Guide de sélection des fabricants de circuits imprimés haute fréquence en Chine

Cartes de circuits imprimés haute fréquence fabriquées à l'aide de matériaux HF PCB, présentant leurs pistes et leur agencement détaillés.

On compte plus de 2 500 usines de circuits imprimés en Chine. Moins de 5 % d'entre elles ont traité des stratifiés Rogers ou Taconic au cours des 12 derniers mois. Parmi celles-ci, une trentaine ou une quarantaine sont capables de garantir une impédance de ±5 % sur une structure hybride Rogers/FR4, avec des résultats reproductibles sur plusieurs lots de production. Choisir le bon fabricant de circuits imprimés haute fréquence en Chine exige de comprendre cette répartition des capacités et, surtout, de pouvoir distinguer les usines disposant de lignes de production HF validées de celles qui se contentent d'afficher une compatibilité « Rogers » sur la base d'une unique commande d'essai réalisée il y a plusieurs années. Ce guide dresse un panorama précis des capacités des fabricants de circuits imprimés haute fréquence en Chine et fournit un cadre d'évaluation permettant d'identifier ceux qui peuvent répondre de manière fiable aux exigences spécifiques de votre projet.


1. Capacités de production de circuits imprimés haute fréquence en Chine : une cartographie objective

1.1 Quatre niveaux de capacité

Toutes les usines qui revendiquent une capacité de production à haute fréquence ne possèdent pas nécessairement la même expertise. Un moyen utile d'évaluer les fabricants basés en Chine consiste à examiner leur gamme de fréquences et leurs compétences en matière de manutention des matériaux.

Niveau Capability Matériaux typiques Gamme de fréquences desservies Nombre estimé d'usines en Chine
Tier 4 — FR4 standard à faibles pertes Peut traiter les tubes Megtron 4/6 et autres tubes FR4 à faibles pertes similaires. Panasonic Megtron, Isola IS680, Shengyi S1000-2M Jusqu'à ~6 GHz 200-400
Tier 3 — Hybride Rogers Gère des empilements hybrides (couche externe Rogers + couche interne FR4) avec une impédance contrôlée RO4350B, RO4003C mélangés avec du FR4 Jusqu'à ~15 GHz 80-150
Tier 2 — Traitement complet du PTFE Traite les empilements entièrement en PTFE avec dégraissage plasma, activation par gravure au sodium et cuivre VLP RT/duroid 5880, RO3003, Taconic TLY Jusqu'à ~40 GHz 30-50
Tier 1 — spécialiste des ondes millimétriques Procédés validés pour radars automobiles 77 GHz et antennes à commande de phase mmWave ; perte d'insertion vérifiée par analyseur de réseau vectoriel ; cuivre HVLP ; tolérance d'impédance de ±3 % RO3003, Isola Astra MT77, mélanges de PTFE personnalisés 40 à 110 GHz 10-20

Une antenne de station de base 5G à 3.5 GHz peut être correctement fournie par une usine de niveau 3, voire 4. Un module radar ADAS à 77 GHz requiert une capacité de niveau 1 ou une solide expertise de niveau 2. Choisir le mauvais niveau de fournisseur est la principale erreur lors de l'approvisionnement en cartes HF en provenance de Chine : l'usine accepte la commande, rencontre des difficultés de production et livre en retard avec une qualité médiocre.

1.2 Comment vérifier le niveau réel d'un fabricant

Les matrices de capacités et les supports marketing ne révèlent pas le niveau. Les éléments suivants, en revanche, le font :

  • Demandez les données récentes des tests d'impédance Il s'agit du matériau précis dont vous avez besoin — ni une autre nuance Rogers, ni un matériau similaire. S'ils ne peuvent pas fournir de données d'impédance datant des 90 derniers jours pour votre matériau, leur processus n'est pas à jour.
  • Demander des images en coupe transversale Ces images montrent le profil de gravure, la qualité du placage des vias et l'adhérence de la stratification sur des substrats en PTFE ou en céramique. Elles sont produites régulièrement par les usines disposant de lignes HF actives ; une usine qui ne peut pas les produire ne fabrique pas régulièrement de cartes HF.
  • Renseignez-vous sur le décollement plasmatique. Si l'usine nettoie les vias en PTFE avec du permanganate (procédé standard pour le FR4), il ne s'agit pas d'un véritable fabricant HF. Le PTFE nécessite un traitement plasma (CF₄/O₂) suivi d'une activation au naphténate de sodium. Cette étape est indispensable : c'est une question de physique.
  • Renseignez-vous sur les options de feuilles de cuivre. Un véritable fabricant d'antennes HF dispose en stock ou s'approvisionne régulièrement en feuilles de cuivre RTF, VLP et HVLP. Si le cuivre ED standard est la seule option, l'usine n'est pas équipée pour les conceptions supérieures à 6-8 GHz.

