Matériau pour circuit imprimé TU-768 : Spécifications, performances et guide de conception pratique

Circuit imprimé haute température de transition vitreuse TU-768 FR-4

Figure 1. Circuit imprimé haute température de transition vitreuse (Tg) TU-768 FR-4

Le matériau TU-768 pour circuits imprimés est un stratifié FR-4 époxy modifié à haute température de transition vitreuse (Tg), conçu pour les cartes multicouches exigeant une stabilité thermique supérieure et une compatibilité avec les assemblages sans plomb. Ce guide fournit les spécifications essentielles, une analyse des performances, des considérations de conception et des critères de sélection afin d'aider les ingénieurs à prendre des décisions éclairées et efficaces concernant les matériaux.

Caractéristiques techniques du TU-768 en bref

Il est essentiel de comprendre les paramètres fondamentaux du matériau TU-768 pour circuits imprimés afin d'évaluer son adéquation à votre application. Le tableau ci-dessous récapitule les principales valeurs de la fiche technique qui influencent les décisions de conception et de fabrication.

Paramètre Valeur typique TU-768 Condition de test
Tg (DMA) 190 ° C F-2/105
Tg (DSC) 180 ° C -
Td (Décomposition) 350 ° C TGA, E-2/105
CTE (axe X/Y) 11–15 ppm/°C F-2/105
CTE (axe Z) 2.7 % -
Dk (εr) à 1 GHz 4.4 F-2/105
Dk à 10 GHz 4.3 -
Df (tanδ) à 1 GHz 0.019 F-2/105
Df à 10 GHz 0.023 -
T288 (Temps de délaminage) > 15 min -
Contrainte thermique (288°C) >60 secondes Flotteur à souder
Force de pelage (1 oz RTF Cu) 7 à 9 lb/po -
Inflammabilité UL 94 V-0 F-24/125
Absorption d'eau 0.18 % E-1/105 + D-24/23

Ces spécifications positionnent le matériau TU-768 pour circuits imprimés comme un choix robuste pour les applications exigeant une résistance thermique sans le surcoût des stratifiés spécialisés à faibles pertes.

Analyse des performances clés du TU-768

Performance électrique

Le TU-768 présente une constante diélectrique (Dk) de 4.3 à 4.4 sur la bande de fréquences 1–10 GHz, avec une tangente de pertes (Df) comprise entre 0.019 et 0.023. Ces valeurs permettent des conceptions à impédance contrôlée jusqu'à environ 2–3 GHz avec une intégrité du signal acceptable. Pour les fréquences supérieures à 5 GHz ou les applications numériques haute vitesse nécessitant une Df inférieure à 0.010, il est recommandé d'utiliser des matériaux à faibles pertes dédiés, tels que des stratifiés spéciaux à faibles pertes ou la série Megtron.

Note de l'ingénieur : Pour les modules frontaux RF standard fonctionnant en dessous de 2 GHz, le TU-768 offre un équilibre rentable entre les performances électriques et la compatibilité de fabrication.

Performances thermiques et mécaniques

Avec une Tg de 190 °C (DMA) et une Td de 350 °C, le matériau TU-768 pour circuits imprimés supporte de multiples cycles de refusion sans plomb sans dégradation structurelle. Son coefficient de dilatation thermique (CTE) de 2.7 % selon l'axe Z minimise les contraintes sur les vias lors des variations thermiques, ce qui le rend idéal pour les circuits imprimés multicouches avec vias enterrés ou les composants BGA nécessitant des interconnexions fiables.

Note de l'ingénieur : Pour les assemblages avec des BGA à pas fin (pas ≤ 0.5 mm), le faible Z-CTE réduit le risque de fissuration du barillet lors des cycles thermiques dans les plages de fonctionnement de -40 °C à +125 °C.

Faisabilité et fiabilité

Le TU-768 présente une excellente compatibilité avec les procédés de fabrication de circuits imprimés standard, notamment le perçage mécanique, la formation de vias laser et le cuivrage chimique. Ses propriétés de blocage des UV et sa fluorescence AOI améliorent la précision des inspections en production de masse. Une résistance au pelage de 7 à 9 lb/po assure une adhérence optimale du cuivre sur les finitions de surface HASL, ENIG et OSP.

