Circuit imprimé TMM pour la miniaturisation d'antennes
La page consacrée à la miniaturisation des antennes est volontairement plus concise que celle relative à la fabrication de la gamme TMM. Elle explique comment la construction diélectrique et l'épaisseur finale modifient les dimensions de l'antenne, tout en conservant la géométrie de l'alimentation, la structure de masse et les tolérances de fabrication conformes à la conception de l'antenne d'origine.
Figure 1. Rogers TMM
Les constructions TMM permettent de réduire certaines dimensions des antennes lorsque la nuance choisie offre une constante diélectrique plus élevée. Cependant, les dimensions finales de l'antenne dépendent toujours de l'épaisseur du diélectrique, de la géométrie du cuivre, de la transition d'alimentation, de la structure de masse et des tolérances de fabrication. Matériaux : le nom du produit Rogers désigne le stratifié spécifié pour la fabrication du circuit imprimé. Highleap Electronics assure la fabrication et l'assemblage des circuits imprimés, tandis que le stratifié est fourni et vérifié séparément. Résumé : cette page présente l'utilisation de la famille TMM dans les projets de miniaturisation d'antennes, le choix de la nuance étant lié aux exigences de construction électrique et aux contraintes de fabrication. Il convient d'utiliser la documentation du fournisseur pour connaître la nuance, l'épaisseur et la structure du film spécifiées, plutôt que de considérer les valeurs de la famille comme un substitut à une structure d'empilement validée.
Table des Matières
- Qu'est-ce que le matériau stratifié Rogers TMM ?
- Tableau des propriétés de la série Rogers TMM (TMM3–TMM13i) — Valeurs de référence et utilisation pour la conception
- TMM3 et TMM4 : Faible constante diélectrique pour les filtres, les oscillateurs et les substrats d’étalonnage
- TMM6 et TMM10 : High-Dk pour les antennes GPS et les réseaux de stations de base
- TMM10i et TMM13i : Stratifiés Rogers à indice de dichalcogénuration (Dk) le plus élevé pour antennes miniaturisées
- Fabrication de circuits imprimés TMM : perçage, métallisation et stratification
- Guide de sélection des matériaux Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000
1. Sélection du grade TMM pour la miniaturisation des antennes
Le TMM est une famille de stratifiés thermodurcissables pour micro-ondes, utilisés dans les structures microruban et stripline. Pour la fabrication d'antennes, il est essentiel de déterminer la nuance et l'épaisseur qui permettent d'obtenir la géométrie électrique requise, tout en restant compatibles avec les opérations de perçage, de routage, de stratification et de métallisation prévues. Rogers publie des instructions de fabrication spécifiques pour la famille TMM ; il est donc impératif de vérifier la structure proposée par rapport à la documentation du fournisseur avant l'outillage. Le processus de fabrication des circuits imprimés doit ensuite être adapté à cette structure. Une fois la nuance sélectionnée, la fabrication d'antennes sur substrats TMM permet de relier le modèle de miniaturisation aux plans, aux structures d'alimentation et au contrôle dimensionnel.
Pour la miniaturisation des antennes, les variables pertinentes sont la constante diélectrique (Dk) spécifique à la nuance, l'épaisseur du diélectrique, la construction en cuivre, le comportement en température et la relation entre la taille des éléments RF et les tolérances de fabrication. Ces valeurs doivent être extraites de la fiche technique du fournisseur pour la nuance sélectionnée, et non généralisées à tous les produits TMM. Highleap vérifie les alimentations d'antenne, l'espacement du plan de référence, la largeur des lignes et l'épaisseur du circuit imprimé par rapport à la construction modélisée. À mesure que les dimensions diminuent, le repérage des panneaux et le contrôle de la gravure deviennent primordiaux ; le premier article doit donc mesurer les caractéristiques qui déterminent la réponse de l'antenne. Les valeurs exactes des propriétés des matériaux doivent être vérifiées dans la documentation du fournisseur pour la nuance et la construction spécifiées.
Le TMM étant thermodurcissable, il ne ramollit pas sous l'effet de la chaleur. Le câblage peut être réalisé sans risque de décollement des plots ni de déformation du substrat, ce qui représente un avantage considérable par rapport au PTFE pour les circuits intégrés hybrides micro-ondes (MIC).
