Guide de devis pour circuits imprimés avec vias borgnes et enterrés pour cartes HDI
Notre technologie de circuits imprimés à vias borgnes et enterrés offre une fabrication de pointe pour les cartes multicouches haute vitesse, idéale pour des secteurs tels que les télécommunications, l'aérospatiale et le calcul haute performance. Découvrez dans notre guide détaillé les facteurs clés qui influencent les coûts et les délais. Obtenez un devis transparent et précis, adapté aux exigences spécifiques de votre projet, et accélérez votre processus de développement grâce à des résultats précis et fiables.
Table des Matières
- Comprendre les personnes aveugles et enterrées grâce à la technologie : pourquoi la complexité des citations augmente
- Quelles informations devez-vous fournir pour obtenir un devis précis pour un via enterré borgne sur circuit imprimé ?
- Éléments constitutifs du devis : Analyse de la structure des coûts
- Configurations d'empilement HDI et leur impact sur la tarification
- Considérations relatives aux délais de livraison dans les devis de circuits imprimés avec vias enterrés borgnes
- Comment évaluer et comparer plusieurs devis de circuits imprimés avec vias enterrés aveugles
- Devis de Highleap Electronics pour l'enfouissement de votre store via un circuit imprimé
Un devis pour un circuit imprimé à vias enterrés borgnes exige un niveau de détail technique bien supérieur à celui d'un circuit imprimé standard à trous traversants. En effet, le processus de fabrication implique plusieurs cycles de lamination séquentiels, un perçage laser ou mécanique de précision à différentes étapes, et des exigences complexes d'alignement des couches. Contrairement aux circuits imprimés conventionnels pour lesquels un seul ensemble de paramètres suffit, les circuits imprimés à vias enterrés borgnes nécessitent des informations spécifiques à l'empilement, notamment les couches connectées par chaque type de via, la méthode de perçage pour chaque catégorie de via, les dimensions minimales des trous finis, les limitations de rapport d'aspect et le type de configuration (décalée ou empilée). Comprendre les facteurs de coût – et les informations nécessaires au fabricant pour établir un devis précis – vous garantit un prix reflétant les exigences réelles de fabrication, et non des estimations prudentes assorties de marges de sécurité importantes.
Obtenez dès maintenant un devis pour l'enfouissement de votre store via PCB.
1. Comprendre les personnes aveugles et enterrées grâce à la technologie : pourquoi la complexité des citations augmente-t-elle ?
1.1 La différence fondamentale qui affecte la cotation
Sur un circuit imprimé classique comportant uniquement des vias traversants, le fabricant perce l'ensemble des couches après la stratification finale en une seule opération. Le modèle de coût est simple : surface du circuit imprimé × nombre de couches × masse de cuivre + coût de perçage (nombre de trous × facteur de diamètre) + métallisation + finition de surface. La précision du devis est élevée car les variables du processus sont bien maîtrisées.
Les vias borgnes et enterrés modifient fondamentalement ce modèle. Un via enterré reliant les couches 3 à 6 d'une carte à 8 couches doit être percé dans le sous-composite L3-L6 avant que ce dernier ne soit stratifié aux paires de couches externes. Un via borgne reliant L1 à L4 doit être percé après la stratification des couches externes, mais ne peut pas dépasser L4. Ceci induit un processus de fabrication séquentiel :
- Stage 1: Fabriquer des cœurs de couche interne avec des vias enterrés
- Stage 2: Stratifier les noyaux avec du préimprégné pour construire des sous-ensembles
- Stage 3: Perçage de vias borgnes dans des sous-ensembles (laser ou mécanique)
- Stage 4: vias borgnes de plaque
- Stage 5: Stratifier les sous-ensembles sur les couches extérieures
- Stage 6: Percer les trous traversants (le cas échéant) à travers toute la pile
- Stage 7: Vérification du contrôle d'impédance et tests électriques
Chaque étape engendre des coûts, des rendements et des délais spécifiques. Le fabricant ne peut fournir un devis précis sans connaître le schéma d'interconnexion exact des vias, car chaque paire de couches de vias enterrés nécessite un cycle de perçage et de métallisation distinct, et chaque configuration de via borgne détermine si le perçage laser (coûteux, rapide, petit diamètre) ou le perçage mécanique (moins coûteux, plus grand diamètre, limitations de profondeur) est envisageable.
