Services de fabrication de circuits imprimés haute fréquence

PCBA mobile

Highleap Electronics propose des services de fabrication de circuits imprimés haute fréquence pour l'ensemble des applications RF et micro-ondes : modules d'antennes sub-6 GHz, réseaux 5G mmWave, radars automobiles 77 GHz, équipements satellites en bande Ka/Ku et équipements de test RF industriels. Nous utilisons les technologies Rogers, Taconic, Isola, Panasonic Megtron, Nelco et des combinaisons hybrides avancées. Si votre carte fonctionne au-dessus de 1 GHz et exige des propriétés diélectriques contrôlées, de faibles pertes dans les conducteurs et une impédance vérifiée, nous disposons de l'infrastructure nécessaire pour y répondre. Pour la planification de la fabrication de cartes nues RO3010 , le perçage spécifique au matériau et le contrôle dimensionnel sont intégrés au plan de fabrication, au même titre que les exigences d'impédance.

Ce qui distingue la fabrication de circuits imprimés haute fréquence : Ces cartes nécessitent une homogénéité diélectrique documentée, une rugosité du cuivre contrôlée, un traitement des vias adapté au matériau et des données d'impédance vérifiées – et non une simple conformité visuelle. Chaque étape du processus décrite ci-dessous est mise en œuvre chez Highleap Electronics grâce à des équipements et des systèmes de contrôle dédiés.

1. Types de circuits imprimés haute fréquence que nous fabriquons

Les circuits imprimés haute fréquence ne constituent pas une catégorie de produits unique ; ils désignent tout circuit imprimé pour lequel les propriétés diélectriques, les pertes dans les conducteurs et l’intégrité du signal au-delà de 1 GHz deviennent des contraintes de conception primordiales. Highleap Electronics fabrique tous les types suivants :

Circuit imprimé RF à base de PTFE
1 GHz – 100+ GHz

Série Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLX/TLY. Le choix de référence pour les micro-ondes et les ondes millimétriques où la stabilité Dk et un Df ultra-faible sont essentiels.

Circuit imprimé en fibre de verre à faibles pertes
1 GHz - 30 GHz

Panasonic Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40, Nelco N4000-13EP. Plateformes stratifiées haute vitesse pour la convergence RF et numérique à l'échelle commerciale.

Circuit imprimé stratifié chargé de céramique
5 GHz – 77+ GHz

Rogers RO3003, Taconic RF-35, Isola Astra MT77. PTFE chargé de céramique pour une uniformité Dk rigoureusement contrôlée. Plateforme standard pour radars automobiles 77 GHz.

Circuit imprimé hybride RF/numérique
Multibande, Mixte

Couches externes Rogers ou Megtron liées à des âmes internes en FR4. Séparation des couches RF et numériques pour optimiser les coûts sans compromettre l'intégrité du signal.

Carte PCB d'antenne
0.8 GHz - 60 GHz

Antennes patch, réseaux phasés, antennes à fente, MIMO. Fabriquées sur RO4350B, Megtron 6 ou RO3003 selon les exigences de fréquence, de bande passante et de gain.

Circuit imprimé pour micro-ondes/ondes millimétriques
18 GHz – 100+ GHz

Amplificateurs de puissance, LNA, mélangeurs, filtres en bandes Ka, V et W. Nécessite du cuivre HVLP, un contrôle des pistes au millième de pouce près et une perte d'insertion vérifiée par VNA sur chaque panneau de production.

Circuit imprimé d'amplificateur de puissance RF
0.5 GHz - 6 GHz

Cartes RF haute intensité avec exigences thermiques et d'impédance mixtes. Optimisation du poids du cuivre, réseaux de vias thermiques et impédance contrôlée sur une même carte.

Numérique haute vitesse avec sections RF
SerDes, DDR5, PCIe 5

Plateforme Megtron 6/7 ou Nelco où l'intégrité du signal SerDes, DDR5 ou PCIe 5 converge avec les sections frontales RF. Perçage arrière et câblage cuivre VLP standard.

2. Matériaux pour circuits imprimés haute fréquence

Le choix des matériaux est la première et la plus importante décision de fabrication. La constante diélectrique (Dk), le facteur de dissipation (Df) et le type de feuille de cuivre déterminent conjointement les pertes d'insertion et la tolérance d'impédance que votre carte peut atteindre. Highleap Electronics maîtrise les procédés de fabrication des principales familles de stratifiés haute fréquence.

