más acumulación

Núcleos de capa interna con vías enterradas , además de capas de acumulación con vías ciegas en las superficies externas.

Factores que influyen en los costos: 4-5 ciclos de laminación, múltiples operaciones de perforación láser y mecánica, mayor asignación de pérdidas de rendimiento (más pasos del proceso = más oportunidades de defectos).

Múltiplo de coste típico: 5.8–9.5× para orificio pasante, o 1.35–1.85× para tipo II.

Se justifica en los siguientes casos: placas de 12 a 20 capas donde las vías enterradas reducen el número total de capas en un 20-30%; diseños digitales de alta velocidad que requieren transiciones de capa sin vías secundarias.

HDI de cualquier capa (tipo IV–VI)

Construcción secuencial desde el núcleo hacia afuera, conectando cada capa con cualquier otra mediante microvías apiladas y escalonadas. De 5 a 8 ciclos de laminación; perforación láser después de cada laminación; planarización en cada etapa de construcción.

Múltiplo de costo típico: 8–16× orificio pasante.

Se justifica en los siguientes casos: placas base para teléfonos inteligentes y tabletas, sustratos avanzados para encapsulados de circuitos integrados o aplicaciones donde el costo de la placa es insignificante en relación con el valor del componente o del sistema.

3) Economía de la perforación láser frente a la perforación mecánica

Desglose de costos de la perforación láser

Para microvías de menos de 0.20 mm de diámetro, es necesario realizar perforaciones con láser (CO₂ o UV).

Elemento de costo Por panel Por vía (500 vías/panel)
Configuración (alineación, carga del programa) $ 100–200 $ 0.20–0.40
Tiempo de perforación $ 15–30 $ 0.03–0.06
Amortización de equipos + consumibles $ 28–55 $ 0.06–0.11
Total $ 143–285 $ 0.29–0.57

El costo de configuración es el factor dominante cuando el número de vías es bajo. Para paneles con menos de 100 vías, la configuración cuesta entre 1 y 2 dólares por vía. Con más de 1,000 vías por panel, la configuración se reduce a entre 0.10 y 0.20 dólares por vía.

Desglose de costos de perforación mecánica

La perforación mecánica es viable para vías ciegas de ≥0.20 mm de diámetro con una relación de aspecto ≤5:1.

Elemento de costo Por panel Por vía (500 vías/panel)
Configuración $ 25–50 $ 0.05–0.10
Tiempo de perforación + desgaste de la herramienta $ 20–42 $ 0.04–0.09
Amortización de equipos $ 6–12 $ 0.01–0.02
Total $ 51–104 $ 0.10–0.21

Para vías de ≥0.20 mm, la perforación mecánica cuesta entre un 50 % y un 65 % menos por vía que la perforación láser.

Perforación híbrida: la optimización práctica de costes

La mayoría de las placas se benefician de la combinación de ambos métodos. Perforar con láser las áreas BGA de paso fino y las vías <0.20 mm; perforar mecánicamente las vías de alimentación, tierra y térmicas ≥0.20 mm en regiones de menor densidad.

Ejemplo: HDI tipo I con 600 vías ciegas

  • Todos los láseres: 600 × $0.35 = $210/placa
  • Híbrido (200 láser + 400 mecánico): $70 + $48 = $118/placa
  • Ahorro: $92/tabla (44%). Con 500 tablas: $46,000.

4) Impacto en los costos de llenado y apilamiento

Comparación de métodos de llenado

Método de llenado Costo por vía Requerido para
Sin llenar $0 (línea base) Almohadilla no apilada, sin vía en el pad
Tapón de resina $ 0.05–0.15 Vías apiladas de un solo nivel, algunas vías en la almohadilla
Relleno de cobre (galvanoplastia) $ 0.20–0.50 Vías integradas en almohadillas bajo BGA de paso fino, apilamiento multinivel.
Relleno de cobre + planarización $ 0.30–0.70 Vías integradas en almohadillas con estrictos requisitos de coplanaridad.
Pasta conductora $ 0.08–0.22 Productos de consumo sensibles al precio con fiabilidad flexible

Microvías apiladas frente a microvías escalonadas

Esta es la decisión de costos de mayor impacto en el diseño de HDI de tipo II y tipo III.

