Guide technique ITEQ IT-180A : Stratifiés pour circuits imprimés à haute température de transition vitreuse
ITEQ IT-180A est un stratifié époxy multifonctionnel à haute température de transition vitreuse (Tg) , réticulé à la phénol, conçu pour les applications de circuits imprimés (PCB) soumises à des contraintes thermiques importantes. Avec une Tg de 175 °C (DSC), un faible coefficient de dilatation thermique selon l'axe Z, une résistance éprouvée à la corrosion sous contrainte et une compatibilité avec les assemblages sans plomb, IT-180A constitue un substrat fiable pour les cartes multicouches, les assemblages BGA, les circuits à forte densité de cuivre et les procédés de stratification séquentielle dans les secteurs de l'automobile, des télécommunications et des serveurs.
Spécifications techniques ITEQ IT-180A
Le tableau suivant récapitule les principaux paramètres de la fiche technique officielle ITEQ IT-180A . Ces valeurs sont essentielles pour la conception de l'empilage, l'analyse de l'intégrité du signal et la qualification de la fiabilité.
| Paramètre | Valeur | Méthode d'essai |
|---|---|---|
| Température de transition vitreuse (Tg) | 175°C (DSC) | IPC-TM-650 2.4.25 |
| Température de décomposition (Td) | 345°C (perte de 5% en poids) | TGA / IPC-TM-650 2.4.24.6 |
| Constante diélectrique (Dk) à 1 MHz | 4.4 typique | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Constante diélectrique (Dk) à 10 GHz | 4.1 typique | Cavité résonante / IPC-TM-650 2.5.5.13 |
| Facteur de dissipation (Df) à 1 MHz | 0.014 typique | IPC-TM-650 2.5.5.9 |
| Facteur de dissipation (Df) à 10 GHz | 0.016 typique | IPC 2.5.5.13 |
| CTE selon l'axe Z (α1, en dessous de Tg) | 45 ppm/°C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| CTE selon l'axe Z (α2, au-dessus de Tg) | 210 ppm/°C | TMA / IPC-TM-650 2.4.24 |
| Expansion selon l'axe Z (50–260 °C) | 2.7 % | IPC-TM-650 2.4.24 |
| T260 (Temps de délaminage) | > 60 minutes | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| T288 (Temps de délaminage) | > 30 minutes | IPC-TM-650 2.4.24.1 |
| Résistance des FAC | Passé | IPC-TM-650 2.6.25 |
| Inflammabilité | V-0 | UL 94 |
| Spécification IPC | IPC-4101C/126 | - |
Pourquoi choisir l'ITEQ IT-180A pour la conception de vos circuits imprimés ?
Applications cibles
L'IT-180A convient aux conceptions exigeant une robustesse thermique et une stabilité dimensionnelle élevées : circuits imprimés multicouches (8 couches et plus), structures BGA et HDI à pas fin, cartes à cuivre épais (3 oz et plus), calculateurs automobiles (compatibles avec les compartiments moteur), fonds de panier de télécommunications et systèmes serveurs/stockage de centres de données. Ses propriétés de blocage des UV garantissent également la compatibilité avec les systèmes d'inspection optique automatisée (AOI) et de positionnement optique.
Valeur de performance thermique
La température de transition vitreuse (Tg) de 175 °C et le faible coefficient de dilatation thermique (Z-CTE) réduisent les contraintes intercouches lors du refusion sans plomb (pic à 260 °C) et des cycles de retouche. Avec une durée de vie (T260) supérieure à 60 minutes, l'IT-180A résiste à de multiples variations thermiques sans délamination, un point crucial pour les fabrications par stratification séquentielle où les couches internes sont soumises à des expositions thermiques répétées.
Fiabilité électrique
Avec une constante diélectrique (Dk) d'environ 4.1 à 10 GHz et un coefficient de déviation (Df) d'environ 0.016, l'IT-180A se positionne comme un matériau adapté aux fréquences moyennes. Bien qu'il ne soit pas conçu pour les étages d'entrée RF en ondes millimétriques, il surpasse le FR-4 standard dans les applications jusqu'à plusieurs GHz, ce qui le rend approprié pour les circuits numériques à moyenne vitesse, les circuits de support radar automobiles et les interconnexions haut débit à usage général.
Intégrité des trous traversants et des vias
La faible dilatation selon l'axe Z minimise la fissuration du fût et le soulèvement des plots dans les trous métallisés. La résistance à la corrosion sous contrainte (CAF) protège en outre contre la migration électrochimique dans les champs de vias haute densité, prolongeant ainsi la durée de vie en environnements humides ou soumis à des cycles thermiques.
