Guide complet des coûts et des prix d'assemblage des cartes PCBA
Un devis de carte de circuit imprimé (PCBA) comprend plusieurs éléments de coût qui, combinés, constituent le coût total de votre projet. Comprendre chaque poste de dépense vous permet de comparer les devis avec précision, d'identifier les opportunités de négociation et de prendre des décisions éclairées quant aux investissements à privilégier et aux optimisations à réaliser.
Table des Matières
Chez Highleap Electronics, nous fournissons des devis transparents et détaillés qui permettent à nos clients de comprendre précisément ce qu'ils paient. Ce guide détaille chaque élément de coût afin que vous puissiez évaluer les devis en toute confiance et optimiser votre budget PCBA.
1. Anatomie d'un devis de carte PCBA
Les devis professionnels pour cartes de circuits imprimés détaillent les coûts en différentes catégories. Comprendre cette structure vous permet de comparer équitablement les offres des différents fournisseurs.
1.1 Catégories de devis standard
Un devis complet pour carte de circuit imprimé comprend généralement :
Frais uniques (NRE)
- Outillage et configuration
- Fabrication de pochoirs
- Programmation
- Développement des tests
- Première inspection de l'article
Frais unitaires
- coût du circuit imprimé nu
- Coût des composants
- Travail d'assemblage
- Tests
- Emballage
Frais variables
- Frais d'accélération (le cas échéant)
- Traitement spécial
- Documentation
1.2 Variations de format de citation
Les fournisseurs présentent leurs coûts différemment. Les devis détaillés indiquent chaque poste de dépense séparément : c’est le format le plus transparent. Les devis groupés combinent les éléments, ce qui complique la comparaison mais simplifie les commandes. Les devis tout compris affichent un prix unitaire unique : pratiques, certes, mais ils masquent les facteurs de coût.
Demandez des devis détaillés lors de la comparaison des fournisseurs afin de garantir une comparaison précise.
1.3 Éléments à inclure
Vérifiez que les devis incluent tous les éléments nécessaires. Parmi les éléments souvent négligés figurent l'attrition des composants (généralement de 1 à 3 % pour les composants CMS), le dépanelage des panneaux, les tests fonctionnels de base, l'emballage standard et le certificat de conformité.
Clarifiez toute hypothèse avant d'accepter un devis.
2. Coûts d'ingénierie non récurrents (NRE)
Les frais NRE couvrent les dépenses d'installation ponctuelles qui ne se répètent pas sur les commandes suivantes.
2.1 Outillage et configuration
Fabrication de pochoirs : 50 à 200 $
- Pochoirs encadrés pour la production : 100-200 $
- Pochoirs sans cadre pour prototypes : 50-100 $
- Pochoirs à gradins pour composants de hauteurs mixtes : 150 $ à 300 $
Programmation et installation : 100 à 300 $
- Programmation de type « pick-and-place »
- Configuration et vérification du distributeur
- développement du profil de refusion
2.2 Développement des tests
Installations TIC : 500 à 5 000 $
- Équipements simples : 500 à 1 500 $
- Installations complexes : 1 500 $ à 3 000 $
- Luminaires haute densité : 3 000 à 5 000 $
Développement de tests fonctionnels : 200 à 2 000 $ et plus
- Test de mise sous tension de base : 200 à 500 $
- Test fonctionnel modéré : 500 à 1 000 $
- Test complet avec banc d'essai : 1 000 à 2 000 $ et plus
2.3 Inspection du premier article
FAI : 50-200 $
- Inspection visuelle et documentation
- Vérification dimensionnelle
- Vérification des composants
L'inspection FAI est généralement effectuée une seule fois par révision de conception. Certains clients exigent des rapports FAI conformes à la norme AS9102 ou à des normes similaires, ce qui augmente les coûts.
2.4 Amortissement des frais non récurrents
L'impact des NRE par unité diminue avec la quantité :
- Prototype de 10 pièces : 50 à 100 $ de frais de développement non récurrents par unité
- Projet pilote de 100 pièces : 5 à 10 $ de frais de développement non récurrents par unité
- Production de 1 000 pièces : 0.50 à 1.00 $ de NRE par unité
Pour la production en cours, les frais NRE ne sont généralement facturés que sur la première commande.

3. Coût des matériaux : circuits imprimés et composants
Les matériaux représentent généralement 60 à 80 % du coût total des cartes de circuits imprimés, ce qui en fait la plus grande opportunité d'optimisation.
3.1 Coûts des circuits imprimés nus
Le prix des circuits imprimés dépend des spécifications détaillées dans notre guide des coûts de fabrication . Les principaux facteurs sont les suivants :
- Nombre de couches : Chaque paire de couches ajoute 30 à 40 %
- Matière: Stratifiés FR-4 standard vs. stratifiés haute performance
- Dimensions Voir prix de fabrication des PCB par pouce carré
- Caractéristiques : Réglage fin, HDI, contrôle d'impédance
- Finition: HASL, ENIG, OSP, etc.
Contribution typique des PCB au coût des PCBA : 10 à 20 %.
3.2 Coûts des composants
Le coût des composants représente la part prépondérante de la plupart des budgets d'assemblage de cartes électroniques. Les facteurs de coût incluent les conditions du marché (disponibilité, délais de livraison), les paliers de prix en fonction du volume, les types de boîtiers et la maturité technologique des composants.
Catégories de composants typiques selon leur impact sur les coûts :
- Circuits intégrés à haute valeur ajoutée (40 à 60 % de la nomenclature) : Processeurs, FPGA, gestion de l'alimentation
- Connecteurs (10-20%) : Facteurs de coûts souvent sous-estimés
- Passifs (5-15%) : Coût unitaire faible, quantité élevée
- Discrets (5-10%) : Transistors, diodes, etc.
- Spécialité (variable) : Cristaux, capteurs, écrans
3.3 Balisage des composants
Pour les assemblages clés en main, les fournisseurs ajoutent une marge au coût des composants pour couvrir les frais de main-d'œuvre liés à l'approvisionnement, le stockage, l'absorption des quantités minimales de commande et la gestion des risques.
Marge typique : 5 à 15 % selon le type et le volume des composants.
4. Coûts de main-d'œuvre pour l'assemblage
La main-d'œuvre d'assemblage couvre le processus de fabrication proprement dit de vos cartes.
4.1 Frais d'assemblage SMT
Les coûts SMT se décomposent comme suit :
Frais par placement : 0.01 $ à 0.05 $
- Puces standard (0402-0805) : 0.01 $ à 0.02 $
- Circuits intégrés à pas fin : 0.02 $ à 0.04 $
- Emballages BGA : 0.03 $ à 0.05 $
Frais par personne : 0.50 $ à 2.00 $
- impression au pochoir
- traitement de refusion
- Manipulation des planches
4.2 Charges traversantes
Les composants THT coûtent plus cher par placement :
Frais par insertion : 0.05 $ à 0.20 $
- Insertion manuelle : 0.10 $ à 0.20 $
- Semi-automatisé : 0.05 $ - 0.10 $
Frais de soudure : 0.02 $ à 0.10 $ par joint
- Soudure à la vague : 0.02 à 0.05 $
- Soudure sélective : 0.05 à 0.10 $
4.3 Frais de traitement spéciaux
Des processus supplémentaires engendrent des coûts supplémentaires :
- Revêtement enrobant: 0.50 à 2.00 $ par planche
- Sous-remplissage : 0.25 $ à 1.00 $ par BGA
- Rempotage : 2.00 à 10.00 $ par planche
- Assemblage mécanique : Variable en fonction de la complexité
Pour connaître les tarifs d'assemblage détaillés, consultez notre guide des coûts d'assemblage des circuits imprimés.
5. Coûts des tests et de la qualité
Les coûts des tests dépendent de la couverture requise et de la complexité.
5.1 Inspections standard
- Inspection visuelle: 0.50 $ à 2.00 $ par carte (manuel) ou 0.10 $ à 0.50 $ (AOI)
- Inspection de la pâte à braser : 0.10 $ à 0.30 $ par carte (souvent inclus avec l'AOI)
- Contrôle aux rayons X : 2.00 $ à 10.00 $ par planche (échantillon ou 100 %)
5.2 Essais électriques
- Sonde volante : 1.00 $ à 5.00 $ par planche (aucun dispositif de fixation nécessaire)
- Test en circuit : 0.50 $ à 2.00 $ par panneau (après investissement dans l'installation)
- Test fonctionnel: Cela varie considérablement en fonction des exigences des tests.
5.3 Documentation de qualité
- Certificat de conformité standard : Souvent inclus
- Rapport d'inspection complet : 25 à 100 $ par lot
- Premier rapport d'article : $ 50-200
- Documentation de traçabilité : 0.10 à 0.50 $ par unité
6. Comparer les devis et trouver la meilleure offre
Pour comparer efficacement les devis de cartes PCBA, il est nécessaire de normaliser les différences et de comprendre les compromis.
6.1 Création de devis comparables
Assurez-vous que tous les devis comprennent :
- Même quantité et même calendrier de livraison
- Spécifications des composants équivalents
- Couverture de test comparable
- Exigences de qualité similaires
- Assorti délai d'assemblage des PCB
Normaliser les différences :
- Ajouter les éléments manquants aux devis bas
- Questionnez-vous sur les prix anormalement bas des composants
- Vérifier que le périmètre des tests correspond aux exigences
6.2 Signaux d'alarme dans les citations
Méfiez-vous des devis trop alléchants : ils peuvent masquer des problèmes.
- Frais NRE manquants (apparaîtront plus tard)
- Tarification irréaliste des composants (risque de contrefaçon ou pratique commerciale trompeuse)
- Termes de test vagues (« test fonctionnel » sans définition)
- Aucune indemnité pour attrition (entraînera des pénuries)
- Délais de livraison très courts sans frais supplémentaires.
6.3 Coût total de possession
Le devis le moins cher n'est pas toujours le plus avantageux. Tenez compte des coûts liés à la qualité, car un taux de défauts élevé engendre des reprises et des frais de garantie. Évaluez la valeur du support technique, car il permet d'éviter des erreurs coûteuses. Intégrez la qualité de la relation avec un fournisseur fiable, car cela réduit les risques liés au projet. Enfin, considérez la flexibilité, car la prise en compte des changements permet de réaliser des économies sur les révisions.
6.4 Utilisation des produits électroniques Highleap
Nous fournissons des devis transparents et détaillés comprenant une ventilation des coûts par catégorie, une séparation claire entre les coûts de développement non récurrents (NRE) et les coûts par unité, le prix des composants avec les alternatives identifiées, la couverture des tests clairement définie, ainsi que les délais de livraison des circuits imprimés et d'assemblage spécifiés.
Pour les projets avec des exigences de volume spécifiques, veuillez consulter nos politiques de quantité minimale de commande (MOQ) pour les circuits imprimés . Pour les projets urgents, nos services de fabrication rapide de cartes électroniques (PCBA) et de circuits imprimés (PCB) garantissent une livraison accélérée.
Contactez notre équipe dès aujourd'hui pour obtenir un devis détaillé et transparent pour votre projet PCBA.

Sabrina possède plus de 18 ans d'expérience dans l'industrie des circuits imprimés, avec une solide expertise en ingénierie FAO et en revue de fichiers de circuits imprimés. Elle accompagne les projets de circuits imprimés, du prototype à la production en série, en mettant l'accent sur la fabricabilité et la fiabilité des processus.
Son travail aide les équipes d'ingénierie à réduire les risques de production et à obtenir des résultats de fabrication de circuits imprimés stables et de haute qualité.
messages recommandés
Assemblée PCB de l'électronique grand public
Highleap Electronics fournit des circuits imprimés pour l'électronique grand public...
Assemblage de circuits imprimés avec programmation du firmware
Highleap Electronics propose l'assemblage de circuits imprimés avec firmware...
Fabricant de circuits imprimés 24 couches en Chine
Comment obtenir un devis pour des circuits imprimés ? Effectuons une analyse DFM/DFA pour…
Fabrication de circuits imprimés à lignes ultra-fines pour le routage haute densité
Comment obtenir un devis pour des circuits imprimés ? Effectuons une analyse DFM/DFA pour…
Comment obtenir un devis pour les PCB
Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.
Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.
Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
En plus de la fabrication de PCB, nous proposons une gamme complète de services électroniques, notamment la conception de PCB, l'assemblage de circuits imprimés (PCB) et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous fournissons une assistance de bout en bout pour garantir le succès de votre projet. Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toutes les instructions d'assemblage spécifiques. Nous proposons également une analyse DFM/DFA pour optimiser vos conceptions en termes de fabricabilité et d'assemblage, garantissant ainsi un processus de production fluide.