1.2 Classification de l'IDH et implications pour les cotations
La norme IPC-2226 définit les niveaux de complexité HDI :
| Type HDI | Structure de via | Devis type : Circuit imprimé premium vs. standard | Principaux facteurs de coûts |
|---|---|---|---|
| Type I (1+N+1) | Store simple passant de la couche extérieure à la première couche intérieure sur un ou les deux côtés | 1.5 à 2.5× | Un cycle de lamination supplémentaire ; configuration du perçage laser |
| Type II (2+N+2) | Deux couches de vias borgnes de chaque côté (L1-L2, L1-L3) | 2.0 à 3.5× | Deux cycles de lamination ; perçage séquentiel ; fiabilité du plaquage des vias empilés |
| Type III | Vias enterrés dans le cœur + vias borgnes des couches externes | 2.5 à 4.5× | Enfouissement par forage/placage dans les noyaux ; précision d’alignement ; plusieurs étapes de stratification |
| Type IV | Plusieurs couches de vias enterrés + structures de vias borgnes complexes | 3.5 à 6.0× | Plusieurs étapes enterrées ; défis liés aux rapports d'aspect élevés ; risque de rendement |
| Type V/VI | Microvias empilées et décalées ; interconnexion multicouche | 4.0 à 8.0× | Perçage laser avancé ; vias remplis ; fabrications séquentielles multiples ; inspection par rayons X |
Lors de votre demande de devis, vous devez préciser le type HDI ou fournir un tableau complet des interconnexions par vias. Une demande vague du type « HDI 8 couches avec vias borgnes » pourrait correspondre à une carte de type I (coût modéré) ou à une carte de type VI (coût quatre fois supérieur). Sans cette précision, le fabricant ne peut pas établir de devis précis.
1.3 Pourquoi la tarification générique « par pouce carré » ne fonctionne pas pour les vias enterrés aveugles sur les cartes
Les devis standard pour circuits imprimés utilisent souvent des formules simplifiées : prix de base par pouce carré × coefficient multiplicateur du nombre de couches × facteur de réduction pour quantité. Cette approche est inadaptée aux cartes à vias borgnes/enterrés car :
- Le nombre de points de passage domine le coût : Une carte de 50 × 50 mm comportant 200 vias borgnes percés au laser coûte plus cher qu'une carte de 100 × 100 mm comportant 50 vias borgnes, bien qu'elle ait une surface quatre fois plus petite.
- Les cycles de lamination évoluent de manière non linéaire : Passer de 2 cycles de lamination (Type I) à 4 cycles (Type III) ne double pas le coût ; cela l’augmente de 2.5 à 3 fois en raison de la multiplication du rendement et du temps de traitement.
- La méthode de forage détermine la structure des coûts : Le perçage laser engendre des coûts d'installation élevés mais un faible coût marginal par trou ; le perçage mécanique présente des coûts d'installation faibles mais un coût par trou plus élevé en raison de l'usure de l'outil et du temps de cycle.
Un devis pertinent pour un via enterré aveugle sur circuit imprimé doit être spécifique au projet, calculé à partir de la géométrie réelle de l'empilement et des exigences d'interconnexion des vias.
2. Quelles informations devez-vous fournir pour obtenir un devis précis pour un via enterré borgne sur circuit imprimé ?
2.1 Données techniques essentielles
Informations minimales requises pour un devis précis :
- Empilement complet : Nombre de couches, masse de cuivre par couche, épaisseur du diélectrique entre les couches, type de matériau (FR4 standard, haute Tg, sans halogène, ou matériau Dk contrôlé)
- Via le tableau d'interconnexion : Pour chaque type de via (traversant, borgne L1-L3, borgne L8-L6, enterré L3-L5, etc.), spécifiez la quantité, le diamètre du trou fini et la taille du plot.
