Выбор страницы

Материал для печатных плат TU-768: технические характеристики, производительность и практическое руководство по проектированию.

Высокотемпературная печатная плата TU-768 FR-4

Рисунок 1. Высокотемпературная печатная плата TU-768 FR-4.

Материал для печатных плат TU-768 представляет собой модифицированный эпоксидный ламинат FR-4 с высокой температурой стеклования, разработанный для многослойных плат, требующих превосходной термической стабильности и совместимости с бессвинцовой пайкой. В данном руководстве представлены основные технические характеристики, анализ производительности, рекомендации по проектированию и критерии выбора, которые помогут инженерам эффективно принимать обоснованные решения относительно материалов.

Технические характеристики самолета Ту-768 вкратце.

Понимание основных параметров материала TU-768 для печатных плат имеет основополагающее значение для оценки его пригодности для вашего применения. В таблице ниже приведены ключевые значения из технической документации, влияющие на решения, касающиеся проектирования и производства.

Параметр Типичное значение ТУ-768 Условия испытаний
Тг (ДМА) 190 ° C Е-2/105
Тг (ДСК) 180 ° C -
Td (Разложение) 350 ° C ТГА, Е-2/105
КТР (ось X/Y) 11–15 частей на миллион/°C Е-2/105
КТР (ось Z) 2.7% -
Dk (εr) @ 1 ГГц 4.4 Е-2/105
Dk @ 10 ГГц 4.3 -
Df (tanδ) @ 1 ГГц 0.019 Е-2/105
Дф @ 10 ГГц 0.023 -
T288 (Время до расслоения) > 15 мин -
Термическое напряжение (288°C) > 60 сек Припой поплавок
Прочность на отслаивание (1 унция RTF Cu) 7–9 фунтов/дюйм -
воспламеняемость УЛ 94 В-0 Е-24/125
Водопоглощение 0.18% Э-1/105 + Д-24/23

Эти характеристики позиционируют материал для печатных плат TU-768 как надежный выбор для применений, требующих высокой термической стойкости без дополнительных затрат, связанных со специализированными ламинатами с низкими потерями.

Анализ ключевых характеристик самолета Ту-768

Электрические характеристики

Материал TU-768 обладает диэлектрической постоянной (Dk) 4.3–4.4 в диапазоне 1–10 ГГц, а тангенс угла диэлектрических потерь (Df) варьируется от 0.019 до 0.023. Эти значения позволяют использовать конструкции с контролируемым импедансом до приблизительно 2–3 ГГц с приемлемой целостностью сигнала. Для частот, превышающих 5 ГГц, или высокоскоростных цифровых приложений, требующих Df ниже 0.010, следует рассмотреть специальные материалы с низкими потерями, такие как специализированный ламинат с низкими потерями или серия Megtron.

Примечание инженера: Для стандартных радиочастотных модулей, работающих на частотах ниже 2 ГГц, TU-768 обеспечивает экономически выгодный баланс между электрическими характеристиками и технологической совместимостью.

Термические и механические характеристики

Благодаря температуре стеклования Tg 190 °C (DMA) и температуре плавления Td 350 °C, материал TU-768 для печатных плат выдерживает многократные циклы бессвинцовой пайки оплавлением без структурной деградации. Коэффициент теплового расширения по оси Z 2.7% минимизирует напряжение в переходных отверстиях во время температурных колебаний, что делает его подходящим для многослойных конструкций с заглубленными переходными отверстиями или компонентами BGA, требующими надежных межсоединений.

Примечание инженера: Для сборок с малым шагом BGA (≤0.5 мм) низкий коэффициент теплового расширения Z снижает риск растрескивания корпуса во время термических циклов в диапазоне рабочих температур от -40°C до +125°C.

Технологичность и надежность

TU-768 демонстрирует высокую совместимость со стандартными процессами изготовления печатных плат, включая механическое сверление, лазерное формирование переходных отверстий и химическое меднение. Свойства материала, блокирующие УФ-излучение, и флуоресценция при оптическом облучении повышают точность контроля при крупносерийном производстве. Прочность на отрыв 7–9 фунтов/дюйм обеспечивает надежное сцепление меди с поверхностями, обработанными методами HASL, ENIG и OSP.

Примечание инженера: При выборе ENIG убедитесь, что тепловой бюджет ламината учитывает дополнительный цикл оплавления, обычно необходимый для процессов золочения.