2. Choisir le bon niveau de fabricant pour votre type de projet

2.1 Infrastructure 5G (sub-6 GHz et ondes millimétriques)

Les cartes d'antennes pour stations de base 5G sub-6 GHz (3.3–4.2 GHz) utilisent généralement des puces RO4350B ou Megtron 6 dans des architectures hybrides. Pour ces applications à grand volume, l'utilisation optimale des panneaux, l'impédance constante sur les grands réseaux d'antennes et le respect des délais de livraison sont plus importants que la disponibilité de matériaux exotiques. Un fabricant de niveau 3 performant, disposant de stocks de matériaux et d'une capacité de production éprouvée, est le partenaire idéal.

Les cartes 5G mmWave (24–39 GHz) imposent un niveau d'exigence minimal de niveau 2, nécessitant du cuivre VLP, un contrôle plus strict de la gravure et une perte d'insertion vérifiée par analyseur de réseau vectoriel (VNA). Le matériau (souvent du RO3003 ou de l'Astra MT77) est moins courant en stock et les délais d'approvisionnement constituent un risque pour le projet.

2.2 Radar automobile (77 GHz)

Le radar ADAS 77 GHz est l'application HF sur circuit imprimé la plus exigeante. La carte doit présenter une uniformité de constante diélectrique (Dk) extrêmement stricte (±0.02 sur toute la surface), utiliser du cuivre HVLP pour limiter les pertes par conduction à 77 GHz et être fabriquée selon la norme de gestion de la qualité IATF 16949. Seuls les sous-traitants de premier rang sont éligibles. De plus, les programmes automobiles requièrent la documentation PPAP (Processus d'approbation des pièces de production) – un processus de qualification du premier article bien plus rigoureux que l'inspection IPC standard.

2.3 Communication par satellite (bande Ka/Ku)

Les cartes électroniques pour satellites en bandes Ka (26.5–40 GHz) et Ku (12–18 GHz) utilisent souvent des empilements entièrement en PTFE (RT/duroid 5880, RO3003) avec des structures multicouches complexes. Les volumes de production sont généralement faibles (10 à 500 unités), mais les exigences de fiabilité sont extrêmement élevées : norme IPC-6012 classe 3 avec traçabilité complète des lots. Un sous-traitant de niveau 2 possédant une expérience avérée dans les secteurs de l’aérospatiale et de la défense est le minimum requis. Ce sous-traitant doit assurer la traçabilité des matériaux, depuis les numéros de lot des substrats entrants jusqu’aux numéros de série des cartes finies.

2.4 Modules IoT, Wi-Fi 6E et UWB

Le Wi-Fi 6E (6 GHz), les modules de positionnement UWB et autres applications HF grand public sont sensibles aux coûts, mais exigent une impédance contrôlée sur des substrats à faibles pertes. Les structures hybrides avec des couches externes en RO4350B et des cœurs internes en FR4, ou entièrement en Megtron 6, sont courantes. La taille des cartes étant réduite (souvent 15 × 20 mm ou moins), l'efficacité de la panélisation représente un facteur de coût important. Un fabricant de niveau 3, maîtrisant la panélisation de petites cartes et capable de réaliser rapidement des prototypes, est idéal pour l'itération de conception ; ce même fabricant peut ensuite augmenter la production en série une fois la conception finalisée.