Las microvías apiladas alinean las vías en capas de construcción consecutivas en la misma posición XY. Requieren relleno y planarización antes de la siguiente laminación, lo que añade entre 0.30 y 0.70 dólares por par de vías apiladas, además de la inspección por rayos X.

Las microvías escalonadas desplazan las vías ≥0.25 mm entre capas, conectadas por pistas cortas en las capas intermedias. No se requiere relleno. No hay costo de procesamiento adicional más allá de la vía ciega de referencia.

Ejemplo: HDI tipo II con 300 conexiones entre capas.

  • Apilado: 300 pares × $0.50 = $150/tablero
  • Escalonado: $0 adicionales
  • Ahorro: $150 por tabla. Con 500 tablas: $75,000.
  • Desventaja: la configuración escalonada requiere entre un 5 % y un 8 % más de área de enrutamiento. Merece la pena a menos que se busque maximizar la densidad al máximo.

Costos de Via-in-Pad (VIP)

La técnica Via-in-pad coloca las vías directamente dentro de las almohadillas de los componentes; es la única solución de enrutamiento para BGAs con paso de 0.30 a 0.35 mm, y a veces necesaria para pasos de 0.40 mm con un alto número de E/S.

Impacto en los costos: relleno de cobre + planarización $0.30–0.70 por vía; inspección adicional por rayos X $3–8 por panel; mayor asignación de pérdida de rendimiento de ensamblaje (VIP aumenta el riesgo de defectos en un 2–4%).

Optimización de costos: Utilice vías tipo hueso (desplazamiento de 0.20 a 0.30 mm fuera de la almohadilla) siempre que el paso lo permita. Las vías tipo hueso eliminan por completo los requisitos de relleno, lo que supone un ahorro de entre 0.25 y 0.60 dólares por vía. Para obtener más información sobre la implementación de vías en almohadillas en diseños HDI flexibles y rígido-flexibles , se aplica la misma lógica de costos, con consideraciones adicionales sobre los materiales.


5) Decisiones de diseño que controlan los costos

Selección del tipo HDI: Utilice el mínimo requerido

Los tipos de HDI no son grados de calidad. El tipo I no es inferior al tipo II; es la opción correcta cuando el tipo I cumple con los requisitos de enrutamiento. Especificar un tipo de HDI excesivo es el error de diseño más común y costoso.

Aplicación Índice de Desarrollo Humano mínimo requerido Especificaciones excesivas comunes Costo de las especificaciones excesivas
BGA con paso de 0.50 mm (256 E/S) Agujero pasante estándar (tipo hueso de perro) Tipo I “para mayor flexibilidad futura” +$18–28/ración (+135–180%)
BGA con paso de 0.40 mm (484 E/S) Tipo I (vías ciegas alrededor del perímetro) Tipo II “para un mejor enrutamiento” +$22–35/ración (+65–95%)
BGA con paso de 0.30 mm (676 E/S) Tipo II (se requieren 2 capas de acumulación) Tipo III “para una sensación premium” +$28–48/ración (+45–75%)

Estandarización del diámetro de vía

Los diseños que especifican 3 o más diámetros de vía (0.10, 0.15, 0.20 mm) obligan a realizar múltiples cambios en los parámetros del láser o a cambiar las brocas, lo que aumenta el tiempo de configuración por cada cambio de diámetro.

Estandarizar con un máximo de dos diámetros: 0.15 mm para las regiones BGA de mayor densidad; 0.20 mm para el resto (lo que también permite la perforación mecánica en áreas de menor densidad). Ahorro típico: entre un 8 % y un 15 % del coste de perforación de vías.

Utilización del panel

El coste de perforación HDI se cobra por panel, no por placa. Un cambio dimensional de 2 a 3 mm que mejora la utilización del panel entre un 10 y un 15 % se traduce directamente en una reducción del coste por placa.