Материал печатной платы ТУ-768

Рисунок 2. Материал печатной платы ТУ-768.

Применение и варианты использования TU-768

Материал для печатных плат TU-768 используется в тех областях применения, где тепловая надежность важнее, чем необходимость в сверхнизких диэлектрических потерях.

Типичные области применения

Промышленные системы управления выигрывают от термической стабильности TU-768 в условиях повышенной температуры окружающей среды или частых температурных циклов. Автомобильная электроника, особенно модули управления кузовом и информационно-развлекательные системы, использует сопротивление CAF и влагостойкость материала. Материнские платы серверов и рабочих станций используют TU-768 для многослойных конструкций, превышающих 8 слоев, где стабильные значения Dk обеспечивают контролируемую трассировку импеданса.

Пример практического случая

Производитель телекоммуникационного оборудования столкнулся с периодическими сбоями соединения на 12-слойной плате управления базовой станцией, использующей стандартный FR-4 со средней температурой стеклования. Анализ после сбоя выявил образование трещин в сквозных отверстиях после более чем 200 термических циклов. Переход на материал печатной платы TU-768 снизил напряжение расширения по оси Z, устранив отказы в полевых условиях при сохранении существующих правил проектирования и производственного процесса. Замена материала увеличила стоимость сырья примерно на 8–12%, но позволила избежать дорогостоящей переработки конструкции платы.

Передовые методы проектирования и производства

Рекомендации по контролю импеданса

Для односторонних проводников с сопротивлением 50 Ом типичная структура использует проводники шириной 4.5 мил на 4 мил препрега с 1 унцией меди. Укажите допуск Dk ±0.05 для критически важных слоев импеданса. Запросите у производителя образцы импеданса для проверки фактических значений Dk перед запуском в производство. Учитывайте разницу Dk между сердцевиной и препрегом при расчете расстояния между дифференциальными парами в структурах из смешанных материалов.

Рекомендации по тепловому профилю

TU-768 поддерживает стандартные профили бессвинцовой пайки оплавлением с пиковыми температурами до 260 °C. Для плат толщиной более 2.0 мм увеличьте зону предварительного нагрева до 120–180 секунд, чтобы обеспечить равномерную температуру сердечника. Избегайте скорости нагрева, превышающей 3 °C/секунду, чтобы предотвратить расслоение на границах слоев. При волновой пайке убедитесь, что время экспозиции нижней стороны при 260 °C не превышает 10 секунд для сохранения целостности переходных отверстий.

Обработка переходных отверстий и сквозных отверстий

Механическое сверление обеспечивает надежную работу с TU-768 до размеров готовых отверстий 0.2 мм (8 мил). Для применений с микропереходными отверстиями (HDI) лазерное сверление позволяет получить чистые стенки отверстий с минимальным размазыванием смолы. Для обеспечения надежной адгезии меди методом химического осаждения в отверстиях с высоким соотношением сторон (>10:1) необходимо указать обработку для удаления размазывания смолы. Для скрытых переходных отверстий необходимо уточнить давление и продолжительность ламинирования у производителя, чтобы предотвратить дефицит смолы на границах внутренних слоев.

Совместимость с отделкой поверхности

ENIG обеспечивает превосходную паяемость и срок хранения компонентов с малым шагом выводов, но создает дополнительное термическое напряжение во время процесса иммерсионного золочения. HASL предлагает преимущества в стоимости для сборок со стандартным шагом выводов, но создает неровные поверхности контактных площадок, непригодные для BGA-компонентов с шагом 0.4 мм. OSP обеспечивает плоские контактные площадки по более низкой цене, но требует более жесткого контроля процесса сборки. Для плат смешанной технологии, сочетающих BGA-компоненты и сквозные разъемы, ENIG обычно предлагает наилучший компромисс между выходом годной продукции и долгосрочной надежностью.

Рекомендации по проведению испытаний на надежность

Проведите проверку качества сборок печатных плат TU-768 с помощью испытаний на термостойкость по стандарту IPC-TM-650 (-55°C до +125°C, минимум 100 циклов). Проведите испытания при температуре 85°C/относительной влажности 85% в течение 168 часов для проверки устойчивости к воздействию CAF. Проведите анализ поперечного сечения образцов-жертв для подтверждения качества заполнения переходных отверстий и распределения толщины медного покрытия. Запросите критерии приемки класса IPC 3 для критически важных приложений, чтобы обеспечить стабильное качество во всех производственных партиях.

