Facteurs de coût des vias borgnes HDI, perçage et conception des circuits imprimés, lamination
Table des Matières
- Facteurs de coût des circuits imprimés pour vias aveugles HDI
- 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Couche quelconque : Évolution des coûts
- Économie du forage laser par rapport au forage mécanique
- Impact des coûts de remplissage et d'empilage
- Des décisions de conception qui permettent de maîtriser les coûts
- Économie de volume et amortissement des NRE
- Solutions HDI optimisées en termes de coûts par Highleap
- Questions fréquemment posées
Le coût des circuits imprimés à vias borgnes HDI est principalement déterminé par la complexité du processus, et non par les matériaux. Les cycles de lamination séquentiels, la configuration du perçage laser et les exigences de remplissage des vias constituent la majeure partie du coût, et non la surface du circuit imprimé ou le poids du cuivre. Un circuit imprimé HDI de type I (1+N+1) coûte 2.3 à 3.2 fois plus cher qu'un circuit imprimé traversant comparable. Le type II (2+N+2) ajoute 1.7 à 2.1 fois ce coût. Les circuits imprimés HDI de type III et les circuits HDI multicouches atteignent un coût 4 à 8 fois supérieur à celui d'un circuit imprimé standard.
Comprendre quelles sont les fonctionnalités HDI dont votre conception a réellement besoin — et lesquelles sont surdimensionnées — est ce qui distingue un programme HDI optimisé en termes de coûts d'un programme qui paie une prime de 40 à 60 % sans aucun avantage électrique.
Obtenez HDI Blind via l'analyse des coûts
1) Facteurs de coût des circuits imprimés pour vias borgnes HDI
Sur un circuit imprimé standard, les matériaux et les procédés de fabrication de base représentent la majeure partie du coût. Sur une carte HDI, ce sont les cycles de lamination et la complexité du perçage qui prennent le dessus. Ce changement a une conséquence directe : optimiser le coût d’une carte HDI implique de réduire les cycles de lamination et le nombre de vias, et non de négocier le prix du stratifié.
Structure des coûts : PCB standard vs. HDI
| Composante de coût | Standard 6L | Type I HDI (1+4+1) | Type II HDI (2+2+2) |
|---|---|---|---|
| Matériaux de base | 20-30% | 15-22% | 12-18% |
| Laminage | 8-12% | 12-18% | 18-25% |
| Forage (tous types) | 8-12% | 18-28% | 25-35% |
| Essais et inspections | 5-8% | 8-12% | 10-15% |
| Répartition des pertes de rendement | 3-5% | 6-10% | 8-14% |
Exemple de coût pour du béton : panneau 6 plis de 100 × 100 mm, lot de 100 pièces
- Standard 6L (trou traversant) : 12–18 $/planche
- Type I HDI (1+4+1) : 32 à 48 $/planche — la prime de 20 à 30 $ s'explique par deux cycles de lamination, la configuration du perçage laser et l'inspection aux rayons X, et non par le coût des matériaux.
- Type II HDI (2+2+2) : 55 à 82 $/carte — les 23 à 34 $ supplémentaires par rapport au type I s'expliquent par un troisième cycle de lamination, une deuxième opération de perçage laser et le remplissage des vias
Chaque niveau de complexité HDI entraîne une augmentation de coût absolue similaire. La question est toujours de savoir si le gain en termes de routage le justifie.
Pourquoi le coût des cartes HDI n'est pas proportionnel à leur surface
Le coût des circuits imprimés standard est proportionnel à leur surface. Le coût des circuits HDI est proportionnel au nombre de vias et de cycles de lamination. Un circuit imprimé de type I de 50 × 50 mm avec 400 microvias coûte souvent autant qu'un circuit imprimé de type I de 150 × 150 mm avec 200 microvias ; le circuit imprimé plus petit a une densité de vias deux fois supérieure, et non un coût deux fois moindre.