2. Tableau des propriétés de la série Rogers TMM (TMM3–TMM13i) — Valeurs de référence et utilisation pour la conception
Les valeurs ci-dessous sont des données de référence issues de la documentation technique publiée par Rogers TMM ; veuillez vérifier la version et la méthode de test en vigueur avant diffusion. La constante diélectrique « Process Dk » est mesurée à 10 GHz selon la méthode 2.5.5.5 de la norme IPC-TM-650 (résonateur à ligne striée, axe z). La constante diélectrique « Design Dk » est la valeur à large bande mesurée entre 8 et 40 GHz par la méthode de la longueur de phase différentielle ; utilisez cette dernière dans votre simulation électromagnétique (HFSS, ADS, CST).
| Propriétés | TMM3 | TMM4 | TMM6 | TMM10 | TMM10i | TMM13i | Conditions / Méthode |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dk (processus) à 10 GHz | 3.27 ± 0.032 | 4.50 ± 0.045 | 6.00 ± 0.080 | 9.20 ± 0.230 | 9.80 ± 0.245 | 12.85 ± 0.35 | Axe z, IPC-TM-650 2.5.5.5 |
| Dk (conception) 8–40 GHz | 3.45 | 4.70 | 6.30 | 9.80 | 9.90 | 12.20 | Longueur de phase différentielle |
| Df à 10 GHz | 0.0020 | 0.0020 | 0.0023 | 0.0022 | 0.0020 | 0.0019 | Axe z, IPC-TM-650 2.5.5.5 |
| TCDk (ppm/°K) | +37 | +15 | -11 | -38 | −43 * | -70 | −55 à +125 °C |
| CTE x,y (ppm/°K) | 15 | 16 | 18 | 21 | 19 | 19 | 0–140 °C, ASTM E831 |
| CTE z (ppm/°K) | 23 | 21 | 26 | 20 | 20 | 20 | 0–140 °C, ASTM E831 |
| Conductivité thermique (W/m·K) | 0.70 | 0.70 | 0.72 | 0.76 | 0.76 | - | Axe z, 80 °C, ASTM C518 |
| densité | 1.78 | 2.07 | 2.37 | 2.77 | 2.77 | 3.00 | ASTM D792 |
| Pele de cuivre (lb/po) | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.0 | 5.0 | 4.0 | Après la soudure flottante, 1 oz de cuivre ED |
| Température (°C) | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | 425 | TGA, ASTM D3850 |
| Compatible sans plomb | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | - |
* La conductivité thermique (TCDk) du TMM10i est estimée selon la fiche technique de Rogers. La conductivité thermique du TMM13i n'est pas publiée. L'absorption d'eau varie selon l'épaisseur du substrat ; consultez la fiche technique de Rogers pour les valeurs spécifiques à chaque épaisseur (ASTM D570). Épaisseurs standard : 0.015″ à 0.500″ (15 à 500 mil). Dimensions standard des panneaux : 18 × 12″ et 18 × 24″. Revêtement en cuivre : ½ oz, 1 oz et 2 oz par électrodéposition ; revêtement en métal lourd disponible.
Principales caractéristiques : le coefficient de dilatation thermique (Df) reste faible (0.0019–0.0023) pour toutes les variantes, indépendamment de la constante diélectrique (Dk). Les concepteurs peuvent donc opter pour une Dk élevée afin de miniaturiser les matériaux sans perte significative. Les coefficients de dilatation thermique xy et z sont proches dans toutes les variantes (contrairement au FR4, où le coefficient z est 3 à 5 fois supérieur au coefficient xy), ce qui garantit la fiabilité des trous métallisés traversants.
Dk de processus vs Dk de conception : Ces deux valeurs diffèrent car elles sont mesurées par des méthodes différentes et sur des plages de fréquences différentes. Par exemple, le Dk de processus du TMM4 est de 4.50, tandis que son Dk de conception est de 4.70. Utilisez le Dk de processus uniquement pour le contrôle qualité en production. Notez que le Dk de conception du TMM13i (12.20) est inférieur à son Dk de processus (12.85) ; vérifiez toujours la valeur attendue par votre outil de simulation.