Carte électronique ITEQ IT-180A
Considérations de conception pour ITEQ IT-180A
Lamination et précuisson
Après traitement d'oxydation (noir ou brun), cuire les couches internes à 120 °C pendant au moins 40 minutes afin d'éliminer l'humidité absorbée. L'eau résiduelle provoque un délaminage par la vapeur lors du pressage. Stocker les préimprégnés dans un environnement contrôlé (< 20 °C, < 50 % HR) et prévoir une acclimatation de 12 heures avant la stratification.
Forage et dégraissage
Le perçage de l'IT-180A est propre avec les forets carbure standard. Pour les empilements à forte épaisseur et à forte teneur en cuivre, réduisez la hauteur d'empilement (1 panneau pour ≥ 8 couches) et consultez votre fournisseur de forets pour optimiser la vitesse d'avance. Les paramètres de dégraissage diffèrent de ceux du FR-4 standard : les réglages habituels peuvent entraîner un sous-graissage de la résine. Contactez votre fournisseur de produits chimiques pour ajuster les cycles de permanganate ou envisager un double dégraissage.
Compatibilité avec le refusion sans plomb
Le matériau réussit le test de refusion sans plomb à 260 °C conformément à la norme IPC J-STD-020. Les valeurs T260 > 60 min et T288 > 20 min confirment sa résistance aux profils thermiques agressifs. Documentez la température maximale, le temps de maintien au-dessus du liquidus et les vitesses de montée en température pour la qualification du procédé.
Routage des signaux haute fréquence
Les valeurs Dk/Df de l'IT-180A permettent un routage en bande de base optimal pour les applications numériques haut débit de moyenne gamme et les radars automobiles. Pour les étages d'entrée RF/micro-ondes exigeants (au-dessus de 10 GHz avec des contraintes d'affaiblissement d'insertion strictes), il est recommandé d'utiliser des stratifiés à faibles pertes spécifiques, tels qu'un stratifié spécial à faibles pertes ou la gamme Isola Astra. Les empilements hybrides (IT-180A pour les couches d'alimentation/de masse et matériau à faibles pertes pour les couches de signal) offrent un bon compromis entre coût et performance.
Directives de fabrication et de processus
Recommandations de Stackup
Pour les structures à 6 ou 8 couches, utilisez des âmes de 0.1 à 0.2 mm avec des préimprégnés de type 106/1080/2116 selon l'impédance cible et l'épaisseur finale. Veillez à une construction symétrique pour éviter toute déformation. ITEQ fournit des données sur la fluidité et le temps de gélification des préimprégnés ; consultez-les pour optimiser le cycle de pressage.
Stratification sous vide
Dégazer les tubes sous vide pendant 30 minutes avant chauffage afin d'éliminer l'air emprisonné. Pression de pressage recommandée : 350–400 psi (hydraulique) ou 300–400 psi (hydraulique sous vide). Vitesse de chauffage de 80 °C à 140 °C : 1.3–3.0 °C/min. Maintenir à 180 °C pendant au moins 60 minutes pour garantir un durcissement complet. Refroidir à une vitesse ≤ 3 °C/min afin de minimiser les contraintes résiduelles.
Compatibilité des finitions de surface
L'IT-180A est compatible avec les finitions ENIG, HASL (sans plomb), OSP et étamage/argent par immersion. Pour l'ENIG, vérifiez la teneur en phosphore et l'épaisseur du placage afin d'éviter la corrosion du nickel. Les cycles HASL sans plomb (bain de brasage à 265 °C) sont largement compatibles avec les capacités thermiques du matériau.
Liste de contrôle des tests de fiabilité
Demandez à votre fournisseur de stratifiés ou réalisez les tests suivants en interne : analyse thermomécanique (TMA) pour la confirmation de la température de transition vitreuse (Tg), cyclage thermique (de -40 à +125 °C, plus de 500 cycles), choc thermique (liquide-liquide), brouillard salin (conformément à la norme IPC-TM-650 2.6.14 pour l’automobile) et test CAF (85 °C/85 % HR sous polarisation). Documentez les résultats pour les dossiers de qualification client.