Source Family Dk à 10 GHz Df à 10 GHz Fréq. Varier Cas d'utilisation principal
RO4350B Hydrocarbure/Céramique 3.48 0.05 ± 0.0037 CC – 40 GHz Antenne 5G, empilements hybrides, micro-ondes en général
RO4003C Hydrocarbure/Céramique 3.55 0.05 ± 0.0027 CC – 40 GHz Micro-ondes à faibles pertes, radar, satellite
RO3003 PTFE/Céramique 3.00 0.04 ± 0.0010 DC – 77+ GHz Radar automobile 77 GHz, ondes millimétriques
RT / duroid 5880 PTFE / Verre 2.20 0.02 ± 0.0009 DC – 100+ GHz Satellite Ka/Ku, défense, pertes extrêmement faibles
Taconique TLY-5 PTFE / Verre 2.17 0.02 ± 0.0009 DC – 100+ GHz Alternative au Duroid 5880 ; circuits micro-ondes
Taconique RF-35 PTFE/Céramique 3.50 0.05 ± 0.0018 CC – 60 GHz Réseaux d'antennes, radiofréquences générales
Mégtron 6 Verre à faible perte 3.40 0.05 ± 0.0038 CC – 25 GHz Convergence numérique et radiofréquence à haut débit, bande de base 5G
Mégtron 7 Verre à faible perte 3.37 0.05 ± 0.0030 DC – 30+ GHz SerDes mmWave de nouvelle génération à haute densité
Île I-Tera MT40 Verre à faible perte 3.45 0.05 ± 0.0031 CC – 25 GHz Infrastructure 5G, fond de panier, amplificateurs RF
Île Astra MT77 Verre à faible perte 3.00 0.04 ± 0.0017 DC – 77+ GHz Radar 77 GHz sur plateforme en fibre de verre
Nelco N4000-13EP Verre à faible perte 3.70 0.05 ± 0.0090 CC – 15 GHz infrastructures RF/micro-ondes et télécommunications
FR4 Haute Tg (Hybride) Verre standard 4.2-4.5 0.018-0.022 En dessous de 3 GHz Noyaux internes dans les empilements hybrides RF/numériques

Note concernant la feuille de cuivre : Les cartes haute fréquence nécessitent une feuille de cuivre adaptée à la fréquence de fonctionnement. Highleap qualifie les feuilles de cuivre standard ED, RTF (traitement inverse), VLP (profil très bas) et HVLP (profil ultra très bas). Les couches de signal transportant des pistes RF supérieures à 10 GHz sont spécifiées VLP ou HVLP par défaut, sauf si le budget de pertes du client le permet.

3. Aperçu du processus de fabrication

Une usine qui utilise une ligne de production standard de cartes haute fréquence FR4 ne peut garantir des performances RF constantes. Highleap Electronics dispose de stations de traitement dédiées aux exigences spécifiques HF à chaque étape :

  1. 1Imagerie et gravure de la couche interne — Mise à l'échelle des illustrations compensée en HF en fonction du coefficient de dilatation thermique du matériau ; uniformité de gravure de ±0.015 mm sur l'ensemble du panneau
  2. 2AOI sur toutes les couches internes — Inspection optique automatisée avant la lamination pour éliminer les défauts cachés
  3. 3empilement hybride — sélection du préimprégné spécifique au matériau (RO4450F, FR4 1080/2116 ou films de liaison thermoplastiques en fonction des exigences Dk)
  4. 4Cycle de presse à laminer contrôlé — Profils de température, de pression et de temps de maintien optimisés pour chaque combinaison de matériaux ; non partagés avec les programmes FR4
  5. 5Perçage CNC — Perçage à profondeur contrôlée pour les programmes de perçage arrière ; paramètres de perçage ajustés en fonction de la dureté du substrat
  6. 6Dégraissage plasma (plaques PTFE) — Traitement au plasma sous vide CF₄/O₂ pour éliminer les traces de PTFE ; suivi d’une activation au naphténate de sodium pour l’adhérence du plaquage
  7. 7Cuivre autocatalytique + placage électrolytique — via l'épaisseur de cuivre de la paroi vérifiée par section transversale selon la classe 2 ou la classe 3 de l'IPC
  8. 8Gravure de précision de la couche externe — Compensation proactive de la gravure ; facteur de gravure trapézoïdal mesuré par unité de poids de cuivre et appliqué à l’œuvre d’art
  9. 9Masque de soudure sélectif — Masque LPI appliqué uniquement aux zones des composants ; lignes de transmission RF laissées nues pour éviter toute charge diélectrique
  10. 10application de finition de surface — Immersion Silver, ENIG, HASL ou OSP selon les exigences de l'application
  11. 11Test électrique + test d'impédance TDR sur coupon — Sonde volante à 100 % + TDR sur chaque panneau HF ; tests de paramètres S VNA disponibles
  12. 12Inspection finale, coupe transversale et expédition — microsectionnement des premiers articles et échantillonnage périodique de la production ; les données sont conservées et disponibles sur demande