2.5 Instruments de test RF et imagerie médicale

Ces applications couvrent de larges gammes de fréquences (du courant continu à plus de 40 GHz pour les instruments ; de 1 à 15 MHz pour les ultrasons) et exigent du fabricant qu'il gère plusieurs types de matériaux pour des commandes de petite taille et diversifiées. Le fabricant idéal est un fournisseur de niveau 2 ou supérieur, possédant une expérience dans le traitement d'au moins cinq familles de substrats différentes et la flexibilité technique nécessaire pour répondre aux demandes d'empilage non standard. Les volumes étant généralement faibles, la capacité du fabricant à produire de petits lots (5 à 50 cartes) sans majorations excessives sur les quantités minimales de commande est un critère important. Pour la fabrication et l'analyse de fabricabilité du TMM10i , le fournisseur doit confirmer la qualité du matériau commandé, les caractéristiques du cuivre et le plan d'inspection avant d'accepter la conception.

3. Réalités de la chaîne d'approvisionnement de Rogers et des stratifiés spéciaux en Chine

3.1 Disponibilité des matériaux par niveau

Rogers Corporation exploite un réseau de distribution en Chine par l'intermédiaire de distributeurs régionaux agréés. La disponibilité varie considérablement selon la qualité.

Source Dk à 10 GHz État des stocks du distributeur en Chine Délai de livraison si le produit n'est pas en stock Conseils pratiques
RO4350B (0.254 à 1.524 mm, 0.5 à 1 once de Cu) 3.48 Généralement disponibles en configurations standard 3 à 7 jours Le choix le plus sûr pour les cartes HF à délai de livraison rapide
RO4003C (0.203–1.524 mm) 3.55 Disponibles en épaisseurs courantes 5 à 10 jours Df inférieur à celui du RO4350B ; idéal pour les conceptions sensibles aux pertes
RT/duroïde 5880 (0.254 à 3.175 mm) 2.20 Stock limité ; épaisseurs populaires disponibles 2-3 semaines Vérifier la disponibilité des stocks avant de finaliser la conception ; précommander pour les projets
RO3003 3.00 Rarement disponible en Chine 3 à 5 semaines (à partir des États-Unis) Matériel standard pour radar 77 GHz ; durée totale prévue : 6 semaines et plus
Île Astra MT77 3.00 Très limité en Chine 3-6 semaines Alternative au RO3003 pour 77 GHz ; difficultés d’approvisionnement similaires
Panasonic Megtron 6 3.71 Bien approvisionné grâce à la chaîne d'approvisionnement asiatique 5 à 10 jours Rentable pour les fréquences inférieures à 10 GHz ; procédés comme le FR4

3.2 Les stocks propres du fabricant sont plus importants que les stocks du distributeur.

Une usine qui gère son propre stock de substrats — même les 3 à 5 qualités et épaisseurs Rogers les plus courantes — peut démarrer la production le jour même de votre commande. Une usine qui commande les matériaux à la commande ajoute 5 à 15 jours ouvrables à chaque commande. Lors de l'évaluation d'un fabricant de circuits imprimés haute fréquence en Chine, posez-lui la question suivante : « Quels substrats HF avez-vous en stock, et dans quelles épaisseurs et configurations de cuivre ? » Cette question est plus pertinente que « Quels matériaux pouvez-vous traiter ? » Lors de vos vérifications de fournisseurs pour la fabrication de cartes AD300 , assurez-vous de la traçabilité des matériaux, du respect des tolérances convenues et de la présentation des preuves d'inspection fournies avec la commande.

3.3 Configurations non standard et réalité des quantités minimales de commande

Les stratifiés Rogers, disponibles en différentes épaisseurs, combinaisons de cuivre et de feuille, peuvent imposer des quantités minimales de commande (QMC) chez le distributeur. Il arrive ainsi que vous deviez acheter 20 à 50 feuilles alors que 2 ou 3 suffisent pour votre prototype. Un fabricant disposant d'un stock de substrats aux configurations standard peut éviter cet écueil des QMC pour la plupart des projets. Pour les configurations non standard, un fabricant partenaire se coordonnera avec le distributeur de matériaux afin de regrouper votre commande avec celles d'autres clients et ainsi atteindre le seuil de QMC.


4. Infrastructure d'équipement et de processus qui définit un véritable fabricant HF

4.1 Lamination dédiée avec profils HF enregistrés

Les stratifiés Rogers, Taconic et PTFE requièrent chacun des paramètres de température, de pression et de temps de maintien spécifiques, différents les uns des autres et de ceux du FR4. Un fabricant HF agréé stocke ces profils numériquement et les charge pour chaque commande. Vérification essentielle : demandez au fabricant le profil de stratifié correspondant à votre matériau (vitesse de montée en température, température maximale, temps de maintien, pression). S’il ne peut pas vous le fournir immédiatement, cela signifie que le profil n’est pas enregistré dans son système.

