RT duroid 6002 PCB Devis et empilement
Cette page est responsable de la définition des devis et des empilements pour RT/duroid 6002. Une demande de devis utile identifie la nuance, l'épaisseur, le cuivre, les couches, la taille de la carte, les exigences d'impédance, le perçage, l'inspection et la quantité avant qu'un prix puisse être considéré comme comparable.
Figure 1. Rogers RT/duroid 6002
Un devis pour un circuit imprimé RT/Duroid 6002 doit décrire la construction finale, et non seulement la qualité du matériau. L'épaisseur, la quantité de cuivre, le nombre de couches, la technologie de perçage, les objectifs d'impédance et les contrôles peuvent avoir un impact bien plus important sur le coût de production que ne le suggère la seule marque. Le Rogers RT/Duroid 6002 est un stratifié PTFE renforcé de microfibres de verre et chargé de céramique, présentant une constante diélectrique de 2.94 ± 0.04 et un facteur de dissipation de 0.0012 à 10 GHz. Son coefficient de dilatation thermique (CTE) dans le plan de 16 ppm/°C (adapté au cuivre), combiné à un faible CTE selon l'axe z de 24 ppm/°C et aux données de dégazage publiées selon la norme ASTM E595 (le cas échéant), peut être pertinent pour les applications spatiales, notamment les satellites, les antennes à commande de phase, la défense et autres conceptions spatiales. Toutefois, le projet doit impérativement confirmer la documentation et les exigences de qualification en vigueur. Ce guide technique passe en revue certaines données du RT/duroid 6002, ses performances électriques et thermiques, ses règles de conception, sa référence d'impédance, ses topologies d'empilement, son processus de fabrication étape par étape, sa comparaison avec les stratifiés Rogers apparentés (5880, 6006, 6010, RO3003, RO4350B), ses applications industrielles, son analyse des coûts et plus de 20 questions techniques fréquemment posées.
Table des Matières
- Qu'est-ce que le Rogers RT/duroid 6002 ?
- Fiche technique complète et propriétés des matériaux du RT/duroid 6002
- Constante diélectrique, facteur de dissipation, TCDk : explications
- Conductivité thermique, coefficient de dilatation thermique et comportement à l'humidité
- Pourquoi l'adaptation CTE améliore la fiabilité des trous traversants plaqués
- RT/duroid 6002 vs 5880 vs 6006 vs 6010 vs RO3003 vs RO4350B
- Calculateur d'impédance RT/duroid 6002 : 50 Ω Microstrip, Stripline, Différentiel
- Conception multicouche : Configurations multicouches tout PTFE et hybrides FR4
- Processus de fabrication des circuits imprimés RT/duroid 6002, étape par étape
- Les 10 principales applications industrielles : satellites, radars, 5G, aérospatiale
- Analyse des coûts, délais de livraison, disponibilité et points de vente
- Guide de dépannage des problèmes d'ingénierie courants
- Foire aux questions sur le RT/duroid 6002 (plus de 20 questions-réponses)
- Fabrication de circuits imprimés RT/duroid 6002 chez Highleap Electronics
1. Qu'est-ce que le Rogers RT/duroid 6002 ?
Le RT/duroid 6002 de Rogers est un stratifié pour circuits imprimés haute fréquence fabriqué par Rogers Corporation. Ce composite à trois composants comprend une matrice en PTFE (polytétrafluoroéthylène), des particules de charge céramique et un renfort en microfibres de verre tissées. Ce matériau appartient à la série RT/duroid 6000, qui inclut également les références RT/duroid 6006, 6010.2LM, 6035HTC et 6202. Au sein de cette série, le RT/duroid 6002 est conçu pour les applications exigeant à la fois des performances micro-ondes élevées et une grande résistance aux cycles thermiques extrêmes – une combinaison que les stratifiés PTFE non chargés classiques ne peuvent offrir.
Les caractéristiques techniques déterminantes du RT/duroid 6002 sont de quatre ordres :
- Adaptation du coefficient de dilatation thermique (CTE) au cuivre : un coefficient de dilatation thermique dans le plan de 16 ppm/°C, très proche de celui du cuivre à 17 ppm/°C, ce qui améliore considérablement la fiabilité des trous traversants métallisés lors des cycles thermiques.
- Dégazage de qualité spatiale : performances qualifiées selon la norme ASTM E595 avec TML < 1.0 % et CVCM < 0.1 %, ce qui peut être pertinent pour un examen de qualification spatiale mais ne constitue pas en soi l'acceptation du projet.
- Faibles pertes micro-ondes : facteur de dissipation de 0.0012 à 10 GHz, parmi les plus faibles de tous les stratifiés PTFE renforcés de verre.
- Patrimoine aéronautique : L'historique du programme peut fournir un contexte utile, mais une nouvelle conception nécessite toujours ses propres preuves de qualification et d'acceptation.
Le RT/duroid 6002 est généralement spécifié lorsqu'une conception combine des fréquences micro-ondes moyennes à élevées (1 à 40 GHz) avec des environnements thermiques sévères (cycles thermiques militaires, vide thermique spatial, compartiment moteur automobile de classe 1) et exige une fiabilité des trous métallisés traversants pendant le nombre de cycles spécifié par le plan de qualification applicable. Au sein du portefeuille plus large de matériaux pour circuits imprimés haute fréquence de Rogers , le RT/duroid 6002 est un matériau de référence. Toute exigence ECSS-Q-ST-70-08C doit être vérifiée par rapport au dossier de qualification du projet en cours et non déduite du nom du matériau.
2. Fiche technique complète et propriétés des matériaux du RT/duroid 6002
Le tableau ci-dessous présente des valeurs de référence sélectionnées issues de la documentation technique publiée sur le RT/duroid 6002 ; vérifiez la révision, l’épaisseur et la méthode d’essai en vigueur avant la validation de la conception. Les propriétés sont mesurées selon les méthodes d’essai IPC-TM-650, sauf indication contraire. Les valeurs sont typiques et s’appliquent à toutes les épaisseurs standard. Consultez toujours la dernière version de la fiche technique de Rogers Corporation avant la validation finale de la conception.
