Leitfaden für Angebote für Blind- und Buried-VIA-Leiterplatten für HDI-Platinen

Blind und vergraben über PCB-Angebot

Unsere Technologie für Blind- und Buried-Via-Leiterplatten ermöglicht die Fertigung hochpräziser, mehrlagiger und schneller Leiterplatten – ideal für Branchen wie Telekommunikation, Luft- und Raumfahrt sowie Hochleistungsrechnen. In unserem detaillierten Leitfaden erfahren Sie mehr über die wichtigsten Kosten- und Lieferzeitfaktoren. Erhalten Sie ein transparentes und präzises Angebot, das exakt auf die Anforderungen Ihres Projekts zugeschnitten ist, und beschleunigen Sie Ihre Entwicklung mit genauen und zuverlässigen Ergebnissen.

Inhaltsverzeichnis

  1. Technologie zum Verständnis von Blindheit und Verschleierung: Warum die Komplexität von Zitaten zunimmt
  2. Welche Informationen benötigen Sie für ein genaues Angebot für eine Blind-VIA-Leiterplatte?
  3. Angebotsbestandteile: Aufschlüsselung der Kostenstruktur
  4. HDI-Stackup-Konfigurationen und ihre Auswirkungen auf die Preisgestaltung
  5. Lieferzeitüberlegungen bei Angeboten für blind vergrabene Durchkontaktierungen auf Leiterplatten
  6. Wie man mehrere Angebote für verdeckt vergrabene Durchkontaktierungen auf Leiterplatten bewertet und vergleicht
  7. Angebot von Highleap Electronics für die Verlegung Ihrer Blindabdeckung über eine Leiterplatte

Ein Angebot für eine Leiterplatte mit Blind- und Buried-Vias erfordert deutlich mehr technische Details als ein Angebot für eine Standard-Durchsteckplatine. Der Grund dafür ist, dass der Herstellungsprozess mehrere aufeinanderfolgende Laminierzyklen, präzises Laser- oder mechanisches Bohren in verschiedenen Phasen sowie komplexe Anforderungen an die Lagenausrichtung umfasst. Im Gegensatz zu herkömmlichen Leiterplatten, bei denen ein einziger Parametersatz für das Angebot ausreicht, benötigen Leiterplatten mit Blind- und Buried-Vias detaillierte Informationen zum jeweiligen Lagenaufbau. Dazu gehören beispielsweise die Verbindung der einzelnen Via-Typen, das Bohrverfahren für jede Via-Kategorie, minimale Lochgrößen, Einschränkungen beim Seitenverhältnis und die Art der Via-Konfiguration (gestaffelt oder gestapelt). Wenn Sie verstehen, welche Faktoren die Kosten beeinflussen und welche Informationen der Hersteller für ein präzises Angebot benötigt, erhalten Sie Preise, die den tatsächlichen Fertigungsanforderungen entsprechen und nicht nur konservative Schätzungen mit hohen Sicherheitszuschlägen.

Holen Sie sich jetzt ein Angebot für Ihre vergrabene Leiterplatte.

1. Blindheit und Verborgenheit mithilfe von Technologie verstehen: Warum die Komplexität von Zitaten zunimmt

1.1 Der grundlegende Unterschied, der sich auf das Zitieren auswirkt

Bei einer herkömmlichen Leiterplatte mit ausschließlich Durchkontaktierungen bohrt der Hersteller den gesamten Lagenaufbau nach der finalen Laminierung in einem einzigen Bohrvorgang. Das Kostenmodell ist einfach: Leiterplattenfläche × Lagenanzahl × Kupfergewicht + Bohrkosten (Löcher × Durchmesserfaktor) + Galvanisierung + Oberflächenbearbeitung. Die Angebotsgenauigkeit ist hoch, da die Prozessvariablen genau definiert sind.

Blind- und vergrabene Durchkontaktierungen verändern dieses Modell grundlegend. Eine vergrabene Durchkontaktierung zwischen den Lagen 3 und 6 einer 8-lagigen Leiterplatte muss in den L3-L6-Subverbund gebohrt werden, bevor dieser mit den äußeren Lagenpaaren laminiert wird. Eine Blinddurchkontaktierung von L1 nach L4 muss nach dem Laminieren der äußeren Lagen gebohrt werden, darf aber nicht über L4 hinausreichen. Dadurch entsteht ein sequenzieller Fertigungsprozess.

  • Stufe 1: Herstellung von inneren Schichtkernen mit vergrabenen Durchkontaktierungen
  • Stufe 2: Kerne mit Prepreg laminieren, um Unterbaugruppen herzustellen
  • Stufe 3: Bohren von Blinddurchkontaktierungen in Unterbaugruppen (Laser- oder mechanisch)
  • Stufe 4: Blinddurchkontaktierungen für Platten
  • Stufe 5: Laminat-Unterbaugruppen an Außenschichten
  • Stufe 6: Bohren Sie gegebenenfalls Durchgangslöcher durch den gesamten Stapel.
  • Stufe 7: Überprüfung der Impedanzkontrolle und elektrische Prüfungen

Jeder Verfahrensschritt bringt prozessspezifische Kosten, Ausbeuten und Lieferzeiten mit sich. Ohne Kenntnis des genauen Verbindungsschemas kann der Hersteller kein präzises Angebot abgeben, da jedes Paar vergrabener Vias einen separaten Bohr- und Beschichtungszyklus erfordert und jede Konfiguration von Blind-Vias darüber entscheidet, ob Laserbohren (teuer, schnell, kleiner Durchmesser) oder mechanisches Bohren (kostengünstiger, größerer Durchmesser, Tiefenbegrenzungen) realisierbar ist.