Note de l'ingénieur : Lors de la spécification de l'ENIG, vérifiez que le budget thermique du stratifié permet le cycle de refusion supplémentaire généralement requis pour les processus de plaquage à l'or.

Matériau pour circuit imprimé TU-768

Figure 2. Matériau du circuit imprimé TU-768

Applications et cas d'utilisation du TU-768

Le matériau TU-768 pour circuits imprimés est destiné aux applications où la fiabilité thermique prime sur le besoin de pertes diélectriques ultra-faibles.

Secteurs d'application typiques

Les systèmes de contrôle industriels tirent parti de la stabilité thermique du TU-768 dans les environnements à températures ambiantes élevées ou soumis à des cycles thermiques fréquents. L'électronique automobile, notamment les modules de commande de carrosserie et les systèmes d'infodivertissement, exploite la résistance du TU-768 à la corrosion sous contrainte et sa stabilité à l'humidité. Les cartes mères de serveurs et de stations de travail utilisent le TU-768 pour les constructions multicouches de plus de 8 couches, où des valeurs de Dk constantes permettent un routage d'impédance contrôlé.

Exemple de cas pratique

Un fabricant d'équipements de télécommunications a rencontré des problèmes de connexion intermittents sur une carte de contrôle de station de base à 12 couches utilisant du FR-4 standard à température de transition vitreuse moyenne (Tg moyenne). L'analyse post-défaillance a révélé des fissures dans le cylindre après plus de 200 cycles thermiques. Le passage au matériau TU-768 pour circuits imprimés a permis de réduire les contraintes de dilatation selon l'axe Z, éliminant ainsi les défaillances sur le terrain, tout en préservant les règles de conception et le processus de fabrication existants. Ce changement de matériau a entraîné une augmentation du coût des matières premières d'environ 8 à 12 %, mais a permis d'éviter une refonte coûteuse de la carte.

Meilleures pratiques de conception et de fabrication

Directives relatives au contrôle d'impédance

Pour les pistes asymétriques de 50 Ω, une structure typique utilise une largeur de piste de 4.5 mils sur un préimprégné de 4 mils avec 1 oz de cuivre. Spécifiez une tolérance de ±0.05 pour la constante diélectrique (Dk) des couches critiques. Demandez des échantillons d'impédance à votre fabricant afin de valider les valeurs réelles de Dk avant la mise en production. Tenez compte de la variation de Dk entre le noyau et le préimprégné lors du calcul de l'espacement différentiel des paires dans les structures à matériaux mixtes.

Recommandations relatives au profil thermique

Le TU-768 prend en charge les profils de refusion sans plomb standard avec des températures maximales de 260 °C. Pour les cartes d'une épaisseur supérieure à 2.0 mm, prolongez la zone de préchauffage à 120–180 secondes afin de garantir une température uniforme du cœur. Évitez les vitesses de montée en température supérieures à 3 °C/seconde pour prévenir le délaminage aux interfaces des couches. Pour les applications de brasage à la vague, assurez-vous que le temps d'exposition de la face inférieure à 260 °C ne dépasse pas 10 secondes afin de préserver l'intégrité des vias.

Traitement des vias et des trous

Le perçage mécanique est fiable avec le TU-768 jusqu'à des diamètres finis de 0.2 mm (8 mils). Pour les applications HDI avec microvias, le perçage laser permet d'obtenir des parois de vias nettes avec un minimum de bavures de résine. Spécifiez un traitement de dégraissage pour garantir une adhérence fiable du cuivre autocatalytique dans les trous à rapport d'aspect élevé (>10:1). Pour les structures de vias enterrés, vérifiez la pression et la durée de la stratification avec votre fabricant afin d'éviter un manque de résine aux interfaces des couches internes.

Compatibilité des finitions de surface

L'ENIG offre une soudabilité et une durée de vie supérieures pour les composants à pas fin, mais induit des contraintes thermiques lors du dépôt d'or par immersion. Le HASL présente des avantages économiques pour les assemblages à pas standard, mais crée des surfaces de plots irrégulières, inadaptées aux BGA au pas de 0.4 mm. L'OSP permet d'obtenir des plots plats à moindre coût, mais exige un contrôle plus strict du processus d'assemblage. Pour les cartes à technologies mixtes combinant BGA et connecteurs traversants, l'ENIG offre généralement le meilleur compromis entre rendement d'assemblage et fiabilité à long terme.