4.2 Système de désencrassement au plasma

Il s'agit du critère le plus fiable pour évaluer une véritable capacité de traitement du PTFE. Les unités de décapage plasma (utilisant généralement des mélanges gazeux CF₄/O₂ ou Ar/O₂) coûtent entre 200 000 et 500 000 dollars et nécessitent un espace dédié. Une usine qui prétend maîtriser le traitement du PTFE mais utilise uniquement un décapage chimique humide ne traite pas correctement les vias en PTFE. Lors d'un audit d'usine, il est impératif de vérifier le bon fonctionnement de l'unité plasma (consultez les registres de maintenance et les factures de remplacement des bouteilles de gaz), et non pas seulement sa présence.

4.3 Infrastructure de test d'impédance

Au minimum : un réflectomètre temporel (TDR) étalonné pour la mesure d’impédance sur éprouvettes. Un fabricant HF sérieux possède également un analyseur de réseau vectoriel (VNA) pour la mesure des pertes d’insertion à la fréquence de fonctionnement. La plage de fréquences du VNA est importante : un analyseur de réseau vectoriel mesurant jusqu’à 8 GHz ne peut pas valider une conception à 28 GHz. Demandez le modèle et la plage de fréquences du VNA.

4.4 Contrôle de l'uniformité de la ligne de gravure

Les pistes haute fréquence (HF) nécessitent une uniformité de largeur de ±0.015 mm sur toute la surface du panneau pour garantir la tolérance d'impédance. Ceci requiert une ligne de gravure parfaitement entretenue, avec une pression de pulvérisation constante, une surveillance de l'état des buses et un contrôle de la température du réactif de gravure. Une usine produisant des cartes HF sur la même ligne de gravure que des cartes FR4 standard (où une tolérance de ±0.025 mm est acceptable) ne peut atteindre une définition de piste de qualité HF sans une attention particulière. Le fabricant doit être en mesure de fournir des données de mesure de la largeur des pistes à l'échelle du panneau — et non des contrôles ponctuels, mais des mesures systématiques sur toute la surface du panneau.

4.5 Solveur de champ pour la modélisation d'impédance

Le fabricant doit utiliser un solveur de champ 2D (Polar SI, iCD Stackup Planner ou équivalent) pour le calcul d'impédance , et non des tables de consultation empiriques ou de simples calculateurs en ligne. Les solveurs de champ modélisent le profil trapézoïdal réel des pistes, la correction de la rugosité du cuivre et les interfaces diélectriques dissemblables dans les empilements hybrides. Sans cet outil, le fabricant doit estimer la largeur des pistes, ce qui entraîne inévitablement des écarts d'impédance sur les cartes haute fréquence.

5. De la commande d'essai au fournisseur qualifié : établir une relation de travail

5.1 Phase 1 : Prototype de qualification (5 à 20 cartes)

Commencez par une conception qui reflète les exigences réelles de votre produit, et non une carte de test simplifiée. Intégrez vos objectifs d'impédance, les matériaux et l'empilement des composants. L'objectif de cette phase est d'évaluer :

  • Réactivité du service d'ingénierie : à quelle vitesse effectuent-ils l'analyse DFM ? Signalent-ils les problèmes réels ou se contentent-ils d'accepter les fichiers ?
  • Précision de l'impédance : comparez les données de mesure TDR à votre objectif de conception. Examinez à la fois la précision absolue et la cohérence entre les panneaux.
  • Qualité de la documentation : Ont-ils fourni un dossier de données complet (rapport d’impédance, coupe transversale, certificat de matériau, etc.) ? test électrique résultats)?
  • Livraison dans les délais : Ont-ils respecté la date prévue sans frais supplémentaires pour livraison express ?