3. TMM3 et TMM4 : Faible constante diélectrique pour les filtres, les oscillateurs et les substrats d’étalonnage
Le TMM3 (Dk = 3.27 procédé / 3.45 conception) est le matériau dont la constante diélectrique est la plus proche de celle du RO4350B. Son coefficient diélectrique total (TCDk) de +37 ppm/°K indique une légère augmentation de la constante diélectrique avec la température — une dérive prévisible et bien caractérisée, compensable lors de la conception. Sur la plage de températures militaires de −55 à +125 °C, la variation totale de Dk est d'environ 0.7 %, ce qui assure la stabilité des fréquences centrales du filtre sans réglage après fabrication. Le TMM3 est utilisé dans les filtres de transpondeurs satellites, les substrats d'oscillateurs commandés en tension (VCO) et les bancs de test où la valeur de Dk doit être connue avec une grande précision et reproductible d'un lot de production à l'autre.
Le TMM4 (Dk = 4.50 procédé / 4.70 conception) présente la plus faible dérive thermique de diélectrique (TCDk) de toute la gamme TMM : +15 ppm/°K. Entre -55 et +125 °C, la dérive totale de Dk est d'environ 0.27 %, ce qui en fait l'option la plus stable en température du catalogue Rogers. Son Dk de conception de 4.70 est proche de celui du FR4 (4.2–4.5), permettant ainsi la transition des prototypes réalisés sur FR4 vers le TMM4 sans modification des dimensions du circuit. Le TMM4 est le choix standard pour les filtres en peigne et interdigités dans les systèmes de communication et les radios militaires où la précision de fréquence doit être maintenue de -55 à +125 °C.
4. TMM6 et TMM10 : Dk élevé pour les antennes GPS et les réseaux de stations de base
Un coefficient de diélectrique (Dk) plus élevé réduit la longueur d'onde guidée, ce qui diminue proportionnellement la taille des structures résonantes. Une antenne patch sur TMM6 (Dk = 6.00) est environ 35 % plus petite, toutes dimensions confondues, que la même antenne sur TMM3 (Dk = 3.27). Sur TMM10 (Dk = 9.20), la réduction de taille atteint environ 50 %.
Le TMM6 (Dk = 6.00 pour le procédé / 6.30 pour la conception) est la variante de TMM la plus répandue. Les antennes patch GPS L1 (1.575 GHz) réalisées en TMM6 présentent une empreinte au sol d'environ 25 × 25 mm, suffisamment compacte pour les modules de toit automobile et les récepteurs portables. Son coefficient de température de conductivité thermique (TCDk) de −11 ppm/°K (le seul TCDk négatif et faible de la famille) en fait un matériau de choix lorsque miniaturisation et stabilité thermique sont requises. Le TMM6 est également le matériau standard pour les panneaux d'antennes sectorielles des stations de base cellulaires, où une réduction de taille de 35 % par élément permet d'intégrer davantage d'éléments rayonnants sur une surface de panneau fixe pour les réseaux MIMO massifs 5G .
TMM10 (Dk = 9.20 procédé / 9.80 conception). Le TMM10 repousse les limites de la miniaturisation, avec une réduction de taille de 50 % par rapport au TMM3. Ses applications incluent la conception d'antennes à résonateur diélectrique (DRA) et de réseaux compacts pour le Wi-Fi et la 5G. Les TMM10 et TMM10i peuvent remplacer les substrats en céramique d'alumine tout en restant compatibles avec les équipements de fabrication de circuits imprimés standard ; Rogers mentionne explicitement cette capacité dans la fiche technique du TMM. En revanche, le coefficient de dilatation thermique (CTE) xy augmente jusqu'à 21 ppm/°K et le matériau devient plus fragile à forte concentration de céramique. Pour une miniaturisation encore plus poussée, la construction à haute constante diélectrique (Dk) du TMM13i doit être évaluée en fonction du décalage de fréquence admissible et des tolérances de gravure.
5. TMM10i et TMM13i : Stratifiés Rogers à indice de dichalcogénuration (Dk) le plus élevé pour antennes miniaturisées
Le suffixe « i » désigne les variantes à coefficient de dilatation thermique isotrope. Les stratifiés TMM10i (Dk = 9.80) et TMM13i (Dk = 12.85) présentent des coefficients de dilatation thermique très proches selon les trois axes : 19/19/20 ppm/°K (x/y/z), soit la dilatation thermique la plus homogène de tous les stratifiés Rogers.