Recommandations en matière de tests de fiabilité

Valider les assemblages de circuits imprimés TU-768 par un test de choc thermique IPC-TM-650 (de -55 °C à +125 °C, 100 cycles minimum). Effectuer un test à 85 °C/85 % HR pendant 168 heures pour vérifier la résistance à la corrosion sous contrainte. Réaliser une analyse de section transversale sur des éprouvettes sacrificielles pour confirmer la qualité du remplissage des vias et la distribution de l'épaisseur du plaquage cuivre. Demander l'acceptation selon les critères IPC Classe 3 pour les applications critiques afin de garantir une qualité constante entre les lots de production.

Comparaison du TU-768 avec d'autres matériaux

Choisir le bon stratifié nécessite de comprendre comment le TU-768 se positionne par rapport aux alternatives courantes.

Paramètre TU-768 Norme FR-4 FR-4 à haute Tg (IT-180A) Faible perte (Mégtron 4)
Tg (DMA) 190 ° C 130-140 ° C 175 ° C 200 ° C
Dk à 1 GHz 4.4 4.5 4.4 3.8
Df à 1 GHz 0.019 0.025 0.018 0.005
Td 350 ° C 300 ° C 340 ° C 390 ° C
Z-CTE 2.7 % 3.5 % 2.8 % 2.4 %
Coût relatif Moyenne Low Moyenne Haute
Meilleur cas d'utilisation Assemblage sans plomb, multicouche Electronique grand public Industrie à haute fiabilité Numérique haute vitesse, RF

Avantages du TU-768 : Il offre une température de transition vitreuse (Tg) élevée à un coût modéré, une meilleure endurance thermique que le FR-4 standard et une stabilité de la perméabilité à l’oxygène (Dk) comparable aux alternatives haut de gamme. Ce matériau représente un compromis optimal pour les applications exigeant une compatibilité sans plomb, sans les coûts liés aux stratifiés haute vitesse spécialisés.

Limitations : Pour les applications supérieures à 5 GHz ou nécessitant un Df inférieur à 0.010, les matériaux à faibles pertes restent le meilleur choix technique malgré leur coût plus élevé.

Approvisionnement et vérification de la qualité

Assurance qualité à réception

Demandez un certificat de conformité (CoC) avec traçabilité des lots pour chaque expédition de matériaux. Vérifiez la certification UL et la documentation de conformité RoHS/REACH. Pour les applications critiques, exigez des rapports d'essais réalisés par un organisme tiers validant la Tg, la Td et les propriétés diélectriques par rapport aux spécifications de la fiche technique.

Protocole d'évaluation d'échantillons

Avant de lancer la production, prélever des échantillons de matériaux pour des tests d'impédance sur des empilements représentatifs. Effectuer une évaluation de la stabilité thermique des prototypes assemblés afin de vérifier la fiabilité des vias. Réaliser un contrôle par rayons X des joints de soudure BGA pour évaluer le taux de porosité avec la combinaison de flux et de pâte prévue pour la production.

Je recommande de demander aux fournisseurs des documents d'audit d'usine ou des vidéos de leurs capacités de production, notamment lors d'un premier partenariat. Cette vérification permet d'identifier les risques potentiels liés à la qualité avant de s'engager dans une production en série.

Conclusion et recommandations de sélection

Le matériau TU-768 pour circuits imprimés occupe une place de choix dans la gamme des stratifiés, offrant des performances thermiques élevées (Tg) et des caractéristiques électriques acceptables pour les applications moyenne fréquence. Sa compatibilité avec les systèmes d'assemblage sans plomb, sa faible dilatation axiale et son excellente adhérence au cuivre le rendent parfaitement adapté aux applications multicouches industrielles, automobiles et serveurs.

Je pense que le TU-768 est le choix idéal pour les projets exigeant une fiabilité élevée en cyclage thermique et une compatibilité avec le refusion sans plomb, sans le surcoût des matériaux spécialisés à faibles pertes. Si votre conception fonctionne principalement au-dessus de 5 GHz ou requiert des pertes d'insertion extrêmement faibles, je recommande d'envisager l'utilisation de matériaux Megtron ou d'autres stratifiés spéciaux à faibles pertes, malgré leur coût plus élevé.