ITEQ IT-180A comparé aux matériaux concurrents à haute Tg
Le tableau ci-dessous compare l'IT-180A avec l'Isola 370HR — une alternative largement spécifiée dans la catégorie FR-4 à Tg élevée.
| Propriétés | ITEQ IT-180A | Île 370HR |
|---|---|---|
| Tg (DSC) | ≥175 ° C | ~ 180 ° C |
| Td (perte de 5 % en poids) | > 340 ° C | ~ 340 ° C |
| Z-CTE (50–260°C) | 2.7 % | ~% 2.7 |
| Dk à 1 MHz | 4.4 | ~ 4.6 |
| Df à 1 MHz | 0.014 | ~ 0.015 |
| Résistance des FAC | Passé | Passé |
| Disponibilité (Asie) | Délai de livraison plus court et plus élevé | Modéré, délai d'importation |
| Coût relatif | Un avantage concurrentiel | Devenez membre Premium |
Ces deux matériaux répondent aux exigences thermiques et de CAF les plus strictes. L'IT-180A offre une solution économique et bénéficie d'une forte disponibilité régionale grâce à sa production en Asie. Le 370HR peut être privilégié lorsque les qualifications existantes ou les chaînes d'approvisionnement basées aux États-Unis sont prioritaires. Pour les applications RF à très faibles pertes, aucun des deux ne remplace les substrats dédiés en PTFE ou en céramique hydrocarbonée.
Conclusion
L'ITEQ IT-180A offre un équilibre parfait entre une température de transition vitreuse (Tg) élevée, une faible dilatation selon l'axe Z, une résistance à la corrosion sous contrainte et une compatibilité sans plomb, ce qui en fait un choix judicieux pour les applications de circuits imprimés multicouches haute fiabilité. Il comble l'écart entre les substrats FR-4 standard et les substrats haut de gamme à faibles pertes, offrant aux ingénieurs une solution économique pour une robustesse thermique optimale sans compromettre la facilité de fabrication.
Questions fréquemment posées
1. Quelle est la Tg de l'ITEQ IT-180A ?
La température de transition vitreuse (Tg) est ≥175°C lorsqu'elle est mesurée par DSC selon IPC-TM-650 2.4.25.
2. L'IT-180A peut-il passer le refusion sans plomb à 260 °C ?
Oui. La fiche technique confirme que T260 > 60 minutes et T288 > 20 minutes, ce qui démontre une tolérance d'assemblage sans plomb robuste.
3. À quelles applications l'IT-180A est-il le mieux adapté ?
Conceptions BGA multicouches, cartes à forte épaisseur de cuivre, calculateurs automobiles, fonds de panier de télécommunications et systèmes serveurs/stockage nécessitant une fiabilité thermique élevée et une résistance à la corrosion sous contrainte.
4. L'IT-180A est-il adapté aux conceptions RF haute fréquence ?
L'IT-180A prend en charge les applications moyenne fréquence (jusqu'à plusieurs GHz) avec des pertes acceptables. Pour les ondes millimétriques ou les exigences strictes des étages d'entrée RF, des matériaux spéciaux à faibles pertes sont recommandés.
5. L'IT-180A prend-il en charge la lamination séquentielle ?
Oui. Sa stabilité thermique et son faible coefficient de dilatation thermique (Z-CTE) le rendent parfaitement adapté à laminage séquentiel processus dans les structures complexes d'IDH et de construction.
messages recommandés
Assemblage de cartes de circuits imprimés pour onduleurs solaires (cartes de puissance et de contrôle)
Si vous recherchez des assemblages de circuits imprimés pour onduleurs solaires, Highleap...
Assemblage de cartes de circuits imprimés pour automates programmables (CPU), modules d'E/S et de communication
Highleap Electronics propose la fabrication et le traitement des circuits imprimés...
Analyse de la contamination ionique par les PCB
L'analyse de la contamination ionique des circuits imprimés aide les fabricants d'équipement d'origine à déterminer...
Processus de fabrication et de vérification des circuits imprimés I-Tera MT40
Highleap Electronics fournit le PCB Isola I-Tera MT40...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Nous réaliserons une analyse DFM/DFA pour vous et vous fournirons un rapport. Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site web. Nous avons besoin des informations suivantes pour vous établir un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
Outre la fabrication de circuits imprimés, nous proposons une gamme complète de services électroniques, incluant la conception de circuits imprimés, l'assemblage de cartes de circuits imprimés et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous vous offrons un accompagnement complet pour garantir la réussite de votre projet.
Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toute instruction d'assemblage spécifique. Nous proposons également des analyses DFM/DFA pour optimiser la fabricabilité et l'assemblage de vos conceptions, garantissant ainsi un processus de production fluide.