- Préférence en matière de méthode de forage : Laser, mécanique ou « au choix du fabricant en fonction de l'optimisation des coûts »
- Exigences de remplissage : Aucun, bouché à la résine, rempli de cuivre ou coiffé
- Limites du rapport d'aspect : Rapport profondeur/diamètre maximal acceptable (affecte la fabricabilité et le rendement)
- Trace/espace minimum : C'est particulièrement critique sur les couches extérieures où les pastilles de traversée borgnes doivent s'insérer entre les pistes.
- Finition de surface: ENIG, argenture par immersion, OSP ou or dur (affecte la fiabilité du contacteur à travers la pastille)
- Quantité: Prototype (5 à 10), pilote (50 à 100), production (plus de 500), et si vous prévoyez des commandes répétées
- Classe de qualité: IPC Classe 2 ou Classe 3 (la Classe 3 exige une inspection radiographique à 100 % des vias borgnes, ce qui engendre des coûts importants)
2.2 Informations ayant une incidence significative sur les coûts mais souvent omises
- Vias empilés vs. vias décalés : Les vias borgnes empilés (où le via de L1-L2 est aligné directement au-dessus du via de L3-L4) nécessitent un remplissage et une planarisation entre les étapes de stratification, ce qui représente un coût supplémentaire de 0.50 $ à 2.00 $ par via. Les vias décalés (décalés d'au moins 0.3 mm) permettent d'éviter ce coût.
- Exigences relatives aux vias dans les coussins : Si les vias doivent être intégrés aux pastilles BGA ou QFN, un remplissage en cuivre et une planarisation sont nécessaires, ce qui représente un coût supplémentaire de 0.20 $ à 0.80 $ par via selon son diamètre.
- Perçage arrière sur trous traversants : Souvent préconisé pour la suppression via des plots sur les signaux à haut débit. Chaque trou percé à l'arrière ajoute 0.005 $ à 0.015 $ au devis.
- Épaisseur du panneau : Si l'épaisseur totale de la carte est spécifiée comme exigence (par exemple, 1.0 mm ±0.1 mm), cela contraint le choix du diélectrique et peut imposer des noyaux plus minces, ce qui affecte le coût et la fabricabilité.
- Contrôle d'impédance : Le contrôle de l'impédance des couches internes reliées par des vias enterrés nécessite la modélisation de la charge capacitive de ces vias ; certains fabricants facturent ce travail d'ingénierie.
2.3 Informations facultatives permettant d'optimiser les coûts dans le devis
Si vous fournissez les informations suivantes, le fabricant pourra vous proposer des alternatives moins coûteuses :
- Flexibilité de conception : « Tolérance de variation de ±10 % sur l'épaisseur du panneau fini » ou « Diamètre des vias : 0.15 à 0.25 mm (0.20 mm recommandé par le concepteur, mais non critique) » offrent au fabricant une certaine latitude pour optimiser l'utilisation des matériaux.
- Prévisions de volume : « Prototype maintenant, 500/mois au T3 » permet au fabricant de suggérer des stratégies d'amortissement des coûts non récurrents ou des investissements en outillage qui réduisent le coût unitaire à mesure que le volume augmente.
- Flexibilité des délais de livraison : « Prototype nécessaire sous 7 jours, mais délai de production de 15 jours » permet au fabricant de regrouper vos commandes de production avec d'autres travaux, réduisant ainsi les coûts de mise en place.
- Exigences d'essai : Si vous disposez d'un laboratoire de tests électriques interne, vous pouvez opter pour une inspection visuelle uniquement chez le fabricant de circuits imprimés, ce qui réduit le nombre d'éléments de la ligne de test.

