Fabricant et service de fabrication de circuits imprimés céramiques sur mesure
Les circuits imprimés céramiques utilisent des substrats céramiques inorganiques (alumine, nitrure d'aluminium, nitrure de silicium) au lieu du composite fibre de verre-époxy organique des cartes FR4 standard. Le substrat céramique se lie directement aux circuits en cuivre sans couche d'isolation diélectrique séparée, créant ainsi un chemin thermique entre le composant et le dissipateur thermique 50 à 500 fois plus efficace que celui des cartes FR4. Cet avantage structurel explique pourquoi les circuits imprimés céramiques sont privilégiés pour les modules de puissance, les LED haute luminosité, les interfaces RF, les supports de diodes laser et toute application où le flux thermique, la température de fonctionnement ou la durée de vie en cycles thermiques dépassent les limites de résistance des stratifiés organiques.
Highleap Electronics fabrique des circuits imprimés en céramique sur des substrats d'alumine (Al₂O₃), de nitrure d'aluminium (AlN) et de nitrure de silicium (Si₃N₄) grâce aux procédés DBC, DPC, couches épaisses, couches minces, LTCC et HTCC . Nous réalisons également l'assemblage des composants sur substrats céramiques (CMS, câblage, fixation de puces et tests électriques) au sein d'une même usine.
Aperçu des capacités de fabrication de circuits imprimés en céramique
- Matériaux de substrat : Al₂O₃ (96 %, 99.6 %), AlN, Si₃N₄ — contrôle à réception et traçabilité des lots sur chaque substrat
- Procédés de métallisation : DBC (Cu 0.15–0.6 mm), DPC (Cu 5–140 µm), AMB, film épais (Ag, Ag-Pd, Au), film mince (Cu/Au pulvérisé)
- Plage d'épaisseur du cuivre : 1 µm (couche mince) à 600 µm (DBC) — spécifié selon les exigences de conception
- Finitions des surfaces : ENIG, or dur (soudable par fil), argent par immersion, OSP, ENEPIG
- Nombre de couches : 1 à 2 couches (DBC/AMB), 2 à 4 couches (DPC), jusqu'à 12+ couches (LTCC/HTCC)
- Tolérance dimensionnelle: ±0.05 mm entre les lots de production
- Certifications : ISO 9001, IATF 16949, ISO 13485
Demander un devis pour un circuit imprimé en céramique →
Table des Matières
- Quatre matériaux de substrat céramique et leurs applications respectives
- Sept procédés de fabrication : Comment le cuivre se retrouve sur la céramique
- Choisir le circuit imprimé céramique adapté à votre application
- Tableau des capacités de fabrication de Highleap
- Comment spécifier et commander des circuits imprimés en céramique
- Questions fréquemment posées
Quatre matériaux de substrat céramique et leurs applications respectives
Chaque circuit imprimé en céramique commence par le substrat. Le matériau choisi détermine la conductivité thermique, la résistance mécanique, l'adéquation du coefficient de dilatation thermique (CTE) à la puce semi-conductrice et le coût du circuit fini. Highleap dispose en stock et transforme les quatre substrats céramiques de qualité industrielle.
L'alumine — l'outil de production par excellence
Les circuits imprimés en céramique d'alumine représentent la majorité de la production mondiale. Disponibles en qualités de pureté 96 % et 99.6 %, l'alumine offre une conductivité thermique performante (50 à 100 fois supérieure à celle du FR4), une excellente isolation électrique et un coût compétitif, la rendant idéale pour les productions en moyennes séries. Nous utilisons l'alumine à 96 % pour la plupart des applications LED, capteurs et électronique de puissance, et l'alumine à 99.6 % lorsque des tolérances plus strictes en termes de rugosité de surface ou de permittivité diélectrique sont requises, notamment pour les circuits RF en couches minces.
Nitrure d'aluminium — le leader en matière de performances thermiques
L'AlN offre une conductivité thermique sept fois supérieure à celle de l'alumine et le coefficient de dilatation thermique (CTE) le plus proche de celui du silicium parmi les substrats céramiques (4.5 ppm/°C contre 3.0 ppm/°C). Cette proximité en termes de CTE explique pourquoi l'AlN est privilégié lorsque les puces semi-conductrices sont directement collées au substrat : modules de puissance, boîtiers de diodes laser et modules RF 5G. En contrepartie, son coût est plus élevé et les exigences de métallisation sont plus strictes. Notre service d'ingénierie en gestion thermique vous aide à déterminer si votre conception nécessite réellement l'AlN ou si l'alumine, avec une interface thermique optimisée, permettrait d'atteindre la même température de jonction cible à moindre coût.