Ejemplo: Cambiar de 82×118 mm (20 placas/panel) a 80×115 mm (24 placas/panel) con 350 vías/placa:

  • Precio actual: $38/tabla
  • Optimizado: $32/tablero (aumento del 20 % en la utilización → reducción del 16 % en los costos)

Reducción del número de capas mediante HDI

La tecnología HDI permite una mayor densidad de enrutamiento por capa , lo que puede reducir el número total de capas. Una placa estándar de 8 capas con orificios pasantes puede fabricarse con una placa HDI de tipo I de 6 capas, ahorrando 2 capas internas en material y procesamiento.

Comparación: estándar de 8L = $18, tipo I de 6L = $32. El HDI cuesta más por placa, pero permite un tamaño más compacto. Si el área de la placa se reduce un 25 % debido a la densidad del HDI, el costo efectivo pasa a ser de $32 × 0.75 = $24, más económico que el diseño de orificio pasante de 8L y con una mejor integridad de la señal.


6) Economía del volumen y amortización de NRE

Desglose de costos de NRE por tipo de IDH

Componente NRE Tipo I Tipo II Tipo III
Diseño y simulación de apilamiento $ 180–400 $ 300–600 $ 450–900
Edición fotográfica (todas las capas) $ 120–280 $ 150–320 $ 200–420
programa de perforación láser $ 150–350 $ 250–500 $ 350–650
Dispositivo de prueba + primer artículo $ 230–530 $ 300–670 $ 420–930
Total NRE $ 730–1,680 $ 1,060–2,240 $ 1,500–3,100

Amortización de NRE a diferentes volúmenes

Ejemplo de HDI tipo I (NRE = $1,200, costo base = $35/placa):

  • 10 placas (prototipo): Los gastos de ingeniería no recurrentes (NRE) añaden 120 $/placa → $ 155 en total
  • 50 placas: NRE añade 24 $/placa → $ 59 en total
  • 100 placas: NRE añade 12 $/placa → $ 47 en total
  • 500 placas: NRE añade 2.40 $/placa → $ 37.40 en total
  • 2,000 placas: NRE añade 0.60 $/placa → $ 35.60 en total (básicamente al costo base)

El precio del prototipo HDI es de 3 a 4 veces superior al del producto en producción, únicamente debido a la amortización de los gastos de ingeniería no recurrentes (NRE). Nunca extrapole el costo unitario del prototipo para pronosticar los presupuestos de producción.

Estructura de precios por volumen

Cantidad Mecanismo primario de reducción de costos Reducción típica frente a prototipo
10–25 (prototipo) NRE totalmente cargado, cantidades mínimas de pedido Base
50–100 (piloto) Comienza la amortización de NRE, utilización total del panel. −35 % a −50 %
100–500 (producción) NRE insignificante, precios de volumen de material −55 % a −68 %
500-2,000 Adquisición de materiales a granel, herramientas especializadas. −65 % a −78 %
2,000+ Acuerdos anuales, material en consignación −70 % a −82 %

7) Soluciones HDI optimizadas en costes de Highleap

Highleap Electronics fabrica placas de circuito impreso con interconexión ciega HDI desde el tipo I hasta el tipo III, incluyendo estructuras de microvías apiladas, configuraciones complejas de apilamiento HDI y construcciones híbridas con laminados especiales de baja pérdida o capas exteriores Megtron sobre núcleos internos FR4.

Desglose de costos transparente

Cada presupuesto de Highleap HDI detalla los costos por separado:

  • Materiales base según el tipo de laminado y el grado de la lámina de cobre.
  • Ciclos de laminación (normalmente entre 2.50 y 4.00 dólares por ciclo y por tablero)
  • Configuración de perforación láser + costo por vía, y perforación mecánica, mostrados por separado.
  • Relleno de vías (tapón de resina frente a relleno de cobre, coste por vía)
  • Pruebas: estándar (visual + eléctrica + radiografía de muestra) vs. mejorada (100 % radiografía) vs. Clase 3 (microsección)
  • NRE se muestra por separado con retención de herramientas de 24 meses.