2) 1+N+1 vs. 2+N+2 vs. Couche quelconque : progression des coûts
Type I (1+N+1) : IDH d'entrée de gamme
Une couche d'empilement est ajoutée à chaque surface externe d'un cœur multicouche standard. Des vias borgnes relient L1 à L2 et Ln à Ln-1. Les trous traversants traversent toujours l'ensemble de la structure.
Facteurs de coûts : un cycle de lamination supplémentaire, configuration de perçage laser, inspection aux rayons X pour la qualité des vias borgnes, enregistrement plus précis (±0.075 mm contre ±0.15 mm standard).
Multiplicateur de coût typique : 2.3 à 3.2 fois plus qu'une conception traversante comparable.
Justifié lorsque : BGA au pas de 0.40 à 0.50 mm nécessitant un routage via-in-pad ou near-pad ; réduction de la taille de la carte de 20 à 30 % par rapport aux trous traversants ; conceptions RF où les stubs de via traversants dégradent les performances au-dessus de 5 GHz.
Type II (2+N+2) : Double accumulation
Deux couches de superposition séquentielles sur chaque surface externe. Permet deux niveaux de vias borgnes : la première couche crée des vias borgnes L1–L2 ; la seconde couche crée des connexions L1–L3 via des microvias empilées ou décalées, symétriques sur la surface inférieure.
Facteurs de coûts : deux cycles de lamination supplémentaires, deux opérations de perçage laser, remplissage des vias si des vias empilés sont utilisés (0.05 à 0.15 $ par via pour le bouchon en résine, 0.20 à 0.50 $ pour le remplissage en cuivre).
Multiplicateur de coût typique : 4.2 à 6.5 fois le coût des trous traversants, ou 1.7 à 2.1 fois le coût des trous traversants de type I.
Justifié lorsque : BGA au pas de 0.30 à 0.40 mm avec E/S élevées ; réduction de la taille de la carte de 35 à 50 % ; réduction du nombre de couches (un BGA de type II à 8 couches peut remplacer une conception à trous traversants à 10 couches).
Type III : Vias enterrées avec accumulation
Noyaux de couche interne avec vias enterrés , plus couches d'accumulation avec vias borgnes sur les surfaces externes.
Facteurs de coûts : 4 à 5 cycles de lamination, plusieurs opérations de perçage laser et mécanique, répartition plus élevée des pertes de rendement (plus d'étapes de processus = plus de risques de défauts).
Multiplicateur de coût typique : 5.8 à 9.5 fois le coût d'un trou traversant, ou 1.35 à 1.85 fois le coût d'un type II.
Justifié dans les cas suivants : cartes de 12 à 20 couches où les vias enterrés réduisent le nombre total de couches de 20 à 30 % ; conceptions numériques à haute vitesse nécessitant des transitions de couches sans vias.
HDI multicouche (type IV à VI)
Construction séquentielle à partir du cœur vers l'extérieur, chaque couche étant connectable à une autre par des microvias empilées et décalées. 5 à 8 cycles de stratification ; perçage laser après chaque stratification ; planarisation à chaque étape de construction.
Multiplicateur de coût typique : 8 à 16× traversant.
Justifié dans les cas suivants : cartes mères pour smartphones et tablettes, substrats de boîtiers de circuits intégrés avancés ou applications où le coût de la carte est négligeable par rapport à la valeur du composant ou du système.

3) Comparaison des aspects économiques du forage laser et du forage mécanique
Répartition des coûts du forage laser
Le perçage laser (CO₂ ou UV) est nécessaire pour les microvias de diamètre < 0.20 mm.
| Élément de coût | Par panneau | Par via (500 vias/panneau) |
|---|---|---|
| Configuration (alignement, chargement du programme) | $ 100 – 200 | $ 0.20 – 0.40 |
| Temps de forage | $ 15 – 30 | $ 0.03 – 0.06 |
| Amortissement du matériel + consommables | $ 28 – 55 | $ 0.06 – 0.11 |
| Total | $ 143 – 285 | $ 0.29 – 0.57 |
Les coûts de configuration sont prépondérants lorsque le nombre de vias est faible. Pour les panneaux comportant moins de 100 vias, ces coûts s'élèvent à 1 à 2 $ par via. À partir de 1 000 vias par panneau, ils chutent à 0.10 à 0.20 $ par via.