4. Empilement hybride et lamination

Les structures hybrides — combinant des couches externes Rogers ou Taconic avec des âmes internes FR4 — constituent l'architecture la plus économique pour les cartes nécessitant des performances RF sur les couches de signal tout en tolérant l'utilisation de matériaux standard sur les couches de puissance et numériques. Le principal défi de fabrication réside dans la gestion thermique : les laminés RO4350B se forment à environ 190 °C, tandis que le préimprégné FR4 standard s'écoule entre 170 et 185 °C. Le préimprégné de collage doit adhérer parfaitement aux deux surfaces en un seul cycle de pressage contrôlé. Pour l'intégration du préimprégné RO4450F , l'écoulement de la résine, l'équilibre du cuivre et l'espacement du diélectrique pressé doivent être pris en compte lors de la validation de la structure.

Option de couche de liaison Dk à 10 GHz Mieux utilisé avec Troquer
Préimprégné Rogers RO4450F 3.52 hybride de la série RO4000 Adapté à la norme RO4350B ; coût supérieur au préimprégné FR4
Préimprégné FR4 standard (1080/2116) ~ 4.2–4.5 Constructions hybrides axées sur les coûts Désadaptation de constante diélectrique à l'interface de liaison ; pertes d'insertion plus élevées au niveau de la couche de liaison
Film de collage thermoplastique (par exemple, FastRise 27) 2.78 PTFE-PTFE, PTFE-FR4 Pertes très faibles ; nécessite un contrôle strict de la température

La différence de coefficient de dilatation thermique (CTE) entre les stratifiés PTFE/céramique et le FR4 est compensée par une mise à l'échelle anisotrope des motifs dans le logiciel de FAO : des décalages d'expansion X/Y spécifiques à chaque couche sont calculés pour chaque matériau avant l'impression. Highleap utilise des coefficients de compensation de CTE validés, dérivés de données de caractérisation internes de ses presses, et non des estimations génériques.

section transversale de la lamination d'empilement de PCB hybride haute fréquence

5. Contrôle de la gravure et rugosité du cuivre

Profil de gravure et précision d'impédance

La gravure soustractive produit une section transversale de piste trapézoïdale : plus large à la base, plus étroite au sommet. Pour les cartes haute fréquence, ce profil modifie l’impédance effective par rapport à la valeur nominale. Highleap mesure le facteur de gravure pour chaque combinaison d’épaisseur de cuivre et de stratifié, applique une compensation proactive du motif et garantit une uniformité de largeur de piste de ±0.015 mm sur l’ensemble du panneau.

Rugosité du cuivre et pertes dans les conducteurs

Aux fréquences supérieures à 5 GHz, l'effet de peau concentre le courant dans les microns externes du conducteur. Si la rugosité de surface du cuivre (Rz) dépasse la profondeur de pénétration à la fréquence de fonctionnement, le courant doit suivre le relief microscopique de la surface du cuivre, ce qui augmente la longueur du trajet effectif, la résistance et les pertes d'insertion. Le choix de la feuille de cuivre est donc une décision primordiale en matière d'ingénierie des pertes.

Type de feuille de cuivre Rz (µm) Perte vs. ED standard Fréquence cible
ED standard 5.0-8.0 Baseline En dessous de 3 GHz
Traitement inverse (RTF) 2.5-4.0 ~25% de moins 3 à 15 GHz
Profil très bas (VLP) 1.5-2.5 ~40% de moins 10 à 40 GHz
Profil très bas (HVLP) 0.8-1.5 ~50% de moins 28 GHz – Ondes millimétriques

6. Via le traitement et le forage arrière

Dégraissage et activation au plasma PTFE

Lors du perçage CNC, les stratifiés PTFE fondent au lieu de se fracturer, déposant ainsi une couche de fluoropolymère sur la paroi du trou, couche que le permanganate alcalin ne peut éliminer. Highleap utilise des chambres plasma sous vide CF₄/O₂ dédiées pour décaper les atomes de fluor et éliminer cette couche. Une étape d'activation par gravure au naphténate de sodium permet ensuite de rendre la surface du PTFE chimiquement inerte mouillable pour le dépôt chimique en phase vapeur de cuivre. Les paramètres du procédé sont validés par un contrôle destructif continu de la section transversale. Les lignes de décapage chimique standard ne sont pas utilisées pour les cartes PTFE.