Nitrure de silicium — la céramique la plus résistante pour le cyclisme extrême
Le Si₃N₄ offre une ténacité à la rupture 2 à 3 fois supérieure à celle de l'alumine ou de l'AlN, ce qui lui permet de résister à des cycles thermiques (de -55 à +250 °C, plus de 30 000 cycles) qui fissurent d'autres substrats céramiques. Il est devenu le substrat de choix pour les modules d'électronique de puissance SiC et GaN de nouvelle génération utilisés dans les onduleurs de traction pour véhicules électriques et les variateurs de moteurs industriels. Le Si₃N₄ est presque exclusivement mis en œuvre par métallisation AMB (brasage actif).
Oxyde de béryllium — performances élevées héritées, utilisation restreinte
L'oxyde de béryllium (BeO) offre la conductivité thermique la plus élevée de tous les matériaux céramiques pour circuits imprimés, mais la toxicité de sa matière première (la poussière de béryllium présente un risque grave d'inhalation) limite son utilisation aux applications pour lesquelles aucun substitut n'existe, principalement dans les programmes aérospatiaux et de défense traditionnels dotés de protocoles de manipulation établis. Les nouvelles conceptions privilégient de plus en plus l'aluminium nitrure de silicium (AlN) ou le silicium nitruré (Si₃N₄).
Sept procédés de fabrication : Comment le cuivre se retrouve sur la céramique
Le matériau du substrat détermine les propriétés thermiques d'un circuit imprimé céramique. Le procédé de métallisation détermine ses caractéristiques électriques : résolution des pistes, épaisseur du cuivre, nombre de couches et résistance de la liaison cuivre-céramique. Highleap prend en charge les sept procédés de métallisation de qualité industrielle.
DBC — Cuivre à liaison directe
La technique DBC permet de lier une feuille de cuivre épaisse (0.15 à 0.6 mm) à de la céramique par une réaction d'oxydation contrôlée à environ 1 065 °C. L'interface cuivre-céramique ainsi obtenue présente une résistance thermique extrêmement faible et supporte les barres omnibus à courant élevé pour les modules de puissance IGBT et MOSFET. La technique DBC est la norme établie pour les substrats céramiques de modules de puissance, aussi bien sur alumine que sur AlN. Limite : la largeur minimale des pistes est généralement de 0.3 à 0.5 mm en raison de l'épaisseur du cuivre, et la définition des bords est moins précise qu'avec la technique DPC.
DPC — Cuivre plaqué directement
Le procédé DPC consiste à déposer par pulvérisation cathodique une fine couche d'amorçage de titane/cuivre sur la surface céramique sous vide, puis à déposer du cuivre jusqu'à l'épaisseur cible (généralement de 5 à 140 µm) par photolithographie et électrodéposition. Ce procédé permet d'obtenir une résolution de lignes très fine (traces/espaces jusqu'à 50/50 µm) et prend en charge les trous métallisés et les vias, ce qui en fait la métallisation la plus polyvalente pour les circuits complexes. Le DPC est le procédé standard pour les boîtiers LED haute densité, les circuits RF sur alumine et toute conception de circuit imprimé céramique nécessitant des pistes à impédance contrôlée.
AMB — Brasage actif des métaux
Le procédé AMB assemble le cuivre et la céramique à l'aide d'un alliage de brasage actif (généralement Ag-Cu-Ti) à 800–900 °C sous vide. L'élément actif, le titane, imprègne la surface de la céramique, créant une liaison métallurgique plus résistante que le procédé DBC – un avantage particulièrement important pour les substrats Si₃N₄ où le procédé d'oxydation DBC standard ne permet pas d'obtenir une liaison fiable. Le procédé AMB supporte des épaisseurs de cuivre jusqu'à 800 µm et constitue la technologie dominante pour les modules semi-conducteurs de puissance SiC/GaN de nouvelle génération.