Revisión de reducción de costos de DFM

El equipo de ingeniería de Highleap revisa cada nuevo diseño de HDI antes de presentar un presupuesto. Hallazgos típicos:

  • Reducción del tipo IDH: Evalúe si un diseño de tipo II puede enrutarse como un diseño de tipo I mediante la reasignación de capas; esto supone un ahorro típico de entre 22 y 35 dólares por placa.
  • Rellenar eliminación: Marcar las vías especificadas como rellenas que no requieren relleno (no vías en almohadilla, no apiladas): ahorro de $0.05–0.15 por vía
  • Conversión a perforación híbrida: Vías de señalización ≥0.20 mm aptas para perforación mecánica: ahorro de 0.15 a 0.25 dólares por vía.
  • Apilados de forma escalonada: Sugiera alternativas de enrutamiento escalonado, ahorrando entre 0.30 y 0.70 dólares por par de vías.
  • Optimización del panel: Se recomiendan ajustes dimensionales de 1 a 3 mm que mejoran la utilización del panel entre un 10 y un 25 %.

Estas recomendaciones se entregan en un plazo de 8 a 12 horas sin coste alguno y suelen identificar una reducción de costes del 15 al 35 % sin necesidad de rediseñar la placa. Para obtener una descripción general de la información necesaria para conseguir un presupuesto preciso de interconexión HDI a través de PCB , consulte nuestra guía de presupuestos.

Precios por volumen

Cantidad Precio unitario tipo I Precio unitario tipo II Beneficios adicionales
10 (prototipo) $ 65–95 $ 110–155 DFM gratuito + optimización de apilamiento
50 $ 42–58 $ 72–98 Herramientas conservadas durante 24 meses.
100 $ 35–48 $ 58–78 programación de prioridades
500 $ 28–38 $ 48–65 Precios por volumen de material
2,000 $ 24–32 $ 42–55 Opción de compra global, material en consignación

Capacidad y rendimiento del proceso

  • Rendimiento de primera pasada del HDI tipo I: 97-98% (promedio de la industria: 94-96%)
  • Rendimiento de primera pasada del HDI tipo II: 95-97% (promedio de la industria: 90-94%)
  • Tasa de apertura ciega: <0.5% (promedio de la industria: 1.5-3% en la primera tanda de producción)
  • Precisión de registro: ±0.060 mm típica, ±0.085 mm máxima

Un mayor rendimiento reduce el coste total de propiedad más allá del precio cotizado: se reducen los rechazos de placas en la inspección de entrada y los fallos de montaje atribuibles a defectos del sustrato.

Para diseños que combinan HDI con requisitos avanzados de RF, Highleap también fabrica apilamientos híbridos HDI/alta frecuencia utilizando laminados especiales de baja pérdida y laminados Megtron sobre núcleos HDI. Para aplicaciones HDI complejas en plataformas compactas, consulte nuestras guías de PCB HDI para drones y UAV, así como las guías de empaquetado de semiconductores HDI, para obtener información sobre las consideraciones de diseño específicas de cada aplicación.

Obtenga su cotización de HDI optimizada en costos


Preguntas frecuentes

¿Cuál es el principal factor que influye en los costos de la fabricación de placas de circuito impreso (PCB) ciegas mediante HDI?

Ciclos de laminación secuenciales y configuración de perforación láser: no los materiales. En una placa de circuito impreso estándar, los materiales base representan entre el 20 % y el 30 % del costo. En una placa HDI tipo II, la perforación por sí sola representa entre el 25 % y el 35 %, y la laminación entre el 18 % y el 25 %, mientras que los materiales se reducen al 12 %-18 %. Por eso, la optimización de costos se centra en reducir los ciclos de laminación y el número de vías, no en negociar el precio del laminado.

¿Cuánto más cuesta el HDI de tipo II en comparación con el de tipo I?

El tipo II (2+N+2) cuesta entre 1.7 y 2.1 veces más que una placa equivalente de tipo I (1+N+1). Para una placa de 6 capas de 100 × 100 mm (100 unidades), el tipo I cuesta entre 32 y 48 dólares por placa, mientras que el tipo II cuesta entre 55 y 82 dólares por placa. El coste adicional se debe a un tercer ciclo de laminación, una segunda operación de perforación láser y los requisitos de relleno de vías, no al material del sustrato en sí.

¿Cuándo es realmente necesario rellenar las vías en una placa de circuito impreso con vías ciegas HDI?