Forage arrière pour l'élimination des stubs de via

Les vias traversants sur les cartes multicouches haute fréquence créent des segments de buse inutilisés (stubs) qui entrent en résonance et génèrent des creux de réflexion dans la bande de fréquences. Un stub de 1.0 mm résonne à environ 37 GHz. Highleap effectue un perçage arrière à profondeur contrôlée pour éliminer ces stubs avec une tolérance de ±0.1 mm. La longueur résiduelle du stub est calculée et fournie au concepteur RF pour la mise à jour des modèles HFSS/CST.

Section transversale de forage arrière par enlèvement de la tige

7. Masque de soudure et finition de surface

Masque de soudure sélectif

Le vernis épargne LPI standard présente une constante diélectrique (Dk) de 3.3 à 4.0 et un facteur de perte (Df) de 0.02 à 0.03. Appliqué directement sur une ligne de transmission RF, il diminue l'impédance et augmente les pertes d'insertion, parfois suffisamment pour dépasser les limites de pertes au niveau de la carte. La solution consiste à appliquer le vernis épargne de manière sélective : il recouvre uniquement les pastilles des composants, les anneaux de vias et les surfaces non RF. Les lignes de transmission RF, les alimentations d'antenne et les fenêtres du plan de masse restent ainsi exposées. Highleap garantit une précision d'alignement du vernis de ±0.05 mm pour les géométries d'espacement sélectif RF.

Options de finition de surface pour les cartes RF

Finition Rugosité ajoutée Impact de la perte RF Idéal pour
Argent d'immersion (ImAg) 0.1 à 0.3 µm Un petit peu Choix optimal pour les applications mmWave et micro-ondes critiques en termes de pertes
OSP négligeable négligeable Prototype à bas coût ; refusion unique ; durée de conservation courte
ENIG Faible (couche d'or) Modéré au-dessus de 5 GHz (couche Ni) Liaison par fil, refusion multiple, longue durée de conservation
ENEPIG Low Inférieur à ENIG au-dessus de 5 GHz Liaison filaire + coexistence RF ; défense/aérospatiale
HASL (LF) Haute (topologie de soudure) Ne convient pas aux fréquences supérieures à 3 GHz. Sections non RF motivées par les coûts uniquement

8. Contrôle et vérification de la qualité

Tests d'impédance TDR sur coupons — Norme à 100 %

Chaque panneau de production comprend des coupons de test d'impédance reproduisant fidèlement la géométrie des pistes de la carte : asymétrique, différentielle, guide d'ondes coplanaire, conformément aux spécifications. Tous les coupons sont mesurés par réflectométrie temporelle (TDR). Highleap fournit le rapport de données TDR complet avec chaque livraison, et non un simple certificat de conformité.

Mesure de la perte d'insertion VNA

Pour les applications où le bilan d'affaiblissement d'insertion est le critère déterminant (5G mmWave, bande Ka par satellite, radar 77 GHz), la réflectométrie temporelle (TDR) seule est insuffisante. Highleap propose la mesure des paramètres S (S21, S11) par analyseur de réseau vectoriel (VNA) jusqu'à la fréquence de fonctionnement sur les panneaux de production. Les données VNA sont incluses dans la documentation de livraison sur demande.

Analyse des sections transversales et des microsections

L'analyse destructive par sectionnement permet de vérifier les angles de gravure trapézoïdaux, l'épaisseur de la paroi en cuivre plaqué, l'intégrité de l'interface de liaison Rogers-préimprégné et l'efficacité de l'activation plasma du PTFE. Ces analyses sont réalisées sur les premiers articles et à intervalles d'échantillonnage définis en production.