Сравнение ТУ-768 с альтернативными материалами

Для выбора подходящего ламината необходимо понимать, как TU-768 позиционируется по сравнению с распространенными альтернативами.

Параметр Ту-768 Стандартный ФР-4 Высокотемпературный огнестойкий материал FR-4 (IT-180A) Низкопотерный (Мегтрон 4)
Тг (ДМА) 190 ° C 130-140 ° С 175 ° C 200 ° C
Dk @ 1 ГГц 4.4 4.5 4.4 3.8
Дф @ 1 ГГц 0.019 0.025 0.018 0.005
Td 350 ° C 300 ° C 340 ° C 390 ° C
Z-CTE 2.7% 3.5% 2.8% 2.4%
Относительная стоимость Средний Низкий Средний Высокий
Лучший вариант использования Бессвинцовая сборка, многослойная конструкция Бытовая электроника Высоконадежное промышленное оборудование Высокоскоростная цифровая радиочастотная связь

Преимущества TU-768: Обеспечивает высокую температуру стеклования (Tg) при умеренной стоимости, обладает лучшей термостойкостью, чем стандартный FR-4, и сопоставимой стабильностью диэлектрической проницаемости (Dk) с премиальными аналогами. Материал представляет собой оптимальный баланс для применений, требующих совместимости с бессвинцовыми материалами, без необходимости использования дорогостоящих высокоскоростных ламинатов.

Ограничения: Для применений с частотой выше 5 ГГц или требующих коэффициента усиления Df ниже 0.010, материалы с низкими потерями остаются лучшим техническим выбором, несмотря на более высокую стоимость.

Закупки и проверка качества

Контроль качества входящего потока

Запросите сертификат соответствия (CoC) с отслеживанием партии для каждой отгрузки материала. Проверьте статус сертификации UL и подтвердите соответствие документации требованиям RoHS/REACH. Для ответственных применений запросите отчеты о сторонних испытаниях, подтверждающие соответствие характеристик Tg, Td и диэлектрических свойств техническим характеристикам, указанным в паспорте.

Протокол оценки образцов

Перед началом производства получите образцы материалов для импедансных испытаний на репрезентативных многослойных структурах. Проведите оценку термических циклов на собранных тестовых образцах для проверки надежности переходных отверстий. Проведите рентгеновский контроль паяных соединений BGA для оценки уровня пустот при использовании конкретной комбинации флюса и пасты, запланированной для производства.

Я рекомендую запрашивать у поставщиков документацию по заводским проверкам или видеозаписи производственных возможностей, особенно при первом сотрудничестве. Этот этап проверки помогает выявить потенциальные риски для качества до начала серийного производства.

Заключение и рекомендации по отбору

Материал для печатных плат TU-768 занимает практичное место в спектре ламинатов, обеспечивая высокие тепловые характеристики при приемлемых электрических параметрах для среднечастотных применений. Сочетание совместимости с бессвинцовой пайкой, низкого расширения по оси Z и прочной адгезии меди делает его хорошо подходящим для многослойных промышленных, автомобильных и серверных применений.

Я считаю, что TU-768 — это правильный выбор, если ваш проект требует надежной работы при термических циклах и совместимости с бессвинцовым оплавлением без дополнительных затрат на специализированные материалы с низкими потерями. Если ваша конструкция работает преимущественно на частотах выше 5 ГГц или требует сверхнизких вносимых потерь, я рекомендую рассмотреть альтернативы от Megtron или специализированные ламинаты с низкими потерями, несмотря на более высокую стоимость материалов.

Для проектов, где необходимо сбалансировать требования к производительности с бюджетными ограничениями, TU-768 неизменно обеспечивает предсказуемые результаты в рамках стандартных процессов производства печатных плат.

Часто задаваемые вопросы

Подходит ли материал TU-768 для печатных плат для высокочастотных применений?
TU-768 поддерживает приложения с частотой до 2–3 ГГц, обеспечивая приемлемую производительность. Для частот выше 5 ГГц или конструкций, требующих коэффициента усиления Df ниже 0.010, следует рассмотреть возможность использования специализированных ламинатов с низкими потерями.

Какова максимальная температура оплавления припоя для сплава ТУ-768?
Пайка TU-768 выдерживает пиковые температуры оплавления до 260 °C при использовании стандартных бессвинцовых профилей. Для толстых плат (>2.0 мм) увеличьте время предварительного нагрева для обеспечения равномерного нагрева.