3. Composantes du devis : Décomposition de la structure des coûts
3.1 Détail des lignes d'un devis type pour via enterré borgne sur circuit imprimé
| Composante de coût | Pourcentage typique du total (IDH de type I) | Pourcentage typique du total (IDH de type III) | Qu'est-ce qui explique ce coût ? |
|---|---|---|---|
| Matériau de base | 20-30% | 15-25% | Stratifié cuivré, préimprégné, qualité du matériau |
| Traitement de la couche interne | 10-15% | 12-18% | Imagerie, gravure, AOI pour chaque couche interne |
| Cycles de laminage | 8-12% | 15-22% | Temps de pressage, alignement, plusieurs étapes de lamination |
| Perçage (laser + mécanique) | 15-25% | 20-30% | Configuration du perçage laser, comptage des impulsions, perçage mécanique, précision d'alignement |
| Placage (cuivre, finition de surface) | 10-15% | 8-12% | Cuivre chimique et électrolytique, ENIG/ImAg, contrôle de l'épaisseur du placage |
| Traitement de la couche externe | 8-12% | 6-10% | Imagerie de la couche externe, gravure, masque de soudure, légende |
| Essais et inspection | 5-8% | 8-12% | Radiographie (inspection à l'aveugle), test électrique, coupons d'impédance, inspection finale |
| NRE (ingénierie, outillage) | 10-18% | 8-15% | Conception d'empilage, outillage photo, programmes de perçage, dispositifs de test (amortis sur la quantité) |
| Répartition des pertes de rendement | 5-10% | 8-15% | Mise au rebut suite à des erreurs d'enregistrement, ouverture aveugle, délamination |
L'enseignement principal : dans le cas du HDI de type I, le perçage et le laminage représentent à eux deux 23 à 37 % du coût. Dans le cas du type III, ils représentent 35 à 52 %. C'est pourquoi le nombre de traversées et la complexité du laminage sont des facteurs prépondérants dans l'estimation des coûts.
3.2 Les coûts cachés qui apparaissent dans les devis mais ne sont pas toujours expliqués
- Additionneur de tolérance d'enregistrement : Les panneaux à traversées invisibles nécessitent un alignement intercouches plus précis (±0.075 mm contre ±0.15 mm pour les panneaux standard). Les fabricants y parviennent grâce à des systèmes d'alignement par perçage aux rayons X, ce qui engendre un surcoût de 2 à 8 dollars par panneau selon le nombre de couches.
- Analyse de microsections : Pour les cartes de première génération ou de classe 3, le fabricant peut effectuer un examen destructif par sectionnement des vias borgnes afin de vérifier la qualité du métallisation. Ce procédé coûte entre 50 et 150 $ par échantillon et est parfois inclus dans les frais de développement non récurrents (NRE), parfois facturé séparément.
- Modélisation d'impédance : Les vias enterrés créent des discontinuités dans les pistes à impédance contrôlée. Les fabricants disposant de capacités DFM avancées modélisent la charge capacitive du via et ajustent la largeur de la piste avant et après le via afin de maintenir l'impédance. Ce travail d'ingénierie coûte entre 100 et 500 dollars, selon sa complexité.
- prime de temps de presse à plastifier : La lamination en plusieurs étapes mobilise la capacité des presses. En période de forte activité, les fabricants peuvent facturer une « prime de capacité » de 5 à 15 % pour les cartes nécessitant plus de deux cycles de lamination.
3.3 Tarification dégressive et période de validité des devis
Les devis pour les composants enterrés sur circuit imprimé sont généralement valables de 30 à 60 jours en raison de la volatilité des prix des matériaux et de la disponibilité des presses. Des remises sur volume sont généralement appliquées aux niveaux suivants :
- 5 à 10 pièces (prototype) : NRE entièrement chargé, sans remise sur volume de matériaux
- 25 à 50 pièces : Les coûts NRE sont partiellement amortis, le taux d'utilisation des panneaux s'améliore
- 100 à 300 pièces : Coûts non récurrents négligeables par unité, utilisation complète des panneaux, application des prix de gros sur les matériaux
- 500+ pièces : Optimisation du processus (traitement de plusieurs panneaux par cycle de lamination), outillage dédié, coût unitaire le plus bas
Pour les commandes récurrentes, les fabricants proposent souvent des tarifs « forfaitaires » où les frais de développement non récurrents (NRE) sont payés une seule fois et toutes les commandes suivantes passées dans les 12 mois suivants bénéficient d'un tarif de production sans nouvelle demande de devis.
4. Configurations d'empilement HDI et leur impact sur la tarification
4.1 Différence de coût entre l'empilement symétrique et asymétrique
Une structure symétrique (même structure de couches en haut et en bas) est plus facile à fabriquer car :
- La contrainte de stratification est équilibrée (réduit le risque de déformation).