Tolérance d'impédance
±5 % / ±3 %

Tolérance standard ±5 % ; ±3 % disponible pour les réseaux RF critiques avec contrôles de processus supplémentaires

Uniformité de la largeur de la trace
± 0.015 mm

Uniformité de gravure sur l'ensemble du panneau vérifiée par des mesures périodiques sur coupons

Tolérance de perçage arrière
± 0.1 mm

Forage arrière à profondeur contrôlée avec documentation sur la longueur résiduelle du moignon

9. Spécifications par application

Application Fréq. Varier Matériau typique Tolérance d'impédance. Feuille de cuivre Exigence clé de fabrication
Antenne 5G Sub-6 GHz 3.3 à 4.2 GHz RO4350B hybride / Megtron 6 ± 7% RTF ou Standard Uniformité des panneaux ; homogénéité du volume
Réseau d'ondes millimétriques 5G 24 à 39 GHz RO3003 / Astra MT77 ± 5% VLP / HVLP Vérification VNA ; perçage arrière ; faible tolérance Dk
Radar automobile 77 GHz 76 à 81 GHz RO3003 / Astra MT77 ±3–5% HVLP Uniformité Dk ±0.02 ; IATF 16949 ; PPAP
Satellite en bande Ka/Ku 12 à 40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ± 5% VLP Classe IPC 3 ; traçabilité complète ; données VNA par panneau
Module Wi-Fi 6E / UWB 5 à 7 GHz RO4350B hybride / Megtron 6 ±7–10% RTF ou Standard Panneaux de petite taille ; optimisation des coûts
Amplificateur de puissance RF 0.5 à 6 GHz RO4350B / Megtron 6 ±5–7% RTF Réseaux de vias thermiques ; poids de cuivre mixte ; impédance contrôlée
Radar de défense/aérospatiale 2 à 40 GHz RT/duroid 5880 / RO3003 ±3–5% VLP / HVLP Classe IPC 3 ; MIL-PRF-31032 ; traçabilité complète des matériaux
Numérique à haut débit (convergence RF) SerDes / DDR5 / PCIe 5 Megtron 6/7 / I-Tera MT40 ±5–7% VLP Forage arrière ; contrôle de paire différentielle ; modélisation de stub par via

Soumettre les fichiers Gerber pour un devis de circuits imprimés haute fréquence →

10. Services de fabrication de circuits imprimés haute fréquence de Highleap Electronics

Highleap Electronics est un partenaire de fabrication et d'assemblage de circuits imprimés haute fréquence offrant une gamme complète de services . Notre infrastructure de production couvre toutes les familles de matériaux et tous les types d'applications mentionnés ci-dessus, avec des équipements et des contrôles de processus dédiés spécifiquement aux cartes RF et micro-ondes.

  • Qualification des matériaux : Séries Rogers RO4000/RO3000, RT/duroid 5880, Taconic TLX/TLY/RF-35, Megtron 6/7, Isola I-Tera MT40/Astra MT77, Nelco N4000-13EP et combinaisons hybrides FR4 — toutes avec des profils de presse validés.
  • Lamination hybride : Profils de pressage thermodynamiques validés pour les empilements RO4350B/FR4, RO4003C/FR4, RO3003/FR4 et Duroid 5880. Les options de couche de liaison comprennent le RO4450F, le préimprégné FR4 et les films de liaison thermoplastiques.
  • Ingénierie du papier de cuivre : Cuivre standard ED, RTF, VLP et HVLP spécifié par couche. Couches de signal RF adaptées au bilan d'atténuation de la fréquence de fonctionnement.
  • Traitement plasma du PTFE : Systèmes de dégraissage plasma sous vide CF₄/O₂ dédiés, validés par inspection continue de la section transversale. Non utilisés avec les lignes de dégraissage standard FR4.
  • Contrôle de gravure de précision : Uniformité de la largeur des pistes sur toute la largeur du panneau : ±0.015 mm ; logiciel de compensation de gravure proactif appliqué en fonction du poids du cuivre et de la combinaison de stratifiés.
  • Forage arrière : Tolérance de profondeur de stub de ±0.1 mm ; documentation sur le stub résiduel fournie pour les mises à jour du modèle de simulation RF.
  • Masque de soudure sélectif : Application LPI sélective RF avec un enregistrement de ±0.05 mm ; lignes de transmission et structures d'antenne laissées nues par défaut.
  • Options de finition de surface: Argent par immersion, ENIG, ENEPIG, OSP — spécifié en fonction de l'application et des exigences de refusion.
  • Tests TDR à 100 % : Mesure d'impédance par réflectométrie temporelle (TDR) sur chaque panneau HF. Rapports de données physiques inclus avec chaque envoi.
  • Tests des paramètres S du VNA : Disponible pour les applications critiques en termes de pertes ; données S21/S11 jusqu'à la fréquence de fonctionnement.
  • Classe IPC 2 / Classe 3 : Capacité complète de classe 3 pour les applications de défense, aérospatiales et médicales, y compris la traçabilité complète des matériaux et les ensembles de données de microsection.
  • Assemblage CMS intégré : Transfert sans interruption vers le site assemblage clé en main avec des profils de refusion spécifiques HF, évitant les chocs thermiques sur les stratifiés RF sensibles.