Ventilation des coûts du forage mécanique
Le perçage mécanique est viable pour les vias borgnes ≥0.20 mm de diamètre avec un rapport d'aspect ≤5:1.
| Élément de coût | Par panneau | Par via (500 vias/panneau) |
|---|---|---|
| installation | $ 25 – 50 | $ 0.05 – 0.10 |
| Temps de perçage + usure des outils | $ 20 – 42 | $ 0.04 – 0.09 |
| Amortissement des équipements | $ 6 – 12 | $ 0.01 – 0.02 |
| Total | $ 51 – 104 | $ 0.10 – 0.21 |
Pour les vias ≥0.20 mm, le perçage mécanique coûte 50 à 65 % de moins par via que le laser.
Forage hybride : l’optimisation pratique des coûts
La plupart des cartes bénéficient de la combinaison des deux méthodes. Perçage laser des zones BGA à pas fin et des vias < 0.20 mm ; perçage mécanique des vias d’alimentation, de masse et thermiques ≥ 0.20 mm dans les régions à faible densité.
Exemple : Interface HDI de type I avec 600 vias borgnes
- Laser uniquement : 600 × 0.35 $ = 210 $/carte
- Hybride (200 laser + 400 mécaniques) : 70 $ + 48 $ = 118 $/planche
- Économies : 92 $/planche (44 %). Pour 500 planches : 46 000 $.
4) Impact des coûts de remplissage et d'empilage
Comparaison des méthodes de remplissage
| Méthode de remplissage | Coût par Via | Obligatoire pour |
|---|---|---|
| Non rempli | 0 $ (situation de référence) | Non empilé, sans via dans le pad |
| Bouchon en résine | $ 0.05 – 0.15 | Vias empilés à un seul niveau, certains vias dans les pastilles |
| Remplissage en cuivre (électroplacage) | $ 0.20 – 0.50 | Interconnexion via-pastille sous BGA à pas fin, empilement multiniveau |
| Remplissage en cuivre + planarisation | $ 0.30 – 0.70 | Interconnexion par plaque avec exigences strictes de coplanarité |
| Pâte conductrice | $ 0.08 – 0.22 | Produits de consommation sensibles au coût et à fiabilité modérée |
Microvias empilées vs. microvias décalées
Il s'agit de la décision en matière de coûts ayant le plus grand impact dans la conception des IHD de type II et de type III.
Les microvias empilées alignent les vias sur des couches de superposition successives à la même position XY. Elles nécessitent un remplissage et une planarisation avant la lamination suivante, ce qui ajoute 0.30 $ à 0.70 $ par paire de vias empilées, plus une inspection aux rayons X.
Les microvias décalées (≥ 0.25 mm entre les couches) sont reliées par de courtes pistes sur les couches intermédiaires. Aucun remplissage n'est nécessaire. Aucun coût de traitement supplémentaire par rapport à la via borgne de base.
Exemple : HDI de type II avec 300 connexions inter-couches
- Piles : 300 paires × 0.50 $ = 150 $/tableau
- Échelonné : 0 $ supplémentaire
- Économie : 150 $/planche. Pour 500 planches : 75 000 $.
- Compromis : le routage décalé nécessite environ 5 à 8 % de surface supplémentaire. Intéressant sauf si la densité est absolument maximale.
Coûts Via-in-Pad (VIP)
La technologie Via-in-pad place les vias directement à l'intérieur des pastilles de composants — la seule solution de routage pour les BGA au pas de 0.30 à 0.35 mm, et parfois nécessaire pour un pas de 0.40 mm avec un nombre élevé d'E/S.