- Les programmes de forage peuvent utiliser la symétrie miroir (réduit le temps de préparation).
- Les deux parties peuvent partager le même aveugle grâce à un système de perçage.
Une structure asymétrique (par exemple, des vias borgnes uniquement sur la face supérieure, aucun via borgne sur la face inférieure) permet d'économiser le coût du perçage laser de la face inférieure, mais introduit un risque de déformation, nécessitant un temps de pressage supplémentaire et potentiellement une couche de cuivre plus épaisse sur la face sans vias afin d'équilibrer les contraintes. La différence de coût est généralement de 5 à 10 % plus élevée pour les structures asymétriques sur les cartes à 4 ou 6 couches, et négligeable sur les cartes à 10 couches et plus où la complexité inhérente de la structure est prépondérante.
4.2 Stratégies de montée en puissance séquentielle et implications des devis
Trois stratégies de construction courantes pour les cartes HDI complexes :
| Stratégie de construction | Process Flow | Impact des coûts par rapport à l'IDH de type I | Lorsqu'elle est utilisée |
|---|---|---|---|
| Noyau + vias borgnes (Type I/II) | Commencez par un noyau multicouche standard, des couches de stratification sur les deux faces, des vias borgnes percés au laser. | +50% à +150% | La plupart des smartphones, tablettes et appareils électroniques grand public |
| Construction sans noyau (ELIC) | Construisez l'ensemble de la structure de manière séquentielle, du centre vers l'extérieur, en utilisant uniquement de fines feuilles de cuivre et de la résine. | +200% à +400% | Cartes ultra-minces (<0.4 mm), BGA à pas fin, substrats de boîtier |
| Enterré mixte + aveugle (Type III) | Fabriquer des noyaux avec des vias enterrés, stratifier les noyaux ensemble, ajouter des couches d'empilement avec des vias borgnes. | +150% à +300% | Interface HDI à grand nombre de couches (10 à 20 couches), calcul haute vitesse, télécommunications |
Lors de votre demande de devis, précisez la stratégie de fabrication si votre conception requiert une approche particulière. Si vous avez une certaine flexibilité, indiquez « choix du fabricant pour le coût le plus bas » : certaines conceptions qui semblent nécessiter une fabrication de type III peuvent être repensées en fabrication de type II grâce à une répartition intelligente des couches, ce qui permet de réduire les coûts de 30 à 50 %.
4.3 Remplissage et planarisation des vias : le facteur multiplicateur de coût pour les microvias empilées
Les vias borgnes non remplis présentent une cavité d'air qui limite leur fiabilité et empêche leur empilage. Options de remplissage des vias :
- Bouchon en résine : Remplissage des vias avec de la résine époxy. Coût : 0.05 $ à 0.15 $ par via. Convient à la plupart des applications. Permet un empilement simple (via sur via).
- Remplissage en cuivre (par placage) : Cuivrage électrolytique pour remplir complètement le via. Coût : 0.20 $ à 0.60 $ par via. Nécessaire pour les vias dans les pastilles sous BGA. Permet l’empilement multiniveaux. Nécessite une planarisation (0.10 $ à 0.20 $ supplémentaires par via).
- Remplissage de pâte conductrice : Insérer de la pâte conductrice par sérigraphie dans les vias. Coût : 0.08 $ à 0.25 $ par via. Utilisé dans l’électronique grand public à bas prix. Moins fiable que le remplissage en cuivre.
Si votre circuit imprimé comporte 500 vias borgnes et nécessite un remplissage en cuivre et une planarisation, cela ajoute entre 150 et 400 $ au coût total. Pour les petites séries, ce coût peut représenter la majeure partie du devis.