Le TMM10i (Dk = 9.80 procédé / 9.90 conception) est préféré au TMM10 pour les applications à haute fiabilité. Sa densité (2.77) est identique à celle du TMM10, mais son coefficient de dilatation thermique (CTE) plus isotrope (19/20 contre 21/20 pour le TMM10) réduit les contraintes différentielles entre les vias en cuivre et le diélectrique environnant lors des cycles thermiques. Il est notamment utilisé pour les antennes à réseau phasé destinées aux radars aérospatiaux , les filtres à cavité à charge diélectrique pour satellites de communication et les réseaux de diviseurs de puissance où la fiabilité des trous métallisés (PTH) sur plus de 10 1,000 cycles thermiques est impérative.
Le TMM13i (Dk = 12.85 procédé / 12.20 conception) offre la miniaturisation la plus poussée de la gamme Rogers : les éléments d’antenne sont environ 60 % plus petits, toutes dimensions confondues, que sur TMM3. Ce matériau de niche est idéal pour les antennes GNSS ultracompactes, les réseaux de patchs céramiques miniaturisés et les oscillateurs à résonateur diélectrique (DRO). Ses inconvénients : densité maximale (3.00 g/cm³), coefficient de conductivité thermique (TCDk) de −70 ppm/°K (dérive thermique la plus importante de la famille TMM), résistance au pelage du cuivre inférieure (4.0 lb/po contre 5.7 pour le TMM3) et conductivité thermique non communiquée par Rogers. Lorsque le Dk maximal et la mise en œuvre par thermodurcissable sont requis, le TMM13i est la seule option de stratifié, hormis les substrats céramiques sur mesure.
6. Fabrication des circuits imprimés TMM : perçage, métallisation et stratification
La matrice thermodurcissable du TMM permet sa transformation sur des équipements FR4 standard, un avantage majeur par rapport au PTFE. La charge céramique introduit des ajustements spécifiques, et la fragilité augmente avec la perméabilité à l'oxygène (Dk).
| Marche à suivre | Ligne de base FR4 | Réglage TMM |
|---|---|---|
| Température de laminage | 175-185 ° C | Idem — polymérisation des thermodurcissables aux températures standard FR4 |
| Durée de vie du trépan de forage | Plus de 120 000 visites | TMM3/4/6 : 500 à 700 coups. TMM10/10i/13i : 300 à 500 coups. |
| Forage — vitesse d'avance | Standard | Réduction de 20 % pour toutes les variantes TMM |
| Dessaler | Permanganate | Permanganate standard — aucun traitement au plasma ou au sodium nécessaire |
| résistance au pelage du cuivre | > 6 lb/po | 5.0–5.7 lb/po (TMM3–TMM10i); 4.0 lb/po (TMM13i) |
| Constructions hybrides | N/D | Compatible avec le préimprégné FR4 et d'autres variantes TMM |
| Dépaneling | Routage ou score en V | Score V préféré pour les variantes à indice de densité élevé — matériau fragile, panneaux plus propres |
| Liaison par fil | Non recommandé | Compatible — le thermodurcissable ne ramollit pas sous l'effet de la chaleur de collage |
Pour les circuits intégrés TMM10, TMM10i et TMM13i, le perçage laser est recommandé pour les microvias ; le matériau fragile peut se microfissurfer autour des petits trous percés mécaniquement. Prévoyez une largeur de piste minimale de 4 mils pour les circuits intégrés TMM3/TMM4/TMM6 et de 5 mils pour les circuits intégrés TMM10/TMM10i/TMM13i. Incluez des coupons de test d'impédance sur chaque panneau.
Highleap fabrique des circuits imprimés TMM dans leurs six variantes. Les TMM3, TMM6 et TMM10i sont disponibles en stock en épaisseurs standard (25 et 50 mil). Les TMM4, TMM10 et TMM13i sont disponibles sur commande avec un délai de livraison des matériaux de 2 à 4 semaines. Les constructions multicouches TMM jusqu'à 8 couches et les empilements hybrides TMM/FR4 sont pris en charge. Pour connaître l'intégralité du processus de fabrication couvrant toutes les familles de matériaux Rogers, veuillez consulter le guide des processus de fabrication des circuits imprimés Rogers.