Impact sur les coûts : remplissage en cuivre + planarisation 0.30 à 0.70 $ par via ; inspection supplémentaire aux rayons X 3 à 8 $ par panneau ; allocation plus élevée pour les pertes de rendement d’assemblage (le VIP augmente le risque de défaut de 2 à 4 %).
Optimisation des coûts : utilisez des vias en forme d’os (décalés de 0.20 à 0.30 mm par rapport au plot) lorsque le pas le permet. Cette technique élimine tout besoin de remplissage, ce qui représente une économie de 0.25 à 0.60 $ par via. Pour plus d’informations sur l’implémentation de vias dans les plots pour les circuits HDI flexibles et rigides-flexibles , la même logique de coûts s’applique, en tenant compte également des matériaux.

5) Décisions de conception permettant de maîtriser les coûts
Sélection du type HDI : Utilisez le minimum requis
Les types HDI ne correspondent pas à des niveaux de qualité. Le type I n'est pas inférieur au type II ; il constitue le choix approprié lorsqu'il répond à vos exigences de routage. Surdimensionner le type HDI est l'erreur de conception la plus courante et la plus coûteuse.
| Application | Indice de développement humain (IDH) minimum requis | Surdimensionnement courant | Coût de la surspécification |
|---|---|---|---|
| BGA au pas de 0.50 mm (256 E/S) | Trou traversant standard (os de chien) | Type I « pour une flexibilité future » | +18–28 $/planche (+135–180 %) |
| BGA au pas de 0.40 mm (484 E/S) | Type I (vias borgnes en périphérie) | Type II « pour un meilleur routage » | +22–35 $/planche (+65–95 %) |
| BGA au pas de 0.30 mm (676 E/S) | Type II (2 couches de superposition requises) | Type III « pour une sensation haut de gamme » | +28–48 $/planche (+45–75 %) |
Normalisation du diamètre des vias
Les conceptions qui spécifient 3 diamètres de via ou plus (0.10, 0.15, 0.20 mm) forcent de multiples changements de paramètres laser ou de changements de forets, ajoutant du temps de configuration à chaque changement de diamètre.
Standardiser à deux diamètres maximum : 0.15 mm pour les zones BGA à haute densité ; 0.20 mm pour toutes les autres (ce qui permet également le perçage mécanique dans les zones à plus faible densité). Économie typique : 8 à 15 % du coût de perçage des vias.
Utilisation du panneau
Le coût du perçage HDI est facturé par panneau, et non par carte. Une modification dimensionnelle de 2 à 3 mm, qui améliore l'utilisation du panneau de 10 à 15 %, se traduit directement par une réduction du coût par carte.
Exemple : Passage de 82 × 118 mm (20 cartes/panneau) à 80 × 115 mm (24 cartes/panneau) à 350 vias/carte :
- Prix actuel : 38 $/planche
- Optimisé : 32 $/carte (gain d'utilisation de 20 % → réduction des coûts de 16 %)
Réduction du nombre de couches grâce à l'HDI
L'interface HDI permet une densité de routage plus élevée par couche , réduisant potentiellement le nombre total de couches. Une carte traversante standard à 8 couches peut être réalisée avec une interface HDI de type I à 6 couches, économisant ainsi deux couches internes en termes de matériau et de procédé.
Comparaison : 8L standard = 18 $, 6L Type I = 32 $. La technologie HDI coûte plus cher par carte, mais permet un encombrement réduit. Si la surface de la carte diminue de 25 % grâce à la densité HDI, le coût effectif passe à 32 $ × 0.75 = 24 $, soit moins cher que la conception traversante 8L tout en offrant une meilleure intégrité du signal.