5. Considérations relatives aux délais de livraison dans les devis de circuits imprimés avec vias enterrés borgnes
5.1 Délai de livraison standard vs. options de livraison express
| Type HDI | Délai d'exécution standard | Délai de livraison accéléré | Frais accélérés |
|---|---|---|---|
| Type I (1+N+1) | 10 à 15 jours | 5 à 7 jours | +30% à +60% |
| Type II (2+N+2) | 15 à 20 jours | 8 à 10 jours | +40% à +80% |
| Type III | 18 à 25 jours | 10 à 12 jours | +50% à +100% |
| Type IV+ | 20 à 30 jours | 12 à 15 jours | +60% à +120% |
Le délai de livraison minimal pour les cartes à vias borgnes/enterrés est déterminé par le temps de cycle de stratification (chaque stratification nécessite 1 à 2 jours, incluant le temps de pressage et de refroidissement) et la capacité de perçage laser. Contrairement aux circuits imprimés standard, où le délai peut parfois être réduit de 50 % grâce à une tarification premium, les délais de livraison des cartes HDI ont une limite physique stricte en deçà de laquelle aucun supplément pour une livraison express ne peut être réduit.
5.2 Facteurs liés aux délais de livraison indépendants de la volonté du fabricant
- Disponibilité du matériel : Les matériaux spéciaux à haute Tg ou faible Dk peuvent avoir un délai de livraison de 2 à 4 semaines auprès du fournisseur de stratifiés. Si votre projet nécessite du Panasonic Megtron 7 ou de l'Isola Astra MT77, veuillez vérifier la disponibilité du matériau avant de considérer le délai de livraison standard.
- Capacité de perçage laser : Le perçage laser représente un goulot d'étranglement dans la plupart des usines de fabrication de semi-conducteurs haute définition. En haute saison (de septembre à novembre pour l'électronique grand public), les files d'attente pour le perçage laser peuvent ajouter de 3 à 5 jours au délai de livraison annoncé.
- File d'attente pour l'inspection par rayons X : Les cartes de classe 3 nécessitant une inspection à 100 % par rayons X des vias borgnes peuvent subir des retards dans la file d'attente d'inspection pendant les périodes de pointe.
- Expédition L'expédition internationale de prototypes peut prendre de 3 à 7 jours. Le fret aérien express ajoute de 50 $ à 200 $ selon les dimensions et le poids de la carte.
Lors de votre demande de devis, demandez au fabricant de préciser quels éléments du délai de livraison sont fermes et lesquels dépendent de la disponibilité des matériaux ou des équipements.
5.3 Décisions de conception permettant de réduire les délais de livraison
- Utiliser les matériaux en stock : Le FR4 TG170 est en stock. Le Megtron 6 peut nécessiter une commande spéciale. Veuillez vérifier la disponibilité des matériaux.
- Éviter le remplissage : Les vias borgnes non remplis permettent de gagner une étape de fabrication (2 à 3 jours). Si votre conception le permet, veuillez le préciser.
- Accepter la classe 2 pour les prototypes : L'inspection de classe 2 comprend un contrôle visuel et un test électrique. L'inspection de classe 3 ajoute une analyse microscopique et un contrôle radiographique à 100 %, ce qui allonge le délai de 2 à 4 jours.
- Perçage mécanique pour les vias borgnes de plus grand diamètre : Si le diamètre de votre via borgne est ≥0.20 mm et la profondeur ≤0.80 mm, le perçage mécanique est plus rapide que le laser (pas de temps de préparation) et peut réduire le délai de 1 à 2 jours.

6. Comment évaluer et comparer plusieurs devis de circuits imprimés avec vias enterrés aveugles
6.1 Au-delà du prix unitaire : coût total de possession
Trois devis pour le même aveugle enterré via un panneau :
- Fournisseur A : 45 $/planche, délai de 12 jours, classe 2, inspection visuelle uniquement
- Fournisseur B : 52 $/carton, délai de livraison de 15 jours, classe 3, contrôle radiographique à 100 %, rapport de microsection inclus
- Fournisseur C : 38 $/planche, délai de livraison de 10 jours, classe 2, sans inspection aux rayons X, rendement au mieux.
Le prix unitaire le plus bas (fournisseur C) peut engendrer le coût total le plus élevé en cas de faible rendement. Si 15 % des cartes échouent aux tests électriques dans votre usine d'assemblage, votre coût effectif s'élève à 38 $ ÷ 0.85 = 44.70 $ par carte, auxquels s'ajoutent le coût des commandes de remplacement et le retard de production.
Le prix unitaire plus élevé du fournisseur B inclut une vérification qui justifie le coût pour les commandes de production. Le fournisseur A représente un compromis adapté aux prototypes où une certaine perte de rendement est acceptable.
