ITEQ IT-180A: Guida tecnica per laminato PCB ad alta Tg
ITEQ IT-180A è un laminato epossidico multifunzionale ad alta Tg , polimerizzato con resina fenolica, progettato per applicazioni PCB termicamente impegnative. Con una temperatura di transizione vetrosa di 175 °C (DSC), un basso coefficiente di dilatazione termica (CTE) sull'asse Z, una comprovata resistenza al CAF e la compatibilità con l'assemblaggio senza piombo, IT-180A funge da substrato affidabile per schede ad alto numero di strati, assemblaggi BGA, progetti con elevato contenuto di rame e processi di laminazione sequenziale in applicazioni automotive, telecomunicazioni e server.
Specifiche tecniche ITEQ IT-180A
La tabella seguente riassume i parametri chiave del datasheet ufficiale dell'ITEQ IT-180A . Questi valori sono essenziali per la progettazione dello stackup, l'analisi dell'integrità del segnale e la qualificazione dell'affidabilità.
| Parametro | Valore | Metodo di prova |
|---|---|---|
| Temperatura di transizione vetrosa (Tg) | 175°C (DSC) | IPC-TM-650 2.4.25 |
| Temperatura di decomposizione (Td) | 345°C (perdita in peso del 5%) | TGA / IPC-TM-650 2.4.24.6 |
| Costante dielettrica (Dk) a 1 MHz | 4.4 tipico | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Costante dielettrica (Dk) a 10 GHz | 4.1 tipico | Cavità risonante / IPC-TM-650 2.5.5.13 |
| Fattore di dissipazione (Df) a 1 MHz | 0.014 tipico | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Fattore di dissipazione (Df) a 10 GHz | 0.016 tipico | IPC 2.5.5.13 |
| CTE asse Z (α1, sotto Tg) | 45ppm/°C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| CTE asse Z (α2, sopra Tg) | 210ppm/°C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| Espansione asse Z (50–260°C) | 2.7% | IPC-TM-650 2.4.24 |
| T260 (Tempo di delaminazione) | > 60 minuti | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| T288 (Tempo di delaminazione) | > 30 minuti | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| Resistenza CAF | Passare | IPC-TM-650 2.6.25 |
| infiammabilità | V-0 | UL 94 |
| Specifica IPC | IPC-4101C/126 | - |
Perché scegliere ITEQ IT-180A per la progettazione del tuo PCB
Applicazioni di destinazione
IT-180A è ideale per progetti che richiedono robustezza termica e stabilità dimensionale: PCB multistrato (8 o più strati), strutture BGA e HDI a passo fine, schede in rame di grosso spessore (oltre 3 g), centraline elettroniche per autoveicoli (adatte all'uso nel vano motore), backplane per telecomunicazioni e sistemi server/storage per data center. La sua proprietà di blocco dei raggi UV garantisce inoltre la compatibilità con i sistemi di ispezione ottica automatizzata (AOI) e di posizionamento ottico.
Valore delle prestazioni termiche
La Tg di 175 °C e il basso Z-CTE riducono lo stress interstrato durante i cicli di rifusione senza piombo (picco di 260 °C) e di rilavorazione. Con una T260 superiore a 60 minuti, l'IT-180A resiste a molteplici escursioni termiche senza delaminazione, un fattore fondamentale per le laminazioni sequenziali in cui gli strati interni sono sottoposti a ripetute esposizioni al calore.
Affidabilità elettrica
Un Dk di ~4.1 a 10 GHz e un Df di ~0.016 posizionano l'IT-180A come materiale adatto alle medie frequenze. Sebbene non sia destinato ai front-end RF a onde millimetriche, supera le prestazioni dell'FR-4 standard in applicazioni fino a diversi GHz, rendendolo adatto per circuiti digitali a media velocità, circuiti di supporto radar per autoveicoli e interconnessioni ad alta velocità per uso generico.
Integrità dei fori passanti e delle vie
La bassa espansione sull'asse Z riduce al minimo le cricche del cilindro e il sollevamento delle pastiglie nei fori passanti placcati. La resistenza CAF protegge ulteriormente dalla migrazione elettrochimica nei campi passanti ad alta densità, prolungando la durata in ambienti umidi o soggetti a cicli termici.
Scheda PCB ITEQ IT-180A
Considerazioni sulla progettazione per ITEQ IT-180A
Laminazione e precottura
Dopo il trattamento di ossidazione (nero o marrone), cuocere gli strati interni a 120 °C per almeno 40 minuti per eliminare l'umidità assorbita. L'acqua residua causa la delaminazione indotta dal vapore durante la pressatura. Conservare i preimpregnati in un ambiente controllato (<20 °C, <50% di umidità relativa) e attendere 12 ore prima della laminazione.
Perforazione e desmear
L'IT-180A fora in modo pulito con punte standard in metallo duro. Per strati elevati e strati di rame spessi, ridurre l'altezza dello strato (1 pannello per ≥8 strati) e consultare il fornitore della punta per ottimizzare avanzamento/velocità. I parametri di desmear differiscono da quelli standard FR-4: le impostazioni tipiche potrebbero compromettere la resina. Coordinarsi con il fornitore di prodotti chimici per regolare i cicli di permanganato o valutare la possibilità di doppie passate di desmear.
Compatibilità con riflusso senza piombo
Il materiale supera la prova di rifusione senza piombo a 260 °C, secondo i requisiti IPC J-STD-020. T260 >60 min e T288 >20 min confermano la resilienza a profili termici aggressivi. Documentare la temperatura di picco, il tempo sopra il liquido e le velocità di rampa per i registri di qualificazione del processo.
Instradamento del segnale ad alta frequenza
I valori Dk/Df dell'IT-180A supportano il routing in banda base per radar digitali ad alta velocità e per applicazioni automobilistiche di fascia media. Per front-end RF/microonde rigorosi (oltre i 10 GHz con budget di perdita di inserzione stringenti), valutare laminati a bassa perdita specializzati, come ad esempio i laminati a bassa perdita specifici o la serie Isola Astra. Le configurazioni ibride, con IT-180A per gli strati di alimentazione/massa e materiale a bassa perdita per gli strati di segnale, consentono di bilanciare costi e prestazioni.
Linee guida di produzione e processo
Raccomandazioni di Stackup
Per progetti da 6 a 8 strati, utilizzare anime da 0.1–0.2 mm con stili di preimpregnato 106/1080/2116 a seconda dell'impedenza desiderata e dello spessore finale. Mantenere una costruzione simmetrica per evitare curvature e torsioni. ITEQ fornisce dati sul flusso del preimpregnato e sul tempo di gelificazione; consultarli per l'ottimizzazione del ciclo di pressatura.
Laminazione sottovuoto
Degasare sotto vuoto le pile per 30 minuti prima di riscaldarle per rimuovere l'aria intrappolata. Pressione di pressatura consigliata: 350–400 psi (idraulica) o 300–400 psi (idraulica sotto vuoto). Velocità di riscaldamento da 80 °C a 140 °C: 1.3–3.0 °C/min. Mantenere a 180 °C per almeno 60 minuti per garantire la completa polimerizzazione. Raffreddare a ≤3 °C/min per ridurre al minimo lo stress residuo.
Compatibilità della finitura superficiale
IT-180A è compatibile con le finiture ENIG, HASL (senza piombo), OSP e stagno/argento a immersione. Per ENIG, verificare il contenuto di fosforo e lo spessore della placcatura per evitare problemi di corrosione del nichel. I cicli HASL senza piombo (crogiolo di saldatura a 265 °C) rientrano ampiamente nella capacità termica del materiale.
Lista di controllo per i test di affidabilità
Richiedi al tuo fornitore di laminati o esegui internamente quanto segue: TMA per la conferma della Tg, cicli termici (da -40 a +125 °C, oltre 500 cicli), shock termico (da liquido a liquido), nebbia salina (secondo IPC-TM-650 2.6.14 per il settore automobilistico) e test CAF (85 °C/85% RH in condizioni di polarizzazione). Documenta i risultati per i pacchetti di qualificazione del cliente.