| Types | Propriétés | Valeur | Unité | Méthode d'essai / Condition |
|---|---|---|---|---|
| Électricité | Constante diélectrique (Dk, conception) | 2.94 0.04 ± | - | IPC-TM-650 2.5.5.5 à 10 GHz |
| Facteur de dissipation (Df) | 0.0012 | - | IPC-TM-650 2.5.5.5 à 10 GHz | |
| Coefficient thermique de Dk | +12 | ppm / ° C | −50 à +150 °C | |
| Résistivité en volume | 10¹⁰ | MΩ·cm | IPC-TM-650 2.5.17.1 | |
| Rigidité diélectrique | 45 | kV / mm | ASTM D149 | |
| Thermique | La conductivité thermique | 0.44 | W/m/K | ASTM C518 |
| Axe x du CTE (dans le plan) | 16 | ppm / ° C | IPC-TM-650 2.4.41 | |
| Axe y du CTE (dans le plan) | 16 | ppm / ° C | IPC-TM-650 2.4.41 | |
| CTE axe z (à travers l'épaisseur) | 24 | ppm / ° C | IPC-TM-650 2.4.41 (0–100 °C) | |
| Mécaniques | Résistance à la traction (x) | 50 | MPa | ASTM D638 |
| Densité | 2.1 | g / cm³ | ASTM D792 | |
| Transition vitreuse (Tg) | >327 (fusion du PTFE) | ° C | - | |
| Environnemental | Absorption d'humidité | 0.02 | % | ASTM D570 (D48/50) |
| Dégazage TML | % | ASTM E595 | ||
| Dégazage du CVCM | % | ASTM E595 | ||
| Conformité | Indice d'inflammabilité | UL94 V-0 | - | Sans halogène |
| RoHS / PORTÉE | CONFORMITE | - | - |
Épaisseurs disponibles : 0.127 mm (5 mils), 0.254 mm (10 mils), 0.508 mm (20 mils), 0.762 mm (30 mils), 1.524 mm (60 mils). Épaisseurs sur mesure disponibles sur commande spéciale auprès de Rogers.
Revêtement en cuivre standard : 0.5 oz (17.5 µm), 1 oz (35 µm), 2 oz (70 µm). Disponible en versions électrodéposées (ED), traitées par voie inverse (RTF), en cuivre extra-plat (LP) et en feuille résistive.
Dimensions des panneaux : Standard 18″ × 24″, 18″ × 36″, 24″ × 36″. Panneaux de plus grandes dimensions disponibles sur commande spéciale.
3. Explication de la constante diélectrique, du facteur de dissipation et de TCDk
Comportement de la constante diélectrique en fonction de la fréquence. La constante diélectrique (Dk) de conception, égale à 2.94, est mesurée conformément à la norme IPC-TM-650 2.5.5.5 (résonateur à ligne microruban encastrée) à 10 GHz. Cette valeur est très stable sur toute la plage de fonctionnement. De 1 GHz à 40 GHz, Dk varie de moins de 1.5 %. À 77 GHz, Dk diminue à environ 2.91 ; à 94 GHz, à environ 2.89. Pour la conception de radars automobiles fonctionnant à 77 GHz, les concepteurs utilisent généralement une valeur de Dk de 2.92 en toute confiance.
Facteur de dissipation aux hautes fréquences. Df augmente progressivement avec la fréquence en raison de l'atténuation de la polarisation. Valeurs approximatives de Df : 0.0012 à 10 GHz, 0.0018 à 24 GHz, 0.0024 à 40 GHz et 0.0030 à 77 GHz. Les pertes d'insertion d'une antenne microruban de 50 ohms sur un substrat RT/duroid 6002 de 0.254 mm d'épaisseur, avec une couche de cuivre de 1 oz traitée en inverse, sont d'environ 0.04 dB/cm à 10 GHz, 0.10 dB/cm à 24 GHz et 0.18 dB/cm à 77 GHz. Ces valeurs incluent les pertes diélectriques et conductrices, pour une rugosité typique du cuivre RTF (Rz ≈ 2 µm).
Un coefficient de conductivité thermique (TCDk) positif est une propriété rare. La valeur de +12 ppm/°C est inhabituelle ; la plupart des stratifiés PTFE présentent des valeurs négatives comprises entre −40 et −400 ppm/°C. Ce coefficient positif est dû à la formulation spécifique du composite céramique-verre. Sur la plage de températures militaires de −55 °C à +125 °C, la variation totale du coefficient Dk n’est que de ±0.011, ce qui représente une stabilité exceptionnelle et élimine le besoin de compensation de température dans de nombreuses conceptions de filtres.
Anisotropie de la permittivité relative (Dk). Le RT/duroid 6002 présente une différence inférieure à 1 % entre les valeurs de Dk mesurées dans le sens de la chaîne et dans le sens de la trame du tissage de verre. Cette quasi-isotropie est importante pour le routage différentiel des paires, les antennes à double polarisation et la conception de filtres équilibrés, où l'asymétrie induite par le tissage sur le FR4 dégrade généralement les performances.
Uniformité du coefficient de perméabilité (Dk) sur l'ensemble du panneau. La variation du Dk d'un panneau à l'autre et d'un lot à l'autre est maintenue à ±0.04 de la valeur nominale. Au sein d'un même panneau, l'uniformité du Dk est généralement de ±0.02. Cette constance est essentielle pour le rendement de fabrication des filtres et la répétabilité de la fréquence centrale de l'antenne en production de masse.
Pourquoi un facteur de perte (Df) de 0.0012 est important. Chaque 0.001 de Df induit une perte diélectrique d'environ 0.04 dB/cm à 10 GHz pour une géométrie microruban typique. Une ligne d'alimentation RF de 10 cm sur RT/duroid 6002 contribue à une perte diélectrique totale d'environ 0.04 dB, contre 0.16 dB sur FR4 (Df ~0.020). Pour les longs réseaux d'alimentation des antennes à réseau phasé à 32 ou 64 éléments, les économies de pertes cumulées grâce aux matériaux à faible Df se traduisent directement par une amélioration de la PIRE du système et du gain de l'antenne.
4. Conductivité thermique, coefficient de dilatation thermique et comportement à l'humidité
Conductivité thermique (0.44 W/m/K). Modérée pour les stratifiés RF : supérieure à celle du PTFE non chargé (0.20 W/m/K) mais inférieure à celle des matériaux à forte teneur en céramique comme le RO4360G2 (0.80 W/m/K). Pour les applications d'amplification de puissance, le RT/duroid 6002 seul ne peut dissiper la chaleur de manière continue au-delà d'environ 2 W/cm². Des techniques de dissipation thermique, telles que des pastilles de cuivre, des incrustations de cuivre intégrées ou des vias thermiques sous les composants actifs, sont nécessaires pour les applications de puissance au-delà de cette densité.
Absorption d'humidité (0.02 %). Parmi les plus faibles du secteur. Chaque tranche de 0.1 % d'humidité absorbée par un substrat de circuit imprimé entraîne une augmentation de la constante diélectrique (Dk) d'environ 0.02. Grâce à son exceptionnelle résistance à l'humidité, le RT/duroid 6002 présente une dérive de Dk négligeable en milieu humide, un atout majeur pour les stations de base cellulaires extérieures, les radars navals et les systèmes radar météorologiques exposés à des conditions d'humidité élevée.