6.2 Liste de contrôle de comparaison des devis
| Facteur | Que vérifier | Pourquoi ça compte |
|---|---|---|
| transparence des postes budgétaires | Le devis détaille-t-il séparément les matériaux, le perçage, la stratification, les frais de développement et les essais ? | Permet d'identifier les facteurs de coûts sur lesquels vous pouvez agir grâce à des modifications de conception |
| Gestion des NRE | Les frais NRE constituent-ils une charge unique distincte ou sont-ils amortis dans le prix unitaire ? | Les frais non récurrents amortis gonflent le coût unitaire du prototype ; les frais non récurrents séparés donnent le coût de production exact. |
| Tarification au volume | Le devis inclut-il les prix pour des quantités de 10, 50, 100 et 500 pièces ? | Indique si le fournisseur est axé sur le prototypage ou s'il est capable de produire en série. |
| Les tests comprenaient | Quels sont les tests standard (électriques, d'impédance, radiographiques) ? Quels sont les tests optionnels/supplémentaires ? | Les coûts des tests peuvent varier de 2 à 5 fois d'un fournisseur à l'autre. |
| Spécifications de tolérance | Quelles sont les tolérances de repérage, d'impédance et d'épaisseur indiquées ? | Des tolérances plus strictes impliquent un coût plus élevé. Veuillez vérifier que le devis correspond bien à vos besoins réels. |
| Garantie de rendement | Le fournisseur s'engage-t-il à livrer la quantité totale ou à faire de son mieux ? | Certains devis à bas prix tiennent compte d'une perte de rendement de 10 à 20 % ; vous payez pour 110 cartes pour en obtenir 100 de bonne qualité. |
| Aide à la conception | L'analyse DFM est-elle incluse ? L'optimisation de l'empilement ? La modélisation d'impédance ? | L'assistance technique peut permettre de réaliser des économies de 10 à 30 % grâce à l'optimisation de la conception. |
| réalité des délais de livraison | Le délai de livraison indiqué est-il ferme ou « estimatif » ? Quel est l’historique des livraisons à temps ? | Des délais de livraison agressifs relèvent peut-être du marketing plutôt que d'une capacité réelle. |
6.3 Signaux d'alarme dans les devis de circuits imprimés pour vias enterrés aveugles
- Devis fourni sans demande via le tableau d'interconnexion : Cela indique que le fournisseur évalue la complexité au lieu de la calculer à partir des exigences réelles.
- Aucune mention d'un contrôle aux rayons X : La qualité, même à l'aveugle, ne peut être vérifiée visuellement. L'absence de contrôle par rayons X dans le devis suggère un contrôle qualité insuffisant.
- Prix unitaire qui ne diminue pas significativement entre 10 et 100 pièces : Cela indique que les frais NRE sont payés de manière répétée plutôt qu'amortis.
- Délai de livraison plus court que la norme du secteur pour le type HDI : Cela peut indiquer que le fournisseur sous-estime la complexité du processus.
- Offre valable seulement 15 à 30 jours : Peut indiquer une instabilité des prix des matériaux ou des contraintes de capacité
Demandez votre devis détaillé pour via enterré aveugle sur circuit imprimé
7. Faire enterrer votre store via un circuit imprimé : devis de Highleap Electronics
Highleap Electronics est spécialisée dans la fabrication de circuits intégrés haute définition (HDI) complexes et propose des devis transparents et détaillés conçus pour faciliter la prise de décision en ingénierie :
7.1 Processus de demande de devis
- Téléverser le fichier Gerber et la documentation Stackup : L'outil DFM automatisé de Highleap extrait le nombre de couches, les types de vias et les interconnexions.
- Automatisation par classification : Le système catégorise les trous traversants, les trous borgnes L1-Ln et les trous enterrés Lx-Ly, et signale tout problème de fabrication.
- Optimisation de la méthode de forage : Pour chaque type de via, le système recommande le laser plutôt que la mécanique en fonction du diamètre, de la profondeur et du coût.