El relleno de vías solo es estructuralmente necesario en dos situaciones: ubicaciones de vías en almohadillas bajo almohadillas BGA de paso fino (para evitar la capilaridad de la soldadura durante el ensamblaje) y configuraciones de microvías apiladas donde una vía en una capa de construcción se encuentra directamente encima de una vía en la capa anterior. Las vías que no son ni vías en almohadillas ni apiladas no requieren relleno. Especificar el relleno de cobre en vías no aptas para relleno añade innecesariamente entre 0.20 y 0.50 dólares por vía, uno de los errores de sobreespecificación más comunes en el diseño HDI.

¿Por qué el precio de los prototipos de HDI es mucho más elevado que el de los productos de producción?

Los costos de ingeniería no recurrentes (NRE) se aplican íntegramente a las cantidades de prototipos. Para una placa HDI tipo I, los costos NRE ascienden a entre $730 y $1,680; si se distribuyen entre 10 placas prototipo, esto supone entre $73 y $168 por placa. Para 500 placas de producción, los mismos costos NRE solo suman entre $1.46 y $3.36 por placa. Por este motivo, el precio de los prototipos HDI suele ser entre 3 y 4 veces superior al de la producción. Nunca utilice el costo unitario del prototipo para estimar los presupuestos de los programas de producción.

¿Cuál es la forma más rentable de reducir el coste de la interconexión ciega HDI a través de PCB sin rediseñar el circuito?

Tres cambios ofrecen los mayores ahorros sin tocar el esquema ni el diseño: (1) Cambiar de perforación totalmente láser a perforación híbrida: las vías ≥0.20 mm perforadas mecánicamente cuestan entre un 50 % y un 65 % menos por vía que las perforadas con láser; en una placa de 600 vías esto ahorra ~$92/placa. (2) Convertir las microvías apiladas a escalonadas: elimina $0.30–0.70 por par de vías en el costo de relleno y planarización. (3) Ajustar las dimensiones de la placa en 1–3 mm para mejorar la utilización del panel en un 10–25 %, lo que reduce el costo por placa proporcionalmente ya que la perforación láser se cobra por panel.

¿Un índice HDI más alto siempre implica un mejor rendimiento eléctrico?

No. El tipo HDI es una clasificación de complejidad de fabricación, no un grado de calidad. El tipo I no es eléctricamente inferior al tipo II cuando el tipo I cumple con los requisitos de enrutamiento. Especificar el tipo II para un BGA con paso de 0.40 mm que podría enrutarse como tipo I añade entre 22 y 35 $ por placa sin ningún beneficio eléctrico. El tipo HDI correcto es el mínimo que satisface sus requisitos reales de densidad de vías, paso y transición de capas, determinados por el análisis de enrutamiento, no por la categoría del producto.

obtener cotización instantánea

Mensajes recomendados

Cómo obtener una cotización para PCB

Permítanos ejecutar un análisis DFM/DFA para usted y le enviaremos un informe.

Puede cargar sus archivos de forma segura a través de nuestro sitio web.

Necesitamos la siguiente información para poder darle una cotización:

    • Gerber, ODB++ o .pcb, especificación.
    • Lista de materiales si necesita ensamblaje
    • Cantidad
    • Convertir el tiempo
Además de la fabricación de PCB, ofrecemos una amplia gama de servicios electrónicos, que incluyen diseño de PCB, PCBA (ensamblaje de placas de circuito impreso) y soluciones llave en mano. Ya sea que necesite ayuda con la creación de prototipos, la verificación del diseño, la obtención de componentes o la producción en masa, brindamos soporte integral para garantizar el éxito de su proyecto. Para los servicios de PCBA, proporcione su lista de materiales (BOM) y cualquier instrucción de ensamblaje específica. También ofrecemos análisis DFM/DFA para optimizar sus diseños para la fabricación y el ensamblaje, lo que garantiza un proceso de producción sin problemas.






    Nota rápida: Nuestro equipo le enviará un correo electrónico poco después del envío. Para garantizar que reciba nuestra respuesta, le recomendamos Revisando tu carpeta de SPAM/basura Si no ve nuestro mensaje en su bandeja de entrada.