Dégazage (ASTM E595). Une perte de masse totale (TML) inférieure à 1.0 % et une teneur en matières volatiles condensables (CVCM) inférieure à 0.1 % peuvent justifier une qualification pour vol spatial auprès de la NASA ou de l'ESA, sous réserve de l'acceptation de l'ensemble des preuves du projet. Ceci constitue un avantage majeur par rapport au FR4 et à la plupart des céramiques hydrocarbonées, qui ne respectent pas les limites de la norme E595 et ne peuvent être embarqués sur des satellites optiques, la contamination par dégazage dégradant les surfaces des lentilles et des miroirs.
Compatibilité avec les assemblages sans plomb. La compatibilité avec le refusion doit être confirmée à l'aide du profil d'assemblage publié et des preuves de qualification. Compatible avec tous les profils de soudure sans plomb, y compris SAC305 et SAC405. Durée de conservation minimale de 12 mois dans l'emballage d'usine non ouvert. Si le devis comprend des cartes assemblées, la préparation de l'assemblage RT/duroid 6002 doit être vérifiée en tenant compte de la nomenclature et des exigences de fixation des composants.
Plage de températures de fonctionnement. Température de fonctionnement continu standard : de -55 °C à +125 °C. Exposition de courte durée à 280 °C possible lors du refusion et des retouches. La température maximale d’utilisation continue est limitée par les caractéristiques de recuit de la feuille de cuivre et non par celles du stratifié lui-même.
Inflammabilité (UL94 V-0). Auto-extinguible sans retardateurs de flamme halogénés. Sans halogène, conforme à la norme IEC 61249-2-21. Conforme aux directives RoHS et REACH.
5. Pourquoi les variateurs CTE Matching offrent-ils une fiabilité accrue grâce aux transistors traversants plaqués ?
La propriété la plus importante du RT/duroid 6002 — et la raison pour laquelle il est spécifié dans les composants de qualité aérospatiale — est son coefficient de dilatation thermique (CTE) dans le plan de 16 ppm/°C, comparable à celui du cuivre (17 ppm/°C). Pour comprendre l'importance de ce coefficient, il faut considérer ce qui se passe à l'intérieur d'un trou métallisé lors des cycles thermiques.
Lors des variations de température, le diélectrique laminé se dilate et se contracte à une certaine vitesse, tandis que le cuivrage du canal se dilate et se contracte à une autre. Cette différence de contrainte s'accumule à chaque cycle thermique jusqu'à l'apparition de fissures dans le cuivrage. Ce mode de défaillance – la fissuration du canal – constitue le principal problème de fiabilité des circuits imprimés multicouches à base de PTFE et la raison principale pour laquelle le choix d'un matériau Rogers ne représente pas, à lui seul, une solution de conception sûre pour les composants haute fiabilité.
Les chiffres parlent d'eux-mêmes. Les stratifiés PTFE non chargés classiques (comme le RT/duroid 5880) présentent un coefficient de dilatation thermique (CTE) selon l'axe z d'environ 237 ppm/°C, contre 17 ppm/°C pour le cuivre, soit un écart d'un facteur 14. Lors des cycles thermiques de la méthode 1010 de la norme MIL-STD-883 (de -65 °C à +150 °C), les cartes tombent généralement en panne après 100 à 500 cycles. Le RT/duroid 6002, avec un CTE selon l'axe z de 24 ppm/°C et un CTE planaire équivalent, réussit régulièrement plus de 1 000 cycles lors des tests de contrainte d'interconnexion (IST) et peut être évalué selon les exigences des normes ECSS-Q-ST-70-08C et IPC-6018 classe 3/A lorsque ces normes sont applicables.
Calcul des contraintes. Pour une carte de 1.6 mm d'épaisseur soumise à des cycles thermiques à ΔT = 215 °C : le transistor 5880 subit une dilatation selon l'axe z d'environ 510 μm/m × 215 = 109 ppm de contrainte dans le corps du via à chaque cycle ; le transistor 6002 subit une dilatation de seulement 24 × 215 = 5.2 ppm de contrainte. Cette différence de contrainte cyclique d'un facteur 21 induit une différence considérable de durée de vie en fatigue.
C’est pourquoi les concepteurs de circuits imprimés pour l’aérospatiale privilégient le RT/duroid 6002 au RT/duroid 5880 (moins de pertes mais avec un coefficient de dilatation thermique plus élevé) dès lors que la conception requiert des trous métallisés traversants à fort rapport d’aspect dans un empilement multicouche. Cette correspondance des coefficients de dilatation thermique permet également la réalisation d’empilements hybrides combinant RT/duroid 6002 et FR4 : la différence de coefficient de dilatation thermique dans le plan entre les deux matériaux est suffisamment faible pour que les déformations et les décalages d’alignement lors du refusion restent gérables.
6. RT/duroid 6002 vs 5880 vs 6006 vs 6010 vs RO3003 vs RO4350B
Le choix du stratifié Rogers approprié nécessite la comparaison des paramètres clés des matériaux candidats. Le tableau ci-dessous compare le RT/duroid 6002 aux alternatives les plus courantes dans la conception de circuits imprimés pour micro-ondes.
| Paramètre | RT / duroid 6002 | RT / duroid 5880 | RT / duroid 6006 | RT/duroid 6010.2LM | RO3003 | RO4350B |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dk à 10 GHz | 2.94 0.04 ± | 2.20 0.02 ± | 6.15 0.15 ± | 10.2 0.25 ± | 3.00 0.04 ± | 3.48 0.05 ± |
| Df à 10 GHz | 0.0012 | 0.0009 | 0.0027 | 0.0023 | 0.0010 | 0.0037 |
| TCDk (ppm/°C) | +12 | -125 | -410 | -425 | -3 | +50 |
| CTE x,y (ppm/°C) | 16 | 31 | 47 | 24 | 17 | 10 |
| CTE z (ppm/°C) | 24 | 237 | 24 | 24 | 24 | 32 |
| Condition thermique (W/m/K) | 0.44 | 0.20 | 0.49 | 0.86 | 0.50 | 0.69 |
| Renforcement | Verre et céramique | Verre uniquement | Céramique uniquement | Céramique uniquement | Céramique uniquement | Verre et céramique |
| Type de materiau | PTFE | PTFE | PTFE | PTFE | PTFE | Thermodurcissable |
| Laminage | PTFE à 380 °C | PTFE à 380 °C | PTFE à 380 °C | PTFE à 380 °C | PTFE à 380 °C | 175 °C de type FR4 |
| dégazage spatial | Passé | Passé | Passé | Passé | Passé | Non classé |
| fiabilité PTH | Excellent | Modérée | Excellent | Excellent | Excellent | Excellent |
| Coût (par rapport à FR4) | 5 à 7× | 4 à 6× | 5 à 7× | 6 à 8× | 4 à 6× | 2 à 3× |
| Meilleure candidature | Aérospatiale, satellite, réseau phasé | Liaisons mmWave à perte minimale | Filtres compacts, antennes | résonateurs miniaturisés | Radar automobile, ondes millimétriques | Station de base 5G, circuits RF |
Quand choisir le RT/duroid 6002 plutôt que le RT/duroid 5880 : lorsque la structure multicouche comporte des trous métallisés qui doivent résister aux cycles thermiques, lorsque des exigences de dégazage s’appliquent ou lorsque la conception requiert une stabilité dimensionnelle pour un alignement précis. Le RT/duroid 5880 l’emporte sur la perte absolue, mais sa fiabilité en matière de trous métallisés est moindre dans les structures multicouches.