Может ли модуль TU-768 поддерживать управление импедансом микрополосковых и полосковых линий?
Да. Благодаря стабильным значениям Dk в диапазоне 4.3–4.4 в широком диапазоне частот, TU-768 поддерживает как микрополосковые, так и полосковые конфигурации. Для критически важных слоев импеданса следует указывать допуск Dk ±0.05.

Как стоимость стали ТУ-768 соотносится со стоимостью стандартной стали FR-4?
Стоимость стали TU-768 обычно на 15–25% выше, чем у стандартной стали FR-4, в зависимости от толщины и объема заказа. Эта надбавка оправдана для применений, требующих совместимости с бессвинцовыми материалами или повышенной термической надежности.

Имеет ли TU-768 сертификаты RoHS и UL?
Да. TU-768 соответствует требованиям RoHS и имеет сертификат огнестойкости UL 94 V-0. Запросите у поставщика подробную сертификационную документацию для получения сведений о соответствии нормативным требованиям.

Какие веса меди доступны для ламинатов TU-768?
Сплав TU-768 выпускается со стандартным содержанием меди от 0.5 до 2 унций. Более тяжелая медь (3 унции и более) может потребовать специального заказа с увеличенными сроками поставки.

Как я могу получить образцы ТУ-768 или полные технические характеристики?
Для получения образцов материалов, подробных технических характеристик и инженерной поддержки обращайтесь напрямую в компанию Highleap Electronics. Мы бесплатно предоставим рекомендации по компоновке модулей в соответствии с вашими конкретными требованиями к применению.

Подходит ли ТУ-768 для применения в автомобильной промышленности?
Да. Высокая температура стеклования (Tg), низкое влагопоглощение и устойчивость к CAF делают TU-768 подходящим материалом для автомобильной электроники, работающей в сложных температурно-влажностных условиях.

Теги

Материнская плата с искусственным интеллектом Печатные платы на алюминиевом основании Конденсатор Керамические Печатные платы Обычная отделка поверхности PCB компьютера сверлить Печатная плата для дрона Электронные приложения Сборка электроники Услуги по производству электроники Гибкие Печатные платы FR4 PCB HDI HDI Печатные платы Тяжелая медная печатная плата ВЧ печатная плата Высокоскоростная печатная плата Высокочастотная печатная плата клавиатура Печатная плата клавиатуры LED Светодиодная печатная плата Материал Медицинские печатные платы Печатная плата с металлическим сердечником Монтаж печатных плат Дизайн печатной платы Файлы проектирования печатной платы База знаний о печатных платах Производство печатных плат Материалы для печатных плат Упаковка для печатных плат Производство печатных плат Печатная плата силовой электроники Источник питания резистор СВЧ Печатные платы Жесткая гибкая печатная плата Роботик Плата робота Полупроводниковая печатная плата SMT Пайка паяльной маски
Решения Highleap для печатных плат и сборок — запросите ценовое предложение.

Рекомендуемые сообщения

Как получить расценки на печатные платы

Давайте проведем для вас анализ DFM/DFA и вернемся к вам с отчетом. Вы можете безопасно загрузить свои файлы через наш веб-сайт. Для того, чтобы дать вам предложение, нам нужна следующая информация:

    • Gerber, ODB++ или .pcb, спец.
    • Список спецификаций, если вам требуется сборка
    • Количество
    • Время поворота

Помимо производства печатных плат, мы предлагаем широкий спектр электронных услуг, включая проектирование печатных плат, печатные платы и готовые решения. Если вам нужна помощь с прототипированием, проверкой дизайна, поиском компонентов или массовым производством, мы оказываем комплексную поддержку, чтобы гарантировать успех вашего проекта.

Для услуг PCBA, пожалуйста, предоставьте ваш BOM (спецификация материалов) и любые конкретные инструкции по сборке. Мы также предлагаем анализ DFM/DFA для оптимизации ваших проектов для технологичности и сборки, обеспечивая плавный процесс производства.

    Расскажите нам о вашем проекте по разработке печатной платы.

    Нет файлов с дизайном? Не проблема. Поделитесь тем, что знаете, и мы свяжемся с вами, если потребуется дополнительная информация.



    Загрузить файлы (опционально)

    Файлы печатных плат, спецификация материалов (BOM), PDF/STEP, TXT, изображения, ZIP/RAR/7Z · Максимальный общий размер 50 МБ