1.2 HDI-Klassifizierung und Auswirkungen auf Angebote

Der IPC-2226-Standard definiert die Komplexitätsstufen von HDI:

HDI-Typ Über die Struktur Typisches Angebot Premium vs. Standard-Leiterplatte Primäre Kostentreiber
Typ I (1+N+1) Einfachblinddurchführung von der äußeren Schicht zur ersten inneren Schicht auf einer oder beiden Seiten 1.5–2.5× Ein weiterer Laminierzyklus; Laserbohreinrichtung
Typ II (2+N+2) Zwei Lagen Blind-Vias auf jeder Seite (L1-L2, L1-L3). 2.0–3.5× Zwei Laminierzyklen; sequentielles Bohren; gestapelte Durchkontaktierungszuverlässigkeit
Typ III Vergrabene Durchkontaktierungen im Kern + Blinddurchkontaktierungen von äußeren Schichten 2.5–4.5× Einbettung durch Bohren/Plattieren in Kerne; Ausrichtungsgenauigkeit; mehrstufige Laminierung
Typ IV Mehrere vergrabene Via-Schichten + komplexe Blindvia-Strukturen 3.5–6.0× Mehrere vergrabene Via-Stufen; Herausforderungen bei hohem Aspektverhältnis; Ertragsrisiko
Typ V/VI Gestapelte und versetzte Mikro-Vias; Verbindungen in beliebigen Schichten 4.0–8.0× Fortschrittliches Laserbohren; gefüllte Durchkontaktierungen; mehrere sequentielle Fertigungsprozesse; Röntgeninspektion

Bei der Angebotsanfrage müssen Sie den HDI-Typ angeben oder eine vollständige Durchkontaktierungstabelle bereitstellen. Eine ungenaue Anfrage wie „8-lagiges HDI mit Blind-Vias“ könnte sowohl eine Leiterplatte vom Typ I (mittlere Kosten) als auch eine Leiterplatte vom Typ VI (viermal höhere Kosten) beschreiben. Ohne diese Klassifizierung kann der Hersteller kein genaues Angebot erstellen.

1.3 Warum die generische Preisgestaltung „pro Quadratzoll“ für verdeckt verlegte Via-Platinen nicht funktioniert

Standardmäßige Angebote für Leiterplatten verwenden oft vereinfachte Formeln: Grundpreis pro Quadratzoll × Lagenanzahl-Multiplikator × Mengenrabattfaktor. Dieser Ansatz ist für Leiterplatten mit Blind-/Buried-Vias ungeeignet, da:

  • Die Anzahl der Durchläufe dominiert die Kosten: Eine 50×50 mm große Leiterplatte mit 200 lasergebohrten Blinddurchkontaktierungen kostet mehr als eine 100×100 mm große Leiterplatte mit 50 Blinddurchkontaktierungen, obwohl sie nur ein Viertel der Fläche aufweist.
  • Laminierungszyklen skalieren nichtlinear: Die Erhöhung der Laminierungszyklen von 2 (Typ I) auf 4 (Typ III) führt nicht zu einer Verdopplung der Kosten, sondern zu einer 2.5- bis 3-fachen Kostensteigerung aufgrund der Ertragsvervielfachung und der Prozesszeit.
  • Die Bohrmethode bestimmt die Kostenstruktur: Laserbohren hat hohe Rüstkosten, aber niedrige Grenzkosten pro Bohrung; mechanisches Bohren hat niedrige Rüstkosten, aber höhere Kosten pro Bohrung aufgrund von Werkzeugverschleiß und Zykluszeit.

Ein aussagekräftiges Angebot für eine verdeckte Durchkontaktierung auf einer Leiterplatte muss projektspezifisch sein und sich nach der tatsächlichen Schichtaufbaugeometrie und den Anforderungen an die Durchkontaktierung richten.


2. Welche Informationen benötigen Sie für ein genaues Angebot für eine Blind-VIA-Leiterplatte?

2.1 Wesentliche technische Daten

Mindestangaben, die für die Genauigkeit des Angebots erforderlich sind:

  • Vollständiger Stackup: Lagenanzahl, Kupfergewichte pro Lage, dielektrische Dicke zwischen den Lagen, Materialtyp (Standard FR4, Hoch-Tg, Halogen freioder kontrolliertes Dk-Material)
  • Über die Verbindungstabelle: Geben Sie für jeden Via-Typ (Durchgangsbohrung, Blindbohrung L1-L3, Blindbohrung L8-L6, vergrabene Bohrung L3-L5 usw.) die Anzahl, den fertigen Bohrungsdurchmesser und die Pad-Größe an.
  • Bevorzugte Bohrmethode: Laser, mechanisch oder „Herstellerwahl basierend auf Kostenoptimierung“
  • Über die Füllanforderungen: Keine, mit Harz verschlossen, mit Kupfer gefüllt oder abgedeckt
  • Grenzen des Seitenverhältnisses: Maximal zulässiges Verhältnis von Tiefe zu Durchmesser (beeinflusst Herstellbarkeit und Ausbeute)
  • Minimaler Speicherplatz: Besonders kritisch ist dies bei den äußeren Lagen, wo Blind-Via-Pads zwischen die Leiterbahnen passen müssen.
  • Oberflächenfinish: ENIG, Immersionssilber, OSP oder Hartgold (beeinträchtigt die Zuverlässigkeit von Blindtests über die Pads)
  • Menge: Prototyp (5–10), Pilotprojekt (50–100), Serienproduktion (500+) und ob Sie mit Folgeaufträgen rechnen
  • Qualitätsklasse: IPC Klasse 2 oder Klasse 3 (Klasse 3 erfordert eine 100%ige Röntgenprüfung der Blinddurchkontaktierungen, was erhebliche Mehrkosten verursacht)

2.2 Informationen, die die Kosten erheblich beeinflussen, aber häufig weggelassen werden

  • Gestapelte vs. versetzte Durchkontaktierungen: Gestapelte Blind-Vias (bei denen die Via auf L1-L2 direkt über der Via auf L3-L4 liegt) erfordern zwischen den Laminierungsschritten das Füllen und Planarisieren der Vias, was zusätzliche Kosten von 0.50 bis 2.00 US-Dollar pro Via verursacht. Versetzte Vias (mit einem Versatz von ≥ 0.3 mm) vermeiden diese Kosten.
  • Anforderungen an die Via-in-Pad-Schnittstelle: Wenn Durchkontaktierungen innerhalb von BGA- oder QFN-Pads erfolgen müssen, ist eine Kupferfüllung und Planarisierung erforderlich – was je nach Durchmesser zusätzliche Kosten von 0.20 bis 0.80 US-Dollar pro Durchkontaktierung verursacht.
  • Rückbohren von Durchgangslöchern: Häufig wird die Entfernung über Stubs bei Hochgeschwindigkeitssignalen vorgeschrieben. Jedes rückgebohrte Loch erhöht den Kostenpreis um 0.005 bis 0.015 US-Dollar.
  • Plattendicke: Wird die Gesamtdicke der Leiterplatte als Anforderung vorgegeben (z. B. 1.0 mm ±0.1 mm), schränkt dies die Auswahl des Dielektrikums ein und kann dünnere Kerne erforderlich machen, was sich auf Kosten und Herstellbarkeit auswirkt.
  • Impedanzkontrolle: Die kontrollierte Impedanz von inneren Lagen, die durch vergrabene Durchkontaktierungen verbunden sind, erfordert die Modellierung der kapazitiven Belastung der Durchkontaktierungen – einige Hersteller berechnen diese Entwicklungsarbeit.

2.3 Optionale Informationen zur Kostenoptimierung im Angebot

Wenn Sie die folgenden Angaben machen, kann der Hersteller Ihnen kostengünstigere Alternativen anbieten:

  • Designflexibilität: „Eine Abweichung von ±10 % bei der fertigen Plattenstärke ist zulässig“ oder „Der Durchgangsdurchmesser kann 0.15–0.25 mm betragen; der Designer bevorzugte 0.20 mm, dies ist aber nicht kritisch“ gibt dem Hersteller Spielraum zur Optimierung der Materialausnutzung.
  • Mengenprognose: „Prototyp jetzt, 500 Stück/Monat im 3. Quartal“ ermöglicht es dem Hersteller, Amortisationsstrategien für Entwicklungskosten oder Investitionen in Werkzeuge vorzuschlagen, die die Stückkosten bei steigender Produktionsmenge reduzieren.
  • Flexibilität bei der Lieferzeit: „Prototyp in 7 Tagen benötigt, Produktionsaufträge können jedoch eine Vorlaufzeit von 15 Tagen haben“ – so kann der Hersteller Ihre Produktionsaufträge mit anderen Aufträgen zusammenfassen und die Rüstkosten reduzieren.
  • Testanforderungen: Wenn Sie über interne elektrische Prüfkapazitäten verfügen, können Sie sich für eine reine Sichtprüfung im Leiterplattenhersteller entscheiden, wodurch sich die Anzahl der Testpositionen reduziert.

3. Angebotsbestandteile: Aufschlüsselung der Kostenstruktur

3.1 Aufschlüsselung der Einzelposten eines typischen Angebots für eine Leiterplatte mit Blind-Via-Verbindung

Kostenkomponente Typischer Prozentsatz des Gesamt-HDI (Typ I) Typischer Prozentsatz des Gesamt-HDI (Typ III) Was treibt diese Kosten an?
Basismaterial 20-30% 15-25% Kupferkaschiertes Laminat, Prepreg, Materialqualität
Verarbeitung der inneren Schicht 10-15% 12-18% Bildgebung, Ätzung, AOI für jede innere Schicht
Laminierzyklen 8-12% 15-22% Presszeit, Ausrichtung, mehrere Laminierstufen
Bohren (Laser + mechanisch) 15-25% 20-30% Laserbohreinrichtung, Impulszählung, mechanisches Bohren, Registrierungsgenauigkeit
Plattierung (Kupfer, Oberflächenveredelung) 10-15% 8-12% Chemisch und elektrolytisch abgeschiedenes Kupfer, ENIG/ImAg, Kontrolle der Schichtdicke
Verarbeitung der äußeren Schicht 8-12% 6-10% Abbildung der äußeren Schicht, Ätzen, Lötstopplack, Legende
Prüfung und Inspektion 5-8% 8-12% Röntgenprüfung (blinde Inspektion), elektrische Prüfung, Impedanzmessungen, Endprüfung
NRE (Engineering, Werkzeugbau) 10-18% 8-15% Stapelaufbau-Design, Fotowerkzeugtechnik, Bohrprogramme, Testvorrichtungen (amortisiert über die Menge)
Ertragsverlustzuweisung 5-10% 8-15% Ausschuss aufgrund von Registrierungsfehlern, Blindöffnungen, Delamination

Die wichtigste Erkenntnis: Bei HDI Typ I machen Bohren und Laminieren zusammen 23–37 % der Kosten aus. Bei Typ III sind es 35–52 %. Daher bestimmen die Anzahl der Bohrungen und die Komplexität des Laminierens maßgeblich die Kostenschätzung.

3.2 Versteckte Kosten, die in Angeboten erscheinen, aber nicht immer erklärt werden

  • Registrierungstoleranzaddierer: Bei verdeckten/vergrabenen Durchkontaktierungsplatten ist eine präzisere Lagenausrichtung erforderlich (±0.075 mm gegenüber ±0.15 mm bei Standardplatten). Hersteller erreichen dies mit Röntgenbohrregistrierungssystemen, die je nach Lagenanzahl zusätzliche Kosten von 2 bis 8 US-Dollar pro Platte verursachen.
  • Mikroschnittanalyse: Bei Erstmuster- oder Klasse-3-Leiterplatten kann der Hersteller zerstörende Querschnittsprüfungen der Blinddurchkontaktierungen durchführen, um die Qualität der Barrel-Plattierung zu überprüfen. Die Kosten hierfür liegen zwischen 50 und 150 US-Dollar pro Probe und sind teils in den Entwicklungskosten enthalten, teils werden sie separat ausgewiesen.
  • Impedanzmodellierung: Vergrabene Durchkontaktierungen erzeugen Diskontinuitäten in Leiterbahnen mit kontrollierter Impedanz. Hersteller mit fortschrittlichen DFM-Funktionen modellieren die kapazitive Belastung der Durchkontaktierung und passen die Leiterbahnbreite vor und nach der Durchkontaktierung an, um die Impedanz aufrechtzuerhalten. Diese Entwicklungsarbeit kostet je nach Komplexität 100 bis 500 US-Dollar.
  • Zeitzuschlag für Laminierungspressen: Die mehrstufige Laminierung bindet die Druckmaschinenkapazität. In Spitzenzeiten können Hersteller für Platten, die mehr als zwei Laminierzyklen erfordern, einen Kapazitätsaufschlag von 5–15 % erheben.

3.3 Mengenrabatt und Gültigkeitsdauer des Angebots

Angebote für verdeckt verlegte Leiterplatten sind aufgrund von Materialpreisschwankungen und begrenzter Presskapazität in der Regel 30–60 Tage gültig. Mengenrabatte gibt es üblicherweise bei:

  • 5–10 Stück (Prototyp): NRE voll ausgestattet, kein Mengenrabatt
  • 25–50 Stück: NRE teilweise amortisiert, Panelauslastung verbessert
  • 100–300 Stück: NRE pro Einheit vernachlässigbar, vollständige Auslastung der Paneele, Mengenrabatt auf Materialbasis
  • Über 500 Teile: Prozessoptimierung (Verarbeitung mehrerer Platten pro Laminierzyklus), spezielle Werkzeuge, niedrigste Stückkosten

Bei wiederkehrenden Bestellungen bieten Hersteller oft Pauschalpreise an, bei denen die Entwicklungskosten einmalig bezahlt werden und alle nachfolgenden Bestellungen innerhalb von 12 Monaten zum Produktionspreis ohne erneute Angebotserstellung abgerechnet werden.


4. HDI-Stackup-Konfigurationen und deren Auswirkungen auf die Preisgestaltung

4.1 Kostenunterschiede zwischen symmetrischen und asymmetrischen Stapelaufbauten

Ein symmetrischer Schichtaufbau (gleiche Schichtstruktur oben und unten) ist einfacher herzustellen, weil:

  • Die Laminierungsspannung ist ausgeglichen (reduziert das Verzugsrisiko).
  • Bohrprogramme können die Spiegelsymmetrie nutzen (reduziert die Rüstzeit).
  • Beide Seiten können sich über eine Bohrvorrichtung die gleiche Jalousie teilen.

Ein asymmetrischer Lagenaufbau (z. B. Blind-Vias nur auf der Oberseite, keine Blind-Vias auf der Unterseite) spart die Kosten für das Laserbohren der Unterseite, birgt jedoch das Risiko von Verformungen. Dies erfordert zusätzliche Laminierzeiten und gegebenenfalls dickeres Kupfer auf der Seite ohne Vias, um Spannungen auszugleichen. Der Kostenunterschied beträgt bei asymmetrischen Lagenaufbauten auf 4- oder 6-lagigen Leiterplatten üblicherweise 5–10 % mehr, ist aber bei Leiterplatten mit 10 oder mehr Lagen, bei denen die Komplexität des Lagenaufbaus überwiegt, vernachlässigbar.

4.2 Sequenzielle Aufbaustrategien und ihre Auswirkungen auf die Kursentwicklung

Drei gängige Aufbaustrategien für komplexe HDI-Platinen:

Strategie aufbauen Prozessablauf Kostenauswirkungen im Vergleich zu HDI Typ I Wenn benutzt
Kern + Blind-Vias (Typ I/II) Beginnen Sie mit einem Standard-Mehrschichtkern, laminieren Sie die Aufbauschichten auf beiden Seiten und bohren Sie die Blinddurchkontaktierungen per Laser. +50% bis +150% Die meisten Smartphones, Tablets und Unterhaltungselektronik
Coreless-Build-up (ELIC) Bauen Sie den gesamten Schichtaufbau nacheinander von der Mitte nach außen ausschließlich mit dünner Kupferfolie und Harz auf. +200% bis +400% Ultradünne Leiterplatten (<0.4 mm), BGAs mit feiner Rasterteilung, Gehäusesubstrate
Gemischt vergraben + blind (Typ III) Kerne mit vergrabenen Durchkontaktierungen herstellen, Kerne miteinander laminieren, Aufbauschichten mit Blinddurchkontaktierungen hinzufügen +150% bis +300% Hochschichtige HDI-Architektur (10–20 Schichten), Hochgeschwindigkeitsrechnen, Telekommunikation

Geben Sie bei der Angebotsanfrage die gewünschte Fertigungsstrategie an, falls Ihr Entwurf eine spezielle Vorgehensweise erfordert. Wenn Sie flexibel sind, geben Sie „Herstellerwahl für die kostengünstigste Lösung“ an – manche Konstruktionen, die scheinbar Typ III erfordern, können durch intelligente Schichtzuordnung als Typ II umgesetzt werden, wodurch die Kosten um 30–50 % gesenkt werden können.

4.3 Via-Füllung und Planarisierung: Der Kostenmultiplikator für gestapelte Mikrovias

Nicht gefüllte Blindvias weisen einen Luftspalt auf, der die Zuverlässigkeit einschränkt und das Stapeln von Vias verhindert. Optionen zum Füllen von Vias:

  • Harzstopfen: Die Durchkontaktierung wird mit Epoxidharz gefüllt. Kosten: 0.05–0.15 $ pro Durchkontaktierung. Für die meisten Anwendungen ausreichend. Ermöglicht eine Stapelebene (Durchkontaktierung über Durchkontaktierung).
  • Kupferfüllung (durch Galvanisierung): Durch galvanische Verkupferung wird die Durchkontaktierung vollständig gefüllt. Kosten: 0.20–0.60 $ pro Durchkontaktierung. Erforderlich für Via-in-Pad-Verbindungen unter BGA. Ermöglicht mehrlagiges Stapeln. Erfordert Planarisierung (zusätzliche Kosten: 0.10–0.20 $ pro Durchkontaktierung).
  • Leitfähige Pastenfüllung: Leitfähige Paste wird im Siebdruckverfahren in die Durchkontaktierung aufgebracht. Kosten: 0.08–0.25 US-Dollar pro Durchkontaktierung. Verwendung: Preisgünstige Unterhaltungselektronik. Weniger zuverlässig als Kupferfüllung.

Wenn Ihr Design 500 Blind-Vias aufweist und eine Kupferfüllung sowie Planarisierung erfordert, erhöht dies die Platinenkosten um 150 bis 400 US-Dollar. Bei kleinen Stückzahlen kann dies den größten Teil der Kostenschätzung ausmachen.


5. Lieferzeitüberlegungen bei Angeboten für Blind-Vias auf Leiterplatten

5.1 Standardlieferzeit vs. Expressoptionen

HDI-Typ Standardvorlaufzeit Beschleunigte Lieferzeit Expressgebühr
Typ I (1+N+1) 10–15 Tage 5–7 Tage +30% bis +60%
Typ II (2+N+2) 15–20 Tage 8–10 Tage +40% bis +80%
Typ III 18–25 Tage 10–12 Tage +50% bis +100%
Typ IV+ 20–30 Tage 12–15 Tage +60% bis +120%

Die Mindestlieferzeit für Blind-/Buried-Via-Leiterplatten wird durch die Laminierzykluszeit (jede Laminierung benötigt 1–2 Tage inklusive Presszeit und Abkühlzeit) und die Laserbohrkapazität bestimmt. Im Gegensatz zu Standard-Leiterplatten, bei denen die Lieferzeit durch einen Aufpreis mitunter um 50 % verkürzt werden kann, gibt es bei HDI-Leiterplatten eine feste physikalische Grenze, unterhalb derer auch Expressgebühren den Zeitplan nicht verkürzen können.