6) Économies de volume et amortissement des NRE
Répartition des coûts NRE par type d'IDH
| Composante NRE | de type I | Type II | Type III |
|---|---|---|---|
| Conception et simulation d'empilement | $ 180 – 400 | $ 300 – 600 | $ 450 – 900 |
| Retouche photo (toutes les couches) | $ 120 – 280 | $ 150 – 320 | $ 200 – 420 |
| Programme de perçage laser | $ 150 – 350 | $ 250 – 500 | $ 350 – 650 |
| Banc d'essai + premier article | $ 230 – 530 | $ 300 – 670 | $ 420 – 930 |
| Total des NRE | $ 730 – 1,680 | $ 1,060 – 2,240 | $ 1,500 – 3,100 |
Amortissement des NRE à différents volumes
Exemple de HDI de type I (NRE = 1 200 $, coût de base = 35 $/carte) :
- 10 cartes (prototype) : les frais de développement non récurrents s’élèvent à 120 $ par carte → $ 155 total
- 2 000 cartes : les frais de développement supplémentaires s’élèvent à 24 $ par carte. $ 59 total
- 2 000 cartes : les frais de développement supplémentaires s’élèvent à 12 $ par carte. $ 47 total
- 2 000 cartes : les frais de développement supplémentaires s’élèvent à 2.40 $ par carte. $ 37.40 total
- 2 000 cartes : les frais de développement supplémentaires s’élèvent à 0.60 $ par carte. $ 35.60 total (essentiellement au prix de base)
Le prix d'un prototype HDI est 3 à 4 fois supérieur au prix de production, uniquement en raison de l'amortissement des coûts non récurrents. Il ne faut jamais extrapoler le coût unitaire d'un prototype pour prévoir les budgets de production.
Structure de tarification au volume
| Quantité | Mécanisme primaire de réduction des coûts | Réduction typique vs. Prototype |
|---|---|---|
| 10–25 (prototype) | NRE entièrement chargé, quantités minimales de commande | Baseline |
| 50–100 (pilote) | L'amortissement des coûts NRE commence, utilisation complète du panneau | −35% à −50% |
| 100–500 (production) | Coûts non récurrents négligeables, tarification au volume des matériaux | −55% à −68% |
| 500-2,000 | Approvisionnement en matériaux en vrac, outillage dédié | −65% à −78% |
| 2,000 | accords annuels, matériel d'expédition | −70% à −82% |
7) Solutions HDI optimisées en termes de coûts de Highleap
Highleap Electronics fabrique des PCB à vias borgnes HDI de type I à type III, y compris des structures de microvia empilées, des configurations d'empilement HDI complexes et des constructions hybrides avec des couches extérieures spéciales en stratifié à faibles pertes ou en Megtron sur des noyaux internes FR4.
Répartition transparente des coûts
Chaque devis Highleap HDI détaille les coûts séparément :
- Matériaux de base selon le type de stratifié et la qualité de la feuille de cuivre
- Cycles de lamination (généralement de 2.50 $ à 4.00 $ par cycle et par panneau)
- Configuration du perçage laser + coût par via et perçage mécanique, présentés séparément
- Remplissage des vias (bouchon en résine vs remplissage en cuivre, coût par via)
- Tests : standard (visuel + électrique + radiographie de l’échantillon) vs. amélioré (radiographie à 100 %) vs. classe 3 (microsection)
- NRE indiqué séparément avec une rétention d'outillage de 24 mois
Examen de la réduction des coûts DFM
Highleap Engineering examine chaque nouveau projet HDI avant d'établir un devis. Résultats typiques :
- Réduction du type IDH : Évaluer si une conception de type II peut être routée comme une conception de type I par réaffectation de couches — économie typique de 22 à 35 $ par carte
- Élimination du remplissage : Signalement des vias remplis qui ne nécessitent pas de remplissage (ni vias dans les pastilles, ni vias empilés) — économie de 0.05 $ à 0.15 $ par via
- Conversion de forage hybride : Les vias de drapeau ≥ 0.20 mm sont éligibles au perçage mécanique, ce qui permet d'économiser de 0.15 $ à 0.25 $ par via.
- Empilés à décalés : Proposez des solutions de routage échelonné, permettant d'économiser de 0.30 $ à 0.70 $ par paire de vias.