Prêt à faire fabriquer votre circuit imprimé haute fréquence ? Envoyez-nous vos fichiers Gerber et vos exigences d’empilement ; nous vous ferons parvenir une analyse de fabricabilité, une recommandation de matériaux et un devis de fabrication.

Obtenez un devis rapide →

Questions fréquemment posées

Highleap fabrique-t-elle uniquement des circuits imprimés haute fréquence à base de PTFE ?

Non. Nous fabriquons des circuits imprimés haute fréquence sur toutes les principales familles de stratifiés : à base de PTFE (Rogers RO3000, RT/duroid, Taconic TLY), chargés en céramique (RO3003, Astra MT77), en fibre de verre à faibles pertes (Megtron 6/7, I-Tera MT40, Nelco) et des combinaisons hybrides FR4. Le choix du matériau dépend de votre plage de fréquences, des pertes admissibles et de vos contraintes budgétaires.

À quelle fréquence le FR4 standard devient-il un problème pour les conceptions RF ?

Le FR4 standard devient problématique au-delà de 1 à 2 GHz environ pour les pistes RF sensibles aux pertes. Pour les structures à impédance contrôlée au-delà de 3 GHz, nous recommandons au minimum des stratifiés en fibre de verre à faibles pertes (Megtron 6). Pour les conceptions au-delà de 10 GHz, le PTFE ou le PTFE chargé de céramique est la norme industrielle.

Est-il possible de fabriquer des cartes hybrides avec des couches extérieures en Rogers et des couches intérieures en FR4 ?

Oui, les empilements hybrides RF/FR4 sont un produit standard chez Highleap. Nous maintenons des profils de presse validés pour les combinaisons RO4350B/FR4, RO4003C/FR4 et RO3003/FR4 avec des options de collage de préimprégné RO4450F et FR4 standard.

Fournissez-vous des données TDR et VNA avec les expéditions ?

Les données d'impédance TDR sont incluses de série avec chaque livraison de circuits imprimés haute fréquence. La mesure des paramètres S (S21/S11) par analyseur de réseau vectoriel (VNA) est disponible sur demande pour les applications avec spécifications de pertes d'insertion.

Pouvez-vous gérer les circuits imprimés de radars automobiles 77 GHz conformément à la norme IATF 16949 ?

Oui. Nous fabriquons des circuits imprimés pour radars automobiles 77 GHz sur substrats RO3003 et Astra MT77, conformément à la norme IATF 16949. Nous proposons également la documentation PPAP, la vérification de l'uniformité de la conductivité thermique (DK) et utilisons du cuivre HVLP en standard. Contactez-nous pour discuter des exigences APQP.

Quelle est la quantité minimale de commande pour la fabrication de circuits imprimés haute fréquence ?

Nous prenons en charge les prototypes, de la production à l'unité, jusqu'aux volumes de production en série. Les cartes RF et micro-ondes sont acceptées en toute quantité ; contactez-nous avec vos fichiers Gerber et votre schéma d'empilage pour obtenir un devis personnalisé.

obtenir-un-devis-instantané

messages recommandés

Comment obtenir un devis pour les PCB

Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.

Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.

Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
    • Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
    • Quantité
    • Temps de rotation
En plus de la fabrication de PCB, nous proposons une gamme complète de services électroniques, notamment la conception de PCB, l'assemblage de circuits imprimés (PCB) et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous fournissons une assistance de bout en bout pour garantir le succès de votre projet. Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toutes les instructions d'assemblage spécifiques. Nous proposons également une analyse DFM/DFA pour optimiser vos conceptions en termes de fabricabilité et d'assemblage, garantissant ainsi un processus de production fluide.






    Note rapide: Notre équipe vous contactera par courriel peu après l'envoi de votre demande. Afin de vous assurer de recevoir notre réponse, nous vous recommandons de bien vouloir… vérifier votre dossier SPAM/Courrier indésirable si vous ne voyez pas notre message dans votre boîte de réception.