5.2 Lieferzeitfaktoren, die außerhalb des Einflussbereichs des Herstellers liegen

  • Materialverfügbarkeit: Spezielle Materialien mit hoher Glasübergangstemperatur (Tg) oder niedriger Wasserdampfdurchlässigkeit (Dk) können Lieferzeiten von 2–4 Wochen seitens des Laminatlieferanten haben. Falls Ihr Design Panasonic Megtron 7 oder Isola Astra MT77 erfordert, prüfen Sie bitte die Materialverfügbarkeit, bevor Sie von einer Standardlieferzeit ausgehen.
  • Laserbohrkapazität: Laserbohren stellt in den meisten HDI-Fertigungsanlagen einen Engpass dar. Während der Hochsaison (September bis November für Unterhaltungselektronik) können Wartezeiten beim Laserbohren die angegebene Lieferzeit um 3 bis 5 Tage verlängern.
  • Warteschlange für Röntgeninspektionen: Bei Leiterplatten der Klasse 3, die eine 100%ige Röntgenprüfung der Blinddurchkontaktierungen erfordern, kann es während Spitzenzeiten zu Verzögerungen in der Prüfwarteschlange kommen.
  • Versand Der internationale Versand von Prototypen kann 3–7 Tage dauern. Expressversand per Luftfracht kostet zusätzlich 50–200 US-Dollar, abhängig von den Abmessungen und dem Gewicht der Platine.

Bei der Angebotsanfrage sollten Sie den Hersteller bitten, anzugeben, welche Lieferzeiten fest sind und welche von der Material- oder Geräteverfügbarkeit abhängen.

5.3 Designentscheidungen, die die Lieferzeit verkürzen

  • Vorrätige Materialien verwenden: FR4 TG170 ist lagernd. Megtron 6 muss möglicherweise extra bestellt werden. Bitte prüfen Sie den Lagerbestand.
  • Vermeiden Sie die Füllfunktion: Ungefüllte Blind-Vias sparen einen Prozessschritt (2–3 Tage). Wenn Ihr Design ungefüllte Vias zulässt, geben Sie dies bitte an.
  • Klasse 2 für Prototypen akzeptieren: Die Prüfung der Klasse 2 umfasst eine Sicht- und eine elektrische Prüfung. Klasse 3 beinhaltet zusätzlich eine Mikroschliffanalyse und eine 100%ige Röntgenprüfung, wodurch sich die Prüfungsdauer um 2–4 Tage verlängert.
  • Mechanisches Bohren für größere Sacklöcher: Bei einem Blinddurchgangsdurchmesser von ≥0.20 mm und einer Tiefe von ≤0.80 mm ist mechanisches Bohren schneller als Laserbohren (keine Rüstzeit) und kann die Lieferzeit um 1–2 Tage verkürzen.

6. Wie man mehrere Angebote für verdeckte Durchkontaktierungen auf Leiterplatten bewertet und vergleicht

6.1 Über den Stückpreis hinaus: Gesamtbetriebskosten

Drei Angebote für die gleiche Blindabdeckung, die durch ein Brett verdeckt wird:

  • Lieferant A: 45 $ pro Platine, 12 Tage Lieferzeit, Klasse 2, nur Sichtprüfung
  • Lieferant B: 52 $ pro Platine, 15 Tage Lieferzeit, Klasse 3, 100 % Röntgenprüfung, Mikroschnittbericht inklusive
  • Lieferant C: 38 $/Platine, 10 Tage Lieferzeit, Klasse 2, keine Röntgenprüfung, Ausbeute nach bestem Bemühen

Der niedrigste Stückpreis (Lieferant C) kann bei geringer Ausbeute die höchsten Gesamtkosten verursachen. Wenn 15 % der Platinen den elektrischen Test in Ihrem Montagebetrieb nicht bestehen, betragen Ihre effektiven Kosten 38 $ ÷ 0.85 = 44.70 $ pro Platine zuzüglich der Kosten für die Nachbestellung von Ersatzplatinen und der Verzögerung im Lieferplan.

Der höhere Stückpreis von Lieferant B beinhaltet einen Nachweis, der die Kosten für Produktionsaufträge rechtfertigt. Lieferant A stellt einen Mittelweg dar und eignet sich für Prototypen, bei denen ein gewisser Produktionsausfall akzeptabel ist.