5.2 Phase 2 : Validation de préproduction (50 à 200 cartes)

Si le prototype réussit les tests fonctionnels, passez une commande de préproduction pour tester le processus à un volume modeste. Cela permettra de déterminer si le résultat du prototype a été optimisé manuellement ou s'il est représentatif d'une qualité de production reproductible. Demande :

  • Données d'impédance Cpk sur plus de 5 panneaux (Cpk ≥ 1.33 pour une tolérance de ±5 %).
  • Coupes transversales de panneaux à différentes positions dans la chaîne de production.
  • Tout écart par rapport au processus est documenté et communiqué de manière proactive.

5.3 Phase 3 : Statut du fournisseur de production

Après une préproduction réussie, mettre en place l'infrastructure nécessaire à la production continue :

  • Rétention des outils : Outils photo, programmes de perçage et profils de stratification enregistrés pour une réutilisation immédiate lors de commandes répétées — pas besoin de les repenser à chaque fois.
  • Envoi du substrat : Les substrats vierges précommandés sont stockés dans les locaux du fabricant, ce qui élimine les délais d'approvisionnement pour les commandes futures.
  • Couverture PO : Prix ​​et conditions pré-approuvés : chaque commande ne nécessite qu’un avis de commande, sans cycle de devis-approbation-bon de commande.
  • Accord de qualité : Critères d'acceptation documentés, exigences de test et procédures d'actions correctives spécifiques à votre produit.

Cette approche progressive prend de 3 à 6 mois, mais elle établit une relation fournisseur qui garantit une qualité constante et des délais de livraison réduits pendant toute la durée de vie de votre produit.

Discutez de votre projet de circuit imprimé haute fréquence

6. Position de Highleap sur le marché chinois de la fabrication de circuits imprimés haute fréquence

Highleap Electronics opère en tant que fabricant de circuits imprimés haute fréquence de niveau 2/3 en Chine, avec des processus validés pour les empilements hybrides Rogers et entièrement en PTFE :

  • Inventaire des matériaux : Les matériaux RO4350B, RO4003C, RT/duroid 5880 et Megtron 6 sont disponibles en épaisseurs standard ; la production peut démarrer immédiatement. Pour connaître les disponibilités actuelles et choisir le matériau le plus adapté à votre projet, veuillez nous contacter.
  • Démaquillage plasmatique : Système plasma CF₄/O₂ opérationnel pour le traitement du PTFE, avec validation de section transversale de routine.
  • Capacité d'impédance : Impédance contrôlée à ±5 % à l'aide d'un solveur de champ Polar SI avec entrées Dk/Df calibrées en production ; test de coupon TDR sur chaque panneau de production.
  • Gamme de feuilles de cuivre : Feuilles de cuivre standard ED, RTF et VLP disponibles pour l'optimisation des pertes de conducteur spécifiques à la fréquence.
  • Intégration Assemblage SMT: Fabrication et assemblage sous un même toit avec des profils de refusion spécifiques au substrat — sans transit ni requalification entre installations.
  • Expérience d'application: Réseaux d'antennes 5G, modules Wi-Fi 6E, sous-systèmes de communication par satellite et Frontal RF modules.
  • Plage de volumes : Du prototype à 5 pièces jusqu'aux lots de production de plus de 10 000 unités, avec du prototype à la production soutien à la transition, y compris les premiers ensembles de données d'articles et la mise en place du SPC.

Nous soutenons le processus de qualification par étapes décrit dans cet article avec une transparence technique totale, incluant le partage des données de production, l'accès aux installations et une documentation détaillée à chaque étape.

obtenir-un-devis-instantané

messages recommandés

Comment obtenir un devis pour les PCB

Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.

Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.

Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
    • Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
    • Quantité
    • Temps de rotation

En plus de la fabrication de PCB, nous proposons une gamme complète de services électroniques, notamment la conception de PCB, l'assemblage de circuits imprimés (PCB) et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous fournissons une assistance de bout en bout pour garantir le succès de votre projet. Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toutes les instructions d'assemblage spécifiques. Nous proposons également une analyse DFM/DFA pour optimiser vos conceptions en termes de fabricabilité et d'assemblage, garantissant ainsi un processus de production fluide.






    Note rapide: Notre équipe vous contactera par courriel peu après l'envoi de votre demande. Afin de vous assurer de recevoir notre réponse, nous vous recommandons de bien vouloir… vérifier votre dossier SPAM/Courrier indésirable si vous ne voyez pas notre message dans votre boîte de réception.