7. Guide de sélection des matériaux Rogers TMM vs RO4000 vs RO3000
| Exigence de conception | Candidat | Pourquoi |
|---|---|---|
| Perte minimale (Df < 0.001) | RT / duroid 5880 | La base en PTFE donne un Df de 0.0009 ; le Df du TMM (≈ 0.002) est deux fois plus élevé. |
| Solution candidate en termes de rapport coût/performance pour les applications RF générales de 1 à 30 GHz | RO4350B / RO4003C | Prix inférieur, gamme DK similaire, plus largement disponible |
| Candidat à la stabilité thermique Dk | TMM4 (TCDk = +15 ppm/°K) | Magnitude TCDk la plus faible de toute la famille Rogers |
| Valeur élevée de Dk pour la miniaturisation (Dk > 6) | TMM6 / TMM10 / TMM10i / TMM13i | Seule famille de thermodurcissables offrant un indice de perméabilité à la lumière (Dk) jusqu'à 12.85 |
| remplacement du substrat en céramique d'alumine | TMM10 / TMM10i | Dk similaire à celui de l'alumine, transformable comme un circuit imprimé standard |
| CTE isotrope pour la fiabilité des vias | TMM10i / TMM13i | Le coefficient de dilatation thermique (CTE) xyz correspond le mieux à celui du cuivre. |
| Hybride facile avec FR4 | RO4000 ou TMM3/TMM4 | Les deux thermodurcissables, même cycle de pressage que le FR4 |
| Ondes millimétriques > 40 GHz | RO3003 / RT/duroid | Les pertes du PTFE sont inférieures à celles du TMM aux fréquences millimétriques. |
L'application la plus évidente du TMM est lorsqu'une conception requiert un Dk supérieur à 6.0 tout en conservant la facilité de traitement des circuits imprimés standard ; aucune autre gamme Rogers n'offre cette caractéristique en format thermodurcissable. Son second atout majeur réside dans la stabilité de phase en température : le TCDk du TMM4, de +15 ppm/°K, est le plus faible de la gamme Rogers, ce qui en fait la référence pour les filtres de communication par satellite à bande étroite et les réseaux d'alimentation radar de précision où la stabilité de fréquence entre -55 et +125 °C est essentielle.
Le TMM n'est pas le bon choix lorsque la perte d'insertion minimale absolue est requise (utilisez le RT/duroid 5880), lorsque le fonctionnement est principalement au-dessus de 40 GHz (le PTFE surpasse le TMM aux ondes millimétriques), ou lorsque le coût est le principal facteur déterminant pour les applications RF générales en dessous de 10 GHz (le RO4350B est moins cher et plus largement disponible).
Demandez un devis pour une carte PCB TMM auprès de Highleap → Soumettez vos fichiers Gerber et les exigences d'empilage. Une consultation technique sur les compromis entre TMM, RO4000 et RO3000 est incluse gratuitement. Pour un devis d'antenne miniaturisée, veuillez indiquer la bande de fréquence, la géométrie de l'antenne, l'empilage, le contour de la carte, les spécifications de cuivre et les exigences de tests RF. Cela permettra au fabricant d'évaluer la compatibilité des dimensions requises avec la fabrication proposée.
messages recommandés
RT duroid 6002 PCB Devis et empilement
Cette page gère la tâche de définition de la citation et de l'empilement...
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM6
Table des matières Pourquoi les concepteurs de filtres micro-ondes utilisent...
Taconic RF 35 vs RO4350B PCB
Table des matières : RF-35 vs RO4350B : Approvisionnement et…
Fabrication de circuits imprimés pour filtres TMM4
La fabrication des circuits imprimés pour filtres TMM4 est contrôlée par...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Nous réalisons une analyse DFM/DFA et vous fournissons un rapport. Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité sur notre site web. Pour vous établir un devis, nous avons besoin des informations suivantes :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toute instruction d'assemblage spécifique. Nous proposons également des analyses DFM/DFA pour optimiser la fabricabilité et l'assemblage de vos conceptions, garantissant ainsi un processus de production fluide.