6.2 Checkliste zum Angebotsvergleich

Faktor Was zu überprüfen Warum es wichtig ist
Transparenz der Einzelposten Werden Material, Bohren, Laminieren, Entwicklungskosten und Prüfungen im Angebot separat ausgewiesen? Ermöglicht es Ihnen, die Kostentreiber zu identifizieren, die Sie durch Designänderungen beeinflussen können.
NRE-Abwicklung Handelt es sich bei den NRE-Gebühren um eine separate Einmalzahlung oder sind sie im Stückpreis enthalten? Die amortisierte NRE-Berechnung erhöht die Kosten pro Prototypeneinheit; die separate NRE-Berechnung liefert genaue Produktionskosten.
Mengenpreise Beinhaltet das Angebot Preise für 10, 50, 100 und 500 Stück? Zeigt an, ob der Lieferant prototypenorientiert oder serienfähig ist.
Die Tests umfassten Welche Prüfungen sind Standard (elektrische Prüfung, Impedanzprüfung, Röntgenprüfung)? Welche Prüfungen sind optional/zusätzlich? Die Testkosten können je nach Anbieter um das 2- bis 5-Fache variieren.
Toleranzangaben Welche Registrierungstoleranz, Impedanztoleranz und Dickentoleranz wird angegeben? Engere Toleranzen bedeuten höhere Kosten. Bitte prüfen Sie, ob das Angebot Ihren tatsächlichen Anforderungen entspricht.
Ertragsgarantie Verpflichtet sich der Lieferant zur Lieferung der vollen Menge oder nur zur „bestmöglichen Bemühung“? Manche Billigangebote gehen von einem Ertragsverlust von 10–20 % aus; man bezahlt für 110 Platinen, um 100 brauchbare zu erhalten.
Designunterstützung Ist eine DFM-Prüfung enthalten? Stackup-Optimierung? Impedanzmodellierung? Durch technische Unterstützung können mittels Designoptimierung 10–30 % eingespart werden.
Realität der Vorlaufzeit Ist die angegebene Lieferzeit verbindlich oder nur geschätzt? Wie sieht die bisherige Pünktlichkeitsquote aus? Aggressive Lieferzeiten könnten eher Marketing als realistische Leistungsfähigkeit widerspiegeln.

6.3 Warnsignale bei Blind Buried Via PCB-Angeboten

  • Angebot ohne Anfrage über die Verbindungstabelle bereitgestellt: Dies deutet darauf hin, dass der Lieferant die Komplexität eher schätzt, als sie anhand der tatsächlichen Anforderungen zu berechnen.
  • Keine Erwähnung einer Röntgenuntersuchung: Blindprüfung der Qualität lässt sich nicht visuell verifizieren. Das Fehlen einer Röntgenprüfung im Angebot deutet auf eine mangelhafte Qualitätskontrolle hin.
  • Stückpreis, der sich bei einer Abnahmemenge von 10 bis 100 Stück nicht wesentlich verringert: Zeigt an, dass die NRE-Zahlungen wiederholt erfolgen und nicht amortisiert werden.
  • Kürzere Lieferzeit als branchenüblich für den HDI-Typ: Könnte darauf hindeuten, dass der Lieferant die Prozesskomplexität unterschätzt.
  • Angebot nur 15–30 Tage gültig: Kann auf instabile Materialpreise oder Kapazitätsengpässe hindeuten.

Fordern Sie Ihr detailliertes Angebot für eine Blindverlegung auf einer Leiterplatte an.

7. Angebot von Highleap Electronics für die Verlegung Ihrer Blindabdeckung über eine Leiterplatte

Highleap Electronics ist auf die Fertigung komplexer HDI-Systeme spezialisiert und bietet transparente, detaillierte Angebote, die für die Entscheidungsfindung im Ingenieurwesen konzipiert sind:

7.1 Angebotsanfrageprozess

  • Gerber- und Stackup-Dokumentation hochladen: Das automatisierte DFM-Tool von Highleap extrahiert die Lagenanzahl, die Via-Typen und die Verbindungen.
  • Automatisiert durch Klassifizierung: Das System kategorisiert Durchgangslöcher, Blindverbindungen (L1-Ln) und vergrabene Verbindungen (Lx-Ly) und kennzeichnet alle Herstellbarkeitsprobleme.
  • Optimierung der Bohrmethode: Für jeden Via-Typ empfiehlt das System je nach Durchmesser, Tiefe und Kosten die Laser- oder die mechanische Durchkontaktierung.
  • Mengenrabatt: Die angegebenen Preise beziehen sich auf 10, 25, 50, 100, 250 und 500 Stück und beinhalten die NRE-Amortisation und Mengenrabatte.
  • Alternative Stapelvorschläge: Wenn Ihr Design vom Typ III durch eine Neuzuordnung der Schichten in ein Design vom Typ II umgewandelt werden kann, bietet Ihnen das Highleap-Ingenieurteam einen Kostenvergleich an.

