Fattori determinanti del costo della laminazione e della foratura HDI Blind Via PCB

PCB con via cieca HDI con microvias e struttura multistrato che mostra le caratteristiche di laminazione e foratura che influiscono sul costo

Il costo dei PCB HDI con fori passanti ciechi è determinato dalla complessità del processo, non dai materiali. I cicli di laminazione sequenziale, la configurazione della foratura laser e i requisiti di riempimento dei fori passanti dominano la struttura dei costi, non l'area del circuito stampato o il peso del rame. Un circuito stampato HDI di Tipo I (1+N+1) costa da 2.3 a 3.2 volte di più rispetto a un design comparabile con fori passanti. Il Tipo II (2+N+2) aggiunge un ulteriore costo da 1.7 a 2.1 volte. Il Tipo III e gli HDI a qualsiasi strato raggiungono costi da 4 a 8 volte superiori rispetto ai PCB standard.

Comprendere quali caratteristiche HDI siano effettivamente necessarie al proprio progetto e quali, al contrario, siano sovradimensionate è ciò che distingue un programma HDI economicamente ottimizzato da uno che comporta un sovrapprezzo del 40-60% senza alcun beneficio in termini di efficienza energetica.

Ottieni HDI Blind tramite analisi dei costi


1) Fattori determinanti del costo del PCB tramite via cieca HDI

Su un PCB standard, i materiali e le lavorazioni di base rappresentano la maggior parte dei costi. Su una scheda HDI, invece, i cicli di laminazione e la complessità della foratura diventano la componente principale. Questo cambiamento ha una conseguenza diretta: ottimizzare i costi di una scheda HDI significa ridurre i cicli di laminazione e il numero di vie di interconnessione, non negoziare il prezzo del laminato.

Struttura dei costi: PCB standard vs. HDI

Componente di costo Standard 6L Indice di sviluppo umano di tipo I (1+4+1) Tipo II HDI (2+2+2)
Materiali di base 20-30% 15-22% 12-18%
Plastificazioni 8-12% 12-18% 18-25%
Perforazione (di tutti i tipi) 8-12% 18-28% 25-35%
Test e ispezione 5-8% 8-12% 10-15%
Allocazione delle perdite di rendimento 3-5% 6-10% 8-14%

Esempio di costo del calcestruzzo: pannello a 6 strati da 100×100 mm, 100 pezzi

  • Standard 6L (foro passante): 12-18 dollari a tavola
  • Indice di sviluppo umano di tipo I (1+4+1): Da 32 a 48 dollari a pannello: il sovrapprezzo di 20-30 dollari deriva da due cicli di laminazione, dalla configurazione della foratura laser e dall'ispezione a raggi X, non dai materiali.
  • Tipo II HDI (2+2+2): $55–82/pannello — i $23–34 aggiuntivi rispetto al Tipo I derivano da un terzo ciclo di laminazione, una seconda operazione di foratura laser e tramite riempimento

Ogni livello di complessità HDI comporta un incremento di costo assoluto simile. La domanda è sempre se il vantaggio in termini di instradamento giustifichi tale incremento.

Perché il costo dell'HDI non è proporzionale all'area della scheda

Il costo di un PCB standard è correlato all'area della scheda. Il costo di un PCB HDI è correlato al numero di via e ai cicli di laminazione. Una scheda di tipo I da 50×50 mm con 400 microvia spesso costa quanto una scheda di tipo I da 150×150 mm con 200 microvia: la scheda più piccola ha il doppio della densità di via, non la metà del costo.


2) 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Qualsiasi livello: progressione dei costi

Tipo I (1+N+1): Indice di sviluppo umano di livello base

Un singolo strato di accumulo viene aggiunto a ciascuna superficie esterna di un nucleo multistrato standard. I fori ciechi collegano L1–L2 e Ln–Ln-1. I fori passanti attraversano comunque l'intera struttura multistrato.

Fattori che incidono sui costi: un ciclo di laminazione aggiuntivo, configurazione della foratura laser, ispezione a raggi X per la qualità dei via ciechi, registrazione più precisa (±0.075 mm rispetto allo standard di ±0.15 mm).

Costo tipico moltiplicatore: 2.3–3.2 volte rispetto a un design comparabile con foro passante.

Giustificato quando: BGA con passo di 0.40–0.50 mm che richiede il routing via-in-pad o near-pad; riduzione delle dimensioni della scheda del 20–30% rispetto al foro passante; progetti RF in cui gli stub via a foro passante degradano le prestazioni al di sopra di 5 GHz.