Film épais
Les circuits imprimés céramiques à couche épaisse utilisent des pâtes conductrices sérigraphiées (argent, or, argent-palladium) frittées à 850–900 °C. Ce procédé permet d'imprimer directement les résistances et les condensateurs sur le substrat, éliminant ainsi les composants passifs discrets dans les circuits hybrides. La technologie à couche épaisse est la plus économique pour les applications à courant modéré et les grands motifs (largeur de ligne minimale typiquement de 100 à 150 µm). Elle est couramment utilisée pour les capteurs automobiles, les commandes industrielles et la microélectronique hybride.
Couche mince
Les circuits imprimés céramiques en couches minces déposent le métal par pulvérisation cathodique ou évaporation, puis réalisent la structuration par photolithographie, atteignant ainsi la plus haute résolution de tous les procédés de fabrication de circuits imprimés céramiques (lignes/espaces jusqu'à 10/10 µm). Les couches minces sont privilégiées pour les filtres RF de précision, les circuits micro-ondes et les applications haute fréquence où la géométrie des pistes influe directement sur l'impédance et les pertes d'insertion. L'épaisseur du cuivre est limitée (généralement inférieure à 5 µm) ; les conceptions nécessitant un courant plus élevé combinent la structuration en couches minces avec un métallisation ultérieure (approche DPC).
LTCC — Céramique co-cuite à basse température
Le procédé LTCC consiste à cuire des couches de ruban céramique avec des conducteurs en argent ou en or intégrés à une température de 850 à 900 °C, produisant ainsi des circuits imprimés céramiques multicouches (plus de 10 couches) avec vias, cavités et composants passifs intégrés. Le LTCC est la norme pour les modules RF compacts, les interfaces millimétriques (radar automobile, antennes 5G) et toute conception nécessitant une forte densité d'interconnexions tridimensionnelles dans un boîtier céramique hermétique. Nos capacités LTCC et HTCC couvrent aussi bien le prototypage que la production en série.
HTCC — Céramique co-cuite à haute température
Le procédé HTCC utilise des conducteurs en tungstène ou en molybdène (l'or et l'argent ne résistent pas à ces températures) pour la cuisson à des températures de 1 500 à 1 800 °C. Il permet d'obtenir des substrats présentant une résistance structurelle et chimique maximale, idéaux pour les boîtiers hermétiques, les instruments de fond de puits et l'électronique destinée aux environnements extrêmes. En contrepartie, la conductivité du conducteur est plus faible (le tungstène et le molybdène ont une résistivité 3 à 5 fois supérieure à celle du cuivre ou de l'argent) et l'outillage est plus coûteux.
Choisir le circuit imprimé céramique adapté à votre application
La plupart des projets se concentrent sur l'une des cinq combinaisons matériau-procédé. Le choix est dicté par la contrainte majeure de conception : courant, cyclage thermique, résolution des pistes, fréquence ou coût.
Tableau des capacités de fabrication de Highleap
Comment spécifier et commander des circuits imprimés en céramique
Les spécifications incomplètes sont la principale cause des retards de devis et des mauvaises surprises lors de la livraison des premiers articles dans les projets de circuits imprimés céramiques. Contrairement aux commandes FR4 où des valeurs par défaut couvrent la plupart des cas, les circuits imprimés céramiques exigent une spécification explicite pour chaque paramètre, car il n'existe pas de valeurs par défaut standardisées dans l'industrie.
Votre dossier de devis pour circuits imprimés en céramique doit comprendre :
Si vous hésitez sur le choix des matériaux ou des procédés, envoyez-nous les éléments dont vous disposez. Notre équipe d'ingénieurs réalisera une analyse de faisabilité et vous fournira des recommandations de matériaux en fonction de vos exigences thermiques, électriques et mécaniques, avant que vous ne vous engagiez dans une construction spécifique.
Highleap Electronics — Fabrication et assemblage de circuits imprimés en céramique
Nous fabriquons des circuits imprimés céramiques sur substrats d'alumine, d'AlN et de Si₃N₄ par les procédés DBC, DPC, AMB, couches épaisses, couches minces, LTCC et HTCC. Nos services d'assemblage intégrés (CMS, câblage, fixation de puces et tests) vous permettent de gérer votre projet de A à Z, du substrat nu à la carte PCBA testée. Certifications ISO 9001, IATF 16949 et ISO 13485. Du prototype à la production en série, sans minimum de commande.
Questions fréquemment posées
Quels sont les matériaux de substrat disponibles pour les circuits imprimés en céramique ?