- Optimisation du panneau : Il est recommandé d'effectuer des ajustements dimensionnels de 1 à 3 mm afin d'améliorer l'utilisation des panneaux de 10 à 25 %.
Ces recommandations sont fournies gratuitement sous 8 à 12 heures et permettent généralement de réaliser des économies de 15 à 35 % sans refonte de la conception. Pour connaître les informations nécessaires à l'obtention d'un devis précis pour une intégration HDI sur circuit imprimé , consultez notre guide de devis.
Prix de volume
| Quantité | Prix unitaire de type I | Prix unitaire de type II | Bénéfices supplémentaires |
|---|---|---|---|
| 10 (prototype) | $ 65 – 95 | $ 110 – 155 | Optimisation DFM gratuite + optimisation de l'empilement |
| 50 | $ 42 – 58 | $ 72 – 98 | Outillage conservé pendant 24 mois |
| 100 | $ 35 – 48 | $ 58 – 78 | Planification prioritaire |
| 500 | $ 28 – 38 | $ 48 – 65 | Tarification au volume des matériaux |
| 2,000 | $ 24 – 32 | $ 42 – 55 | Option de commande-cadre, option de matériel en consignation |
Capacité et rendement du processus
- Rendement de première passe du HDI de type I : 97–98 % (moyenne de l'industrie 94–96 %)
- Rendement de première passe du HDI de type II : 95–97 % (moyenne de l'industrie 90–94 %)
- Taux d'ouverture à l'aveugle : < 0.5 % (moyenne du secteur : 1.5 à 3 % lors du premier tirage de production)
- Précision d'enregistrement : ±0.060 mm typique, ±0.085 mm maximum
Un rendement plus élevé réduit le coût total de possession au-delà du prix indiqué : moins de cartes rejetées lors du contrôle à réception, moins de défaillances d’assemblage dues à des défauts du substrat.
Pour les conceptions combinant HDI et exigences RF avancées, Highleap fabrique également des empilements hybrides HDI/haute fréquence utilisant des stratifiés spéciaux à faibles pertes et des stratifiés Megtron sur des noyaux HDI. Pour les applications HDI complexes sur plateformes compactes, consultez nos guides HDI pour circuits imprimés et boîtiers de semi-conducteurs destinés aux drones et UAV, afin de prendre en compte les spécificités de conception.
Obtenez votre devis HDI optimisé en termes de coûts
Questions fréquemment posées
Quel est le principal facteur de coût dans la fabrication de circuits imprimés HDI aveugles ?
Ce sont les cycles de lamination séquentiels et la configuration du perçage laser qui représentent le coût, et non les matériaux. Sur un circuit imprimé standard, les matériaux de base représentent 20 à 30 % du coût. Sur une carte HDI de type II, le perçage représente à lui seul 25 à 35 % et la lamination 18 à 25 %, tandis que les matériaux ne représentent plus que 12 à 18 %. C'est pourquoi l'optimisation des coûts se concentre sur la réduction des cycles de lamination et du nombre de vias, et non sur la négociation du prix des laminés.
Combien coûte en plus un indice HDI de type II par rapport à un indice HDI de type I ?
Le coût d'une carte de type II (2+N+2) est 1.7 à 2.1 fois supérieur à celui d'une carte équivalente de type I (1+N+1). Pour une carte 6 couches de 100 × 100 mm (100 unités), le type I coûte entre 32 et 48 $ par carte, tandis que le type II coûte entre 55 et 82 $ par carte. Ce surcoût est dû à un troisième cycle de stratification, une seconde opération de perçage laser et aux besoins de remplissage des vias, et non au matériau du substrat lui-même.
Quand le remplissage des vias est-il réellement nécessaire sur un circuit imprimé à vias borgnes HDI ?