Tipo II (2+N+2): Doppio accumulo

Due strati di accumulo sequenziali su ciascuna superficie esterna. Consente due livelli di vie cieche : il primo accumulo crea vie cieche L1–L2; il secondo accumulo crea connessioni L1–L3 tramite microvie sovrapposte o sfalsate, speculari sulla superficie inferiore.

Fattori che incidono sui costi: due cicli di laminazione aggiuntivi, due operazioni di foratura laser, riempimento dei fori passanti se vengono utilizzati fori passanti sovrapposti (da 0.05 a 0.15 dollari per foro passante per il tappo in resina, da 0.20 a 0.50 dollari per il riempimento in rame).

Costo tipico moltiplicato: 4.2–6.5 volte il foro passante, oppure 1.7–2.1 volte il Tipo I.

Giustificato quando: BGA con passo di 0.30–0.40 mm e elevato numero di I/O; riduzione delle dimensioni della scheda del 35–50%; riduzione del numero di strati (un BGA di tipo II a 8 strati può sostituire un BGA a 10 strati con fori passanti).

Tipo III: Vie interrate più accumulo

Nuclei dello strato interno con vie interrate , più strati di accumulo con vie cieche sulle superfici esterne.

Fattori che incidono sui costi: 4-5 cicli di laminazione, molteplici operazioni di foratura laser e meccanica, maggiore allocazione delle perdite di resa (più fasi di processo = maggiori opportunità di difetti).

Costo tipico moltiplicato: 5.8–9.5× foro passante, oppure 1.35–1.85× Tipo II.

Giustificato quando: schede a 12-20 strati in cui i via interrati riducono il numero totale di strati del 20-30%; progetti digitali ad alta velocità che richiedono transizioni tra strati senza stub di via.

HDI di qualsiasi strato (tipo IV-VI)

Costruzione sequenziale dal nucleo verso l'esterno, ogni strato collegabile a qualsiasi altro tramite microvias sovrapposti e sfalsati. 5-8 cicli di laminazione; foratura laser dopo ogni laminazione; planarizzazione in ogni fase di costruzione.

Costo tipico moltiplicatore: 8–16× foro passante.

Giustificato quando: schede madri per smartphone e tablet, substrati per package di circuiti integrati avanzati o applicazioni in cui il costo della scheda è trascurabile rispetto al valore del componente o del sistema.

3) Aspetti economici della perforazione laser rispetto a quella meccanica

Analisi dei costi della perforazione laser

Per i microfori con diametro inferiore a 0.20 mm è necessaria la foratura laser (CO₂ o UV).

Elemento di costo Per pannello Per via (500 vie/pannello)
Impostazione (allineamento, caricamento del programma) $ 100-200 $ 0.20-0.40
Tempo di perforazione $ 15-30 $ 0.03-0.06
Ammortamento delle attrezzature + materiali di consumo $ 28-55 $ 0.06-0.11
Totale $ 143-285 $ 0.29-0.57

Il costo di installazione diventa predominante in presenza di un basso numero di vie. Per pannelli con meno di 100 vie, l'installazione costa da 1 a 2 dollari per via. Con oltre 1,000 vie per pannello, il costo di installazione scende a 0.10-0.20 dollari per via.

Analisi dei costi della perforazione meccanica

La foratura meccanica è fattibile per fori ciechi con diametro ≥0.20 mm e rapporto d'aspetto ≤5:1.

Elemento di costo Per pannello Per via (500 vie/pannello)
Impostare $ 25-50 $ 0.05-0.10
Tempo di foratura + usura dell'utensile $ 20-42 $ 0.04-0.09
Ammortamento delle attrezzature $ 6-12 $ 0.01-0.02
Totale $ 51-104 $ 0.10-0.21

Per i fori passanti di diametro pari o superiore a 0.20 mm, la foratura meccanica costa dal 50% al 65% in meno per foro passante rispetto alla foratura laser.

Perforazione ibrida: l'ottimizzazione pratica dei costi

La maggior parte delle schede trae vantaggio dalla combinazione di entrambi i metodi. La foratura laser viene eseguita sulle aree BGA a passo fine e sui via <0.20 mm; la foratura meccanica sui via di alimentazione, di massa e termici ≥0.20 mm nelle regioni a minore densità.