ITEQ IT-180A vs. Materiali ad alta Tg concorrenti
La tabella seguente confronta IT-180A con Isola 370HR , un'alternativa ampiamente specificata nella categoria FR-4 ad alta Tg.
| Proprietà | ITEQIT-180A | Isola 370 HR |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | ≥175 ° C | ~ 180 ° C |
| Td (perdita in peso del 5%) | > 340 ° C | ~ 340 ° C |
| Z-CTE (50–260°C) | 2.7% | ~ 2.7% |
| Dk @1MHz | 4.4 | ~ 4.6 |
| Df @1MHz | 0.014 | ~ 0.015 |
| Resistenza CAF | Passare | Passare |
| Disponibilità (Asia) | Tempi di consegna elevati e più brevi | Tempi di consegna moderati e di importazione |
| Costo relativo | Competitivo | Premium |
Entrambi i materiali soddisfano i severi requisiti termici e di CAF. IT-180A offre una soluzione conveniente con un'elevata disponibilità regionale nella produzione in Asia. 370HR può essere preferito laddove le qualifiche esistenti o le catene di fornitura con sede negli Stati Uniti siano prioritarie. Per applicazioni RF a bassissima perdita, nessuno dei due sostituisce i substrati dedicati in PTFE o in idrocarburi ceramici.
Conclusione
ITEQ IT-180A offre una combinazione bilanciata di elevata Tg, bassa espansione sull'asse Z, resistenza al CAF e compatibilità con materiali senza piombo, rendendolo una scelta pratica per applicazioni PCB multistrato ad alta affidabilità. Colma il divario tra substrati FR-4 standard e substrati premium a basse perdite, offrendo agli ingegneri un percorso conveniente verso la robustezza termica senza sacrificare la producibilità.
Domande frequenti
1. Qual è la Tg dell'ITEQ IT-180A?
La temperatura di transizione vetrosa (Tg) è ≥175°C quando misurata tramite DSC secondo IPC-TM-650 2.4.25.
2. L'IT-180A può superare la rifusione senza piombo a 260°C?
Sì. La scheda tecnica conferma T260 >60 minuti e T288 >20 minuti, dimostrando una robusta tolleranza all'assemblaggio senza piombo.
3. Per quali applicazioni è più adatto IT-180A?
Progetti BGA multistrato, schede in rame pesante, centraline elettroniche per autoveicoli, backplane per telecomunicazioni e sistemi server/storage che richiedono elevata affidabilità termica e resistenza CAF.
4. L'IT-180A è adatto per progetti RF ad alta frequenza?
IT-180A supporta applicazioni a media frequenza (fino a diversi GHz) con perdite accettabili. Per applicazioni a onde millimetriche o per requisiti RF più stringenti, si raccomanda l'uso di materiali specializzati a bassa perdita.
5. IT-180A supporta la laminazione sequenziale?
Sì. La sua stabilità termica e il basso Z-CTE lo rendono adatto per laminazione sequenziale processi in strutture HDI e di accumulo complesse.
Messaggi consigliati
Assemblaggio PCB per inverter solare, con schede di alimentazione e controllo.
Se stai cercando un assemblaggio di PCB per inverter solari, Highleap...
Assemblaggio PCB PLC per CPU, moduli I/O e di comunicazione
Highleap Electronics fornisce servizi di fabbricazione e produzione di PCB...
Analisi della contaminazione ionica da PCB
L'analisi della contaminazione ionica dei PCB aiuta i produttori di apparecchiature originali (OEM) a determinare...
Processo di fabbricazione e verifica del PCB I-Tera MT40
Highleap Electronics fornisce PCB Isola I-Tera MT40...
Come ottenere un preventivo per i PCB
Eseguiamo un'analisi DFM/DFA per te e ti invieremo un report. Puoi caricare i tuoi file in modo sicuro tramite il nostro sito web. Per fornirti un preventivo, abbiamo bisogno delle seguenti informazioni:
-
- Specifiche Gerber, ODB++ o .pcb.
- Elenco BOM se è necessario l'assemblaggio
- Quantità
- Tempo di svolta
Oltre alla produzione di PCB, offriamo una gamma completa di servizi elettronici, tra cui progettazione di PCB, PCBA e soluzioni chiavi in mano. Che abbiate bisogno di supporto per la prototipazione, la verifica del progetto, l'approvvigionamento dei componenti o la produzione in serie, forniamo supporto completo per garantire il successo del vostro progetto.
Per i servizi PCBA, vi preghiamo di fornire la vostra distinta base (BOM) e le istruzioni di assemblaggio specifiche. Offriamo anche analisi DFM/DFA per ottimizzare i vostri progetti in termini di producibilità e assemblaggio, garantendo un processo produttivo fluido.