Le remplissage des vias n'est structurellement requis que dans deux situations : les vias intégrés aux pastilles sous les pastilles BGA à pas fin (pour éviter la migration de la soudure lors de l'assemblage) et les configurations de microvias empilées où un via d'une couche est directement superposé à un via de la couche précédente. Les vias qui ne sont ni intégrés aux pastilles ni empilées ne nécessitent pas de remplissage. Spécifier un remplissage en cuivre pour les vias éligibles à ce type de remplissage engendre un surcoût inutile de 0.20 $ à 0.50 $ par via — une des erreurs de surspécification les plus fréquentes dans la conception HDI.
Pourquoi le prix des prototypes HDI est-il beaucoup plus élevé que celui des produits finis ?
Les coûts d'ingénierie non récurrents (NRE) sont intégralement répercutés sur les quantités de prototypes. Pour une carte HDI de type I, les NRE s'élèvent à 730-1 680 $ ; répartis sur 10 cartes prototypes, cela représente 73-168 $ par carte. Pour 500 cartes de production, ces mêmes NRE n'ajoutent que 1.46-3.36 $ par carte. C'est pourquoi le prix des prototypes HDI est généralement 3 à 4 fois supérieur au prix de production. Il ne faut jamais utiliser le coût unitaire des prototypes pour estimer les budgets des programmes de production.
Quelle est la méthode la plus rentable pour réduire les problèmes d'affichage HDI via le coût du circuit imprimé sans refonte ?
Trois modifications permettent de réaliser des économies substantielles sans toucher au schéma ni à l'implantation : (1) Passer du perçage laser intégral au perçage hybride : les vias ≥ 0.20 mm percés mécaniquement coûtent 50 à 65 % moins cher par via que ceux percés au laser ; sur une carte de 600 vias, cela représente une économie d'environ 92 $ par carte. (2) Convertir les microvias empilées en microvias décalées : cela permet d'économiser 0.30 à 0.70 $ par paire de vias sur les coûts de remplissage et de planarisation. (3) Ajuster les dimensions de la carte de 1 à 3 mm pour améliorer l'utilisation du panneau de 10 à 25 %, ce qui réduit proportionnellement le coût par carte, le perçage laser étant facturé par panneau.
Un indice HDI plus élevé signifie-t-il toujours de meilleures performances électriques ?
Non. Le type HDI correspond à une classification de complexité de fabrication, et non à un niveau de qualité. Le type I n'est pas électriquement inférieur au type II lorsque le type I répond aux exigences de routage. Spécifier le type II pour un BGA au pas de 0.40 mm pouvant être routé en type I engendre un surcoût de 22 à 35 $ par carte, sans aucun avantage électrique. Le type HDI approprié est le minimum requis pour satisfaire vos exigences réelles en matière de densité de vias, de pas et de transition de couche ; ces exigences sont déterminées par une analyse de routage, et non par le niveau de produit.
messages recommandés
Fabricant d'assemblage de circuits imprimés en Chine
Highleap Electronics est un fabricant d'assemblages de circuits imprimés situé à...
Assemblage de cartes de circuits imprimés pour commutateurs réseau : tests Ethernet, PoE et ports
L'assemblage de cartes de circuits imprimés pour commutateurs réseau chez Highleap Electronics apporte...
Assemblage de circuits imprimés pour l'électronique de puissance destinée aux systèmes de conversion de courant et de puissance élevés
Highleap Electronics fournit des circuits imprimés pour l'électronique de puissance...
Assemblage de circuits imprimés pour l'électronique automobile : traçabilité et contrôle des processus
Highleap Electronics fabrique des circuits imprimés et fournit...
Comment obtenir un devis pour les PCB
Laissez-nous effectuer une analyse DFM/DFA pour vous et nous vous répondrons avec un rapport.
Vous pouvez télécharger vos fichiers en toute sécurité via notre site Web.
Nous avons besoin des informations suivantes afin de vous faire un devis :
-
- Gerber, ODB++ ou .pcb, spécifications.
- Liste de nomenclature si vous avez besoin d'un assemblage
- Quantité
- Temps de rotation