Esempio: HDI di tipo I con 600 vie cieche

  • Tutti i laser: 600 × $0.35 = $210/scheda
  • Ibrido (200 laser + 400 meccanico): 70 $ + 48 $ = 118 $/tavola
  • Risparmio: 92 dollari a tavola (44%). Con 500 tavole: 46,000 dollari.

4) Impatto dei costi di riempimento e impilamento tramite

Confronto dei metodi di riempimento tramite via

Metodo di riempimento Costo per Via Richiesto per
unfilled $0 (valore di base) Non impilato, non via-in pad
Tappo in resina $ 0.05-0.15 Via impilate a livello singolo, alcune via-in-pad
Riempimento con rame (galvanizzazione) $ 0.20-0.50 Via-in-pad sotto BGA a passo fine, impilamento multilivello
Riempimento in rame + planarizzazione $ 0.30-0.70 Via-in-pad con requisiti di coplanarità stringenti
Pasta conduttiva $ 0.08-0.22 Prodotti di consumo sensibili al prezzo con un'affidabilità ridotta

Microvie impilate vs. sfalsate

Questa è la decisione in termini di costi con il maggiore impatto nella progettazione degli interventi di sviluppo umano di tipo II e tipo III.

Le microvias impilate allineano le vie su strati di accumulo consecutivi nella stessa posizione XY. Richiedono riempimento e planarizzazione prima della laminazione successiva, con un costo aggiuntivo di 0.30-0.70 dollari per coppia di vie impilate, oltre all'ispezione a raggi X.

Microvias sfalsati con offset di ≥0.25 mm tra gli strati, collegati da brevi tracce sugli strati intermedi. Non è richiesto alcun riempimento. Nessun costo di lavorazione aggiuntivo rispetto al via cieco di base.

Esempio: HDI di tipo II con 300 connessioni interstrato

  • Impilato: 300 paia × $0.50 = $150/tavola
  • Scaglionato: $0 aggiuntivi
  • Risparmio: 150 dollari a tavola. Con 500 tavole: 75,000 dollari.
  • Compromesso: la disposizione sfalsata richiede circa il 5-8% di area di instradamento in più. Ne vale la pena a meno che la densità non sia assolutamente massimizzata.

Costi del Via-in-Pad (VIP)

La tecnica via-in-pad prevede il posizionamento dei via direttamente all'interno dei pad dei componenti: è l'unica soluzione di instradamento per BGA con passo da 0.30 a 0.35 mm e talvolta necessaria per passi da 0.40 mm con un elevato numero di I/O.

Impatto sui costi: riempimento in rame + planarizzazione $0.30–0.70 per via; ispezione a raggi X aggiuntiva $3–8 per pannello; maggiore allocazione delle perdite di resa di assemblaggio (VIP aumenta il rischio di difetti del 2–4%).

Ottimizzazione dei costi: utilizzare via a forma di osso di cane (offset di 0.20–0.30 mm all'esterno del pad) ovunque il passo lo consenta. La forma a osso di cane elimina completamente i requisiti di riempimento, con un risparmio di $ 0.25–0.60 per via. Per ulteriori informazioni sull'implementazione di via-in-pad in progetti HDI flessibili e rigido-flessibili , si applica la stessa logica di costo con ulteriori considerazioni sui materiali.


5) Decisioni di progettazione che consentono di controllare i costi

Selezione del tipo HDI: utilizzare il minimo richiesto

I tipi HDI non sono gradi di qualità. Il tipo I non è inferiore al tipo II: è la scelta corretta quando il tipo I soddisfa i requisiti di instradamento. Specificare un tipo HDI eccessivo è l'errore di progettazione più comune e più costoso.

Applicazione Indice di sviluppo umano (HDI) minimo richiesto Sovra-specificazione comune Costo della sovra-specificazione
BGA con passo di 0.50 mm (256 I/O) Foro passante standard (a forma di osso di cane) Tipo I “per la flessibilità futura” +18–28 dollari a tavola (+135–180%)
BGA con passo di 0.40 mm (484 I/O) Tipo I (vias cieche lungo il perimetro) Tipo II “per un migliore instradamento” +22–35 dollari a tavola (+65–95%)
BGA con passo di 0.30 mm (676 I/O) Tipo II (sono necessari 2 strati di accumulo) Tipo III “per una sensazione di qualità superiore” +28–48 dollari a tavola (+45–75%)

Standardizzazione del diametro tramite

I progetti che specificano 3 o più diametri di via (0.10, 0.15, 0.20 mm) richiedono molteplici modifiche dei parametri del laser o la sostituzione della punta del trapano, aumentando i tempi di configurazione per ogni cambio di diametro.