7.2 Was ist in einem Highleap Blind Buried Via Quote enthalten?

  • Aufschlüsselung der Einzelposten: Material, Bearbeitung der Innenschicht, Laminierzyklen, Laserbohren, mechanisches Bohren, Galvanisieren, Testen, NRE – jeweils separat angegeben.
  • Viaspezifische Kosten: Kosten pro Blinddurchführung nach Durchmesserbereich, Kosten pro vergrabener Durchführung nach Schichtspannweite, Kosten für die Durchführungsfüllung (falls zutreffend)
  • Prüfumfang: Standard (elektrische Messung + Impedanzmessung) vs. erweitert (Röntgenuntersuchung) vs. Klasse 3 (Mikroschnittuntersuchung), mit Preisangaben für jede Stufe
  • Transparenz der Lieferzeiten: Prozesszeitleiste mit Angabe der Tage für die inneren Schichten, Laminierzyklen, Bohren, Beschichten und Testen
  • Ertragsannahmen: Die Angebote von Highleap basieren auf einer Ausbeute von über 98 % und garantieren die Lieferung der vollen Menge. Sollten Ausbeuteprobleme auftreten, werden Ersatzlieferungen kostenlos bereitgestellt.
  • Empfehlungen zur Designoptimierung: Wenn die Panelausnutzung durch eine Änderung der Platinenabmessungen um 1–2 mm verbessert werden kann oder wenn die Durchkontaktierungsplatzierung eine versetzte anstelle einer gestapelten Konfiguration ermöglicht (wodurch die Kosten für die Durchkontaktierungsfüllung eingespart werden), werden diese Punkte gekennzeichnet und die Kosteneinsparungen quantifiziert.

7.3 Beschleunigte Angebotserstellung für verdeckt verlegte Kabelverteiler

  • Standardmäßige Bearbeitungszeit für Angebote: Innerhalb von 24 Stunden für HDI Typ I/II mit Standardmaterialien
  • Angebot für komplexes HDI: Innerhalb von 48 Stunden für Typ III/IV, die eine technische Analyse erfordern
  • Angebote am selben Tag verfügbar: Für dringende Prototypenanfragen mit Standard-Stackup-Konfiguration

7.4 Gültigkeit des Angebots und Preissicherung

  • Gültigkeit des Angebots: 60 Tage für Standardmaterialien, 90 Tage, wenn der Kunde Materiallager zur Verfügung stellt.
  • Rahmenbestellungsprogramm: Für wiederkehrende Produktionen bietet Highleap eine 12-monatige Preisgarantie auf Material und Verarbeitung (die Entwicklungskosten werden einmalig bezahlt und gelten für alle Bestellungen).
  • Mengenrabatte: Bei einer Abnahmemenge von 1,000 oder mehr Platinen innerhalb von 12 Monaten wird ein zusätzlicher Rabatt von 8–15 % auf die Produktionskosten gewährt.

Der Angebotsprozess von Highleap ist darauf ausgelegt, die technische Transparenz und die Kostenoptimierungshinweise zu liefern, die Beschaffungsteams benötigen, um fundierte Entscheidungen über komplexe HDI-Boards treffen zu können.

    Foto von Helen Chong, PCB-Lösungsberaterin und Managerin für internationale Geschäftsentwicklung bei Highleap Electronics

    Über den Autor

    Helen Chong – PCB-Lösungsberaterin & Managerin für internationale Geschäftsentwicklung bei Highleap Electronics


    Helen unterstützt internationale Entwicklungsteams mit umfassenden Lösungen für die Leiterplattenfertigung und -bestückung und begleitet Projekte von der schnellen Prototypenentwicklung bis zur stabilen Serienproduktion. Ihre Expertise umfasst Hochfrequenz- und HF-Leiterplatten, komplexe Multilayer-Aufbauten sowie starr-flexible und flexible Leiterplattentechnologien in verschiedenen Branchen.


    Durch die Übersetzung technischer Anforderungen in praktische Fertigungspläne hilft sie Kunden dabei, die Herstellbarkeit zu verbessern, Risiken zu reduzieren und Kosten und Lieferzeiten zu optimieren – und gleichzeitig eine gleichbleibende Qualität in großem Umfang zu gewährleisten.

    Sofortangebot erhalten

    Empfohlen Beiträge

    So erhalten Sie ein Angebot für Leiterplatten

    Lassen Sie uns die DFM/DFA-Analyse für Sie durchführen und uns mit einem Bericht bei Ihnen melden.

    Sie können Ihre Dateien sicher über unsere Website hochladen.

    Um Ihnen ein Angebot erstellen zu können, benötigen wir folgende Angaben:

      • Gerber, ODB++ oder .pcb, Spezifikation.
      • Stückliste, wenn Sie eine Montage benötigen
      • Die Menge
      • Wendezeit

    Neben der Leiterplattenherstellung bieten wir eine umfassende Palette elektronischer Dienstleistungen an, darunter Leiterplattendesign, PCBA (Printed Circuit Board Assembly) und schlüsselfertige Lösungen. Egal, ob Sie Hilfe beim Prototyping, der Designüberprüfung, der Komponentenbeschaffung oder der Massenproduktion benötigen, wir bieten umfassende Unterstützung, um den Erfolg Ihres Projekts sicherzustellen. Für PCBA-Dienste geben Sie bitte Ihre Stückliste (BOM – Bill of Materials) und etwaige spezifische Montageanweisungen an. Wir bieten auch DFM/DFA-Analysen an, um Ihre Designs hinsichtlich Herstellbarkeit und Montage zu optimieren und so einen reibungslosen Produktionsprozess sicherzustellen.






      Schnelle Notiz: Unser Team wird Ihnen kurz nach Ihrer Anfrage eine E-Mail senden. Um sicherzustellen, dass Sie unsere Antwort erhalten, empfehlen wir Ihnen, … Überprüfen Sie Ihren SPAM-/JUNK-ORDNER Falls Sie unsere Nachricht nicht in Ihrem Posteingang finden.