Pour les projets où il faut concilier les exigences de performance et les contraintes budgétaires, le TU-768 offre systématiquement des résultats prévisibles dans les processus de fabrication de circuits imprimés standard.

Questions fréquemment posées

Le matériau TU-768 pour circuits imprimés est-il adapté aux applications haute fréquence ?
Le TU-768 prend en charge les applications jusqu'à 2–3 GHz avec des performances acceptables. Pour les fréquences supérieures à 5 GHz ou les conceptions nécessitant un Df inférieur à 0.010, il est recommandé d'utiliser des stratifiés à faibles pertes dédiés.

Quelle est la température de refusion maximale pour le TU-768 ?
Le TU-768 supporte des températures de refusion maximales de 260 °C avec des profilés sans plomb standard. Pour les cartes épaisses (> 2.0 mm), prolongez la durée de préchauffage afin d'assurer un chauffage uniforme.

Le TU-768 peut-il prendre en charge le contrôle d'impédance des microbandes et des lignes de transmission ?
Oui. Avec des valeurs de Dk stables de 4.3 à 4.4 sur toute la bande de fréquences, le TU-768 prend en charge les configurations microruban et ligne striée. Spécifiez une tolérance de Dk de ±0.05 pour les couches d'impédance critiques.

Quel est le coût du TU-768 par rapport au FR-4 standard ?
Le TU-768 coûte généralement de 15 à 25 % de plus que le FR-4 standard, selon son épaisseur et le volume de la commande. Ce surcoût se justifie pour les applications exigeant une compatibilité sans plomb ou une fiabilité thermique accrue.

Le TU-768 possède-t-il les certifications RoHS et UL ?
Oui. Le TU-768 est conforme à la directive RoHS et possède la certification d'inflammabilité UL 94 V-0. Veuillez demander à votre fournisseur les documents de certification spécifiques attestant de sa conformité réglementaire.

Quels poids de cuivre sont disponibles avec les stratifiés TU-768 ?
Le TU-768 est disponible avec des poids de cuivre standard allant de 0.5 oz à 2 oz. Les cuivres plus lourds (3 oz et plus) peuvent nécessiter une commande spéciale avec des délais de livraison plus longs.

Comment puis-je obtenir des échantillons de TU-768 ou des fiches techniques complètes ?
Contactez directement Highleap Electronics pour obtenir des échantillons de matériaux, des fiches techniques détaillées et une assistance technique. Nous vous proposons des recommandations d'empilage gratuites, adaptées aux exigences spécifiques de votre application.

Le TU-768 est-il adapté aux applications automobiles ?
Oui. La température de transition vitreuse élevée, la faible absorption d'humidité et la résistance au CAF du TU-768 le rendent approprié pour l'électronique automobile fonctionnant dans des environnements thermiques et d'humidité exigeants.

Solutions Highleap pour circuits imprimés et assemblages de cartes électroniques (PCBA) - Demandez un devis

messages recommandés

Comment obtenir un devis pour les PCB

Nous réaliserons une analyse DFM/DFA pour vous et vous fournirons un rapport. Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site web. Nous avons besoin des informations suivantes pour vous établir un devis :

    • Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
    • Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
    • Quantité
    • Temps de rotation

Outre la fabrication de circuits imprimés, nous proposons une gamme complète de services électroniques, incluant la conception de circuits imprimés, l'assemblage de cartes de circuits imprimés et des solutions clés en main. Que vous ayez besoin d'aide pour le prototypage, la vérification de la conception, l'approvisionnement en composants ou la production en série, nous vous offrons un accompagnement complet pour garantir la réussite de votre projet.

Pour les services PCBA, veuillez fournir votre nomenclature (BOM) et toute instruction d'assemblage spécifique. Nous proposons également des analyses DFM/DFA pour optimiser la fabricabilité et l'assemblage de vos conceptions, garantissant ainsi un processus de production fluide.

    Parlez-nous de votre projet de circuit imprimé

    Vous n'avez pas encore de fichiers de conception ? Pas de problème. Partagez ce que vous savez, et nous vous recontacterons si besoin de plus de détails.



    Télécharger des fichiers (Optionnel)

    Fichiers PCB, nomenclature, PDF/STEP, TXT, images, ZIP/RAR/7Z · Capacité totale maximale : 50 Mo