Standardizzare su un massimo di due diametri: 0.15 mm per le regioni BGA a più alta densità; 0.20 mm per tutte le altre (il che consente anche la foratura meccanica nelle aree a minore densità). Risparmio tipico: 8-15% del costo di foratura dei via.

Utilizzo del pannello

Il costo di foratura HDI viene addebitato per pannello, non per scheda. Una variazione dimensionale di 2-3 mm che migliora l'utilizzo del pannello del 10-15% si traduce direttamente in una riduzione del costo per scheda.

Esempio: Passaggio da 82×118 mm (20 schede/pannello) a 80×115 mm (24 schede/pannello) con 350 vie/scheda:

  • Prezzo attuale: 38 $/tavola
  • Ottimizzato: 32 $/scheda (aumento di utilizzo del 20% → riduzione dei costi del 16%)

Riduzione del numero di strati tramite HDI

La tecnologia HDI consente una maggiore densità di instradamento per strato , riducendo potenzialmente il numero totale di strati. Un circuito stampato standard a 8 strati con fori passanti può essere realizzato con una tecnologia HDI di tipo I a 6 strati, risparmiando 2 strati interni in termini di materiale e processo.

Il confronto: 8L standard = $18, 6L Tipo I = $32. HDI costa di più per scheda ma consente un ingombro minore. Se l'area della scheda si riduce del 25% a causa della densità HDI, il costo effettivo diventa $32 × 0.75 = $24, ovvero meno del design a foro passante da 8L, pur garantendo una migliore integrità del segnale.


6) Economia dei volumi e ammortamento delle NRE

Ripartizione dei costi NRE per tipologia di HDI

Componente NRE tipo I tipo II tipo III
Progettazione e simulazione dello stackup $ 180-400 $ 300-600 $ 450-900
Phototooling (tutti i livelli) $ 120-280 $ 150-320 $ 200-420
Programma di perforazione laser $ 150-350 $ 250-500 $ 350-650
Dispositivo di prova + primo articolo $ 230-530 $ 300-670 $ 420-930
NRE totale $ 730-1,680 $ 1,060-2,240 $ 1,500-3,100

Ammortamento NRE a diversi volumi

Esempio di HDI di tipo I (NRE = $ 1,200, costo base = $ 35/scheda):

  • 10 schede (prototipo): NRE aggiunge $120/scheda → $ 155 totale
  • 50 schede: NRE aggiunge $24/scheda → $ 59 totale
  • 100 schede: NRE aggiunge $12/scheda → $ 47 totale
  • 500 schede: NRE aggiunge $2.40/scheda → $ 37.40 totale
  • 2,000 schede: NRE aggiunge $0.60/scheda → $ 35.60 totale (essenzialmente al costo base)

Il prezzo del prototipo HDI è 3-4 volte superiore al prezzo di produzione, esclusivamente a causa dell'ammortamento dei costi di progettazione e sviluppo (NRE). Non estrapolare mai il costo unitario del prototipo per prevedere i budget di produzione.

Struttura dei prezzi al volume

Quantità Meccanismo primario di riduzione dei costi Riduzione tipica vs. prototipo
10–25 (prototipo) NRE completamente caricato, quantità minime d'ordine Linea di base
50–100 (pilota) Inizia l'ammortamento NRE, utilizzo completo del pannello -35% a -50%
100–500 (produzione) NRE trascurabile, prezzi basati sul volume dei materiali -55% a -68%
500-2,000 Approvvigionamento di materiali sfusi, attrezzature dedicate -65% a -78%
2,000+ Accordi annuali, materiale in conto deposito -70% a -82%

7) Soluzioni HDI ottimizzate in termini di costi da Highleap

Highleap Electronics produce PCB con via cieche HDI di tipo I, II e III, incluse strutture con microvia sovrapposte, configurazioni complesse di stackup HDI e circuiti ibridi con strati esterni in laminato a bassa perdita o Megtron su nuclei interni in FR4.

Ripartizione trasparente dei costi

Ogni preventivo di Highleap HDI elenca i costi separatamente:

  • Materiali di base per tipo di laminato e grado di lamina di rame
  • Cicli di laminazione (in genere da 2.50 a 4.00 dollari per ciclo per pannello)
  • Costo di installazione e foratura laser per ogni via, e costo di foratura meccanica, indicati separatamente.
  • Otturazione dei fori passanti (tappo in resina vs. riempimento in rame, costo per foro passante)
  • Test: standard (visivo + elettrico + raggi X del campione) vs. avanzato (raggi X al 100%) vs. Classe 3 (microsezione)
  • NRE mostrato separatamente con mantenimento degli utensili per 24 mesi

Revisione della riduzione dei costi DFM

Il team di ingegneri di Highleap esamina ogni nuovo progetto HDI prima di formulare un preventivo. Risultati tipici:

  • Riduzione del tipo di HDI: Valutare se un progetto di tipo II può essere instradato come un progetto di tipo I tramite la riassegnazione dei livelli: risparmio tipico di 22-35 dollari/scheda
  • Eliminazione del riempimento: Segnala le vie contrassegnate come riempite che non richiedono riempimento (non via-in-pad, non impilate) — risparmio di $ 0.05–0.15 per via
  • Conversione delle perforazioni ibride: Via di segnalazione ≥0.20 mm idonee alla foratura meccanica — risparmio di $0.15–0.25 per via
  • Impilato in sfalsato: Suggerisci alternative di instradamento sfalsate, con un risparmio di $ 0.30–0.70 per coppia di via.
  • Ottimizzazione del pannello: Si consigliano regolazioni dimensionali di 1-3 mm che migliorano l'utilizzo del pannello del 10-25%.

Questi suggerimenti vengono forniti gratuitamente entro 8-12 ore e in genere consentono una riduzione dei costi del 15-35% senza dover riprogettare il tutto. Per una panoramica delle informazioni necessarie per ottenere un preventivo accurato per la progettazione cieca di circuiti stampati HDI , consultare la nostra guida ai preventivi.

Prezzi a volume

Quantità Prezzo unitario di tipo I Prezzo unitario di tipo II Benefici addizionali
10 (prototipo) $ 65-95 $ 110-155 DFM gratuito + ottimizzazione dello stackup
50 $ 42-58 $ 72-98 Gli utensili vengono conservati per 24 mesi
100 $ 35-48 $ 58-78 Pianificazione prioritaria
500 $ 28-38 $ 48-65 Prezzi in base al volume dei materiali
2,000 $ 24-32 $ 42-55 Ordine di acquisto quadro, opzione di fornitura di materiale in conto deposito

Capacità e resa del processo

  • Resa al primo passaggio per l'indice HDI di tipo I: 97-98% (media del settore 94-96%)
  • Resa al primo passaggio per l'HDI di tipo II: 95–97% (media del settore 90–94%)
  • Tasso di apertura a cieco: <0.5% (media del settore 1.5-3% sulla prima produzione)
  • Precisione di registrazione: ±0.060 mm tipica, ±0.085 mm massima

Una maggiore resa riduce il costo totale di proprietà al di là del prezzo quotato: meno schede scartate durante il controllo qualità in entrata, meno guasti di assemblaggio riconducibili a difetti del substrato.

Per i progetti che combinano HDI con requisiti RF avanzati, Highleap realizza anche stackup ibridi HDI/alta frequenza utilizzando laminati speciali a bassa perdita e laminati Megtron su nuclei HDI. Per applicazioni HDI complesse in piattaforme compatte, consultare le nostre guide HDI per PCB di droni e UAV e per il packaging di semiconduttori HDI per considerazioni di progettazione specifiche per l'applicazione.

Ottieni il tuo preventivo HDI ottimizzato in termini di costi


Domande frequenti

Qual è il principale fattore che incide sui costi nella produzione di circuiti stampati ciechi HDI?

Cicli di laminazione sequenziali e configurazione della foratura laser, non materiali. Su un PCB standard, i materiali di base rappresentano il 20-30% del costo. Su una scheda HDI di tipo II, la sola foratura incide per il 25-35% e la laminazione per il 18-25%, mentre i materiali scendono al 12-18%. Ecco perché l'ottimizzazione dei costi si concentra sulla riduzione dei cicli di laminazione e del numero di via, non sulla negoziazione del prezzo del laminato.

Quanto costa in più l'intervento di tipo II rispetto a quello di tipo I?

Il tipo II (2+N+2) ha un costo da 1.7 a 2.1 volte superiore rispetto a un circuito stampato equivalente di tipo I (1+N+1). Per un circuito stampato a 6 strati da 100×100 mm, composto da 100 pezzi, il tipo I costa da 32 a 48 dollari/circuito stampato, mentre il tipo II costa da 55 a 82 dollari/circuito stampato. Il costo aggiuntivo deriva da un terzo ciclo di laminazione, da una seconda operazione di foratura laser e dai requisiti di riempimento, non dal materiale del substrato stesso.

Quando è effettivamente necessario il riempimento dei via su un PCB con via cieca HDI?

Il riempimento dei via è strutturalmente richiesto solo in due situazioni: nelle posizioni via-in-pad sotto i pad BGA a passo fine (per impedire la fuoriuscita di stagno durante l'assemblaggio) e nelle configurazioni di microvia impilati in cui un via su uno strato di assemblaggio si trova direttamente sopra un via sullo strato precedente. I via che non sono né via-in-pad né impilati non richiedono riempimento. Specificare il riempimento in rame su via non riempiti aggiunge inutilmente 0.20-0.50 dollari per via, uno degli errori di sovraspecificazione più comuni nella progettazione HDI.

Perché il prezzo del prototipo HDI è così tanto più alto rispetto al prezzo di produzione?

I costi NRE (non ricorrenti di ingegneria) sono interamente imputabili alle quantità dei prototipi. Per una scheda HDI di tipo I, i costi NRE ammontano a $730-1,680, che, ripartiti su 10 schede prototipo, aggiungono $73-168 per scheda. Per 500 schede di produzione, gli stessi costi NRE aggiungono solo $1.46-3.36 per scheda. Il prezzo dei prototipi HDI è in genere 3-4 volte superiore al prezzo di produzione proprio per questo motivo. Non utilizzare mai il costo unitario del prototipo per stimare i budget dei programmi di produzione.

Qual è il modo più conveniente per ridurre i costi di installazione di circuiti stampati HDI senza riprogettare il sistema?

Tre modifiche offrono i maggiori risparmi senza toccare lo schema o il layout: (1) Passare dalla foratura interamente laser alla foratura ibrida: i via ≥0.20 mm forati meccanicamente costano il 50-65% in meno per via rispetto a quelli forati al laser; su una scheda da 600 via questo consente un risparmio di circa 92 dollari per scheda. (2) Convertire i microvia impilati in sfalsati: elimina 0.30-0.70 dollari per coppia di via nei costi di riempimento e planarizzazione. (3) Regolare le dimensioni della scheda di 1-3 mm per migliorare l'utilizzo del pannello del 10-25%, il che riduce proporzionalmente il costo per scheda poiché la foratura laser viene addebitata per pannello.

Un indice HDI più elevato corrisponde sempre a prestazioni elettriche migliori?

No. Il tipo HDI è una classificazione della complessità di produzione, non un grado di qualità. Il tipo I non è elettricamente inferiore al tipo II quando il tipo I soddisfa i requisiti di instradamento. Specificare il tipo II per un BGA con passo di 0.40 mm che potrebbe essere instradato come tipo I aggiunge $22-35 per scheda senza alcun vantaggio elettrico. Il tipo HDI corretto è il minimo che soddisfa i requisiti effettivi di densità dei via, passo e transizione tra gli strati, determinati dall'analisi di instradamento, non dal livello del prodotto.

Ottieni un preventivo immediato

Messaggi consigliati

Come ottenere un preventivo per i PCB

Eseguiamo per te l'analisi DFM/DFA e ti invieremo un report.

Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web.

Per fornirti un preventivo abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:

    • Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
    • Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
    • Quantità
    • Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) e soluzioni chiavi in ​​mano. Che tu abbia bisogno di aiuto con la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione di massa, forniamo supporto end-to-end per garantire il successo del tuo progetto. Per i servizi PCBA, fornisci la tua BOM (Bill of Materials) e qualsiasi istruzione di assemblaggio specifica. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i tuoi progetti per la producibilità e l'assemblaggio, garantendo un processo di produzione regolare.






    Nota rapida: Il nostro team ti invierà un'e-mail subito dopo l'invio. Per assicurarti di ricevere la nostra risposta, ti consigliamo di controllando la tua cartella SPAM/POSTA INDESIDERATA se non vedi il nostro messaggio nella tua casella di posta.