Quand choisir le RT/duroid 6002 plutôt que le RO3003 : Ces deux matériaux présentent des propriétés électriques et une fiabilité PTH similaires. Le RT/duroid 6002 est privilégié lorsqu’un renforcement par fibres de verre est nécessaire pour la stabilité dimensionnelle, lorsqu’une qualification aérospatiale historique du matériau est requise, ou lorsqu’une certification de dégazage ASTM E595 est exigée. Le RO3003 est privilégié pour la conception de radars automobiles commerciaux, lorsque le prix est un facteur déterminant.
Quand choisir le RT/duroid 6002 plutôt que le RO4350B : lorsque la conception exige absolument une tangente de perte de qualité PTFE (Df 0.0012 contre 0.0037), une certification de dégazage spatial ou un fonctionnement en cycles thermiques extrêmes. Le RO4350B est préférable lorsque le coût est un facteur critique ou lorsqu’une transformation compatible FR4 est nécessaire.
Quand choisir le RT/duroid 6002 plutôt que le RT/duroid 6006 : le RT/duroid 6006 possède une constante diélectrique (Dk) de 6.15, nettement supérieure à celle du 6002, ce qui permet une miniaturisation importante du circuit. Optez pour le 6006 lorsque la surface du circuit imprimé est la contrainte principale. Choisissez le 6002 lorsque les pertes sont plus importantes que la taille et que la stabilité en température est essentielle.
7. Calculateur d'impédance RT/duroid 6002 : Microbande 50 Ω, Ligne striée, Différentielle
Le tableau de référence suivant fournit des largeurs de pistes approximatives pour des impédances cibles courantes sur RT/duroid 6002. Les valeurs sont données pour une constante diélectrique (Dk) de 2.94, une épaisseur de cuivre de 35 µm (1 oz), un profil de gravure typique et sans masque de soudure. Pour les circuits de production, il est impératif de vérifier les dimensions à l'aide d'un logiciel de simulation numérique (Polar Si9000, HyperLynx, Ansys SIwave) intégrant une correction de la rugosité du cuivre.
| Épaisseur du substrat | Largeur de la microbande 50 Ω (1 oz Cu) | Largeur de bande de 50 Ω (1 oz Cu) | largeur de la microbande de 75 Ω | 100 Ω diff. paire (w/s) |
|---|---|---|---|---|
| 0.127 mm (5 mil) | 0.30 mm | 0.16 mm | 0.15 mm | 0.20 mm / mm 0.10 |
| 0.254 mm (10 mil) | 0.60 mm | 0.32 mm | 0.30 mm | 0.40 mm / mm 0.20 |
| 0.508 mm (20 mil) | 1.25 mm | 0.65 mm | 0.60 mm | 0.80 mm / mm 0.40 |
| 0.762 mm (30 mil) | 1.85 mm | 0.98 mm | 0.90 mm | 1.20 mm / mm 0.60 |
| 1.524 mm (60 mil) | 3.70 mm | 2.05 mm | 1.85 mm | 2.40 mm / mm 1.20 |
Épaisseur et espacement minimaux. La fabrication standard en PTFE permet d'obtenir une épaisseur de piste et un espacement de 100 µm. La fabrication haut de gamme par imagerie laser directe permet d'obtenir une épaisseur de piste et un espacement de 75 µm. Pour les conceptions à ondes millimétriques supérieures à 24 GHz, il est recommandé de prévoir des largeurs de piste supérieures à 200 µm afin de limiter les pertes par effet Joule.
Conception des vias. Perçage mécanique standard minimum de 0.20 mm. Des rapports d'aspect jusqu'à 10:1 sont possibles avec des fabricants de PTFE expérimentés. Pour les conceptions mmWave supérieures à 20 GHz, utilisez des vias percés à l'arrière ou des microvias percés au laser afin d'éliminer les effets de résonance des stubs. Consultez le guide technologique du perçage à l'arrière pour connaître les règles de conception.
Choix du cuivre. Le RT/duroid 6002 est généralement fourni avec du cuivre électrodéposé (ED) présentant une résistance thermique (Rz) d'environ 5 à 6 μm. Pour les applications à faibles pertes au-delà de 20 GHz, il est recommandé d'utiliser un cuivre traité par voie inverse (RTF) avec une Rz d'environ 2 μm ou un cuivre extra-plat (LP) avec une Rz inférieure à 1 μm. Le traitement RTF réduit les pertes du conducteur de 20 à 30 % à 10 GHz et de 40 à 50 % au-delà de 30 GHz.
Considérations relatives au vernis épargne. Le vernis épargne standard (LPSM) augmente la constante diélectrique (Dk) effective d'environ 0.012 et la constante diélectrique (Df) effective d'environ 0.001 sur les pistes recouvertes. Pour les circuits mmWave critiques en termes de pertes, il est recommandé d'omettre le vernis épargne sur les pistes de signal ou d'utiliser des formulations de vernis épargne spécifiques aux ondes millimétriques.
Compensation de gravure. Un profil de gravure trapézoïdal typique produit un retrait de 25 à 35 µm par côté sur du cuivre de 35 µm. Pour une précision d'impédance de ±5 %, il convient de compenser en élargissant le motif d'environ 20 µm par bord critique.
8. Conception de l'empilement : configurations multicouches tout PTFE et hybrides FR4
Le RT/duroid 6002 est utilisé dans quatre configurations d'empilement principales en fonction de la complexité de l'application et de l'objectif de coût.
Configuration 1 — RT/duroid 6002 simple et double face. Configuration standard pour circuits RF individuels : coupleurs, filtres, antennes. Disponible dans toutes les épaisseurs de 0.127 mm à 1.524 mm. C’est la configuration la plus courante et la plus rapide à fabriquer. Délai de livraison typique : 7 à 10 jours chez Highleap.
Configuration 2 — Multicouche All-RT/duroid 6002. Jusqu'à 16 couches réalisables grâce à l'utilisation de couches de liaison Rogers PTFE 2929 ou 3001 entre les âmes. Offre des propriétés diélectriques homogènes sur toute la structure. Utilisée pour les modules T/R à réseau phasé, les réseaux de formation de faisceaux complexes et les filtres à lignes de transmission haute fiabilité. Lamination sous vide à 380–400 °C requise. Délai de livraison typique : 14 à 21 jours pour les constructions à 8 couches.
Configuration 3 — Empilement hybride RT/duroid 6002 / FR4. Les couches RT/duroid 6002 supportent les pistes RF ; les couches FR4, les signaux numériques et l’alimentation. Cette configuration permet de réduire le coût des matériaux de 30 à 60 % par rapport aux circuits imprimés entièrement en PTFE, tout en préservant les performances RF des couches critiques. La compatibilité du coefficient de dilatation thermique (CTE) est bonne grâce au CTE planaire adapté du RT/duroid 6002. Toutefois, le choix de la couche de liaison (Rogers 4450F ou 4450T) et le profil de stratification doivent être validés pour chaque configuration. Consultez le guide des circuits imprimés hybrides FR4 pour connaître les règles de conception d’empilement détaillées.
Configuration 4 — Assemblage hybride RT/duroid 6002 / RO4350B. Solution intermédiaire alliant les performances RF du RT/duroid 6002 aux économies de traitement du RO4350B (compatible FR4). À utiliser lorsqu'une ou deux couches RF seulement requièrent une qualification spatiale.
Exemple d'empilement hybride à 6 couches pour un module T/R à réseau phasé 5G :
- L1 (Haut) : 1/2 oz de cuivre RTF sur RT/duroid 6002 de 0.254 mm — Pistes RF, alimentations d’antenne
- Bondply : film PTFE Rogers 2929, 0.038 mm
- L2 : 1 oz de cuivre, plan de masse
- Noyau : 0.508 mm RT/duroid 6002 — Réseau d'alimentation RF
- L3 : couche de signal en cuivre de 1 oz
- Bondply : préimprégné Rogers 4450F, 0.10 mm
- L4 : couche de signal en cuivre de 1 oz
- Noyau : FR4 de 0.508 mm (Tg 170 °C) — signaux numériques
- L5 : 1 oz de cuivre, plan de masse
- Bondply : préimprégné FR4, 0.10 mm
- L6 (Bas) : cuivre 1 oz, échappement BGA et routage CC
9. Processus de fabrication des circuits imprimés RT/duroid 6002, étape par étape
Le RT/duroid 6002 exige une rigueur de fabrication de qualité PTFE à chaque étape. Flux de processus complet :
Étape 1 — Préchauffage. Cuire au four à 150 °C pendant 4 heures avant la lamination afin d’éliminer l’humidité absorbée. Omettre cette étape provoque des cloques lors de la lamination. Étape cruciale pour la fabrication des premiers articles.
Étape 2 — Imagerie et gravure de la couche interne. Photolithographie standard ou imagerie laser directe. Tolérance de gravure de ±15 µm possible sur les éléments critiques avec des conditions de gravure contrôlées. Utiliser une chimie compatible avec le cuivre laminé PTFE.
Étape 3 — Inspection optique automatisée des couches internes. Inspection optique automatisée de toutes les couches internes avant la lamination.
Étape 4 — Lamination. Température maximale : 380–400 °C, maintien : 15–30 minutes, pression : 250–300 psi, vide complet requis. Une vitesse de refroidissement de 2–3 °C/min minimise les contraintes résiduelles. Le gradient de température sur le panneau doit rester inférieur à ±5 °C pour éviter un collage irrégulier. Choix de la couche de collage : film PTFE Rogers 2929 pour les structures entièrement en PTFE, ou préimprégné Rogers 4450F pour les structures hybrides.
Étape 5 — Perçage. Les forets en carbure présentent des vitesses d'avance similaires à celles du FR4 grâce au renforcement en fibres de verre qui réduit les traces de PTFE. La durée de vie d'un foret est d'environ 500 à 700 perçages, contre plus de 1 000 pour le FR4. Un système de surveillance automatisé de l'état des forets est indispensable. Pour les applications millimétriques, utiliser une station de perçage arrière pour l'élimination des déchets de forage.
Étape 6 — Décapage plasma. L’activation plasma CF₄/O₂ (200–400 W, 5–15 minutes) est nécessaire pour préparer les surfaces de PTFE au cuivrage chimique. Le décapage chimique au naphtalène sodique est une alternative, mais les résultats sont moins constants et il génère des déchets chimiques dangereux.
Étape 7 — Dépôt chimique et électrolytique. Déposer une couche de cuivre chimique de 0.5 à 1.0 µm dans les 4 heures suivant l'activation plasma. Poursuivre avec un dépôt électrolytique de cuivre d'une épaisseur minimale de 25 µm (30 à 35 µm pour les applications haute fiabilité ou spatiales). Utiliser un procédé de dépôt pulsé pour obtenir un dépôt uniforme sur les trous à fort rapport d'aspect.
Étape 8 — Imagerie de la couche externe, gravure, AOI. Même chimie que les couches internes. Tolérance de gravure de ±10 μm possible avec l'imagerie LDI.
Étape 9 — Vernis épargne et finition de surface. Vernis épargne liquide photosensible standard avec prétraitement de micro-gravure pour l'adhérence. La finition de surface standard est l'ENIG ; l'argent par immersion ou l'ENEPIG sont préférables pour les fréquences supérieures à 30 GHz afin d'éviter les pertes dues au nickel.
Étape 10 — Cuisson post-lamination. 150 °C pendant 4 heures pour éliminer les contraintes résiduelles, particulièrement critique pour les constructions épaisses ou hybrides.
Étape 11 — Tests électriques et analyse par microsection de l’éprouvette. Vérification de l’impédance par réflectométrie temporelle (TDR), test optionnel des paramètres S par analyseur de réseau vectoriel (VNA), microsection de l’éprouvette selon les normes IPC-6012 classe 3 / IPC-6018 classe 3. Pour connaître l’ensemble des paramètres de processus, consultez le manuel de fabrication des circuits imprimés Rogers.
Étape 12 — Inspection finale et emballage. Inspection visuelle, dimensionnelle et électrique finale. Emballage sous vide pour l'expédition des produits sensibles à l'humidité vers les usines d'assemblage.
10. Les 10 principales applications industrielles : satellites, radars, 5G, aérospatiale
1. Charges utiles satellitaires. Transpondeurs de communication, filtres de charge utile, multiplexeurs, réseaux de formation de faisceaux pour satellites géostationnaires commerciaux (Boeing 702, Lockheed A2100, Airbus Eurostar), constellations LEO (Starlink, OneWeb, Kuiper, Iridium NEXT) et missions scientifiques. La combinaison de faibles pertes, d'une adaptation du coefficient de dilatation thermique et de la certification de dégazage ASTM E595 fait du RT/duroid 6002 le substrat idéal pour ces missions.
2. Radar à antenne réseau à commande de phase. Modules émetteur-récepteur AESA (Active Electronically Scanned Array) fonctionnant en bande S à bande Ka. La stabilité du coefficient de diffusion (Dk) en fonction de la température garantit la précision du pointage du faisceau. Utilisé dans les systèmes radar de conduite de tir aéroportés, les radars de surveillance navale et les systèmes radar de défense aérienne terrestres.
3. Électronique de défense. Radars aéroportés militaires, autodirecteurs de missiles, systèmes de guerre électronique, plateformes de renseignement électromagnétique. Toute exigence des normes MIL-PRF-31032, MIL-STD-202 ou MIL-STD-883 doit être vérifiée au regard de la documentation technique en vigueur et du plan de qualification du projet.
4. Avionique aérospatiale. Radar météorologique, système anticollision (TCAS), avertisseur de proximité du sol, transpondeurs d'identification ami-ennemi (IFF) et équipements ADS-B. Une longue durée de vie et des performances fiables en matière de PTH (Planch-To-Heading) malgré les cycles thermiques sont essentielles. Pour un programme aérospatial, la documentation de fabrication aérospatiale 6002 ajoute des exigences d'acceptation et de traçabilité spécifiques à l'application au dossier d'assemblage.
5. Infrastructure 5G mmWave. Réseaux d'alimentation des unités d'antennes actives (AAU), circuits de formation de faisceaux et modules frontaux pour les bandes n257, n258, n260 et n261. Utilisé dans les applications de circuits imprimés de communication 5G où la fiabilité de l'infrastructure exige une construction de qualité aérospatiale.
6. Tests et mesures. Bancs d'étalonnage VNA, étages de sortie de générateurs de signaux, cartes d'interface ATE où la stabilité Dk à long terme est essentielle pour la conservation de l'étalonnage. Keysight, Rohde & Schwarz et Anritsu préconisent tous le RT/duroid 6002 dans leurs kits d'étalonnage haute fréquence.
7. Imagerie médicale. Bobines RF IRM et têtes de sonde RMN à haut champ nécessitant une constante diélectrique (Dk) stable et un faible dégazage. L'environnement sous vide de l'aimant IRM et des cryostats RMN exige des matériaux à faible dégazage.
8. Radars automobiles. Radars avant et d'angle 76–81 GHz pour systèmes ADAS, où la stabilité thermique modérée et la fiabilité PTH sous les cycles thermiques du compartiment moteur sont essentielles. Les équipementiers de premier rang, tels que Bosch, Continental, Aptiv et Veoneer, utilisent le RT/duroid 6002 pour les radars ADAS critiques de sécurité de pointe.
9. Électronique de lecture pour l'informatique quantique. Chaînes de lecture micro-ondes cryogéniques fonctionnant à 4 K et en dessous. La constante diélectrique (Dk) stable du RT/duroid 6002, même en cas de fortes variations de température, permet la réalisation de circuits de lecture de qubits supraconducteurs utilisés chez IBM, Google, Rigetti et dans des groupes de recherche quantique universitaires.
10. Recherche sur les accélérateurs de particules et la fusion. Cavités RF, diagnostics de faisceau et instrumentation au CERN, à ITER et dans d'autres grandes installations de physique similaires. La compatibilité avec le vide, assurée par un faible dégazage, est essentielle dans les tubes à faisceau.
11. Analyse des coûts, délais de livraison, disponibilité et points de vente
Coût des matériaux. Le RT/duroid 6002 coûte environ 5 à 7 fois plus cher au mètre carré que le FR4 standard, et environ 1.2 à 1.4 fois plus cher que le RT/duroid 5880. Ce surcoût s'explique par la teneur en céramique et en verre, des tolérances de fabrication plus strictes et les programmes de qualification de Rogers pour les clients du secteur aérospatial.
Disponibilité chez les distributeurs. La plupart des distributeurs (Mouser, Digi-Key, Newark, Sager) ont en stock des épaisseurs de 0.254 mm et 0.508 mm avec du cuivre de 1 oz. Les autres épaisseurs sont généralement fabriquées sur commande, avec un délai de livraison des matériaux de 4 à 6 semaines auprès de Rogers Corporation. Prévoyez votre approvisionnement en conséquence pour les premiers projets de fabrication.
Le coût total des circuits imprimés (PCB) est principalement dû aux matériaux. Pour une fabrication standard à 4 couches en RT/Duroid 6002, le coût des matériaux représente environ 35 à 45 % du coût total. Le reste correspond au traitement : les étapes spécifiques au PTFE multiplient par 2 à 3 le coût de main-d’œuvre par rapport à la fabrication de circuits imprimés FR4 comparables. Les frais d’ingénierie (tests d’impédance, microsectionnement, certification de dégazage) ajoutent 5 à 10 % pour les applications spatiales.
Tarification dégressive. Rogers propose une tarification dégressive selon le volume d'engagement annuel : 100 m², 1 000 m² et 10 000 m². Pour les programmes de production supérieurs à 1 000 m² par an, il est recommandé de contacter directement le service commercial régional de Rogers.
Délais de livraison chez Highleap : les prototypes (1 à 10 panneaux) sont expédiés sous 7 à 10 jours ouvrés. Les commandes en production sont expédiées sous 14 à 21 jours, selon le volume et le nombre de couches. Production express (5 à 7 jours) disponible avec supplément pour les premiers exemplaires et les prototypes destinés à la validation technique.
Où acheter des circuits imprimés RT/duroid 6002 ? Highleap Electronics fabrique des circuits imprimés RT/duroid 6002, du prototype à la production en série, grâce à un stock de composants. L’achat direct de composants auprès de Rogers Corporation est soumis à des quantités minimales de commande ; pour les conceptions nécessitant moins de 50 panneaux, il est plus économique de se procurer des circuits imprimés finis auprès d’un fabricant.
12. Problèmes d'ingénierie courants et guide de dépannage
Problème n° 1 : Fissures du cylindre PTH après 200 à 300 cycles thermiques. Cause : épaisseur de cuivre électrolytique généralement insuffisante dans le cylindre. Solution : augmenter l’épaisseur du dépôt à 30 µm minimum, utiliser un procédé de dépôt pulsé pour une uniformité optimale, et vérifier la section transversale sur la première pièce.
Problème n° 2 : La valeur de Dk mesurée est supérieure à celle indiquée dans la fiche technique. Causes : influence du vernis épargne, absorption d’humidité ou effets de couplage du dispositif de test. Solution : mesurer le substrat nu avant l’application du vernis ; s’assurer que les échantillons sont séchés à l’étuve à 105 °C pendant 4 heures avant la mesure.
Problème 3 : Pertes d’insertion supérieures aux prévisions de la simulation. Cause : généralement, la contribution de la rugosité du cuivre n’est pas prise en compte dans la simulation. Solution : utiliser un modèle de rugosité du cuivre (Huray, Hammerstad-Jensen) dans le solveur de champ ; vérifier avec une mesure Rz sur le cuivre de production ; spécifier du cuivre RTF pour les conceptions supérieures à 20 GHz.
Problème n° 4 : Défaut d’adhérence du placage dans les trous métallisés. Cause : activation plasma insuffisante, surface contaminée ou dépôt de cuivre autocatalytique retardé. Solution : réduire le délai entre le traitement plasma et le dépôt de cuivre autocatalytique à moins de 4 heures ; vérifier les paramètres du plasma par mesure de l’énergie de surface (angle de contact < 30°).
Problème n° 5 : Déformation de l’empilement hybride après refusion. Cause : Incompatibilité des coefficients de dilatation thermique et distribution asymétrique du cuivre. Solution : Équilibrer la densité de cuivre dans l’empilement à ±10 % par couche près ; utiliser une distribution symétrique du préimprégné ; effectuer un post-cuisson à 105 °C pendant 2 heures pour éliminer les contraintes résiduelles.
Problème n° 6 : Dérive de la fréquence centrale du filtre en production. Cause : Variation du coefficient de dissipation thermique (Dk) d’un panneau à l’autre ou d’un lot à l’autre. Solution : Vérifier le rapport Df/Dk sur un échantillon pour chaque lot ; utiliser une marge de conception de ±2 % pour la bande passante du filtre ; intégrer des dispositifs de réglage dans la conception pour la production.
Problème n° 7 : Décollement de la surface lors du soudage des connecteurs. Cause : choc thermique ou fragilité du bord du vernis épargne près des pastilles du connecteur. Solution : éviter le vernis épargne à moins de 0.25 mm des bords des pastilles du connecteur ; utiliser de l’argent par immersion ou de l’ENEPIG au lieu du HASL pour les zones de connexion.
13. Foire aux questions sur le RT/duroid 6002 (plus de 20 questions-réponses)
Q : Quelle est la constante diélectrique du Rogers RT/duroid 6002 ?
A : La constante diélectrique (Dk) du RT/duroid 6002 est de 2.94 ± 0.04 à 10 GHz, mesurée selon la méthode de la ligne striée bridée IPC-TM-650 2.5.5.5. Cette valeur est stable de 1 GHz à 40 GHz avec une variation inférieure à 1.5 %.
Q : Quel est le facteur de dissipation du RT/duroid 6002 ?
A : Df est de 0.0012 à 10 GHz. À 24 GHz, Df passe à environ 0.0018 ; à 77 GHz, à environ 0.0030.
Q : Le RT/duroid 6002 est-il compatible avec le traitement FR4 ?
R : Non. Le RT/duroid 6002 est un stratifié PTFE nécessitant une lamination à 380–400 °C, une activation plasma pour l'adhérence du métallisation traversante et des paramètres de perçage spécifiques au PTFE. Les lignes de production FR4 standard ne peuvent pas le traiter sans équipement dédié au PTFE.
Q : Comment le RT/duroid 6002 se compare-t-il au RT/duroid 5880 ?
A : Le RT/duroid 5880 présente un coefficient de dilatation thermique (Df) inférieur (0.0009 contre 0.0012) mais un coefficient de dilatation thermique (CTE) selon l'axe Z nettement supérieur (237 contre 24 ppm/°C). Pour les circuits monocouches ou à faible rapport d'aspect, le 5880 est plus performant en termes de pertes. Pour les circuits multicouches avec trous métallisés, le 6002 offre une meilleure fiabilité.
Q : Quelles applications utilisent le Rogers RT/duroid 6002 ?
A : Charges utiles satellitaires, radars à balayage électronique, électronique de défense, avionique aérospatiale, infrastructure 5G à ondes millimétriques, bobines IRM, équipements de test, radars ADAS automobiles et chaînes de lecture pour l'informatique quantique.
Q : Quelle est la température de fonctionnement maximale du RT/duroid 6002 ?
A : La matrice en PTFE permet un fonctionnement continu jusqu'à 280 °C. La limite supérieure pratique pour la plupart des applications est déterminée par le recuit de la feuille de cuivre et les contraintes de refusion de la soudure, généralement une température de pointe de 260 °C.
Q : Le RT/duroid 6002 est-il qualifié pour l'espace ?
R : Oui. Le matériau satisfait aux exigences de dégazage de la norme ASTM E595 (TML < 1.0 %, CVCM < 0.1 %) utilisées par la NASA et l'ESA pour les équipements de vol spatial. Son utilisation est éprouvée dans le cadre de programmes de satellites commerciaux et militaires depuis les années 1990.
Q : Quel est le surcoût typique du RT/duroid 6002 par rapport au FR4 ?
A : Le coût des matériaux est 5 à 7 fois supérieur à celui du FR4 standard par mètre carré. Le coût total du circuit imprimé (incluant le surcoût lié au traitement PTFE) est généralement 6 à 10 fois supérieur à celui d'un circuit imprimé FR4 comparable.
Q : Est-il possible de combiner le RT/duroid 6002 avec le FR4 dans une configuration hybride ?
R : Oui. Les empilements hybrides RT/duroid 6002/FR4 sont courants pour les conceptions optimisées en termes de coûts, où seules les couches RF nécessitent les performances du PTFE. Le choix du Bondply (Rogers 4450F) et le profil de stratification doivent être validés pour chaque configuration.
Q : Quelles finitions de surface sont recommandées pour RT/duroid 6002 ?
A: L'ENIG est la norme pour la plupart des applications. L'argent par immersion, l'ENEPIG ou le cuivre nu avec OSP sont préférés pour les fréquences supérieures à 30 GHz afin d'éviter les pertes magnétiques induites par le nickel. Le HASL est généralement déconseillé car le choc thermique peut fragiliser l'interface cuivre-diélectrique.
Q : Quel est le CTE du RT/duroid 6002 ?
A : Le coefficient de dilatation thermique (CTE) dans le plan (x,y) est de 16 ppm/°C, identique à celui du cuivre. Le CTE selon l'axe z est de 24 ppm/°C. Cette correspondance des CTE constitue le principal avantage en termes de fiabilité par rapport aux autres stratifiés PTFE.
Q : Où puis-je télécharger la fiche technique du RT/duroid 6002 ?
A : La documentation produit actuelle relative à la gamme mentionnée doit être obtenue auprès du fabricant et comparée à la révision utilisée pour la conception publiée, conformément à la section « Solutions de connectivité avancées ». Toujours se référer à la dernière révision pour la version publiée de la conception.
Q : Quelle est l'épaisseur standard du RT/duroid 6002 ?
A : Les épaisseurs standard sont 0.127 mm (5 mil), 0.254 mm (10 mil), 0.508 mm (20 mil), 0.762 mm (30 mil) et 1.524 mm (60 mil). Les épaisseurs de 0.254 mm et 0.508 mm sont les plus courantes.
Q : Le RT/duroid 6002 est-il homologué UL94 V-0 ?
R : Oui. Le RT/duroid 6002 est auto-extinguible (UL94 V-0) sans retardateurs de flamme halogénés. Ce matériau est également sans halogène (norme IEC 61249-2-21), conforme à la directive RoHS et à la réglementation REACH.
Q : Quel est le nombre maximal de couches pour les circuits imprimés RT/duroid 6002 ?
A: Jusqu'à 16 couches sont possibles en construction 100% PTFE. Les empilements hybrides avec FR4 peuvent atteindre plus de 20 couches. Le nombre exact de couches est confirmé après l'empilement, la stratification, le perçage et l'analyse de fiabilité.
Q : Combien de temps faut-il pour fabriquer des circuits imprimés RT/duroid 6002 ?
A: Les délais de prototypage et de production sont indiqués après examen des exigences relatives aux matériaux, à l'empilement, à la quantité et aux tests.
Q : Quelle est la largeur et l'espacement minimum des pistes sur RT/duroid 6002 ?
A : Fabrication standard : piste de 100 μm et espacement de 100 μm. Fabrication premium par imagerie laser directe : piste de 75 μm et espacement de 75 μm.
Q : Le RT/duroid 6002 nécessite-t-il un perçage spécial ?
R : Oui. Utilisez des forets en carbure avec des vitesses d'avance similaires à celles du FR4, mais avec une durée de vie prévue de 500 à 700 coups par foret. Des plaques d'entrée en aluminium sont recommandées. Un décapage plasma est nécessaire après le perçage pour une meilleure adhérence du revêtement.
Q : Quel type de couche de liaison est utilisé pour la construction multicouche RT/duroid 6002 ?
A : Film PTFE Rogers 2929 (0.038 mm) pour les constructions entièrement en PTFE. Préimprégné Rogers 4450F pour les constructions hybrides avec des couches de FR4 ou RO4350B. Couche de liaison Rogers 3001 pour certaines configurations spécifiques.
Q : Le RT/duroid 6002 peut-il être utilisé comme radar automobile ?
R : Oui. Les fournisseurs automobiles de premier rang utilisent le RT/duroid 6002 pour les radars ADAS haut de gamme de 76 à 81 GHz, où la stabilité de la température et la fiabilité des cycles thermiques sous le capot sont essentielles.
Q : Comment le RT/duroid 6002 se compare-t-il au RO3003 pour les radars automobiles ?
A : Les deux matériaux présentent des valeurs de Dk similaires (2.94 contre 3.00) et une excellente fiabilité PTH. Le RT/duroid 6002 possède un Df plus élevé (0.0012 contre 0.0010) mais un renforcement en fibre de verre pour une meilleure stabilité dimensionnelle. Le RO3003 est plus couramment utilisé dans les radars commerciaux économiques ; le RT/duroid 6002 dans les systèmes critiques de sécurité de pointe.
Q : Quelle est la différence entre RT/duroid 6002 et RT/duroid 6202 ?
A : Le RT/duroid 6202 est une variante plus récente à faibles pertes (Dk 2.90 et Df 0.0015). Les deux versions présentent des performances similaires en termes d'adaptation du coefficient de dilatation thermique et de dégazage. Le RT/duroid 6202 est privilégié pour les nouvelles conceptions à ondes millimétriques ; le RT/duroid 6002 reste couramment utilisé dans les applications existantes grâce à sa qualification établie.
Q : Highleap a-t-il en stock du matériel RT/duroid 6002 ?
A: L'état des stocks pour les épaisseurs 0.254 mm et 0.508 mm RT/duroid 6002, la construction en cuivre et les autres épaisseurs est confirmé pour chaque demande de devis ; le délai de livraison dépend de la construction approuvée et de l'approvisionnement actuel.
14. Fabrication de circuits imprimés RT/duroid 6002 chez Highleap Electronics
Highleap Electronics fabrique des circuits imprimés RT/duroid 6002 sur des lignes de production PTFE dédiées, avec une capacité de lamination sous vide complète jusqu'à 420 °C. Nous disposons en stock de toutes les épaisseurs standard de RT/duroid 6002 (0.127, 0.254, 0.508, 0.762 et 1.524 mm) avec des options de feuille de cuivre de 0.5 oz, 1 oz et 2 oz, y compris une feuille traitée en miroir pour les conceptions à faibles pertes.
Capacités de traitement : Construction multicouche RT/duroid 6002 jusqu’à 16 couches ; empilements entièrement en PTFE et hybrides (avec FR4, RO4350B, RO4003C) ; vias borgnes, enterrés et microvias ; perçage arrière pour l’élimination des stubs ; désencrassement plasma en ligne (CF₄/O₂) ; gravure au sodium pour la compatibilité avec les systèmes existants ; surveillance automatisée de l’état du perçage avec des bibliothèques de paramètres spécifiques à Rogers.
Contrôle d'impédance : asymétrique ±5 %, différentiel ±7 %, vérifié par réflectométrie temporelle (TDR) sur chaque échantillon. Modélisation du contrôle d'impédance par résolution de champ avec correction de la rugosité du cuivre. Des tests de paramètres S par analyseur de réseau vectoriel (VNA) peuvent être proposés si nécessaire, en fonction de la plage de fréquences, de la conception de l'échantillon, des dispositifs de fixation et des limites d'acceptation convenues.
Qualité et certification : ISO 9001, IATF 16949 (automobile et aérospatiale), IPC-6012 classes 2 et 3, IPC-6018 classe 3, conformité aux procédés MIL-PRF-31032, rapports d’essais de dégazage spatial (ASTM E595) disponibles en option. Rapports de section transversale disponibles pour chaque lot dans le cadre de programmes à haute fiabilité.
Finitions de surface : ENIG (la plus courante), argenture par immersion, ENEPIG (compatible avec le câblage par fil), OSP, or électrolytique pour les contacts de connecteurs. Finitions sélectives disponibles pour les assemblages à technologies mixtes.
Délai de livraison : Prototypes 5 à 10 jours ouvrables, production 14 à 21 jours ouvrables, livraison express disponible.
Demandez un devis pour un circuit imprimé RT/duroid 6002 — téléchargez les fichiers Gerber, l'empilement et les cibles d'impédance pour obtenir un prix sous 24 heures.
messages recommandés
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM6
Table des matières Pourquoi les concepteurs de filtres micro-ondes utilisent...
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
Table des matières : RF-35 vs RO4350B : Approvisionnement et…
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM4
La fabrication des circuits imprimés pour filtres TMM4 est contrôlée par...
Fabrication de circuits imprimés TMM3 pour modules RF
La fabrication de circuits imprimés TMM3 est particulièrement utile lorsque le module RF...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Nous réalisons une analyse DFM/DFA et vous fournissons un rapport. Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité sur notre site web. Pour vous établir un devis, nous avons besoin des informations suivantes :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toute instruction d'assemblage spécifique. Nous proposons également des analyses DFM/DFA pour optimiser la fabricabilité et l'assemblage de vos conceptions, garantissant ainsi un processus de production fluide.