- Tarification multi-quantités : Des devis sont proposés pour des quantités de 10, 25, 50, 100, 250 et 500 unités, incluant l'amortissement des coûts de renouvellement et les remises sur volume.
- Suggestions alternatives d'empilement : Si votre conception de type III peut être réorganisée en type II par réaffectation des couches, l'équipe d'ingénierie de Highleap propose une comparaison des coûts.
7.2 Contenu d'un abri Highleap Blind Buried Via Quote
- Détail des postes de travail : Matériaux, traitement de la couche interne, cycles de stratification, perçage laser, perçage mécanique, placage, essais, frais de développement non récurrents (NRE) — chaque élément est facturé séparément.
- Coûts spécifiques à la voie : Coût par via borgne selon le diamètre, coût par via enterrée selon la profondeur de la couche, coût de remplissage de la via le cas échéant
- Étendue des tests : Comparaison des niveaux : Standard (coupon électrique + d'impédance), Amélioré (avec radiographie) et Classe 3 (avec microsection), avec les tarifs correspondants.
- Transparence des délais de livraison : Chronologie du processus indiquant le nombre de jours alloués aux couches internes, aux cycles de lamination, au perçage, au plaquage et aux essais
- Hypothèses de rendement : Les devis de Highleap sont basés sur un rendement supérieur à 98 % et garantissent la livraison de la totalité de la quantité. En cas de problème de rendement, un remplacement est assuré sans frais supplémentaires.
- Recommandations d'optimisation de la conception : Si l'utilisation des panneaux peut être améliorée par une modification de 1 à 2 mm des dimensions de la carte, ou si le placement des vias permet une configuration décalée au lieu d'empilée (réduisant ainsi le coût de remplissage des vias), ces points sont signalés et les économies de coûts sont quantifiées.
7.3 Délai d'obtention de devis accéléré pour les panneaux d'affichage enterrés à l'aveugle
- Délai de réponse standard pour un devis : Livraison sous 24 heures pour les HDI de type I/II avec matériaux standard
- Citation complexe de l'IDH : Dans les 48 heures pour les analyses de type III/IV nécessitant une analyse technique
- Devis disponibles le jour même : Pour les demandes urgentes de prototypes avec une configuration de pile standard
7.4 Validité du devis et blocage des prix
- Validité du devis : 60 jours pour les matériaux standard, 90 jours si le client fournit un stock de matériaux en consignation.
- Programme de bons de commande généraux : Pour les productions récurrentes, Highleap propose des prix fixes de 12 mois sur les matériaux et la transformation (les frais de nouvelle production sont payés une seule fois et s'appliquent à toutes les commandes).
- Remises sur engagement de volume : Si le client s'engage à commander plus de 1 000 cartes sur une période de 12 mois, une remise supplémentaire de 8 à 15 % sera appliquée au prix de production.
Le processus de devis de Highleap est conçu pour fournir la transparence technique et les conseils d'optimisation des coûts dont les équipes d'approvisionnement ont besoin pour prendre des décisions éclairées sur les tableaux de bord HDI complexes.
messages recommandés
Processus de fabrication et de vérification des circuits imprimés I-Tera MT40
Highleap Electronics fournit le PCB Isola I-Tera MT40...
Liste de contrôle de qualification des fournisseurs de circuits imprimés I-Tera MT40
Highleap Electronics fabrique des cartes de circuits imprimés...
Assemblage de circuits imprimés avec service d'analyse de nomenclature gratuit
Besoin d'un service d'analyse de nomenclature gratuit avant de vous engager pour des circuits imprimés ?
Gestion de la chaîne d'approvisionnement pour l'assemblage de circuits imprimés
Highleap Electronics prend en charge la chaîne d'approvisionnement pour l'assemblage de circuits imprimés...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.
Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.
Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
En plus de la fabrication de PCB, nous proposons une gamme complète de services électroniques, notamment la conception de PCB, l'assemblage de circuits imprimés (PCB) et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous fournissons une assistance de bout en bout pour garantir le succès de votre projet. Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toutes les instructions d'assemblage spécifiques. Nous proposons également une analyse DFM/DFA pour optimiser vos conceptions en termes de fabricabilité et d'assemblage, garantissant ainsi un processus de production fluide.