Les quatre substrats céramiques pour circuits imprimés de qualité industrielle sont l'alumine (Al₂O₃) avec une conductivité thermique de 24 à 28 W/m·K, le nitrure d'aluminium (AlN) à 170–200 W/m·K, le nitrure de silicium (Si₃N₄) à 80–90 W/m·K, offrant la plus haute ténacité à la rupture, et l'oxyde de béryllium (BeO) à 250–300 W/m·K pour les applications haute puissance existantes. L'alumine convient à la plupart des applications à moindre coût ; l'AlN est utilisé pour les modules haute puissance où la conductivité thermique est un facteur limitant ; le Si₃N₄ est privilégié lorsque la résistance aux cycles thermiques et la robustesse mécanique sont primordiales, par exemple pour les onduleurs SiC/GaN pour véhicules électriques.
Quelle est la différence entre les circuits imprimés céramiques DBC, DPC et AMB ?
Le procédé DBC permet de lier du cuivre épais (0.15 à 0.6 mm) à de la céramique à environ 1 065 °C par un processus d'oxydation contrôlée ; il est idéal pour les modules de puissance à courant élevé sur alumine et AlN. Le procédé DPC dépose une fine couche d'amorçage de cuivre par pulvérisation cathodique, puis effectue un dépôt jusqu'à l'épaisseur souhaitée ; il est idéal pour les circuits à lignes fines, les LED et les conceptions RF. Le procédé AMB brase le cuivre à 800–900 °C à l'aide d'un métal d'apport actif ; il est idéal pour les substrats Si₃N₄ et toute application exigeant une liaison cuivre-céramique extrêmement résistante et une tenue aux cycles thermiques extrêmes. Consultez la fiche technique du procédé DBC pour une comparaison plus détaillée.
Quel est le prix des circuits imprimés en céramique par rapport aux circuits imprimés FR4 ?
Les circuits imprimés céramiques coûtent généralement 5 à 50 fois plus cher que les circuits imprimés FR4 équivalents, selon le matériau du substrat, le procédé de métallisation, la taille du circuit et la quantité commandée. L'alumine en couche épaisse est l'option céramique la plus abordable. L'AlN et le Si₃N₄ AMB sont les plus onéreux. Le prix exact dépend entièrement de votre conception : un substrat LED DPC en alumine de 10 mm × 10 mm coûte beaucoup moins cher qu'un substrat de module de puissance DBC en AlN de 50 mm × 80 mm. Soumettez vos fichiers Gerber pour obtenir un devis précis basé sur votre conception. Pour plus de détails sur les facteurs influençant le prix des circuits imprimés céramiques, consultez notre analyse des coûts.
Les circuits imprimés en céramique peuvent-ils être multicouches ?
Oui. Les procédés de co-cuisson LTCC et HTCC prennent en charge plus de 10 couches avec résistances, condensateurs, inductances et interconnexions verticales intégrées. Les substrats DBC et AMB comportent généralement 1 à 2 couches conductrices. Le DPC prend en charge 2 à 4 couches avec trous métallisés sur substrats d'alumine ou d'AlN. Pour les conceptions multicouches complexes, consultez nos solutions pour circuits imprimés céramiques multicouches.
De quels fichiers ai-je besoin pour obtenir un devis pour un circuit imprimé en céramique ?
Nous fournissons les fichiers Gerber complets pour toutes les couches, un plan de fabrication précisant le matériau céramique et son degré de pureté, l'épaisseur et la tolérance du substrat, la méthode de métallisation, l'épaisseur du cuivre, la finition de surface, les tolérances dimensionnelles, les critères de test électrique, la quantité et la date de livraison souhaitée. Pour un assemblage clé en main, veuillez ajouter la nomenclature et les fichiers de placement. Ce dossier comprend un devis détaillé, poste par poste. Le prix final dépend de votre conception ; nous ne pouvons pas établir de devis pour un jeu de fichiers Gerber que nous n'avons pas examiné.
messages recommandés
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM6
Table des matières Pourquoi les concepteurs de filtres micro-ondes utilisent...
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM4
La fabrication des circuits imprimés pour filtres TMM4 est contrôlée par...
Fabrication de circuits imprimés TMM3 pour modules RF
La fabrication de circuits imprimés TMM3 est particulièrement utile lorsque le module RF...
Fabrication de circuits imprimés TMM6
La page de contrôle des processus de fabrication TMM6 concerne un processus de fabrication de moyenne densité...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.
Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.
Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation



